автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Методы оценки эффективности функционирования автоматизированных информационных систем

кандидата технических наук
Ершов, Дмитрий Николаевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.05
Автореферат по документальной информации на тему «Методы оценки эффективности функционирования автоматизированных информационных систем»

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки эффективности функционирования автоматизированных информационных систем"

На правах рукописи

РГ8 ОД

V О";

1 Л О

Ершов Дмитрий Николаевич

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

05.25.05 - Информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Академии труда и социальных отношен на кафедре информационных систем управления и вычислительн техники.

Научный руководитель -Научный консультант -

Официальные оппоненты-

доктор технических наук, профессор Квасницкий В.Н

кандидат технических наук старший научный сотрудни Осипова Л.В.

доктор технических наук, профессор Ломакин М.И.

кандидат технических наук доцент Селиванов Ю.П.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовате; ский институт радиоэлектронных систем (ЦНИИРЭС)

Защита состоится ^ 1999 года на заседай

диссертационного совета Д.064.49.03 в Российском государственн< гуманитарном университете по адресу: 125267, Москва, Миусская п дом 6.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке РГГУ.

Автореферат разослан " с?с? " 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета

'/^^^еркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие автоматизированных информационных систем (АИС) характеризуется значительным увеличением их сложности и возрастанием важности решаемых функциональных задач. Важность решаемых задач АИС порождает ряд проблемы, связанных с оцениванием их параметров. Круг таких параметров весьма широк: параметры назначения, надежности, защиты информации, экономические параметры и т.д. Среди этих параметров параметры или показатели эффективности в силу их общности и интегральности занимают особое место. Широкое использование АИС во всех сферах народного хозяйства и всех сферах человеческой деятельности приводит к необходимости совершенствования методов оценивания эффективности ее функционирования.

Актуальность разработки методов оценивания функционирования АИС определяется следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, процессы функционирования АИС определяются многими объективными и субъективными факторами. Выделяют три группы факторов определяющих эффективность функционирования технических систем: качества технических систем, условия функционирования, способы использования. Учет факторов этих групп в рамках одной модели не представляется и возможным. Это может привести к недостоверным оценкам показателей эффективности в рамках традиционных подходов, основанных на применении моделей классических методов теории вероятностей и математической статистики.

Во-вторых, так как функционирование АИС определяется, во многом, воздействием на АИС большого количества факторов внешнего и внутреннего происхождения, то процесс смены различных состояний или процесс функционирования может быть в общем случае представлен некоторым случайным процессом. Вероятностные характеристики этого случайного процесса для этапа опытной эксплуатации или испытаний АИС не полностью неизвестны, что вызывает необходимость применения таких методов оценивания эффективности функционирования АИС, чтобы были исключены ошибочные результаты при оценивании показателей эффективности.

В-третьих, высокая цена ошибок оценивания показателей эффективности функционирования АИС; отсутствие методов оценивания показателей эффективности функционирования АИС в условиях неполных данных; необходимость использования в практике эксплуатации АИС методов оценки показателей эффективности функционирования АИС для принятия обоснованных решений по организации и

обеспечению проектирования, разработки и эксплуатации АИС требует разработки соответствующих методов.

Степень научной разработанности проблемы оценивания эффективности функционирования АИС в условиях неполных данных. Неполнота исходных данных о процессах функционирования требует использования принципа гарантированного результата при оценивании эффективности АИС. Это объясняется стремлением совместить в рамках единого подхода реально существующую неопределенность (неполноту) в исходных данных с требованием исключения ошибочных выводов о значениях показателей эффективности. Получаемая оценка показателя эффективности функционирования АИС должна быть гарантированной или нижней оценкой при заданных исходных данных.

В настоящей работе под эффективностью функционирования АИС понимается степень соответствия реального результата функционирования АИС требуемому. В качестве показателя эффективности функционирования АИС рассматривается вероятностный функционал, определяемый соотношением

W = Р(А) = Р{ у > Утр }, (1)

в котором случайная величина у характеризует процесс функционирования АИС, а случайная величина у1р характеризует требования к результатам функционирования.

Применительно к вероятностному функционалу вида (1) отдельные экстремальные оценки получены в работах Андреева В.И., Гермейера Ю.Б., Каштанова В.А., Коваленко И.Н., Крейна М.Г., Ломакина М.И., Петухова Г.Б., Барлоу Р. и Прошана Ф. и др.. Однако общего решения задачи определения нижних оценок вероятностного функционала вида (1), а соответственно и общего решения задачи оценки эффективности функционирования АИС, для случаев, когда функции распределения результатов функционирования и требований к ним являются стареющими и известны до моментов распределения не получено.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость задачи оценки эффективности функционирования АИС обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования в диссертации являются процессы функционирования АИС, а предметом исследования явились теоретические, методические и практические вопросы гарантированного оценивания эффективности функционирования АИС.

Целью диссертации является разработка методического обеспечения оценки эффективности функционирования АИС.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

1. Анализ процессов функционирования АИС, определение и учет основных особенностей при оценке эффективности функционирования.

2. Разработка методов оценки эффективности функционирования АИС при стареющей функции распределения результатов функционирования, известной до моментов.

3. Разработка методов оценки эффективности функционирования АИС при стареющей функции распределения требований к результатам функционирования, известной до моментов.

4. Разработка методик оценки показателей эффективности АИС в условиях неполных данных.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме оценивания вероятностных функционалов.

' Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны методы определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при условии, что стареющие функции распределения результатов функционирования известны до моментов для случаев:

функция распределения требований к результатам функционирования известна полностью;

функция распределения требований к результатам функционирования является произвольной и известна до моментов.

2. Разработаны методы определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при условии, что стареющие функций распределения требований к результатам функционирования известны до моментов для случаев:

функция распределения результатов функционирования известна полностью;

функция распределения результатов функционирования является произвольной и известна до моментов;

функции распределения результатов функционирования является стареющей и известна до моментов.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Методы определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при стареющих функциях распределения результатов функционирования,известных до моментов.

2. Методы определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при стареющих функциях распределения требований к результатам функционирования, известных до моментов.

3. Методики определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты позволяют разработать единую методическую и универсальную алгоритмическую базу для оценивания эффективности функционирования АИС в условиях неполных данных.

Эти результаты позволили:

1. Разработать методическое, алгоритмическое и программное обеспечение определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при стареющих функциях распределения результатов функционирования , известных до моментов.

2. Разработать методическое, алгоритмическое и программное обеспечение определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при стареющих функциях распределения требований к результатам функционирования , известных до моментов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 9.1 п.л., предоставлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры Информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений, а также докладывались на ряде научных конференций и семинаров.

Публикации по теме диссертации, основные результаты диссертации опубликованы в одиннадцати статьях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ диссертации проведено рассмотрение вопросов функционирования АИС и требований к ним, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ диссертации посвящен рассмотрению общей характеристики задачи оценки показателей эффективности функционирования АИС.

Достижения в области вычислительной техники, техники связи, программных средств уже сегодня позволяют принципиально по-новому подойти к совершенствованию управления во всех звеньях и на всех уровнях народного хозяйства. Наблюдается тенденция перехода от локальной автоматизации отдельных технологических операций, процедур, задач управления к созданию комплексных, интегрированных систем, обеспечивающих существенное повышение эффективности разнообразных сторон человеческой деятельности.

Речь идет о переходе на новые технологии сбора, хранения, передачи и обработки информации во всех звеньях социально-экономической системы. Такой переход предполагает широкое внедрение наряду с локальными техническими средствами работы с информацией, автоматизированных информационных систем (АИС), осуществляющих распределенную обработку информации.

АИС должны удовлетворять ряду требований. В число этих требований входят, как правило, требования к задачам решаемым системой, требования к информационному обмену в системе, требования к режимам функционирования, требования к показателям назначения, требования к численности и квалификации персонала; требования к информационному обеспечению; требования к техническому обеспечению; требованию к программному обеспечению; требования к математическому обеспечению; требования к надежности; требования к эргономике и технической эстетике; требования к эксплуатации; требования по защите информации от несанкционированного доступа и другие.

В ходе испытаний и/или опытной эксплуатации АИС должна быть проведена проверка выполнения всех требований к АИС и ее составным частям. Основной задачей опытной эксплуатации или испытаний АИС является экспериментальная проверка соответствия реальных характеристик АИС, заданным в техническом задании, и определение возможности принятия АИС в эксплуатацию. Решение о приеме

ЛИС в эксплуатации принимает комиссия (Государственная комиссия) на основании оценки соответствия характеристик АИС требованиям технического задания заказчика. Оценка характеристик АИС по данным опытной эксплуатации и/ипи испытаний проводится на основе разрабатываемых программ и методик испытаний. На этапе завершения опытной эксплуатации и/или испытаний в наличии приемной комиссии имеются неполные данные о процессах функционирования АИС, представленные выборками, характеризующими те или иные процессы и режимы функционирования АИС. На основе этой неполной информации необходимо принять решение о приеме или не приеме АИС в эксплуатации. Ошибки в оценках характеристик в конечном итоге могут привести к принятию неоптимальных или нерациональных решений, а это, в свою очередь, может привести к большим экономическим потерям.

Исходной информацией для принятия обоснованных научно-технических решений на всех стадиях создания и эксплуатации АИС является оценка их эффективности.

Пусть W есть показатель эффективности функционирования АИС, в общем случае векторная величина W = (Wi, W2,...Wm). Каждая компонента вектора W есть вероятностный функционал, определенный на некотором вероятностном пространстве(П,Р,Р), в каждом случае есть математическое ожидание функции соответствия между реальным и требуемым результатом, т.е.

Wj = М[ R( Yj, YiTp )]_ i = l~m. (2)

Функционал Wj можно представить в виде

Wi = fi(t,u,v,x,F(t),G(t),...). (3)

Здесь функция fi(t,u,v,x,F(t),G(t),...) предполагается заданной аналитически либо находимая алгоритмически; F(t), G(t),... - функции распределения случайных величин, характеризующих процесс функционирования; t,u,v,x - параметры, характеризующие процесс функционирования АИС и являющиеся в данном рассмотрении детерминированными величинами.

Функции распределения F(t), G(t),... могут принадлежать классам стареющих функций распределения с заданными моментами, т.е.

F(t) € Dr, G(t) е Dg

ОО -

Df={F(t): JtUF(t) = mfl;i = 0,k}. (4)

о

оо -

Dg = { G(t): J t'dG(t) = m gi; i = 0,k }.

о

По результатам функционирования АИС необходимо найти нижние или гарантированные оценки показателей эффективности функционирования W!; W2,...Wm, т.е. найти

J = min fj(t,u,v,x,F(t),G(t), (5)

F(t)eDf

G(t) e Dg

Во ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ изложены вопросы нахождения нижних оценок для показателей эффективности функционирования АИС для случая, когда функция распределения результатов функционирования является стареющей функцией распределения с известными моментами.

Установлено, что при произвольном числе моментов функции распределения результатов функционирования АИС и при известной функции распределения требований к результатам функционирования нижняя оценка показателя эффективности определится соотношением

оо

J = Jexp(-w(t))g(t)dt, (6)

О

в котором w(t) есть кусочно-линейная выпуклая функция, доставляющая наибольшее значение стареющей функции распределения F(w(t)) = 1 = exp(-w(t)) и имеющая m точек нелинейного изменения О < tj < ... < tm < оо; на интервалах (tj.i tj);j = 1,2,...,ш+1 функция w(t) определяется в виде

w(t) = Xoj (7)

Число ш - число точек нелинейного изменения функции w(t) определяется следующим образом:

при нечетном количестве моментов к = 2с + 1 при Xi > О,

w(tm) < да , ш = (к-1)/2; при X, > 0, witj = оо , m = (к+1)/2; при ^ = О, w(tm)<oo,m = (k+l)/2; приХ, = 0, w(tm) = oo,m = (к+1)/2;

при четном количестве моментов к = 2с при А.) > 0, w(t„,) < оо , m = к/2; при ^ > 0, w(tm) = оо , ш = к/2; при Xi = 0, w(tm) < оо , ш = к/2; при A-i = 0, w(tm) = оо , щ = (к+2)/2.

Величины Xoj, С^-оi = 0), Xj; tj должны удовлетворять системе моментных офаничений.

В частности, при одном известном моменте функции распределения результатов функционирования гпг нижняя оценка показателя эффективности АИС определится соотношением

оо

J = iexp(-t/mf))g(t)dt; (8)

о

для случая, когда распределение требований к результатам функционирования является экспоненциальным распределением с математическим ожиданием равным mg, нижняя оценка показателя эффективности АИС определится соотношением

ITlf

J =

mf + mg

(9)

При произвольном числе моментов функции распределения результатов функционирования и при произвольной функции распределения требований к результатам функционирования, известной до моментов нижняя оценка показателя эффективности определится выражением

J = I ехр(-№(1,)) г,, (10)

¡ = 1

где функция №(0 определена выше , а величины ^^г,..., ^ и Г|, г2,..., гу; удовлетворяют соотношению

* -

Z tiJn = m gb j = 0,n; r0 = 0 (11)

i=0

В частности, при условии, что функция распределения результатов функционирования и функция распределения требований к результатам функционирования известны до одного момента тп и mgi соответственно нижняя оценка показателя эффективности АИС определится выражением

J = exp (-mgi/mfl). (12)

В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ изложены вопросы нахождения нижних оценок показателей эффективности для случая, когда функция распределения требований к результатам функционирования является стареющей функцией распределения с известными моментами.

Установлено, что при произвольном числе моментов функции распределения требований к результатам функционирования АИС и при известной функции распределения результатов функционирования нижняя оценка показателя эффективности определится соотношением

00

J = iexp(-u(t)) dF(t). (13)

О

В последнем соотношении функция u(t) есть кусочно-линейная выпуклая функция, при которой достигается минимальное значение стареющей функции распределения G(w(t)) = 1 - exp(-u(t)) и имеющая ш точек нелинейного изменения 0 < ti < ... < t„, < оо;

на интервалах (tj.i, tj); j = 1,2.....m+1 функция u(t) определяется в виде

u(t) = A.0j + Xj t. Число ш - число точек нелинейного изменения функции u(t) определяется аналогично функции w(t).

При одном известном моменте функции распределения требований к результатам функционирования mgi нижняя оценка показателя эффективности АИС определится соотношением

J = 1 - F(mgI) (14)

Установлено, что для случая, когда функция распределения результатов функционирования является произвольной с заданными моментами нижняя оценка показателя эффективности определится соотношением

v

J = 1 - Е exp(-u(tj)) г,, (15)

¡=1

Функция и(0 и величины („ г, определены выше.

В частности, при условии, что функция распределения требований к результатам функционирования АИС известна до одного момента т81 , а функция распределения результатов функционирования известна до двух моментов тп, нижняя оценка показателя эффективности функционирования АИС определится соотношением

3 =ш2п/ша(1 - ехр(-шп/(тпшЕ,)). (16)

Для случая, когда функции распределения требований к результатам функционирования и результатов функционирования являются стареющими, и при этом функция распределения результатов функционирования известна до одного момента, а функция распределения требований к результатам функционирования, известна до произвольного числа моментов нижняя оценка показателя эффективности функционирования определится соотношением

00

} = 1 - I ехр(-и(0) ехр(-1/тп)/шп сИ. (17)

О

Здесь функция и(0 определена выше.

При условии, что функция распределения результатов функционирования и функция распределения требований к результатам функционирования известны до одного момента тп и шв) соответственно нижняя оценка показателя эффективности АИС определится выражением 3 = ехр (-т^/тп).

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ рассмотрены вопросы практического использования разработанных методов оценки эффективности функционирования АИС.

Опишем некоторые классы практических задач, в которых необходимо использовать разработанные методы.

Пример 1. Качество связи между узлами сети на любом временном интервале принято оценивать вероятностью ошибки, которая при поэлементном приеме может быть представлена функцией

Рош = Р(Ь(0 >Ь1Р(0), (18)

где h(t) —отношение сигнал-шум на входе узла сети, h^t) — требуемое отношение сигнал-шум на входе узла сети.

В общем случае отношение сигнал-шум h(t) и требуемое отношение сигнал-шум hTp(t) являются случайными величинами для каждого момента времени.

Пример 2. Эффективность обработки запросов абонентов АИС оценивают вероятностью обработки запросов в течение времени не менее требуемого. Эта вероятность может быть определена соотношением

P3 = P(t3<tT), (19)

где t, - время обработки запроса абонента АИС; ^ - требуемое время обработки запроса АИС. В общем случае обе эти величины могут рассматриваться как случайные величины.

Пример 3. Эффективность сетевых структур АИС определяется вероятностью того, что время пребывания сообщения в сети не превышает некоторую требуемую величину при условии обеспечения требуемой достоверности

Р = Р(Т<Т1р), (20)

где Т —время пребывания сообщения в сети АИС, Т^ —допустимое время пребывания сообщения в сети.

В общем виде время пребывания сообщения в сети Т и допустимое время пребывания сообщения в сети Ттр являются случайными величинами.

Пример 4. Эффективность работы персонала АИС определяется вероятностью динамической совместимости оператора с элементом АИС

Р = Р(1ф>1р), (21)

где t,j, —фактические временные затраты на выполнение оператором определенных функций, обусловленные психофизиологическими особенностями человека-оператора и уровнем его подготовки, tp — располагаемое время, определяемое свойствами и характеристиками элемента АИС.

В общем случае величины 1ф, tp должны рассматриваться как случайные.

Пример 5. Вероятность безотказной работы АИС, находящейся в условиях воздействия агрессивной среды (например воздействия компьютерных вирусов или хакеров), определяется соотношением

Р = Р ( Я > Б), (22)

где Я —уровень стойкости к воздействию агрессивной среды, Б —уровень воздействия агрессивной среды на АИС.

В общем случае величины Я и Б должны рассматриваться как случайные.

Пример 6. Эффективность защиты информации в АИС от несанкционированного доступа определяется вероятностью того, что уровень защиты информации в АИС выше чем уровень возможных несанкционированных действий по преднамеренному извлечению информации из АИС, которая определяется соотношением

Р = Р ( Р > в), (23)

где Р —уровень защиты информации в АИС, С —уровень возможных несанкционированных действий по преднамеренному извлечению информации из АИС.

В общем случае величины Р и й должны рассматриваться как случайные.

Пример 7. В каждом из приведенных шести примеров параметры правых частей выражений в общем случае зависят от времени. Это должно быть учтено при оценке эффективности функционирования АИС. В этом случае возникает новый класс задач, связанных с определением момента времени, когда величина соответствующей вероятности (показатель эффективности АИС) будет ниже некоторого порогового значения Р0. Начиная с этого момента времени и, АИС не будет удовлетворять требованиям по эффективности функционирования и, следовательно, необходима доработка АИС. В частности, применительно к задаче оценки эффективности обработки запросов абонентов АИС, в ряде практических ситуаций возникает необходимость в определении момента времени 1р , (назовем его критическим моментом времени) начиная с которого АИС не удовлетворяет требованиям по эффективности обработки запросов и начиная с которого необходимо проводить доработки АИС (например, совершенствовать

программное обеспечение, архитектуру АИС и др.). Для определения критического момента времени могут быть использованы непосредственно разработанные методы оценки эффективности функционирования АИС. Сущность алгоритма определения критического момента времени сводится к следующему:

1. Фиксируем (задаем) от начала испытаний (эксплуатации ) ^ АИС некоторый временной интервал сИ), в течении которого было 15-20 запросов к АИС, получаем выборку длительностей обработки запросов х = (Х], х2,..., хр).

2. Определяем по выборке х моменты распределения (достаточно двух моментов);

3. В соответствии с разработанными методами определения нижних оценок показателей эффективности (например, для случая, когда функция распределения результатов функционирования АИС является стареющей, а требования к результатам детерминированные) находим нижнюю оценку показатели эффективности Р3 = пнпР( 13 <

О-

4. Если Р2 > Р0, полагаем ^ = 1о + ^ + Х| . Переходим к пункту 1. Здесь ^ X! - время поступления и длительность обработки запроса.

5. Если Р2 < Р0,то ^ = 1о + Л, .

Данный алгоритм определения критического времени 1Р является своеобразным аналогом метода скользящего среднего, обобщая его на случай произвольного числа используемых моментов.

Перечень такого рода практических примеров можно продолжать достаточно долго, при этом важно то, что класс практических задач, в которых необходимо производить оценивание эффективности функционирования АИС достаточно широк.

Для всех представленных во втором и третьем разделах методах оценки показателей эффективности разработаны методики определения оценок показателей эффективности, которые вошли в состав методического обеспечения оценки эффективности функционирования АИС Государственной налоговой инспекции по г. Москве АИС "Налог-2-Москва".

В разделе проведена оценка достоверности разработанных методов; при этом на модельных данных установлено, что разработанные методы оценки показателей эффективности имеют достаточно высокую достоверность, получаемые с помощью данных методов оценки всегда ниже истинных оценок. Они являются гарантированными оценками в случае малых выборок и обеспечивают приемлемую для практики точность в оценках в пределах пяти процентов.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного диссертационного исследования поставлена и решена научная задача разработки методов оценки эффективности функционирования АИС при этом получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Процессы функционирования АИС определяются большим количеством факторов. При этом большая доля этих факторов не контролируется. Это приводит к тому, что задача оценивания эффективности функционирования АИС является задачей с неполной информацией, для решения которой использование классических методов теории надежности, эксплуатации и эффективности нецелесообразно.

Анализ научной литературы по проблематике оценивания эффективности сложных систем показал, что общего законченного решения научной задачи для случаев, когда функции распределения результатов функционирования и требований к ним являются стареющими и известны до моментов, нет.

2. Разработаны методы определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при стареющих функциях распределения результатов функционирования, известных до моментов. При этом рассмотрены случаи, когда функция распределения требований к результатам функционирования известна полностью и неизвестна, но известны ее моменты распределения. Для случаев, когда известны первые моменты функции распределения результатов функционирования нижние оценки найдены в аналитическом виде, для остальных случаев предложена общая схема нахождения нижних оценок.

3. Разработаны методы определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС при стареющих функциях распределения требований к результатам функционирования, известных до моментов. При этом рассмотрены случаи, когда функция распределения результатов функционирования известна полностью, является произвольной, известной до моментов и стареющей, известной до моментов. Для случаев, когда известны первые моменты функции распределения результатов функционирования нижние оценки найдены в аналитическом виде, для остальных случаев предложена общая схема нахождения нижних оценок.

4. Разработаны методики определения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС: методика определения нижней оценки показателей эффективности при известной функции распределения требований к результатам функционирования; методика определения нижней оценки показателей эффективности при произвольной функции распределения требований к результатам функционирования, известной до моментов; методика определения нижней оценки показателей эффективности при известной функции распределения результатов функционирования; методика определения нижней оценки показателей эффективности при произвольной функции распределения результатов функционирования, известной до моментов; методика определения нижней оценки показателей эффективности при стареющих функциях распределения результатов функционирования и требований к ним. При этом для случаев, когда известны первые моменты распределений нижние оценки получены в аналитическом виде, для остальных случаев предложена вычислительная схема для нахождения нижних оценок показателей эффективности функционирования АИС.

5. Проведен вычислительный эксперимент на модельных данных, который позволил установить, что разработанные методы оценки показателей эффективности имеют достаточно высокую достоверность, получаемые с помощью данных методов оценки всегда ниже истинных оценок. Они являются гарантированными оценками в случае малых выборок и обеспечивают приемлемую для практики точность в оценках в пределах пяти процентов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Ершов Д. Н. Основные требования к автоматизированным информационным системам//Депонированная рукопись, Рук.деп. в ЦВНИ МО РФ, N Б3688 , 1998, 1.5 п.л.

2. Ершов Д. Н., Соколов Ю.В. Фазовый синхронизатор. A.c. № 1443147. Бюллетень открытий и изобретений № 45, 1988, 0,7 п.л.

3. Разработка аппаратно-программных средств для тестирования и исследования параметров ИС. Отчет по НИР 1/86-8501, п.я. А-3821, 1986, 0,3 п.л.

4. Ершов Д.Н. Оценки показателей эффективности АИС при стареющей функции распределения результатов функционирования, известной до моментов//Депонированная рукопись, Рук.деп. в ЦВНИ МО РФ, N Б3689, 1998, 1,0 п.л.

5. Средства обработки нетекстовой информации. Отчет по НИР ИШВА 461263.001 П13, п.я. А-3821, 1988 1,0 п.л.

6. Ершов Д.Н. Нижние оценки показателя эффективности при неполной информации о функциях распределения//Депонированная рукопись, Рук.деп. в ЦВНИ МО РФ, NB3690, 1998, 1.1 п.л.

7. Ершов Д.Н., Соколов Ю.В. Проблемы синхронизации многофункциональной измерительной системы. Тезисы доклада. Материалы конференции «Времязадающие и коммутирующие устройства дискретной техники повышенной эффективности». Киев, 1986, 0,5 п.л.

8. Ершов Д.Н. Достоверность методов оценивания эффективности при неполной информации о распределениях//Депонированная рукопись, Рук.деп. в ЦВНИ МО РФ, N Б3691, 1998, 0.9 п.л.

9. Соколов Ю.В., Ершов Д. Н., Белоусов A.B. Устройство для исследования выходного сигнала ЦАП. Тезисы доклада. Материалы конференции «Методы и микроэлектронные средства цифрового преобразования и обработки сигналов», Юрмала, 1989,0,5 пл.

10. Аветисян Д.О., Ершов Д.Н. Аутотентификация пользователей с помощью односторонних функций. НТИ, серия 2, № 5, 1998, 0,8 п.л.

11. Аветисян Р.Д., Ершов Д. Н. Об одной модели морфологического членения слов естественного языка. НТИ, серия 2, № 7, 1998, 0,8 п.л.