автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Методы построения управляющих вычислительных систем повышенной надежности

кандидата технических наук
Швецов, Николай Иванович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы построения управляющих вычислительных систем повышенной надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Николай Иванович

лЗН^НМ^Н » I « • I I * ( | » | к М < М I М I « ) 1 К ) I I < I I « « 1 1 « * I I )

1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИИ»•*•**»*»«»»•*•»«».».»«

1.1. Анализ методов повьаиения надежности и производительности УВС систем управления ТП.

1.2. Выбор и обоснование показателя надежности управляющих вычислительных систем.

1.3. Обоснование целесообразности применения СОК для повышения надежности УВС. Постановка задач исследований.

ВЫВОДЫ

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НЕПОЗИЦИОННОГО НЕПРЕРЫВНО - ДИСКРЕТНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ (ННДП} В УСТРОЙСТВАХ СОПРЯЖЕНИЯ УВС повышенной надежности.

2.1. Исследование путей построения непозиционных аналоге - цифровых и цифро ~ аналоговых преобразователей

2.2. Совершенствование методов независимого непрерывно - дискретного преобразования.

2.3. Разработка и исследование методов ННДП по составному основанию.

2.3.1. Совершенствование полиадического м.'З^о^'С! Н1г1Д1Т «»««•*»*««««««•*«•«*• # # .3'

2.3.2. Разработка и исследование дихотомического метода ННДП.

2.4, Разработка и .исследование методов косвенного ННДП.

2.5 Совершенствование методов нелоэиционного дискретно - непрерывного преобразования».

2.6. Сравнительный анализ методов ННДП. Обоснование рекомендаций по их использованию и совершенствованию.,.*.

В Ы ВОД Н■ i > i i ■ i < i > i i ■ < ■ i • i * i •i i< > <i i<i■< <i■i> ^в

3.РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ УВС В СОК.•.»».••.•••.«<».»7Э

3.1 Разработка математической модели надежное

УВС СОК * » в « * - *>»*##»»**»»■*•**« »«и»»*»*»»*^^

3.2 Разработка алгоритма генерации оснований УВС в СОК на основе канонического представления чисел.

3.3 Исследование аппаратурной сложности и производительности УВС В СОК.

3.4 Исследование математической модели надежности

В Ы В О Д Ы

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ННДП И ИХ ТЕХНИЧЕСКАЯ

Е J^Tß^^ÄJ^iC^i »««*•• « - « Ш ш ****** V« »*•»«• « * w X X X

4.1 Разработка алгоритмов независимого ННДП

4.2 Разработка алгоритмов ННДП по составному основанию

4.3 Разработка алгоритмов косвенного ННДП.

4.4. Разработка алгоритмов НДНП

3 Ы ВОД РХ

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Швецов, Николай Иванович

Одним из путей повышения эффективности технологических процессов (ТП) является улучшение их технических характеристик, существенным образом зависящих от системы управления (СУ).

Основой СУ современных ТП является управляющая вычислительная система. (УВС), наличие которой и определяет, в конечном итоге, высокие технические характеристики ТП [1-5]. УВС повышенной надежности, в свою очередь, содержит устройство сопряжения (УС) чувствительных элементов (ЧЭ) и исполнительных органов (ИО) с управляющим цифровым вычислительным комплексом (УВК), центральным элементом которого в настоящее время является троированная мажоритарная структура (ТМС) из управляющих цифровых вычислительных машин (УВМ) [1,4] ,

Создание сверхпроизводительных и высоконадежных вычислительных систем находится под особым контролем правительств и государств, относится к разряду стратегически важных направлений научных и технических разработок [6] .

Возрастание требований к надежности, производительности, УВС технологических процессов обусловлено особенностями современных тенденций развития производства, конкуренции, а также непрерывным усложнением алгоритмов обработки в СУ ТП. Проблема создания таких систем усугубляется тем, что на массу, объем и энергопотребление УВС часто накладываются жесткие ограничения, в результате чего перечисленные требования становятся противоречивыми, а пути их удовлетворения- неоднозначными.

Именно этим обусловлена важность и необходимость исследования путей повышения надежности, производительности, адаптивности к вычислительной нагрузке УВС технологических процессов, повышения коэффициента использования их функциональных устройств [1-3, 6}.

Анализ применяемых методов повышения эффективности современных УВС показывает, что они пока позволяют добиться приемлемых результатов, но обладают высокой аппаратурной избыточностью, что существенно снижает ряд основных характеристик технологических процессов [1, 4, 5, 7, 8].

Сравнительный анализ эффективности современных УВМ отечественных и зарубежных технологических процессов показывает, что при сопоставимых массогабаритных показаниях наши штатные образцы многократно уступают американским по производительности и надежности. Это происходит из-за того, что широко используемый отечественными разработчиками для обеспечения надежности мажоритарный принцип при построении УВК вносит аппаратурную избыточность от 230% для случая ТМС до 450% и более при пяти ВТ ("Буран"). Поэтому жесткие ограничения на массо - габаритные показатели для УВС не позволяют использовать все возможности для повышения разрядности и производительности отечественных УВК.

Кроме того, уровень развития современной элементной базы приближается к своему технологическому потолку, а использовать достижения опто-и биоэлектроники, криогеники и других областей техники для построения перспективных УВС в ближайшее время не представляется возможным [9] .

Отмеченные обстоятельства выдвигают на. первый план поиск, разработку и исследование принципиально других подходов к построению УВС {1,6,9,10]. Качественно новые результаты в вопросах повышения надежности, живучести и производительности УВС уже в настоящее время можно получить за счет применения новых способов кодирования операндов благодаря параллельной и независимой обработке разрядных цифр операндов УВМ [10-14, 108-110] .

Одним из перспективных для УВС способов кодирования является использование системы остаточных классов (СОК). При этом операнды представляются малоразрядными остатками от деления исходных чисел на основания системы счисления, а ЭВМ в СОК состоит из ряда независимых вычислительных трактов (ВТ) и блока немодульных операций (БНО).

Длительное время полагали, что высокое быстродействие выполнения арифметических операций является главным достоинством СОК, в том числе и для УВМ технологических процессов (109, 110]. Практическая реализация ряда проектов ЭВМ {15,107] подтвердила эти предположения, Однако последующие интенсивные исследования, выполненные отечественными учеными Акушсмим И.Я., Амербаевым В .М., Торгашевым В.А., Долговым А.И., Колядой А.А., Красно-баевым В. А., Евстигнеевым В.Г. и другими, вскрыли еще ряд весьма ценных свойств СОК таких как возможность получать высоконадежные и исключительно живучие структуры

ЭВМ с хорошими возможностями для обнаружения и исправления ошибок в динамике вычислит ель ног о процесса, что крайне важно для УВС технологических процессов.

Общеизвестно, что СОК с двумя контрольными основаниями позволяет полностью обеспечить работоспособность ЭВМ при отказе любого вычислительного тракта. Последующие 1>2 отказа лишь несколько снижают точность вычислений. Это обстоятельство имеет большое значение для необслуживаемых УВС технологических процессов.

Кроме того, существует и ряд других причин, благоприятствующих использованию СОК при построении УВС ТП.

Во-первых, реализовать умножение двух операндов в СОК также легко,, как сложение и вычитание ~ традиционно короткие операции в позиционных системах счисления. А операцию деления можно заменить умножением на обратную мультипликативную величину. Это позволит значительно упростить существующие алгоритмы обработки информации и затем создать более мощные, совершенные.

Во-вторых, иттеративность алгоритмов различных вычислений в УВМ предполагает при реализации этих алгоритмов довольно малый процент немодульных операций -операций сравнения "больше", "меньше", характерных для реализации большинства алгоритмов, решаемых на универсальных ЭВМ. Сравнение на равенство реализуется так же легко, как и в обычных ЭВМ.

В-третьих, комплексный подход к оценке применимости СОК для построения УВК в данной работе показал, что при четырехбайтной разрядной сетке УВК в СОК превосходит позиционный по мае со - габаритным показателям в 1,5 раза, по производительности в 1, б раз, по вероятности безотказной работы на II(время 0,2 часа с начала функционеров ания).

Причем, с увеличением разрядной сетки выигрыш по всем перечисленным показателям растет.

Таким образом, применение СОК позволяет органично удовлетворять даже перспективным требованиям к УВС по надежностиг .живучести и производительности.

Однако широкому внедрению полученных результатов в теории и практике применения кодов СОК для построения УВС до настоящего времени препятствовал целый ряд причин;

- исторически сложилось так, что позиционные, конкретно, двоичные, коды первенствуют в штатных УВС/

- высокий уровень разработок УВС с использованием позиционных кодов пока еще позволяет удовлетворить требованиям сегодняшнего дня по надежности, живучести и производительности за счет новых решений в структурном и схемотехническом проектировании, разработки и применения современной элементной базы, модернизации алгоритмов функционирования СУ и обработки информации в ней;

- известные работы были направлены на решение общих вопросов создания ЭВМ на основе СОК и лишь в последнее время стали приобретать прикладной характер [15, 110];

- не были решены теоретические вопросы построения эффективных недозиционных АЦП и ЦАП: традиционно измеряемая аналоговая величина первоначально преобразовывается в позиционный код штатным АЦП или. его эквивалентом, затем полученный позиционный код специальным преобразователем переводится в код СОК, который и поступает на обработку в УВК. Дискретно - непрерывное преобразование кода СОК производится по аналогичной схеме, А так .как оборудование устройств сопряжения современных УВС достигает 70%, то только введение специальных преобразователей внесло бы в увс дополнительную аппаратурную избыточность как минимум на 30-40%, что иллюстрируется ступенчатой гистограммой на рис,

Из гистограммы следует, что весь полученный выигрыш от использования сок при построении увс в рамках всей увс сводится на нет устройством сопряжения, реализующим традиционный подход к переводу аналоговых величин в код сок и обратно. При этом значительно ухудшаются основные ТТХ увс технологических процессов: вес, габариты, энергопотребления, надежности, живучесть и другое, что делает сомнительной саму идею применения сок для построения увс [юз ■

Все это обуславливает актуальность, практическую важность и необходимость дальнейших исследований методов построения АЦП и ЦАД для повышения надежности устройств сопряжения УВС ТП.

Целью исследований является разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению надежности систем управления технологическими процессами на основе совершенствования устройств сопряжения УВС. и псс

УВК (30%)

УСТРОЙСТВО СОПРЯЖЕНИЯ (70%) сок

УВК (20%)

УСТРОЙСТВО СОПРЯЖЕНИЯ (110%)

Ср авнительно с УВС в ПСС

Рис 1. Аппаратурные затраты УВС при различных способах кодирования операндов,

Основной научной задачей, решаемой в диссертационной работе является разработка методов построения устройств сопряжения УВС ТП, функционирующих в системе остаточных классов.

С учетом вышесказанного в работе поставлены и решены следующие частные научные задачи:

1), Исследование методов повышения надежности УВС технологических процессов .

2) . Разработка методов непозиционного непрерывно-дискретного преобразования (ННДП) и непозиционного непрерывно - дискретного преобразования (НДНП)

3). Разработка и исследование математической модели надежности (ММН) УВС в СОК»

4) . Разработка алгоритмов ННДП и НДНП, устройств для их реализации.

При решении поставленных в работе задач использовались методы теории чисел, теории вероятностей и теории надежности«

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка исполь зованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Методы построения управляющих вычислительных систем повышенной надежности"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные в данном разделе алгоритмы и на их основе - технические решения охватывают все известнее в настоящее время методы ННДП и НДНП, их модификации, что позволяет обоснованно нормировать технические требования к АЦП и ДАН, включенных в контур автономной системы управления ТП.

2. Выполненные разработки позволяют сделать вывод о том, что по техническим возможностям непозиционные преобразователи незначительно .уступают позиционным,

3. Детальный учет всех потенциальных возможностей обобщенных методов НДП, специфики методов непозиционного ДНП позволяет в ряде случаев синтезировать даже более эффективные по сравнению с позиционными преобразователями технические решения (для составных оснований по быстродействию).

ЗАКЛЮЧИ НИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ путей совершенствования штатных и построения перспективных управляющих вычислительных систем повышенной надежности для технологических процессов показал, что качественно новых результатов в вопросах повышения надежности и производительности можно добиться применением кодов СОК для построения УВС. Это обеспечено;

- достигнутым уровнем развития современной элементной базы и перспективами ее совершенствования, особенно БИС и ПЗУ, наличием глубоко разработанной теории и практики выполнения арифметических операций в СОК;

- учетом особенностей функционирования УВС ТП, позволяющим существенно уменьшить число немодульных операций и предложить рациональную структуру УВС в СОК.

В качестве показателя надежности выбран и обоснован единичный оперативный показатель надежности - вероятность безотказной работы, учитывающий как отказы, так и необнаруженные сбои УВС. Это обусловлено тем, что целый ряд технологических процессов имеют быстротечный характер, исключающий ремонт и восстановление УВС, либо относятся к числу высокоответственных и могущих иметь катастрофические последствия в случае их нарушения или сбоя в УВС. Для расчета количественного значения ВВР потоки отказов и сбоев считаются простейшими.

Кроме того, в работе обоснованы пути повышения надежности УВС в СОК; комплексный подход к разработке архитектуры УВС технологических процессов, резервирование информационных вычислительных трактов УВС контрольными и резервными трактами с дробной кратностью, совершенствование методов ННДП и НДН11, разработка и применение специализированных непозиционных АЦП и ЦАП и т.д.

Во втором разделе показано, что невозможно благодаря малой разрядности остатков СОК строить прецизионные АЦП из грубых элементов [16]. Была выполнена классификация методов ННДП и НДНП, доработан математический аппарат обобщенного метода шкал применительно к ННДП, что сделало возможным формализовать алгоритмы синтеза оптимальных по быстродействию или аппаратурной сложности структур АЦП.

Доработаны известные и разработаны два новых метода ННДП - дихотомический и пересчетный. Проведенный в подразделе . 2.6 анализ показал, что по всем используемым показателям пересчетный метод ННДП является наиболее перспективным для построения непозиционных АЦП в составе устройств сопряжения УВС ТП, функционирующих в СОК.

Совершенствование и формализация методов НДНП позволили предложить перспективные аналоги методов позиционного ДНП. Б качестве направлений для дальнейших исследований следует считать разработку вопросов применения в непо зиционных преобразователях корректирующих свойств кода СОК, соответствующих позиционных характеристик [30] .

Однако окончательный ответ о целесообразности применения кодов СОК для повышения надежности УВС ТП был получен в результате рассмотрения в третьем разделе ММН УВС, так как лучший из методов ННДП (пересчетный} уступает позиционному по аппаратурной сложности соответствующего АЦП .

Разработанная в работе математическая модель УВС повышенной надежности в системе остаточных классов позволяет рассчитывать ВЕР с произвольным числом рабочих, контрольных, резервных ВТ. Использование резервных ВТ нецелесообразно, так как ухудшает все основные показатели эффективности УВС в СОК, такие как аппаратурная избыточность, производительность, надежность. Минимальное число контрольных ВТ, необходимое для локализации сбоя или неисправного ВТ равно двум. Использовать большее число контрольных ВТ нецелесообразно по аналогичным причинам.

Был получен практически важный результат, что применение СОК для построения УВС ТП является целесообразным начиная с двухбайтной разрядной сетки УВМ, причем с ростом г выигрыш по всем упомянутым показателям значительно растет. Оптимальным являются следующие структуры УВС в СОК (к»2, г«0). а«б; 2Я3 $ П^б ( з»2, а«4.

Дополнительно проведенные исследования показали, что увеличение {уменьшение) на порядок значения приведенной интенсивности отказов ранее сделанных выводов не изменяет, то есть УВС в СОК будет сохранять свои преимущества как в случае совершенствования ее элементной базы, схемотехники и технологии, так и при ужесточении режимов работы СУ ТП.

В четвертом разделе были разработаны алгоритмы и на их основе - патентоспособные технические решения, кото

157 рые охватывают все известнее в настоящее время методы ННДП и НДНП, их модификации, что позволяет обоснованно нормировать технические требования к АЦП и ЦАПГ включенных в контур автономной системы управления ТП.