автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Методы и технология измерения дефектности оборудования по "аммиачному отклику" и их использование для повышения надежности и эффективности работы ТЭС

кандидата технических наук
Березкина, Надежда Георгиевна
город
Иваново
год
1998
специальность ВАК РФ
05.14.14
Автореферат по энергетике на тему «Методы и технология измерения дефектности оборудования по "аммиачному отклику" и их использование для повышения надежности и эффективности работы ТЭС»

Автореферат диссертации по теме "Методы и технология измерения дефектности оборудования по "аммиачному отклику" и их использование для повышения надежности и эффективности работы ТЭС"

РГ6 о л

БЕРЕЗКИНА НАДЕЖДА ГЕОРГИЕВНА

МЕТОДЫ II ТЕХНОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФЕКТНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ "ПО "АММИАЧНОМУ ОТКЛИКУ" И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТЭС

Специальность: 05.14.14 - Тепловые электрические станции (тепловая часть),

01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ИВАНОВО

1 <т

Работа выполнена в Институте энергетических проблем химической физики Р сийской Академии наук (ИНЭП ХФ РАН), Научно-производственной фирме "Живуче ТЭС" и на Костромской ГРЭС.

Научные рукоиодптсли: кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник ЛеГшунскнй И.О.

кандидат технических наук, старший научный сотрудник,

доктор философских наук Изрзилев ЮЛ.

Официальные оппоненты: доктор химических нрук, профессор Пономарев А.Н.

кандидат технических наук, доцент Виноградов В.Н.

Ведущая оргашиацпя: АО "Фирма ОРГРЭС"

Защита диссертации состойся /У1998 г. в -^^асов на выездном заседании диссертационного совета К 063.10.01 при Ивановском государственном энергетическом университете по адресу: г. Волгореченск Костромсккой обл., Костромская ГРЭС, актовый зхт.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим присылать по адресу. 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, Ученый совет ИГЭУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЭУ.

Автореферат разослан_

^<57 Л£

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических нау

А^Мошкарип

Оошая .характеристика работы

Актуальность темы. Теоретические и экспериментальные исследования процесса повреждения элементов оборудования при эксплуатации тепловых электростанций (ТЭС) показывают, что любые виды нагруження приводят к зарождению поверхностных дефектов, а надежность и долговечность эксплуатации оборудования зависят от состояния поверхности ответственных деталей.

Опыт работы ряда крупных отечественных ТЭС, исчерпавших свой ресурс, показывает. что высокий уровень живучести оборудования можно поддерживать еше многие годы, повысив культуру эксплуатации ТЭС в целом. Особая роль отводится технической диагностике, в частности, неразрушаюшему контролю за состоянием элементов оборудования, зданий и сооружений.

Несмотря на все многообразие современного автоматизированного диагностического оборудования и компьютерных систем сбора и обработки информации о состоя-пни материалов » технических систем, в различных областях техники постоянно ощущается потребность в новых, простых, эффективных и экономичных методах неразру-шаюшего контроля. Поэтому в технически развитых странах более 50% стоимости разработки новой техники приходится на создание и совершенствование технологий к средств неразрушаюшего контроля.

Потребность в более совершенных методах и средствах неразрушаюшего контроля особенно актуальна для отечественных ТЭС, для которых необходимо за пределом ресурса обеспечить длительную (до 40-60 лет) нормальную эксплуатацию.

В Институте энергетических проблем химической физики РАН с участием автора настоящей диссертации был разработай ряд новых методов, основанных на использовании проникающих веществ, отличительной чертой которых является регистрация выходяших из дефектов диффузионных потоков индикаторного газа - аммиака, углекислого газа. Такие методы потребовались в свое время для неразрушаюшего контроля конструкционных и теплозащитных материалов советского воздушно-космического самолета "Буран".

Методы, в которых используется аммиак, легли в основу технологии неразрушаюшего контроля оборудования ТЭС по "аммиачному отклику детали", или ДАО-технологни, созданной с участием автора в Межотраслевом координационном совете "Живучесть ТЭС". Эта технология создавалась и используется как существенная часть метролого-технологического комплекса, предназначенного для обеспечения живучести стареющих ТЭС.

Целью работы является создание ДАО-технологии для неразрушаюшего контроля оборудования ТЭС и комплексной технологии повышения эксплуатационной надежности ТЭС. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

• создание индикаторных материалов для ДАО-технологии и лабораторной технологии их изготовления;

• создание нормативно-технологической документации для ДАО-технологии. метрологической части комплекса "Живучесть ТЭС";

• определение информативных возможностей ДАО-технологии при контроле состояния энергетического оборудования;

• использование ДАО-технологии в комбинации с традиционными методами неразрушаюшего контроля.

Основные .методы научных исследований. В работе использованы методы обшей химии, химической физики, математической физики, вычислительной математики. программирования для ЭВМ.

Научна» новизна работы состоит в следующем:

1. Созданы технологии контроля энергетического оборудования, использующие аммиачные метрды.

2. Предложены экспресс-методы обнаружения поверхностных дефектов на изделиях из практически любых материалов по их «аммиачному отклику». .

3. Предложен способ анализа портретов микротрещин для определения их размеров.

4. Предложен алгоритм выбора оптимальной рецептуры индикаторного материала хтя регистрации "аммиачного отклика детали" и созданы высокочувствительные

/ индикаторные б\ маги. ^

Достоисрность и обоснованность полученных результатов обеспечена: ' - эксплуатационным опытом проверки технологических, метрологических и схемно-конструклшных решений по группе стареющих ТЭС в отраслевом метролого-технологнческом центре, лабораториях измерения дефектности оборудования Костромской и Рязанской ГРЭС;

' - использованием коллекции образцов Межотраслевого Координационного Совета "Живучесть ТЭС".

Практическан ценность работы. Использование ДАО-технологин позволяет проводить контроль по единой технологии элементов оборудования ТЭС из любых материалов. включая аустенитные стали, титановые сплавы, цветные металлы, керамику, документировано выявлять дефекты в контроленепрнгодных для нормативных средств неразрушаюшего контроля зонах, выявлять дефекты, пропущенные нормативными методами, повысить качество ремонтно-восстановительных работ за счет точного определения достаточности выборки трещиноподобных дефектов корпусов турбин, элементов проточного тракта турбин и арматуры. Использование комплексной технологии повышения эксплуатационной надежности ТЭС позволяет повысить достоверность принимаемых зкспертно-техНкческкмн комиссиями решений о продлении срока службы, изменении условий эксплуатации или замены оборудования.

Днтор защищает:

1. Способы проведения контроля по ДАО-технологни на оборудовании ТЭС.

2. Метод обнаружения поверхностных дефектов, основанный на регистрации аммиака, адсорбированного внутри дефектов из газовой фазы.

3. Составы для изготовления индикаторных бумаг и технология их производства.

4. Метод расчета и способ определения чувствительности индикаторных бумаг к аммиаку.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса образования ДЛО-тцкретов на индикаторных бумагах.

6. .Методики оценки глубины и раскрытия дефектов по ДАО-технологин.

Лирппмшш рс1ул[.тат«11 нсследонапни. Основные результаты диссертационной рабош .(окл.ыми илсь на 2-й Республиканский школе-семинаре молодых ученых и

специалистов "Неразрушаюшие методы н средства контроля" (Алушта. 1986 г.), 3-й Украинской республиканской научно-технической конференции "Теория и практика использования химических методов проверки негерметичностн в машиностроении" (Киев.1988 г.), на Всесоюзных научно-исследовательских конференциях по структуре, свойствам я работоспособности углеродных материалов (Киржач, 1989 г., 1990 г.). на 3-й Республиканской школе-семинаре "Дефектоскопия и научные проблемы создания химических сенсоров" (Алушта. 1990 г.), на Московской международной конференции по композитам (Москва, 1990 г.), на 4-м Республиканском семинаре "Химическая диагностика и контроль проникающими веществами" (Алушта. 1991 г.), на семинарах АБТМ (США. 1993 г., 1994 г.), на 7-й Международной конференции по механическим 'свойствам материалов (Голландия, 1995 г.), на Втором Уральском научно-техническом семинаре "Надежность объектов котлонадзора на тепловых электростанциях" (Челябинск. 1997 г.), техническом совещании специалистов ОРГРЭС и ЕРИ «Обмен опытом по достижениям в энергетике России и США» (Москва, 1997 г.), семинаре «Диагностика и обслуживание трубопроводов и тепловых сетей» (Санкт-Петербург. 1997 г.). В целом ДАО-технологня обсуждена на Научном Совете Костромской ГРЭС и в Межотраслевом Координационном Совете "Живучесть ТЭС" в 1996 и 1997 г.г.

Результаты диссертации были использованы во Всероссийском теплотехническом институте, на Ступинской, Каширской, Костромской и Рязанской ГРЭС, в АО "Костромаэнерго", Научно-производственной фирме «Живучесть ТЭС», НПО "Молния", на Тушинском механическом заводе. Московском электродном заводе, в НИИГРАФИТ, Центральном институте авиационных материалов. Институте высоких температур РАН, Самарском филиале НИИ двигателей, НПО "Композит", ВНИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники МО РФ.

Основные результаты диссертации были продемонстрированы в АО "Южтехэиерго" (Львов, 1991 г.), Аргонской Национальной Лаборатории (Чикаго. США, 1994 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, получено 3 авторских свидетельства СССР, I патент РФ, по 3 заявкам на изобретения получены решения о выдаче патентов РФ, по 1 заявке на изобретение получено решение о выдаче патента США.

Структура и объём диссертации. Диссертация содержит введение, семь глаз, включая обсуждение результатов, заключение, выводы, список литературы из 101 наименования. 5 приложений. Общий объем - 177 страниц, 25 рисунков. Неотъемлемой частью диссертации являются приложения, включающие методику изготовления индикаторной бумаги, атлас ДАО-портретов, руководящие документы по ДАО-технолопш и .трещиностойкости, методики оценки размеров дефектов программы для расчета величины потока аммиака из дефектов н размеров портретов дефектов. '

Краткое содержание работы

Во введении кратко изложено обоснование актуальности темы диссертации, сформулированы цели исследования и защищаемые положения, описана структура диссертации в целом.

В нерпой глине рассматриваются проблемы эксплуатации и диагностики оборудования стареющих ТЭС.

При длительной эксплуатации энергетического оборудования повышается оп: кость его разрушения, что часто становится причиной аварийного останова. При этс особенно повреждаются элементы, которые работают в условиях высоких температу давлений, вибрации, весовых нагрузок и подвергаются воздействию потоков воды ш пара, и а первую очередь - детали турбин, трубопроводов, котлоагрегатов.

В настоящее время для неразрушаюшего контроля оборудования "ГЭС, кроме в зуадьного контроля (ВК), применяются такие методы дефектоскопии как ультразвук вой (УЗД), мзгнитопорошковой (МПД), внхретоковой (ВТД), цветной капнллярнс (ЦП), а также методы травления (ТР). Из них МПД и ЦД позволяют осуществлять в! зуалнзацию дефектов, первый - непосредственно на поверхности детали, второй -проявляющем слое на поверхности.

Поскольку ни один из применяемых в энергетике методов не может в полно мере удовлетворить требованиям диагностики стареющего оборудования "ГЭС, в ра\ кал программы "Живучесть ТЭС" на отраслевом образце стареющих ТЭС Костром скоП ГРЭС создаются и осваиваются новые технологии измерения повреждений и вое становления живучести оборудования ТЭС, совершенствуются существующие, разр: батываются и внедряются в практику новые методы неразрушаюшего контроля со стояния поверхности металла в процессе длительной эксплуатации под нагрузкой. 1 ш1м относится и технология неразрушаюшего контроля оборудования ТЭС методам1 аммиачного отклика детали - ДАО-технология.

Снижение требований к чистоте обработки контролируемой поверхности, со крашение времени на подготовку и проведение контроля, уменьшение затрат на расхо дуемые дефектоскопические материалы при замене ЦД на ДАО-технологию позволит получить значительный экономический эффект. Кроме того, ДАО-технология оказалась эффективным средством для определения трешиностойкости оборудования ТЭС, содержащего допустимые трешиноподобные макродефекты, за счет регистрации развития трещин за межремонтный период.

На рнс.1 приведены примеры наиболее характерных повреждаемых зон оборудования, зданий и сооружений ТЭС, для контроля которых может использоваться ДАО-технология. Там же указаны нормативные методы неразрушаюшего контроля.

В» второй главе приводится обзор современных методов оценки повреждаемости материалов н анализируется эффективность различных методов дефектоскопии с визухтнзацней дефектов, которые используются в различных областях техники: оптические, сканирующей электронной микроскопии, методы реплик, радиационные, магнитные, термографические, акустические, проникающих веществ.

Анализ средств и методов современной диагностики определил подход к решению проблемы. В 1984 году в Институте химической физики АН СССР и НПО "Молния" на основе методов проникающих веществ с участием автора были разработаны новые индикаторные методы, предназначенные для неразрушаюшего контроля детален и узлов В КС "Буран".

Индикаторные методы, в которых используется капиллярное заполнение дефектов растворами газов (аммиака, углекислого газа) н регистрация диффузионных потоков этих галоп с помощью индикаторных бумаг, составили группу капиллярно-дпффунииши* чс годов. Образование индикаторного следа - "портрета" дефекта -связано с диффу-то! газа в индикаторной бумаге с одновременным изменением ее цвета. Эти мсгачи иилюляют обнаруживать поверхностные и сквозные дефекты одновременно. .

Pire I. Области применения ДЛО-технологии для контроля чоору пииты Г"У

г

Индикаторные методы, в которых используется диффузия газов (аммиак, углекислый газ) через сквозной дефект и регистрация их с помощью индикаторных бумаг, составили группу газовых диффузионных методов. Эти методы позволяют контролировать как герметизируемые сосуды и емкости, так и различные незамкнутые изделия.

В 1992 г. а Институте энергетических проблем химической физики РАН с участием автора были разработаны газосорициошгые индикаторные методы. Суть их состоит в том. что дефекты, выходящие на поверхность изделия, заполняют индикаторным газом, который адсорбируется на стенках дефектов и/или растворяется в конденсате водяных паров, а затем диффузионные потоки десорбнрованного газа регистрируют на выходе из дефектов при помощи индикаторных оболочек.

Методы, в которых используется аммиак, легли в основу технологии неразру-шаюшего контроля оборудования ТЭС по "аммиачному отклику детали", или ДАО-технолопш. созданной с участием автора в НПФ "Живучесть ТЭС". Для регистрации аммиачного отклика разработана индикаторная бумага, изменяющая цвет при контакте с аммиаком.

ДАО-технология не имеет ограничений, связанных с магнитными или электрическими. с упругими или структурными свойствами материалов, поэтому ее можно использовать практически для любых материалов с дефектами типа несплошности, имеющей выход на поверхность.

Чувствительность ДАО-технологии определяется в первую очередь индикаторными материалами, используемыми для получения портретов дефектов.

В третьей главе рассматриваются вопросы создания индикаторных материалов на бумажной основе.

Анализ литературных данных и проведенные автором экспериментальные исследования позволили выбрать эффективный принцип регистрации аммиака и углекислого газа - смешение кислотно-основного равновесия в индикаторном материале.

При рассмотрении процессов смешения рН вводится понятие чувствительности индикаторных составов к кислотным и щелочным газам. Чувствительность оценивается количеством газа, растворение которого сдвигает рН внутрь интервала цветового перехода индикатора ДрН,^.

Для достижения максимальной чувствительности следует использовать индикатор с узким интервалом переход« и устанавливать исходное значение рН вблизи границы этого интервала. Рабочая область рН индикаторного состава, чувствительного к аммиаку, должна лежать при рН<7 ниже нижней границы интервала перехода индикатора. чувствительного к углекислому газу - при рН>7 выше верхней границы интервала перехода.

Созданными по такому принципу индикаторными составами пропитывается пористая бумага (например, для хроматографии и электрофореза марки М, для хроматографии марки С, фильтровальная бумага "\Vatman"), которая затем сушите^ на воздухе и используется в качестве дефектоскопического материала.

Индикаторные составы для регистрации аммиака и углекислого газа содержат водно-спиртовые растворы кислотно-основных индикаторов, регулятор рН и малолету-чин гигроскопичный пластификатор.

В качестве пластификатора используется глицерин, который смешивается с водой и спиртом и .иобых пропорциях и хорошо удерживает эти жидкости. Введение заданного количеств глицерина в индикаторный состав позволяет устанавливать необходимую 11лз;к1ик.11, индикаторной бумаги и, что особенно важно, рассчитывать неяб-

холимую концентрацию регулятора рН и оптимальную концентрацию индикатора в исходном индикаторном составе.

При расчетах концентрации компонентов в готовой бумаге принимаются упрощающие условия: индикаторный состав заполняет межволоконные пространства как гомогенная смесь, растворенные компоненты не адсорбируются на волокнах бумаги, после сушки бумаги содержание в ней жидкой фазы и ее состав определяется исходным содержанием гигроскопичного пластификатора (к) в индикаторном составе и его способностью удерживать остальные жидкие компоненты.

Тогда концентрация С,о каждого ¡-го растворенного компонента в бумаге будет связана с его концентрацией С, в исходном индикаторном составе выражением:

С,-1с(1+1й)С1в1 (1)

где £ - коэффициент, равный отношению удерживаемого объема .¡-го компонента растворителя к объему пластификатора.

Выбор индикатора определяется как его собственными свойствами, так к особенностями цветового зрения человека. Анализ литературных данных.« эксперименты, проведенные автором, показывают, что для обеспечения высокой чувствительности и ■интенсивной окраски индикаторной бумаги следует использовать одноцветные индикаторы либо индикаторы с резким цветовым переходом от желтого к синему. При этом оптимальная концентрация индикаторов в индикаторном составе лежит в интервале 2,4-10-*<С,^ <2.4-10-5 моль/л .

Показано, что "неудобные" в титровании индикаторы с растянутым цветовым переходом от красного цвета к желтому можно использовать для расширения динамического диапазона индикаторных бумаг. Для этой цели предлагается использовать индикаторы с двумя цветовыми переходами, один из которых лежит в сильнокнслой области 1.0<рН<3.0. а второй - в щелочной. В индикаторных составах, содержащих такой индикатор, в качестве регулятора рН используется соляная кислота в концентрации (моль/л)

С« = 2к 10"рН°, (2)

где к - содержанке глицерина в индикаторном составе, рНо - заданное исходное значение рН индикаторной бумаги.

В главе приводится методика расчета рецептуры группы индикаторных составов для индикаторных бумаг с заданными свойствами. Например, состав с шифром ИБА-1

содержит в 100 мл раствора:

индихатор хрезоловый красный..................0,1 г

спирт этиловый.............................................34 мл

глицерин........................................................16 мл

вода дистиллированная................................50 мл

соляная кислота (плотн. 1,19 г/см3).............~2 мл

Концентрация соляной кислоты в индикаторном составе ИБА-1 приблизительно равна 0,23 моль/л. а рН~0,65. Это значение рН лежит внутри интервала перехода крезо-лового красного, изменяющего цвет с розового (рН=0,2) на желтый (рН=1,2), поэтому индикаторный состав ИБА-1 имеет ярко-оранжевую (переходную) окраску.

Исходное значение рН готовой индикаторной бумаги ИБА-1 лежит ниже нижней границы первого цветового перехода индикатора крезолового красного и составляет рН,,,., = 0.14, поэтому бумага окрашена в розовый цвет. При изменении цвета индикаторной бумаги ИБА-1 от розового до желтого глаз может различать широкую га.ч-,чу оттенков. Каждый цветовой оттенок соответствует определенному значению р1! и диапазоне рН = 0.2 - 1.8. а каждое значение рП а этом диапазоне, в свою очередь, сччг-

ветствует определенному количеству (дозе Q,) аммиака, поглощенного бумагой на единице площади :

Q,= 2-10*'кабМл1 Ю "рН" - 10 •рН1). (3)

где 5 - толщина изменявшего окраску приповерхностного слоя индикаторного материала (см), а - его пористость. Na=6.02 10"j - число Авогадро, рНс - значение рН в пределах интервала перехода индикатора. Величину Q* . Qt, при которой глаз начинает различать изменение окраски будем называть чувствительностью бумаги.

Для индикаторной бумаги ИБА-t создана цветовая шкала соответствия цвета бумага и поглощенной дозы аммиака для колориметрического определения этой дозы. Практическая ценность цветовой шкалы индикаторной бумаги ИБА-1 состоит в том, что определив поглощенную бумагой дозу молекул аммиака Q, по окраске бумаги и зная время t, в течение которого достигается эта окраска, можно оценить величину плотности потока аммиака:

(молекулNHj/cm:c). (4)

Величина плотности потока, как и величина поглощенной дозы, используется затем для оценки размеров дефектов, заполненных раствором аммиака. Экспериментальная градуировка цветовой шкалы индикаторной бумаги проводится при помощи диффузионного источника с известной плотностью потока молекул аммиака.

Показано, что индикаторы-кислоты средней силы могут сами служить регуляторами рН и области 3.0<рН<6.0. В таких индикаторных составах умеренно растворимый индикатор-кислота Hind используется в концентрации (моль/л)

С,пл = 2)с jQ-^fH»^»'^ (5)

где К,„ц - константа диссоциации индикатора.

При расчетах концентрации индикатора учитывается, что значение рНо должно лежать несколько ниже нижней границы цветового перехода индикатора и, безусловно, ниже значений рН растворов углекислого газа. Составы второй группы содержат индикаторы с одним цветовым переходом, цвет которых изменяется при повышении рН от желтого к синему или фиолетовому.

В качество примера приводится индикаторный состав ИБА-2, содержащий в 100

мл следующие компоненты:

индикатор бромкрезоловый зеленый........................0,1 г (1 ,-ПО"4 моль)

спирт этиловый.........................................................22,2 мл

глицерин.....................................................................5,6 мл

вода дистиллированная..........................................72,2 мл

Чувствительность <3* индикаторных бумаг этой группы будет равна

О'=210'кайИд 10 • :'рН°- [молекул/см2], (6)

где рНс- значение рН а пределах интервала перехода индикатора, при котором глаз различает появление оттенка цвета щелочной формы индикатора.

Приводятся также расчеты рецептур индикаторных бумаг двух типов для регистрации углекислого газа.

Бумаги перпого типа основаны на принципе обратимого смещения кислотно-основного равновесия. Такие бумаги обладают высокой чувствительностью к углекислому газу, после получения портретов дефектов восстанавливают свои свойства и могут использоваться многократно. Индикаторные составы для таких бумаг содержат спиртовые растпоры олшшпетиы.х индикаторов с иветопереходом в щелочной области рН (фенолфталеин, '«-нафтолфталош), насыщенный раствор гидроокиси кальция и глицерин

Индикаторные бумаги второго типа основаны на принципе смещения рН за счет-протекания необратимых химических реакций в индикаторном составе. Портреты дефектов на таких бумагах сохраняются длительное время. Индикаторные составы хтя бумаг второго типа содержат спиртовой раствор а-нафтолфталеина и растворы окиси кальция в водных растворах сахарозы. В таких системах образуются комплексы кальция с сахарозой, устойчивость которых зависит от рН. Растворение углекислого газа приводит к распаду комплекса и образованию карбоната кальция. Концентрация свободной сахарозы необратимо снижается в результате ее гидролиза, а концентрация ионов гидроксила будет определяться растворимостью карбоната кальиня.

Чувствительность индикаторных бумаг к углекислому газу определялась экспериментально при повышении его парциального давления в замкнутом объеме по снижению интенсивности окраски бумаги.

Для экспериментальной оценки чувствительности к аммиаку созданных индикаторных бумаг использовались диффузионные источники с известными величинами плотности потока. На выходе этих источников помещается тестируемая индикаторная бумага и засехается время до момента изменения ее окраски.

Произведение рассчитанной величины потока и измеренного времени принималось равным чувствительности тестируемой бумаг:/. Установлено, что чувствительность индикаторных бумаг не зависит от плотности потока аммиака и хорошо совпадает с результатами расчетов по приведенным выше формулам.

Как показали эксперименты, чувствительность" индикаторных бумаг при контроле реальных мнкродефектов можно характеризовать минимальным количеством поглощенных молекул аммиака, которое приводит к появлению "портрета" дефекта. С увеличением поглощенного количества аммиака возрастает интенсивность окраски портрета и, благодаря распространению аммиака в материале, увеличивается его размер.

Портреты появляются на индикаторной бумаге строго напротив соответствующих дефектов, геометрия и размеры каждого портрета несут информацию о геометрии и размере соответствующего дефекта, так что их идентификация обычно не вызывает затруднений: портрет одиночной поры представляет собой круглое контрастно окрашенное пятно, портрет трещины - линию на поверхности индикаторной бумаги. Скопления отдельных близко расположенных мелких пор образуют обобщенный портрет. Конфигурация и плоишь такого портрета соответствует конфигурации и плошали пористого участка.

Индикаторные бумаги восстанавливают свое первоначальное состояние после десорбции из них аммиака. С одной стороны, это дает возможность использовать один и тот же лист бумаги многократно и сократить расходы бумаги при контроле. С другой стороны, это ограничивает время "хранения" портретов дефектов: изменения интенсивности цвета портретов мнкродефектов становятся заметными примерно через 5 мин после их получения. Документировать результаты контроля следует до начала изменения портретов любым из доступных способов: применить фотосъемку, ксерокопирование, ввод портрета через сканер или цифровую камеру в компьютер, обрисовать контуры шариковой ручкой.

В чстпертои главе рассматриваются теоретические осноиы ДЛО-гехнолопш и приводятся экспериментальные результаты, подтверждающие правильность ии-бранных моделей.

Насыщение дефектов аммиаком п Д \<)-гс.хпо.м>пш исушеепияегся .:н'"ч п.ш--сеннем рисгпора аммиака ни мииерхии«.-;!,. .щ,',,, издержкой .101x111 н I а ¡«ммл'| «.ре :«.'. о-

держащей аммиак. После этого дефекты начинают работать как диффузионные источники аммиака.

Первый способ лежит в основе капиллярно-диффузионного .метода (КДМ). КДМ подобен методам цветной дефектоскопии, но в качестве пенетранта в нем используются легко испаряемые растворы аммиака, а для получения портретов дефектов -•индикаторные бумаги, рассмотренные в главе 3. Благодаря этому он обладает более широкими диагностическими возможностями.

Водный или водно-спиртовой раствор аммиака, наносится на контролируемую поверхность. Согласно расчетам, характерные времена заполнения трещин с раскрытием 1...100 мкм на глубину 5 мм как для водных, так и для спнртовьгх растворов не превышают нескольких секунд. За такие же характерные времена происходит заполнение дефектов с защемленным воздухом на 0.9 равновесной глубины заполнения.

Следует заметить, что при остановке фронта жидкости в капиллярном дефекте насыщение аммиаком незаполненной жидкостью части дефекта происходит за счет быстрых процессов сорбции аммиака на поверхности.

Избыток раствора испаряется с поверхности в течение нескольких минут, после чего начинается ого испарение из дефектов.

Кинетика испарения раствора аммиака из дефектов описывается системой одномерных уравнений переноса молекул аммиака, воды н спирта в жидкости и газе. Система была решена численно методом конечных разностей. Программа расчета приведена в приложении 5.

На рнс. 2 приведены временные зависимости потоков аммиака при испарении его из водно-спиртового раствора с содержанием спирта у=25% из дефектов разной глубины при температуре 25°С н влажности воздуха 60%. из которых видно, что чем глубже дефект, тем медленнее происходит спад потока аммиака.

Время выдержки (сек)

(

Рнс. 2. Занисимость потоков аммиака от времени при испарении его аодно-стпиртового раствора с у-25% н1 .кфектов различной глубины при температуре 25 С н относительной влажности воздуха 60%.

В начальном временном интервале, где величины плотности потоков аммиака из дефектов разной глубины изменяются по одному закону, количество молекул аммиака, выходящее из дефекта любой глубины за единицу времени, определяется только площадью сечения дефекта. Затем временные зависимости потоков аммиака из дефектов различит"! глушим расходятся, причем падение величины потока аммиака из более

глубоких дефектов происходит медленнее. В принципе, зтн зависимости можно непосредственно использовать для оценки глубины дефектов.

На рис.3 приведены расчетные зависимости уменьшения плотности потока аммиака на порядок от глубины дефектов. Эти зависимости легли в основу методик оценки размеров дефектов, приведенных в главе 5.

Для получения аммиачного отклика детали (ДАО-портрета) на контролируемую поверхность накладывается индикаторная бумага, выдерживается на ней от нескольких секунд до I -2 мин, после чего снимается.

ао та • ?

I

I

I "

5 £

ш

I-

00 09 10 15 го

Глубина дефекта (мм)

Рис. 3. Зависимости времени спада потока аммиака а 10 раз от глубины дефекта а процессе испарения волно-спиртоаого раствора (у=25%) при температуре 25С и различной алажности окружающего воздуха. Время экспозиции составляет 60 сек.

Пока раствор аммиака полностью не испарится из дефектов, контроль можно повторять необходимое число раз, накладывая на поверхность другие листы бумага. Чтобы различить тупиковые и сквозные дефекты, достаточно наложить лист индикаторной бумаги 'не только на поверхность, смоченную раствором аммиака, но и на противоположную.

После проведения контроля капиллярно-диффузионным методом остатки аммиачного раствора испаряются из дефектов.

Второй способ заполнения дефектов аммиаком лежит в основе газоадсорицм-онного индикаторного метода (ГАИМ). Согласно оценка.',!, заполнение монослоя на 50% происходит при парциальном'давлении аммиака р, = 5 10"* Па. На практике давления аммиака при реализации ГАИМ составляют р, » !04 Па.

Для выбора модели многослойной адсорбции аммиака при высоких парциальных давлениях и его десорбции пока нет достаточного набора экспериментальных данных. Дополнительная сложность заключается в том", что на реальных поверхностях имеются различные посторонние слои, в том числе пористые, изменяющие свойства поверхности чистого материала трудно предсказуемым образом.

Характерные времена заполнения и выделения аммиака из дефектов постоянного сечения с учетом его сорбции получены при упрощающих предположениях, что дефект заполнен'сорбентом - состоящим из шариков пористым материалом с удельной поверхностью а и открыто» пористостью вдоль оси дефекта п.

u

h'crrr

«■¿N.DV (7>

где h - глубина дефекта. No - концентрация аммиака y поверхности, Пц - число молекул, сорбируемых на единице площади поверхности. D - коэффициент аммиака в воздухе. При а ~ 10" см'1, п^ = 1015 см"2, N0 - 2,7 10IS см'3, Dr) - 0,1 cmV, время заполнения дефекта глубиной h = 0,3 мм будет равно t = 30 с. Насыщение дефектов глубиной до 2-3 мм будет происходить за время 600-900 с.

Процесс десорбции аммиака из дефектов состоит из трех стадий. Первая стадия характеризуется быстрым уменьшением концентрации аммиака внутри дефекта до величины, определяемой равновесием с заполненным монослоем.

Вторая стадия характеризуется тем, что основное диффузионное сопротивление приходится на область, в которой адсорбированный слой существенно меньше монослоя. Эта области будет медленно расширяться, пока не дойдет до дна дефекта.

* Продолжительность второй стадии составляет ^ ■

h:cmV)

'2 = 2N„D, ' (8)

. где Di = ——, kw = \ f3Uo. и, - тепловая скорость молекул аммиака, f, - вероятность адсорбции при столкновении, т - время жизни адсорбированной молекулы. Затем начинается третья стадия в начале которой концентрация газа линейно увеличивается с расстоянием от поверхности.

Плотность потока аммиака из дефекта глубиной h в третьей стадии десорбции будет описываться выражением:

jtD.n, f-ir!D. «i>= (9)

Спад потока аммиака в процессе его десорбции зависит не только от глубины дефектов, но и от свойств сорбирующего вещества в дефекте. Поэтому оценка глубины дефектов по временному спаду потока десорбнруемого аммиака может приводить к большим погрешностям, и для этой цели следует использовать временные зависимости потоков аммиака при испарении растворов.

Как и в капиллярно-диффузионном методе, для получения портрета дефекта лосле небольшой выдержки на воздухе на контролируемую поверхность накладывают индикаторную бумагу.

ГАИМ является простым и наглядным методом контроля и имеет высокую чувствительность. Хотя он несколько уступает по чувствительности раяиоизотопному газосорбиионному методу, затраты времени иа проведение его полного цикла несравненно меньше и обычно составляют 15-20 мин.

При расчетах кинетики образования портрета дефектов решалось уравнение диффузии аммиака в индикаторной бумаге: i

dn „ d'n ■ d2n „ d!n . . „„,

adt = D-d7T+D'd7+D'd7" (n)l (I0)

где n(x,v.z,t) - концентрация аммиака в бумаге, x,y,z - координаты, t - время, а - пористость бумаги. D,. D,. - коэффициенты диффузии в направлениях x,y,z, F(n) -функция, характеризующая участие аммиака а реакции с компонентами индикаторного состава. Процессы распространенна аммиака в бумаге рассматриваются в двух приближениях: "чистой шффузни" и "диффузии с ловушками".

Для облегчения расчетов принимается, что поток из дефекта не изменяется и равен ч, бумага занимает полупространство г>0. имеет изотропную структуру (0Ч=0, =0г=0) и а=1. Решение уравнения имеет вид:

п(.ч'.0 = 2|о[-Е|(-г2)] ПО

для трешины и

для поры. Здесь г = -==, Ек-г;) - показательная функция, Ф(г) - интеграл ошн-бок.

Отсюда можно определить количество аммиака (5=41, которое должно поступить в бумагу из дефекта, чтобы его портрет увеличился до заданного размера го. На рис. 4 приведена зависимость дозы от величины потока аммиака из трешины, необходимой для получения портрета шириной 2г. У

Рис. 4. Зависимость доты, необходимой для получения портрета трешины с размером изображения 2т от величины потока аммиака из дефекта.

I - диффузионная модель; 2 - модель «диффузия с ловушками».

Как показали оценки, количество молекул аммиака, формирующих портрет трешины, пропорционально квадрату ширины портрета на индикаторной бумаге.

Для экспериментального исследования процесса формирования ДАО-портретов дефектов использовались их диффузионные модели. Диффузионные модели трещин представляли собой установленные над раствором аммиака известной концентрации соединенные болтами пластины из нержавеющей стали, между которыми вставлялись две одинаковые прокладки известной толщины. Величина плотности потока аммиака через "трещину" определяется разностью его концентраций на противоположных концах "трещины". Если раскрытие трешины с1г намного меньше ее протяженности по поверхности, трещину можно рассматривать как "линейный" диффузионный источник и измерять величину потока молекул аммиака ш грешнны ц,. числом мч.'юл |. приходящихся на единицу длины трешины. Тш да

= 0кТ1]<)" (13)

где ЛР = Ро - Рй. Ро - парциальное давление аммиака на входе в "трешину", Рь - парциальное давление аммиака на выходе нз "трещнны", О - коэффициент диффузии аммиака в воздухе, к - постоянная Больцмана. Т - температура (К), Ь - глубина "трещины" (толщина имитатора трещнны).

Давление аммиака над используемым раствором Ро принималось равным давлению на входе в "трещину". Давление аммиака на выходе из "трещнны" принималось приблизительно равным нулю, при допущении, что весь аммиак поглощается индикаторной бумагой.

ДАО-портрет трещнны представляет собой узкую линию, длина которой приблизительно раина длине трещнны, а ширина пропорциональна количеству поглощенных молекул аммиака, приходящемуся на единицу длины.

На рнс.5 приведена типичная экспериментальная зависимость ширины портрета микротрешины па бумаге ИБА-2 от количества поглощенного аммиакаТ^При ширине портрета существенно большей, чем раскрытие трещины поглощенное количество аммиака пропорционально квадрату ширины портрета.

й2 (О-Г)

01

(юг

со

V

ИБА-2

I V

-4ЙС1-

.-а

»»V

V

ея

Еб

ЕВ

Е7

Рис.5. Зависимость ширины портретов трещин от поглощенной дозы аммиака. Экспериментальные точки 1-6 получены XI» трещины с раскрытием 10 мкм при плотностях потока 110"...4,6 10" см'с'1, 7,8 -для трещины с раскрытием 55 мкм при плотностях потока 4 10" и 6,6 [О15 см'с', соответственно.

/

В питой главе описаны методики контроля деталей и элементов оборудования ТЭС по ДАО-техпологин, а также методики оценки глубины и раскрытия обнаруженных дефекта а. которые вошли в РД "Технология неразрушающего контроля оборудования ТЭС методом аммиачного отклика детали (ДАО)", анализируются результаты решения проблемы метрологического обеспечения ДАО-технолопш.

Методика контроля детален и элементов оборудования ТЭС по ДАО-технологик предусматривает ш.шолнение следующих основных операций:

1) Подготовка детпей и элементов к контролю, которая заключается в обеспечения доступа аммиака в полости поверхностных дефектов: удхзешш смазок, жировых загрязнений. лаковых и красочных покрытий, окалины и т.д.

2) Введение аммиака в дефекты контролируемых деталей и элементов. Для этого ■контролируемая деталь смачивается раствором аммиака, либо помешается на 5-15 мин в атмосферу паров воды и аммиака. В обоих случаях используется 5-15%-ный раствор аммиака.

3) Регистрация дефектов путем приложения индикаторной бумаги серии ИБА к контролируемой поверхности. Эта бумага изготавливается в лабораторных условиях по методике, описанной в приложении к диссертации. Типичное время регистрации не превышает 30 с.

4) Расшифровка и документирование результатов контроля. По ДАО-портрету на поверхности индикаторной бумаги устанавливается тип дефекта, по местоположению ДАО-портрета на листе индикаторной бумаги определяется местоположение дефекта на поверхности детали. ДАО-портреты документируют в пределах 5 мин с момента получения.

Типичные ДАО-портреты дефектов различных типов приведены в приложении 2 к диссертации.

Методика оценки размеров дефектов предусматривает заполнение реальных и эталонных дефектов аммиаком (любым способом) в одинаковых условиях, получение нх ДАО-портретов сначала через 1-5 мин, а затем еше несколько раз через более длительные промежутки времени, измерение времени выдержки T¡ от момента заполнения дефекта аммиаком до очередного наложения индикаторной бумаги, времени t, очередной регистрации и размеров 5¡ очередного портрета

Глубину реального дефекта оценивают, вычисляя и сравнивая между собой коэффициенты С, = (t|/t,) (5/5|)" для ДАО-портретов данного дефекта и эталона, соответственно, Сц и С,„ полученных при одних и тех же временах выдержки (индекс "Г' относится к первому ДАО-портрету в серии измерений).

Бели С„ = C,j, то глубина реального дефекта совпадает с глубиной выбранного для сравнения эталонного дефекта, если С,. > Сп то глубина реального дефекта больше глубины эталонного дефекта, если Са < С,э. то глубина реального дефекта меньше глубины эталонного дефекта. Таким способом можно оценивать глубину реальных дефектов с точностью не ниже 30%.

Раскрытие реального дефекта d3 вычисляют по формуле:

da= (14)

где d, - раскрытие эталонного дефекта, 5, и 5Д - ширина первых ДАО-портретов, соответственно, эталонного и репьного дефектов , t, и х, - времена регистрации этих ДАО-портретов.

Основными метрологическими характеристиками ДАО-технологии являются чувствительность (разрешающая способность), достоверность и воспроизводимость результатов контроля.

Чувствительность ДАО-технологии характеризуется минимальными размерами (длиной, шириной, глубиной) выявляемого дефекта. Теоретический порог чувствительности ДАО-технологии при капиллярном заполнении дефектов раствором аммиака соответствует несплошности типа трещины с sum^^Liioñ глубиной 0,3 мм с раскрытием <1 мкм и длиной около 0,3 мм.

Чувствительность ДДО-гсхнологин. установленная при помощи стандарты'; образцов, соответствует t классу чуксгннге.'н.нчетн мшчдои иве гной дефектоскопии

Следует подчеркнуть, что для достижения такой чувствительность ДАО-технолопш на практике достаточно обработки поверхности абразивным инструментом до R,40.

Достоверность контроля по ДАО-технолопш характеризуется соответствием ДАО-пор грета типу реального повреждения н воспроизведением его существенных признаков. Достоверность контроля по ДАО-технолопш устанавливается проверкой результатов с по.мошыо физически иных средств (вихретокового метода. МПД, ЦД) и аттестованных для них стандартных образцов.

На начальном этапе разработки ДАО-технолопш достоверность контроля оценивалась с помощью стандартных образцов для ЦД. Приведенные в приложении 2 к диссертации ДАО-портреты таких образцов полностью соответствуют паспортным данным и зеркально симметричны индикаторным рисункам, образованным цветным пенетрантом. Достоверность контроля по ДАО-технолопш элементов энергетического оборудования подтверждалась путем параллельного контроля этих же элементов названными выше методами.

Воспроизводимость результатов контроля методами ДАО-технологнн характеризуется идентичностью портретов одного и того же дефекта, полупенных в разных циклах контроля. Эксперименты показали, что воспроизводимость результатов контроля по ДАО-технолопш близка к 100%.

Экспериментальной базой для установления метрологических характеристик, а также для разработки методик контроля энергетического оборудования по ДАО-технолопш служит коллекция образцов Межотраслевого Координационного Совета «Живучесть ТЭО>. В ее состав входят стандартные образцы (эталоны) для проверки чувствительности различных методов контроля поверхностных несплошностен, образцы искусственных дефектов в деталях оборудования ТЭС, фрагменты деталей энергетического оборудования с реальными повреждениями. В нее включены, в частности, ■имитаторы трешин. используемые а ВТИ для проверки чувствительности вихретокового метода, а также стандартные образцы "Sherwin penetrant system monitoring panel" PSM-5, предназначенные для проверки чувствительности цветного и люминесцентного методов (изготавливаются компанией Sherwin Inc. в соответствии с техническими условиями компании PRATT&WHITTNEY AIRCRAFT и национальным стандартом США MIL-STD-6S66. из нержавеющей стали с хромоаым покрытием).

В шестой главе рассматривается применение методов ДАО-технолопш в энергетике и других областях техники.

На примерах контроля элементов энергетического оборудования Ступинской. Каширской. Костромской и Рязанской ГРЭС, а также образцов отраслевого банка повреждении информационно-экспертной системы "Живучесть ТЭС" показана возможность использования ДАО-технолопш для контроля детален турбины (в том числе тепловых канавок, приднековых галтелей ротора, дисков, шестерен, лопаток), крепежных детален (шпилек), литых корпусов турбины и пароводяной арматуры (регулирующих и стопорных клапанов турбины, главных предохранительных клапанов), сварных соеди-■ нений трубопроводов и околошовных зон тройниковых соединений, включая сварные соединения в конвективной части котла.

Установлено, что ДАО-технология не пропускает дефекты, выявленные нормативными методами контроля.

В нескольких случаях с по.мошыо ДАО-технологнн были выявлены дефекты, пропущенные при контроле другими методами, в частности, коррозионная язвочка на галтели РОД гурнины К-1200-240 ЛМЗ КГРЭС, дефекты сварных швов приварки штуцера к корпусу пирисживающего пароохладителя на 3-м блоке КГРОС, трещина в око-

лошовной зоне приварки головки деаэратора блока № 2 КГРЭС, трещина на ребре жесткости крышки корпуса ЦВД турбины К-800-240 ЛМЗ блока №6 РГРЭС. трешино-пообные дефекты на придисковых галтелях РВД турбины К-800-240 ЛМЗ блока №6 РГРЭС. Пропуск некоторых из этих дефектов мог привести к аварийному останову оборудования.

На Рязанской ГРЭС ДАО-технология была использована для контроля центральной полости РСД и РВД в комплексе с вихретоковым и вндеоконтролем.

В центральной полости РВД с помошью ДАО-технолопш были выявлены обширные зоны коррозионных поврежА-чши, эффективность удаления которых также контролировалась при помощи ДАО-технолопт.

Простота ДАО-технологии позволила рабочим, ведущим удаление поверхностных дефектов на наружной поверхности РВД турбины блока №5 РГРЭС, самостоятельно использовать ее для контроля полноты удаления повре:кденного слоя.

ДАО-технология оказалась эффективной для определения трешиностойкости оборудования ТЭС, содержащего допустимые трешиноподобные дефекты. .В качестве ■примера в днссертацшГприведекы ДАО-портреты дефектов обнаруженных а выборках в области радиусных переходов на корпусах регулирующих клапанов №1 и №7 турбины К-300-240 ЛМЗ энергоблока №3 Костромской ГРЭС. Эти дефекты оставлены до следующего планового ремонта в качестве индикаторов (датчиков) трещнностойкости.

При ремонте блока №5 Рязанской ГРЭС ДАО-технология была использована для получения портретов трещин в крышке корпуса РВД, уточнения границ трещин, определения глубины трешин по концевым засаерловкам.

ДАО-технологая включена в регламент определена трешиностойкости литых корпусов ответственных элементов знергооборудовання.

В главе описывается также опыт применения ДАО-технологии для контроля вы-соконагруженных деталей авиационной техники, а также для контроля композиционных углерод-углеродных материалов на разных стадиях его производства и изделий из этого материала, в частности, тормозных дисков самолетов и элементов конструкции воздушно-космического самолета "Буран".

Методы ДАО-технологии были использованы автором для контроля изделии из различных материалов (металлы, керамика, композиционные материалы) при температурах поверхности контролируемых изделий и окружающей среды от +1°С до +40°С.

В главе 7 обсуждается опыт использования ДАО-технологии для контроля оборудования ТЭС.

Представляется перспективным создание комплексной технологии на основе ДАО-технологии и вихретокового метода контроля. В такой технологии обнаружение трещнноподобных дефектов предпочтительно проводить по ДАО-технолопш, а определение их глубины - вихретоковым методом. Это позволит оптимизировать контроль: использовать возможности ДАО-технологии для быстрого документируемого контроля . большой плошали поверхности и вихретокового метода для быстрого определения глубины предварительно выявленных трещнноподобных дефектов.

Производительность и достоверность контроля корпусных деталей может быть существенно увеличена, если использовать МПД для контроля плоских участков большой плошали, а ДАО-технолопио - на участках со сложным рельефом, а также х\я подтверждения выявленных МПД дефектов.

В приложениях к диссертации приводятся: I. Методика изготовления индикаторной бумаги ИЕД.

2. Иллюстративные материалы по применению ДАО-технологии в энергетике и другн областях техники (Атлас ДАО-портретов).

3. Руководящие документы по ДАО-технологии

4. Руководящие документы по определению трещнностойкостп литых корпусов

5. Программы расчета кинетики испарения водно-спиртового раствора аммиака из де ■фекта постоянного сечения и кинетики образования портретов дефектов.

Основные результаты и выводы

1. Создана нормативная и технологическая документация по использовании ДАО-технологии в энергетике, содержащая методики контроля детален энергетическо го оборудования. *

ДЛО-технология позволяет проводить контроль поверхности, зачищенной абра зивным инструментом до Яг 40, имеет чувствительность не хуже 1 класса, просто! цикл контроля, не требует очистки поверхности после окончания контроля.

ДЛО-технология позволяет проводить контроль а труднодоступных или контро ленепрнгодных для традиционных методов зонах и получать портреты дефектов на ин дикаторных бумагах.

Проведено опробование ДАО-технологии на деталях знергооборудования Кос тромскоП н Рязанской ГРЭС, в частности, на литых корпусах турбин и пароводяное арматуры, проточного тракта турбин, включая центральные полости роторов высокоп и среднего давления, крепежных элементах, элементах и сварных соединениях трубо проводов острого пара и горячего промперегрева.

2. Созданы индикаторные материалы для ДАО-технологии на бумажной основе позволяющие получать увеличенные портреты поверхностных дефектов и по вид; портрета определять тип дефекта (микротрещпны, поры, пористые зоны) и обеспечивающие ее высокую чувствительность.

Проведены расчеты чувствительности индикаторных составов и подобраны оптимальные рецептуры, позволяющие многократно использовать один и тот же лист бумаги для контроля. Компоненты рецептуры не токсичны, дешевы и серийно выпус каются отечественной промышленностью.

Созданы методики определения и контроля чувствительности индикаторные

бумаг.

3. Созданы лабораторные технологии изготовления индикаторных бумаг путем их пропитки и сушки на воздухе, не требующие сложного оборудования, высокой квалификации персонала и позволяющие организовать производство бумаги в требуемых объемах непосредственно на ТЭС.

4. Разработаны методы расшифровки ДАО-портретов при контроле состояния энергетического оборудования, позволяющие получать информацию о размерах дефектов. Разработаны приемы оценки глубины и раскрытия выявленных микротрешин.

5. Разработаны методики использования ДАО-технологии при определении трещикостойкоаи литых корпусов турбин, при восстановлении живучести корпусов и элементов проточной части турбин путем удаления макро- и микроповреждений, при комплексном контроле центральной полости ротора. Методики включены в состав комплексных технологий повышения эксплуатационной надежности стареющих ТЭС.

6. Опыт использования ДАО-технологии на Костромской и Рязанской ГРЭС подтвердил ее шлсокую эффективность в выявлении дефектов, в том числе пропущенных при копфч к- традиционными методами, а также возможность эффективного использования при устранении дефектов в труднодоступных зонах знергооборудования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1. Березкина Н.Г., Еремин ГЛ., Ларнчеп М.Н., Лсппуискнй И.О., Маклашевскми В.Я. Капиллярно-диффузионный и газоадсорбционныи методы неразрушающего контроля материалов // Изв. Академии Наук. Энергетика. №6, 1996 г., стр.98-112.

2. Березкина Н.Г. ДАО-технология контроля повре;кденнй на ТЭС// "Энергетик", №6. 1997 г.,стр33-35.

3. Beriozkina N.G., Larichev M.N., Leipunsky I.O., Eremin G.L., Dergunov N.N. Indicator capitla^-difiusion method for non-destructive defectoscopy of composite materials// Proc. Moscow Intem. composites Conf., Nov.14-16,1990, "Elsevier Applied Science", ■London&New York, 773-777.

4. A.c. №1459428 СССР, МКл3 G 01 N 21/91.Способ обнаружения поверхностных дефектов / Тальрозе-В.Л., Ларичев М.Н., Лейпунскин И.О., Березкина Н.Г., Еремин Г.Л., Мордовии С.Г., Коннов В.В., Удачина Н.Е., Власов Л.М., Милинчук Е.И., Кащук В.В.

5. А.с. №1448855 СССР, МКл5 G 01 M 3/20. Способ обнаружения сквозных дефектов /Тальрозе В.Л., Ларичев М.Н., Лейпунский И.О., Березкина Н.Г., Еремин Г.Л., Мордовии С.Г., Коннов В.В., Удачина Н.Е., Власов Л.М,

6. А.с. №1402048 СССР, МКл3 G 01 M 3/20. Индикаторный состав для контроля герметичности / Березкина Н.Г., Ларичев М.Н., Лейпунскин И.О., Тальрозе В.Л., Еремин Г.Л.

7. Патент №2035937 РФ, МКл3 G 01 N 30/00, 21/19. Березкина Н.Г., ЛеЙгтунскиП И.О., МаклашсвскиЛ В.Я., "Способ неразрушающего контроля материалов и изделий, устройство для нанесения пенетранта и индикаторный материал" //Открытия. Изобретения. 1997.Бюл.№ 21.

8. Березкина Н.Г.,Ленпунск1ш И.О., Штромберг Ю.Ю., Потаповнч Ю.Г., Котельников В.Ф., Анхн.мов А.Ю. Опыт использования ДАО-технолопш на стареюших ТЭС •для измерения повреждений оборудования // Материалы Второго Уральского научно-технического семинара "Надежность объектов котлонадзора на тепловых электростанциях (7-12 апреля 1997 г.). Челябинск, 1997. с.71-72.