автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Методы определения комплексных коэффициентов передачи и отражения СВЧ-устройств с преобразованием частоты
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коротков, Константин Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СВЧ-УСТРОЙСТВ С ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЧАСТОТЫ.
1.1. Основные методы определения характеристик СВЧ-устройств с преобразованием частоты (смесителей) и схемы для их испытания.
1.2. Особенности теоретического анализа смесителей СВЧ.
1.3. Исследование особенностей построения измерительного фазового моста СВЧ-приборов для испытания характеристик смесителей.
1.4. Анализ погрешностей, возникающих при относительных измерениях комплексных коэффициентов передачи смесителей СВЧ.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ КОМПЛЕКСНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕДАЧИ СМЕСИТЕЛЕЙ СВЧ.
2.1. Теоретическое обоснование новых методов наблюдения и измерения действительного значения сдвигов фаз и коэффициентов передачи смесителей СВЧ.
2.2. Исследования особенностей построения измерительного фазового моста для определения действительных значений модуля и фазы коэффициента передачи смесителей СВЧ.
2.3. Теоретические исследования пределов и погрешностей определения действительных значений комплексных коэффициентов передачи смесителей СВЧ с помощью новых схем построения приборов.
2.4. Анализ влияния на пределы и погрешности измерений СВЧ-узлов измерительного фазового моста.
2.5. Пути повышения точности СВЧ-приборов для определения комплексных коэффициентов передачи смесителей СВЧ.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СВЧ-ПРИБОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ОТРАЖЕНИЯ И РАЗВЯЗКИ ВХОДОВ И ВЫХОДА СМЕСИТЕЛЕЙ В РАБОЧИХ УСЛОВИЯХ
ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
3.1. Методы построения и анализ погрешностей приборов для наблюдения и измерения комплексных коэффициентов отражения выхода ПЧ смесителя СВЧ
3.2. Методы построения и анализ погрешностей приборов для наблюдения и измерения комплексных коэффициентов отражения сигнального входа СВЧ-смесителя.
3.3. Методы построения и анализ погрешностей приборов для наблюдения и измерения комплексных коэффициентов отражения гетеродинного входа СВЧ-смесителя.
3.4. Методика построения и анализ погрешностей приборов для испытания развязки СВЧ-входов смесителя.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА СДВИГОВ ФАЗ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕДАЧИ СМЕСИТЕЛЕЙ СВЧ.
4.1. Анализ задач, связанных с расчетом модуля и фазы коэффициентов передачи смесителей СВЧ.
4.2. Анализ фазовых сдвигов, возникающих в полупроводниковом смесительном диоде.
4.3. Теоретический анализ выражений для фазовых сдвигов диодов.
4.4. Методика расчета действительных значений фазовых сдвигов и потерь преобразования смесителей СВЧ и их погрешностей.
4.5. Разработка конструкции смесителя СВЧ с линейной фазочастотной характеристикой.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ДВУХЧАСТОТНЫХ КОГЕРЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗОНДИРУЮЩИХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СВЧ-УСТРОЙСТВ С ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЧАСТОТЫ.
5.1. Источники сигналов, применяемые для испытания устройств с преобразованием частоты.
5.2. Структурные схемы систем ФАПЧ и их источников опорных частот приборов для испытания смесителей.
5.3. Схема построения прибора для испытания смесителей с ПЧ, лежащей в диапазоне СВЧ.
Выводы к главе 5.
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Коротков, Константин Станиславович
Актуальность работы. Известно, что фазовая модуляция обеспечивает наилучшую устойчивость систем передачи информации к воздействию помех. Однако возникновение амплитудно-зависимых фазовых сдвигов существенно ухудшает это преимущество. Тем не менее, фазовая модуляция в последнее время находит все большее применение при передаче информации по линиям электросвязи и каналам радиосвязи. Дж. Спилкер в своей книге «Цифровая спутниковая связь» [2] рассматривает только фазовую модуляцию для спутниковой связи.
Дж. Белами в своей книге «Цифровая телефония» [3] наиболее предпочтительной считает фазовую модуляцию (манипуляцию).
Широкое распространение фазовый метод передачи информации получил в системах дальнего обнаружения и наведения летательных аппаратов различного класса и назначения.
Общеизвестны фазовые методы управления диаграммой направленности антенн, состоящих из фазированных модулей (решеток). Каждый модуль такой решетки кроме фазосдвигающих и усилительных устройств СВЧ очень часто включает в свой состав и гетеродинный преобразователь частоты — смеситель.
В антенных СВЧ-устройствах спутниковой связи с целью улучшения их соотношений сигнал/шум такой преобразователь частоты вынесен в фокус приемопередающей параболической антенны.
В то же время амплитудно-фазочастотные искажения, возникающие при частотной и фазовой модуляции, являются основным видом погрешностей.
Например, из-за нелинейности фазочастотной характеристики (ФЧХ) при преобразовании входного СВЧ-сигнала сдвиг фаз, вносимый смесителем в гармонические составляющие промежуточной частоты (ПЧ), также происходит нелинейно. Это приводит к существенному искажению формы сигнала, и как следствие, передаваемой информации.
В работах [1], [5], [8] показано, что в случае линейно-частотной модуляции внутри радиоимпульса при его сжатии фазочастотные искажения в приемном тракте приводят к появлению сигналов ложных целей.
Наличие в схеме радиоприемного устройства нелинейных радиотехнических цепей приводит к появлению известного «порогового эффекта», состоящего в резком ухудшении отношения сигнал/шум на выходе такого радиоприемного устройства, и, как следствие, потере чувствительности.
Большой интерес в последнее время представляет проблема паразитной частотной модуляции, возникающей в системах с амплитудной и частотной модуляцией. Прохождение таких сигналов через нелинейные инерционные элементы, такие, как усилители СВЧ, ограничители и смесители, сопровождается изменением параметров последних пропорционально изменениям амплитуды. Измерение и последующее снижение таких искажений является весьма актуальной задачей в последнее время, особенно в преобразователях частоты, смесителях, в которых входной и выходной сигналы лежат в различных диапазонах частот.
Известны структурные схемы построения измерительных устройств для проведения подобных измерений [23]. Однако все они пригодны для применения в относительно низкочастотных диапазонах, где нестабильность частоты измерительных генераторов не приводит еще к существенным искажениям и относительно большим погрешностям. По этой причине они могут быть применены для измерений в диапазоне не выше 50 МГц. Кроме того, такие методы пригодны для проведения лишь неавтоматических испытаний, а по причине особенностей построения и применяемых в них методов прямых измерений имеют узкий динамический диапазон измеряемых амплитуд, не превышающий 20 дБ.
Между тем, с развитием микрополосковых СВЧ-технологий под смесителем стали понимать СВЧ-устройство, выполненное в виде единого неразъемного модуля — СВЧ-устройства с преобразованием частоты, состоящего из собственно смесителя с присоединенными к нему узлами типа фильтров, делителей сигналов, усилителей СВЧ и ПЧ, ферритовых вентилей и циркуляторов.
Поэтому при разработке, создании и промышленном выпуске радиоэлектронных средств (РЭС), содержащих СВЧ-устройство с преобразованием частоты (смеситель), необходимо иметь приборы, позволяющие эффективно измерять и контролировать их основные электрические параметры такие, как модуль, и особенно фазу коэффициентов передачи в диапазоне рабочих частот, т.е. их АЧХ и ФЧХ. В этой связи необходимо отметить, что панорамные испытания СВЧ-устройств, содержащих преобразователь частоты, позволяют снизить трудозатраты при их разработке, регулировке и настройке в сотни раз.
Чувствительность радиоприемного СВЧ-устройства, кроме всего прочего, определяется и уровнем его шумов, который в значительной мере зависит от коэффициентов отражения СВЧ-входов и выхода ПЧ его смесителя Обычно любые радиоприемные устройства работают в определенном, часто относительно широком, участке частотного диапазона, следовательно, важно знать поведение коэффициента отражения во всем таком диапазоне. Это требует применения панорамных (автоматических) приборов. Кроме того, как известно, KJJ входов и выхода смесителя сильно зависит от рабочего режима его нелинейных элементов, которые, в свою очередь, определяются мощностью гетеродина. Следовательно, панорамные приборы для испытания смесителей должны позволять наблюдение и измерение комплексных коэффициентов отражения смесителей в условиях поданной на них и регулируемой мощности гетеродина.
Степень развязки сигнального и гетеродинного входов смесителя друг от друга определяет электромагнитную совместимость (ЭМС) каждого РЭС, однако отсутствуют автоматические приборы, которые позволили бы производить такие измерения в рабочих условиях их эксплуатации.
В то же время, методы расчета фазовых искажений, вносимых СВЧ-устрой-ствами, содержащими в своем составе преобразователь частоты, в отечественной литературе представлены работами, решающими частные, весьма специфические задачи. Они не могут быть применены для решения широкого круга инженерных задач и носят рекомендательный характер [5], [91], [94].
Основные направления теоретических исследований фазовых сдвигов, возникающих в радиоэлектронных устройствах, впервые были намечены в книге Б.А. Асеева «Фазовые соотношения в радиотехнике», вышедшей в 1954 году. Уже в этой работе описаны пути превращения амплитудной модуляции сигнала в фазовую.
Повышенный интерес к решению задач фазовой нестабильности объясняется тем, что эта нестабильность применительно к элементам и узлам, входящим в состав фазовых систем, приводит к появлению неконтролируемых искажений формы полезного сигнала, что эквивалентно помехе. В связи с этим обстоятельством в технической литературе имеется много публикаций, в которых анализируются фазовые искажения, рассматриваются причины фазовой нестабильности, даются рекомендации по их устранению. К числу таких работ можно отнести книгу В.П. Панкратова «Фазовые искажения и их компенсация» (М. Связь. 1974). Однако ни в этой, ни в других работах, посвященных фазовым искажениям, не рассматриваются проблемы фазовых искажений в смесителях, возникающих при гетеродинном преобразовании частоты.
В процессе разработки новых видов активных СВЧ-элементов полупроводниковых смесителей, усилителей, переключателей и использование различных схемных решений с применением полупроводниковых приборов, особенно работающих с большими уровнями сигналов, выявился принципиально новый вид фазовой нестабильности — зависимость фазового сдвига от амплитуды колебаний, амплитудно-фазовую погрешность или, как ее характеризует в своей одноименной книге Г.М. Крылов [5], амплитудно-фазовая конверсия (АФК). Однако анализ методик расчета АФК, применительно к узлам СВЧ вообще и к смесительным устройствам в особенности, чрезвычайно сложен из-за вводимых допущений и страдает большими погрешностями. Снижение количества допущений приводит к еще более громоздким выражениям и усложнениям процесса расчета. В результате при таких расчетах можно получить лишь оценочные данные.
В этой связи наиболее удобными, мобильными и гораздо более точными являются инструментальные способы наблюдения АЧХ и ФЧХ и измерения модуля и фазы СВЧ-устройств с преобразованием частоты с помощью автоматических измерительных приборов.
В [5] приведены структурные схемы построения измерителей АФК. Однако это не автоматические и не панорамные приборы.
Первой серьезной работой, в которой упоминаются проблемы измерения характеристик смесителей, следует признать книгу А.Б. Абубакирова, К.Г. Гуд-кова, Э.В. Нечаева «Измерение параметров радиотехнических цепей» [8], однако в ней отсутствуют структурные схемы построения приборов, специально предназначенных для испытания смесителей.
К сожалению, в России не выпускаются приборы, предназначенные для наблюдения АЧХ и ФЧХ СВЧ-устройств с преобразованием частоты и измерения их комплексных коэффициентов передачи при поданном на них регулируемом сигнале гетеродина. Отсутствуют и методы построения таких приборов.
Существующие приборы групп Р4, РК4, Ф2, Ф4 не предназначены для исследования характеристик смесителей в реальных рабочих условиях их эксплуатации и позволяют, в лучшем случае, измерять лишь сдвиг фаз испытуемого СВЧ-устройства, содержащего преобразователь частоты, относительно другого смесителя, принятого за эталонный. Истинный сдвиг фаз, вносимый эталонным смесителем в процессе гетеродинного преобразования частоты, неизвестен. Это происходит потому, что сигналы на входе и выходе смесителя имеют разные частоты и, следовательно, сравнение их фаз известными способами невозможно. Кроме того, отсутствуют и достаточно эффективные способы измерения модуля коэффициента передачи смесителей в автоматическом режиме, позволяющие проводить такие измерения с малой величиной погрешности.
Исходя из приведенного краткого анализа, можно сделать вывод, что в настоящее время весьма актуальной является проблема теоретических исследований по поиску путей и способов построения автоматических, панорамных измерительных приборов, специально предназначенных для наблюдения и измерения комплексных коэффициентов передачи, отражения и развязки СВЧ-устройств, содержащих в своем составе преобразователь частоты (смеситель).
Актуальность таких исследований подтверждается и тем, что Аэрокосмическая Корпорация США в лице фирмы Hewllet Packard в последние годы ведет весьма интенсивные работы по созданию приборов для измерения истинных значений модуля и фазы коэффициентов передачи смесителей [52], [55].
Одновременно с исследованиями, касающимися разработки теоретических основ определения комплексных коэффициентов передачи и отражения смесителей, в данной работе рассматривалось и другое практическое направление. Эта работа была посвящена разработке структурных схем построения новых типов измерительных СВЧ-приборов, построенных на основе найденных новых способов определения действительных (истинных) значений коэффициентов модуля и фазы коэффициентов передачи смесителей.
В результате, разработан ряд новых схем построения приборов, защищенных авторскими свидетельствами [59], [80], [82], [85], [86], [87] специально предназначенных для наблюдения АЧХ и ФЧХ и автоматического измерения модуля и фазы коэффициентов передачи и отражения смесителей в их рабочих условиях эксплуатации.
Целью работы является создание методов измерения и разработка панорамных измерительных приборов, определяющих комплексные коэффициенты передачи и отражения СВЧ-устройств с преобразованием частоты на основе новых способов совокупного измерения их модуля и фазы, позволяющих проводить такие измерения с большей точностью и меньшей трудоемкостью.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- разработка методов определения комплексных коэффициентов передачи СВЧ-устройств, содержащих гетеродинный преобразователь частоты, смеситель;
- исследование факторов, определяющих пределы и погрешности измерения модуля и фазы коэффициентов передачи СВЧ-устройств с преобразованием частоты;
- теоретическое обоснование новых методов определения сдвигов фаз и коэффициентов передачи смесителей, возникающих в них в процессе гетеродинного преобразования частоты, позволяющих находить действительные значения сдвигов фаз и коэффициентов передачи при поданной на смесители мощности гетеродина;
- создание методов определения модуля и фазы коэффициентов отражения сигнального и гетеродинного входов и выхода ПЧ смесителя СВЧ при поданной на них мощности гетеродина;
- разработка структурных схем построения автоматических панорамных измерительных приборов, реализующих новые методы определения комплексных коэффициентов передачи и отражения СВЧ-устройств с преобразованием частоты;
- разработка узлов СВЧ, в том числе и смесителей, позволяющих снизить погрешности измерения комплексных коэффициентов передачи СВЧ-устройств с преобразованием частоты;
- определение путей построения источников, необходимых для испытания СВЧ-устройств с преобразованием частоты, позволяющих проводить такие измерения в режимах, обеспечивающих наиболее полное обследование их комплексных коэффициентов передачи и отражения.
Методика исследований
Для теоретического анализа в диапазоне СВЧ использовался метод ориентированных графов.
Научная новизна работы:
1. Разработано теоретическое обоснование нового метода определения величины фазового сдвига, вносимого смесителем в сигнал промежуточной частоты в процессе преобразования входного сигнала, состоящего в том, что испытуемый и эталонный смесители подвергаются двум видам испытаний, при одном из которых измеряется сумма сдвигов фаз этих смесителей, соединенных последовательно, а при другом — разность сдвигов фаз этих же смесителей, соединенных параллельно. Затем из полученных результатов вычисляется действительный сдвиг фаз испытуемого смесителя. Присоединение гетеродина в обоих видах испытаний остается неизменным.
2. В развитии нового метода построения обоснована возможность нахождения коэффициента передачи испытуемого смесителя в процессе определения его сдвига фаз при производстве двух видов испытаний путем измерения разности и суммы коэффициентов передачи испытуемого и эталонного смесителей с последующим вычислением из полученных результатов коэффициента передачи испытуемого смесителя.
3. Проведены исследования факторов, влияющих на пределы измеряемых величин коэффициентов передачи СВЧ-устройств с преобразованием частоты (смесителей), в результате чего установлены причины, ограничивающие эти пределы. Разработана методика и получены формулы, позволяющие производить расчет измерительного фазового моста СВЧ, специально предназначенного для испытания смесителей в зависимости от требуемых пределов измерений и установлена их максимальная величина.
4. Определены причины возникновения погрешностей измерений модуля и фазы коэффициентов передачи СВЧ-смесителей и условий их снижения. Получены выражения расчета этих погрешностей с учетом величины измеряемого модуля и фазы коэффициента отражения входа испытуемого смесителя.
5. Проведен сравнительный анализ различных путей построения СВЧ-приборов для панорамного наблюдения и автоматического измерения комплексных коэффициентов передачи СВЧ-устройств с преобразованием частоты, в результате которого установлена номенклатура измеряемых с их помощью параметров.
6. Предложены и теоретически обоснованы новые методы измерения модуля и фазы коэффициентов отражения обоих входов СВЧ и выхода ПЧ испытуемого смесителя, которые позволяют проводить такие измерения при поданной на гетеродинный вход мощности. Проведен теоретический анализ таких измерений, который позволил получить общие выражения для расчета величин погрешностей измерений модуля и фазы коэффициентов отражения в зависимости от характеристик СВЧ-узлов, участвующих в измерениях.
7. Разработан метод измерения в диапазоне рабочих частот развязки входов СВЧ-смесителя относительно друг друга. Проведен теоретический анализ пределов и погрешностей этих измерений и получены выражения для их расчета.
8. Проведены исследования влияния элементов конструкции СВЧ-смесителя на основе полупроводниковых смесительных диодов на нелинейность его фазочастотной характеристики. В результате исследований получены выражения, позволяющие рассчитывать фазовые сдвиги, возникающие в смесительном диоде и в смесителе с любым количеством диодов при протекании через него тока любой частоты.
Выведены уравнения, позволяющие рассчитывать величину нелинейности фазового сдвига, вносимого смесительным диодом в зависимости от изменения его электрических параметров.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработан новый класс панорамных автоматических радиоизмерительных СВЧ-приборов, позволяющих определять действительное значение модуля и фазы коэффициентов передачи и отражения СВЧ-устройств, содержащих гетеродинный преобразователь частоты, смеситель.
Разработан ряд новых, оригинальных схем построения таких СВЧ-приборов, которые позволяют проводить испытания СВЧ-устройств с преобразованием частоты при поданной на их гетеродинный вход и регулируемой мощности гетеродина. Это позволяет проводить выбор оптимального режима эксплуатации таких устройств в широком диапазоне входных и промежуточных частот, что в сотни раз сокращает трудозатраты, требуемые для отработки, регулировки и настройки СВЧ-устройств с преобразованием частоты вообще и смесителей в частности.
Предложена конструкция нового широкополосного микрополоскового двойного балансного смесителя с равномерной амплитудно-частотной и линейной фазочастотной характеристиками, предназначенного для применения в качестве эталонного в приборах для испытания смесителей.
Новые способы определения действительной величины фазовых сдвигов и коэффициентов передачи, возникающих в смесителе при гетеродинном преобразовании частоты, защищены авторскими свидетельствами.
Все созданные структурные схемы панорамных автоматических измерительных приборов для испытания СВЧ-устройств с преобразованием частоты разработаны автором впервые и защищены авторскими свидетельствами.
Результаты диссертационной работы были реализованы при выполнении: НИР «Реал»: «Исследование возможностей создания измерителей разности фаз и разности коэффициентов передачи четырехполюсников с преобразованием частоты в сантиметровом диапазоне длин волн» (Гос. регистр № Р36276);
ОКР «Реал-1»: «Панорамный измеритель разности фаз, коэффициента передачи и разности коэффициентов передачи четырехполюсников» (Гос. регистр № Ф17975);
НИР «Фактура»: «Изыскание путей построения импульсных АЧХ и ФЧХ устройств с преобразованием частоты на базе приборов ФК2-15» (Гос. регистр № У57678);
ОКР «Фактура-1»: «Разработка измерителя АЧХ и ФЧХ импульсных устройств с преобразованием частоты "вверх"» (Гос. регистр № У.40774);
ОКР «Ракетка-1»: «Разработка измерительного стенда для постройки устройств с преобразованием и без преобразователя частоты» (Гос. регистр № У67623).
Результаты диссертации внедрены в промышленность выпуском опытной партии приборов:
Панорамного измерителя разности фаз, коэффициентов передачи и разности коэффициентов передачи четырехполюсников с преобразованием частоты. РРК4-001, РРК4-002, РРК4-003. Акт Госкомиссии по приемке образцов от 30.06.1986 г. Министерства промышленности средств связи.
Приборного комплекса, созданного по теме «Фактура-1», переданного в эксплуатацию Кунцевскому НИ электромеханическому институту НПО «Антей» Краснодарским НИИ радиоизмерительной аппаратуры «РИТМ».
Приборного комплекса, созданного по теме «Ракетка-1» (Рада-К), переданного в эксплуатацию Краснодарскому ПО Компания «Импульс», что подтверждается соответствующими актами.
Таким образом, решена крупная научная проблема, в результате чего получены научно-обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и ее обороноспособности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые методы, позволяющие определять действительный сдвиг фаз и коэффициентов передачи, возникающий в смесителе СВЧ при гетеродинном преобразовании входного сигнала, основанном на поочередном измерении суммы и разности коэффициентов передачи двух смесителей, один из которых испытуемый. Оптимизация структурных схем измерений. Оценка предельных характеристик метода.
2. Теоретические основы новых методов определения действительной величины фазовых сдвигов, возникающих в испытуемом смесителе. Анализ факторов, влияющих на пределы и погрешности измеряемых величин модуля и фазы коэффициентов передачи СВЧ-устройств, содержащих гетеродинный преобразователь частоты, смеситель СВЧ.
3. Совокупность новых структурных схем построения панорамных автоматических приборов, использующих новые методы измерений в диапазоне СВЧ с переменной и фиксированной промежуточными частотами испытуемого смесителя и системами фазовой автоподстройки частоты, позволяющими проводить амплитудно-фазовые измерения с высокой точностью.
4. Обоснование новых методов панорамного наблюдения и определения модуля и фазы коэффициентов отражения входов и выхода смесителя СВЧ при поданном на него сигнале гетеродина. Особенности построения структурных схем автоматических приборов. Анализ погрешностей, возникающих в процессе таких измерений, и получение формул для их расчета в зависимости от пределов измеряемых величин.
5. Причины, вызывающие нелинейные сдвиги фаз, возникающие в смесителе при гетеродинном преобразовании частоты, и степень влияния на эти фазовые сдвиги электрических параметров смесительных диодов. На основе проведенных исследований разработаны конструкции эталонных СВЧ-смесите-лей с равномерной амплитудно-частотной и линейной фазочастотной характеристиками с целью их применения в приборах, предназначенных для испытания СВЧ-устройств с преобразователем частоты.
6. Пути построения основных узлов автоматических панорамных измерительных приборов, обеспечивающих новые методы определения комплексных коэффициентов передачи и отражения испытуемых СВЧ-смесителей, в том числе и с промежуточной частотой, лежащей в диапазоне СВЧ.
Публикации и апробация работы
Основные результаты по теме работы докладывались и обсуждались на:
- Нижегородской Международной Научно-технической конференции «Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления». Нижний Новгород 3-5 апреля 2002 г.
- Седьмой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники». Дивноморск — Таганрог - сентябрь 2000 г.
- Международной конференции «Microwave physic and technique» 30 sept — 5 oct, Sozopol, Bulgaria, 1996 r.
- Республиканской научно-технической конференции МПСС, Каунас, октябрь 1981 г.
- Республиканской научно-технической конференции «Перспективы развития и применения автоматизированной радиоизмерительной аппаратуры». 17-18 октября 1990 г. Минский НИ приборостроительный институт, г. Минск.
- Всесоюзной научно-практической конференции Московского научно-исследовательского электромеханического института. 1988 г. г. Москва.
- Всесоюзном симпозиуме «Проблемы радиоизмерительной техники» 14-16 ноября 1984 г. г. Горький.
- Всесоюзном семинаре «СВЧ-элементы и узлы радиоприемных устройств» научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, центральное правление, МИФИ, 1976 г. г. Москва.
- Всесоюзном семинаре «СВЧ-элементы и узлы радиоприемных устройств» научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова, центральное правление, МИФИ, 1975 г. г. Москва.
Личный вклад автора
В основу диссертационной работы положены теоретические разработки и промышленный выпуск радиоизмерительных приборов для наблюдения в панораме АЧХ и ФЧХ и измерения в частотной точке модуля и фазы коэффициентов передачи и отражения СВЧ-устройств с преобразованием частоты, вы
17 полненные автором в Кубанском госуниверситете и Краснодарском НИИ радиоизмерительной аппаратуры «Ритм»,
Все включенные в диссертацию результаты получены либо лично соискателем, либо при его непосредственном участии и под его руководством.
В работах, выполненных с соавторами и посвященных разработке и испытаниям смесителей, участие автора состояло в постановке задач, разработке оригинальных схемных решений, руководстве работой, анализе и обработке экспериментальных данных, что по оценке составляет не менее 75 % всей работы.
Заключение диссертация на тему "Методы определения комплексных коэффициентов передачи и отражения СВЧ-устройств с преобразованием частоты"
Выводы к главе 5
1. Проведен анализ перспективных путей построения когерентных двухчас-тотных источников сигналов, которые могут быть применены в измерительных приборах при испытаниях СВЧ-устройств с преобразованием частоты.
2. Проанализированы требования к стабильности источников зондирующих сигналов, применяемых для испытания смесителей, в результате чего установлено, что они должны иметь стабилизацию абсолютного значения их частот не хуже 10 .
3. Рассмотрены и проанализированы структурные схемы построения систем ФАПЧ для обеспечения работоспособности двухчастотных источников зондирующих сигналов в режимах постоянной и переменной промежуточных частот смесителя.
4. Проведен анализ путей создания источников опорных и вспомогательных сигналов для обеспечения работы систем ФАПЧ двухчастотных источников зондирующих сигналов на основе синтезаторов частот.
5. Предложена новая схема построения прибора с оригинальной системой ФАПЧ для испытания смесителей, промежуточная частота которых лежит в диапазоне СВЧ.
6. Прибор с промежуточной частотой, лежащей в диапазоне СВЧ, реализован в приборных комплексах, разработанных по теме «Фактура-1», для Концерна «Антей» (г. Москва) и ПО Компания «Импульс», что подтверждено соответствующими Актами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты диссертационной работы
1. Найден новый, ранее неизвестный способ совокупного измерения фазовых сдвигов, возникающих в смесителе при гетеродинном преобразовании частоты. Это впервые позволило определять действительную величину фазовых сдвигов, возникающих в СВЧ-устройствах с преобразованием частоты. Способ состоит в том, что определяет величину и знак разности сдвигов фаз А сравниваемых колебаний промежуточной частоты (ПЧ) на выходе испытуемого и эталонного смесителей, включенных параллельно источнику испытательного СВЧ-сигнала, подаваемого одновременно на входы этих смесителей. Затем включают испытуемый и опорный смесители последовательно таким образом, что сигнальный СВЧ-вход испытуемого смесителя соединен с СВЧ-входом эталонного смесителя, на выход ПЧ которого подают сигнал ПЧ испытуемого смесителя от вспомогательного источника сигнала ПЧ, преобразуют его обратно включенным эталонным смесителем в колебание, частота которого равна частоте входного сигнала СВЧ испытуемого смесителя и преобразуют его испытуемым смесителем в колебания его ПЧ, которые сравнивают по фазе с колебаниями ПЧ от вспомогательного источника, подаваемыми на вход ПЧ эталонного смесителя, в результате чего индицируют сумму сдвигов фаз В и ее знак двух смесителей. При этом присоединение гетеродина к обоим смесителям остается неизменным. Сдвиг фаз испытуемого смесителя Дфх находят из выражения
Дфх = (Л + £)/2.
2. Предложен новый способ совокупного измерения коэффициента передачи испытуемого смесителя, состоящий в том, что он и эталонный смеситель подвергаются испытаниям аналогичным определению его фазового сдвига, а действительный коэффициент передачи испытуемого смесителя определяется путем решения системы из двух уравнений, составленных из суммы и разности коэффициентов передачи двух смесителей, общий результат суммы и общий результат разности которых получен в процессе измерений. Общность измерительных процессов двух новых способов позволяет за один цикл измерений определить модуль и фазу коэффициента передачи испытуемого смесителя.
3. Созданы и теоретически обоснованы новые методы измерений комплексных коэффициентов передачи СВЧ-устройств с преобразованием частоты. Проанализированы теоретически достижимые пределы измерений этих коэффициентов передачи, установлены причины, ограничивающие эти пределы, в результате чего предложены способы, расширения динамического диапазона их измерений. Получены аналитические выражения (16), (28), (31), (32), (42), (64), (65), (66), (67), (190), (191), (197) для расчета пределов и погрешностей измерения модуля и фазы коэффициентов передачи смесителей и устройств с преобразованием частоты.
4. Разработаны новые структурные схемы построения панорамных измерительных приборов для наблюдения действительных амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик устройств с преобразованием частоты и автоматического измерения модуля и фазы их коэффициентов передачи при поданном на них сигнале гетеродина. Такие приборы позволяют проводить испытания смесителей и СВЧ-устройств на их основе с высокой точностью и малой трудоемкостью.
5. Предложены новые методы измерения и наблюдения комплексных коэффициентов отражения сигнального, гетеродинного входов и выхода промежуточной частоты испытуемого смесителя с целью нахождения оптимальных условий его эксплуатации. Разработаны методы анализа погрешностей, возникающих при таких измерениях. Получены аналитические выражения, позволяющие рассчитывать пределы и погрешности измерений модуля и фазы коэффициентов отражения входов и выхода смесителя.
6. Разработаны методы измерения величины развязки между входами смесителя, проведен анализ пределов и погрешностей их измерения. Предложены новые структурные схемы построения (см. рис. 50, 53) панорамных, автоматических приборов для проведения таких измерений.
7. Выполнены исследования влияния электрических характеристик полупроводниковых смесительных диодов на нелинейность их фазочастотных характеристик. Получены выражения (355), (365) для расчетов сдвигов фаз, возникающих в смесительном диоде при протекании через него тока любой частоты.
Выведены формулы (357)—(360), (366)—(368), позволяющие рассчитывать величину нелинейности ФЧХ смесительного диода от изменения его электрических параметров для каждого из этих параметров.
На этой основе предложена методика расчета величины действительных сдвигов фаз, возникающих в смесителе при гетеродинном преобразовании частоты, содержащем любое количество смесительных диодов. Методика основана на представлении двух сигналов, участвующих в преобразовании, обобщенным рядом Фурье в пространстве Гильберта, где одной базовой функцией выступает проводимость нелинейного элемента, а другой — напряжение входного сигнала. Это позволило применять к анализу преобразование Лапласа и с его помощью обосновать возможность расчета действительного сдвига фаз смесителя в виде суммы фазовых сдвигов, возникающих отдельно на частотах сигнала, гетеродина и ПЧ.
Анализ различных конструкций отечественных и зарубежных микропо-лосковых смесителей СВЧ позволил создать новую, оригинальную конструкцию двойного балансного смесителя, специально предназначенного для применения в качестве эталонного при испытаниях СВЧ-устройств с преобразованием частоты.
8. Проанализированы перспективные пути построения двухчастотных когерентных источников испытательных (зондирующих) сигналов, применяемых при испытаниях смесителей новыми методами измерений, в результате чего разработаны новые схемы их построения для получения переменной и постоянной промежуточных частот, в том числе лежащих и в диапазоне СВЧ.
9. Результаты диссертационной работы внедрены в промышленность. Они стали основой при проведении работ с целью создания измерительных приборных комплексов для испытания смесителей по заказу НПО «Алмаз» им. Академика А.А. Расплетина (г. Москва), ПО Компания «Антей» (г. Москва), ПО Компания «Импульс» (г. Краснодар) и переданных им в эксплуатацию, что подтверждено документально.
Выпущена промышленная партия нового класса РРК4-001, РРК4-002, РРК4-003 измерительных приборов для испытания смесителей.
Технические характеристики на приборные комплексы приведены в приложении к диссертации и служат экспериментальным подтверждением полученных результатов.
Экспериментальные результаты испытаний отдельных СВЧ-узлов, входящих в приборные комплексы, приведены в главах и разделах диссертационной работы.
Все найденные способы и разработанные структурные схемы построения панорамных, автоматических приборов для проведения совокупных измерений комплексных коэффициентов передачи и отражения смесителей защищены авторскими свидетельствами.
10. В результате исследований, проведенных в диссертационной работе, решена научная проблема, касающаяся теории гетеродинного преобразования частоты, состоящая в том, что найдены способы впервые позволившие измерить и рассчитать комплексный коэффициент передачи смесителя, а также методы определения коэффициентов отражения его входов и выхода в рабочих условиях эксплуатации, в результате чего получены научно-обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
Результаты диссертационной работы, используются в Кубанском Государственном Университете в процессе научной и учебной работы по курсам: Основы теории цепей, Основы схемотехники, Приборы СВЧ и оптического диапазона, Распространение волн и Антенно-фидерные устройства, Метрология СВЧ в оптических и телекоммуникационных каналах связи, при подготовке дипломированных специалистов 654.400 Телекоммуникации.