автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Методы радиоконтроля автоматики неохраняемых переездов производственных предприятий железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Воривошин, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Методы радиоконтроля автоматики неохраняемых переездов производственных предприятий железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воривошин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса: аналитический обзор источников по автоматической переездной сигнализации.

1.1. Системы автоматической переездной сигнализации магистрального железнодорожного транспорта.

1.2. Радиотехнические системы автоматической переездной сигнализации.'.1L

1.3. Система радиоконтроля неохраняемых железнодорожных переездов ППЖТ.

1.4. Вопросы снижения аварийности на переездах.

1.5. Выводы по главе 1: формулировка задач исследования.

Глава 2. Исследование возможности создания эффективной системы радиоконтроля на базе подтонального диапазона частот.

2.1. Общие положения.

2.2. Исследование спектра радиокодограмм с ФМн на 180°.г.

2.3. Минимизация ширины спектра радиоимпульса.

2.4. Энергетическая оценка ширины спектра радиоимпульса.

2.5. Реализация минимума ширины спектра радиокодограммы с

ФМн на 180°.

2.6. Следствие реализации минимума ширины спектра радиоимпульса.

2.7. Когерентный демодулятор коротких радиокодограмм с ФМн на 180°, в котором исключена обратная работа.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка новых систем радиоконтроля автоматики неохраняемых переездов производственных предприятий железнодорожного транспорта.

3.1. Общие положения.

3.2. Система радиоконтроля с повышенным быстродействием.

3.2.1. Аппаратура центрального поста.

3.2.2. Аппаратура переездов.

3.3. Система радиоконтроля с конкретизацией неисправностей автоматики переездов производственных предприятий железнодорожного транспорта.

3.4. Новая схема фазового манипулятора.

3.5. Формирователь-демодулятор коротких радиокодограмм с

ФМн на 180° на базе оптимального согласованного фильтра.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Повышение эффективности радиоконтроля автоматики переездов в условиях производственных предприятий железнодорожного транспорта.

4.1. Уточнение поправочного множителя в формуле Введенского для определения дальности радиоконтроля.

4.2. Повышение помехоустойчивости приема радиокодограмм за счет исключения неучитываемого побочного канала приема.

4.3. Разработка системы аналоговой связи диспетчера ЦП и электромехаником автоматики на переезде, использующей подтональный диапазон частот.

4.4. Система телеконтроля состояния объектов железнодорожной автоматики.

4.5. Исследование обратной работы детектора ОФМн сигналов.

4.6. ОФМн без кодера.

4.7. Выводы по главе 4.

Глава 5. Вопросы реализации системы радиоконтроля.

5.1. Общие положения.

5.2. Изготовление макета системы радиоконтроля и проверка полученных результатов экспериментально.

5.3. Программирование микроконтроллера ATMEGA 162 фирмы

ATMEL для использования в системе радиоконтроля.

5.4. Способы программирования энергонезависимой памяти AYR для разрабатываемой системы радиоконтроля.

5.5. Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по радиотехнике и связи, Воривошин, Алексей Владимирович

Автоматическая переездная сигнализация (АПС) повышает безопасность движения не только железнодорожного, но и автомобильного транспорта и даёт большой экономический эффект. Однако в АПС могут выходить из строя её элементы и тогда не исключаются ни аварии, ни большие очереди автотранспорта у переездов. Для их минимизации необходимо срочно передавать диспетчеру информацшо об этой неисправности. В случае переездов промышленных предприятий железнодорожного транспорта (ППЖТ) требуется, чтобы эта передача осуществлялась только по отдельному радиоканалу. Однако удовлетворить такое требование практически очень трудно ввиду отсутствия рабочих частот.

Ввиду важности данной проблемы разрешено использовать для этого одну из частот станционной (железнодорожной) радиосвязи (СРС) на вторичной основе. Чтобы радиоконтроль был независимым предложено использовать не тональный, а подтональный диапазон частот 0 — 300Гц, свободный в эксплуатируемых железнодорожных радиостанциях (ЖР). При этом колебания средней частоты подтонального диапазона манипулируется по фазе на 180° короткой информационной видеокодограммой, после чего фазоманипулированное (ФМн) колебание преобразуется на частоту СРС. Так как число переездов может быть значительным, то такая система радиоконтроля является многоканальной, имеющей радиальную структуру: центральный пост (ЦП) и переезды по радиусам от него. Она должна быть быстродействующей, поскольку переезды опрашиваются последовательно, а спектры радиокодограмм — адресов переездов не должны попадать в тональный диапазон. Поэтому необходимо минимизировать ширину спектра этих коротких радиокодограмм с ФМн на 180°.

В условиях ППЖТ имеет место тяжёлая помеховая обстановка, особенно в промышленных городах, а также велико экранирующее действие зданий и других предметов, что снижает дальность радиоконтроля. Поэтому необходимо найти дополнительные меры подавления помех и исследовать затухание радиоволн в этих условиях.

Решение названных вопросов и определяет актуальность данной работы.

Первая система радиоконтроля автоматики неохраняемых 14-и переездов ППЖТ работала по принципу «запрос-ответ». Она позволила выявить основные её недостатки и более конкретно сформулировать цель и задачи исследования.

Целью диссертации является разработка новых методов радиоконтроля работы автоматики неохраняемых переездов ППЖТ, повышающих безопасность движения железнодорожного и автодорожного транспорта, минимизирующих простои последнего у переездов.

Основными задачами диссертации являются:

1. Разработка новых, эффективных систем радиоконтроля работы автоматики неохраняемых переездов ППЖТ на базе подтонального диапазона частот;

2. Минимизация ширины спектра коротких радиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180° с целью исключения попадания его в тональный диапазон;

3. Максимизация помехоустойчивости приема кодограмм;

4. Исследование дальности радиоконтроля в условиях ППЖТ.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования, полученные в диссертационной работе, использованы в ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТе (работа № 0615), во ВНИИАСе МПС РФ (тема 325/06), на ППЖТ г. Электросталь тема № 2Н/98, в учебном процессе кафедр «Радиотехника и электросвязь» МГУПС, «Автоматика и телемеханика на железной дороге» РГОТУПС.

Методы исследований. В работе использована теория модуляции и демодуляции, помехоустойчивости приёма сигналов, спектрального анализа, компьютерное и физическое моделирование.

Результаты работы. Основные теоретические и практические результаты диссертации были получены автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре «Радиотехника и электросвязь» Московского государственного университета путей сообщения в период с 2001 по 2007г.г.

Новизна результатов подтверждена пятью патентами РФ на, полезные модели и 12-ю публикациями две из которых опубликованы в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

1. Получена формула спектральной характеристики коротких радиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°.

2. Показано, что ширина спектра радиокодограмм минимальна при условии, что нули огибающей радиоимпульса совпадают с нулями его высокочастотного заполнения при целом числе его периодов в огибающей.

3. Показано, что в условиях ППЖТ множитель ослабления в формуле Введенского равен 0,1 вместо рекомендованного 0,2 0,4, по которой дальность радиоконтроля работы автоматики переездов ППЖТ определять проще, чем по формуле Окумура-Хата.

4. Разработан механизм преобразования AM в ФМ в приёмнике ЧМ (ФМ) сигналов, позволивший исключить неучитываемый побочный канал приёма помех.

Практические результаты диссертации.

1. Разработана система радиоконтроля работоспособности автоматики неохраняемых переездов ППЖТ на базе подтонального диапазона частот и использовании на вторичной основе частоты станционной (железнодорожной) радиосвязи, что позволило:

- исключить мешающее действие системы тональному диапазону частот, в котором ведётся работа на первичной основе;

- уменьшить в 1,9 раза период опроса всех контролируемых переездов;

- обеспечить возможность экстренной передачи на центральный пост информации о неисправности автоматики переезда, что минимизирует очередь автотранспорта у переездов и максимизирует безопасность движения. Новизна системы защищена патентом РФ на изобретение.

2. Разработан вариант предыдущей системы, в которой конкретизированы передаваемые неисправности автоматики переезда. Для этого освобождены 2"-3 кодограммы, где п - их информационная разрядность, а для периодического опроса переездов используется только две кодограммы и временная селекция по ним номеров переездов. Новизна этой разработки подтверждена патентом РФ на изобретение.

3. Разработано устройство исключения «обратной работы» когерентного детектора радиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°, позволившее перейти с относительной (ОФМн) на абсолютную ФМн на 180°. При этом уменьшилась вероятность ошибки приема кодограмм в 2 раза и упростилась аппаратура за счет исключения кодера и декодера ОФМ. Новизна разработки подтверждена патентом РФ на изобретение.

4. Разработан пассивный без (питания) апериодический фазовый манипулятор на 180°, упрощающий аппаратуру радиоконтроля. Новизна данного манипулятора защищена патентом РФ на изобретение.

5. Для обеспечения возможности экстренной передачи на центральный пост (ЦП) информации о неисправности автоматики переездов предложено использовать в их аппаратуре двойную фазовую манипуляцию (ДФМн) на 180°, при которой по синфазному каналу передается кодограмма переездов об исправной работе автоматики, а по квадратурному - эта же кодограмма о неисправной работе.

Заключение диссертация на тему "Методы радиоконтроля автоматики неохраняемых переездов производственных предприятий железнодорожного транспорта"

5.5. Выводы по главе 5

1. В отличии от предыдущей разработки [20] новая система радиоконтроля выполнена на новой элементной базе — микроконтроллерах [77, 78]. Они совмещают в себе функции всех элементов, используемых для изготовления системы данного контроля, что позволяет более эффективно использовать ресурс новой системы. При этом значительно сокращаются экономические затраты, уменьшаются габариты и время монтирования на нее элементов, появляется возможность гибкого управления системой (с помощью программы для микроконтроллеров).

2. Проведенные исследования работы микроконтроллера позволили его оптимально использовать в новой системе радиоконтроля.

Заключение

На основании проведенных в диссертационной работе исследований и разработок получены следующие основные результаты:

1. Разработана [6, 36, 43] разработана система радиоконтроля работоспособности автоматики неохраняемых переездов ППЖТ на базе подтонального диапазона частот и использовании на вторичной основе частоты станционной (железнодорожной) радиосвязи, что позволило:

- исключить мешающее действие данной системы тональному диапазону частот, в котором ведется работа на первичной основе;

- уменьшить в 1,9 раза период опроса всех контролируемых переездов;

- обеспечить возможность экстренной передачи на центральный пост информации о неисправности автоматики переезда, что минимизирует очередь автотранспорта у переезда и максимизирует безопасность движения.

2. Разработан [44] вариант предыдущей системы по, в которой конкретизированы передаваемые неисправности автоматики переезда. Для этого освобождены 2П-3 кодограммы, где п - их информационная разрядность, а для периодического опроса переездов используются только две кодограммы и временная селекция по ним номеров переездов.

Новизна этой разработки подтверждена патентом РФ на изобретение [44].

3. Разработано [45] устройство исключения «обратной работы» когернтного детекторарадиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°, позволившее перейти с относительной (ОФМн) на абсолютную ФМн на 180°. При этом уменьшилась вероятность ошибки приема кодограмм в 2 раза и упрстилась аппаратура за счет исключения кодера и декодера ОФМн.

Новизна разработки подтверждена патентом РФ [45] на изобретение.

4. Разработан [84] пассивный (без питания) апериодический фазовый манипулятор на 180°, упрощающий аппаратуру радиоконтроля.

Новизна данного манипулятора защищена патентом [84] РФ на изобретение.

5. Для обеспечения возможности экстренной передачи на центральный пост (ЦП) информации о неисправности автоматики переездов предложено использовать в их аппаратуре двойную фазовую манипуляцию (ДФМн) на 180°, при которой по синфазному каналу передается кодограмма переезда об исправной работе автоматики, и по квадратурному — эта же кодограмма о неисправной работе.

6. Получена [29, 37] формула спектральной характеристики коротких радиокодограмм с ФМн на 180°, показывающая, что ширина их спектра минимальна при условии, что элементарный радиоимпульс представляет собой отрезок синусоиды с нулевой начальной фазой и целым числом ее периодов. В этом случае исключается мешающее действие передаваемых радиокодограмм тональному диапазону частот, где ведется работа на первичной основе.

7. Показано [61], что в условиях ППЖТ дальность радиоконтроля целесообразно определять не по формуле Окумуры-Хата, а по формуле Введенского, введя в нее множитель ослабления г = 0,1 вместо рекомендованного г = 0,2 0,4.

8. Разработан [64] механизм преобразования амплитудной (AM) в фазовую модуляцию (ФМн) в приемнике ЧМ (ФМ) сигналов ЖР, позволивший исключить неучитываемый побочный канал приема и тем самым повысить помехоустойчивость приема радиокодограмм с ФМн на 180°.

Автореферат диссертации по теме "Методы радиоконтроля автоматики неохраняемых переездов производственных предприятий железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

ВОРИВОШИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДЫ РАДИОКОНТРОЛЯ АВТОМАТИКИ НЕОХРАНЯЕМЫХ ПЕРЕЕЗДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность: 05.12 04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир-2008

003171281

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ) на кафедре «Радиотехника и электросвязь»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Волков Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Полушин Петр Алексеевич кандидат технических наук, доцент

Камнев Валерий Александрович

Ведущая организация: Московский технический университет

связи и информатики (МТУСИ)

Защита состоится «Л У » _ 2008 г. в /Г часов на заседании

диссертационного совета Д 212.025 04 при Владимирском государственном университете по адресу. 600000, г. Владимир, ул. Горького, д 87.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу.

600000, г Владимир, ул. Горького, д. 87, ВлГУ, ФРЭМТ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан «>¿5 » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ,

А.Г. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Автоматическая переездная сигнализация (АПС) повышает безопасность движения не только железнодорожного, но и автодорожного транспорта и дает большой экономический эффект Однако в АПС могут выходить из строя ее элементы и тогда не исключаются ни аварии, ни большие очереди автотранспорта у переездов. Для их минимизации необходимо срочно передавать диспетчеру информацию об этой неисправности В случае переездов промышленных предприятий железнодорожного транспорта (ППЖТ) требуется, чтобы эта передача осуществлялась только по отдельному радиоканалу. Однако удовлетворить такое требование практически очень трудно ввиду отсутствия рабочих частот

Острота данной проблемы вынудила руководство дать, разрешение использовать одну из частот станционной (железнодорожной) радиосвязи (СРС) на вторичной основе Чтобы радиоконтроль был независимым предложено использовать не тональный, а подтональный диапазон частот 0 -300Гц, свободный в эксплуатируемых железнодорожных радиостанциях (ЖР). При этом колебания средней частоты подтонального диапазона манипулируется по , фазе на 180° короткой информационной видеокодограммой, после чего, фазоманипулированное (ФМн) колебание преобразуется на частоту СРС Так как число переездов может быть значительным, то такая система радиоконтроля является многоканальной, имеющей радиальную структуру: центральный ,прст (ЦП), и переезды по радиусам от него. Она должна быть быстродействующей,,, поскольку переезды опрашиваются последовательно, а спектры, радиокодограмм -адресов переездов не должны попадать в тональный диапазон Поэтому необходимо минимизировать ширину спектра этих коротких радиокодограмм с ФМн на 180°

В условиях ППЖТ имеет место тяжёлая помеховая обстановка, особенно в промышленных городах, а также велико экранирующее действие зданий и других предметов, что снижает дальность радиоконтроля. Поэтому необходимо найти дополнительные меры подавления помех и исследовать затухание радиоволн в этих условиях.

Решение названных вопросов и определяет актуальность данной работы.

Первая система радиоконтроля автоматики неохраняемых 14-и переездов ППЖТ работала по принципу «запрос-ответ». Она позволила выявить основные её недостатки и более конкретно сформулировать цель и задачи исследования

Цель и задачи исследований.

Целью данной диссертации является разработка новых методов радиоконтроля работы автоматики неохраняемых переездов ППЖТ, повышающих безопасность движения железнодорожного и автодорожного транспорта, минимизирующих простои последнего у переездов.

Основными задачами диссертации являются:

1. Разработка новых, эффективных систем радиоконтроля работы автоматики неохраняемых переездов ППЖТ на базе подтонального диапазона частот,

2. Минимизация ширины спектра коротких радиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180° с целью исключения попадания его в тональный диапазон;

3. Максимизация помехоустойчивости приема кодограмм;

4 Исследование дальности радиоконтроля в условиях ППЖТ.

Исходной основой диссертации являются фундаментальные работы Котельникова В.А., Харкевича А А., Момота Е.Г., Пистолькорса А А., Петровича НТ, а также работы прикладного характера Самойлова А.Г., Никитина ОР, Полушина ПА., Бернюкова А.К., Цыбули Н.А., Волкова А.А, Шелухина В.И., Камнева В.А. и др

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования, полученные в диссертационной работе, использованы в ЛРОМТРАНСНЮШРОЕКТе работа № 0615,;во ВНИИАСе МПС РФ тема 326/06, на ППЖТ I Электросталь тема № 2Н/98, ,в учебном процессе кафедр «Радиотехника и электросвязь» МГУПС, «Автоматика и телемеханика на железной дороге» РГОТУПС

Методы исследований.

В работе использована теория модуляции и демодуляции, помехоустойчивости приёма сигналов, спектрального анализа, компьютерное и физическое моделирование

Результаты, работы-

Основные теоретические и практические результаты диссертации были получены автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре «Радиотехника и электросвязь» Московского государственного университета путей сообщения в период с 2001 по 2007г г Новизна результатов подтверждена пятью патентами РФ на полезные модели и 13-ю публикациями

Научная новизна диссертации состоит в том, что-

1 Получена [1, 2, 3] формула спектральной характеристики коротких радиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°

2. Показано [1], что ширина спектра радиокодограмм минимальна при условии, что нули огибающей радиоимпульса совпадают с нулями его высокочастотного заполнения при целом числе его периодов в огибающей

3. Показано [10], что в условиях ППЖТ множитель ослабления в формуле Введенского равен 0,1 вместо рекомендованного 0,2 - 0,4, по которой дальность радиоконтроля работы автоматики переездов ППЖТ определять проще, чем по формуле Окумура-Хата.

4 Разработан [13] механизм преобразования АМ в ФМ в приемнике ЧМ (ФМ) сигналов, позволивший исключить неучитываемый побочный канал приёма помех.

Практические результаты диссертации.

1. Разработана [7] система радиоконтроля работоспособности автоматики неохраняемых переездов ППЖТ на базе подтонального диапазона частот и использовании на вторичной основе частоты станционной (железнодорожной) радиосвязи, что позволило.

исключить мешающее действие системы тональному диапазону частот, в котором ведётся работа на первичной основе,

уменьшить в 1,9 раза период опроса всех контролируемых переездов, обеспечить возможность экстренной передачи на центральный пост информации о неисправности автоматики переезда, что минимизирует очередь автотранспорта у переездов и максимизирует , безопасность движения Новизна системы защищена патентом РФ на изобретение [7].

2. Разработан вариант предыдущей системы в которой конкретизированы передаваемые неисправности автоматики переезда. Для этого освобождены 2П-3 кодограммы, где п - их информационная разрядность, а для периодического опроса переездов используется только две кодограммы и временная селекция по ним номеров переездов. Новизна этой разработки подтверждена патентом РФ [5] на изобретение

3 Разработано [12] устройство исключения «обратной работы» когерентного детектора радиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°, позволившее перейти с относительной (ОФМн) на абсолютную ФМн на 180°. При этом уменьшилась вероятность ошибки приема кодограмм в 2 раза и упростилась аппаратура за счет исключения кодера и декодера ОФМ Новизна разработки подтверждена патентом РФ [12] на изобретение.

4, Разработан [8] пассивный без (питания) апериодический фазовый манипулятор на 180°, упрощающий аппаратуру радиоконтроля Новизна данного манипулятора защищена патентом [8] РФ на изобретение

5. Для обеспечения возможности экстренной передачи на центральный пост (ЦП) информации о неисправности автоматики переездов предложено использовать в их аппаратуре двойную фазовую манипуляцию (ДФМн) на

180°, при Которой по синфазному каналу передается кодограмма переездов об исправной работе автоматики, а по квадратурному - эта же кодограмма о неисправной работе

На защиту выносятся:

1 Разработанные системы радиоконтроля работоспособности автоматики неохраняемых переездов ППЖТ [5, 11]

2 Полученная спектральная характеристика коротких радиокодограмм с ФМн на 180°

3 Метод минимизации ширины спектра радиокодограмм.

4 Фазовый манипулятор и когерентный детектор коротких радиокодограмм с (ФМн) на 180°.

5. Уточнение числового множителя ослабления в формуле Введенского для определения дальности радиоприёма

6 Механизм приема неучитываемого побочного канала приёма и рекомендации по его устранению. Основное содержание работы.

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации Сформулированы цели , и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость диссертации, приведена ее структура

В первой главе содержится аналитический обзор состояния и тенденций развития современных информационных структур автоматической переездной сигнализации (АПС) железнодорожного транспорта, а также контроля автоматики неохраняемых переездов ППЖТ На основании такого анализа сформулированы вышеназванные проблемные задачи исследования

Во второй главе исследуется возможность создания указанной системы радиоконтроля в свободном в ЖР, подтональном диапазоне частот 0 - 300Гц. С учётом наводок 50Гц и полос расфильтровки на практике

целесообразно использовать частоты от 67Гц до 250,3Гц, что составляет полосу AF=250,3 - 67=183,ЭГц. Указанные частоты используются в транкинговых радиостанциях и поэтому там остаётся свободной только полоса частот от 0 до 50Гц. В эксплуатируемых железнодорожных радиостанциях ЖР подтональный диапазон свободен полностью и поэтому целесообразно в нем использовать указанные частоты. В первую очередь необходимо согласовать ширину спектра короткой радиокодограммы с ФМн на 180° и указанную полосу частот канала Для этого рассмотрен наихудший случай видеокодограммы формы меавдр, обладающей наиболее широким спектром Радиокодограмма с ФМн на 180° представлена разницей двух амплитудно-манипулированных (АМн) сигналов, спектры которых определяются известной формулой В результате данного подхода получено выражение для спектра короткой радиокодограммы с ФМн на 180°

где спектр первого радиоимпульса кодограммы, модуль которого

является огибающей спектра всей кодограммы и который определяет ширину её спектра;

п - число бит в видеокодограмме.

Эта формула отличается от известной для АМ - сигнала множителем в виде дроби косинусов (а не синусов) других аргументов В диссертации показано, что ширина спектра радиоимпульса минимальна, если он представляет собой отрезок синусоиды с нулевой начальной фазой и с целым числом ее периодов К Для этого случая в диссертации получена формула спектральной характеристики радиоимпульса:

0)

cos— 4

которая отличается от известной ю) (для отрезка косинусоиды) наличием в числителе множителя со0 - круговой частоты отрезка синусоиды вместо текущей частоты ш Это значит, что модуль спектра (1) с ростом ш убывает быстрее, чем для известной формулы в

0®)| "»О

Рис 1 подтверждает сказанное графически для модулей ^(./ш)! и |^1С(уш)|

Отсюда следует, что известная формула ширины спектра ¿/ = - (3),

т

определяемая в, пределах главного лепестка модуля спектральной характеристики (рис. 1), имеет меньшую погрешность для полученной формулы (1), чем для известной ю)

Рис 1

1 >

Эту погрешность оценивают по энергии Е = - радиоимпульса,

п о

содержащейся в пределах главного лепестка его частотной характеристики. Расчеты Е по данной формуле (равенству Парсеваля) представлены графически на рис 2, из которого следует, что для полученной формулы (1) в пределах главного лепестка содержится 98% энергии радиоимпульса, а для известной - только 88%

Рис.2

В формуле (1) число периодов синусоиды в радиоимпульсе к = — Согласно

То

2 11

(3) длительность радиоимпульса т0 =-, а период синусоиды т0 = — = —

183,3 Fq 160

и поэтому к _.2 160 =i,75. Так как К должно быть целым, то принимаем его 183,3

равным двум (к = 2) От этого длительность радиоимпульса т0 увеличивается в 1,15 раза, а полоса его частот уменьшается на 23,3Гц, что выгодно с точки зрения помехоустойчивости

В первом варианте системы радиоконтроля в радиокодограмме использовалась относительная фазовая манипуляция (ОФМн) на 180° В диссертации показано [2], что при передаче коротких радиокодограмм можно исключить кодер ОФМ, что упрощает устройство Это поясняется табл 1.

Таблица 1 Таблица кодов

Исходный код Относительный код

ООО -► 000

001 — -► 001

010 -— г ^ oil

011 010

100 \ 1 л 111

101 \ yv по

110 ^ 100

111 ' ^ 101

и

Так как в кодограмме первым элементом является синхроимпульс, то можно перейти с ОФМн на абсолютную ФМн на 180°, исключив ее основной недостаток - «обратную работу» когерентного детектора - с помощью известной полярности синхроимпульса Для этого автором разработано соответствующее устройство, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение [12] Переход с ОФМн на ФМн уменьшает в 2 раза вероятность ошибки приема кодограмм и упрощает аппаратуру

В третьей главе рассматриваются две новые, более эффективные системы радиоконтроля, разработанные автором [5, 9, 11]

Известная система работала по принципу «запрос-ответ» Центральный пост (ЦП) посылал запрос в виде кодограммы, представляющей собой номер переезда - его адреса в двоичной системе счисления, а переезд отвечал излучением такой же кодограммы в случае исправности автоматики или молчанием - в случае ее неисправности Ясно, что при контроле одного переезда источник питания радиостанции переключается с приёма на передачу и наоборот, т.е два раза, что создаёт помехи в тональном диапазоне частот в виде щелчков Реле, переключающее источник питания радиостанции с приёма на передачу обладает большой инерционностью, что дополнительно увеличивает период опроса всех контролируемых переездов Кроме того, переезд не может сразу передать информацию о неисправности, а вынужден ждать своей очереди в периодичном опросе.

Эти недостатки устранены в новой системе радиоконтроля [9] работающей по другому принципу В ней с центрального поста ЩП) передается одна кодограмма (стартовая), общая для всех переездов, которая воспринимается ими одновременно, являясь началом отсчёта времени передачи ^ Каждый переезд передает свою информацию на ЦП через свое время задержки задаваемое таймером. Ясно, что в этом случае инерционность реле источника питания не влияет на период опроса, а радиостанция на ЦП не переключается два раза для опроса одного переезда.

При этом время опроса всех переездов сокращается практически в 2 раза Действительно, в новой системе период опроса Тон всех переездов определяется временем формирования общей кодограммы на ЦП' Тоя = т0 6 плюс то же время её детектирования на переезде плюс время формирования такой же по длительности кодограммы на переезде плюс время её детектирования на ЦП. Итого: Тоя = 2т0 п+2т0 n-N = 2т0 n-{N+1),

где т0- длительность элемента кодограммы, а п- их число четыре информационных и два вспомогательных (синхроимпульс и пустая позиция); N- число контролируемых переездов.

В известной системе «запрос-ответ» имеют место аналогичные операции и период опроса Тои =4 JV t, п. Отношение периодов опроса известной

системы Тщ, и новой системы Тон те. -—4ЛГ- т°'-— = Так как

Тон 2 (JV + 1) т0 п N+1

Т 2

задано N = 2" -1 = 15, то = —-г1,9раза

Тон 1 + _L

15

В новой системе на переездах используется двойная фазовая манипуляция (ДФМН) на 180°. Если автоматика переезда исправна, то номер переезда в виде кодограммы передаётся по синфазному каналу. Если же автоматика переезда неисправна, то номер переезда передаётся по квадратурному каналу Причём, в новой системе неисправность автоматики переезда передаётся сразу, в момент ее появления, а не во время опроса всех контролируемых переездов. Во время их опроса проверяется работоспособность всей радиосистемы.

На рис 3 представлена упрощенная структурная схема аппаратуры центрального поста (ЦП), в которой в исходном состоянии контакт К1 разомкнут, а через контакт К2 подключён источник питания ИП к приёмнику железнодорожной радиостанции (ЖР) Блоки ЖР обведены пунктирной линией

S в

Рис. 3

Когда таймер Т срабатывает, то реле Р замыкает контакт К1, а контактом К2 подключает ИП к передатчику ЖР. Импульс с дифференцирующей цепи ДЦ формирует радиокодограмму в блоке ФРК на поднесущей F0= 160Гц, которая переносится на несущую частоту $>= 154,6МГц в балансном модуляторе БМ. Эта несущая поступает на один вход БМ с синтезатора частот СЧ радиостанции. Сигнал БМ усиливается в блоке У и поступает через антенное согласующее устройство (АСУ) в антенну А и излучается. Так формируется и передается стартовая кодограмма для начала опроса всех переездов Радиокодограмма с блока ФРК выпрямляется в двухполупериодном выпрямителе ДВ, задерживается в блоке ЛЗ и сразу после излучения кодограммы поступает на вход обнуления таймера Т. От этого вся схема возвращается в исходное состояние, что определяет её готовность к приему кодограмм с переездов. К выходу линейного приёмника ЛП радиостанции подключён когерентный детектор (ФД) сигналов с двойной фазовой манипуляцией (ДФМн) на 180° Оба

выхода этого детектора подключены через опознаватели ОП кодограмм переездов к светодиодам зелёного (3) и красного (К) свечений

В приемной аппаратуре переезда (рис. 4) используется тоже когерентный детектор ФД, но сигналов с однократной ФМн на 180° Его вход подключен к приемнику ЖР также, как и на рис 3, а выход - через опознаватель ОП - к реле Р, переключаемому ЖР из режима дежурного приёма кодограммы с ЦП в режим передачи.

Рис.4

Схема передающей аппаратуры переезда представлена на рис 4 Она состоит из формирователя видеокодограммы (ФВК), датчика И10 состояния автоматики переезда, двух квадратурных фазовых манипуляторов(ФМ) на 180° на поднесущей F0 = 160Гц. Аппаратура подключается к передатчику ЖР также, как и на рис 3

В случае исправной работы автоматики переезда кодограмма передаётся по синофазному (с ФМ1), а в случае неисправной - по квадратному (с ФМ2) каналам. Переключение каналов осуществляется с помощью цифрового инвертора ЦИ и двух схем совпадений (И| и И2) Выход ЦИ соединён не только с квадратурным каналом через Иг, но и с реле Р, которое переключает ЖР из режима дежурного приема в режим передачи в случае неисправности автоматики и включает формирователь видеокодограммы (ФВК). В этом случае имеет место экстренная передача

информации на ЦП о неисправной работе автоматики переезда, что регистрируется на ЦП свечением красного светодиода, соответствующего данному переезду Если же работа автоматики исправная, то кодограмма передаётся по синхронному каналу при периодическом опросе переездов, когда контролируется и исправность всей радиосистемы.

Представляет интерес конкретизации неисправности автоматики на переезде Для этого необходимо иметь дополнительные кодограммы Автором предложено [11] их получать, не увеличивая разрядности кода п, то есть не уменьшая помехоустойчивости приёма

От 0П 1 От оп 2

Рис. 5

Для радиоконтроля используются только две кодограммы- одна для передачи с ЦП на переезды, а другая - в обратном направлении Остальные 2" -3 - свободные, которые можно использовать для указанных целей. Номера переезда определяются - с помощью временного разделения кодограммы На рис 5 представлена структурная схема временного разделения одинаковых кодограмм переездов. Она состоит из счетчика Сч, дешифратора ДШ, Д-триггеров со светодиодами зеленого (3) и красного (К) свечений. Каждый выход ДШ соединен с тактовыми входами пары Д-триггеров, соответствующих данному переезду. Входы всех Д-триггеров со

светодиодами зеленого свечения подключены через опознаватель ОП1 к синфазному выходу фазового детектора ФД (рис 1), а красного свечения - к квадратному выходу этого же ФД через ОП2. Импульс с выхода дифференцирующей цепи ДЦ (рис 1) поступает на С вход счетчика Сч импульсов и далее - на первый выход дешифратора ДШ и тактовый С вход пары Д-триггеров первого переезда (ДТ1) и остается там до прихода второго импульса на счетчик Импульс с ОП1 или ОП2 первого переезда поступает на все входы Д-триггеров Однако на С входе имеется «единица» только на тактовых входах ДТ1. Поэтому один из них перейдёт в единицу и засветится соответствующий диод Этот же импульс первого переезда поступает на тактовый вход счётчика С, в результате чего «1» на выходе ДШ перейдет на второй его выход Теперь, когда поступит импульс со 2-го переезда светиться будет один из диодов ДТ2 и тд. Когда «1» будет на последнем выходе ДШ, то она поступит на R-вход счётчика, и тем самым обнулит его. Так заканчивается период опроса всех переездов

Из элементов данных систем разработаны схема пассивного (без питания) апериодического фазового манипулятора на 180°, а также когерентного детектора коротких радиокодограмм с абсолютной фазовой манипуляции (ФМн) на 180° В нем «обратная работа» устраняется по известной полярности синхроимпульса Новизна этих разработок подтверждена патентами РФ на изобретения [8,12]

Можно детектор радиокодограмм с ФМн на 180° и её формирователь (фазовый манипулятор) выполнить на оптимальном согласованном фильтре, состоящем из двух последовательно включенных фильтров Первый фильтр является оптимальным для первого радиоимпульса кодограммы, имеющим прямоугольную форму, частоту заполнения оз0и длительность т0. Второй фильтр является гребенчатым и состоит из линии задержки с отводами через т, подключенными к сумматору непосредственно или через инверторы в зависимости от структуры кодограммы. Если же поменять местами эти фильтры, то получим формирователь кодограмм с ФМн на 180° В этом

случае на вход линии задержки подаётся импульс, длительность которого достаточно мала по сравнению с периодом собственного колебания фильтра. Этот импульс обеспечивает ударное возбуждение фильтра.

Четвёртая глава посвящена определению дальности радиоконтроля в условиях ППЖТ, анализу и устранению неучитываемого побочного канала приёма, вопросу методики расчёта помехоустойчивости приема

В последнее время дальность радиосвязи чаще определяют по методике Окумуры - Хата. Автором показано [10], что проще это делать с помощью формулы Введенского, введя в неё множитель ослабления г = 0,1 вместо рекомендованного значения г = 0,2 - 0.4 Этот результат получен путем сопоставления затухания по эмпирической формуле Окумуры-Хата, принятое за истинное, и затухания по теоретической формуле Б.А. Введенского Рассмотрены условия города, соответствующие условиям железнодорожной станции для частот станционной радиосвязи £ = 151 - 156МГц, высоты антенн мобильной Ьм = 1м и базовой Ьб = 35м, чувствительности приемника ич = 1мкВ. При этих условиях затухание по формуле Введенского в дБ-

где Р^-мощность излучения передатчика, кВт; Рт-мощность сигнала на входе приёмника; Я- дальность радиосвязи, км. Построенная кривая Ьв^Я) при г = 1 идёт практически параллельно и ниже кривой Окумуры-Хата для города (Ьг) на 20 дБ (рис 6), что и определяет множитель ослабления г = 0,1 На этом же (рис. 6) представлены кривые затухания для пригорода (Ьпр), сельской местности (Ьс)

По формуле Введенского дальность радиосвязи

,= [69 К-Иб-г

X Е

Для станционной радиосвязи Рх = 10 Вт, КНД Д = 1,64, 1м и Ьд =9м, значение К = 6,3км, что хорошо совпадает с экспериментальными значениями Я = 5 ->- 7км При ранее используемом г = 0,2 - 0,4, значения

1

Я > 8,5км

18

В диссертации исследуется неучитываемый побочный канал приема в приёмнике ЖР с частотной или фазовой модуляцией Всегда считалось, что паразитная амплитудная модуляция (АМ) у ЧМ сигналов устраняется амплитудным ограничителем и дробным детектором приёмника и поэтому АМ на помехоустойчивость приёма ЧМ сигналов не влияет. Однако экспериментальные зависимости выходного напряжения детектора ивых от глубины амплитудной модуляции М входного сигнала (рис 7) говорят об обратном. Кривые 1-3 получены при входном напряжении ивх = ЗООмкВ и разной чувствительности приёмника Кривая 4 при подачи непосредственно на контур дробного детектора АМ сигнала частоты ^р — 456кГц амплитуды 0,6В в режиме молчания

Рис.7

Видно, что эти кривые имеют значительный линейный участок. Это значит, что частотный (дробный) детектор воспринимает как полезный ЧМ

сигнал с помехой, так и дополнительную помеху, содержащуюся в его огибающей (паразитная АМ) Последняя воспринимается прие'мником не из-за плохой работы ограничителя амплитуды. На выходе дробного детектора сигнал всегда равен нулю при подачи на его вход АМ колебания, что вытекает из принципа работы дробного детектора. Значит, АМ до дробного детектора преобразует в ФМ. В работе предложен следующий механизм этого преобразователя Все резонансные системы приемника выполнены на ферритах, петля гистерезиса которых В=Щ) (рис 8) имеет только незначительно линейный участок в окрестности точки Н=0 и сравнительно большой нелинейный участок при |Я|>0. Здесь В - магнитная индукция, Н -напряженность магнитного поля Производная, т.е. магнитная проницаемость

ц = — = \х(Н) (рис 8) изменяется соответственно петли гистерезиса, имея <Щ

линейный участок

Рис 8

Если рабочая точка Но будет находиться на середине этого линейного участка, то амплитудная модуляция несущей будет изменять линейно р и, значит, индуктивность Ь колебательного контура, так как Ь пропорциональна ц От этого согласно фазо-частотной характеристике (ФЧХ) контура изменяется фаза выходного сигнала относительно входного, т е. имеет место преобразования АМ в ФМ Такое преобразование наиболее существенно в тракте ПЧ, где уровень сигналов значительный. Так как каскады ПЧ соединены последовательно между собой, то индекс ФМ пропорционален числу этих каскадов, что подтверждают кривые (рис. 7). Помехи прошедшие

к частотному или фазовому детектору через огибающую, добавляются к помехам, имеющимся в ЧМ или,, ФМ сигналах, уменьшая помехоустойчивость их приёма Исключить этот .дополнительный побочный канал прием можно, используя каскады УПЧ с параллельным питанием по коллектору транзисторов, исключающих прохождение постоянного тока через катушку контура и, тем самым, выход на нелинейный участок петли гистерезиса Сделать это можно также и путём увеличения массы ферритов, увеличивая тем самым линейный участок петли гистерезиса. ,

Пятая глава посвящена вопросам экспериментального исследования, технологии и изготовлению новой системы радиоконтроля работоспособности неохраняемых переездов ППЖТ В отличие от предыдущих разработок данная система выполнена на новой функциональной базе - микроконтроллерах. Они совмещают в себе функции всех элементов, используемых для изготовления систем данного контроля При этом значительно сокращаются экономические затраты, уменьшаются габариты системы и время ее изготовления Появляется возможность гибкого управления системой (с помощью программы для микроконтроллеров) Подробнее система на микроконтроллере описана в диссертации.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертации.

1 Разработана [9] разработана система радиоконтроля работоспособности автоматики неохраняемых переездов ППЖТ на базе подтонального диапазона частот и использовании на вторичной основе частоты станционной (железнодорожной) радиосвязи, что позволило

- исключить мешающее действие данной системы тональному диапазону частот, в котором ведется работа на первичной основе,

- уменьшить в 1,9 раза период опроса всех контролируемых переездов,

- обеспечить возможность экстренной передачи на центральный пост информации о неисправности автоматики переезда, что минимизирует очередь автотранспорта у переезда и максимизирует безопасность движения.

Новизна системы защищена патентом [5] РФ на изобретение

2. Разработан [5] вариант предыдущей системы по (п.1), в которой конкретизированы передаваемые неисправности автоматики переезда Для этого освобождены 2П-3 кодограммы, где п - их информационная разрядность, а для периодического опроса переездов используются только две кодограммы и временная селекция по ним номеров переездов

Новизна этой разработки подтверждена патентом РФ на изобретение [5]

3. Разработано [12] устройство исключения «обратной работы» когернтного детекторарадиокодограмм с фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°, позволившее перейти с относительной (ОФМн) на абсолютную ФМн на 180°. При этом уменьшилась вероятность ошибки приема кодограмм в 2 раза и упрстилась аппаратура за счет исключения кодера и декодера ОФМн

Новизна разработки подтверждена патентом РФ [12] на изобретение

4 Разработан [8] пассивный (без питания) апериодический фазовый манипулятор на 180°, упрощающий аппаратуру радиоконтроля

Новизна данного манипулятора защищена патентом [12] РФ на изобретение

5 Для обеспечения возможности экстренной передачи на центральный пост (ЦП) информации о неисправности автоматики переездов предложено использовать в их аппаратуре двойную фазовую манипуляцию (ДФМн) на 180°, при которой по синфазному каналу передается кодограмма переезда об исправной работе автоматики, и по квадратурному - эта же кодограмма о неисправной работе

6. Получена [1,3] формула спектральной характеристики коротких радиокодограмм с ФМн на 180°, показывающая, что ширина их спектра

минимальна при условии, что элементарный радиоимпульс представляет собой отрезок синусоиды с нулевой начальной фазой и целым числом ее периодов. В этом случае исключается мешающее действие передаваемых радиокодограмм тональному диапазону частот, где ведется работа на первичной основе

7 Показано[10], что в условиях ППЖТ дальность радиоконтроля целесообразно определять не по формуле Окумуры-Хата, а по формуле Введенского, введя: в нее множитель ослабления г = 0,1 вместо рекомендованного г = 0,2 - 0,4

8 Разработан механизм преобразования амплитудной (AM) в фазовую модуляцию (ФМн) в приемнике 4M (ФМ) сигналов ЖР, позволивший исключить неучитываемый побочный канал приема и тем самым повысить помехоустойчивость приема радиокодограмм с ФМн на 180° В приложении к диссертации приведены документы об использовании

ее результатов исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих 17 работах автора; из которых 5 патентов РФ на изобретения.

1 Волков А А., Воривошин A.B. Минимизация ширины спектра радиокодограммы с фазовой манипуляцией на 180°//Всероссийский научно-технический журнал «Проектирование и технология электронных средств», 2007, № 2.

2 Волков А.А, Воривошин А В, Кузнецов С.Н. Радиоконтроль автоматики на промышленных путях/УМир транспорта. 2006, № 4. - С 58- 63.

3 Волков А А., Воривошин А.В, Яшин А И Оптимальный прием радиокодограмм, согласованных с каналом передачи информации//Сборник научных трудов РГОТУПС. 2006. - С.67- 73

4 Волков А А, Воривошин A.B., Цыбуля Н А. Повышение эффективности системы контроля работы автоматики неохраняемых переездов ППЖТ//Сборник научных трудов РГОТУПС 2006 -С.4-10.

5. Патент РФ на полезную модель № 64580. «Селектор номера железнодорожного переезда состояния работоспособности его автоматики»/Волков А А., Воривошин А.В Приоритет от 16.02 07

6 Волков А.А, Воривошин А.В, Миронов К.В., Кузнецов С.Н. Уточнение и устранение обратной работы когерентного демодулятора ОФМн сигналов/Материалы VI международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» Владимир, 2005 -С. 129- 133.

7 Патент РФ на полезную модель № 43521 Б И № 3, 2005 «Устройство телеконтроля состояния объектов железнодорожной автоматики»/Волков А.А., Цыбуля Н А, Воривошин А В. Приоритет от 22.09.2004

8 Патент РФ на полезную модель № 37444 Б.И. № 11, 2004 «Пассивный апериодический фазовый манипулятор на 180°»/Волков АЛ., Воривошин А В , Миронов К В , Кузнецов С Н. Приоритет от 22.12.2003.

9 Волков А А, Цыбуля Н.А, Воривошин А.В Система радиоконтроля неохраняемых переездов ГШЖТ//Материалы IV научно - практической конференции «Безопасность движения поездов». Москва, 2003.

10. Волков А А, Воривошин АВ, Тихонов Е.П О методах определения дальности подвижной радиосвязи УКВ диапазона/Материалы VI международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» Владимир, 2005 -С 127 - 129

11 Патент РФ на ПМ № 58486 Б.И. № 33, 2006 «Передающее и приемное устройство цифровых сигналов центрального поста системы радиоконтроля работы автоматики неохраняемых переездов»/Волков А А , Воривошин А.В , Цыбуля Н А , Кузнецов С Н, Приоритет от 30 06.2006.

12 Патент РФ на ПМ № 60815 Б.И № 3, 2007 «Демодулятор коротких сигналов с абсолютной фазовой манипуляцией (ФМн) на 180°»/А.А Волков, А В Воривошин. Приоритет от 25 09 2006

13 Вожов А А, Нгуен Кань Лам, Воривошин А В Новый побочный канал приема ЧМ сигншгов//Материалы V международной научно - технической

(t

t

конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» г. Владимир, 2003. - С 140-142.

14. Воривошин A.B. Система радиоконтроля неохраняемых переездов ППЖТ. Жилинский университет. Словения, 2005.

15 Воривошин AB., Коновалов JIC. Система сигнализации шумоподобными сигналами о неисправной работе удаленных объектов ж д т//Материалы научно - практической конференции Неделя науки 2005 «Наука - транспорту». - C.VI-26

16. Воривошин A.B., Зеленов АЕ. Система радиоконтроля работы автоматики неохраняемых ж д. переездов ППЖТ//Материалы научно-практической конференции «Неделя науки 2005» «Наука - транспорту» C.VI-20.

17. Волков A.A., Воривошин А.В, Цыбуля НА, Кузнецов СН, Эффективная система радиоконтроля работы автоматики неохраняемых переездов ППЖТ. Безопасность движения поездов//Труды VII Научно-практической конференции. - М/ МИИТ, 2006, C.VII-5.

ВОРИВОШИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДЫ РАДИОКОНТРОЛЯ РАБОТЫ АВТОМАТИКИ НЕОХРАНЯЕМЫХ ПЕРЕЕЗДОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

Подписано в печать 07.05.2008 г. Формат 60x84/16. Тираж 101 экз. Заказ № 456/2. Отпечатно в ВООО ВОИ ПУ «Рост". 600017, г. Владимир, ул. Мира, 34-а. Тел/факс: (4922) 23-37-52,23-28-02, e-maihrost@vtsnet.ru