автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.14, диссертация на тему:Методы обработки информации аэрокосмических спектрозональных изображений при экологическом мониторинге

кандидата технических наук
Мещерякова, Ирина Александровна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.14
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы обработки информации аэрокосмических спектрозональных изображений при экологическом мониторинге»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мещерякова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1.Современное состояние системы экологического мониторинга, ее анализ, и постановка задачи исследования.

1.1. Обзор и классификация существующих методов определения концентрации загрязняющих веществ воздушной среды.

1.2. Сравнительный анализ методов получения и обработки информации при экологическом мониторинге городских территорий.

1.3 Обоснование перспективности развития дистанционных методов мониторинга загрязнения окружающей среды.

1.4 Цели и задачи исследования.

Глава 2. Теоретические основы дистанционных методов мониторинга сред и их развитие для обработки информации спектрозональных изображений.

2.1. Оптические свойства системы атмосфера - подстилающая поверхность.

2.2 Учет оптических свойств системы атмосфера - подстилающая поверхность в технологиях зондирования.

2.3 Преимущества фрактального масштабирования при обработке информации спектрозонального изображения.

2.4. Метод оперативной оценки загрязнения атмосферы.

Глава 3. Система обработки и анализа информации спектрозональных изображений в задаче выявления локальных источников загрязнения.

3.1. Методы пространственной фильтрации и использование фильтров на основе преобразования Фурье.

3.2. Автоматическое определение контуров спектральных зон и сравнительный анализ методов их идентификации.

3.3. Алгоритм и программа выявления локальных источников загрязнения, а также экспериментальная привязка на примере г. Королева.

Глава 4. Принцип экологического зонирования территории на основе предложенных методов обработки информации экологических спектрозональных изображений и современных ГИС-технологий (на примере г. Королева).

4.1. Способ экологического зонирования территории по уровням суммарного загрязнения на основе аэрокосмического спектрозонального изображения.

4.2. Корреляционная связь разнородных критериев как мера уровня загрязнения атмосферы над городом.

4.3. Геоинформационная система с применением аэрокосмических методов экологического мониторинга и сбора информации.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мещерякова, Ирина Александровна

Актуальность темы. Развитие промышленности и транспорта неизбежно вызывает интенсивное загрязнение приземного слоя атмосферы. Наиболее критическая ситуация складывается в индустриальных городах с высокой плотностью предприятий и исторически сложившейся планировкой [124]. В настоящее время загрязнение внешней среды превратилось в одну из важнейших проблем [78]. Решение ее направлено не только на сохранение природных ресурсов для дальнейшего экономического развития, но, прежде всего на обеспечение благоприятных санитарных условий жизни населения и предупреждение вредного влияния загрязнений внешней среды на здоровье людей [32, 108].

В мероприятиях, связанных с охраной окружающей среды, особое место занимает защита атмосферного воздуха от загрязнений [26, 83]. Контроль за загрязнением атмосферы до апреля 1998 года проводился территориальными органами Госкомгидромета и Санэпиднадзора в соответствии с методиками, жестко регламентируемыми документами [91, 92, 95, 111].

Государственная служба мониторинга загрязнения атмосферы в ряде городов в 1994 - 1999 гг. находилась в кризисном положении. Результат недостаточного финансирования в эти годы не замедлил сказаться в сокращении наблюдений, текучести и уменьшения численности кадров, потере профессионалов - химиков, метеорологов, технических кадров. В критическом положении находилось оборудование и аппаратура, в неполном объеме проводились инспекции; невозможность приобретения химических реактивов привело к сокращению количества контролируемых веществ. Так как параллельно измерения загрязнений и наблюдения за метеорологическими параметрами велось Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды [104], то в апреле 1998г. ему были переданы функции Росгидромета.

В настоящее время существует достаточная правовая база по вопросам экологии [26, 83], стратегия РФ по охране окружающей среды [108], а намеченные на ближайшее будущее и проводимые в настоящем природоохранные мероприятия приобретают федеральный, межгосударственный и международный уровень [58, 78, 85].

Наиболее наглядно уровень загрязненности воздушной среды представляется в виде карты потенциала загрязнения атмосферы, получаемой в ходе обобщения результатов большого числа точечных измерений [9]. Для адекватного восстановления поля загрязнения над городом необходим сеточный пробоотбор, организация которого часто невозможна из-за его высокой стоимости и трудоемкости. Создание же оперативной карты потенциала загрязнения (мгновенного снимка ситуации) с помощью традиционных наземных методов является задачей практически неразрешимой, так как их оперативность невысока. В этой связи приобретает чрезвычайную актуальность развитие методов аэрокосмического дистанционного зондирования для оперативной оценки полей загрязнения.

В настоящей работе предлагается использовать средства космической и аэросъемки по оценке загрязнения воздушной среды для получения экологической информации.

Исходя из состояния проблемы, была поставлена цель и сформулированы задачи исследований.

Цель работы заключается в повышение оперативности экологического мониторинга территорий регионального масштаба на основе комплекса новых методов обработки информации аэрокосмических спектрозональных изображений.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Научно-методическое обоснование и разработка метода оценки индекса состояния атмосферы и скорости его флуктуации на основе обработки информации аэрокосмического спектрозонального изображения.

2. Научно-методическое обоснование и разработка метода экологического зонирования территории по уровню суммарного загрязнения на основе обработки информации аэрокосмического спектрозонального изображения.

3. Разработка способа согласования экологической оценки территории, полученной в результате обработки информации аэрокосмического спектрозонального изображения с показателями существующих технологий.

4. Разработка метода и алгоритма выявления основных источников загрязнения на основе обработки информации аэрокосмического спектрозонального изображения.

Методы исследования и исходные материалы. Для достижения поставленной цели исследований и решения сформулированных выше задач были использованы методы: теории случайных процессов, математического анализа, цифрового спектрального анализа и цифровой обработки изображений, аналитической и фрактальной геометрии.

В качестве исходных материалов в работе были использованы космический цветной многозональный снимок «Лосиный остров» с прилегающими районами, полученные по заказу № 11/93 - 42 в Госцентре «Природа», а также предоставленные администрацией г. Королев Московской обл. материалы о заболеваемости детского населения по детским педиатрическим участкам, карты-схемы распределения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, снежном покрове и почве г. Королева [32, 118], карты-схемы расположения основных промышленных предприятий, транспортных магистралей и котельных города [41, 119].

Положения, выносимые на защиту

1. Метод оценки индекса состояния атмосферы и скорости его флуктуации по функциям яркости красной и зеленой компонент спектрозонального снимка.

2. Метод экологического зонирования территории с учетом существующих критериев оценки уровней экологического загрязнения.

3. Метод выявления основных источников загрязнения на основании обработки информации аэрокосмических снимков исследуемой территории.

4. Комплекс алгоритмов и программная реализация методов экологического мониторинга по аэрокосмическим спектрозональным снимкам исследуемой территории.

Научная новизна работы

1. Разработаны теория и методика оценки индекса состояния атмосферы и скорости его флуктуации на основе аэрокосмического спектрозонального снимка территории.

2. Разработаны теория и методика экологического зонирования территории по уровням суммарного загрязнения в соответствии с уже существующими критериями.

3. Разработан метод выявления основных источников загрязнения на основе аэрокосмического спектрозонального снимка территории.

4. Выявлены теоретически и доказаны экспериментально значимые корреляции спектральных признаков и показателей загрязненности природных сред.

Практическая значимость

1. Разработан и реализован комплекс прикладных программ для обеспечения мониторинга загрязнения окружающей среды по спектрозональным изображениям исследуемого региона, получены положительные результаты их применения по оценке уровня заболеваемости населения (на примере данных по детской заболеваемости г. Королева).

2. Получены положительные результаты применения разработанных методов, алгоритмов и пакетов программ по определению экологического состояния территории г. Королева.

3. Получены положительные результаты применения разработанных методов для оценки мониторинга лесных ресурсов.

4. Существует возможность расширения области применения разработанных методов путем их использования при различных вариациях оценочных критериев.

Достоверность, полученных в диссертационной работе результатов подтверждается:

1.) совпадением схем экологического зонирования территории на основе обработки информации аэрокосмического спектрозонального изображения со схемами загрязнения, полученными с использованием традиционных методик;

2.) совпадением расположения основных источников загрязнения, выявленных программным методом, с полученными данными наземного мониторинга;

3.) использованием современных математических методов и вычислительных средств для обработки информации аэрокосмических спектрозональных изображений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы по мере их разработки докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ по итогам научно-исследовательских работ за 1996-1999 годы, на втором Всероссийском совещании по аэрокосмическим методам и геоинформационным системам в лесоведении и лесном хозяйстве в Москве 18-19 ноября 1998 года.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе получены 4 патента РФ на изобретения. 9

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Список использованных источников включает 158 наименований, в том числе 38 на иностранных языках. Общий объем работы составляет 134 страницы машинописного текста, включая 16 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Методы обработки информации аэрокосмических спектрозональных изображений при экологическом мониторинге"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе предложено современное направление для решения задачи экологического мониторинга на городских территориях.

2. Разработан метод оценки индекса состояния атмосферы и скорости его флуктуации на основе обработки спектрозонального космического изображения.

3. Разработан метод выявления основных источников загрязнения воздушного бассейна над городом или промышленным регионом на основе обработки его спектрозонального аэрокосмического изображения.

4. Проведен сравнительный анализ априорных данных об основных источниках загрязнения воздушного бассейна над городом и результатов вычислений по предложенному в данной работе методу, на основании, которого сделан вывод о том, что данный метод позволяет при достаточном разрешении снимка и точного совмещения с ним карты надежно идентифицировать территориальное положение основных источников загрязнения атмосферы над городом.

5. Проведен анализ факторов, влияющих на морфологию рисунка территории города или промышленного региона в целом, на основании которого сделан вывод о достаточности статистической устойчивости аэрокосмического изображения для получения комплексной оценки экологического состояния промышленного региона.

6. На основании факторного анализа эмпирических данных разработан метод экологического зонирования территории по уровню суммарного загрязнения.

7. Предложена структура аэрокосмической ГИС для решения задач экологического мониторинга промышленного региона.

8. Выполнена частная оценка экологического состояния города Королева Московской области.

117

9. Разработано и реализовано в виде пакета прикладных программ математическое обеспечение, позволяющее осуществлять мониторинг экологического состояния любого региона по его спектрозональному аэрокосмическому изображению.

Следует также отметить, что использование спектрозональных снимков региона позволяет получать оперативные карты степени загрязнения на всей его территории (мгновенные снимки ситуации), что практически невозможно при использовании традиционных методик. Экономическая эффективность использования предложенных в диссертационной работе методов [19], что подтверждается актами о внедрении.