автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы построения инструментальных средств разработки программного обеспечения систем реального времени
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Таран, Евгений Андреевич
ВВЕДЕНИЕ .*
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Обзор методов моделирования исполнения программ.
1.2. Метод пооператорного моделирования
1.3. Особенности реализации исходного языка при поопе-. . раторном моделировании
1.4. Расширение операций ввода/вывода.
1.5. Отладка ПО при пооператорном моделировании . 15 Выводы по первому разделу.
2. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ- ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ПООПЕРАТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ. . I?
2.1. Пооператорное моделирование и исходный язык . I
2.2. Организация ядра.
2.3. Трансляция операторов реального времени.
2.4. Функциональная эквивалентность результирующих программ.
2.5. Количественная оценка метода пооператорного моделирования.
Выводы по второму разделу.
3. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРАНСЛИРУЮЩЕЙ ГРАММАТИКИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВВОДА/ВЫВОДА В ЯЗЫКЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.
3.1. Структура параметрического транслятора
3.2. Схема организации транслирующей подграмматики для операторов ввода/вывода
3.3. Язык описания внешних устройств
Выводы по третьему разделу.
4. ОТЛАДКА ПРИ ПООПЕРАТОРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ
4.1. Система автономной отладки.
4.1.1. Язык отладочных директив.
4.1.2. Транслятор отладочных версий программ
4.1.3. Интерпретатор отладочных директив
4.2. Комплексная отладка программного обеспечения.
4.2.1. Модель внешней среды.
4.2.2. Модель работы системы прерываний.
4.2.3. Особые случаи в отладке программ взаимодействующих процессов.
4.3. Моделирование операций ввода/вывода .Ю
Выводы по четвертому разделу
5. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОТЛАДКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ПООПЕРАТОРНОМ МЕТОДЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ'. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
5.1. Назначение системы и состав оборудования.
5.2. Проектирование ПО по процессам.
5.3. Синхронизация процессов
5.4. Использование общих переменных.
5.5. Моделирование прерываний.
5.6. Моделирование ввода/вывода.
Выводы по пятому разделу
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Таран, Евгений Андреевич
ХХУI съезд КПСС определил необходимость перевода народного хозяйства СССРЛ на преимущественно интенсивный путь развития. Этот путь интенсификации требует скорейшего внедрения научных достижений в народное хозяйство и прежде всего тех, которые связаны с ускорением проектирования новых высококачественных изделий, с автоматизацией их производства, с рациональным использованием ресурсов, с совершенствованием технологии.
Роль вычислительной техники и программного обеспечения в этих условиях становится еще более значительной. Это объясняется тем, что вычислительная техника все более приобретает характер инструмента, от качества и массовости выпуска которого ощутимо будет зависить процесс интенсификации по существу во всех областях народного хозяйства, науки, медицины, образования,техники. В то же время существенным препятствием для широкого внедрения вычислительной техники является низкая производительность * труда программистов. Результаты исследований в области средств обработки данных показывают, что производительность программистов с 1955 по 1975 г. увеличилась только в 5,6" раза; в то время как мощность машин увеличилась в 10000 раз [4б]. Особенно остро этот вопрос стоит в области микропроцессорной техники, где стоимость одного оператора программы становится соизмеримой со стоимостью самого микропроцессора [44].
В настоящее время центр тяжести в исследованиях по программированию должен быть перенесен именно на разработку вопросов, связанных с созданием предметно-ориентированного математического обеспечения. Прежде всего следует обратить внимание на создание инструментальных систем (имея в виду языковые, информационные и программные аспекты), которые обеспечили бы интенсификацию процесса разработки программ для микропроцессоров, микро- и мини-ЭВМ и вычислительных систем, предназначенных для решения конкретных задач в той или иной области промышленного производства, робототехники и автоматизации [27] .
Для программного обеспечения (ПО) указанных средств вычислительной техники важным вопросом является технология его разработки. Имеется в виду использование кроссовых (инструментальных) и резидентных комплексов. Не касаясь достоинств и недостатков каждой из технологий, отметим, что в настоящее время инструментальные комплексы получили широкое распространение. Например, для микропроцессорных комплексов лишь одна четвёртая часть [55] систем подготовки ПО ориентирована на собственно микро-ЭВМ. Поэтому настоящая работа, посвященная повышению эффективности использования инструментальных комплексов, представляется актуальной.
Предметом исследования данной работы являются инструментальные комплексы для создания программного обеспечения микроЭВМ и микропроцессоров.
Объектом исследования работы является ПО систем реального времени.
Целью работы является разработка методов построения инструментальных комплексов (ИК) для ПО систем реального времени, реализуемых на малых ЭВМ, обеспечивающих высокую скорость моделирования программ целевой ЭВМ на ИК, моделирование воздействий внешней среды для проведения комплексной динамической отладки на ИК, а также создание системного ПО для решения указанных задач.
В результате выполнения поставленной задачи получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту: а) предложена структура кроссового инструментального комплекса, основанного на применении языка реального времени высокого уровня, позволяющая производить комплексную динамическую отладку ПО систем реального времени на ИК и допускающая реализацию ИК на малой ЭВМ ; б) разработан метод построения ПО ИК, основанный на использовании параметрического синтаксически-ориентированного транслятора и обеспечивающий статическую Функциональную эквивалентность результирующих программ кросс- и моделирующего трансляторов; в) разработана система моделирования воздействий внешней среды для проведения комплексной динамической отладки на уровне входного языка реального времени; г) предложены средства автоматизации расширения трансляторов языка реального времени, связанные с изменением состава внешних устройств.
Диссертационная работа состоит из введения, 5-и разделов,заключения и списка литературы.Работа содержит 146 страниц; машинописного текста,2? рисунка и 58 наименований в списке литературы.
Заключение диссертация на тему "Методы построения инструментальных средств разработки программного обеспечения систем реального времени"
Выводы по пятому разделу
На примере системы измерения теоретического веса полосы агрегата продольной резки были рассмотрены основные этапы проектирования и комплексной отладки ПО системы реального времени на щ с пооператорным методом моделирования. Пример продемонстрировал:
1. Эффективность применения языка Бэйсик-П для задач реального времени (в частности - механизма синхронизации процессов).
2. Возможности, имеющиеся для проведения комплексной динамической отладки и относящиеся к а) исследованию процессов, имеющих общие переменные; б) построению событийных процедур в целом и для моделирования прерываний в особых областях в частности; в) моделированию операций ввода/вывода и получению печати результатов отладки в наглядной форме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для моделирования исполнения программ ЭВМЦ на ИК предложен метод пооператорного моделирования. Метод обладает высоким быстродействием, что создаёт хорошие предпосылки для проведения на ИК комплексной динамической отладки ПО.
2. Разработан язык реального времени Бэйсик-Процесс, который ориентирован на пооператорное моделирование. Реализация указанного языка основана на использовании ядра. Незначительный объём ядра позволяет создать на ИК функционально-эквивалентную ему модель.
3. Рассмотрен процесс трансляции операторов реального времени. Используемые в нем описатели событий позволяют упростить конструкцию примитивов, входящих в состав ядра, и делают трудоёмкость их реализации соизмеримой с трудоемкостью процедурных операторов.
4. Приведена методика обеспечения статической функциональной эквивалентности результирующих программ кросс- и моделирующего трансляторов.
5. Разработана структура транслирующей грамматики, рассчитанная на такое расширение языка Бэйсик-Процесс и транслятора с него, которое обусловлено изменением состава используемых внешних устройств. Приведен язык описания внешних устройств, который позволяет автоматизировать указанный процесс расширения.
6. Разработана система автономной отладки Бэйсик-Процесс программ. Система предназначена для работы в интерактивном режиме в терминах исходного языка. Показано, каким образом, модифицируя транслирующую грамматику моделирующего транслятора,можно получить транслятор для отладочных версий объектных программ.
7. Разработана система моделирования внешней среды для проведения комплексной динамической отладки ПО на ИК. Помимо высокой скорости пооператорного моделирования функционирование этой системы обеспечивается специальными конструкциями исходного языка. К ним следует отнести выделение в явном виде Фонового процесса, за счет которого осуществляется значительная часть системных расходов машинного времени. А исключение из исходного языка операторов управления работой системы прерываний упрощает моделирующую программу, что также ведет к уменьшению системных расходов.
8. разработана методика для комплексной динамической отладки программ взаимодействующих (имеющих общие переменные) процессов в рамках описанной модели внешней среды.
9. На примере конкретной системы рассмотрены основные этапы проектирования и комплексной динамической отладки ПО систем реального времени на ИК с пооператорным методом моделирования.
10. Программное обеспечение ИК, разработанное с использованием указанных в работе методов, внедрено на нескольких предприятиях страны. Суммарный экономический эффект всех разработок составляет 53 тыс.руб. в год. Документы, подтверждающие внедрение полученных результатов в производство, приведены в приложении.