автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Методы многовариантного организационно-технологического проектирования сооружения магистральных трубопроводов

кандидата технических наук
Толстолугов, Владимир Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Методы многовариантного организационно-технологического проектирования сооружения магистральных трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Толстолугов, Владимир Александрович

ВВЕЩЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Организационные формы и процедуры проектирования и оперативного управления в трубопроводном строительстве

1.2. Методы и средства организационно-технологического проектирования и оперативного управления

1.3. Основные направления совершенствования методов организационно-технологического проектирования и оперативного управления

Вывода

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ СООРУЖЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1. Сравнительный анализ методов и моделей краткосрочного прогнозирования организационно-технологических процессов

2.2. Теоретическое обоснование метода статистической аппроксимации.

2.3. Факторный анализ и статистическое моделирование процессов трубопроводного строительства

Выводы .НО

3. ПРИНЯТИЕ, РЕШЕНИЙ В ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТШЕ ОРГАНИЗАЦИОННО -ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА . Iii

3.1. Формирование информации в система организационно-технологического проектирования, оперативного управления трубопроводным строительством . III

3.2. Организация динамической системы оргтехпроектирова-ния и краткосрочного прогнозирования сооружения магистрального трубопровода

3.3. Разработка процедур принятия организационно-технологических решений в контурах ситуационного управления

Выводы

4. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ МНОГОВАРИАНТНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВАЖНЕЙШИХ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ

4.1. Анализ функционирования динамической системы организационно-технологического проектирования и управления трубопроводным строительством

4.2. Эффективность использования диалоговых систем в практике организационно-технологического проектирования и управления сооружением важнейших газотранспортных магистралей.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Толстолугов, Владимир Александрович

Масштабы и интенсивность роста народного хозяйства страны выдвинули на передний план проблему опережающего развития топливноэнергетического комплекса, в том числе газовой и нефтяной промышленности. Принятые ХХУ1 съездом Ш С С целевые задачи развития газовой и нефтяной промышленности предусматривают довести к 1985 г. добычу и транспорт газа до 620-640 млрд.мЗ в год, нефти (с газовым конденсатом) 620-645 млн.тонн. Программа развития нефтегазового комплекса страны в Х1Г-Й пятилетке включает решение крупномасштабных задач связанных с освоением новых месторождений, сооружением и вводом в действие системы магистральных газопроводов Западная Сибирь-Центр, а также экспортного газопровода Уренгой-Помарл-Ужгород. На ноябрьском (I98I г.) Пленуме ЦК Ш С С было подчеркнуто, что это несомненно центральные стройки пятилетки и они непременно должны быть завершены в срок". Сложность поставленных целевых задач потребовала от главной фондообразующей отрасли нефтегазового комплекса Миннефтегазстроя максимальной концентрации усилий с целью поиска резервов повышения темпов и качества сооружения объектов нефтяной и газовой прошшленности, всемерной экономии трудовых, материальных, технических, финансовых и топливно-энергетических ресурсов. Основные, и решающие условия успешной реализации программы нефтегазового строительства были сформулированы в принятом апрельском (1982 г.) Постановлении ЦК КПСС "О работе Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности по техническому перевооружению и внедрению прогрессивных методов строительного производства".5 Отмечая высокие результаты, достигнутые Шшнефтегазстроем, ЦК КПСС обязал ускорить перевод отрасли на более интенсивные методы хозяйствования на основе внедрения новой техники, передовой технологии и организации трубопроводного строительства. Интенсификация и рост масштабов строительного производства при одновременном сокращении директивных сроков строительства и повышении требований к качеству конечной продукции объективно уэеличивают нагрузку на аппарат управления и порождают требование адекватной интенсификации управленческих процессов, повышения их эффективности и качества. В своем выступлении на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов отметил: "Конкретные формы управления и планирования должны соответствовать реальным условиям каждого этапа общественного развития страны. Это объективная закономерность, которую, вполне понятно, никто не может ни изменить, ни отменить. Поэтому улучшение системы управления, основанной на принципах демократического централизма, это основная часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя". В Миннефтегазстрое последовательно и целенаправленно осуществляется работа по перестройке существующих организационных форм в трубопроводном строительстве, созданию интегрированной системы оперативного планирования и управления, совершенствованию методов принятия организационно-технологических решений и реализации других мероприятий, обеспечивающих безусловное выполнение поставленных целей. Одним из наиболее эффективных направлений прикладного исследования является совершенствование организационно-технологического проектирования и оперативного управления, включая методы и процедуры прогнозирования, планирования и принятия решений на всех этапах трубопроводного строительства организационном, подготовительном, основном и завершающем.6 Диссертационная работа посвящена решению в теоретическом и практическом плане задачи создания динамической системы организационно-технологического проектирования,конкретных методов и процедур диалоговой человеко-машинной технологии комплексного анализа, прогнозирования, разработки графиков производства работ и принятия решений на базе микропроцессорной техники. В диссертационной работе рассмотрены основные аспекты теории и практики организационно-технологического проектирования и оперативного управления трубопроводным строительством у нас в стране и за рубежом. Отмечено, что основные недостатки существующей системы управления состоят в использовании устаревших организационных форм, методов, техники и технологии анализа, прогнозирования, проектирования, оперативного планирования и принятия решений не отвечащих современному научно-техническому уровню. На основе выполненного анализа изложены основные направления совершенствования системы организационно-технологического проектирования, оперативного планирования и управления. В диссертации выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование методов многовариантного организационно-технологического проектирования, оперативного планирования и краткосрочного прогнозирования хода сооружения магистрального трубопровода в условиях неполной и нечеткой (расплывчатой) информации о состоянии объекта управления, изложена методика комплексного факторного анализа условий строительства магистральных трубопроводов в различных природно-климатических зонах, обеспечивающая формирование рационального рабочего календаря производства работ трубопроводостроительными комплексами. Рассмотрен комплекс эффективных инструментальных средств ситуационного анализа, принятия организационно-технологических и 7 плановых решений в многоуровневой диалоговой системе управления трубопроводным строительством на базе микро ЭВМ. Творческий вклад автора в решение проблемы совершенствования оперативного организационно-технологического проектирования, планирования и управления строительством магистральных трубопроводов состоит в следущем: впервые, на основе теоретического обобщения опыта разработан метод динамической оценки и краткосрочного прогнозирования производственного потенциала трубопроводостроительных комплексов, позволяющий принимать эффективные организационно-технологические и управленческие решения в условиях неполной и нечеткой информации о ходе строительства магистрального трубопровода, наличии и состоянии ресурсов, материально-техническом обеспечении и комплектации; впервые разработана методика комплексного факторного анализа условий строительства магистральных трубопроводов и формирования на этой основе научно-обоснованного деления на природно-клшлатические зоны и рационального рабочего календаря производства работ трубопроводостроительнымй комплексами; впервые разработан комплекс алгоритмов и программно-информационных средств на базе микропроцессорной техники для решения практических задач прогнозирования, планирования и принятия организационно-технологических решений в многоуровневой системе управления строительством магистральных трубопроводов; впервые разработана и внедрена принципиально новая технология ситуационного управления, основанная на диалоговых системах имитации процессов трубопроводного строительства на микро ЗИЛ, обеспечивающая сокращение цикла оперативного управления, повышение объективности, качества и эффективности принимаемых организационно-технологических и плановых решешй.

Заключение диссертация на тему "Методы многовариантного организационно-технологического проектирования сооружения магистральных трубопроводов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании выполненных автором исследований создана динамическая система организационно-технологического проектирования, позволяющая принимать рациональные решения в процессе строительства магистральных трубопроводов на организационном, подготовительном, основном и завершающем этапах, и обеспечивающая сокращение сроков, повышение эффективности и качества строительства.

2. На основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта разработаны и внедрены имитационные модели процесса строительства линейной части магистральных трубопроводов, основанные на фактических данных о ходе строительства важнейших магистральных трубопроводов за ряд лет и текущих оценках динамического потенциала комплексных технологических потоков. Модели обеспечивают получение надежного и сбалансированного графика производства работ и возможность оперативного прогнозирования хода строительства.

3. Разработан комплекс алгоритмов и программно-информационных средств на базе микропроцессорной электронно-вычислительной техники для решения практических задач многовариантного организационно-технологического проектирования, прогнозирования и принятия решений с учетом динамики изменения производственной ситуации и условий работы.

4. Выполнен факторный анализ строительства важнейших газотранспортных магистралей в Х1-й пятилетке, на основе которого разработаны методики и рекомендации по определению границ природно-климатических зон, нормировке трассы прохождения трубопровода, организации рабочего календаря для каждой природно-климатической зоны, формированию системы шкал по группам факторов строительного процесса.

5. Внедрение разработанных методик, технологий и инструментальных средств организационно-технологического проектирования и принятия решений осуществляется на отраслевом уровне, в производственных Главных управлениях и объединениях, трестах, трубопрово-достроительных комплексах, в системе Оргтехстроев и учебном процессе института повышения квалификации руководящих работников и ведущих специалистов нефтегазового строительства и позволяет получать годовой экономический эффект более 500 тыс.руб.