автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Методы повышения достоверности автоматизированных систем коммерческого учета и отключения электроэнергии у оптового потребителя

кандидата технических наук
Симонян, Айрапет Генрикович
город
Черкизово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Методы повышения достоверности автоматизированных систем коммерческого учета и отключения электроэнергии у оптового потребителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонян, Айрапет Генрикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (АСКУЭ) ОПТОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Функционирование АСКУЭ на промышленных объектах.

1.1.1. Основные положения организации коммерческого учета электроэнергии и мощности на оптовом рынке.

1.1.2. Сравнительный (хнализ реализации АСКУЭ оптовых потребителей.

1.1.3. Сравнительный анализ реализации АСКУЭ в бытовом секторе.

1.2. Анализ требований к программно-аппаратному комплексу АСКУЭ.

1.2.1. Требования к Устройствам Сбора и Передачи Данных (УСПД).

1.2.2. Требования к счетчикам электрической энергии.

1.2.3. Требования к каналам связи передачи информации от субъектов оптового рынка А СКУЭ.

1.3. Анализ требований к проводным и кабельным каналам связи.

1.4. Анализ требований к техническим радиосредствам используемым в АСКУЭ.

1.4.1. Особенности построения и требования к мобильным средствам связи.

1.4.2. Особенности построения и требования к системам спутниковой связи.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В АСКУЭ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Анализ помехоустойчивости цифро-аналоговых транкинговых систем.

2.2.1. Анализ помехоустойчивости сигналов АСКУЭ в цифровых каналах управления.

2.2.2.Анализ помехоустойчивого кодирования на помехоустойчивость сигналов АСКУЭ в канале управления.

2.2.3. Анализ помехоустойчивости каналов передачи сигналов АСКУЭ в условиях замираний.

2.3. Анализ помехоустойчивости цифровых транкинговых систем передачи сигналов АСКУЭ при пакетировании ошибок.

2.4. Выводы.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ АСКУЭ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПУТНИКОВЫХ КАНАЛОВ СВЯЗИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Сравнительный анализ технологий используемых в спутниковых каналах для передачи сигналов АСКУЭ.

3.3. Оценка допустимого времени запаздывания информации при пакетном способе передачи сигналов АСКУЭ.

3.4. Оптимизация длины пакета при пакетной передаче сигналов

АСКУЭ.

3.5.0ценка помехоустойчивости цифровых сигналов АСКУЭ в спутниковых каналах связи.

3.6. Анализ качественных показателей передачи сигналов АСКУЭ при использовании технологии ATM.

3.7. Погрешность восстановления информационного сообщения при использовании интерполятора.

3.8. Выводы.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ СПУТНИКОВОЙ КОРПОРАТИВНОЙ

ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ И СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ АСКУЭ ДЛЯ КОМПАНИИ ОАО

ЯКУТСКЭНЕРГО».

4.1. Постановка задачи.

4.2. Принципы построения энергосистемы ОАО «Якутск-энерго».

4.3. Пример реализации спутниковой технологии ATM.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Симонян, Айрапет Генрикович

Основной целью учета электрической энергии является получение достоверной информации о количестве произведенной, переданной, распределенной и потребленной электрической энергии и мощности на оптовом и розничном рынке. Эта информация позволяет:

• производить финансовые расчеты между участниками рынка;

• управлять режимами энергопотребления;

• определять и прогнозировать все составляющие баланса электроэнергии (выработка, отпуск с шин, потери и так далее);

• определять и прогнозировать удельный расход топлива на электростанциях;

• выполнять финансовые оценки процессов производства, передачи и распределения электроэнергии и мощности;

• контролировать техническое состояние систем учета электроэнергии в электроустановках и соответствие их требованиям нормативно-технических документов.

С метрологической точки зрения АСКУЭ представляет собой специфический тип измерительной системы, которая реализует процесс измерения и обеспечивает автоматическое (автоматизированное) получение результатов измерений. Метрологическое обеспечение АСКУЭ должно проводиться в соответствии с общими правилами, распространяющимися на измерительные системы.

На каждом уровне АСКУЭ решаются свои технологические и коммерческие задачи, происходит обмен измерительной информацией с выше- и нижестоящими уровнями системы, создается база данных, в которой производится хранение и обработка собранной информации.

В случае передачи измерительной информации в цифровой форме от счетчика электрической энергии с цифровым выводом эта информация кодируется двоичным кодом. В передаваемом сообщении каждый бит информации представлен соответствующим сигналом. Приемник измерительной информации регистрирует наличие или отсутствие сигнала и тем самым - каждый передаваемый бит сообщения. Вследствие наличия помех и тепловых шумов в линии связи передаваемый сигнал может быть также искажен.

В литературе еще встречаются утверждения, что цифровые каналы связи не вносят дополнительные погрешности в результат измерения, потому что "цифровая информация и протоколы обмена имеют защиту от искажения помехами". На самом деле существует конкретное минимальное число искажений бит передаваемого сообщения, которое система контроля, реализованная в протоколе, может пропустить, - в этом случае говорят о необнаруженных ошибках.

В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является исследование принципов и методов повышения достоверности передачи информации АСКУЭ территориально распределенных оптовых потребителей электроэнергии и разработка рекомендаций по использованию систем мобильной и спутниковой связи для нужд АСКУЭ.

В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Сравнительный анализ существующих АСКУЭ оптовых территориально распределенных и бытовых потребителей и оценка требований к системам передачи информации обеспечивающим нужды АСКУЭ.

2. Сравнительный анализ каналов передачи данных АСКУЭ, оценка характеристик каналов мобильной и спутниковой и связи с целью обеспечения заданного качества передачи цифровой информации АСКУЭ оптовых потребителей.

3. Оценка достоверности передаваемой информации АСКУЭ в каналах мобильной связи в условиях интенсивного воздействия мешающих факторов при пакетировании ошибок с использованием помехоустойчивого кодирования.

4. Оценка помехоустойчивости передачи цифровых сигналов АСКУЭ оптовых потребителей б спутниковых каналах связи при использовании технологии пакетной коммутации и алгоритмов помехоустойчивого кодирования.

5. Разработка рекомендаций по построению и использованию мобильных и спутниковых средств связи для передачи информации АСКУЭ оптовых потребителей.

Методы исследования. Исследования выполнены с использованием методов теории вероятности, случайных процессов, математической статистики, математических расчетов на ЭВМ в среде Mathcad 2000 Pro.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:

1. На основании требований к АСКУЭ обоснована возможность использования мобильных и спутниковых средств связи для передачи информации территориально распределенных оптовых потребителей электроэнергии с высокой достоверностью;

2. Обоснованы требования к достоверности передачи информации АСКУЭ оптовых потребителей при использовании мобильных средств связи в условиях пакетирования ошибок в каналах связи, при интенсивном воздействии мешающих воздействий;

3. Обоснована целесообразность использования современных технологий пакетной коммутации информации спутниковых систем связи, используемых для передачи информации АСКУЭ оптовых потребителей.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Международном симпозиуме «Надежность и качество». (Пенза, 2000 год),

- на IV-й международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, 2002 год),

- на V-й межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии XXI века». (Москва, 2003 год).

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ.

Практическая ценность

Разработанные в диссертации методы повышения достоверности могут быть использованы при реализации систем непрерывного дистанционного учета потребления электроэнергии оптовых потребителей при использовании средств мобильных и спутниковых систем связи.

На защиту выносится:

1. Результаты сравнительного анализа существующих АСКУЭ бытовых и оптовых территориально распределенных потребителей и перечень требований к системам передачи информации АСКУЭ оптовых потребителей;

2. Результаты сравнительного анализа качества каналов передачи данных АСКУЭ, а также методы повышения достоверности каналов мобильной и спутниковой и связи с целью обеспечения заданного качества передачи цифровой информации АСКУЭ оптовых потребителей.

3. Аналитические и численные оценки достоверности передаваемой информации АСКУЭ по каналам мобильной связи в условиях интенсивного воздействия мешающих факторов при пакетировании ошибок и использовании помехоустойчивого кодирования.

4. Аналитические и численные оценки помехоустойчивости передачи цифровых сигналов АСКУЭ оптовых потребителей по спутниковым каналам связи при использовании технологии пакетной коммутации и алгоритмов помехоустойчивого кодирования.

Внедрение результатов работы:

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР ГБ НИР МГУС № 01.20.000.8677 в течение 2000-2002г.г. Результаты диссертационной работы использованы ООО «Фирма ИВП ТРАНС», а также в учебном процессе Московского государственного университета сервиса, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 109 наименований. Работа изложена на 231 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 9 таблиц. В приложениях объемом 40 страниц содержатся нормативные документы по АСКУЭ оптовых потребителей.

Заключение диссертация на тему "Методы повышения достоверности автоматизированных систем коммерческого учета и отключения электроэнергии у оптового потребителя"

3.8. Выводы

1. Для каналов передачи информации АСКУЭ были получены зависимости вероятности появления ошибок от информационной скорости для двух значений времени допустимого запаздывания Т^оп, для Lu=2000 бит; 1,сл=110 бит; т=5; RK=64 кбит/с. Показано, что чем меньше имеет значение Т^оп, тем выше вероятность ошибки. Так для информационной скорости равной 20 кбит/с разница для Т$оп равным 0.2с и 0.4с составляет один порядок. Также показано, что чем выше информационная скорость, тем выше вероятность появления ошибки.

2. Анализ зависимостей вероятности потери пакетов от информационной скорости, в информационных каналах АСКУЭ, для различного количества абонентов т, показывает, что чем меньшее количество m источников передачи информации, тем меньше вероятность потери пакетов. Показано, что для Т$оп =0.2 с при значении информационной скорости 18 кбит/с для 4 терминалов вероятности потери

5 —2 пакетов имеет значение 2-10 , а для Т$оп = 6 - 2-10 соответственно.

3. Показано, , что при использовании буферного устройства бесконечной емкостью справедливы следующие результаты:

• Экспоненциальное распределение хорошо согласуется с распределением задержки в канале.

• Использование экспоненциального распределения дает хорошее совпадение, даже для распределений пороговых значений задержки соответствующих вероятности превышения 0.05, 0.01, 0.001.

4. Определена оптимальная длина пакета передаваемой информации АСКУЭ оптового потребителя, в канале спутниковой связи, в сети с пакетной коммутацией информации для соответствия требованиям по задержке в доставке пакета, она составляет величину порядка 300-700 бит. Показано что, из-за высокой избыточности информационного сигнала могут быть допущены значительные потери пакетов данных, однако, если такие потери происходят на небольших интервалах.

5. Произведена оценка помехоустойчивости цифровых сигналов АСКУЭ оптового потребителя в спутниковых каналах связи при использовании технологии ATM, с помощью кодов Рида-Соломона. Показано, что, например, при изменении вероятности ошибки на бит Р0 в диапазоне Ю-11. 10~3 величина CLR изменяется в диапазоне Ю-11 10 . Результаты получены при действии, как независимых ошибок, так и при пакетировании ошибок со средней длиной пакета L=29 и средним числом искаженных бит в пакете N=11.5.

6. Получены зависимости вероятности ошибочного декодирования кодового слова от вероятности ошибки в кодовом символе. Показано, что при использовании кодирования величина вероятности ошибки на кодовое

30 слово достигает величины Pwes =10 .

7. Найдены аналитические соотношения для оценки дисперсии оценки погрешности восстановления информационного сигнала, АСКУЭ оптового потребителя, для различных моделей статистических характеристик.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ СПУТНИКОВОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ И СЕТИ ПЕРЕДА ЧИ ДАННЫХ АСКУЭ ДЛЯ КОМПАНИИ ОАО «ЯКУТСКЭНЕРГО».

4.1 .Постановка задачи.

Выполнить анализ существующего электротехнического комплекса ОАО «Якутскэнерго», в составе которого, присутствует беспроводная передача данных АСКУЭ. Оценить возможности используемого оборудования. Провести сравнительный анализ операторов, спутниковых систем. Выполнить анализ необходимого оборудования, для реализации спутниковой системы передачи данных АСКУЭ.

Оценить возможности каналов передачи спутниковых систем, для использования их в составе ОАО «Якутскэнерго», и выдать рекомендации по надежности, помехоустойчивости и скорости для передачи сигналов АСКУЭ.

4.2. Принципы построения энергосистемы ОАО «Якутскэнерго».

Энергосистема ОАО "Якутскэнерго" состоит из четырех крупных изолированных энергорайонов и дочерней компании ОАО «Сахаэнерго», работающей в Северном энергорайоне:

Центрального, объединяющего столичный промышленный узел и группу центральных улусов, в том числе заречных, связанных с левобережьем уникальным переходом через реку Лену ЛЭП 220 кВ. Основной источник энергоснабжения - Якутская ГРЭС;

Западного, который объединяет Айхало-Удачнинский, Мирнинский, Ленский промышленные узлы и группу Вилюйских сельскохозяйственных районов. Основной энергоисточник

Вилюйская ГЭС;

Южного, где основным источником энергоснабжения является Нерюнгринская ГРЭС и Чульманская ТЭЦ, обеспечивающие электроэнергией Южно-Якутский ТПК, Нерюнгринский и Алданский промышленные и сельскохозяйственные комплексы. ЛЭП 220 кВ "Тында-Нерюнгри" связывает Южный энергорайон с объединенной энергосистемой Дальнего Востока.

Кроме того, 98 дизельных электростанций, обеспечивающих энергоснабжение потребителей Северного энергорайона, составили основу дочерней компании ОАО «Сахаэнерго». Подразделения ОАО «Сахаэнерго» - Северо-Восточные, Северные сети, Эльдиканская и Депутатская электростанции функционируют в жестких условиях Крайнего Севера и Заполярья. На рисунке 4.1. представлена перспективная схема корпоративной беспроводной сети передачи данных ОАО "Якутскэнерго".

На рисунке 4.2. приведена топологическая схема корпоративной сети ОАО «Якутскэнерго» г. Якутск.

Энергоисточники АК «Якутскэнерго» являются локальными монополистами на региональном рынке электроэнергии. В ближайшее время ситуация изменился с введением на западе Якутии независимого энергоисточника в лице Вилюйской ГЭС-3. Основными конкурентами АК «Якутскэнерго» на ФОРЭМ является гидрогенерация - Зейская ГЭС и планируемая к вводу Бурейская ГЭС. Ценовая конкуренция затрудняется ростом цен на уголь с одной стороны и недооцененностью гидротехнических сооружений с другой, что приводит к значительно более конкурентоспособным тарифам гидростанций.

В таблице 4.1. приведена динамика установленной электрической мощности за 9месяцев 2001 года.

ПГ Nil Мирный

ЧуТЭЦ

Рис.4.1. Перспективная схема корпоративной беспроводной сети передачи данных.

Рис.4.2. Топология корпоративной сети АК «Якутскэнерго» г. Якутск.

В таблице 4.2. приведена выработка электроэнергии предприятиями за 9 месяцев 2001 года.

В таблице 4.3. приведен отпуск теплоэнергии предприятиями за 9 месяцев 2001 года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача, состоящая в исследовании принципов и методов повышения достоверности передачи информации АСКУЭ территориально распределенных оптовых потребителей электроэнергии и разработка рекомендаций по использованию систем мобильной и спутниковой связи для нужд АСКУЭ.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Сравнительный анализ существующих территориально распределенных электротехнических комплексов АСКУЭ и их сравнение с бытовым потребителем показал, что для передачи информации о потребляемой электроэнергии оптовым потребителем, наиболее подходящими являются каналы радиосвязи: спутниковый и транкинговый.

2. Показано, что мобильную радиосвязь для передачи сигналов АСКУЭ, целесообразно использовать при передаче данных от электросчетчиков и УСПД до центра сбора данных, в масштабах одного предприятия. Спутниковые же системы связи - для передачи информации в условиях, распределенных на значительных территориях предприятиях, при нахождении центра сбора и обработки информации на значительном удалении от места сбора информации.

3. Показано, что в каналах передачи информации АСКУЭ оптового потребителя без замираний при изменении ОСШ от 0 до 5, вероятность ошибки на бит Pq изменялась от 0.08 до 3-10"5, без использования циклического кодирования. В случае применения циклического кодирования вероятность Pq значительно понижается и принимает значения в диапазоне 2-10 . .10 при OCILI = ЗдБ.

4. В каналах передачи сигналов АСКУЭ в условиях замираний при изменении ОСШ в диапазоне 0. 18, вероятность Pq изменялась в с 1 ^ диапазоне 1.5*10 .10 без использования циклического кодирования. В случае применения циклического кодирования вероятность Pq значительно снижается и принимает значения в диапазоне 0.3. 2* 10~5 приОСШ=ЗдБ.

5. Разработан алгоритм обработки для цифровых транкинговых систем передачи сигналов АСКУЭ при пакетировании ошибок и реализующее его программное обеспечение. С его помощью рассчитаны вероятности появления в последовательности, состоящей из п символов, т подряд следующих ошибок Р(т,п). Показано, что в случае возникновения одиночных ошибок в канале передачи сигналов АСКУЭ для оптовых потребителей, применение перемежения отрицательно сказывается на правильности приема пакета. В случае же увеличения количества подряд идущих ошибок, использование перемежения дает положительные результаты, уменьшает вероятность, появления ошибок в пакете.

6. Получены зависимости вероятности появления ошибок в сигналах АСКУЭ от информационной скорости для двух значений времени допустимого запаздывания. Показано, что для информационной скорости передаваемой информации АСКУЭ равной 20 кбит/с и значениях запаздывания 0.2с и 0.4с вероятность появления ошибки может достигать одного порядка, причем, чем выше информационная скорость, тем выше вероятность появления ошибки.

7. Определена оптимальная длина пакета передаваемой информации АСКУЭ оптового потребителя, в канале спутниковой связи, в сети с пакетной коммутацией информации для уменьшения времени задержки при доставке пакета.

8. Произведена оценка помехоустойчивости цифровых сигналов АСКУЭ оптового потребителя в спутниковых каналах связи при использовании технологии ATM, с помощью кодов Рида-Соломона. Показано, что, например, при изменении вероятности ошибки на бит Р0 в диапазоне

11 —ч

10 .10 величина CLR изменяется в диапазоне — 1 1

3-10 .2-10 . Результаты получены при действии, как независимых ошибок, так и при пакетировании ошибок со средней длиной пакета L=29 и средним числом искаженных бит в пакете #=11.5.

9. Получены зависимости вероятности ошибочного декодирования кодового слова от вероятности ошибки в кодовом символе. Показано, что при использовании кодирования величина вероятности ошибки на кодовое слово достигает величины 10 .

10. На примере электротехнического комплекса «Якутскэнерго» рассмотрены принципы построения систем АСКУЭ для оптовых потребителей реализованных на базе систем спутниковой связи с использованием сетевых технологий ATM.