автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Методы прогнозирования пластичности и вязкости конструкционных сталей

кандидата технических наук
Соколовская, Элина Александровна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Методы прогнозирования пластичности и вязкости конструкционных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколовская, Элина Александровна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Влияние литой структуры на разрушение стали

1.1.1. Механизмы формирования дендритной структуры

1.1.2. Ликвационная неоднородность стали.

1.1.3. Зависимость макроструктуры слитка от способа его кристаллизации напряжений

1.1.4. Влияние литой структуры на свойства стали.

1.1.5. Разрушение при макроструктурной неоднородности.

1.2. Механизмы разрушения

1.2.1. Вязкое и хрупкое разрушение

1.2.2. Влияние неметаллических включений на разрушение стали

1.2.3. Роль зернограничных примесей и выделений

1.3. Методы описания изломов

1.3.1. Фрактографический метод

1.3.2. Стереоскопические методы

1.4. Методы распознавания и цифровой обработки информации

1.4.1. Основные понятия и задачи

1.4.2. Особенности цифровой обработки точечных изображений

1.4.3. Задача распознавания образов

1.4.4. Способы и средства ввода видеоинформации в ЭВМ

1.5. Проблемы управления и контроля технологических процессов производства металлопродукции.

1.6. Выводы по аналитическому обзору литературы

1.7. Постановка задачи исследования

Глава 2. Материал и методика исследования

2.1. Материал

2.2. Методика проведения эксперимента

2.2.1. Механические испытания

2.2.2. Анализ структуры материала

2.2.3. Анализ изломов

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Механические свойства поковок

3.2. Количественное описание изображений структур

3.3. Описание строения изломов

3.4. Анализ больших массивов производственных данных 111 Выводы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Соколовская, Элина Александровна

Основная причина разброса свойств и появления внезапных случаев брака, даже в случае 1аженной технологии - неоднородность макро- и микроструктур, распределения неметалли-жих включений, а также неизбежные флуктуации технологии (в пределах заданного допуска) юлебания химического состава в пределах марки.

Для сталей с малым уковом такая неоднородность литой структуры "заложена" изна-1ьно. Однако отсутствие развитых средств и методов наблюдения структур на макро- и мик-/ровнях измерения затрудняет оценку их вклада в формирование пластических и вязких )йств. Не случайно традиционная форма описания структур основана на их сопоставлении с тонными картинками или шкалами. Это в равной мере относится и к оценке изломов, иг-ощих важную роль в понимании природы пластичности и вязкости.

Отсутствуют также надежные информационные технологии, позволяюпдие провести ана-3 массивов данных производственного контроля, с целью выявления факторов, лимитирую-[X вязкость и пластичность стали, выработки на этой основе объективных принципов управ-тя качеством металлопродукции.

Для обеспечения пластичности и вязкости в таких случаях наименее затратный способ ;тоит не в использовании нового оборудования и технологий, что зачастую не решает этих эблем, а создание информационных технологий. Они должны обеспечить измерение неодно-дности структур, изломов, учет вклада колебаний технологических параметров на разброс )йств, и, в конечном счете, формулировку на этой основе требований к допустимой неодно-щости структур, гарантирующей получение стали с заданной пластичностью и вязкостью.

Целью настоящей работы явилась разработка методов измерения структур и изломов, не-адиционных алгоритмов "раскопок данных" (data mining) производственного контроля для эгноза пластичности и вязкости улучшаемых конструкционных сталей.

Заключение диссертация на тему "Методы прогнозирования пластичности и вязкости конструкционных сталей"

Выводы

1. На основе разработанных в работе методов измерения и обработки изображений струк-) и изломов, алгоритмов обработки массивов данных производственного контроля показана ;можность прогноза пластичности и вязкости конструкционных сталей.

2. Разработаны методы цифровой обработки изображений макро- и микроструктур улуч-емых конструкционных сталей для количественной оценки их неоднородности.

3. Показано, что последствия ликвации в поковках из улучшаемой стали 38ХНЗМФА личие ферритных полей в микроструктуре и неравномерное размеш,ение сульфидов) - при-ia большого, достигающего двукратного разброса пластичности и вязкости по сечению изде-I.

4. Разработана методика цифровой реконструкции микротопографии поверхности раз-пения по стереопарам. Показано, что полуторократному различию ударной вязкости соответ-ует аналогичное различие значений глубин ямок вязкого излома

5. Предложены алгоритмы "раскопок данных" (data mining) больших массивов результа-! производственного контроля, позволяющие выделить нетривиальные и дальние связи между 1мущениями в технологии в разных переделах.

6. На основе анализа большой базы данных производственного контроля поковок из /чшаемой стали 38ХНЗМФА установлена возможность использования нетрадиционной логи-сквозного управления качеством металлопродукции - воздействия направлены не на ликви-щю возмущений, а на предотвращение их вредных последствий последующей корректиров-i технологического процесса.