автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы преобразования и передачи информации в автоматизированных системах управления на основе решения логических уравнений и построения систем многозначной алгебры логики
Автореферат диссертации по теме "Методы преобразования и передачи информации в автоматизированных системах управления на основе решения логических уравнений и построения систем многозначной алгебры логики"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинушкина, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .Общие сведения об алгебрах и логиках.
1.1. Понятие о дискретных и конечнозначных алгебрах логики.
1.2. Элементарные многозначные функции.
1.3. Операция суперпозиции многозначных логических функций.
1.4. Три основные проблемы, возникающие при синтезе логических схем.
1.5. Понятие о регулярных формах в конечнозначной алгебре логики.
1.6. Функциональная полнота полиномиальных предоставлений
2. Асимметричные алгебры с парой бинарных операций.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Определение асимметричных алгебр с парой бинарных операций.
2.3. Некоторые обобщения асимметричных алгебр.
3. Регулярные аналитические представления многозначных логических функций в асимметричных алгебрах.
3.1. Обобщенные регулярные формы.
3.1.1. Постановка задачи.
3.1.2. Малоуровневые регулярные формы.
3.1.3. Сведение задачи о регулярных представлениях функций многозначной логики к задаче о разрешимости системы многозначных уравнений.
3.2. Аналитические представления многозначных функций в асимметричных алгебрах-изобгаюидах.
3.2.1. "Диагональная" система (базис).
3.2.2. "Треугольная" система (базис).
4. Разработка методов решения уравнений и систем многозначной алгебры логики.
4.1. Введение.
4.1.1. Классификация логических уравнений и систем уравнений
4.1.2. Приведение неоднородного логического уравнения к равносильному однородному уравнению.
4.1.3. Укрупнение системы однородных логических уравнений в одно равносильное уравнение.
4.2. Троичные логические уравнения.
4.2.1. Числовые троичные логические уравнения с одним неизвестным.
4.2.2. Буквенное троичное логическое уравнение с одним неизвестным.
4.2.2.1. Прямой метод решения троичного логического уравнения.
4.2.2.2. Основной метод решения троичного логического уравнения.
4.2.3. Системы троичных логических уравнений.
4.3. Понятие о решении конечнозначных логических уравнений
4.3.1. Обобщение основного метода решения.
4.3.2. Основной метод решения.
4.4. Использование логических уравнений в теории цифровых многозначных схем.
4.4.1. Анализ многозначных схем с обратными связями.
4.4.2. Синтез многозначных триггерных последовательностных схем.
5. Примеры аналитических представлений многозначных функций в асимметричных алгебрах.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Реализация "диагонального" базиса (квазиполиномом - в интерполяционной форме Лагранжа).
5.3. Реализация "треугольного" базиса (квазиполиномом - в интерполяционной форме Ньютона)
5.4. Реализация асимметричных логико-арифметических базисов.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Калинушкина, Марина Юрьевна
Хорошо известно широкое распространение двоичной логики в теории и практике современной вычислительной, информационно-измерительной и управляющей технике.
Это объясняется не только простотой двоичных элементов, но и наличием достаточно разработанного математического аппарата двоичной логики.
В то же время двоичное кодирование не является эффективным при обработке разнообразной информации. Это обусловило широкое и интенсивное развитие недвоичной логики: многозначной (конечной), бесконечнозначной, непрерывной, нечеткой.
Очевидно, многозначная элементная база и недвоичные методы представления информации - следующий шаг в развитии средств сбора, обработки, преобразования, передачи информации и т.п.
Начала теории конечных (дистрибутивных) алгебр восходят к XVII и ХУ1И векам и связаны с именами величайших математиков П.Ферма, Л.Эйлера, Ж.-Л.Лагранжа, А.-М.Лежандра, К.-Ф.Гауса и др. Однако наиболее изящные ветви конечных (дистрибутивных) алгебр - конечные поля и двоичная алгебра логики, имеющие в настоящее время великое множество приложений в различных областях науки и техники, были разработаны в прошлом веке соответственно французским учащимся Приготовительной школы гениальным Эвари-стом Галуа (1811-1831), погибшим в двадцатилетнем возрасте на дуэли, и английским провинциальным учителем Джорджем Булем (1815-1864); в память об этих ученых конечные поля называются полями Галуа, а двоичная алгебра логики - булевой алгеброй логики [1].
Исследования Э.Галуа и Дж.Буля намного опередили время: практическое использование теории конечных полей и двоичной алгебры логики стало возможным лишь во второй половине нашего столетия в связи с потребностями новых наук - теории информации, вычислительной техники и смежных дисциплин.
История помехоустойчивой информации началась в 1948 году со статьи ГСШеннона. В настоящее время наиболее мощные коды для автоматического обнаружения и исправления многочисленных ошибок в канале связи строятся на основе теории полей Галуа [2,3]
Общеизвестны достижения в области кибернетики, микроэлектроники, вычислительной и цифровой измерительной техники, радиоэлектроники и т.д., полученные на основе использования схем двоичной логики. Однако возможностей этой логики уже недостаточно при решении ряда новых задач, в том числе далеко не технических, например, в экономике, в медицинской диагностике, при моделировании социальных процессов и др.
В настоящее время двоичная алгебра логики, по определению задаваемая на множестве из двух элементов, обобщена в следующих направлениях.
- многозначная (£-значная логика), определяемая на конечном множестве из к элементов;
- непрерывная, или бесконечнозначная, логика, задаваемая на непрерывном отрезке, т.е. на бесконечном множестве (мощности континуум);
- гибридная логика, вводимая на множестве, в котором часть объектов непрерывна, а другая - дискретна;
- нечеткая логика, определяемая на так называемом нечетком множестве.
Многозначная логика, начавшая свое развитие в начале нашего столетия с работ Я.Лукасевича 1921 год, А.Тарски 1930 год и С.Клини 1938 год, должна по прогнозам специалистов придти на смену двоичной логике, так как дальнейшее качественное повышение физико-технологических показателей цифровых микроэлектронных схем возможно лишь за счет увеличения "значности" логики, в частности, для компьютеров 5-ого поколения. Поток публикаций по многозначной логике не ослабевает уже полвека - работы [4-10] и многие другие.
Бесконечнозначная логика, предложенная Р.Мак-Нотоном в 1951 году, нашла свое применение для решения задач кибернетики (анализ динамических процессов в цифровых автоматах, обработка графической информации, принятие коллективного решения и др.), в теории вероятностей, для комбинаторной оптимизации, при поиске в массивах и прогнозировании надежности и т.п. [11].
Гибридная логика, введенная С.Гинзбургом в 1968 году, используется для описания поведения гибридных (цифро-аналоговых систем) [12].
Наконец, нечеткая логика, которая зиждется на понятии нечеткого множества, введенного Л.Заде в 1965 году, вызвала нескончаемый поток научно-технических публикаций: она используется не только в традиционных для алгебры логики областях (синтез вычислительных систем, в частности, при построении компьютеров очередного поколения), но и находит применение в бизнесе, при построении экспертных систем, и даже для нечеткого программного обеспечения [13].
Как показано в работе [14], наиболее важный класс нечеткой логики сводится к одной из разновидностей многозначной алгебры логики - алгебре Кли-ни.
Все перечисленные алгебры и логики < К; ©,* > задаются на некотором множестве К с парой дистрибутивно связанных бинарных операций © и * . Однако свойство дистрибутивности операции, хотя и является весьма важным, в ряде случаев - "непозволительная роскошь".
В данной диссертационной работе рассматриваются асимметричные алгебры логики, предложенные в статье [15] и позволяющие приблизить решение некоторые проблемы . Так, использование подобных алгебр совместно с решением логических уравнений [16] позволяет строить многозначные микросхемы [17-19] более простые, чем основанные на традиционной дистрибутивной логике.
Однако ряд математических проблем остается неразрешенными. Сюда относятся прежде всего такие актуальные вопросы:
1) Решение уравнений многозначной логики и их систем. Как известно [20], логические уравнения являются мощным инструментом для анализа и синтеза двоичных логических схем. Тем более при построении многозначных логических схем необходима разработка математического аппарата для решения уравнений многозначной логики.
Литература по этим вопросам крайне скудна.
Проблема №1 - разработка математического аппарата для решения логических уравнений многозначной логики и их систем; использование логических уравнений в теории синтеза схем, особенно с памятью.
2) Регулярные формы представления схем (функций) многозначной логики - это важнейшая проблема, которой занимаются многие ученые уже не одно десятилетие. И тем не менее все же не все вопросы решены при представлении функций в виде некоторого полинома (функциональная полнота полиномиальных представлений различными наборами функций).
Проблема №2 - разработка математического аппарата для полиномиального представления произвольной функции многозначной логики.
3) Развитие предыдущей темы - обобщенные регулярные полиномиальные формы. Имеется в виду тот случай, когда к (значность логики) не является простым числом д и не представимо в виде дг (г - натуральное число). Другими словами, тот случай, когда конечное поле Галуа дг) не существует. Как быть в этом случае? Приходится разрабатывать новые алгебры и формы, снимая те или иные аксиомы со свойств бинарных операций.
Проблема №3 -систематическое изучение асимметричных алгебр и мало-уровневых форм представления логических функций; сведение задачи о подобных регулярных представлениях к задаче о разрешимости системы уравнений, аналитическое квазиполиномиальное представление многозначных функций в различных (новых) асимметричных базисах, в том числе в логико-алгебраических.
В диссертации рассматриваются некоторые важные вопросы математических основ построения систем многозначной логики для преобразования и передачи информации: регулярные формы в конечнозначной алгебре логики, новые асимметричные алгебры логики с двумя бинарными операциями, обобщенные регулярные формы в асимметричных алгебрах логики, в том числе малоуровневые регулярные формы, решение многозначных уравнений и их систем.
Решение вопросов построения систем многозначной логики имеет большое значение как для теории, так и для практики. В настоящее время во всем мире опубликовано огромное количество работ по многозначной логике.
За последние годы достигнуты большие успехи в разработке и серийном освоении цифровых интегральных микросхем, которые используются в аппаратуре самого различного назначения - вычислительно-управляющих системах, информационно-измерительных приборах, приемо-передающих средствах и в другой кибернетической, измерительной и радиотехнической аппаратуре.
Анализ и синтез дискретных и гибридных (аналого-цифровых) вычислительных и управляющих устройств; систем сбора, записи-воспроизведения, преобразования, передачи и обработки информации; исследование динамики (переходных процессов) и надежности автоматов; поиск их неисправностей; помехоустойчивое кодирование с контролем (обнаружением и исправлением) ошибок; проектирование цифровых микроэлектронных (в частности, многозначных) логических систем и т.д. - вот далеко неполный перечень научных проблем и технических задач, требующих использования конечной алгебры, дискретной и непрерывной логики.
Поэтому в настоящее время стоит сложная и чрезвычайно важная задача: проектирования цифровой микроэлектронной аппаратуры очередного поколения на базе многозначных элементов, находящихся, как правило, в стадии разработки и освоения. При этом центр тяжести смещается на стадию логического проектирования на основе формальных методов синтеза.
Математической базой проектирования многозначных логических устройств и систем является многозначная алгебра логики на конечных множествах - дискретная и непрерывная.
Однако, многие разделы конечной алгебры и многозначной логики в области связи, радиотехники, информатики, автоматического управления, кибернетики, аналого-цифровой измерительной техники, изучены явно недостаточно.
В данной работе излагаются методы синтеза - канонические и полиномиальные и представления логических устройств, методы решения логических многозначных (троичных и четырехзначных) уравнений и их использования в теории цифровых схем. А также рассматриваются регулярные представления многозначных функций в асимметричных алгебрах, практические примеры аналитических представлений и схемной реализации многозначных функций в новых (предложенных в работе) асимметричных алгебрах.
Многие работы по алгебре и логике опираются на классические результаты, полученные гениальными учеными прошлого века Джоржем Булем и Эва-ристом Галуа, а начала теории восходят к XVIII и даже XVII векам и связаны с именами выдающихся математиков прошлого: П.Ферма, Л.Эйлера, Ж.Лагранжа, А.Лежандра, Ф.Гаусса и других. Среди многочисленных работ 8 ученых нашего века можно выделить результаты, полученные И.Розенбергом, С.Клини, Э.Постом.
Многие вопросы многозначной логики развиты в работах В.Россера, АТьюкетта, С.Яблонского, А.Кузнецова, Дж.Слупецкого, АСаломаа, В.Кудрявцева, О.Лупанова, Д.Поспелова, К.Самофалова, В.Левина, В.Сигорского, М.Ракова, В.Рабиновича, В.Кэндела, В.Тузова, В.Варшавского, Ю. Иваськива, В.Горбатова и др. По нечёткой логике - Л.Заде, АКофмана, А.Кандела, Т.Тэрано, К.Асана, К.Сугэмо.
Целью работы является разработка методов преобразования и передачи информации в автоматизированных системах управления на основе решения логических уравнений и построения систем многозначной аалгебры логики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Анализ регулярных форм (в том числе предлагаемых) для многозначных функций, а также полиномиальных представлений в троичной и четырехзначной алгебре логики, их достоинств и недостатков.
2. Разработка и анализ новых (предлагаемых автором) асимметричных алгебр многозначной логики, включая малоуровневые представления.
3. Разработка методов решения многозначных уравнений, в том числе троичной и четырехзначной алгебры логики.
Заключение диссертация на тему "Методы преобразования и передачи информации в автоматизированных системах управления на основе решения логических уравнений и построения систем многозначной алгебры логики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация направлена на решение актуальной задачи разработки новых перспективных методов и средств для существенного повышения эффективности процессов проектирования аппаратуры автоматизированных систем управления самого различного назначения -вычислительно-управляющих систем, информационно-измерительных приборов, приемо-передающих средств и другой кибернетической, измерительной и радиотехнической аппаратуры.
Основные научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
- Предложены новые полиномиальные представления многозначных (в том числе троичных и четырехзначных) логических функций;
- Разработаны новые асимметричные алгебры с двумя бинарными операциями: асимметричные кольца, асимметричные тела, асимметричные поля и их разновидности;
- Предложены новые обобщенные регулярные формы в асимметричных алгебрах логики и практические примеры методов преобразования и передачи информации в автоматизированных системах управления на основе аналитических представлений многозначных функций в асимметричных алгебрах;
- Впервые разработаны методы решения многозначных логических уравнений и их систем.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Доказана теорема о равносильности однородного многозначного логического уравнения с произвольными коэффициентами и однородного многозначного уравнения с двоичными коэффициентами; -Разработаны регулярные аналитические представления многозначных логических функций в асимметричных алгебрах логики;
-Доказана возможность сведения задачи о регулярных представлениях функций многозначной логики к задаче о разрешимости системы многозначных уравнений;
-Разработаны методы синтеза многозначных триггерных последовательностных схем.
Достоверность результатов, обоснованность выводов изложенных в диссертации подтверждается выбором адекватного математического аппарата многозначной логики.
Значение результатов для теории и практики:
- Разработаны методы решения многозначных логических уравнений и синтеза многозначных комбинационных устройств;
- Разработаны методы анализа и синтеза многозначных схем с обратными связями;
- Разработаны методы синтеза схем многозначной логики для устройств преобразования и передачи информации в автоматизированных системах управления; разработанные методы позволяют улучшить процессы проектирования устройств;
- Разработаны малоуровневые аналитические представления многозначных логических функций в асимметричных алгебрах.