автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка многоканальных устройств и систем передачи с частотным разделением на ВЧ и СВЧ поднесущих в ИК-диапазоне

кандидата технических наук
Белкин, Михаил Евсеевич
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка многоканальных устройств и систем передачи с частотным разделением на ВЧ и СВЧ поднесущих в ИК-диапазоне»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка многоканальных устройств и систем передачи с частотным разделением на ВЧ и СВЧ поднесущих в ИК-диапазоне"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский Технический Университет Связи и Информатики

-РП-ЭД----

1 1 НОЯ На правах рукописи

Белкин Михаил Евсеевич

УДК 621.375

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МНОГОКАНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ С ЧАСТОТНЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ НА ВЧ И СВЧ ПОДНЕСУЩИХ В ИК-ДИАПАЗОНЕ

Специальность 05.12.17 — Радиотехнические и телевизионные системы и устройства / ¡.12.20 — Оптические системы локации, связи и обработки информации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Объединенной лаборатории оптоэлектроники Московского государственного института радиотехники электроники и автоматики Научный руководитель — доктор технических наук, профессор В. С. Андреев Официальные оппоненты — доктор физико-математических наук, профессор

Ю.Л. Хотунцев — кандидат технических наук Г. И. Гордон

Ведущая организация указана в решении специализированного диссертационного сове Защита состоится "'/Ц " \996 г. в

на заседании диссертационного совета К.113.06.03 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, 8-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МТУ СМ.

Автореферат разослан" /У- ¿? 1996 г.

Ученый секретарь специализированного диссертационного совета кандидат технических наук, доцент , О. В. Матвеева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа выполнена на стыке СВЧ адиоэлектроники и волоконно-оптической связи. Первая представляет собой уже формировавшуюся область с глубоко разработанными научными подходами, моделями и ютодами расчета, вторая - переживает этап бурного развития, в процессе которого постоянно ткрываются новые направления. Одним из наиболее перспективным среди них считается ередача многоканального оптического сигнала на ВЧ и СВЧ поднесущих, которая, как жидается, в первой половине 21 века станет основной формой информационного обмена в азветвленных городских информационных сетях с одновременной двусторонней передачей по этическому волокну аналоговых и цифровых сигналов вещательного телевидения, телефонной, ;окументальной и других видов связи. В особенности это касается абонентского уровня, на отором таким способом можно создать универсальную информационную шину для единого юмового ввода (вывода) телефона, телефакса, кабельного и спутникового телевидения, >адиотрансляции, пожарной и охранной сигнализации и т.д.. Принцип передачи с частогным »азделением каналов (ЧРК) на СВЧ поднесущих также перспективен в системах военного и осмического назначений, например, для передачи и распределения управляющих и 1нформационных сигналов на полотне фазированной антенной решетки.

Попытки осуществить передачу многоканального сигнала с ЧРК в оптическом диапазона 1елались с самого начала возникновения волоконно-оптической связи, однако период фактических исследований и начальной реализации систем наступил только в конце 80-х годов юслэ того, как были созданы сверхширокополосные световоды с потерями на 2 порядка меньше, 4ем у коаксиального кабеля, высокочувствительные фотодиоды с полосой пропускания , тростирающейся до верхней части СВЧ диапазона, высокоскоростные одночастогные полупроводниковые лазеры с высокой линейностью характеристики злектро-огттического преобразования, оптические устройства стыковки, одновременно обеспечивающие аффективный авод излучения лазера в одномодовый световод и высокую развязку (до 50 дБ) с волоконно-оптическим трастом. Общий теоретический анализ и моделирование систем не проводились из-за несовместимых принципов моделирования входящих в состав волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) с ВЧ и СВЧ поднесущими оптоэлектронных (лазеров, фотодиодов) и оптических (изоляторов) компонентов и традиционных активных (биполярных и полевых транзисторов, диодов с барьером Шоттки и т.д.) и пассивных (микрополосковых и коаксиальных линий, фильтров, трансформаторов и т.д.) элементов радиотехнических схем СВЧ диапазона.

Основополагающей идеей данной работы является использование для анализа оптоэлектронных и оптических элементов и модулей аппарата исследования, принятого для радиотехнических цепей СВЧ диапазона, а также учет особенностей работы в СВЧ диапазоне при моделировании и анализе оптоэлектронных элементов, устройств и волоконно-оптических систем. Такой подход позволяет устранить вышеуказанную несовместимость и создать единую инженерную методику расчета многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими.

Кроме того, для построения широкомасштабных разветвленных информационных сетей с интеграцией услуг в работе предложены, проанализированы и исследованы экономичные устройства на основе широкополосной схемы фазовой синхронизации (СФС), предназначенные

для прямой ретрансляции и регенерации аналоговых и цифровых сигналов в диапазоне поднесущих частот, а также для простого сопряжения волоконно-оптических линий и линий передачи СВЧ диапазона, например, радиорелейных линий. Хотя теория и принципы работы в различных режимах систем фазовой синхронизации достаточно исследованы и описаны в большом числе статей и монографий, вопрос применения СФС в режиме усиления, ретрансляц! и регенерации широкополосных сигналов ВЧ и СВЧ диапазонов изучен недостаточно. В частности, анализ публикаций показывает, что при моделировании одного из основных узлов СФС: фазового детектора — не принимаются во внимание параметры, связанные с его работой СВЧ диапазоне, что вносит существенную погрешность в расчеты. Также слабо исследованы шумы и искажения, вносимые широкополосной нелинейной СФС в передаваемые аналоговые и цифровые сигналы СБЧ диапазона и отсутствуют аналитические критерии для сопоставления с другими типами СВЧ усилителей.

Задачи исследования. В соответствии с вышеизложенным в настоящей диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

• анализ многоканальной оптической системы передачи с ВЧ и СВЧ поднесущими и определение требований к параметрам критических элементов и узлов конкретных ВОСП (лазерного излучателя, фотодиодного модуля, передающего и приемного оптоэлектронных модулей);

• разработка уточненных моделей принципиальных структурных злементов устройств (лазера, фотодиода, фазового детектора) с учетом особенностей их работы в СВЧ диапазоне;

• моделирование и анализ оптического передающего устройства, фотоприемного устройства, усилителя, ретранслятора и регенератора аналоговых и цифровых СВЧ сигналов с угловой модуляцией, входящих в состав блока обработки информации, и устройства преобразования СВЧ и оптических сигналов для сопряжения радиорелейных и волоконно-оптических линий передачи;

• разработка и исследование специализированных лазерного и фотодиодного модулей,

• разработка и исследование специализированных передающего и приемного оптоэлектронных модулей;

• разработка и исследование усишлеяя и ретранслятора СВЧ сигналов с угловой модуляцией V переходного устройства для сопряжения СВЧ и оптических линий передачи;

• разработка и исследование многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими для наиболее перспективных областей применения: фазированных антенных решеток, кабельного и спутникового телевидения.

Методы исследования. Для исследования, как оптических, оптоэлектронных, так и СВЧ радиотехнических элементов, узлов и устройств систем применяются классические методы анализа линейных и нелинейных цепей, принятые в СВЧ радиотехнике. В частности, линейные модели фотодиода, оптического изолятора, усилителя приемного оптоэлектронного модуля, пассивных цепей согласования, усилителя на основе схемы фазовой синхронизации исследуются спектральным методом, а в нелинейных бесструктурных моделях лазера, СВЧ фазового детектора и регенератора цифровых СВЧ сигналов с угловой модуляцией схема разбивается на линейную инерционную и нелинейную безынерционную части, которые

исследуются соответственно спектральным и численным методами с последующим сшиванием граничных параметров, например, с помощью итерационных методов.

В диссертации при анализе многоканальных ВОСП учитывались только потери и отражения волоконно-оптического тракта, не принимая во внимание ограничения полосы передачи и дополнительные шумы вследствие дисперсии. В данном случае эти допущения не приводят к существенной погрешности расчетов, поскольку ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими, как правило, работают в спектральном диапазоне 1,3 мкм вблизи от минимума дисперсии кварцевого волокна, и в них используются однсмодовые или одночастотные лазерные излучатели и одномодовые волоконные световоды, что гакжэ уменьшает дисперсию.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Используя единый подход, основанный на применении методов анализа СВЧ радиотехнических цепей, развита теория работы всех принципиальных элементов, узлов и устройств многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими.

1.1. Разработаны специализированные модели и алгоритмы расчета по ним основных характеристик полупроводникового лазерного излучателя, оптического изолятора, фотодиода, передающего и приемного оптоэлекггронных модулей.

1.2. Основываясь на них, получены уточненные выражения для коэффициента передачи, отношения сип)ал/шум, вносимых интермодуляционных искажений при передаче на поднесущих многоканальных ВЧ и СВЧ сигналов с различными видами модуляции.

1.3. При исследовании конкретных узлов и устройств ВОСП обнаружены и подтверждены экспериментом не предсказуемые с помощью известных моделей специфические эффекты и возможности, позволившие увеличить коэффициент передачи и отношение сигнал/шум системы и уточнить требования к их критическим параметрам.

1.4. Предложенные в работе модели лазерного излучателя, оптического изолятора, фотодиода также корректны для анализа высокоскоростных цифровых ВОСП со скоростью передачи выше 1 Гбит/с.

2. Развита теория работы широкополосной схемы фазовой синхронизации СВЧ диапазона в качестве когерентного усилителя мощности, ретранслятора и регенератора передаваемых в СВЧ диапазоне аналоговых и цифровых сигналов с угловой модуляцией.

2.1. Для данной схемы разработаны бесструктурная модель диодного балансного фазового детектора СВЧ диапазона и алгоритм расчета по ней амплитудно-фазовой характеристики в режиме большого сигнала..

2.2. Разработаны математическая модель и алгоритм расчета по ней основных характеристик схемы фазовой синхронизации традиционной структуры, предназначенной для усиления и прямой ретрансляции в СВЧ диапазоне аналоговых и цифровых сигналов с угловой модуляцией. Получены выражения для полосы усиления и коэффициента шума и проведено аналитическое сравнение с другими типами СВЧ усилителей аналогичного назначения.

2.3. Разработана математическая модель и алгоритм расчета по ней основных характеристик предложенной в работе широкополосной схемы фазовой синхронизации, в которой обеспечивается полная регенерация в СВЧ диапазоне высокоскоростного двухпозиционного цифрового сигнала с фазовой модуляцией. При исследовании с помощью модели качества и

характеристик передачи цифрового сигнала установлены ограничения скорости переключения фазы и определены требования к параметрам элементов схемы.

2.4. Данные модели и результаты исследования пригодны не только для описания работы предложенных и рассмотренных в диссертации экономичных блока обработки информации фотоприемного устройства и оптических ретрансляционных устройств ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущиыи, но и для описания работы аналогичных устройств при разработке системы радиосвязи СВЧ диапазона, например, системы радиорелейной или спутниковой связи.

Практическая ценность работы состоит в следующем. 1. Разработаны общие принципы построения и расчета многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими.

• Разработана обобщенная структурная схема ВОСП с ВЧ и СВЧ под несущими. Предложена экономичная схема оптического ретранслятора аналоговых и цифровых сигналов с угловой модуляцией.

• Разработана простая методика оценочного расчета параметров и характеристик многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими с учетом вносимых лазерным излучателем шумов и нелинейных искажений.

• По результатам расчета количественно определены требования к параметрам принципиальных элементов и узлов конкретных многоканальных ВОСП с модуляцией псдкесущих методом АМ-ОБП и угловыми методами и проведена сравнительная оценка этих двух типов систем.

2. Разработана и исследована специальная оптическая и оптоэлектронная элементная база.

• Разработан и исследован простой в эксплуатации широкополосный фотодиодный модуль патентоспособной конструкции с верхней частотой полосы пропускания в СВЧ диапазоне. Предложен доступный дпя разработчиков ВОСП способ измерения частотной характеристики фотодиода.

• Показан путь доработки серийного лазерного излучателя. Исследованы его критически характеристики, определена область оптимального режима работы в ВОСП с ВЧ и СБ1 поднесущими.

» Разработан и исследован ряд экономичных оптических изоляторов для оптимизации уровня развязки в различных типах многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими.

3". Разработаны и исследованы специализированные узлы аппаратуры:

• лазерный модупь со встроенными оптическим изолятором и защищенным авторским свидетельством эффективным вводом в световод;

• передающий и приемный оптоэлектронные модули, обеспечивающие за счет нсдиссилативного согласования в рабочей полосе существенный выигрыш по коэффициенту передачи и отношению сигнал/шум;

« эффективный узел термосггатирования лазера, позволяющий повысить стабильность его работы, уменьшить нелинейные искажения и шумы вследствие перескока спектральных мод;

• когерентный СВЧ усилитель, предназначенный для работы в составе фотоприемного устройства и прямой ретрансляции аналоговых и цифровых сигналов с угловой модуляцией в СВЧ диапазоне.

4. Разработаны и исследованы специализированные устройства для передачи, приема и ретрансляции сигналов и сопряжения с пиниями СВЧ диапазона.

• Разработаны и исследованы оптические передающие и приемные устройства для систем конкретного назначения.

• Предложено и проанализировано устройство на основе СВЧ схемы фазовой синхронизации, осуществляющее полную регенерацию двухпозиционнсго цифрового сигнала с фазовой модуляцией.

• Предложены и описаны схемы многоканального и многоствольного оптических ретрансляторов, содержащие защищенное авторским свидетельством многоканальное устройство регенерации на основе гетеродинной схемы фазовой синхронизации.

• Разработано и исследовано оригинальное устройство сопряжения цифровых СВЧ и волоконно-оптических линий передачи.

5. Разработаны и испытаны системы для конкретных областей применения многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими:

• четырехствольная ВОСП сантиметрового диапазона для фазированных антенных решеток;

• 4-канальная и 8-канальная ВОСП с ЧРЮЧМ для суперматостральных и магистральных линий распределительной сети кабельного телевидения, параметры которых соответствуют требованиям отечественных стандартов;

• 15-канапьная ВОСП с ЧРЮАМ-ОБП для магистральных и субмагистральных линий распределительной сети кабельного телевидения, параметры которой соответствуют отечественному стандарту;

» два варианта многоканальных ВОСП для распределительной сети систем коллективного приема сигналов непосредственного спутникового телевизионного вещания, основные параметры которых соответствуют рекомендациям МККР для перспективных систем спутникового телевидения с приемными установками II класса.

Автор выносит на защиту следущие положения:

• метод оценочного расчета параметров и характеристик многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими;

• модель полупроводникового лазерного излучателя;

• модель фотодиода с полосой пропускания в СВЧ диапазоне;

• модель фазового детектора СВЧ диапазона;

• модель оптического изолятора;

• модель когерентного усилителя на основе СВЧ схемы фазовой синхронизации;

® модель устройства регенерации цифровых СВЧ сигналов с фазовой модуляцией на основе схемы фазовой синхронизации;

• метод аналитического сравнения СВЧ усилителя на основе схемы фазовой синхронизации с другими типами усилителей СВЧ диапазона;

• способ измерения амплитудно-частотной характеристики фотодиода;

• результаты разработки и исследования фотодиодного модуля;

• резуль гаты разработки и исследования оптического изолятора;

• результаты разработки и исследования лазерного модуля с встроенными оптическим изолятором и узлом ввода в световод;

• результаты разработки и исследования когерентного СВЧ усилителя и ретранслятора аналоговых и цифровых сигналов на основе схемы фазовой синхронизации;

• результаты разработки и исследования передающего и приемного оптоэлектронных модулей;

• результаты разработки и исследования устройства сопряжения СВЧ и волоконно-оптических линий;

® результаты разработки и исследования ряда многоканальных волоконно-оптических систем передачи для фазированных антенных решеток, кабельного м спутникового телевидения.

Реализация работы. Развитая теория и проведенные исследования и разработки элементов, узлов и устройств были применены в выполненных под руководством автора научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, в результате которых были реализованы и испытаны многоканальные ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими различного назначения: четырехствольная ВОСП сантиметрового диапазона волн для передачи и распределения на полотне фазированной антенной решетки набора опорных и информационных сигналов; 4-канальная и 8-канальная ВОСП с ЧРК/ЧМ в верхней части дециметрового диапазона для супермагистральных и магистральных линий распределительной сети кабельного телевидения; 15-канальная ВОСП с ЧРК/АМ-ОБП в метровом диапазоне для магистральных и субмагисгральных линий распределительной сети кабельного телевидения; 20-канальная волоконно-оптическая система коллективного приема сигналов спутникового телевещания с распределением в диапазоне первой ПЧ; 8-канальная волоконно-оптическая система коллективного приема сигналов спутникового телевещания с распределением в метровом диапазоне.

Разработанная аппаратура демонстрировалась на выставке Второй Крымской конференции 'СВЧ техника и спутниковый прием" в 1992 г. в г. Севастополе, на международной выставке "Связь 93" в Москве, на выставке АО "Телеком" в Москве в 1993 г., на выставке правительства Москвы "Наука, техника, город - 94", на международной выставке-ярмарке "Говорит и показывает Сибирь - 94" в Новосибирске, на международной выставке "Связь - Экспокоы - 95" в Москве и международной выставке "Телеком - 95" в Женеве.

Результаты исследований использованы при выполнении НИР и ОКР на предприятиях: ЦНИТИ, г. Москва, НИИРФ им. акад. Расплетина, г. Москва, ЦНИИС, г. Москва, что подтверждено соответствующими актами.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили автору впервые в стране разработать многоканальные ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими для распределения сигналов на полотне антенной решетки и в сетях кабельного и спутникового телевидения.

Для внедрения разработок автором создано научно-производственное предприятие, занявшее в настоящее время прочное положение в стране в области разработки и производства аппаратуры для волоконно-оптических распределительных сетей кабельного телевидения.

Аппробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

1. Всесоюзном научно-техническом семинаре "Элементы и узлы волноводных трактов радиорелейных линий".-Таллин, сент. 1983г.

2. (V Всесоюзной научно-технической конференции "Световодные системы связи и передачи информации". - Москва, май 1984 г.

3. XI, Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио, - Москва, май 1985 г.

4. Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств". - Горький, сент. 1985 г.

5. Всесоюзном научно-техническом совещании " Совершенствование средств связи на основе внедрения световолоконной и микропроцессорной техники". - Кишинев, февр. 198S г.

6. XLII Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио. - Москва, май 1987 г.

7. Всесоюзной научно-технической конференции" Проблемы развития цифровых систем передачи городских и сельских сетей связи на основе электрических и волоконно-оптических кабелей". - Новосибирск, окт. 1987 г.

8. Всесоюзной научно-технической конференции "Оптическая коммуникация и оптические сети связи". - Суздаль, янв.1990 г.

9. Научно-техническом семинаре" Актуальные вопросы разработки и производства средств приема спутникового телевидения". - Севастополь, авг. 1990 г.

10.1 Всесоюзной научно-технической конференции" Физические проблемы оптической связи и обработки информации". - Севастополь, окт. 1990 г.

11. Всесоюзной научно-технической конференции " Совершенствование технических средств связи для решения проблем информатизации общества в новых условиях хозяйствования". -Ленинград, март 1992 г.

12. II Всесоюзной научно-технической конференции " Физические проблемы оптической связи и обработки информации". - Севастополь, сент. 1991 г.

13. International' 92 Geneva Conference. Signals and Systems. - Geneva, march 1992.

14. International ISFOC' 92 Conference. -St.Petert>urg,apr.1992.

15. Научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МЭИС в 1982,1983. 1985 и 1987 г.г.

16. Постоянном семинаре по волоконно-оптическим линиям связи в ИРЭ АН в февр. 1985 г.

17. Всесоюзном семинаре "Элементы и узлы радиоприемных устройств" НТО РЭС им. А.С.Попова в мае 1986 г.

18. Секции НТС ЦНИИС "Цифровые сети связи и оптические системы передачи" в мае 1988 г.

19. XXXIX Научно-технической конференции МИРЭА в мае 1990 г.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 13 статьях в научных журналах и сборниках, 17 сообщениях в тезисах и трудах всесоюзных и международных научно-технических конференций и семинаров, 1 книге и 3 описаниях авторских свидетельств на изобретение. Кроме того, материалы диссертации вошли в отчеты следующих предприятий: ЦНИИС, ЛОНИИР, МИС, ВНИИОФИ, ЦНИТИ.

Структурам объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключена и приложения. Работа содержит 381 е., в том числе 195 с. основного текста, 131 с. рисунков и фото, 41 с.приложений, 2 с. списка основных сокращений, 12 с. библиографии из 153 наименований.

Основное содержание работы

Во введении описаны принципы построения и обобщенные структурные схемы ВОСП с использованием поднесущих ВЧ и СВЧ диапазона и оптических ретрансляционных устройств. Анализируется современное состояние исследований и разработок.

В первой главе анализируются многоканальные ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими и определяются требования к параметрам критических элементов и узлов многоканальных ВОСП с ВЧ поднесущими, модулированными методом АМ, и с СВЧ поднесущими, модулированными угловыми методами. Получены аналитические выражения для коэффициента передачи и отношения сигнал/шум многоканальной ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими, позволяющие оценить требования к параметрам основных элементов системы. Проанализирован вклад основных источников шума: тепловых шумов, дробовых шумов и шумов лазера — и определены верхний предел оптической мощности приема и допустимый уровень при которых можно пренебречь вкладом дробового шума и шума лазера в общий шум системы. Подробно охарактеризовано воздействие на ЩМ лазера отражений от элементов волоконно-оптического линейного тракта и от фотодиода, отмечены допустимые уровни отражений. Показано, что необходимой и универсальной мерой для предотвращения резкого увеличения КМ является введение между лазерным излучателем и волоконным трактом оптического изолятора. Рассмотрен наиболее распространенный метод оценки гармонических и интермодуляционных искажений лазера посредством разложения его энергетической (ватт-амперной) характеристики в ряд Тейлора, отмечена его приближенность и слабая пригодность для оценки реальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими, в которых эти искажения могут быть измерены с высокой точностью. Использовав подход, принятый при анализе мощных усилителей ВЧ и СВЧ диапазона, предложен простой и наглядный метод оценки влияния нелинейности лазера на характеристики многоканальной системы передачи, а также оценки требований и характеристик системы по результатам измерения интермодуляционных искажений лазера.

Сопоставлены два варианта аналоговой модуляции поднесущих в ВОСП с ЧРК: АМ и ЧМ, показан значительный выигрыш в отношении сипнал/шум при передаче информационных сигналов методом ЧМ, составляющий при передаче телевизионных сигналов 42 дБ. Проведен количественный анализ данных систем передачи применительно к приемной распределительной сети кабельного телевидения, для которой определены требования к основным параметрам магистральных (ВОСП с ЧМ ) и субмагистральных ( ВОСП с АМ-ОБП) сетей и предложены оптимальные частотные планы. На основе полученных системных критериев проведена количественная оценка требований к параметрам критических элементов и узлов ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими для распределительной сети кабельного телевидения: лазерного излучателя, фотодиода, оптического изолятора, узла ввода излучения в световод, передающего и приемного оптоэлектронных модулей.

По результатам расчета количественно определены требования к параметрам элементов конкретных многоканальных ВОСП с АМ-ОБП (субмагмстрапьная линия) и с ЧМ (магистральная и супермагистральная линии) и проведена сравнительная оценка этих двух типов многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими.

Во второй главе предлагаются и анализируются уточненные модели структурных элементов: полупроводникового лазера, фотодиода и СВЧ фазового детектора — предназначенные для исследования и разработки ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими. Главное отличие предложенных моделей по сравнению с известными состоит в пригодности их для анализа в СВЧ диапазоне.

Изложение проводится по единой схеме. Сначала изучается современное состояние вопроса: описываются область применения и ограничения известных моделей, обосновывается целесообразность использования уточненной модели. Далее предлагается и описывается новая модель и в заключение дается пример числового расчета передаточной характеристики и сравнение известных и предложенных моделей. Точность предложенных моделей подтверждается с помощью взятых из гл.4 экспериментальных результатов.

Моделирование фотодиода осуществляется с использованием линейной структурной модели в виде физической эквивалентной схемы в малосигнальном приближении. Моделирование полупроводникового лазерного излучателя и фазового детектора СВЧ диапазона проводится с помощью бесструктурных моделей в приближении большого сигнала. При этом использован единый подход: нелинейная инерционная схема разбивается на линейную инерционную цепь на основе пассивного многополюсника и нелинейную безынерционную цепь, содержащую активный элемент. Анализ линейной цепи производится спектральным методом, нелинейной - посредством полиноминальной аппроксимации характеристики передачи активного элемента во временной области. Затем осуществляется сшивание при помощи итерационного процесса напряжений на границе линейной и нелинейной цепей.

В третьей главе предложены и описаны модели основных оптоэлектронных и СВЧ радиотехнических устройств, входящих в состав канала передачи аналоговых и цифровых сигналов ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими: оптического передающего и приемного устройств, когерентного усилителя, ретранслятора и регенератора сигналов с угловой модуляцией, многоканальных оптических ретрансляционных устройств (ОРТУ) и устройства преобразования СВЧ и оптических сигналов. Каждое исследуемое устройство содержит структурные элементы, модели которых описаны в гл. 2.

При рассмотрении оптического передающею устройства основное внимание уделяется передающему оптоэлекгронному модулю (ПОМ). Предлагается бесструктурная модель ПОМ, построенная на базе описанной в гл. 2 модели лазерного излучателя в режиме большого сигнала и линейного узла электрического согласования (УЭС) иммитансов лазера и источника сигналов. Точность предложенной модели оценивается путем сравнения с взятыми из гл.4 экспериментальными данными результатов расчета АЧХ коэффициента передачи и КСВН по входу ПОМ конкретной ВОСП с СВЧ поднесущими, в котором проведены параметрический синтез и оптимизация параметров платы УЭС, выполненной на основе СВЧ схемы с сосредоточенными параметрами. Предложена и описана защищенная авторским свидетельством конструкция

миниатюрного узла оптического согласования (УОС), позволяющего максимизировать коэффициент ввода лазерного излучения в волоконный световод. Оптическая система предложенного УОС рассчитывается методом прослеживания хода лучей, в результате чего определяются требования и критерии выбора составных элементов системы. Описываются алгоритм и результаты расчета аберрационных и френелевских потерь известного и предложенного устройств. В состав УОС также входит оптический изолятор, при рассмотрении которого в качестве поляризатора и анализатора вместо обычно применяемых поляризационны: призм на эффекте двойного лучепреломления предложено использовать интерференционный поляризатор, отличающийся высокой эффективностью и сравнительно низкой стоимостью. Описаны принцип работы и конструкция интерференционного поляризатора, по формулам Френеля рассчитаны его спектральные характеристики коэффициента отражения по р- и б-составляющим. Используя методы анализа линейных пассивных СВЧ цепей, получены выражения для расчета основных параметров изолятора: потерь в прямом направлении и развязки. Предложена конструкция интерференционного поляризатора, обеспечивающая повышение уровня развязки без применения каскадирования изоляторов. Рассчитаны спектральныо характеристики параметров изолятора, оценена их чувствительность к изменения показателя преломления и угла падения лазерного пучка.

При рассмотрении фотоприемного устройства исследуется приемный оптоэлектронный модуль (ПРОМ) и предложенный в работе в качестве основного элемента блока обработки информации - когерентный усилитель на основе аналоговой схемы фазовой синхронизации (УФС), который может также быть использован как ретранслятор сигналов с угловой модуляцией

Моделирование ПРОМ проводится с использованием линейной бесструктурной модели, построенной на базе описанной в гл. 2 модели фотодиода и методов, применяемых при анализе малошумящих транзисторных усилителей СВЧ диапазона. Особенность модели заключается во введении между фотодиодом и транзисторным усилителем четырехполюсника, описывающего входную цепь, в которой осуществляется резонансное согласование иммитансов вышеуказанны: узлов ПРОМ. С использованием средст? расчета активных и пассивных цепей СВЧ диапазона (5 параметров, шумовых ^параметров, методов расчета шумовых параметров многокаскадных СВ'-устройств и т.д) выводятся выражения для анализа основных характеристик ПРОМ: коэффициента передачи мощности, коэффициента шума, отношения сигнап/шум и порога чувствительности. Описывается алгоритм программы расчета ПРОМ ВОСП с СВЧ поднесущими по предложенной модели, дается конкретный пример расчета по разработанной программе ПРОМ с использованием описанного в гл. А опытного фотодиода и малошумящего СВЧ усилителя. Приводятся результаты оптимизации параметров элементов резонансной согласующей цепи и характеристики рассчитанного модуля (коэффициент передачи, коэффициент шума, КСВН), оценивается выигрыш в отношении сигнал/шум вследствие применения резонансного согласования. Корректность предложенной модели подтверждается путем сопоставления с взятыми из гл. 4 экспериментальными данными.

Исследование УФС проводится для дзух вариантов его применения. В первом случае известная схьма УФС рассматривается как широкополосный усилитель мощности или ретранслятор аналоговых и цифровых СВЧ сигналов с ЧМ. Схема УФС моделируется с помощьк функционального графа и анализируется в линейном режиме спектральным методом с учетом описанной в гл. 2 модели СВЧ фазового детектора, инерционности усилителя сигнала ошибки, а

акже воздействия фазового шума источника сигнала и подстраиваемого генератора и теплового иума элементов схемы, приведенного к выходу фазового детектора. Выводятся выражения для :арактеристики передачи, коэффициента частотного шума, на основе которых рассчитываются арактеристикм конкретного УФС. Для упрощения проектирования устройства предлагается :пециальная номограмма оценки устойчивости схемы на основе критерия Найквиста, юзволпющая выбрать оптимальные параметры структурных элементов. Базируясь на федложенной модели, проводится подтвержденное экспериментальными данными шалитическое сравнение по полосе пропускания и вносимым шумам с другими типами СВЧ силителей аналогичного назначения

Во втором случае предлагается и описывается схема УФС, с помощью которой возможна юлная регенерация двухпозиционного цифрового ситала с фазовой модуляцией. 1редложенная схема также моделируется посредством функционального графа и анализируется ; нелинейном режиме с учетом конечности времени переключения фазы сигнала, инерционности I вносимых тепловых шумов структурных элементов. Анализ линейной части схемы проводится пектральным методом в частотной области, нелинейной — численными методами во временной 'бласти. Приводятся алгоритм работы устройства, позволяющий рассчитать его характеристики ¡ередачи (отношение сигнал/шум, вероятность ошибки при регенерации цифрового сигнала}, а аюке пример расчета, позволяющий оценить влияние параметров элементов схемы на качество ^генерации.

При рассмотрении многоканальных ОРТУ проводится сравнение по параметрам и ыполняемым функциям полупроводниковых лазерных усилителей и исследуемых в работе птических ретрансляторов и регенераторов с использованием в блоке обработки информации писанных выше УФС. Отмечается преимущество последних по величине энергетического отенциала и гибкости эксплуатации системы связи. Предлагаются и описываются механизм аботы и требования к структурным элементам двух систем ОРТУ: экономичного |ногоканальногс устройства с использованием общих оптоэлектронных модулей и ышеописанных УФС и многоствольного устройства с применением в каждом стволе ащищенного авторским свидетельством многоканального устройства регенерации цифровых игналов с гетеродинной схемой фазовой синхронизации.

При рассмотрении устройства преобразования СВЧ и оптических сигналов предлагается кономичное переходное устройство (ПРУ) на основе исследованных выше оптоэлектронных юдулей и СВЧ схемы фазовой синхронизации, осуществляющее сопряжение различного азначения СВЧ радиотехнических и волоконно-оптических линий передачи. Проводится равнение с различными вариантами сопряжения в диапазонах несущей, промежуточных частот видеочастот. С помощью описанных выше моделей ПОМ и схемы фазовой синхронизации нализируются характеристики передачи предложенного когерентного ПРУ. Результаты расчета опоставляются с взятыми из гл. 4 экспериментальными данными.

В четвертой главе рассматриваются вопросы реализации элементов и устройств ОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими. Приводятся результаты макетирования и подтверждающих азвитую в гл. 2, 3 теорию экспериментальных исследований фотодиодного модуля, олупроводникогаого лазерного излучателя (ПЛИ), узлов оптического согласования и

терыосгатирсвания лазера, оптических передающего и приемного устройств, устройства преобразования СВЧ и оптических сигналов.

Для осуществления эффективного оптико-электрического преобразования е ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими предлагается патентоспособная конструкция фотодиодного модуля. Для исследования АЧХ фотодиодного модуля в работе предлагается простой метод, основанный на "холодном" измерении иммитанса в рабочей полосе диапазона поднесущих и расчете АЧХ по описанной в гл. 2 физической эквивалентной схеме. Приводятся результаты измерения АЧХ разработанного фотодиодного модуля с помощью предложенной и импульсной методик. Проводится сравнение разработанного и серийно выпускаемого фотодиодов.

При рассмотрении источников оптического излучения, основываясь на требованиях к их параметрам, сформулированных в гл. 1 для ВОСП с ВЧ и СВЧ под несущими, отмечается, что путем несложного изменения схемы серийного излучателя ИЛПН-216, его можно эффективно использовать в ВОСП с верхней граничной частотой полосы поднесущих до 4 ГГц, однако остается проблема стыковки с волоконно-оптическим трактом, поскольку вывод излучения у ИЛПН-216 осуществляется через оптическое окно. С помощью специально разработанной измерительной установки исследуются в различных режимах ватт-амперные, спектральные, шумовые, частотные и интермодуляционные характеристики корпусного ПЛИ типа ИЛПН-216 (но с закороченным последовательным резистором в тракте подведения модулирующего сигнала) и бескорпусного ПЛИ, представляющего собой смонтированный на контактной пластине полупроводниковый лазерный кристалл. Полученные данные применяются для выбора оптимального режима работы излучателя.

Рассматриваются вопросы разработки узла оптического согласования и узла термостатирования. Предлагается и исследуется защищенный авторским свидетельством эффективный узел оптического согласования лазера с многомодовым и одномодовым световодами. Проводится экспериментальное исследование входящего в состав УОС оптического изолятора. Реализуются и рассматриваются четыре варианта его построения, на основе которых получается взаимозаменяемый ряд изоляторов с развязкой от 20 до 60 дБ. Приводятся схема и результаты измерения уровня термостатирования лазера при использовании разработанного узла.

При рассмотрении оптических передающих и приемных устройств ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими основное внимание уделяется передающему и приемному огстоэлектронным модулям, а также когерентному усилителю СВЧ сигналов с угловой модуляцией.

В ПОМ исследуется два варианта схемы узла электрического согласования: широкополосный с диссипативным согласованием и узкополосный с недиссипативным согласованием. Приводятся общий вид и частотные характеристики реализованных плат согласования. Описываются конструктивные особенности макетов ПОМ. Приводятся результаты измерения основных характеристик.

В ПРОМ описываются разработанные по данным анализа гл. 3 плата входной цепи на основе СВЧ схемы с сосредоточенными параметрами и платы предварительного электрического усилителя на кремниевом биполярном транзисторе типа КТ3132 и арсенид-галлиевом полевом транзисторе с затвором Шоттки типа АП325. Приводятся принципиальные схемы усилителей, конструкции ПРОМ с рассмотренным ранее фотодиодным модулем. Результаты измерения

характеристики отношения сигнал/шум показывают выигрыш вследствие применения резонансного согласования импедансов во входной цепи.

Экспериментальное подтверждение результатов анализа когерентного усилителя СВЧ сигналов с угловой модуляцией (см. гл. 3) на основе схемы фазовой синхронизации проводится на макетах, разработанных в трехсантиметровом и восьмимиллиметровом диапазонах волн. Описываются принципы построения, особенности конструкции и основные параметры и характеристики макетов принципиальных элементов УФС: фазового детектора, широкополосного усилителя сигнала ошибки и полноводного подстраиваемого генератора. Приводятся общий вид макетов УФС и результаты ретрансляции с помощью разработанного УФС цифровых ИКМ-ФРМ сигналов, передаваемых со скоростью 34 Мбит/с.

Для иследования предложенного в гл. 3 устройства преобразования СВЧ и оптических сигналов на основе схемы ФС СВЧ диапазона проводится эксперимент по преобразованию СВЧ сигнала диапазона 8 мм с двухпозиционной ИКМ-ФРМ в оптический сигнал с цифровой модуляцией по интенсивности. Приводятся схема и описание экспериментальной установки, вид сигналов на входе СВЧ передатчика и на выходе оптического приемника и характеристика передачи разработанного переходного устройства.

В пятой главе рассматриваются вопросы применения развитой в гл. 1-3 теории и описанных в гл. 4 специальных элементов, узлов и устройств многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими в ходе выполненных под руководством автора научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок конкретных систем для активных фазированных антенных решеток и кабельного и спутникового телевидения. Описываются принципы построения, частотные планы, структурные схемы, принципиальные элементы, узлы и блоки систем. Приводятся результаты измерения основных характеристик.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

В теоретической части:

1. Получены выражения для расчета характеристик передачи, отношения сигнал/шум и вносимых нелинейных искажений многоканальных ВОСП с ВЧ и СВЧ поднесущими, по которым определены основные требования к системам передачи на поднесущйх, модулированных методом АМ и угловыми методами, и к параметрам их критических элементов и узлов.

2. Развита теория расчета принципиальных элементов, узлов и устройств многоканальных ВОСП с частотным разделением каналов (ЧРК) на ВЧ и СВЧ поднесущйх, модулированных по амплитуде, частоте или фазе аналоговыми и цифровыми информационными сигналами. В частности, основываясь на методах расчета СВЧ радиотехнических приборов и устройств, разработаны нелинейные инерционные модели полупроводникового лазерного излучателя и фазового детектора и линейная инерционная модель фотодиода, благодаря чему обеспечена возможность единого подхода к анализу оптоэлектронных и радиотехнических узлов и устройств оптических систем передачи с СВЧ поднесущими.

3. На базе предложенных моделей элементов и методов расчета активных и пассивных радиотехнических схем СВЧ диапазона разработаны математические модели всех принципиальных узлов и устройств оптической системы с ЧРК: узла оптической связи с оптическим изолятором, передающего оптоэлектронного модуля, приемного оптоэлектронного

модуля, блока обработки цифровой и аналоговой информации на основе широкополосных СВЧ схем фазовой синхронизации, отличающегося простотой и качественным выполнением операциь усиления, демодуляции, ретрансляции и регенерации широкополосных информационных сигналов.

4. Модели узлов и устройств применены при анализе многоканальных и многоствольных оптических ретрансляторов и регенераторов для крупномасштабных локальных и магистральны волоконно-оптических сетей, а также оригинального устройства сопряжения СВЧ и оптических линий передачи.

5. Исследованы передаточные и шумовые характеристики всех анализируемых элементов, узлов и устройств.

В экспериментальной части:

1. Вследствие отсутствия в стране специализированных оптоэлектронных приборов показан путь доработки одного из промышленных полупроводниковых лазерных излучателей. Исследованы энергетические, спектральные, частотные, шумовые и амплитудные характеристики доработанного излучателя.

2. Получено значительное уменьшение шумов и нелинейных искажений при использовании аффективного термостатирования излучателя. Разработан узел термостатирования, обеспечивший стабильность температуры лазера не хуже

0,0065 °С.

3. Определен оптимальный режим и требования к излучателю с точки зрения минимизации вносимых в систему передачи шумов и интермодуляционных искажений.

4. Разработан миниатюрный узел ввода излучения лазера в волоконный световод, содержащий взаимозаменяемый ряд встроенных оптических изоляторов с развязкой от 20 до 60 дБ.

5. Разработан и исследован фотодиодный модуль, работающий в спектральном диапазоне 1,1..1,6 м;<м с верхней частотой модуляции 5 ГГц.

6. На базе вышеуказанных элементов и узлов, недиссипативных СВЧ схем согласования и кремниевых биполярных и арсенид-галлиезых полевых СВЧ транзисторов разработаны и исследованы вг!рианты передающих и приемных оптических модулей, обеспечивших за счет эффективного согласования в рабочей полосе улучшение коэффициента передачи системы на 10-12 дБ и увеличение отношения сигнал/шум на 5-7 дБ.

7. Разработаны и исследованы эффективные устройства обработки (усиления, ретрансляции] информации СВЧ диапазона на основе широкополосной схемы фазовой синхронизации, обеспечившие существенное улучшение по ширине полосы, коэффициенту усиления и шумам п< сравнению с известными вариантами.

8. Разработано и исследовано простое и эффективное устройство сопряжения СВЧ и волоконно-оптических линий при передаче цифрового сигнала с ИКМ-ФРМ со скоростью 8 Мбит/с.

В приложении приведен вывод выражений частотных шумов для аналитического сравнения многокаскадного СВЧ усилителя и усилителя на основе схемы фазовой синхронизации, а также протоколы испытаний макета УФ С в режиме ретрансляции цифровых сигналов с ИКМ-ФРМ, многоканальных ВОСП с ЧРК/ЧМ и с ЧРК/АМ-ОБП для распределительны:

сетей кабельного телевидения и многоканальной ВОСП для коллективного приема и

распределения сигналов спутникового телевидения.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белкин М.Е. Устройство для усиления, ретрансляции и частотного преобразования сигналов с угловой модуляцией в СВЧ диапазоне на основе петли ФАП.- Технические средства передачи информации по телеграфной сети. Сборник научных трудов ЦНИИС,- М.: 1383, с. 7886.

2. Белкин М.Е. К вопросу об устойчивости ретрансляционных усилителей на основе системы фазовой автоподстройки.- Сборник научных трудов ЦНИИС, 1983 г.

3. Белкин М .Е. К вопросу о сопряжении сверхвысокочастотного и световодного линейных трактов.// Тезисы докладов Всесоюзного НТС "Элементы и узлы волноводных трактор, радиорелейных линий",- М.: Радио и связь, 1983.

4. Белкин М.Е., Визель A.A. Системы передачи в миллиметровом диапазоне волн.-Зарубежная радиоэлектроника, 1984, № 11, с. 80-87.

5. Белкин М.Е., Горбачева Л.В. Разработка устройств для взаимного сопряжения световсдных и сверхвысокочастотных ЦСП.//Тезисы докладов IV Всесоюзной НТК "Световодные системы связи и передачи информации".- М.: 1984.

6. Белкин М.Е. Взаимное сопряжение саетоводных и сверхвысокочастотных линий передачи,-Труды НИИРадио, 1985, № 4, с 30-33.

7. Белкин М.Е. Стабильный усилитель мощности для гетеродина многоканального СВЧ приемника. //Тезисы докладов Всесоюзной НТК "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств".- М.: Радио и связь, 1985,- с. 81-82.

8. Белкин М.Е., Шварев H.W. Исследование мощного стабильного генератора сантиметрового диапазона с широкополосной схемой ФАП - Труды НИИР, 1985, № 3.

9. Белкин М.Е., Шварев Н.М. Разработка мощного стабильного волноводного генератора сантиметрового диапазона с цифровой фазовой модуляцией. // Тезисы докладов XL Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио,- М.: Радио и связь, 1985, ч. I.- с. 85-86.

10. Белкин М.Е., Шевцов Э.А. Проектирование широкополосного фотоприемного модуля. И Тезисы докладов Всесоюзного НТС "Совершенствование средств связи на основе внедрения световолоконной и микропроцессорной техники".- М.: Радио и связь, 1986,- с. 43.

11. Коробов В.И., Белкин М.Е., Мишин Ю.Н. Исследование операционного усилителя для когерентных фотоприемных устройств.- В сб.: Световодные системы передачи по проводным каналам связи.-М.: ЦНИИС, 1986 - с. 6-11.

12. Белкин М.Е., Шевцов Э.А. Расчет приемного оптического модуля с полосой пропускания более 1 ГГц. // Тезисы докладов Всесоюзной НТК "Проблемы развития цифровых систем передачи городских и сельских сетей связи на основе электрических и волоконно-оптических кабелей".- М.: Радио и связь, 1987.- с.65.

13. Белкин U.E., Эйнасто М.В. Измерение частотных характеристик фотодиодов с использованием физической эквивалентной схемы.- Радиотехника, 1989, № 11, с. 88-91.

14. Белкин М.Е., Керженцева Н.П. Разработка локальной системы передачи с СВЧ поднесущей. // Тезисы докладов Всесоюзной НТК "Оптическая коммутация и оптические сети связи",- Суздаль: 1990.-е. 72.

15. Белкин M.Е., Филимонов С И. Модель передающего модуля для волоконно- оптической системы распределения многоканального телевизионного сигнала. II Тезисы докладов НТО "Актуальные вопросы разработки и производства средств приема спутникового телевидения",- Севастополь: 1990.-е. 34-35.

16. Белкин М.Е., Гриднев С.А. Проектирование приемного оптического модуля для локальной системы связи с СВЧ поднесущими. И Тезисы докладов Всесоюзной НТК "Оптическая коммутация и оптические сети связи",- Суздаль: 1990.- с. 60-61.

17. Бармотин В.Я., Белкин М.Е., Засовин Э.А. Применение схемы фазовой синхронизации для приема сигналов непосредственного спутникового телевизионного вещания. // Тезисы докладов НТС "Актуальные вопросы разработки и производства средств приема спутниковоп телевидения".- Севастополь: 1990.-е. 23.

18. Белкин М.Е., Денисенко В. В., Тагаев В.Г. Передающий оптический модуль для систем передачи аналоговых сигналов СВЧ диапазона. II Тезисы докладов 1 Всесоюзной НТК "Физические проблемы оптической связи и обработки информации".- Севастополь: 1990,- с. 9.

19. Белкин М.Е., Денисенко В.В., Тагаев В.Г. Приемный оптический модуль для систем nepefla4v аналоговых сигналов СВЧ диапазона. И Тезисы докладов 1 Всесоюзной НТК "Физические проблемы оптической связи и обработки информации'.-Севастополь: 1990.- с. 90.

20. Белкин М.Е., Визель A.A. Когерентные волоконно-оптические системы передачи информации.- Зарубежная радиоэлектроника, 1991, № 10, с. 3-25, N2 11, с. 53-68.

21. Белкин М.Е. Локальная волоконно-оптическая система передачи с СВЧ поднесущей. -Радиотехника, 1991, № 2, с. 75-79.

22. Белкин М.Е., Денисенко В.В., Штофич C.B. Волоконно-оптические системы передачи аналоговых сигналов на СВЧ лоднесущих в диапазоне 2,8...3,8 ГГц. // Тезисы докладов II Всесоюзной НТК "Физические проблемы волоконно-оптической связи и обработки ■информации".- Севастополь: 1991,- с. 129.

23. Белкин М.Е., Денисенко В В., Каширин Ю.Ю. и др. Передающий оптический модуль с лазерным излучателем ИЛПН-216.- Электросвязь, 1991, № 7, с. 24-25.

24. Белкин М.Е., Кочеров Д.А., Серегин В.Д. и др. Разработка волоконно-оптических каналов передачи с СВЧ поднесущими в полосе 2-4 ГГц.// Тезисы докладов Всесоюзной НТК * Совершенствование технических средств связи для решения проблем информатизации общества в новых условиях хозяйствования". - Ленинград: 1991 - с. 62-63.

25.Шевцов Э.А., Белкин М.Е. Фотоприемные устройства волоконно-оптических систем передачи. - М.: Радио и связь, 1992. - 224 с.

26. Belkin М.Е., Denisenko V.V., Kashirln Y.Y. e.a. RF Analog Fiber Optic Links.// International' 92 Geneva Conference. Signals and Systems. Summaries of the Excepted Communications. - Geneva,

1992, p.55.

27. Belkin M.E. 8 - channel Equipment for Fiber Optic CATV Trunks with AM and FM// ISFOC' 92 Conference Proceedings. - St. Peterburg, oct. 1992, p.405-411.

28. Belkin M.E., Ravich V.N. Photodiode Module for Analog and Digital Transmission Systems.// ISFOC 92 Conference Proceedings.- St.Peterburg,oct.92. - p.224-230.

29. Белкин М.Е. Многоканальные аналоговые ВОЛП для кабельного телевидения. - Вестник связу

1993, Na 4, с. 31-35.

30. Belkin M.E., Denisenko V.V., Kashirin Y.Y., e.a. RF Analog Fiber Optic Links in the 2-4 GHz Band. -Modelling, Measurement & Control, 1994, A, vol. 54, ft 1, p. 47-54.

31. Белкин M.E. Трехканальная волоконно-оптическая система передачи с СВЧ лоднесущими. -Радиотехника, 1994, № 2. с. 77-80.

32. А.с. 1118268 (СССР). Ретранслятор сверхвысокочастотных сигналов J В.П.Вороненко, М.Е.Белкин.

33. А.с. 1623459 (СССР). Оптическое согласующее устройство для ввода излучения в волоконный световод./ А.Б.Цибуля, М.Е.Белкин, Е.В.Штавеман.

34. А с. 1829803 (РФ). МКИ H01L-31/0203. Фотодиодный модуль./ Н.З.Шварц, М.Е.Белкин.

Подписано в печать 02.10.96г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,0 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 299.

ЗАО "Информсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.