автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Методы построения программного комплекса для управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом

кандидата физико-математических наук
Цымблер, Михаил Леонидович
город
Челябинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы построения программного комплекса для управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Цымблер, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АРХИТЕКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С МАССОВЫМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ.

1.1 Обзор архитектур многопроцессорных вычислительных систем.

1.1.1 Классификация аппаратных архитектур многопроцессорных вычислительных систем.

1.1.2 Классификация Стоунбрейкера.

1.1.3 Классификация Флинна.

1.2 Архитектура МВС-100/1 ООО.

1.2.1 Аппаратная архитектура МВС.

1.2.2 Операционная система Router для МВС-100.

1.3 Иерархический подход к организации систем управления данными для массивно-параллельных вычислительных систем.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В МНОГОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С МАССОВЫМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ.

2.1 Распараллеливание задач обработки данных.

2.2 Классификация данных.

2.3 Методы построения комплекса системных программ для управления данными.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОМЕГА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ В МНОГОПРОЦЕССОРНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ МВС-100.

3.1 Структура комплекса Омега.

3.2 Менеджер нитей.

3.3 Модуль топологии.

3.4 Система передачи сообщений.

3.4.1 Маршрутизатор.

3.4.2 Кондуктор.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

4.1 Структура системы хранения данных.

4.2 Электронная дисковая подсистема.

4.2.1 Принципы организации взаимодействия драйвера ЭДП и сервера ЭДП.

4.2.2 Драйвер ЭДП.

4.2.2 Сервер ЭДП.

4.3 Система управления файлами.

4.3.1 Менеджер наборов.

4.3.2 Менеджер файлов.

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ БУФЕРНЫМ ПУЛОМ В СИСТЕМЕ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.

5.1 Буферизация данных.

5.2 Обзор стратегий вытеснения страниц из буферного пула.

5.2.1 Стратегии вытеснения, использующие загрузку страниц по требованию.

5.2.2 Стратегии вытеснения, использующие предварительную загрузку страниц.

5.2.3 Проблемы, связанные с использованием стратегий вытеснения страниц.

5.3 01Р-метод управления буферным пулом.

5.3.1 Рейтинги страниц.

5.3.2 Избыточный индекс буферного пула (DIR).

5.3.3 Построение стратегий вытеснения на базе DIR-метода.

5.4 Численные эксперименты.

5.4.1 Сравнение эффективности общих стратегий с DIR-стратегией.

5.4.2 Сравнение эффективности различных DIR-стратегий.

5.4.3 Исследование влияния кратности DIR на эффективность DIR-стратегии.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ

ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ДАННЫМИ.

6.1 Технология коллективной разработки программного комплекса Омега.

6.2 Организационные средства технологии коллективной разработки.

6.3 Программные средства технологии коллективной разработки.

6.3.1 Средства поддержки коллективной разработки.

6.3.2 Средства расширения среды программирования.

6.3.3 Средства поддержки интегрированной среды разработки.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цымблер, Михаил Леонидович

Одним из актуальных направлений системного программирования является создание системного программного обеспечения для современных многопроцессорных вычислительных комплексов с массивно-параллельной архитектурой.

Одной из основных сфер применения вычислительных систем с массовым параллелизмом в настоящее время являются фундаментальные научные и прикладные задачи, эффективное решение которых возможно только с использованием мощных вычислительных ресурсов/Примером могут служить задачи аэродинамики для самолетостроения и создания реактивных двигателей [14], моделирование управляемого термоядерного синтеза [10], распознавание изображений при навигации движущихся объектов [26], системы поддержки принятия решений, предсказание климата и глобальных изменений в земной коре [17] и др. Многие из упомянутых задач требуют обработки больших объемов данных, хранящихся на внешних носителях.

Другой важной областью применения вычислительных систем с массовым параллелизмом являются сверхбольшие базы данных. Как указывается в Асиломарском отчете о направлениях исследований в области баз данных [3], в ближайшем будущем крупные организации будут располагать базами данных объемом в несколько петабайт. Для эффективной обработки подобных объемов информации требуются параллельные машины с десятками тысяч процессоров. Основными приложениями параллельных машин баз данных являются системы поддержки принятия решений и сверхбольшие базы данных, содержащие объекты сложной структуры: графические, картографические, мультимедийные объекты и др. Одним из наиболее ярких примеров такого рода задач является задача по обработке базы данных EOS/DIS (Earth Observing System/Data Information System) [77,81] Американского агентства по аэрокосмическим исследованиям

ПАСА). EOS/DIS накапливает данные о наблюдениях за состоянием Земли со спутников, и размер этой базы данных ежедневно увеличивается примерно на 1 терабайт.

В течение последнего десятилетия было создано достаточно большое число прототипов параллельных СУБД (например, Gamma [76], Bubba [69]) и коммерческих систем (например, NonStop SQL [110], NCR Teradata [97] и DB2 Parallel Edition [64]), однако в области параллельных систем баз данных остается много нерешенных проблем [3, 112].

Таким образом, разработка методов построения программных комплексов для управления данными в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом является одним из актуальных направлений научных исследований в области системного программирования.

В настоящее время одной из перспективных отечественных разработок в сфере многопроцессорных вычислительных систем является многопроцессорный вычислительный комплекс МВС-100/1 ООО [13,18,30]. МВС-100/1 ООО представляет собой семейство масштабируемых многопроцессорных вычислительных систем с массовым параллелизмом, являющихся совместной разработкой институтов РАН и промышленности.

Вычислительные комплексы МВС-100/1000 используются в ряде академических институтов и университетов России для решения широкого спектра фундаментальных научных и прикладных задач в областях управления динамическими системами и дифференциальных игр, механики сплошной среды, математического программирования, обработки изображений и распознавания образов и др. [42]. Решение многих из указанных задач связано с необходимостью организации хранения и обработки больших объемов персистентных данных. Однако для МВС-100/1000 в настоящее время отсутствует соответствующее специализированное системное программное обеспечение, позволяющее хранить и обрабатывать большие массивы данных. Вследствие этого актуальной темой является разработка 6 комплекса системных программ для управления данными в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100/1 ООО.

Системы МВС-100/1 ООО способны показывать производительность, сравнимую с лучшими зарубежными суперкомпьютерами [116], оставаясь при этом существенно более экономичными по сравнению с импортными аналогами. Поэтому разработка методов построения программных комплексов для управления данными в системах с массовым параллелизмом и реализованный на их основе программный комплекс для многопроцессорной вычислительной системы МВС-100/1000 имеет большую практическую ценность.

Целью данной диссертационной работы является исследование и разработка методов построения комплекса системных программ для управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Исследование и анализ существующих методов организации хранения и передачи данных в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом.

2. Разработка новых методов управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом, учитывающих особенности архитектуры современных многопроцессорных систем типа МВС-100/1000.

3. Разработка, реализация и отладка программного комплекса для организации хранения и передачи данных в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100/1000.

Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта Омега [31-32, 45-53, 58-60, 91, 103-106, 117-118], посвященного разработке высоко-параллельной системы управления базами данных для многопроцессорной вычислительной системы МВС-100/1000. Проект Омега выполняется при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 97-07-90148, 00-07-90077).

Данная диссертационная работа состоит из шести глав, заключения и приложения.

В первой главе анализируются архитектурные особенности вычислительных систем с массовым параллелизмом. Приводится классификация архитектур многопроцессорных вычислительных систем. Описывается архитектура многопроцессорной вычислительной системы МВС-100/1 ООО, и анализируется структура задач, связанных с обработкой больших массивов данных на МВС-100/1 ООО. На основании данного анализа предлагается подход к организации систем управления данными для массивно-параллельных платформ, основанный на введении трех уровней абстракции: аппаратного, физического и логического.

Во второй главе рассматриваются методы организации хранения и передачи данных в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом. Предлагается классифицировать данные, обрабатываемые в вычислительной системе с массивно-параллельной архитектурой, в зависимости от объема, времени их жизни и числа обращений к ним. На основании данной классификации предлагаются методы организации управления данными, учитывающие специфику архитектуры современных вычислительных систем с массовым параллелизмом.

В третьей главе описывается структура программного комплекса Омега для управления данными в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100. Комплекс Омега включает в себя модуль топологии, менеджер нитей (легковесных процессов), систему передачи сообщений и систему хранения данных. Приводится описание принципов реализации модуля топологии, менеджера нитей и системы передачи сообщений.

Четвертая глава посвящена методам реализации системы хранения комплекса Омега. Описаны принципы реализации электронной дисковой подсистемы и системы управления файлами, являющихся составными частями системы хранения данных для МВС-100.

В пятой главе рассматриваются методы управления буферным пулом, используемые в системе управления файлами. Анализируется проблематика буферизации данных и приводится обзор наиболее известных методов управления буферным пулом. Описывается оригинальный метод организации вытеснения страниц из буферного пула, основанный на введении статического и динамического рейтингов страниц и использовании избыточного индекса буферного пула. Приводятся результаты численных экспериментов, подтверждающих эффективность предложенного метода.

Шестая глава посвящена технологическим аспектам разработки программного комплекса Омега. Описывается оригинальная технология коллективной разработки больших программных систем для МВС-100, структура программных средств поддержки данной технологии и компоненты расширения среды программирования (отладчик и профилировщик), разработанные в рамках проекта Омега.

В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы.

В приложение вынесены протоколы взаимодействия клиентской и серверной частей системы хранения данных.

Автореферат диссертации по теме "Методы построения программного комплекса для управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом"

На правах рукописи

Г-То од I з ноя г:^

ЦЫМБЛЕР Михаил Леонидович

МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДАННЫМИ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ С МАССОВЫМ ПАРАЛЛЕЛИЗМОМ

Специальность 05.13.18 -теоретические основы математического моделирования, численные методы и комплексы программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Челябинск-2000

Работа выполнена на кафедре математического обеспечения ЭВМ Челябинского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доцент СОКОЛИНСКИЙ Леонид Борисович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор ВОЕВОДИН Владимир Валентинович кандидат технических наук, доцент САМОФАЛОВ Виктор Владимирович

Ведущая организация:

Уральский государственный университет

Защита состоится " & " ^ОШ^Л 2000 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 064.19.03 по присуждению учено?! степени доктора (кандидата наук) в Челябинском государственном университете по адресу 454021 г. Челябинск ул. Братьев Кашириных, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан " " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р физ.-мат. наук

В. И. У хоботов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений системного программирования являете* создание системного программного обеспечения для современных многопроцессорных вычислительных комплексов с массивно-параллельной архитектурой.

Одной из основных сфер применения вычислительных систем с массовым параллелизмом в настоящее время являются фундаментальные научные и прикладные задачи, эффективное решение которых возможно только с использованием мощных вычислительных ресурсов. Примером могут служить задачи аэродинамики для самолетостроения и создания реактивных двигателей, моделирование управляемого термоядерного синтеза, распознавание изображений при навигации движущихся объектов, системы поддержки принятия решений, предсказание климата и глобальных изменений в земной коре и др. Многие из упомянутых задач требуют обработки больших объемов данных, хранящихся на внешних носителях. Вследствие этого актуальной является тема разработки методов построения программных комплексов для управления данными в системах с массовым параллелизмом.

В настоящее время одной из перспективных отечественных разработок в сфере многопроцессорных вычислительных систем является многопроцессорный вычислительный комплекс МВС-100/1 ООО, имеющий массивно-параллельную архитектуру, и используемый в ряде академических институтов и университетов России для решения широкого спектра фундаментальных научных и прикладных задач. Вследствие этого актуальной темой является разработка комплекса системных программ для управления данными в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100/1 ООО.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование и разработка методов построения комплекса системных программ для управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• исследование и анализ существующих методов организации хранения и передачи данных в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом;

• разработка новых методов управления данными в вычислительных системах с массовым параллелизмом, учитывающих особенности архитектуры современных многопроцессорных систем типа МВС-100/1 ООО;

• разработка, реализация и отладка программного комплекса для организации хранения и передачи данных в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100/1000.

Методы исследования. Проведенные в работе исследования базируются на использовании методов модульного н объектно-ориентированного программирования, теорот! математического моделирования и аппарата баз данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложен новый подход к организации систем управления данными для массивно-параллельных платформ, основанный на введении трех уровней иерархии: аппаратного, физического и логического;

• разработан новый механизм буферизации страниц, базирующийся на введении статического и динамического рейтингов страниц и использующий избыточный индекс буферного пула;

. на основе предложенных подходоа разработана и реализована система управления данными для многопроцессорного вычислительного комплекса МВС-ШО, не

имеющая в настоящее время отечественных аналогов.

Практическая ценность работы. Многопроцессорные вычислительные комплексы семейства МВС-100/1 ООО являются в настоящее время одной из перспективных отечественных разработок в сфере вычислительных систем с массовым параллелизмом. Системы МВС-100/1000 эксплуатируются в раде академических институтов и университетов России. Данные системы способны показывать производительность, сравнимую с лучшими зарубежными суперкомпьютерами, оставаясь существенно более дешевыми по сравнению с импортными аналогами. Поэтому разработанные методы построения программных комплексов для управления данными в системах с массовым параллелизмом и реализованный на их основе программный комплекс для многопроцессорной вычислительной системы МВС-100/1000 имеют большую практическую

ценность. „,„„

Разработанный программный комплекс внедрен в опытную эксплуатацию в ряде

российских организаций. Полученные в диссертационной работе результаты структурированы и включены в Web-репозиторий проекта Омега, доступный через Internet по

адресу http://www.csu.ru/~sok/OmegaProject.

Данная работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 97-07-90148,00-07-90077).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались автором на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, в том числе:

• на Всероссийской научной конференции "Высокопроизводительные вычисления и их приложения" (Черноголовка, 30 октября - 2 ноября 2000 г.)

• на Международной конференции по программированию и информационным технологиям CSITIOOO (Уфа, 18-23 сентября 2000 г.)

. на Международной конференции "Распределенные системы: оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде" DSO'2000 (Екатеринбург, 30 мая - 2 июня 2000 г.);

• ка Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Internet (Новороссийск, 20-25 сентября 1999 г.);

• на XI-й Всероссийской конференции "Математическое программирование и приложения" (Екатеринбург, 22-26 февраля 1999 г.);

• на Международной конференции по программированию и информационным технологиям CSIT99 (Москва, 18-22 января 1999 г.)

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в восьми опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Содержание работы Во введении приводится обоснование актуальности темы, формулируются цели работы и кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе, "Анализ архитектурных особенностей вычислительных систем с массовым параллелизмом", приводится классификация архитектур многопроцессорных вычислительных систем, дается описание архитектуры многопроцессорной вычислительной системы МВС-100/1000 и предлагается концепция трехуровневой иерархической организации систем управления данными для многопроцессорных вычислительных систем с массовым параллелизмом.

Массивно-параллельная вычислительная система строится из процессорных модулей, которые соединяются в систему с помощью высокоскоростной соединительной сети. Процессорный массив объединяется с внешней дисковой памятью и устройствами ввода-вывода и работает под общим управлением ЬовЬмашины (персонального компьютера или рабочей станции).

В классическом случае процессорный модуль представляет собой вычислительный процессор с приватной памятью. В этом случае процессор, помимо вычислительной нагрузки и нагрузки по вводу-выводу данных, занимается обеспечением транзитных передач данных по соединительной сети. При большом количестве процессоров нагрузка по обеспечению транзитных передач данных становится доминирующей, и большая часть процессорного времени тратится на передачу "чужих" данных. Это может существенно снизить эффективность использования многопроцессорной системы. Возможным решением данной проблемы являются массивно-параллельные системы с архитектурой, предполагающей включение в процессорный модуль дополнительного (коммуникационного) процессора, основной задачей которого является организация межпроцессорных обменов. Системы с подобной организацией способны обеспечить более высокую степень масштабируемости по сравнению с классической массивно-параллельной архитектурой.

Указанный подход применен в архитектуре отечественных многопроцессорных систем семейства МВС-100/1000. МВС строится по модульному принципу. Процессорный модуль МВС имеет архитектуру с разделяемой памятью и включает в. себя вычислительный процессор и коммуникационный процессор. Взаимодействие вычислительного и коммуникационного процессоров осуществляется через общую оперативную память. Коммуникационный процессор оснащен высокоскоростными внешними каналами (липками) для соединения с другими процессорными модулями.. Вычислительная система может объединять в себе до тысячи процессорных модулей., ,

Анализ задач, решаемых на МВС-ЮО/ЮОО, показывает, что имеется большой класс задач, связанных с обработкой больших объемов данных, при распараллеливании которых обычно применяется следующий подход. Вычислительная задача разбивается на подзадачи, и для решения подзадач в процессорном массиве системы выделяются непересекающиеся группы процессорных модулей, называемых полями. Подзадача, в свою очередь, разбивается на процессы, и каждый процесс запускается на отдельном процессорном модуле поля.

При реализации задач указанного класса прикладные программисты, выполняя разбиение множества процессоров, доступных задаче, на поля, и назначая роли процессоров внутри поля, как правило, не учитывают физическую топологию системы. При этом для реализации межпроцессорных коммуникаций прикладные программисты используют системные сервисы общего назначения, которые часто оказываются неадекватными и неэффективными для небольших полей с сильносвязной топологией. В связи с этим возникает необходимость в разработке комплекса системных программ, который мог бы использоваться прикладными программистами для эффективного управления данными при реализации задач указанного хласса.

В диссертационной работе предлагается подход к организации управления данными в массивно-параллельной системе, который позволяет существенно уменьшить

расходы, связанные с транзитными передачами данных по соединительной сети. Подход предполагает наложение ограничений на топологию процессорного поля. Унификация топологии процессорных полей в пределах одной системы и наложение ограничений на максимальную длину кратчайшего пути между процессорными узлами внутри поля делает возможным разработку более эффективных протоколов обмена данными между узлами процессорного поля.

В соответствии с данным подходом в структуре системы управления данными вводятся три уровня иерархии: аппаратный, физический и логический.

Лппаратныйуровень представлен несимметричным процессорным модулем, который состоит из коммуникационного и вычислительного процессоров с разделяемой памятью. Обмен данными между коммуникационным и вычислительным процессорами реализуется аппаратно и микропрограммно.

На физическом уровне система представляет собой множество процессорных узлов, объединенных высокоскоростной соединительной сетью. Обмен данными на этом уровне реализуется на основе сервисов, предоставляемых операционной системой типа ОС Router.

На логическом уровне множество процессорных узлов системы разбивается на непересекающиеся группы процессоров, называемых кластерами. Процессорный кластер состоит из фиксированного числа процессорных узлов, между которыми предполагается интенсивный обмен данными. Обмены данными между узлами разных процессорных кластеров полагаются имеющими относительно низкую интенсивность. Таким образом, на логическом уровне система представляет собой множество процессорных кластеров, объединенных высокоскоростной соединительной сетью. На топологию межпроцессорных соединений кластера могут накладываться определенные ограничения, что позволяет реализовать межпроцессорные обмены внутри кластера более эффективно, чем с помощью сервисов, предоставляемых операционной системой типа ОС Router для МВС-100. Обмен данными на логическом уровне реализуется с помощью двух различных подсистем, одна из которых обеспечивает только внутрикластерные обмены, в то врем» как другая поддерживает обмены данными между кластерами.

Во второй главе, "Методы организации хранения и передачи данных в многопроцессорных вычислительных системах с массовым параллелизмом", дается классификация данных, обрабатываемых в вычислительной системе с массивно-параллельиой архитектурой, в зависимости от объема, времени их жизни и частоты обращения к ним, и предлагаются методы организации управления данными, учитывающие специфику архитектуры современных вычислительных систем с массовым параллелизмом.

Данные могут быть разделены на следующие три категории: персистентные данные, временные данные и сообщения.

Персистентные данные имеют большой объем (не помещаются в оперативную память одного процессорного узла), характеризуются многократными к ним обращениями и существуют до к после выполнения задачи.

Временные данные имеют большой объем (не помещаются в оперативную память процессорного узлг^, характеризуются многократными к ним обращениями и существуют только в период выполнения задачи.

Сообщения имеют небольшой объем (помещаются в оперативную память процессорного узла), характеризуются однократными к ним обращениями и существуют только в период выполнения задачи.

В соответствии с этим комплекс системных программ для управления данными в вычислительной системе с массовым параллелизмом должен включать в себя систему передачи сообщений и систему хранения персистентных и временных данных.

Система передачи сообщений строится из двух подсистем: модуля межкластерного обмена сообщениями и модул* внутрикластерного обмена сообщениями. Модуль межкластерного обмена сообщениями обеспечивает передачу сообщений между узлами, принадлежащими различным процессорным кластерам. Модуль внутрикластерного обмена сообщениями обеспечивает средства для передачи сообщений в пределах одного процессорного кластера.

Система хранения персистентных и временных данных обеспечивает унифицированный интерфейс обработки персистентных н временных данных. При этом могут использоваться следующие устройства хранения данных или их комбинации: жесткий диск ЬоБ^компьютера, дисковая подсистема вычислительной системы и электронная дисковая подсистема, реализуемая на базе стандартного процессорного модуля путем использования его оперативной памяти в качестве хранилища данных.

Система хранения даиньгх строится на базе архитектуры клиент-сервер. В соответствии с этим среди процессорных узлов выделяются узлы-клиенты И узлы-серверы. Серверная часть системы хранения запускается на узле-сервере и обслуживает запросы клиентских частей, запускаемых на узлах-клиентах.

Система хранения предполагает две реализации узла-сервера: аппаратную и программную. Аппаратная реализация узла-сервера строится на базе модуля дисковой подсистемы, встраиваемой в процессорный кластер. Программная реализация узла-сервера строится на базе стандартного процессорного модуля, оперативная память которого используется в качестве хранилища данных.

В третьей глазе, "Структура программного комплекса Омега для управления данными в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100", приводится структура комплекса, и дается описание и принципы реализации его компонент.

В соответствии с подходами, предложенными во второй главе, нами был разработан комплекс системных программ для управления данными в многопроцессорной вычислительной системе МВС-100, получивший название Омега. Программный комплекс Омега включает в себя модуль топологии, менеджер нитей, систему передачи сообщений и систему хранения данных.

Модуль топологии инкапсулирует аппаратные особенности топологии МВС-100. В модуле топологии определяется общее число процессорных узлов, доступных задаче, число процессорных кластеров, число узлов в кластере и местоположение модуля дисковой подсистемы.

Менеджер нитей (легковесных процессов) обеспечивает возможность организации параллельных нитей управления на базе модели "производитель-потребитель". В данной модели процессы ассоциируются с потоками данных и являются средством структуризации программы. Данная модель позволяет обеспечить автоматическую синхронизацию и эффективную диспетчеризацию параллельных процессов.

Система передачи сообщений обеспечивает средства асинхронного обмена данными между любыми двумя процессорными узлами вычислительной системы. В соответствии с иерархической организацией системы Омега система передачи сообщений состоит из двух подсистем: маршрутизатора и кондуктора.

Маршрутизатор обеспечивает асинхронную передачу сообщений между узлами. принадлежащими различным процессорным кластерам. Маршрутизатор поддерживает любое количество асинхронных виртуальных каналов (для каждого обмена создается свой канал) между любыми двумя процессорными узлами. Для идентификации

каналов исдользуется понятие порта: канал, соединяющий два узла, имеет одинаковые номера портов.с обеих сторон. Протокол обмена сообщениями маршрутизатора характеризуется тем, что инициализация передачи сообщения от одного узла другому требует только, двух элементарных обменов (элементарный обмен примерно эквивалентен передаче одного байта информации). В реализации передачи сообщений посредством каналов используется копирование данных типа "память-в-память" и динамическое выделение памяти. Однако это не сказывается на производительности маршрутизатора критическим образом, так как межкластерные обмены полагаются относительно редкими.

Кондуктор обеспечивает средства для асинхронной передачи сообщений в пределах одного процессорного кластера. Интерфейс кондуктора близок к интерфейсу маршрутизатора, однако кондуктор использует принципиально иной внутренний протокол. В соответствии с этим протоколом инициализация передачи сообщения от одного узла другому требует трех элементарных обменов, и при передаче сообщения не использует копирование данных типа "памятъ-в-память". Данный протокол оказывается достаточно эффективным для внутрикластерных обменов сообщениями, поскольку длина кратчайшего пути между узлами мала (например, не больше двух), что обеспечивает относительно низкую стоимость одного элементарного обмена. Другой особенностью реализации кондуктора является то, что при создании нового виртуального канала не требуется динамического выделения памяти.

Система хранения данных обеспечивает унифицированный интерфейс обработки персистентных и временных данных на базе следующих устройств хранения: жесткий диск host-компьютера, дисковая подсистема вычислительной системы и электронная дисковая подсистема.

В четвертой главе, "Методы реализации системы хранения данных", приводится структура системы хранения данных, дается описание и принципы реализации ее компонент.

Система хранения данных включает в себя электронную дисковую подсистему и систему управления файлами.

Электронная дисковая подсистема (ЭДП) реализует виртуальный модуль дисковой подсистемы и предоставляет соответствующие низкоуровневые сервисы для чте-ння-записи данных. ЭДП может быть установлена на любом специально выделенном узле процессорного кластера. --

Система управления файлами (СУФ) поддерживает понятие файла, как именованного набора записей фиксированной длины. Файлы используются для унифицированного представления и обработки персистентных и временных данных. СУФ представлена иерархией следующих подсистем: менеджер дисков, менеджер наборов и менеджер файлов.

Менеджер дисков обеспечивает страничную организацию диска и предоставляет средства для асинхронного чтения и записи страниц диска. Менеджер дисков состоит из клиентской и серверной части. Клиенты и сервер обмениваются сообщениями, которые состоят из двух частей: заголовок и информационная часть info. Заголовок сообщения - это запись с фиксированной структурой. Информационная часть не имеет структуры; это байтовый массив, длина которого совпадает с размером страницы диска. Передача сообщения выполняется в два этапа: сначала передается заголовок, а затем -info. Часть info может отсутствовать (не передаваться). Приводятся специально разработанные протоколы обмена данными между клиентами и сервером менеджера дисков.

Менеджер наборов обеспечивает представление данных, хранящихся на диске, в виде совокупности наборов (связных списков) страниц. Менеджер наборов позволяет

создавать и удалять наборы страниц, добавлять страницы в набрр, удалять страницы из набора, осуществлять последовательный просмотр набора страниц,- а также прямую выборку и выборку с упреждением страницы с указанным номером. Менеджер наборов обеспечивает буферизацию данных на основе единого буферного пула. Методы управления буферным пулом, применяемые в системе Омега, подробно рассматриваются в главе 5.

Менеджер файлов обеспечивает представление данных в виде файлов - именованных множеств неструктурированных записей одинаковой длины (запись имеет только одно информационное поле info). Менеджер файлов обеспечивает стандартные функции для управления данными: создание, удаление, открытие и закрытие файла, выборка, добавление и удаление записей, организация последовательного просмотра записей файла.

Клиент менеджера дисков, менеджер наборов и менеджер файлов реализуют клиентскую часть системы хранения данных. Серверная часть системы хранения реализуется в виде сервера менеджера дисков и драйвера реальной либо электронной дисковой подсистемы. Подобный подход обеспечивает мобильность комплекса Омега при переходе с платформы МВС-ЮО на платформу МВС-1000 и другие массивно-параллельные платформы.

В пятой главе, "Методы управления буферным пулом в системе хранения данных", анализируется проблематика буферизации данных, описывается оригинальный метод вытеснения страниц из буферного пула, и приводятся результаты численных экспериментов, исследующих эффективность предложенного подхода.

При интенсивных обменах данными между узлами-клиентами и узлами-серверами пропускная способность лимков становится узким местом. Данная проблема решается с помощью буферизации данных. Буферизация заключается в выделении буферного пула в основной памяти узла-клиента. Если запрашиваемая страница данных уже находится в буфере клиента (ситуация попадания), то повторного считывания страницы не происходит, что позволяет значительно сократить обьем данных, передаваемых от сервера к клиенту.

При обработке данных большого объема, как правило, не удается обеспечить буферный пул, вмещающий весь массив данных, необходимых задаче. В этом случае приходится вытеснять из буферного пула страницы, которые в данный момент не используются. При использовании механизма вытеснения страниц возможна ситуация неудачи, когда повторно запрашиваемая страница данных отсутствует в буфере. Отсюда возникает проблема подбора эффективной стратегии вытеснения страниц, которая минимизировала бы число неудач.

В данной главе приводится обзор известных стратегий вытеснения (общие стратегии LRU, LFU, FIFO, L1FO и их модификации). С использованием общих стратегий вытеснения связан ряд проблем. Первая из них заключается в том, что стратегия вытеснения может показывать в среднем удовлетворительную производительность, но быть наихудшей в отдельных случаях доступа к диску. Например, стратегия LRU (Least Recently Used), вытесняющая страницу, к которой дольше всего не было обращений, и широко применяющаяся в реализации операционных систем, является наихудшей для случая последовательного чтения страниц диска, повторяющегося в цикле. Между тем такой случай доступа к данным диска является типичным при выполнении запросов в реляционных базах данных.

Вторая проблема связана с тем, что общие стратегии вытеснения могут быть неадекватными в ряде случаев, поскольку при выборе жертвы руководствуются только одним определенным принципом и не поддерживают избирательное вытеснение стра-

ниц. Примером может быть порядок вытеснения страниц для обеспечения корректного восстановления баЗы данных.после сбоя. Страницы данных журнала транзакций, содержащие флаги "зафиксировано", должны вытесняться на диск строго после страниц, которые были зафиксированы в ходе транзакций - безотносительно к используемой стратегии вытеснения.

При реализации системы Омега нами был использован оригинальный метод вытеснения страниц, получивший название DIR-метода. DlR-метод базируется на двух концепциях: введение для образов страниц статического и динамического рейтингов и использование избыточного индекса буферного пула. Механизм статического рейтинга позволяет реализовать избирательное вытеснение страниц. Механизм динамического рейтинга позволяет моделировать различные стратегии вытеснения страниц. Использование избыточного индекса буферного пула позволяет сохранять историю обращений к страницам, анализ хоторой дает возможность динамического выбора адекватной стратегии вытеснения страниц.

Статический рейтинг - это целое число от 0 до 20. Статический рейтинг является атрибутом открытого набора страниц и определяется пользователем при выполнении операции открытия набора. Статический рейтинг страницы остается неизменным, пока набор открыт. При закрытии набора значение статического рейтинга его страниц теряется.

Динамический рейтинг - это некоторая функция от статического рейтинга, принимающая значения в интервале [0;1[. Значение динамического рейтинга может меняться во время нахождения страницы в буфере. Способ вычисления динамического рейтинга задается системой.

Суммарный рейтинг страницы получается как сумма статического и динамического рейтингов. Если необходимо освободить место в буферном пуле, то вытесняется страница, имеющая минимальный суммарный рейтинг. Если таких страниц несколько, то вытесняется страница, дольше всего находящаяся в буферном пуле.

Избыточный индекс буферного пула (DIR) представляет собой таблицу в оперативной памяти, в которой, помимо указателей на образы страниц, находящихся в данный момент в буфере, хранится статистическая информация об использовании этих страниц. Избыточность DIR выражается в том, что после вытеснения страницы из буфера соответствующий элемент в DIR остается. Это позволяет накапливать статистику попаданий и неудач, которая ислольчуется пля предсказания последующих обращений к страницам диска. Длина DIR определяется как к*М, где Л/ - длина буферного пула в страницах, целое к> 1; к называется кратностью DIR и его точное значение устанавливается экспериментально. При этом k*M<D, где D - общее число страниц на диске (это необходимо для того, чтобы DIR занимал памяти меньше, чем буферный пул).

Схема алгоритма операции выборки страницы, использующего DIR, выглядит следующим образом. Если дескриптор страницы отсутствует в DIR, то нужно вставить новый элемент в DIR. При этом типична ситуация, когда в DIR все позиции уже заняты. Тогда определяется "жертва" DIR, и на ее место записывается новый элемент. Если образ страницы есть в буфере, то алгоритм заканчивает работу. В противном случае ищется свободный блок в буферном пуле. Если свободный блок есть, то в него загружается с диска соответствующая страница, и алгоритм заканчивает работу. Если свободных блоков в буфере нет, то по суммарному рейтингу определяется страница-жертва, которая вытесняется на диск, и на ее место загружается требуемая страница.

Следует отметить, что в данной схеме вытеснение применяется не только к страницам, образы которых в данный, момент находятся в буфере, но и к страницам, образы которых отсутствуют в буфере. Причем, для этого могут использоваться различные стратегии вытеснения.

В DIR хранится статистика использования страниц, которые находились или находятся в буфере. Примерами основных статистических атрибутов элемента DIR являются счетчик попаданий ИС (hit counter), время последнего попадания НТ (hit time), счетчик неудач FC (fault counter) и время последней неудачи FT (fault time). Указанные статистические атрибуты позволяют моделировать с использованием DIR-метода практически любую общую стратегию вытеснения.

На базе DIR-метода были разработаны несколько оригинальных стратегий, две из которых приведены в Таблице 1 (здесь NORM означает функцию нормирования, приводящую значение к диапазону [0;1 [).

Таблица 1. Примеры стратегий вытеснения, использующих DIR

Стратегия вытеснения Подсчет динамического рейтинга страницы

DIRfc NORM (HC^FC/k)

DIRn NORMlY/r+ZT/X)

Одним из факторов, влияющих на эффективность системы хранения данных, является ее способность обнаруживать циклы подкачки страниц. Затраты времени на обнаружение таких циклов всегда несравнимо меньше времени, которое будет затрачено на вытеснение страниц, составляющих цикл. При достаточных размерах DIR путем анализа истории загрузки страниц в буфер могут быть обнаружены циклы подкачки страниц. Эти циклы могут быть оптимизированы с помощью механизма динамического рейтинга.

Для исследования эффективности предложенного метода буферизации страниц были проведены численные эксперименты. При проведении экспериментов ставились следующие цели:

• сравнить эффективность общих стратегий вытеснения страниц и стратегий, использующих DIR;

• сравнить эффективность различных стратегий, использующих DIR, при одинаковом значении кратности длины DIR;

• определить оптимальное значение кратности длины DIR.

Была разработана программа, моделирующая последовательность L случайных обращений к страницам диска 1,.. .,N с Зипфовым распределением частот обращений (то есть вероятность доступа к странице с номером, не превосходящем ¿, равна (i/iV)log &1t,g \ где а=0.8 и Ь=0.2). В качестве LuN брались значения 3000 и 1000 соответственно.

Для сравнения эффективности были взяты стратегия LRU (которая среди общих стратегий считается лучшей) и стратегия DIRpc- Для буферного пула небольшого размера (10-30 страниц) эффективность DIRfc превосходит эффективность LRU на 15%. Затем это превосходство снижается до 10% при размере буферного пула 30-100 страниц и 5% при буфере в 100-200 страниц. При большем размере буфера обе стратегии показывают практически одинаковую эффективность (ожидаемый результат, поскольку при больших размерах буфера вытеснение страниц практически отсутствует).

Для сравнения стратегий, использующих DIR, были взяты две стратегии: DIRfc и DIRrr Эффективность стратегии DIRrc для буферного пула размером 10-60 страниц в среднем выше, чем у DIRrr, на 10%. При большем размере буфера обе стратегии показывают практически одинаковую эффективность.

Эксперименты, в которых варьировалось значение кратности длины DIR, показали, что наибольшей эффективности стратегий можно достичь при значении кратности k=ö.02*D, где D - общее число страниц на диске.

В шестой главе, "Технологические аспекты разработки программного комплекса для управления данными", описывается технология коллективной разработки программного комплекса Омега, структура программных средств поддержки коллективной разработки и разработанные компоненты расширения среды программирования (отладчик и профилировщик).

Для организации коллективной разработки подсистем, входящих в программный комплекс Омега, нами была предложена технология коллективной разработки программ для МВС-100, включающая в себя концептуальные, организационные и программные средства.

Концептуальные средства коллективной разработки системы Омега составляют репозиторий проекта, библиотека проекта и справочник по функциям проекта. Репозиторий проекта хранит все исходные тексты подсистем и все изменения, которые были в них произведены после включения в репозиторий. Библиотека проекта (О-Lib) хранит объектный код функций подсистем проекта. Справочник по функциям £2-Ub представляет собой гипертекстовый документ в формате HTML, который может просматриваться любым WWW-обозревателем. Репозиторий проекта, библиотеку проекта и Справочник по функциям Q-Lib поддерживает спедиатьно выделенный разработчик -технолог проекта.

Организация технологического цикла коллективной разработки выглядит следующим образом. Для обращения к функциям подсистем библиотеки программист получает из репозитория тексты соответствующих заголовочных файлов. Затем программист строит загрузочные модули тестов разрабатываемой им подсистемы, при этом в качестве параметра компиляции указывается библиотека Q-Lib. Далее загрузочные модули тестов выполняются на МВС. По полученным отладочным дампам анализируются и локализуются ошибки. В исходные тексты вносятся исправления, и цикл повторяется. После того, как все тесты новой подсистемы прошли без ошибок, ее исходные тексты передаются технологу проекта. При этом данные тексты должны содержать спецификации функций подсистемы, пригодные для включения в Справочник по функциям fi-Lib.

Технолог выполняет следующую стандартную последовательность действий. Он помещает получениые исходные тексты подсистемы в свою рабочую копию проекта. После этого технолог собирает и запускает комплексный тест системы. Если при вы-тюлнениитеста^озникли-ошибки,-¡подсистема^озвращаетск-программшлул;ишра6о1^___ ку. Если комплексный тест прошел нормально, то технолог помещает исходные тексты подсистемы в репозиторий. Затем создается новый вариант библиотеки П-Lib, включающий в себя функции подсистемы, полученной от разработчика. В завершении цикла генерируются HTML страницы, содержащие справочную информацию по функциям новой подсистемы, которые добавляются в Справочник по функциям Ci-Lib. Если при дальнейшей разработке проекта в подсистеме обнаруживается ошибка, то программист копирует в свой рабочий каталог библиотеку Q-Lib и удаляет из этой копии библиотеки все модули своей подсистеьш, получая библиотеку Q'-Lib. После этого программист возобновляет работу над своей подсистемой, только теперь в технологическом цикле вместо £2-Lib он использует i2'-Lib.

Программные средства технологии разработки комплекса Омега делятся на две группы: средства поддерж.ки коллективной разработки и средства расширения среды программирования для МНС-100.

Средства поддержки коллективной разработки обеспечивают ведение репозитория, библиотеки проекта и справочника по функциям проекта. Репозиторий поддерживается с помощью специальной системы контроля версий. Библиотека проекта поддерживается с помощью компилятора и программы-библиотекаря. Для генерации спра-

вочника по функциям используется документатор исходных текстов программ. Документатор анализирует комментарии специального вида и переводит их в формат HTML. В качестве программных средств поддержки коллективной разработки были использованы система контроля версий CVS, документатор DOC++ и компилятор С фирмы Portland Group (PGCC). Все три программных продукта являются разработками независимых фирм.

Средства расширения среды программирования предоставляют инструментарий для отладки и профилирования программ, отсутствующий в среде PGCC для МЙС-100. Наличие средств отладки и профилирования программ является одним из важных факторов обеспечения эффективной разработки программ для многопроцессорных систем. Для обеспечения данных возможностей были разработаны отладчик и профилировщик.

Отладчик выполняет трассировку программы и отладочную печать. Отладчик позволяет задавать номера процессоров, для которых следует выводить отладочные сообщения. В отладочные сообщения автоматически могут включаться номера процессоров. Отладчик поддерживает два режима работы: режим выдачи отладочной информации в виде дампа и режим трассировки, обеспечивающий пошаговое выполнение программы.

Профччировщик позволяет учитывать общий объем данных, вовлекаемых в обмен с диском и в передачу по линкам. Профилировщик использует концепцию профилировочных тегов. Профилировочный тег является некоторым идентификатором, позволяющим пользователю суммировать результаты профилирования, полученные при выполнении одной задачи на нескольких процессорных узлах. Каждый обмен с диском и каждая передача сообщения, выполняемая некоторой нитью, увеличивают соответствующие счетчики всех своих профилировочных записей, для которых включен режим профилирования.

Предложенное расширение среды программирования PGCC путем добавления отладчика и профилировщика позволяет существенно повысить эффективность процесса отладки приложений в многопроцессорной среде, и обеспечить возможность профилирования программы с целью оптимизации передачи сообщений по линкам и обменов с дисками.

В заключении перечислены основные результаты работы.

Основные результаты

1. Предложена методика построения программного комплекса для хранения и передачи данных в вычислительных системах с массовым параллелизмом, учитывающая особенности архитектуры современных многопроцессорных систем.

2. Разработана и реализована система управления файлами для многопроцессорного вычислительного комплекса МВС-100, включающая в себя следующие подсистемы:

- менеджер дисков, поддерживающий страничное представление диска и обеспечивающий операции чтения-записи данных на основе эффективных протоколов взаимодействия с модулем дисковой подсистемы;

- менеджер наборов, поддерживающий представление данных в виде совокупности наборов (связных списков) страниц и обеспечивающий буферизацию данных на основе единого буферного пула;

- менеджер файлов, поддерживающий представление данных в виде файлов (именованных множеств неструктурированных записей одинаковой длины) и обеспечивающий стандартные средства для управления данными;

- электронную дисковую подсистему, поддерживающую виртуальный модуль диековой подсистемы и обеспечивающую унифицированный интерфейс для работы как с виртуальной, так и с реальной дисковой подсистемой.

3. Разработан метод вытеснения страниц из буферного пула, получивший название DlR-метода. DIR-метод базируется на введении статического и динамического рейтингов страниц и использовании избыточного индекса буферного пула (DIR). DIR-метод позволяет:

- моделировать практически любую общую стратегию вытеснения страниц;

- назначать и динамически изменять стратегию вытеснения для отдельных наборов страниц;

- обнаруживать и оптимизировать циклы подкачки страниц.

4. Предложена методика построения эффективных стратегий вытеснения страниц, базирующихся на DIR-методе. Проведены численные эксперименты, подтверждающие более высокую эффективность DIR-стратегий по сравнению с классическими.

5. Предложена технология разработки больших программных комплексов для многопроцессорной вычислительной системы МВС-100. Данная технология апробирована при разработке программного комплекса Омега и обеспечивает:

- поддержку коллективной разработки программных комплексов для МВС-100 на этапах кодирования, отладки, тестирования и сопровождения;

-, среду программирования с инструментарием отладки и профилирования параллельных программ на МВС-100.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Zymbler M. L., Sokoünsky L. В. Implementation Principles of File Management System for Omega Parallel DBMS // Proceedings of the 2nd International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIP2000), Ufa, Russia, September 18-23, 2000. Ufa: USATU Publishing. 2000. Vol. 1. P. 173-178.

2. Соколинский Л.Б., Цымблер M.JI. Принципы реализации системы управления файлами в параллельной СУБД Омега для МВС-100 // Вестник Челябинского университета. Серия математика, механика; 1999. № 2(5). С. 176-199.

3. Zymbler M.L. Computer Aidcd Design Facilities for Prototyping the Omega DBMS // CSIT99, Proceedings of the Ist International Workshop on Computer Science and Information Technologies, January 18-22, 1999, Moscow, Russia. МЕРЫ Publishing.

1999. Vol. 2. P. 124-131.

4. Цымблер M.JI., Соколинский Л.Б. Организация распределенной обработки больших массивов данных в многопроцессорных системах с массовым параллелизмом И Высокопроизводительные вычисления и их приложения: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (Черноголовка, 30 октября - 2 ноября 2000 г.). - М.: Изд-во МГУ. 2000. С. 57-62.

5. Цымблер М.Л., Соколинсхий Л.Б. Выбор оптимальной стратегии вытеснения страниц в параллельной СУБД Омега для мультипроцессорной системы МВС-100 // Распределенные системы: оптимизация и приложения в экономике и науках об окружающей среде (DSO'2000). Сборник докладов к Международной конференции (Екатеринбург, 30 мая - 2 июня 2000 г.). Екатеринбург: УрО РАН.

2000. С. 337-340.

6. Цымблер МЛ., Соколинский Л.Б., Федрушков В.В. Использование Internet-технологий в коллективной разработке больших программных систем // Научный сервис в сети Интернет: Тезисы докладов Всероссийской научной конфе-

реи(Новороссийск, 20-25 сентября 1999 г.). - М.: Изд-во МГУ. 1999. С. 207-210.

7. Соктипский Л. Б., Цымблер М.Л, Проект создания параллельной СУБД Омега на базе суперкомпьютера МВС-100/1 ООО//Телематика'98: Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции (7-10 июня 1998 г., Санкт-Петербург). - СПб: Вузтелекомцентр.1998. С. 154-155.

8. Соктипский Л.Б., Цымблер М.Л. Использование МВС-100 в качестве машины баз данных // Информационный бюллетень Ассоциации математического программирования. № 8. Екатеринбург: УрО РАН. 1999. С. 251-252.

Подписано в печать 28.09.2000. Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 0,9. Уч.-изд.л. 1,5, Тираж 100 экз. Заказ № ¡¿¡2.. Бесплатно.

Челябинский государственный университет. 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ. 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576.