автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Методы расчета фазовых равновесий и термодинамических параметров состояния многокомпонентных рабочих тел систем охлаждения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рувинский, Генрих Яковлевич
Введение.
1. Обзор способов представления термодинамической поверхности и методов расчета свойств МРТ систем охлаждения
1.1. Основные задачи, возникающие при описании свойств МРТ. Требования, предъявляемые к методам их решения
1.2. Способы представления и расчета равновесных свойств
МРТ при различных наборах независимых переменных . •
1.3. Основные подходы к расчету фазовых равновесий МРТ
2. Расчет термодинамических параметров состояния рабочих тел в однофазной области на основе ЕУС
2.1. Расчет плотности вещества по ЕУС при независимых Р и Т
2.2. Расчет термодинамических параметров, определяемых каноническими уравнениями состояния
3. Метод расчета фазовых равновесий в бинарных смесях на основе единых уравнений состояния
3.1. Постановка задачи. Структура алгоритма
3.2. Анализ парожидкостного равновесия бинарных смесей
3.3. Расчет фазовых равновесий в бинарных смесях, .формирующих гетерогенную жидкую фазу.
3.4. Определение параметра перекрестного взаимодействия
ЕУС смеси.
4. Расчет фазовых равновесий МРТ систем охлаждения
4.1. Постановка задачи. Алгоритм ее решения
4.2. Выбор начальных приближений
4.3. Разработка системы ограничений, налагаемых на независимые переменные
4.4. Анализ трехфазных равновесий в трехкомпонентных расслаивающихся смесях . . III
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Рувинский, Генрих Яковлевич
Системы охлаждения, создаваемые на многокомпонентных рабочих телах (МРТ), обладают, по сравнению с аналигичными системами на чистых веществах, более высокими значениями эксергетического КПД и удельной холодопроизводительности. Для формирования МРТ систем охлаждения на уровни криогенных температур, а также температур из диапазона I20.200K используются десятки различных веществ. Экспериментально определить термодинамические свойства всех МРТ, особенно в состоянии фазового равновесия, практически невозможно.
Определение оптимальных состава смеси и параметров цикла, отвечающих экстремальным значениям характеристик систем охлаждения, требуют создания эффективных методов расчета термодинамических свойств МРТ в однофазной области и состоянии фазового равновесия типа жидкость-пар, жидкость-жидкость и жидкость-жидкость-пар.
Исследования по данной теме связаны с реализацией заданной комплексной проблемы "Теплофизика", а также других важнейших научно-исследовательских работ.
Целью данной работы является разработка методов расчета фазовых равновесий и термодинамических параметров МРТ на основе единых уравнений состояния (ЕУС) произвольной формы.
Результаты работы изложены в четырех главах.
В первой главе представлены задачи исследования и рассмотрены существующие методы их решения.
Вторая глава посвящена разработке метода прямого расчета термодинамических параметров состояния чистых веществ и смесей постоянного состава в однофазной области.
В третьей главе описан метод расчета гетерогенных состояний жидкость-пар, жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-пар в бинарныхсмесях. Показана возможность предсказания типа фазового равновесия.
В четвертой главе изложены результаты исследования трехфазных равновесий жидкость-жидкость-пар в трехкомпонентных расслаивающихся смесях. Предложен метод расчета равновесий жидкость-пар и жидкость-жидкость в МРТ.
Научная новизна состоит в следующем:Впервые предложен способ прямого расчета термодинамических па/раметров состояния чистых веществ и смесей постоянного состава при использовании температуры в качестве одной из независимых переменных. Для бинарных смесей разработан независящий от формы ЕУС метод предсказания и расчета фазовых равновесий жидкость-пар, жидкость-жидкость и жидкость-жидкость-пар. Созданы методы расчета двухфазных равновесий жидкость-пар и жидкость-жидкость многокомпонентных смесей и трехфазных равновесий жидкость-жидкость-пар трехкомпонентных расслаивающихся МРТ.
Научные положения, защищаемые в работе:
Заключение диссертация на тему "Методы расчета фазовых равновесий и термодинамических параметров состояния многокомпонентных рабочих тел систем охлаждения"
Заключение и выводы
Разработанные методы расчета гетерогенных равновесий и термодинамических параметров гомогенных состояний МРТ, используемых в холодильной и криогенной технике, ориентированы, в первую очередь, на решение оптимизационных задач. Поэтому при их создании основное внимание уделялось универсальности, т.е. независимости от вида конкретного Е7С, быстродействию программ, реализующих эти методы, отсутствию потребности в корректировке расчетов на промежуточном этапе вычислений.
Эти методы были использованы при расчетах и оптимизации дроссельного и парокомпрессионного циклов, в том числе с несколькими уровнями охлаждения, а также ступени предварительного охлаждения гелиевых ожижителей. В качестве рабочих тел в этих системах применялись компоненты как с близкими, так и резко отличающимися критическими температурами, В их число входили инертные газы, предельные углеводороды, фреоны, азот и другие вещества. Такое разнообразие компонентов дало возможность проверить предложенные алгоритмы расчета фазовых равновесий самых разных типов и вычисления параметров состояния в однофазной области с использованием распространенных на практике ЕУС. Исследованными рабочими телами на уровень охлаждения 80К являлись азот-утлеводородные смеси. Олеси для температур криостатирования 120, 150 и I90K формировались из фреонов и предельных углеводородов. В ступени предварительного охлаждения применялась гелий-фреоновая смесь.
Полученные результаты, использованные в разработках на ряде предприятий, дают основание рекомендовать предлагаемые алгоритмы для проведения оптимизационных расчетов циклов холодильных и криогенных установок.
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. Прямой расчет плотности чистого вещества или смеси постоянного состава может быть осуществлен методом обращения степенных рядов. Предварительно функция 31 (и/,-с ) должна быть разложена в ряд в окрестности точки, являющейся решением модифицированного уравнения Ван-дер-Ваальса относительно плотности.
2. Использование координат, приведенных к расчетным критическим параметрам, позволяет совместить критические точки исходного и модельного ЕУС и, тем самым, доопределить функцию а/ (?г,Т) при St =1 и т=1. Непосредственное применение метода обращения степенных рядов в окрестности критической точки невозможно, т.к. в этой точке ( дЖ/ди/)=0,
3. Показано, что с помощью метода обращения степенных рядов могут быть рассчитаны термодинамические параметры МРТ, определяемые каноническими уравнениями состояния с температурой в качестве одной из независимых переменных.
4. Для бинарных смесей установлено соответствие между фазовыми равновесиями жидкость-пар, жидкость-жидкость, жидкость-жидкость-пар, газ-газ и конкретным видом диаграммы летучести, что позволяет определить тип равновесия и составы сосуществующих фаз на основе ЕУС произвольной формы.
5. Начальные приближения для расчета составов равновесных фаз МРТ по конкретному ЕУС, могут быть построены согласованием летучес-тей низкокипящего компонента в паровой и жидкой фазах.
6. Показано, что расслоение в бинарной паре, образованной промежуточным и высококипящим компонентами тройной расслаивающейся смеси, определяет существование области трехфазных равновесий, учет которой необходим при расчете энергетических характеристик цикла системы охлаждения.