автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Методы оценки эффективности технологии адаптивного растрирования

кандидата технических наук
Костюк, Инна Викторовна
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы оценки эффективности технологии адаптивного растрирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костюк, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ основных проблем растрового преобразования в полиграфическом репродуцировании изображений

1.1. Преобразование информации оригинала в процессе его репродуцирования

1.1.1. Информационное содержание изобразительного оригинала

1.1.2. Репродукционные возможности и ограничения печатного синтеза

1.2. Растровое преобразование изображений

1.2.1 Репродукционные и технологические возможности традиционных растровых систем

1.2.2. Адаптивное растровое преобразование

1.3. Выводы по первой главе

Глава 2. Растровые искажения и их коррекция

2.1. Анализ причин возникновения растровых искажений

2.2. Анализ эффективности некоторых методов коррекции растровых искажений

2.3. Количественная оценка частотно-контрастных свойств изображений

2.3.1. Четкость и резкость фотографических (полутоновых) и видеоизображений

2.3.2. Оценка частотно-контрастных свойств полиграфических растровых изображений

2.4. Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ особенностей технологии Растровой печати высокой четкости

3.1. Принцип адаптивного растрирования по технологии НБНР

3.2. Алгоритм адаптивного растрового преобразования

3.3. Основная и дополнительные растровые функции. Коэффициент детальности

3.4. Перспективы развития и проблемы внедрения

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4. Исследование эффективности Технологии печати высокой четкости (НБНР)

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований

4.2. Обоснование выбора тест-объектов и тестовых изображений

4.3. Исследование влияния адаптивного растрирования на частотно-контрастные свойства растровой репродукции

4.4. Исследование достаточности и эффективности набора дополнительных функций растрового алфавита

4.5. Исследование эффективности адаптивного растрирования для решения различных репродукционных задач

4.6. Исследование влияния адаптивного растрирования на цветовые показатели репродукции

4.7. Исследование влияния параметров базового преобразования изображения оригинала на показатели качества репродукции при адаптивном растрировании

4.8. Исследование печатной способности адаптивной растровой структуры

4.9. Выводы по четвертой главе 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Костюк, Инна Викторовна

Информационное содержание полутонового изобразительного оригинала заключается, как в плавных переходах тона;, формирующих его т.н. «фоновую» часть, так и в контурах (участках с резким изменением оптического параметра), определяющих распознаваемость содержащихся в изображении объектов. Есть мнение, что для среднестатистического полутонового изобразительного оригинала и та и другая информация равноценна. Хотя авторы многих научных работ, посвященных процессу репродуцирования изображений и связанным с этим проблемам, отмечают, что наиболее важна для зрения информация, заключенная в контурах, определяющих узнаваемость изображения [1], [2]. Тем не менее, для различных видов иллюстрационной печати (линиатуры растра от 20 до 80 л/см) преобладающим является требование контраста и плавной тонопередачи в пределах интервала воспроизводимых плотностей. При' этом разрешающая способность и геометрическая точность приносятся в жертву удержанию значений тона в пределах интервала 3 ^ 5 - 95 -г 97%, оговариваемых стандартом 180' 12647-2. Таким образом, в этом требовании заключается дилемма современной иллюстрационной печати, т.к. воспринимаемый наблюдателем контраст репродукции определяется не только эффективным интервалом оптических плотностей печати, но и ее частотно-контрастными свойствами, которые, в свою очередь, ограничены репродукционными возможностями современных растровых систем, реализующих принцип автотипии.

В репродукционном процессе изображение оригинала многократно подвергается пространственной дискретизации с различными частотами, каждая из которых вносит свои искажения в передачу на оттиске этих контуров оригинала [3]. В наибольшей же степени четкость и резкость репродукции ограничивает частота формируемой растровой структуры оттиска (при традиционном растрировании), поэтому искажения границ деталей и контуров в битовой карте и далее на оттиске относят к т.н. растровым искажениям.

Существуют различные подходы к их коррекции. Однако в силу разных причин реализуемые в них методы получили весьма ограниченное практическое применение. Примером здесь может служить способ, основанный на увеличении объема исходного многоуровневого сигнала с диффузией ошибки его последующего двухуровневого квантования [4], недостатком которого является то, что получаемая растровая структура обладает низкой печатной способностью, т.е. избыточно чувствительна к отклонениям режимов заключительных технологических стадий репродукционного процесса (формной и печатной).

Объектом исследования данной работы является отечественная локально-адаптивная Технология растровой печати высокой четкости. В ней, как и в цветном вещательном телевидении, учитывается резкое снижение способности зрения различать тон и цвет деталей изображения с уменьшением их угловых размеров [5]. Данная технология сочетает в себе альтернативные преимущества репродуцирования штриховых и тоновых изображений: алгоритм растрирования изменяется согласно информационному содержанию (градиенту тона) локальных участков изображения и их непосредственной окрестности с учетом особенностей зрительного восприятия [6]. Многочисленные экспериментальные апробации и, в том числе, тиражные [6], [7], а также визуальные сравнительные оценки, свидетельствуют о высокой эффективности этой технологии в отношении повышения частотно-контрастных свойств печатных копий изображения полутонового оригинала. На сегодня не существует технических ограничений тому, чтобы данный метод растрирования стал нормой печати. Для его интеграции в полиграфический процесс остается-преодолеть инерцию в цепи: конечный потребитель печатной продукции - издатель - препресс - производитель допечатного оборудования -типография. Тем не менее, весьма актуальным в указанной связи является системное исследование возможностей и ограничений метода, а также параметров, используемых в нем алгоритмов, определение критериев и

6 • разработка количественных методов оценки: характера и степени влияния адаптивной технологии на показатели качества тоновой репродукции.

Основной задачей диссертационной работы является комплексное исследование эффективности технологии адаптивного растрирования и методов ее повышения на- основе объективной оценки репродукционных и технологических возможностей растровой системы; отыскания оптимальных значений ряда важных в этом отношении параметров используемого алгоритма; выявления и обоснования возможных оперативных (редакционных) настроек; решения вопросов интеграции этого нового метода кодирования изображений в информационный рабочий поток допечатной стадии и др.

Согласно Теории решения изобретательских задач, под эффективностью системы следует, понимать «отношение оценок позитивных факторов от реализации главной полезной функции к оценкам негативных факторов, связанных с затратами на создание (внедрение), эксплуатацию, утилизацию системы.» [8]. Поэтому с учетом специфики полиграфической технологии, роли растровой стадии в репродукционном процессе,и назначения исследуемой технологии, были определены следующие частные:задачи/исследований:

- определение количественногокритерия оценки растровых искажений и разработка методики их оценки для проведенияшсследований;

- оценка характера и степени* влияния адаптивного растрирования на частотно-контрастные свойства растровой репродукции;

- анализ алгоритма метода в. части оценки достаточности (эффективности) набора дополнительных растровых функций;

- выявление эффективности использования адаптивного растрирования для решения различных репродукцйонных задач;

- установление связи параметров базового преобразования допечатной стадии (в частности метода генерации черной краски) с цветовыми, показателями и визуально воспринимаемым контрастом «адаптивных» репродукций.

Методология и средства исследований. Исследование проведено:

- в свете современных представлений о передаче изображений по полиграфическому " каналу с присущими ему ограничениями пропускной способности;

- с использованием принципов оптимального кодирования изобразительной информации по критериям, учитывающим специфику ее зрительного восприятия;

- путем имитационного моделирования процесса автотипного преобразования в полиграфическом процессе;

- с применением средств объективной (колориметрической и фотометрической) оценки параметров исходных и конечных (тиражных) изображений и тест-объектов;

- а также средствами визуальной сравнительной оценки результатов преобразования структуры изображения при растрировании.

На защиту выносятся:

1. Критерии и методика количественной оценки степени разрушения границ деталей и одиночных штрихов изображения растровой структурой, как одно из средств оценки репродукционных возможностей растровых технологий.

2. Методика оценки информационного содержания изображения оригинала по критерию эффективности применения к нему данной технологии.

3. Обоснование эффективности использования адаптивного растрирования в разном масштабе репродуцирования оригинала.

4. Выявление и обоснование зависимости показателей качества «адаптивной» растровой репродукции от параметров процедуры замены ахроматической составляющей триадного синтеза черной краской.

Научную новизну работы составляют: классификация контуров в свете постановки репродукционной задачи; критерий и методика оценки информационного содержания воспроизводимого полутонового изображения; критерий и подход к оценке растровых искажений; выявление и обоснование возможности увеличения эффективности адаптивной растровой системы путем управления параметрами базового преобразования допечатной стадии.

Практическая значимость результатов работы. Результаты исследований использованы в НИР кафедры Технологии полиграфического производства СЗИП СПГУТД по гранту Американского фонда гражданских исследований и развития - АФГИР (СЬШР) ЫЕ1-556-8Т-03, применяются в учебном процессе, а также для усовершенствования алгоритма и создания новых программных версий, нацеленных на эффективную практическую реализацию технологии. Разработанные методики также могут быть использованы для проведения различных исследований, связанных с кодированием, обработкой и воспроизведением изображений.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены в виде опубликованных докладов и тезисов на международных научных конференциях и семинарах.

- Ежегодная международная конференция по цифровым способам печати 18&Т'з №Р20, США, Солт Лейк Сити, 5.11.2004.

- Ежегодная международная конференция Технической ассоциации полиграфистов (ТАОА), Канада, Торонто, 2005.

- IX ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Украина, Киев, 2009;

- Международная конференция молодых ученых Р11ШТ-2009, Россия, Санкт-Петербург, СЗИП СПГУТД;

- Научный семинар факультета Полиграфической технологии и оборудования СЗИП СПГУТД, 2 декабря 2009.

Заключение диссертация на тему "Методы оценки эффективности технологии адаптивного растрирования"

4.9 Выводы по четвертой главе

В целом, результаты проведенных экспериментальных исследований доказывают, что технологии адаптивного растрирования НБНР эффективно выполняет задачу сохранения четкости и резкости деталей изображения в широком спектре репродукционных задач. Также полученные результаты создают основу и предоставляют инструментарий для проведения дальнейших исследований данного метода, например для оценки его эффективности в различных технологиях воспроизведения (например, при различных способах печати, при использовании различных запечатываемых материалов и т.д.), для тестирования и усовершенствования реализующего метод алгоритма (например, при исследовании закона взаимозамещения основной и дополнительных растровых функций, при изменении базовых и регулируемых параметров адаптивного растрового процесса и т.д.).

В качестве основных результатов экспериментальной части работы можно выделить следующее.

Предложены критерий и методика объективной (количественной) оценки качества передачи контуров и одиночных штрихов оригинала на растровом оттиске. Методика использована для оценки эффективности адаптивного растрирования в отношении сохранения частотно-контрастных свойств изображения оригинала на репродукции. В работе показано, что данный подход к оценке величины растровых искажений может быть использован для любых растровых систем. Методика успешно использована для тестирования реализующего метод алгоритма в части оценки достаточности (эффективности) набора дополнительных функций.

Дано определение понятия «репродукционная задача». Определено направление исследования эффективности применения адаптивной технологии для решения задачи воспроизведения изображений с изменением их размера по отношению к оригиналу. Произведена оценка качества выполнения данной задачи, которая позволила определить область применения адаптивного метода, где его репродукционные возможности окажутся востребованными.

Выявлена возможность повышения адаптивной технологии изменением алгоритма введения черной краски на этапе базового преобразования оригинала и сформулированы рекомендации по их выбору.

Предложен объективный критерий оценки субъективного показателя качества растровых изображений - визуально воспринимаемого контраста, который может быть использован для разработки полноценной методики оценки данного показателя качества репродукции.

Даны рекомендации по изменению некоторых параметров адаптивного растрового процесса (в частности алгоритма формирования штриховых масок для цветного изображения).

94

Заключение

Репродукционные возможности печатной системы ограничивают не только возможности печатного синтеза, но и особенности формирования растровой структуры репродукции. Использовать в полной мере разрешающую способность печатного процесса, а, следовательно, его потенциал в отношении точности воспроизведения деталей и геометрии контуров изобразительных оригиналов не позволяют современные способы реализации принципа автотипии растровыми системами, т.к. они не учитывают локальный характер информации воспроизводимого изображения. Эффективно решить проблему обеспечения высоких частотно-контрастных свойств репродукции и одновременно качества тонопередачи способны растровые системы «адаптивные к локальному градиенту», которые, на основе анализа информационного содержания оригинала (соотношения уровней тона воспроизводимого и прилежащих к нему участков), изменяют режим растрирования в соответствии с репродукционными задачами для фоновой и контурной части изображения. В работе проведено комплексное исследование эффективности Технологии растровой печати высокой четкости (одного из наиболее перспективных представителей этой категории растровых систем) и получены следующие основные результаты.

1. Разработан комплексный подход к оценке репродукционных и технологических возможностей адаптивного метода растрирования, который также может быть применен для других растровых технологий, направленных на улучшение частотно-контрастных свойств печатных изображений.

2. Предложен критерий и методика количественной оценки информационно-частотного содержания полутонового оригинала по его «детальности». Методика использована в оценке эффективности и целесообразности применения адаптивного растрирования для решении различных репродукционных задач.

3. Предложены критерий и методика объективной (количественной) оценки качества передачи контуров и одиночных штрихов оригинала на растровом оттиске. В работе показано, что данный подход к оценке растровых искажений может быть использован для любых растровых систем. Методика успешно использована для тестирования реализующего метод алгоритма в части оценки эффективности и достаточности набора дополнительных функций.

4. Проведена оценка эффективности применения адаптивной технологии при разном масштабе репродуцирования изображения.

5. Выявлена зависимость показателей качества «адаптивной» растровой репродукции от параметров процедуры замены трехкрасочного ахроматического черной краской и сформулированы рекомендации по их выбору.

6. Даны рекомендации по изменению некоторых параметров адаптивного растрового процесса.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки эффективности технологии адаптивного растрирования"

004617114 На правах рукописи

Костюк Инна Викторовна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ АДАПТИВНОГО РАСТРИРОВАНИЯ

Специальность 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

~ 3 ¿ЕН 2010

Москва-2010

004617114

Работа выполнена на кафедре «Технологии допечатных процессов» в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Юрий Вениаминович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Самарин Юрий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Константинова Елена Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет

информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится 2,1 декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 2а, аудитория 1211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати

Автореферат разослан 19 ноября 2010

г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.147.01 Е.Д. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Информационное содержание полутонового изобразительного оригинала заключается, как в плавных переходах тона, формирующих его т.н. «фоновую» часть, так и в контурах (участках с резким изменением оптического параметра), определяющих распознаваемость содержащихся в изображении объектов. Для среднестатистического полутонового оригинала и та и другая информация должна быть передана на оттиске с минимальными искажениями. Однако для различных видов иллюстрационной печати (линиатуры растра от 20 до 80 л/см) преобладающим является требование контраста и плавной тонопередачи в пределах интервала воспроизводимых плотностей. Таким образом, разрешающая способность и геометрическая точность приносятся в жертву удержанию значений тона в пределах интервала 3 -г 5 - 95 97%, оговариваемых стандартом ISO 12647-2.

В репродукционном процессе изображение оригинала многократно подвергается пространственной дискретизации с различными частотами, каждая из которых вносит свои искажения в передачу на оттиске мелких деталей и контуров оригинала. В наибольшей же степени четкость и резкость репродукции ограничивает частота формируемой растровой структуры оттиска. Этим ограничением автотипии обусловлено основное направление совершенствования технологии растрирования. Создаются новые растровые системы, среди которых можно отметить разработки Бьерна Крузе (Швеция), Кейта Нокса и Райнера Эшбаха (Xerox Corporation, США), Ю.В. Кузнецова, А.А. Щаденко (СЗИП СПГУТД) и других. Исследования в этой области не прекращаются. Одним из важных направлений этих исследований является разработка методов объективной оценки эффективности растровых систем в решении различных репродукционных задач (здесь можно выделить работы отечественных авторов Ю.С. Андреева, Ю.М. Овчинникова и других).

Искажения границ деталей и контуров в битовой карте и далее на оттиске получили название растровых искажений. Существуют различные подходы к их коррекции. Однако в силу разных причин многие реализуемые в них методы получили весьма ограниченное практическое применение. Примером здесь может служить способ, основанный на увеличении объема исходного многоуровневого сигнала с диффузией ошибки его последующего двухуровневого квантования, недостатком которого является то, что получаемая растровая структура обладает низкой печатной способностью.

Объектом исследования данной работы является Технология растровой печати высокой четкости - отечественный локально-адаптивный метод, в котором алгоритм растрирования изменяется

согласно информационному содержанию (градиенту тона) локальных участков изображения и их непосредственной окрестности с учетом особенностей зрительного восприятия. Многочисленные экспериментальные апробации и, в том числе, тиражные, а также визуальные сравнительные оценки, свидетельствуют о высокой эффективности этой технологии в отношении повышения частотно-контрастных свойств печатных копий изображения полутонового оригинала! На сегодня не существует технических ограничений тому, чтобы данный метод растрирования стал нормой печати. Для его интеграции в полиграфический процесс остается преодолеть инерцию в цепи: конечный потребитель печатной продукции - издатель - препресс -производитель допечатного оборудования - типография. Тем не менее, весьма актуальным в указанной связи является системное исследование возможностей и ограничений метода, а также параметров, используемых в . нем алгоритмов, определение критериев и разработка количественных методов оценки характера и степени влияния адаптивной технологии на показатели качества тоновой репродукции.

Цели и задачи исследований. Основной задачей диссертационной работы является комплексное исследование эффективности технологии адаптивного растрирования и методов ее повышения на основе объективной оценки репродукционных и технологических возможностей растровой системы; отыскания оптимальных значений ряда важных в этом отношении параметров используемого алгоритма; выявления и обоснования возможных оперативных (редакционных) настроек; решения вопросов интеграции этого нового метода кодирования изображений в информационный рабочий поток допечатной стадии и др.

Согласно Теории решения изобретательских задач, под эффективностью системы следует понимать «отношение оценок позитивных факторов от реализации главной полезной функции к оценкам негативных факторов, связанных с затратами на создание (внедрение), эксплуатацию, утилизацию системы...». Поэтому с учетом специфики полиграфической технологии, роли растровой стадии в репродукционном процессе и назначения исследуемой технологии, были определены следующие частные задачи исследований:

- определение количественного критерия оценки растровых искажений и разработка методики их оценки для проведения исследований;

- оценка характера и степени влияния адаптивного растрирования на частотно-контрастные свойства растровой репродукции;

- анализ алгоритма метода в части оценки достаточности (эффективности) набора дополнительных растровых функций;

выявление эффективности использования адаптивного растрирования для решения различных репродукционных задач;

- установление связи параметров базового преобразования допечатной стадии (в частности метода генерации черной краски) с цветовыми показателями и визуально воспринимаемым контрастом «адаптивных» репродукций.

Методология и средства исследований: Исследование проведено:

- в свете современных представлений о передаче изображений по полиграфическому каналу с присущими ему ограничениями пропускной способности;

- с использованием принципов оптимального кодирования изобразительной информации по критериям, учитывающим специфику ее зрительного восприятия;

- путем имитационного моделирования процесса автотипного преобразования в полиграфическом процессе;

- с применением средств объективной (колориметрической и фотометрической) оценки параметров исходных и конечных (тиражных) изображений и тест-объектов;

- а также средствами визуальной сравнительной оценки результатов преобразования структуры изображения при растрировании.

На защиту выносятся:

1. Критерии и методика количественной оценки степени разрушения границ деталей и одиночных штрихов изображения растровой структурой, как одно из средств оценки репродукционных возможностей растровых технологий.

2. Методика оценки информационного содержания изображения оригинала по критерию эффективности применения к нему данной технологии.

3. Обоснование эффективности использования адаптивного растрирования в разном масштабе репродуцирования оригинала.

4. Выявление и обоснование зависимости показателей качества «адаптивной» растровой репродукции от параметров процедуры замены ахроматической составляющей триадного синтеза черной краской.

Научную новизну работы составляют: классификация контуров в свете постановки репродукционной задачи; критерий и методика оценки информационного содержания воспроизводимого полутонового изображения; критерий и подход к оценке растровых искажений; выявление и обоснование возможности увеличения эффективности адаптивной растровой системы путем управления параметрами базового преобразования допечатной стадии.

Практическая значимость результатов работы. Результаты исследований использованы в НИР кафедры Технологии полиграфического производства СЗИП СПГУТД по гранту Американского фонда гражданских исследований и развития - АФГИР (СКОР) ИЕ1-556-8Т-03, применяются в учебном процессе (в лекционных и лабораторных курсах дисциплин, связанных с обработкой и воспроизведением иллюстративной информации, в курсовом, дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов), а также для усовершенствования алгоритма и создания новых программных версий, нацеленных на эффективную практическую реализацию технологии. Разработанные методики также могут быть использованы для проведения различных исследований, связанных с кодированием, обработкой и воспроизведением изображений.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены в виде опубликованных докладов и тезисов на международных научных конференциях и семинарах:

- Ежегодная международная конференция по цифровым способам печати К&Т'в №Р20, США, Солт Лейк Сити, 5.11.2004.

- Ежегодная международная конференция Технической ассоциации полиграфистов (ТАвА), Канада, Торонто, 2005.

- IX ежегодная международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Украина, Киев, 2009.

- Международная конференция молодых ученых РЫМТ-2009, Россия, Санкт-Петербург, СЗИП СПГУТД.

- Научный семинар факультета Полиграфической технологии и оборудования СЗИП СПГУТД, 2 декабря 2009.

Публикации. Основное содержание исследования представлено в пяти печатных трудах, и в том числе в статье, опубликованной в издании из «Перечня ВАК» РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит: введение, четыре главы, заключение и библиографию на 52 наименования. Общий объем - 101 страница. В работе содержится 42 иллюстрации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулирована дилемма современной иллюстрационной печати, заключающаяся в противоречивости преобладающего требования обеспечения контраста репродукции, определяемого не только эффективным интервалом оптических плотностей печати, но и ее частотно-контрастными свойствами, конфликтующими с удержанием значений тона в пределах интервала 3 -г 5 - 95 97%, оговариваемых стандартом ISO 12647-2. Сформулирована основная задача диссертационной работы, связанная с решением этой актуальной проблемы. Обозначены основные направления исследований с учетом специфики полиграфической технологии, роли растровой стадии в репродукционном процессе и назначения исследуемой технологии.

В первой главе проведен анализ критериев и методов оценки информационного содержания полутонового изображения. С учетом информационной важности контуров для наблюдателя проведена их классификация. Для каждой категории контуров сформулирована репродукционная задача, что позволило в дальнейшей работе определить частотную область, где применение исследуемой технологии может быть наиболее эффективным.

Проведен анализ факторов, ограничивающих репродукционные возможности печатной системы. Показано, что передачу тонового и цветового содержания оригинала ограничивают не только возможности печатного синтеза, но и особенности формирования растровой структуры репродукции. Первые из них определяют формальный интервал плотностей оттиска (а, следовательно, влияют на эффективный интервал) и цветовой охват печати.

С другой стороны в полной мере использовать разрешающую способность печатного процесса, а, следовательно, его потенциал в отношении точности воспроизведения деталей и геометрии контуров изобразительных оригиналов не позволяют современные способы реализации принципа автотипии растровыми системами, т.к. они не учитывают локальный характер информации воспроизводимого изображения. Отмечено, что разрешение печати в полной мере, используется лишь для бинарных, штриховых изображений (текста, графики и т.п.).

Растровая система обладает способностью изменять репродукционные возможности печатной системы в отношении обеспечения определенных значений основных показателей качества оттиска, оказывая на них тем самым непосредственное влияние. Показано, что эффективно решить проблему обеспечения высоких частотно-контрастных свойств репродукции и одновременно качества тонопередачи

способны растровые системы, названные нами «адаптивными к локальному градиенту». Эти системы (в том числе и исследуемая технология) на основе анализа информационного содержания оригинала (соотношения уровней тона воспроизводимого и прилежащих к нему участков), изменяют режим растрирования с учетом различия репродукционных задач для фоновой и контурной части изображения. Таким образом, в данной главе подтверждается актуальность диссертационной работы.

Здесь же проведен анализ различных адаптивных растровых систем, раскрывающий эволюцию технологий, направленных на повышение частотно-контрастных свойств растровой репродукции от фотомеханического растрирования (например, проекционный растр «с улучшенной переходной характеристикой», получивший название «Респи») до современных «цифровых» систем.

Во. второй главе представлен анализ причин возникновения растровых искажений с позиций спектрального представления изображений, как основного фактора, определившего «адаптивное» направление развития растровых технологий. Также представлен анализ возможностей практического использования некоторых методов коррекции этих искажений, в том числе способных составить конкуренцию исследуемой технологии. Отмечено, что для оценки эффективности их применения в решении различных репродукционных задач во всем многообразии технологий воспроизведения необходимо оперировать некоторыми объективными критериями. Проведен анализ различных методов количественной оценки частотно-контрастных свойств изображения. Показано, что существующие методы оценки резкости телевизионного и фотографического изображения сложно применить к полиграфической репродукции, поскольку область разрушения («размытости») границы любого контура здесь бинарна, т.е. не содержит в своей микроструктуре промежуточных значений тона, т.к. представляет собою совокупность дискретных печатных и пробельных элементов. На сегодняшний день разработан ряд подходов к оценке частотно-контрастных свойств растровых изображений. Отмечены некоторые методики в связи с возможностью их использования для проведения анализа исследуемой растровой технологии.

В третьей главе проведен анализ особенностей исследуемой технологии адаптивного растрирования: структуры алгоритма, как совокупности действий над сигналом изображения; набора дополнительных функций; эволюции технологии.

Одним из важных результатов анализа является выявление возможности косвенной оценки частотного спектра воспроизводимого изображения, которую предоставляет программный растровый процессор,

реализующий принцип адаптивного метода, через т.н. коэффициент детальности, который определяется по соотношению объема долей контурной и тоновой частей в изображении, как:

Е40 г

К = 1 -Гдоп-Ф-

Дет. г . т*40 С

)оскф. ' *-Ч 1 долф. Гд£

- число обращений к базовой функции, используемой для . преобразования фоновой (стационарной) части изображения в растровом процессоре выводного устройства;

суммарное значение количества обращений к дополнительным растровым функциям в процессе растрирования контурной части изображения.

Данный критерий оценки информационного содержания изображения использован далее, как средство анализа эффективности применения адаптивного растрирования для выполнения определенных репродукционных задач. Кроме того, этот показатель предложен в качестве базиса для более обстоятельного семантического анализа изображения оригинала, выявляющего, например, удельный вес тонких штрихов той или иной геометрии в используемом наборе дополнительных функций.

Проведенный анализ потенциальных репродукционных возможностей технологии адаптивного растрирования, позволил определить основные направления исследований экспериментальной части работы. Их результаты с описанием разработанных и выбранных тест-объектов, методики проведения каждого этапа, выводами и рекомендациями по усовершенствованию метода и проведению его дальнейших исследований в установленных направлениях представлены в четвертой главе.

В качестве объекта для исследования характера и степени влияния адаптивного растрирования на частотно-контрастные свойства растровой репродукции выбран одиночный тонкий штрих, толщина которого сопоставима с разрешением печатного процесса. Сохранение на копии таких деталей (тонких линий) и их геометрии на этом уровне является отличительной особенностью данного адаптивного метода. В работе, для объективной оценки качества воспроизведения одиночной тонкой линии предложен параметр - отношение области, разрушенной в результате растрирования на границах детали («остаточный контур»), к общей площади этой детали, названный коэффициентом разрушения границ детали и рассчитываемый, как:

fэсн.ф.

40

^ /доп.ф.

дет

где

Soct.k. - площадь образующих «остаточный контур» элементов; - площадь элементов, образующих деталь на оригинале.

Методика определения области разрушения границ детали оригинала на оттиске представлена на Рис. 1.

В качестве предельного значения коэффициента принята единица, которая означает, что область разрушения границ равна по площади самой детали. В этом случае (и это подтверждается тестовой тиражной печатью) может нарушаться целостность штриха на репродукции (штрих будет иметь разрывы), что создает сложности для выполнения репродукционной задачи при воспроизведении мелкоструктурного рисунка. Минимальное значение коэффициента не может быть равным нулю (если система не работает, как Булев повторитель), однако его определение не имеет смысла при условии сохранения площади области разрушения границ деталей (S0CT.K. = const) по мере увеличения площади самой детали.

Двухуровневый оригинал (эталон сравнения с растровой копией)

Растровая копия

0

к S

1 е-

S. а н S.

Ct Н < ё

Совмещение изображений оригинала и копии

Остаточный контур, как разность оригешала и копии

> »1«

I »■•

II •

ш

Рис. 1. Определение значения постоянной и переменной величин для

расчета Кргд

Предложенный количественный показатель величины растровых искажений позволяет оценить степень искажения границ детали независимо от структуры остаточного контура. Так, визуальный контраст штриха, воспроизведенного стохастической структурой, выше, чем регулярной за счет формирования области разрушения контура более мелкими разрозненными элементами, но, т.к. область (относительная площадь) разрушения границ штриха одинакова, то и коэффициент растровых искажений также будет одинаков (Рис. 2).

Область частотно-контрастной чувствительности глаза

по Лоури и Де Пальма

Определение коэффициента разрушения границ детали для одиночного штриха переменной толщины (от 1/8Ь до 2/Ь), показывает, что адаптивный метод позволяет воспроизводить штрих толщиной до 1/8 шага линиатуры.

Репродукционный процесс ориентирован на потребителя, которым является человек, а значит его визуальная оценка, хотя и субъективна, но, в конечном итоге, играет решающую роль при оценке результатов печати. Поэтому в работе проведен анализ востребованности наблюдателем информации, которую способна воспроизвести на отпечатке исследуемая технология.

0.02 0,04 еда 0,06 0.03 0,1 0,12 0,14 0,16 0,18 0.2 0.22 0,24

Толщина штриха, мм

' Адаптивно* —.— Регулярное - НерауЩшо*

Рис.2. Зависимость коэффициента разрушения границ деталей от толщины штриха полного контраста, отрастрированного с

использованием разных технологий Рис. 2 демонстрирует, что, несмотря на снижение чувствительности глаза к различению деталей определенного размера в высоко- и низкочастотной областях спектра изображения наиболее выраженные преимущества адаптивной растровой технологии перед традиционными частично (толщины в диапазоне 0,06 - 0,08 мм) находятся в области повышения контрастной чувствительности глаза (рис. 2). Здесь также отмечено, что многие исследования в области кодирования сигнала изображения подтверждают зависящую от содержания рассматриваемого изображения (в первую очередь, от его детальности) избирательность влияния контрастной чувствительности глаза на восприятие. Таким

образом, эффективность применения исследуемой растровой технологии в отношении воспринимаемого качества оттиска зависит от информационного содержания воспроизводимого оригинала. Это еще раз подтверждает актуальность количественной оценки этого содержания для выявления преобладания в изображении «нужной» категории контуров.

Результаты исследования демонстрируют, что с уменьшением размера деталей эффективность применения адаптивной технологии в качестве альтернативы традиционному растрированию возрастает. Эта объективная оценка вполне согласуется с визуальной оценкой тиражных репродукций тест-объектов, микрофотографии которых представлены на рис. 3: штрих толщиной в 1/8 шага линиатуры воспроизводится с полным контрастом (сплошным красочным слоем) и небольшими искажениями его геометрии, тогда как традиционная регулярная структура полностью его разрушает.

0,02 мм (1/8Ь) 0,04 мм (1/4Ь) 0,08мм(1/2Ц I 0,14мм(1/Ь) 0,28 мм (2/Ь)

Оригинал (разрешение в файле, подготовленном к печати 350 dpi)

Репродукция: традиционное регулярное растрирование (офсетная печать, Ь = 70 л/см)

Репродукция: адаптивное растрирование (офсетная печать, Ь базовой функции = 70 л/см)

Рис. 3. Увеличенные изображения оригиналов штрихов разной толщины и

их репродукций

Разработанная методика количественной оценки величины растровых искажений также была использована для анализа эффективности работы программного алгоритма, реализующего адаптивный метод, в части оценки достаточности набора дополнительных растровых функций. Он проводился на основе определения степени разрушения границ одиночного штриха разной толщины и пространственной ориентации. Предпосылкой для проведения данного исследования послужило отсутствие в наборе функции с ориентацией контура 22,5°. Исследование выявило зависимость точности воспроизведения штриха от его ориентации, что наглядно демонстрируют диаграммы, представленные на рис. 4. С увеличением размера детали

степень этой зависимости снижается. Наибольший коэффициент разрушения границ деталей был зафиксирован для штриха толщиной 0,02 мм, расположенного под Z22,5° (Кргд=1). Визуальная оценка оттисков тестовой печати на материалах с разной структурой поверхности (гладкой (Рис.5, а) и с выраженным микрорельефом (Рис.5, б)) согласуется с количественной. Их результаты говорят о том, что значение коэффициента, близкое к единице, свидетельствует о снижении качества воспроизведения детали и его зависимости от уровня шумов печати. Тот факт, что значения Кргд, близкие к единице, получены только для штрихов минимальной толщины, является основанием для констатации достаточности состава набора дополнительных растровых функций.

0.14

толщннз штриха, мм

Ш2' Ш11' Я22.5' &43' О33'

Рис. 4. Характер изменения степени разрушения границ штриха полного контраста разной ориентации на «адаптивных» репродукциях при изменении его толщины

Г Шпк | 11" 1.82га

22.5' 1.12м ( 43* 8.1218

/

/

/

/

/

I ^

/

Рис. 5. Увеличенные изображения репродукций штрихов разной толщины и ориентации, полученных на мелованной матовой бумаге (а) и металлизированной бумаге грунтованной белилами (б)

Различие в количественном показателе степени разрушения и качестве воспроизведения на оттиске штрихов эквивалентной (в силу ортогональности растровой решетки) ориентации и ¿¿88°)

обусловлено изменением используемого при записи битовой карты набора дополнительных растровых функций и свидетельствует о некорректной работе алгоритма идентификации контура и взаимозамещения основной и дополнительных растровых функций.

Результатом проведенного исследования также является подтверждение объективности разработанной методики оценки растровых искажений, которую можно использовать для проведения исследований репродукционных возможностей адаптивного растрирования.

Одним из важных аспектов исследования возможностей-адаптивной технологии является оценка ее эффективности в решении различных репродукционных задач.

Определение «репродукционная задача» в работе раскрыто, как «обеспечение определенных свойств изображения на оттиске (контраст, тон и цвет, четкость, резкость) в условиях ограничений полиграфического синтеза». Ограничения, например, могут быть связаны с размером изображения в полосе издания. Проведенное исследование выявило неоднозначность изменения коэффициента детальности Кдет изображения оригинала при варьировании масштаба его репродуцирования (Рис. 6).

0,7

0,6

0,5

0,4

и

¡2 0,3

0,2

од

0

1ш.1

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Коэффициент масштабирования изображений

Рис. 6. Изменение коэффициента детальности изображений разных типов с уменьшением их размера

Для «высокодетальных» изображений (1ш.З на Рис.6, Кдет > 0,45) выявлена тенденция к некоторому снижению детальности при уменьшении их размера в процессе репродуцирования (хотя его значение остается достаточно высоким). При воспроизведении изображений, характеризующихся преобладанием плавных переходов тонов (1т. 1 на Рис.6, Кдет < 0,25), при уменьшении масштаба отмечено значительное увеличение их детальности, достигающее 170%.

Причина заключается в частотно-избирательном действии процедуры адаптивного растрирования, использующей

дифференциальный оператор в качестве частотного фильтра, работающего в полосе частот Ь 2Ь, где Ь - линиатура растрового оттиска, 2Ь -пространственная частота отсчетов в числовом массиве данных исходного изображения оригинала. Локальный контраст, отвечающий за степень использования основной и выбранных дополнительных функций, оценивается по «окну» исходных отсчетов (Рис. 7). Его размеры заданы периодами указанных частот, т.е. привязаны к линиатуре базовой растровой функции (Ь) и, поэтому, не зависят от масштаба воспроизведения оригинала.

При увеличении или уменьшении изображения его спектр переносится соответственно в область низких или высоких пространственных частот. Может случиться так, что некоторая, характерная для данного сюжета информация, представленная достаточно узким частотным диапазоном, оказывается вне действия указанного фильтра, сдвигаясь относительно него влево или вправо по оси частот. Условный пример такого смещения периода решетки штрихов относительно периода «окна» проиллюстрирован на рис. 7в. Если же исходный масштаб сюжета соответствует случаю, представленному на Рис. 76, то его уменьшение может привести к обратному эффекту. Частота штрихов оказывается вне зоны действия фильтра и к тому же превышает разрешающую способность печати. Различия значений отсчетов в «окне» отсутствуют, преобладает использование базовой растровой функции, достоверно передающей среднее значение тона, это и объясняет отличный от 1т. 1 характер графика 1т.3 на рис. 6.

1 ■

\ г

ч 0 ■

1/31. Кг.

1Л.

а)

ШИН

в)

Рис. 7. «Окно» отсчетов дифференциального оператора адаптивного алгоритма и решетка вертикальных штрихов полутонового оригинала в разном масштабе ее воспроизведения при линиатуре базовой функции £ (1 — зона отсчета, для которого выбирается растровая функция; 2 — зоны окрестных отсчетов, 3 - деталь воспроизводимого изображения).

Полученные результаты позволяют констатировать востребованность репродукционных возможностей технологии адаптивного растрирования для изображений малого формата (например, почтовых марок) и увеличение эффективности ее применения при воспроизведении любых (по информационному содержанию) изображений с уменьшением их размера.

Увеличению четкости и резкости, обеспечиваемому данным методом, сопутствует повышение не только воспринимаемых (кажущихся) контраста и насыщенности цветов (факт, известный из техники обработки изображений). Проведенные исследования подтвердили изменение цветовых показателей оттиска колориметрически. Причем была выявлена зависимость цветовых показателей и контраста «адаптивных» репродукций текстур от одного из важнейших параметров базового преобразования допечатной стадии (перевода цветов оригинала в цвета печатного синтеза) - метода генерации черной краски. Подобной зависимости для традиционных репродукций не было выявлено. В результате выяснения причин ее возникновения была установлена закономерность изменения коэффициента детальности изображений (как тестовых текстур (Рис. 8), так и сюжетных изображений (Рис. 9)), репродуцируемых с разными параметрами процедуры генерации черной краски. Установлено, что при максимальной замене ахроматической составляющей триадного синтеза во всем градационном диапазоне изображения (в на Рис.8, 9), детальность репродукции выше, чем при введении черной краски только в темной области на участках с большим градиентом тона (и на Рис. 8, 9).

Это объяснено изменением соотношения количества информации в цветоделенных (ГПЖЧ) каналах репродукции при изменении технологии удаления цветной компоненты (УЦК), а, следовательно, реакцией алгоритма формирования штриховой маски для каждого из этих каналов, определяющего характер взаимного расположения разноокрашенных печатных элементов.

Рис. 8. Изменение коэффициента детальности изображений текстур при разных параметрах процедуры УЦК

□ иаг

Рис. 9. Изменение коэффициента детальности сюжетных изображений при разных параметрах процедуры УЦК

При визуальной оценке репродукций отмечен более высокий ! контраст текстур, полученных при максимальной замене ахроматической составляющей. В работе предложен подход количественной оценки воспринимаемого контраста долей элементов изображения, I характеризующихся уровнем тона, отличающимся от предельных значений (0-гЮ<Ь*МКО<90-г1(Ю). Эта оценка подтвердила характер изменения кажущегося контраста изображений, что послужило 1 достаточным основанием рекомендовать метод генерации черной краски с максимальной заменой трехкрасочного ахроматического во всем градационном диапазоне для проведения базового преобразования допечатной стадии. Это обеспечит более эффективное использование репродукционных возможностей исследуемой технологии, а также позволит при адаптивном растрировании цветного изображения формировать штриховую маску только для черной краски, что сократит время обработки информации адаптивным растровым процессором и процессором устройства вывода при сохранении качества репродукции.

При внедрении технологии растрирования необходимо исследование его технологических возможностей и, в частности, печатной способности, которая определяет ее пригодность к практическому применению. Печатная способность в работе рассматривается, как устойчивость формируемой растровой структуры репродукции к отклонениям режимов иллюстрационной печати (в частности, неприводки) в пределах, регламентированных нормативно-технической документацией. При использовании адаптивного метода (как и для любого метода, направленного на повышение разрешающей способности печатной системы) основным фактором, оказывающим влияние на показатели качества растровой репродукции, является точность совмещения цветоделенных изображений при записи фото- и печатных форм, а также в процессе печати тиража.

Оценка печатной способности адаптивной растровой структуры продемонстрировала большую чувствительность цветовых показателей текстур к неприводке, чем при традиционном растрировании. Эта зависимость является дополнительным аргументом в пользу проведения базового преобразования с максимальной заменой ахроматической составляющей триадного синтеза, т.к. получаемая при этом растровая структура будет более устойчивой к колебаниям приводки цветоделенных изображений.

В целом, результаты проведенного исследования позволяют предположить, что использование данной технологии выполняет задачу сохранения четкости и резкости деталей изображения в широком спектре технологий воспроизведения и репродукционных задач. .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан комплексный подход к оценке репродукционных и технологических возможностей адаптивного метода растрирования, который также может быть применен для других растровых технологий, направленных на улучшение частотно-контрастных свойств печатных изображений.

2. Предложен критерий и методика количественной оценки информационно частотного содержания полутонового оригинала.

3. Предложены критерий и методика объективной (количественной) оценки качества передачи контуров и одиночных штрихов оригинала на растровом оттиске.

4. Проведена оценка эффективности применения адаптивной технологии при разном масштабе репродуцирования изображения.

5. Выявлена зависимость показателей качества «адаптивной» растровой репродукции от параметров процедуры замены трехкрасочного ахроматического черной краской и сформулированы рекомендации по их выбору.

6. Даны рекомендации по изменению ряда параметров адаптивного растрового процесса.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

Статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ:

1. Костюк И.В. Об эффективности применения адаптивного растрирования для изображений различного типа. / И.В. Костюк И Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - М., 2010. -№4. - С. 66-72.

Другие публикации:

2. Коспок И.В. Обработка мелких деталей изображения для цифровой автотипной печати / П.А. Волнейкин, И.В. Костюк, Ю.В. Кузнецов, АЛ. Щаденко, J. David Flanagan // Сборник докладов ежегод. ыеждународ. научн.-техн. конф. по технологии цифровой печати (International Conference of Digital Printing Technologies - NIP20). - Солт-Лейк-Сити, 2004. - С. 632-63 7.

3. Костюк И.В. Комбинирование преимуществ различных методов растрирования с разделением изображения на контурную -и тоновую составляющие ! П.А. Волнейкин, И.В. Костюк, Ю.В. Кузнецов, A.A. Щаденко // Сборник докладов ежегод. международ. научн.-техн. конф. Технической ассоциации полиграфии (57л Annual Technical Conference - TAGA). -Торонто, 2005. - С. 338 - 346.

4. Костюк И.В. Методика объективной оценки степени разрушения границ деталей полутонового изображения растровой структурой. // Друкарство молоде: тези доповщей IX мижн. наук.-техн. конф. студ. i acnip. / НТУУ «КП1» ВП1 ВПК «По.-птехшка» - Клад, 2009. - С. 123-124.

5. Костюк И.В. Анализ эффективности методики количественной оценки растровых искажений по характеру дискретной структуры, образуемой на границе детали изображения. // Международ, конф. молодых ученых PRINT-2009. Тезисы. / «Петербургский институт печати». - СПб, 2009. - С. 140-141.

Оригинал-макет подготовлен автором Подписано в печать 09.11.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «ГраниАрт» 194156, СПб, пр. Энгельса, д. 27, лит. ж.