автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Методы расчета и аппаратурное оформление процессов в системах с жидкой фазой, протекающих при понижении давления парогазовой среды
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лашков, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ СРЕДЫ.
1.1. Основные сведения о технологических процессах, протекающих при понижении давления среды.
1.2. Качественный анализ процессов.,.
1.2.1. Иерархические структуры физико-химических эффектов и явлений.
1.2.2. Математический анализ уровней физико-химических систем.
1.3. Обобщенная иерархическая структура процессов, протекающих при понижении давления среды.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СВОЙСТВ ПРОДУКТОВ И ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ АППАРАТОВ.
2.1. Формализация свойств материалов.
2.1.1. Структурно-кинетические особенности капиллярно-пористых материалов.
2.1.2. Структурно-кинетические особенности растворов.
2.1.3. Структурно-кинетические особенности коллоидных капиллярно-пористых материалов.
2.2. Формализация взаимосвязанных процессов.
2.2.1. Тепломассоперенос в капиллярно-пористых материалах с движущейся границей фазовых превращений.
2.2.2. Тепломассообмен в процессах, протекающих при понижении давления среды.
2.3. Функциональная связь оборудования для улавливания паров и газов с основным аппаратом химико-технологического комплекса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ СРЕДЫ.
3.1. Физическая картина процесса.
3.2. Формализация процесса.
3.3. Тепломассоперенос в условиях внешней задачи.
3.4. Тепломассоперенос в условиях внутренней задачи для процессов, протекающих при понижении остаточного давления среды.
3.4.1. Математическое описание переноса тепла и массы в капиллярно-пористых материалах.
3.5. Теплообмен в слое дисперсного материала при радиальной фильтрации теплоносителя.
3.6. Тепломассоперенос при электродесорбции влаги из капиллярно-пористых материалов.
3.7. Тепломассоперенос при самозамораживании капиллярно-пористых материалов.
3.8. Тепломассоперенос при кристаллизации растворов.
3.9. Тепломассоперенос в условиях внутренней задачи для процессов, протекающих при понижении парциальных давлений паров.
3.9.1. Тепломассоперенос при сушке растворов и суспензий «сбросом» давления.
3.9.2. Тепломассоперенос при нагреве дисперсных коллоидных капиллярно-пористых материалов в среде насыщенного пара.
3.10. Тепломассоперенос в химически реагирующих средах.
3.11. Управление технологическими процессами, протекающими при понижении остаточного давления среды.
3.12. Обобщенная математическая модель процессов, протекающих при понижении давления среды.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ СРЕДЫ.
4.1. Разработка экспериментальных установок.
4.1.1. Экспериментальная установка для исследования процессов, протекающих при постепенном понижении давления среды.
4.1.2. Экспериментальная установка для исследования процессов сушки и измельчения высоковлажных материалов «сбросом» давления.
4.1.3. Экспериментальная установка для исследования процесса нагрева материала в среде насыщенного пара.
4.1.4. Экспериментальная установка для исследования электродесорбции растворителей из адсорбентов.
4.1.5. Экспериментальная установка для исследования теплообмена в слое дисперсного материала.
4.1.6. Экспериментальная установка для исследования процессов, сопровождающихся химическим взаимодействием реагентов.
4.2. Разработка экспериментальных установок для исследования тепловых и сорбционных свойств материалов.
4.2.1. Экспериментальная установка для исследования гигро-термических свойств материалов.
4.2.2. Экспериментальная установка для определения теплоемкости дисперсных материалов.
4.3. Разработка лабораторных установок для анализа влагосодержания материалов.
4.3.1. Установка для анализа влагосодержания волокнистых и губчатых материалов.
4.3.2. Установка для анализа влагосодержания материалов с малой теплопроводностью.
4.3.3. Установка для анализа влагосодержания коллоидных растворов.
4.3.4. Установка для анализа влагосодержания термолабильных материалов.
4.4. Анализ результатов математического моделирования и экспериментальных исследований.
4.4.1. Анализ результатов исследования процесса удаления многокомпонентной жидкости в первом периоде сушки.
4.4.2. Анализ результатов исследования процесса удаления многокомпонентной жидкости во втором периоде сушки.
4.4.3. Анализ результатов исследования процесса сушки при управлении режимом снижения влагосодержания.
4.4.4. Анализ результатов исследования процесса теплообмена в слое дисперсного материала.
4.4.5. Анализ результатов исследоваия процесса электродесорбциии растворителя из адсорбента.
4.4.6. Анализ результатов исследования процессов, протекающих при «сбросе» давления.
4.4.7. Анализ результатов исследования процессов испарительного охлаждения жидкостей и самозамораживания капиллярно-пористых материалов.
4.4.8. Анализ результатов исследования процессов концентрирования и кристаллизации растворов.
4.4.9. Анализ результатов исследования процесса химического взаимодействия реагентов в гомогенной и гетерогенной средах. выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ АППАРАТОВ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ СРЕДЫ.
5.1. Разработка аппаратов для технологических процессов системы жидкость-твердое тело-парогазовая смесь.
5.1.1. Аппаратурное оформление процесса сушки «сбросом» давления.
5.1.2. Аппаратурное оформление процесса кристаллизации растворов.
5.2. Разработка аппаратов для технологических процессов системы твердое тело-жидкость-парогазовая смесь.
5.2.1. Разработка аппаратов для удаления влаги из дисперсных материалов.
5.2.2. Разработка аппаратов для удаления влаги из длинномерных материалов в режиме вакуумного осциллирования.
5.2.3. Разработка аппаратов для удаления влаги из широкоформатных материалов.
5.2.4. Разработка аппаратов для процессов, сопровождающихся химическим превращением твердой фазы.
5.3. Разработка аппаратов для технологических процессов системы жидкость-парогазовая смесь.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ
ПОНИЖЕНИИ ДАВЛЕНИЯ СРЕДЫ.
6.1. Разработка и промышленная реализация оборудования для удаления влаги из твердых материалов.
6.1.1. Аппаратурное оформление процесса удаления спирто-эфирного растворителя из коллоидных продуктов типа «Сокол».
6.1.2. Аппаратурное оформление процесса рекуперации спирто-эфирного растворителя при производстве продуктов типа «Сокол»
6.1.3. Аппаратурное оформление процесса рекуперации метилен-хлорида при производстве ацетилцеллюлозы.
6.1.4. Аппаратурное оформление процесса сушки штучных изделий из коллоидных капиллярно-пористых материалов.
6.2. Промышленная реализация малотоннажного сушильного оборудования.
6.3. Усовершенствование существующих технологических процессов.
6.3.1. Усовершенствование процесса кристаллизации гексаметилен-тетрамина.
6.3.2. Усовершенствование процесса выделения жирных кислот.
6.3.3. Аппаратурное оформление процесса обезвоживания каучука.
6.3.4. Усовершенствование линии производства алюминиевых туб.
6.3.5. Усовершенствование процесса сушки фторсополимеров.
6.3.6. Усовершенствование технологического процесса нанесения полимерного покрытия на металлические поверхности.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Лашков, Вячеслав Александрович
Актуальность темы. В документах конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде отмечена настоятельная необходимость перехода всех стран на модель устойчивого развития, которая в качестве одного из приоритетных направлений предусматривает сбалансированное решение задач социально-экономического роста и сохранения благоприятного состояния окружающей среды [107, 312]. В этой связи на современном этапе развития промышленной индустрии весьма важной является задача создания научных основ интенсивных химико-технологических процессов, обеспечивающих комплексное использование сырья, сбережение энергоресурсов и экологическую безопасность производства. Новая стратегия Российской Федерации по охране природы предполагает использование наиболее эффективных достижений научно-технического прогресса, при котором расширение хозяйственной дея-• тельности должно компенсироваться решением проблем экологии на конкретных предприятиях [48, 195, 316].
В настоящее время во многих отраслях промышленности получение продукта на промежуточных и конечных стадиях технологического процесса сопровождается удалением части жидкости в виде пара или газообразных смесей. Примерами могут служить: кристаллизация твердой фазы из растворов в производствах медицинских препаратов [168, 188], минеральных удобрений [174, 310] и взрывчатых веществ [5, 13, 43, 44, 59, 196]; десорбция растворителя из пористых сорбентов на фазе его рекуперации [98, 192, 263]; концентрирование солей химических продуктов [34, 106]; сушка влажных материалов [12, 36, 41, 112, 113, 155, 164, 186, 205, 234, 236]; измельчение полимерной массы и удаление жидкости из крошки в производстве каучука [101, 102, 321]; охлаждение оборотной воды [20, 324] и замораживание пищевых продуктов перед сублима-4 ционной сушкой [30, 49, 86]; выделение жирных кислот из соапстоков в произво детве мыла [283, 284], травление и полирование металлических изделий химическим методом [46,47, 151, 305] и др.
Высокая стоимость, токсичность, пожаро- и взрывоопасность большинства жидкостей и газов исключают возможность их выделения в окружающую среду, во-первых, по экономическим соображениям, а также в соответствии с санитарными нормами и условиями безопасности [169]. Кроме того, специфические свойства многих материалов, а именно, чувствительность к трению и механическим воздействиям [44, 202, 322] накладывают дополнительные ограничения по применению высокоинтенсивных способов производства. Поэтому технологические процессы, связанные с удалением жидкости из перерабатываемых материалов, проводятся в малоэффективных аппаратах, что сдерживает рост мощности производства.
Улавливание паров легколетучих растворителей обычно производится путем адсорбции активными углями [236]. При реализации процесса по классической четырехфазной схеме стадии разделения смеси конденсата и фазы де-' сорбции угля водяным паром часто определяют экономическую эффективность процесса в целом. По причине высокой стоимости рекуперационных технологий малотоннажные производства (мебельное, фармацевтическое, резинотехническое и др.) не оснащены оборудованием для улавливания паров растворителей, что приводит к ежегодным выбросам сотен тонн ценных или вредных веществ в атмосферу.
В связи с этим важной задачей является исследование новых, прогрессивных способов производства и переработки материалов, связанных с удалением из них жидкостей, и разработка конструкций аппаратов, позволяющих успешно решать проблемы по интенсификации процесса, ресурсосбережению и защите окружающей среды, которые традиционными способами подчас неразрешимы. Одним из направлений, обеспечивающим реализацию концепции по созданию интенсивных и безотходных технологий, является проведение процессов в гер
10 метичных условиях с понижением давления среды. В зависимости от специфики производства организовать такие процессы можно путем понижения общего давления среды [36, 224] или парциального давления пара (газа) [32, 242]. Изолирование рабочего объема аппарата от окружающей среды обеспечивает повышение концентрации выделяемых компонентов и эффективность массообме-на [87, 94] в устройствах газоочистки [3, 40, 84, 217]. В процессе понижения общего давления среды, который характеризуется удалением неконденсирующегося газа (воздуха) из свободного объема аппарата, наиболее эффективным способом улавливания паров является конденсация [62, 120, 121].
В опубликованных работах, посвященных исследованию данного направления, отмечаются его существенные преимущества перед остальными. Так, при сушке пожаро- и взрывоопасных материалов и регенерации пористых сорбентов в условиях вакуума [83, 98] исключение влияния внешнедиффузионного фактора обеспечивает более интенсивное протекание процесса и при низких температурах [240]. Кроме того, с увеличением разрежения скорость горения взрывоопасных продуктов уменьшается с последующим затуханием [8, 322], что важно с точки зрения безопасности производства [173]. Использование вакуумной кристаллизации и адиабатного выпаривания растворов в многокорпусных аппаратах повышает производительность данных стадий производства и обеспечивает экономию энергоресурсов [34, 310] за счет использования тепла вторичных паров и устранения инкрустации поверхности теплообмена при объемном вскипании жидкости. Значительная интенсификация процесса удаления влаги может быть достигнута путем «сброса» давления паровой среды над предварительно нагретым материалом или раствором [54, 70, 159, 165-167]. В этом случае вместе с обезвоживанием продукта проводят его измельчение или видоизменение структуры. С другой стороны, интенсификация процесса сушки с одновременным повышением качества материала, например, древесины возможна при «сбросе» давления не в атмосферу, а в вакуумную камеру [115].
11
Преимущества, связанные с упрощением технологического процесса, исследователи отмечают при адиабатическом охлаждении жидкости [20, 324] и само-замораживаниии продуктов перед сублимационной сушкой [155, 162].
Несмотря на все преимущества технологий, использующих понижение давления среды, на этапе их аппаратурного оформления возникают серьезные затруднения, связанные с выбором рациональной конструкции аппаратов и оптимальных режимов работы. Имеющиеся в литературе [106, 170, 310, 318] рекомендации ограничены рамками частных исследований, а данные об эксплуатации производственных установок показывают, что существующие аппараты не всегда работают рационально из-за отсутствия методик расчета и анализа закономерностей процесса. Так, применение в промышленности вакуумных сушилок без достаточно обоснованных расчетов приводит к снижению производительности, а получение крупных кристаллов и экономия энергетических ресурсов при вакуумной кристаллизации и выпаривании - к чрезмерному увеличению аппаратов в каскаде [34, 310].
Сложность самих процессов, наличие условий и ограничений, связанных с необходимостью учета специфических свойств продуктов, жидкостей, паров и газов, а также требований смежных процессов требуют привлечения к решению проблемы такого подхода, который позволяет представить исследуемую систему во всей взаимосвязи как единое целое. Для достижения поставленной цели целесообразно использовать методы системного анализа [37, 88, 91, 96], которые дают возможность с помощью математического моделирования совершенствовать действующие и создавать новые высокоэффективные процессы и аппараты. Применительно к проблеме создания безотходных технологий [88] системный анализ на современном уровне развития теории химико-технологических процессов обеспечивает надежность всех единиц оборудования и системы в целом, а также их герметичность [339].
Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом НИР АН
12
РФ направления «Теоретические основы химической технологии» по проблемам 2.27.6 «Оптимизация, автоматизация и управление аппаратами и химико-технологическими процессами» и 2.27.2.8.1 «Сушка материалов понижением давления»; Координационным планом НИР ВУЗов по процессам и аппаратам химических производств и кибернетике химико-технологических процессов; планом НИР МОП РФ; планами предприятий по разработке и внедрению мало-и безотходных технологий.
Цель работы состоит в разработке обобщенного метода расчета и аппаратурном оформлении процессов химической технологии, протекающих при понижении общего давления и парциальных давлений компонентов парогазовой среды (сушки, кристаллизации, выпаривания, электродесорбции, измельчения, охлаждения и самозамораживания, химического взаимодействия реагентов в гомогенных и гетерогенных средах).
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- разработка единой методики, основанной на принципах системного подхода, для исследования различных технологических процессов;
- разработка расчетных методов определения параметров парогазовой фазы;
- разработка алгоритма расчета и моделирование процессов с целью выявления областей их рационального использования;
- разработка экспериментальных установок для исследования гигроскопичен ских и теплофизических характеристик исследуемых материалов, а также физического моделирования рассматриваемых процессов;
- разработка аппаратурного оформления технологических процессов, протекающих при понижении давления среды;
- разработка безотходных технологий существующих производств;
- промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок;
- выявление перспективных областей применения эффекта, возникающего
13 при понижении давления среды.
Научная новизна. На основе принципов системного анализа создана единая методика исследования процессов, разработки и усовершенствования аппаратурного оформления новых и существующих технологий.
Впервые исследованы кинетические закономерности различных технологических процессов, протекающих при понижении давления среды. Разработана обобщенная математическая модель, составляющая основу построения методов расчета конкретных процессов: сушки капиллярно-пористых материалов постепенным понижением давления; измельчения твердых материалов, а также сушки коллоидных растворов и суспензий «сбросом» давления; кристаллизации и выпаривания растворов; электродесорбции растворителя из пористых сорбентов; охлаждения и самозамораживания продуктов при непрерывном повышении вакуума; химического взаимодействия реагентов в гомогенной и гетерогенной фазах.
Практическая ценность. Использование предложенных принципов целенаправленного исследования различных технологических процессов, протекающих при понижении давления среды, на основе системного анализа позволило:
- выявить кинетические закономерности процессов химической технологии;
- разработать рекомендации по интенсификации отдельных процессов;
- создать и реализовать новые способы проведения технологических процессов, аппаратурное оформление таких процессов с повышенной эффективностью работы;
- усовершенствовать существующие технологии без существенных конструкторских доработок в направлении экономии сырьевых и энергетических ресурсов, а также уменьшения парогазовых выбросов в окружающую среду.
Кроме этого, внедренные в промышленность аппараты позволяют снизить себестоимость выпускаемой продукции и повысить производительность
14 труда обслуживающего персонала за счет улучшения условий производства.
Реализация работы. Результаты исследований были использованы при разработке методик расчетов, расчетной и конструкторской документации, паспортов, инструкций по эксплуатации и конструкторских решений.
Разработанные методики расчета внедрены на Рошальском химкомбинате им. А.А. Косякова, Казанском ГУП «Татхимфармпрепараты» и Котовском заводе пластмасс с общим экономическим эффектом в 2,82 млн. рублей*.
Внедрение конструкторских разработок на Рошальском химкомбинате, Котовском заводе пластмасс, Муромском приборостроительном заводе, АО «Нижнекамскшина», АО «Нижнекамскнефтехим», Алексинском химкомбинате, Калининском заводе резиновых изделий, Казанском валяльно-войлочном комбинате, Калязинской фабрике валяной обуви, Казанском медико-инструментальном заводе, АО «Нэфис» - Казанском химкомбинате им. М. Ва-хитова, Копейском заводе пластмасс, Долгопрудненском заводе тонкого органического синтеза и маслоэкстракционном заводе г. Чарджоу осуществлено с общим экономическим эффектом 11,29 млн. рублей.
Рошальскому химкомбинату, Охтинскому НПО «Пластполимер» и пром-мышленно-внедренческой фирме «Пронком» г. Казань передана конструкторская документация для изготовления, а Казанскому валяльно-войлочному комбинату - для серийного изготовления промышленных установок, внедрение которых в производство позволило получить экономический эффект 8,45 млн. рублей.
Муромскому приборостроительному заводу, АО «Нэфис» - Казанскому химкомбинату им. М. Вахитова и АО «Нижнекамскнефтехим» передана конструкторская документация по усовершенствованию технологических процессов с целью уменьшения газовых выбросов и сокращения отходов производства.
Экономический эффект рассчитан на основе статистических ежегодников РФ за 1982-2001 г.г.
15
Экономический эффект от внедрения ресурсосберегающих и экологически чистых технологий составляет 2,1 млн. рублей.
Ряду лабораторий, НИИ и заводов представлена документация на разработанные способы и лабораторные установки для экспресс-анализа выпускаемой продукции.
Суммарный экономический эффект от внедрения всех результатов исследований и разработок, оформленных соответствующими актами, составляет более 23 млн. рублей.
Автор защищает решение проблемы, состоящей в разработке единой методики проведения исследований технологических процессов, протекающих при понижении давления среды, разработке методов их расчета и аппаратурном оформлении, а также использовании полученных результатов для создания высокоинтенсивных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, а именно:
- обобщенную математическую модель процессов, протекающих при понижении давления среды;
- методы расчета процессов химической технологии: сушки, кристаллизации, . выпаривания, электродесорбции, измельчения, охлаждения и самозамораживания, химического взаимодействия реагентов в гомогенных и гетерогенных средах;
- результаты моделирования и экспериментальные исследования процессов, протекающих при понижении давления среды;
- способы и конструкции установок для определения влагосодержания, гигроскопических и теплофизических характеристик материалов;
- способы и конструкции установок перечисленных выше процессов;
- способы и конструкции установок для организации ресурсосберегающих и . экологически чистых технологических процессов;
- результаты исследования эффективности полученных результатов.
16
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
- II и III Минских международных форумах (Минск, 1992; 1996);
- Международном конгрессе «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1996);
- Международных конференциях: «Лаборбио-89» (НРБ, Пловдив, 1989); «Тепломассообмен в технологических процессах» (Юрмала, 1991); «Обработка жидких сред электромагнитными полями» и «Тепломассообмен и гидродинамика в турбулентных течениях» (Алушта, 1992); «Повышение эффективности теплофизических исследований технологических процессов» (Тамбов, 1995); «Международная конференция по химической технологии» (Москва, 1995); «Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды» (Томск, 1995); «Состояние и перспективы развития вакуумной техники» (Казань, 1996); «Математические методы в химии и химической технологии» (Тула, 1996; Новомосковск, 1997; Великий Новгород, 1999); «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996); «Холод и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1996); «Ресурсосберегающие технологии и пищевые производства» (Санкт-Петербург, 1998); «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, 1999); «Тепло- и массообмен в химической технологии» (Казань, 2000);
- Всесоюзных конференциях: «Интенсификация тепло- и массообменных процессов» (Казань, 1982; 1984; 1987; 1989); «Современные машины и аппараты химических производств» (Чимкент, 1988); «Создание и внедрение современных аппаратов с активными гидродинамическими режимами» (Москва, 1989); «Состояние и перспективы развития вакуумной техники» (Казань, 1991);
- Всесоюзном совещании Минхимпрома СССР «Разработка и внедрение мало-и безотходных технологических процессов и производств в химической промышленности» (Черкассы, 1983);
17
- Всероссийских конференциях: «Охрана труда и окружающей среды» (Новочеркасск, 1982); «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (1994);
- Республиканских конференциях: «Синтез, исследование свойств и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 1985); «Повышение эффективности технологических процессов химических, нефтехимических и биотехнологических производств» (Казань, 1986); «Разработка прогрессивных способов сушки различных материалов и изделий на основе достижений тепло- и массообмена» (Черкассы, 1987); «Интенсификация нефтехимических процессов» (Нижнекамск, 1994; 1996); «Актуальные проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1995; 2000); «Пищевая промышленность - 2000» (Казань, 1996);
- Выставке XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Москва, 1985);
- Научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета (1982-2001).
По результатам выполненных исследований автором опубликовано 76 печатных работ, получено 37 патентов и авторских свидетельств на изобретения.
Личное участие автора состоит в выборе темы и разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии .автора изготовлены лабораторные установки; разработаны, спроектированы и изготовлены опытно-промышленные образцы установок, обеспечивающих проведение процессов понижением давления среды; разработаны и реализованы мероприятия по усовершенствованию ряда существующих технологических процессов. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве и использованных в диссертации работ.
В руководстве работой принимал участие д.т.н., профессор Л.Г. Голубев.
18
Заключение диссертация на тему "Методы расчета и аппаратурное оформление процессов в системах с жидкой фазой, протекающих при понижении давления парогазовой среды"
Выводы
Приведенные в предыдущих главах диссертации методы расчета и технические решения использованы при разработке нового и усовершенствовании существующего аппаратурного оформления технологических процессов, протекающих при понижении давления среды и сопровождающихся испарением жидких компонентов или выделением продуктов реакции.
Положительный эффект, достигаемый в каждом конкретном случае, зависит от физико-химических характеристик исходного вещества, требований, предъявляемых к технологическим свойствам готового продукта, и определяется интенсивностью изменения внешних условий.
Удаление спирто-эфирного растворителя из дисперсных материалов вакуумным осциллированием позволяет интенсифицировать процесс и упростить технологию улавливания паров растворителя, а для коллоидных продуктов типа «Сокол» - повысить его качество. В данном случае оптимальным режимом является постепенное понижение остаточного давления среды.
Для электропроводных материалов, таких как активный рекуперацион-ный уголь, нагрев адсорбента можно проводить одновременно с вакуумирова-нием рабочего объема аппарата. С учетом этого разработан принципиально новый способ десорбции, позволяющий интенсифицировать процесс регенерации угля не только за счет исключения из цикла стадии сушки, но и за счет явлений тепломассопереноса.
Разработанные аппараты могут использоваться в качестве отдельных элементов при проектировании конструкций непрерывно действующих устано
323 вок каскадного или карусельного типов.
Сушку растворов и суспензий целесообразно проводить «сбросом» давления в вакуумируемый объем. Так, при сушке предварительно нагретого до высокой температуры фторсополимера Ф-4СФ готовый продукт получен в порошкообразном виде с требуемой степенью дисперсности.
Фракционный состав дисперсного материала в некоторых случаях оказывает влияние на его дальнейшую переработку. При кристаллизации гексамети-лентетрамина, используемого в производстве лекарственных препаратов, закон понижения давления определен на основе эмпирических зависимостей интенсивности зародышеобразования и скорости роста кристаллов от пересыщения раствора.
Возможность управления процессом сушки при понижении давления использована также для разработки нового способа нанесения полимерного покрытия на металлическую поверхность.
Совмещение стадий кондуктивного нагрева и вакуумирования для интенсификации процесса удаления жидкости из дисперсных, пористых и волокнистых материалов, а также растворов и лаков использовано при разработке малотоннажного сушильного оборудования. Внедрение вакуумных сушилок в различных отраслях промышленности позволило сократить длительность операций подготовки образцов к физико-химическим испытаниям и их досушки от 2 до 96 раз.
Значительное сокращение длительности процесса сушки достигнуто при промышленной реализации непрерывно действующих конвективных сушилок для валяной обуви. В основу разработок положен принцип конструирования многосекционных установок, обеспечивающих понижение парциального давления водяного пара по ходу движения материала.
Герметичные условия проведения процессов явились основой для разработки новых, экологически чистых технологических процессов: безреактивного
324 расщепления жиров, извлечения жирных кислот из соапстока и производства алюминиевых туб. Локализация, отвод и улавливание компонентов парогазовой смеси, образованной испарением части жидкости и выделением продуктов химической реакции, в многоступенчатых установках газоочистки обеспечивают снижение избыточного давления внешней среды в реакционной зоне и исключает выбросы вредных веществ в окружающую среду.
Принцип замкнутого цикла, используемый в экологически чистых процессах, применен при разработке безотходной технологии при производстве синтетического каучука. В пусковой период установки обезвоживания некондиционная крошка каучука возвращается на начальные стадии технологического процесса, что исключает затраты на переработку бракованных брикетов.
Аппаратурное оформление рассмотренных технологических процессов защищено авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения и внедрено в производство на ряде предприятий. В приложении 5 приведено документальное подтверждение успешной промышленной эксплуатации разработок. Суммарный экономический эффект от внедрения способов проведения процессов и их аппаратурного оформления составил свыше 23 млн. рублей.
325
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в химической и смежных с ней отраслях промышленности получение продукта на промежуточных и конечных стадиях технологического процесса сопровождается удалением части жидкости в виде пара или газообразных смесей. Токсичность, пожаро- и взрывоопасность большинства жидкостей и газов в соответствии с санитарными нормами и условиями безопасности не допускают их выделение в окружающую среду. Однако вследствие высокой стоимости рекуперационных технологий многие производства, в том числе малотоннажные, не оснащены оборудованием улавливания паров растворителей, что приводит к ежегодным выбросам сотен тонн ценных или вредных веществ в атмосферу. Кроме того, такие специфические свойства многих материалов как чувствительность к трению и механическим воздействиям накладывают дополнительные ограничения по применению высокоинтенсивных способов производства. Поэтому технологические процессы, связанные с удалением жидкости из перерабатываемых материалов проводятся в малоэффективных аппаратах, что на ряде предприятий сдерживает рост мощности производства.
Аналитический обзор теории и практики выявил, что одним из направлений по созданию интенсивных и безотходных технологий является проведение процессов в герметичных условиях с понижением давления среды. Несмотря на все преимущества вакуумных технологий на этапе их аппаратурного оформления возникают серьезные затруднения, связанные с выбором рациональной конструкции аппаратов и оптимальных режимов их работы. Имеющиеся в литературе рекомендации ограничены рамками частных исследований, а сведения об эксплуатации производственных установок показывают, что существующие аппараты не всегда работают рационально из-за отсутствия методик расчета и анализа закономерностей процесса.
В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования техноло
326 гических процессов, протекающих при понижении давления среды, к которым относятся сушка постепенным понижением давления, сушка и измельчение высоковлажных материалов «сбросом» давления, концентрирование и кристаллизация растворов, испарительное охлаждение жидкостей, самозамораживание продуктов, химическое взаимодействие реагентов в гомогенной и гетерогенной фазах.
Возможность проведения исследований различных процессов на единой методологической основе связана, как показал обзор литературы, с общностью структуры движущей силы, а также идентичностью выражений для межфазных потоков массы и реализуется за счет использования стратегии системного подхода. Разработанная классификация физико-химических систем и принципы системного анализа позволяют классифицировать технологические процессы, протекающие при понижении давления среды, как объекты с сосредоточенными параметрами в фазах с четырехуровневой иерархической структурой.
В результате всесторонних исследований разработаны методы расчета вышеперечисленных процессов, основанные на общей системе нелинейных дифференциальных уравнениях, характеризующейся дополнительными упрощающими условиями для рассматриваемых физических ситуаций, а также различной формулировкой начальных и граничных условий. Адекватность методик расчета подтверждена экспериментами, проведенными на лабораторных, опытно-промышленных и промышленных установках.
Анализ математических моделей процессов, отличающихся агрегатным состоянием дисперсионной среды и дисперсной фазы, показывает, что изменение теплосодержания любой системы, связанной с испарением жидкости, определяется количеством выделяемого или поглощаемого тепла. На этой основе разработана обобщенная математическая модель процессов, протекающих при понижении давления среды, которая позволяет анализировать ход процесса, выявлять пути его интенсификации, экономии тепловых и энергетических ре
327 сурсов, рассчитывать оборудование и устанавливать оптимальные режимные параметры. Критерием, определяющим выбор метода расчета по данной модели, служит физическая теплота фазового перехода или химическая теплота реакции.
Математическим моделированием установлено, что в процессах, связанных с удалением свободной влаги (сушка капиллярно-пористых материалов в первом периоде, испарительное охлаждение жидкостей, концентрирование и кристаллизация растворов, самозамораживание продуктов, измельчение и сушка высоковлажных материалов «сбросом» давления), достигаемый эффект определяется свойствами удаляемой жидкости, обрабатываемого материала и скоростью понижения давления внешней среды.
В случае удаления связанной влаги (сушка материалов во втором периоде, десорбция растворителей из пористых сорбентов) скорость процесса лимитируется тепломассопереносом внутри частицы. С увеличением размеров частиц и уменьшением массопроводных свойств твердой фазы процесс удаления влаги существенно замедляется.
При удалении связанной влаги или труднолетучих жидкостей (концентрирование водных растворов) для обеспечения требуемой величины влагосъе-ма с единицы массы продукта в течение процесса необходимо подводить тепловую энергию к обрабатываемому материалу. В зависимости от свойств материала подвод тепла к нему может быть организован кондуктивным, конвективным (осциллирующий режим) или объемным (при прохождении электрического тока через проводник) способами.
В процессах, сопровождающихся экзотермическими реакциями, количество испарившейся влаги и образовавшихся газообразных продуктов зависит от скорости взаимодействия реагентов. Для предотвращения вредных выбросов в окружающую среду такие процессы целесообразно проводить при понижении избыточного давления в реакционной зоне до атмосферного.
328
Для исследования характеристик материалов и получения оперативной информации об изменении их свойств в ходе процесса созданы принципиально новые способы и установки, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения, которые нашли применение в лабораториях НИИ и промышленных предприятий. В основу большинства разработок положен эффект, возникающий при понижении давления среды над влажным материалом.
В соответствии с классификацией систем технологических процессов, учитывающей особенности тепломассопереноса в сосуществующих фазах, а также с учетом результатов экспериментальных исследований и математического моделирования разработан ряд аппаратов для реализации процессов, протекающих при понижении общего и парциального давления среды. Способы осуществления процессов и конструкции аппаратов защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения.
Разработанные методы расчета и представленные конструктивные решения позволили создать новые и усовершенствовать существующие промышленные установки, в которых протекание основных процессов и улавливание образующихся паров и газов осуществляется в технологически связанных, герметичных аппаратах.
Научные и прикладные результаты исследований переданы предприятиям, научно-исследовательским институтам и проектным организациям в виде методик расчета процессов, отчетов, проектов и рекомендаций для реконструкции и проектирования промышленного оборудования. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследования, подтвержденный соответствующими актами, составил более 23 млн. рублей.
329
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Р,р - полное и парциальное давление, Па;
J - поток массы, кг/(м -К);
3 - коэффициент массоотдачи, м/с;
Ы - молекулярная масса, кг/кмоль;
R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль-К);
Т - температура, К; р - плотность, кг/м3; р0 - плотность сухого материала, кг/м ;
W - скорость, м/с;
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); С - массовая теплоемкость, Дж/(кг-К); С - мольная теплоемкость, Дж/(кмоль-К); D - коэффициент диффузии, м2/с; у - плотность источника (стока) потенциала; 5 - толщина, м; у, X - массовая доля компонента в паре и жидкости, кг/кг; у, X - мольная доля компонента в паре и жидкости, кмоль/кмоль;
V - парциальный молярный объем, м3/кмоль; т - время, с; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м -К); Rv - приведенный размер, м; F - поверхность, м2;
V - объем, м3;
Q - объемная производительность, м3/с;
Q0 - объемная производительность вакуумного насоса при атмосфер ном давлении, м /с;
330 к - константа скорости гомогенной реакции, м3(Хт1)/(с-моль(х"1)); к - константа скорости гетерогенной реакции, м/с; кт - коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-К); . * к - постоянная Больцмана, Дж/К; 1 ** к - коэффициент, зависящий от конструктивных характеристик вакуумного насоса; г, г0 - скрытая теплота парообразования при текущей температуре и 0 °С, Дж/кг;
А, В - эмпирические коэффициенты в уравнении Антуана; Uv - объемный коэффициент инжекции; U - влагосодержанйе, кг/кг; 8 - порозность, м3/ м3;
Sj - критерий парообразования i-ro компонента жидкой смеси; Ш - масса, кг;
Nx - мощность холодильно-компрессорного агрегата, Вт;
- толщина зоны испарения или кристаллизации, м; x, у, z - координаты, м; ат - коэффициент массопроводности, м2/с; 5Т - относительный коэффициент термодиффузии, 1/К; Кр - коэффициент молярного переноса, кг/(м-Па-с); аф,п - коэффициенты в уравнении изотермы Фрейндлиха; 8М - пористость, м3/м3; dKan - диаметр капилляра, м; к пр - коэффициент проницаемости; а - удельная поверхность, м2/м3; g - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м; Гкап - средний радиус капилляра, м; ф - объемное содержание дисперсной фазы;
331 л ат - коэффициент температуропроводности, м /с; Г - геометрический параметр тела; л q - удельный тепловой поток, Вт/м ; I - сила тока, А;
U3- электрическое напряжение, В; R3 - электрическое сопротивление, Ом; Fnep - площадь перегородок, м2; S - межфазная поверхность, м2; Н - высота, м; рэ - удельное электрическое сопротивление, Омм;
W - количество испаренной влаги, кг;
G - масса раствора, кг;
Na - число Авогадро, 1/моль; х0 - равновесная массовая концентрация, кг/кг; kN,nN - эмпирические коэффициенты;
N - количество кристаллов, шт;
Ф - коэффициент формы;
RM - полный радиус (размер) материала, м; гм - текущий радиус материала, м;
Gp - предел прочности, Па;
Ьм - ширина материала, м;
V - коэффициент кинематической вязкости, м2/с;
JUCM - коэффициент динамической вязкости смеси, Па-с
С - молярная концентрация, моль/м3;
X - порядок реакции по компоненту;
Еа - энергия активации, Дж/моль; к0 - предэкспоненциальный множитель; qxp - удельная теплота химической реакции, Дж/кг;
332
N0 - скорость сушки, 1/с.
Индексы i - компонент жидкой или паровой смеси; j - компонент газовой смеси; м - материал; ж - жидкость;
F - поверхность тепломассообмена; г - инертный газ; т - температурный; см - смесь; с.п - система удаления пара; С.г - система удаления газа; ju - молярный;
С.пг - система удаления парогазовой смеси; п - количество компонентов жидкой или паровой смеси;
Ш - количество компонентов газовой смеси; вх - входной; v - объемный;
СВ - свободный; атм - атмосферный; в.н - вакуумный насос; к - конденсация; пер - перегретый; нас - насыщенный; ср - средний; н - начальный;
333 с - среда; р - рабочая; шах - максимальный; ПГ - парогазовый; X - холодильный; Ц - центр;
- поверхность испарения, кристаллизации; 1,2,3 - зоны испарения, влажного материала и кристаллизации кап - капилляр; пр - проницаемость; ап - аппарат; R - радиальный; ф - угловой; x,z - координаты; Э - электрический; пор - пороговый; кр - кристаллизация; р - раствор; р.в - растворенное вещество; вн - внутренний; уд - удельный; С - окружающая среда; х.р - химическая реакция; эф - эффективный; у - парогазовая фаза; а - активация; эк - эквивалентный.