автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Методы и технические средства управления, контроля и испытаний электротехнического и технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий

доктора технических наук
Генин, Валерий Семенович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Методы и технические средства управления, контроля и испытаний электротехнического и технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Генин, Валерий Семенович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Особенности структуры электроснабжения и состав технологического электрооборудования нефтегазодобывающих предприятий.

1.2. Контроль и испытания как пути повышения качества электроснабжения НГДП и эффективности эксплуатации электрооборудования.

1.3. Анализ перспектив внедрения современных технологий для повышения эффективности электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий.

1.4. Тепловизионные обследования и их эффективность при контроле контактных соединений и коммутационной аппаратуры

1.5. Выводы по главе. Постановка задач диссертационной 53 работы.

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОМЫСЛОВЫХ ЛЭП 6(10) КВ В

КАЧЕСТВЕ ЛИНИЙ СВЯЗИ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И

УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

ОБОРУДОВАНИЕМ НГДП

2.1 Использование промысловых ЛЭП напряжением

6(10) кВ в качестве физической линии связи для передачи ВЧ сигнала.

2.2. Особенности ЛЭП 6(10) кВ как линии связи.

2.3. Затухание промысловых ЛЭП 6(10) кВ НГДП без высокочастотной обработки.

2.4. Разработка структуры канала ВЧ связи по промысловым

ЛЭП 6( 10) кВ без ВЧ обработки.

2.5. Моделирование канала ВЧ связи по промысловым ЛЭП

6(10) кВ.

2.6. Выводы по главе. Выбор параметров каналообразующей аппаратуры.

Глава 3.

СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ II УПРАВЛЕНИЯ

НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

3.1. Структура системы телекоммуникаций работы нефтяных скважин с использованием промысловых ЛЭП 6(10) кВ в качестве физической линии связи для передачи ВЧ сигнала.

3.2. Состав и технические характеристики станций управления СТК РНК-ЛЭП.

3.3. Применение средств СТК РНК - ЛЭП на месторождениях для контроля и телеуправления подстанциями и 108 скважинами.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НГДП

4.1. Методы контроля штанговых глубинных насосов СКН.

4.2. Разработка метода контроля штанговых глубинных насосов СКН с динамограммами параллелограмммного типа с использованием циклических ваттметрграмм.

4.3. Экспериментальные исследования режимов работы и контроль СКН с использованием ваттметрграмм.

4.4. Оптимизация скорости откачки жидкости с использованием регулируемого электропривода станков - качалок.

4. 5. Управление установками электронагрева и депарафинизации скважин.

4. б. Автоматизированная система управления и защиты технологических агрегатов насосных станций.

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРЕВА КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И КОНТАКТОВ КОММУТАЦИОННОЙ АППАРАТУРЫ В ЭК IIЛ У AT А ЦИ ОН Н ых РЕЖИМАХ

5.1. Влияние надежности контактных соединений и коммутационной аппаратуры на работу электрооборудования НГДП.

5.2. Обработка результатов тепловизионного обследования контактных соединений и коммутационной аппаратуры.

5.3. Математическое моделирование нагрева контактных соединений и контактов аппаратов управления в эксплуатационных режимах.

5.4. Математическое моделирование дуговой эрозии контактов.

5.5. Разработка методов контроля теплового режима и дуговой эрозии контактов в эксплуатационных режимах.

5.6. Выводы по главе.

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАГРЕВА И ДУГОВОЙ ЭРОЗИИ КОНТАКТОВ В

УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ

6.1. Тепловизионный контроль контактных соединений и коммутационной аппаратуры в условиях НГДП.

6.2. Экспериментальные исследования нагрева и дуговой эрозии контактов в условиях эксплуатации.

6.3. Контроль работоспособности коммутационных аппаратов управления в условиях эксплуатации.

6.4. Экспериментальное исследование статистических характеристик надежности контактирования сигнальных контактов.

6.6. Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по электротехнике, Генин, Валерий Семенович

Актуальность темы.

Развитие электроники и информационных технологий, силовой электроники привело к качественному изменению всей мировой экономики. Это дало новые возможности для качественного расширения функциональных возможностей электротехнического оборудования, совершенствования технологических установок и систем управления, повышения производительности труда, что происходит в соответствии с постоянно возрастающими требованиями к экономичности, энергосбережению, ресурсосбережению, снижению себестоимости и трудоемкости производства. Дополнительный толчок для решения задач автоматизации придают концентрация установленных мощностей современных электроустановок и обострение проблемы создания и внедрения энергосберегающих технологий. Эти тенденции присутствуют и в развитии комплекса электротехнического и технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий, от которого в значительной мере зависит успешное развитие одной из основных для экономики России нефтедобывающей отрасли.

Затраты на электроэнергию и обслуживание энергетического комплекса составляют большую долю в себестоимости нефти, до 30-40 %. В связи с этим разработка мероприятий и технических средств для повышения эффективности использования технологического электрооборудования НГДП являются важными. Один из путей повышения эффективности использования электрооборудования НГДП - контроль электроснабжения, управление электропотреблениия и регулирование производительности насосов скважин, кустовых насосных станций и дожимных насосных станций с внедрением телеуправления. Учитывая то, что оборудование нефтедобывающих предприятий распределено на огромных территориях, а энергоснабжение промыслов организовано по линиям электропередачи, целесообразно и естественно попытаться использовать ЛЭП 6(10) кВ в качестве физических линий связи с передачей ВЧ сигнала для контроля и телеуправления как оборудования скважин, так и других технологических установок, размещенных на объектах нефтедобычи.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения технологических объектов НГДП и устойчивой ВЧ связи по ЛЭП и работы системы телеуправления в целом необходимо чтобы в исправном состоянии находились как элементы распределительной сети 6(10) кВ, так и аппаратура распределения и преобразования электрической энергии. Это силовые трансформаторы, воздушные и кабельные сети, электродвигатели высокого и низкого напряжений, аппаратура релейной защиты и др. В составе электрооборудования НГДП также эксплуатируется большое количество коммутационной аппаратуры и контактных соединений.

Повышению эффективности ремонтно — наладочных работ и тем самым надежности электрооборудования путем обеспечения своевременности и направленности их проведения способствует внедрение тепловизионного контроля и диагностики высоковольтного и низковольтного электрооборудования НГДП. Главным достоинством метода является возможность выявить дефекты на ранней стадии развития без выведения электрооборудования из эксплуатации. Повысить эффективность тепловизионных обследований можно путем углубления теоретической базы, исследовав тепловые режимы электрооборудования, и накопления практических сведений по эксплуатирующемуся оборудованию.

Обычно более пристальное внимание обращается на электрооборудование напряжения 110 - 220 кВ, от которого в существенной степени зависит надежность электроснабжения НГДП. Новые экономические условия заставляют пересмотреть подобные взгляды. Отключение в течение нескольких часов даже . одного фидера, который обеспечивает электроснабжение десятка или более скважин, наносит существенный ущерб и является важным событием в НГДП. Необходимо также учесть, что в системах автоматики и защиты электрооборудования подстанций и технологического оборудования НГДП используется многочисленная коммутационная аппаратура, от которой также зависит надежность электроснабжения и эффективность эксплуатации технологического оборудования. Большую роль в решении рассматриваемых проблем играет аппаратура защиты, регулирования и контроля.

Таким образом, задачи создания и исследования методов и технических средств для управления, контроля и испытаний электротехнического и технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий в целях повышения бесперебойности электроснабжения потребителей и эффективности использования электрооборудования, а также реализации современных энергосберегающих технологий являются актуальными.

Обеспечению устойчивого, бесперебойного электроснабжения предприятий, его автоматизации, эффективности использования электрооборудования, а также связанным с этим вопросам посвящены работы многих известных ученых: Веникова В.А., Федорова A.A., Кудрина Б.И., Гамазина С.И., Федосеева A.M., Андреева В.А. Вопросы электроснабжения НГДП рассматриваются в работах профессоров кафедры ТЭЭП МИНХиГП им. И. М. Губкина -Ершова М.С., Меньшова Б.Г., Шатуновского B.JL, Яризова А.Д., профессора СПГГИ -Абрамовича Б.Н., профессора ЮРГТУ (НПИ) Кужекова С.Л. и ДР- [1-9].

Становлению и развитию передачи данных по линиям электропередачи в нашей стране способствовали работы, выполненные во ВНИИЭ, ОРГРЭС, а также и ряде других организаций Костенко М.В., Микуцким Г.В., Шкари-ным Ю.П., Скитальцевым B.C., Быховским Я.Л., Ефремовым В.Е., Рыжав-ским Г.Я. и др. [10-16].

Внедрению относительно молодого направления - тепловизионной диагностики в отечественной электроэнергетике способствовали разработка нормативных материалов и рекомендаций, выполненные ОРГРЭС, а также работы Полякова B.C., Власова А.Б. и др. [17,18]. Исследованиям тепловых процессов в электрооборудовании, в частности, в коммутационной аппаратуре посвятили свои работы Брон О.Б., Буткевич Г.В., Лысов Н.Е., Таев И.С., Кузнецов В.А.,

Белкин Г.С., Ким Е.И., Омельченко В.Т., Харин С.Н., Кобленц М.Г. и многие другие, труды которых имеют как прикладное, так и научное значение [19-28].

Актуальность исследований, связанных с темой диссертации исходит также из работ Розанова Ю.К., Афанасьева A.A., Лямеца Ю.Я., Дмитрен-ко A.M., Иванова А.Г. и др., на труды которых опирался автор в своей работе [29-31].

Часть работ, представленных в диссертации, выполнена автором в ОАО "ВНИИР" (г. Чебоксары), отдельные задачи решались совместно с кафедрой электрических и электронных аппаратов МЭИ (ТУ) и кафедрой электрических и электронных аппаратов ЧТУ им. И.Н.Ульянова (г. Чебоксары) в соответствии с планами научно - исследовательских работ Государственного комитета РФ по высшему образованию и по грантам 26-Гр - 94, 77-Гр - 98, также с ОАО Татнефть в соответствии с планами научно - исследовательских работ Республиканского фонда НИОКР при кабинете министров Республики Татарстан, с другими научно - исследовательскими институтами и промышленными предприятиями в рамках соответствующих НИОКР.

Цель работы состоит в разработке и исследовании методов и технических средств управления, контроля и испытаний установленного электротехнического и технологического оборудования, позволяющих повысить бесперебойность электроснабжения потребителей и эффективность использования электрооборудования нефтегазодобывающих предприятий, а также реализовать современные энергосберегающие технологии.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалось решение следующих задач:

1. Анализ специфики систем электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий и управления режимами технологического электрооборудования, обзор современных методов и средств реализации энергосберегающих технологий.

2. Методика проектирования технических средств связи по нефтепромысловым ЛЭП 6(10) кВ без высокочастотной обработки в условиях реальной системы электроснабжения узла питания 35/6(10) кВ с определением оптимальных параметров аппаратуры передачи данных (частота несущей, вид модуляции, мощность передающего и чувствительность приемного устройств).

3. Методика и технические средства контроля штанговых глубинных насосных установок на основе циклических ваттметрограмм с целью исключения необходимости контроля нагрузки на полированный шток и его положения, а также разработка средств контроля и управления регулируемыми приводами станков - качалок нефти, установками электронагрева скважин, электроприводами кустовых насосных станций.

4. Математические модели температурного режима и дуговой эрозии контактов и методики обработки результатов тепловизионного контроля контактных соединений и коммутационной аппаратуры эксплуатируемого электрооборудования.

5. Методики и технические средства контроля аппаратуры управления в предельных режимах эксплуатации, а также определения статистических показателей надежности контактирования контактов при коммутации малых уровней токов и напряжений.

Методы исследования

При выполнении работы применялись:

• методы сглаживания и интерполяции экспериментальных данных с использованием теории сплайнов;

• численные методы решения нелинейных уравнений нестационарной теплопроводности с разрывными коэффициентами;

• компьютерное моделирование распространения сигналов тональной частоты по нефтепромысловым ЛЭП 6(10) кВ;

• методы теории планирования эксперимента для разработки математических моделей, описывающих температурный режим контактов;

• статистические методы - при исследовании надежности контактирования вспомогательных контактов;

• экспериментальные исследования с использованием технических средств контроля и управления технологическим оборудованием, а также с применением современных тепловизионных приборов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования и разработки системы телекоммуникаций нефтяных качалок с передачей данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки.

2. Метод и средства автоматизированного контроля и регулирования штанговых глубинных насосных установок с применением циклических ваттметро-грамм.

3. Метод диагностики коммутационных аппаратов управления и контактных соединений на базе математического моделирования температурного режима и дуговой эрозии контактов с использованием уравнений нестационарной теплопроводности, описывающих процессы с учетом фазовых переходов вещества в зоне опорного пятна дуги.

4. Методика и средства определения показателей надежности аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов, а также вспомогательных контактов при коммутации малых уровней токов и напряжений применительно к условиям эксплуатации.

5. Результаты экспериментальных исследований работы погружного оборудования станков - качалок с использованием ваттметрограмм, а также исследований тепловых режимов электрооборудования НГДП с применением тепловизионных приборов и методика обработки данных с использованием сплайнов.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

1) обоснована теоретически и подтверждена экспериментально эффективность системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с передачей данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки, определены параметры каналообразующей аппаратуры;

2) предложена методика и средства для контроля работы штанговых глубинных насосных установок, имеющих динамограммы параллелограммного типа, с использованием циклических ваттметрограмм;

3) проведены исследования теплового режима контактных соединений и дуговой эрозии контактов коммутационных аппаратов управления в условиях эксплуатации с учетом подвижности границы плавления и зависимости от температуры теплофизических характеристик вещества и теплоты фазовых переходов;

4) разработаны математические модели в виде функций параметров режима коммутаций для диагностики работоспособности аппаратов в условиях коммутаций; предложена методика и технические средства для получения статистической оценки надежности контактирования слаботочных контактов;

5) предложена методика обработки результатов тепловизионных обследований низковольтного электрооборудования с использованием сплайнов;

6) предложены новые схемотехнические решения и алгоритмы функционирования технических средств, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Практическая ценность работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных соискателем, явились основой:

1) создания системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием действующих линий электропередачи напряжением 6(10) кВ в качестве физических линий связи системы телекоммуникаций;

2) практических рекомендаций и средств контроля работы штанговых глубинных насосных установок типа СКН, имеющих динамограммы параллелограммного типа, с использованием циклических ваттметрграмм;

3) методики контроля работоспособности аппаратов управления при проведении испытаний на коммутационную износостойкость и получения оценок надежности контактирования в производственных условиях;

4) создания автоматизированного комплекса для исследований и испытаний аппаратов управления в условиях коммутаций типа АЭК КИ, испытательного оборудования для автоматизации испытаний пускателей на коммутационную износостойкость типа СКИ и комплекса для исследований и испытаний на надежность контактирования типа АЭК НК;

5) разработки и внедрения защищенных патентами РФ технических решений для аппаратуры регулирования и контроля автономной СЭС изделия 18К30, устройств релейной защиты для судовых и корабельных СЭС, а также терминалов РЗА для электроэнергетики.

Реализация результатов:

1. Система телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием линий электропередачи напряжением 6(10) кВ в качестве физических линий связи внедрена в эксплуатацию в ОАО « Татнефть». ~

Методика контроля штанговых глубинных насосных установок станков — качалок на основе циклических ваттметрограмм, а также технические средства для контроля и управления регулируемыми электроприводами станков - качалок, установок депарафинизации скважин, групповых замерных установок и системы возбуждения и защиты кустовых насосных станций использованы в составе системы телекоммуникаций.

2. Рекомендации по обработке и анализе материалов тепловизионных обследований использованы при проведении ревизий объектов электроснабжения предприятий ОАО «Татнефть».

3. Методики и оборудование для испытаний аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г. Чебоксары, на Кемеровском электротехническом заводе, Кашинском заводе электроаппаратуры, на Александрийском электромеханическом заводе. Методика экспериментального определения статистической оценки надежности контактирования вспомогательных контактов при коммутации низких уровней токов и напряжений предложена для включения в нормы МЭК 17В(631) СБУ: МС МЭК 947-5-4, внедрена совместно с техническими средствами для ее реализации на Кинешемском заводе "Электроконтакт".

4. Материалы диссертационной работы использованы:

• в АГНИ, г. Альметьевск, при чтении курсов «Энергоресурсоэффектив-ность», «Энергетический аудит предприятий», «Элементы систем автоматики», «Математическое моделирование в технике», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 140604.65, а также в научно — исследовательской работе;

• в учебном процессе ЧТУ, г. Чебоксары, при чтении курсов «Электрические и электронные аппараты», «Испытания и исследования низковольтных коммутационных электрических аппаратов», «Надежность электрических аппаратов», а также при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы в период с 1994 по 2008 г.г. докладывались на 27 международных, всероссийских и 21 республиканской научно - технических конференциях, в т.ч.

• международные и всероссийские симпозиумы и конференции в городах: С.-Петербург - Хельсинки - 1994 г., С.-Петербург - май 1996 г., Крым - октябрь 1996 г., Клязьма - сентябрь 1998 г., Ульяновск - 1998 г., Клязьма (МКЭЭ - 1СЕЕ - 2000) - сентябрь 2000 г., Киев 2000 г., ЭК-2002, С.-Петербург - май 2002 г., "МогЫех", С. - Петербург - 2003 г., Чебоксары -2005 - 2007 г.г., Мариуполь - 2008 г.;

• межрегиональные и республиканские семинары и конференции в городах: Новоуральск - май 1996 г., Чебоксары - 1997 г., Альметьевск - май 1998 г., Москва - 2000 г., Чебоксары - 2001 г., Москва - 2001 г., Альметьевск - 2001 г., Саратов — сентябрь 2004 г., Чебоксары - 2004 г.

Разработки экспонировались на всероссийских и республиканских выставках в Москве, Казани, Чебоксарах, Альметьевске и др.

Публикации

Список научных работ автора содержит 114 публикаций, при этом основное содержание диссертации опубликовано в 65 печатных работах. В том числе: 11 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 1 монография, 35 докладов на международных, всесоюзных и всероссийских научно - технических конференциях и симпозиумах, а также 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа объемом 381 с. состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 287 с. машинописного текста, 99 рисунков, 32 таблицы, 5 приложений, список литературы из 316 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и технические средства управления, контроля и испытаний электротехнического и технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий"

Основные результаты работы сводятся к следующим положениям:

1. Проведен анализ специфики систем электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий и управления режимами технологического электрооборудования нефтегазодобывающих предприятий. Поиск путей повышения бесперебойности электроснабжения и эффективности использования электрооборудования НГДП показал, что:

- для повышения бесперебойности электроснабжения потребителей и эффективного использования электроэнергии целесообразно использовать телеуправление с контролем электроснабжения и управлением режимами работы потребителей;

- для решения задач контроля и диагностики электрооборудования с использованием тепловизионных обследований актуальными являются исследования температурного режима контактных соединений и коммутационных аппаратов управления в условиях эксплуатации и разработка научно обоснованных рекомендаций по контролю их работоспособности.

2. Рассмотрены теоретические основы передачи данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки, определены оптимальные параметры каналообразующей аппаратуры (частота несущей, вид модуляции, мощность передающего и чувствительность приемного устройств). Предложена методика проектирования канала ВЧ - связи по ЛЭП в условиях реальной системы электроснабжения узла питания 35/6(10) кВ НГДП.

3. Разработаны на основе использования циклических ваттметрограмм метод и средства контроля штанговых глубинных насосных установок с динамо-граммами параллелограммного типа, позволяющие исключить необходимость контроля нагрузки на полированный шток и его положения.

4. Разработаны и внедрены в ОАО «Татнефть» технические средства системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием нефтепромысловых линий электропередачи напряжением 6(10) кВ в качестве физических линий связи, средств контроля и управления регулируемыми приводами СКН, установками электронагрева скважин, электроприводами кустовых насосных скважин.

5. Разработаны математические модели температурного режима и дуговой эрозии контактов, а также методики обработки результатов тепловизионно-го контроля контактных соединений и коммутационной аппаратуры. Математические модели теплового режима контактных соединений и дуговой эрозии контактов коммутационной аппаратуры, полученные на базе решений уравнений нестационарной теплопроводности с разрывными коэффициентами, учитывают поглощение тепла при изменении агрегатного состояния вещества, а также зависимости теплофизических характеристик металла от температуры.

6. Результаты экспериментальных исследований температуры контактов коммутационных аппаратов и их износа в условиях эксплуатации подтвердили адекватность разработанных моделей (расхождение расчетных и экспериментальных результатов в зоне номинальных токов не превышают 15%). Разработана и предложена для включения в нормы МЭК 17В(631) СБУ: МС МЭК 947-5-4 методика экспериментального определения статистической оценки надежности контактирования вспомогательных контактов при коммутации низких уровней токов и напряжений, позволяющая определить показатели для широкого диапазона пороговых напряжений.

7. Методики и оборудование для испытаний аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г. Чебоксары, на Кемеровском электротехническом заводе, Кашинском заводе электроаппаратуры, на Александрийском электромеханическом заводе. Методика и оборудование для определения показателей надежности контактирования внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г. Чебоксары, а также на Кинешемском заводе "Электроконтакт".

8. С участием и под руководством автора созданы и внедрены в эксплуатацию высоконадежные технические средства автоматизированного регулирования, контроля и релейной защиты электроэнергетических систем, защищенные 15-ю авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Автореферат диссертации по теме "Методы и технические средства управления, контроля и испытаний электротехнического и технологического оборудования нефтегазодобывающих предприятий"

На правах рукописи

ГЕНИН Валерий Семенович

МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

00344ьи х■ч

Специальность 05 09 03 Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 8 СЕН №8

Москва 2008

003446014

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом университете)

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Нестерин Валерий Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор технических наук Копылов Сергей Игоревич

доктор технических наук, профессор Ершов Михаил Сергеевич

доктор технических наук, профессор Жилин Борис Владимирович

Ведущая организация ООО НПП «ЭКРА»

Защита диссертации состоится "17" октября 2008 г в аудитории М-611 в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212 157 02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу ул Красноказарменная, д 13

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу 111250, г Москва, ул Красноказарменная, 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского энергетического института (Технического университета)

Автореферат диссертации разослан" 3 " 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 157 02 канд техн наук, доцент

Цырук С А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации представлены результаты исследований и разработок, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в области создания, исследования и совершенствования комплекса аппаратуры для автоматизированного контроля, регулирования и испытаний электрооборудования нефтегазодобывающих предприятий (НГДП)

Актуальность темы

Одной из основных для экономики России является нефтегазодобывающая отрасль. С учетом того, чго себестоимость нефти в нашей стране относительно высока, и в ней до 50% составляют затраты на электроэнергию и обслуживание энергетического комплекса, весьма важной задачей является разработка мероприятий и технических средств для повышения эффективности использования технологического электрооборудования НГДП Существенно повысить эффективность использования электрооборудования НГДП позволяет телеуправление путем контроля электроснабжения и регулирования электропотребления и производительности насосов скважин, установок электронагрева скважин, насосов кустовых и до-жимных насосных станций

Учитывая, что оборудование нефтедобывающих предприятий распределено на огромных территориях, а энергоснабжение промыслов организовано по линиям электропередачи (ЛЭП), целесообразно использовать ЛЭП 6(10) кВ в качестве физических линий связи для контроля и телеуправления оборудования скважин и других технологических установок НГДП Вместе с тем, для обеспечения бесперебойного электроснабжения и устойчивой ВЧ связи по ЛЭП и эффективности системы телеуправления необходимо, чтобы в исправном состоянии находились элементы и аппаратура распределительных сетей силовые трансформаторы, воздушные и кабельные линии, электродвигатели высокого и низкого напряжений, коммутационная аппаратура и аппаратура релейной защиты С этой целью необходимо внедрить новые эффективные методы контроля состояния электрооборудования и его элементов.

Актуальность исследований, связанных с темой диссертации, подтверждается работами известных ученых Веникова В.А., Таева И С , Микуц-кого Г.В , Шкарина Ю П., Костенко М.В., Кузнецова В А , Розанова Ю К , Белкина Г С., Кудрина Б.И., Гамазина С.И., Ершова М С , Абрамовича Б.Н, Афанасьева А.А , Лямеца Ю.Я, Иванова А.Г. и многих других, на труды которых опирался автор в своей работе

Диссертация подготовлена автором на кафедре электроснабжения промышленных предприятий МЭИ (ТУ), разработки выполнялись в ОАО "ВНИИР", отдельные задачи решались совместно с кафедрой электрических и электронных аппаратов МЭИ (ТУ) и кафедрой электрических и

электронных аппаратов ЧГУ им. И Н Ульянова (г. Чебоксары) в соответствии с планами научно - исследовательских работ Государственного комитета РФ по высшему образованию и по грантам 26-Гр - 94, 77-Гр - 98, также с ОАО Татнефть в соответствии с планами Республиканского фонда НИОКР при кабинете министров Республики Татарстан.

Цель работы состоит в разработке и исследовании методов и технических средств управления, контроля и испытаний установленного электротехнического и технологического оборудования, позволяющих повысить бесперебойность электроснабжения потребителей и эффективность использования электрооборудования нефтегазодобывающих предприятий, а также реализовать современные энергосберегающие технологии

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие вопросы и задачи

1 Анализ специфики систем электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий и управления режимами технологического электрооборудования, обзор современных методов и средств реализации энергосберегающих технологий

2 Методика проектирования технических средств связи по нефтепромысловым ЛЭП 6(10) кВ без высокочастотной обработки в условиях реальной системы электроснабжения узла питания 35/6(10) кВ с определением оптимальных параметров аппаратуры передачи данных (частота несущей, вид модуляции, мощность передающего и чувствительность приемного устройств)

3 Методика и технические средства контроля штанговых глубинных насосных установок на основе циклических ваттметрограмм с целью исключения необходимости контроля нагрузки на полированный шток и его положения, а также разработка средств контроля и управления регулируемыми приводами станков - качалок нефти, установками электронагрева скважин, электроприводами кустовых насосных станций

4. Математические модели температурного режима и дуговой эрозии контактов и методики обработки результатов тепловизионного контроля контактных соединений и коммутационной аппаратуры эксплуатируемого электрооборудования. 5 Методики и технические средства контроля коммутационной аппаратуры управления в режимах эксплуатации, а также определения статистических показателей надежности при коммутации малых уровней токов и напряжений

Методы исследования

При выполнении работы применялись.

• методы сглаживания и интерполяции экспериментальных данных с использованием теории сплайнов,

• численные методы решения нелинейных нестационарных уравнений теплопроводности с разрывными коэффициентами,

• компьютерное моделирование распространения сигналов тональной частоты по нефтепромысловым ЛЭП 6(10) кВ;

• методы теории планирования эксперимента для разработки математических моделей, описывающих температурный режим контактов;

• статистические методы при исследовании надежности контактирования вспомогательных контактов,

• экспериментальные исследования с использованием технических средств контроля и управления технологическим оборудованием, а также с применением современных тепловизионных приборов

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования и разработки системы телекоммуникаций нефтяных качалок с передачей данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки

2. Метод и средства автоматизированного контроля и регулирования штанговых глубинных насосных установок с применением циклических ваттметрограмм

3 Метод диагностики коммутационных аппаратов управления и контактных соединений на базе математического моделирования температурного режима и дуговой эрозии контактов на основе решений нестационарных уравнений теплопроводности, описывающих процессы с учетом фазовых переходов вещества в зоне опорного пятна дуги.

4. Методика и средства определения показателей надежности аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов применительно к условиям эксплуатации, а также при коммутации малых уровней токов и напряжений

5. Результаты экспериментальных исследований работы погружного оборудования станков - качалок с использованием ваттметрограмм, а также исследований тепловых режимов электрооборудования НГДП с применением тепловизионных приборов и методика обработки данных с использованием сплайнов

Научная новизна работы заключается в следующих положениях

1) обоснована теоретически и подтверждена экспериментально эффективность системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с передачей данных по нефтепромысловым линиям электропередачи на-

пряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки, определены параметры каналообразующей аппаратуры,

2) предложена методика и средства для контроля работы штанговых глубинных насосных установок, имеющих динамограммы параллело-граммного типа, с использованием циклических ваттметрограмм,

3) проведены исследования теплового режима контактных соединений и дуговой эрозии контактов коммутационных аппаратов управления в условиях эксплуатации с учетом подвижности границы плавления и зависимости от температуры теплофизических характеристик вещества и теплоты фазовых переходов,

4) разработаны математические модели в виде функций параметров режима коммутаций для диагностики работоспособности аппаратов в условиях коммутаций; предложена методика и технические средства для получения статистической оценки надежности контактирования слаботочных контактов,

5) предложена методика обработки результатов тепловизионных обследований низковольтного электрооборудования с использованием сплайнов,

6) предложены новые схемотехнические решения и алгоритмы функционирования технических средств, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ.

Практическая ценность работы

Исследования по теме диссертации проводились с одновременным решением практических задач по созданию электротехнических систем для нефтяной отрасли, электротехнической промышленности, а также в интересах повышения обороноспособности страны Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных соискателем, явились основой

1) создания системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием линий электропередачи напряжением 6(10) кВ в качестве физических линий связи;

2) выработки практических рекомендаций и средств контроля работы штанговых глубинных насосных установок типа СКН, имеющих динамограммы параллелограммного типа, с использованием циклических ваттметрограмм;

3) разработки средств дистанционного управления и контроля регулируемого электропривода станка - качалки, установок депарафинизации скважин, групповых замерных установок и системы возбуждения и защиты кустовых насосных станций;

4) разработки типовой методики контроля работоспособности аппаратов управления при проведении испытаний в условиях эксплуатации и ме-

тодика получения оценок надежности контактирования в производственных условиях,

5) создания автоматизированного комплекса для исследований и испытаний аппаратов управления в условиях эксплуатации типа АЭК КИ, испытательного оборудования для автоматизации испытаний пускателей типа СКИ и комплекса для исследований и испытаний на надежность контактирования типа АЭК Ж,

6) создания технических средств аппаратуры регулирования и контроля и релейной защиты электрооборудования систем электроснабжения с использованием защищенных патентами РФ технических решений

Реализация результатов:

1 Система телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием чиний электропередачи напряжением 6(10) кВ в качестве физических линий связи внедрена в эксплуатацию в ОАО « Татнефть»

Методика контроля штанговых глубинных насосных установок станков - качалок на основе циклических ваттметрограмм, а также технические средства для контроля и управления регулируемыми электроприводами станков - качалок, установок депарафинизации скважин, групповых замерных установок и системы возбуждения и защиты кустовых насосных станций использованы в составе системы телекоммуникаций

2 Рекомендации по обработке и анализу материалов тепловизионных обследований использованы при проведении ревизий объектов электроснабжения предприятий ОАО «Татнефть»

3. Методики и оборудование для испытаний аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г Чебоксары, на Кемеровском электротехническом заводе, Кашинском заводе электроаппаратуры, на Александрийском электромеханическом заводе Методика экспериментального определения статистической оценки надежности контактирования вспомогательных контактов при коммутации низких уровней токов и напряжений предложена для включения в нормы МЭК 17В(631) СБУ МС МЭК 947-5-4, внедрена совместно с техническими средствами для ее реализации на Кинешемском заводе "Электроконтакт".

4 Материалы диссертационной работы использованы.

■ в АГНИ, г Альметьевск, при чтении курсов «Энергоресурсоэффек-тивность», «Энергетический аудит предприятий», «Элементы систем автоматики», «Математическое моделирование в технике», при курсовом и дипломном проектировании по специальности 140604 65, а также в научно - исследовательской работе,

■ в учебном процессе ЧТУ, г. Чебоксары, при чтении курсов «Электрические и электронные аппараты», «Испытания и исследования

низковольтных коммутационных электрических аппаратов», «Надежность электрических аппаратов», а также при курсовом и дипломном проектировании

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы в период с 1994 по 2008 г г докладывались на 27 международных, всероссийских и 21 республиканской научно - технических конференциях, в т.ч

• международные и всероссийские симпозиумы и конференции в городах С.-Петербург - Хельсинки - 1994 г, С.-Петербург - май 1996 г., Крым -октябрь 1996 г, Клязьма - сентябрь 1998 г, Ульяновск - 1998 г., Клязьма (МКЭЭ - ICEE - 2000) - сентябрь 2000 г, Киев 2000 г., ЭК-2002,

С -Петербург - май 2002 г, "Morintex", С - Петербург - 2003 г., Чебоксары - 2005 - 2007 г г , Мэриупоаь - 2008 г.,

• межрегиональные и республиканские семинары и конференции в городах. Новоуральск - май 1996 г., Чебоксары - 1997 г, Альметьевск - май 1998 г, Москва - 2000 г , Чебоксары - 2001 г , Москва - 2001 г, Альметьевск - 2001 г , Саратов - сентябрь 2004 г, Чебоксары - 2004 г

Разработки экспонировались на всероссийских и республиканских выставках в Москве, Казани, Чебоксарах, Альметьевске и др

Публикации

Список научных работ автора содержит 114 публикаций, при этом основное содержание диссертации опубликовано в 65 печатных работах В том числе1 11 публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 1 монография, 35 докладов на международных и всероссийских научно -технических конференциях и симпозиумах, а также 15 авторских свидетельств и патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы

Структура и объем работы

Диссертационная работа объемом 381 с состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений Она содержит 287 с, машинописного текста, 99 рисунков, 32 таблицы, 5 приложений, список литературы из 316 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, изложены методы исследования, основные научные результаты, отражены практическая ценность

и реализация полученных результатов Описана структура диссертации, приведены сведения по апробации результатов

Первая глава посвящена анализу структуры, параметров и особенностей системы электроснабжения НГДП на примере предприятий ОАО «Татнефть» Рассмотрены системы электроснабжения, выявлено, что их специфическими особенностями являются.

• большое количество (до 300) территориально - рассредоточенных трансформаторных подстанций 35/6(10) кВ без дежурного персонала, обслуживающихся выездными бригадами,

• значительная часть потребляемой электроэнергии, до 50%, расходуется на извлечение продукции скважин на дневную поверхность, при этом неполная загрузка станков - качалок нефти, эксплуатирующихся на скважинах с дебитом менее т/сутки и на чалодебитных скважинах,

• наличие в составе электрооборудования большого количества контактных соединений и коммутационной аппаратуры, от состояния которых в значительной степени зависит надежность всей системы электроснабжения НГДП,

• весьма длительный срок эксплуатации электрооборудования, часто это более 25 - 30 лет.

Также, без постоянного контроля, в ОАО «Татнефть» эксплуатируется до 22000 скважин, более 10000 комплектных трансформаторных подстанций, сотни единиц технологического электрооборудования на групповых замерных установках, кустовых насосных станциях и др

На основе анализа возможностей повышения бесперебойности электроснабжения НГДП, эффективности эксплуатации электрооборудования и технологического оборудования, реализации современных энергосберегающих технологий с регулированием электропотребления показано, что целесообразно

• внедрение контроля и управления распределительными подстанциями и добычным технологическим оборудованием с использованием современных средств диспетчерского управления;

• повышение эффективности тепловизионного контроля и диагностики для обеспечения своевременного и целенаправленного проведения планово-предупредительных и профилактических работ

Предложено использовать ЛЭП 6(10) кВ в качестве физических линий связи для контроля и телеуправления оборудованием скважин и других технологических установок нефтедобычи, поскольку практически все, распределенные на огромных территориях, технологические установки объектов добычи и первичной переработки нефти получают электропитание по сетям 6(10) кВ

Для реализации выработанных предложений по контролю и управлению оборудованием НГДП необходимо решить следующие задачи-

• разработка структуры системы управления оборудованием НГДП и определение оптимальных параметров каналообразующен аппаратуры для передачи данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки (частота несущей, вид модуляции, мощность передающего устройства),

• разработка методов контроля погружного оборудования штанговых глубинных насосных установок с динамограммами параллелограммного типа, а также методов и средств управления и контроля станка - качалки с ее оборудованием, групповой замерной установки и др ,

• создание технических средств для передачи данных по нефтепромысловым ЛЭП 6(10) кВ без высокочастотной обработки, а также для управления и контроля станками - качалками нефти и другим электротехническим и технологическим оборудованием НГДП

Для повышения эффективности тепловизионного контроля и диагностики оборудования НГДП с учетом того, что вопрос оценки состояния электрооборудования, активные части которого недоступны для непосредственного тепловизионного обследования, нуждается в уточнении, необходимо

• разработать математические модели нагрева контактных соединений и дуговой эрозии контактов коммутационных аппаратов управления в системах электроснабжения НГДП, а также методики диагностики контактных соединений и коммутационных аппаратов управления с применением современных методов тепловизионного контроля,

• предложить и исследовать технические средства для практической реализации разработанных методик.

Во второй главе выбрана структура канала для передачи данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки, определены параметры каналообразующей аппаратуры, предложена методика проектирования канала связи

Из рассмотрения особенностей электроснабжения НГДП предложен комбинированный канал связи: диспетчерский пункт промысла - проводная линия или радиоканал - подстанция 35/6(10)кВ - ЛЭП - скважина Если при использовании в качестве линий связи магистральных ЛЭП на напряжения 110 кВ и выше, как правило, производится высокочастотная обработка с помощью заградителей, обходов и т.д, что позволяет уменьшать затухание сигнала, то на ЛЭП 6(10) кВ это чрезвычайно затруднительно Последние, относящиеся к распределительным, имеют относительно малую протяженность линий, разветвленную конфигурацию с

многочисленными ответвлениями, вставками и тд Существенное влияние на распроаранение и затухание высокочастотного сигнала в промысловых распределительных сетях оказывают неоднородности линий: кабельные вставки, ответвления, статические конденсаторы

Ключевым для проектирования канала связи является выбор несущей частоты, проведенный на основе анализа затухания собственно воздушных линий (ВЛ) Распространение сигнала в общем случае описывается системой уравнений, для пассивной линии имеющих вид.

дх2 ' дх2 ' (1)

где и и I векторы напряжения и тока, размерности, равной количеству фаз воздушной линии

Элементы матриц Z и У являются первичными параметрами многопроводной линии вблизи поверхности земли, определяющимися геометрическими размерами и электрическими параметрами проводов линии и земли Вторичные параметры - элементы матрицы коэффициентов распространения и волновых сопротивлений Ъы определение которых сопряжено с большими трудностями.

Для симметричных линий, к которым допустимо отнести ВЛ 6(10) кВ, применимы упрощенные методы расчетов, основанные на замене многоволнового тракта эквивалентным одно или двухволновым трактом Из анализа условий распространения "фазной" и "земляной" модальных волн частот от 1 кГц до 20 кГц при схемах присоединения "фаза-фаза" и "фаза-земля" с использованием выражения.

п -к Г7+к (дБ/км) (2)

"■(О) ~~ л'1(0)Л/У т Л2(0)У где к и к - коэффициенты, учитывающие потери в проводах с учетом поверхностного эффекта, к и к - коэффициенты, учитывающие потери в

+ 'ф/ * [О/

земле, /- частота в кГц, получено, что.

1 Затухание в значительной мере определяется потерями в земле Для канала "фаза - фаза" доля потерь в земле составляет от 52% на частоте

1 кГц, до 83% на частоте 20 кГц, для "фаза - земля" эта доля составляет соответственно от 84 до 94%

2 Затухание "земляного" канала - а(0) меньше (< 10%) зависит от сечения проводов ВЛ, чем канала "фаза - фаза" - а(ф) (10-30%), что, впрочем, вытекает из предыдущего

3 Затухание "фазного" канала при одной и той же частоте примерно в 1,5 раза меньше затухания "земляного" канала.

Однако из-за наличия на РП 35/6(10) кВ косинусных конденсаторов, включенных между фазами, реализация канала "фаза- фаза" затруднена, тк необходимы индивидуальные устройства ввода на каждую отходящую линию. Выбран ВЧ-канал "фаза-земля" с частотой несущей 6,2 кГц На основе анализа известных устройств ввода ВЧ сигнала в ЛЭП выбран конденсаторный способ подключения каналообразующей аппаратуры

Результаты анализа распространения тональных частот в ЛЭП 6(10) кВ без ВЧ обработки подтверждены путем физического моделирования Сопоставление расчетной зависимости затухания ЛЭП (отношения уровней сигнала на концах линии) от частоты и зависимости, полученной экспериментально на физической модели отрезка ЛЭП длиной 20 км, представлено на рисунке 1

лТ 1

1 г з 4 6 в ? в а ю и 13 ы 1в «в «в »в го Рисунок 1 - Расчетное и экспериментальное затухания ЛЭП 1 - результаты расчета, 2 - экспериментальные данные

Форма экспериментальной кривой на рисунке 1 объясняется резонансными явлениями в индуктивно-емкостной физической модели ЛЭП Соответствие результатов расчета экспериментальным данным следует считать хорошим - расхождение в диапазоне тональных частот составляет менее 20 %

Исходя из фактического уровня помех в нефтепромысловых ЛЭП 6(10) кВ в выбранном диапазоне частот, с учетом затухания линейного тракта передачи данных выбраны параметры приемопередающей (каналообразующей) аппаратуры - определены необходимый уровень сигнала и мощность передатчика (около 100 Вт), чувствительность приемного устройства.

На основе результатов анализа затухания предложена модель для проектирования ВЧ тракта по нефтепромысловым ЛЭП 6(10) кВ, показанная на рисунке 2. Модель учитывает затухание ЛЭП, наличие статических конденсаторов и других неоднородностей, затухание устройств присоединения, согласованных с волновым сопротивлением ЛЭП Результаты экспериментальной проверки предложенной методики положительные, расхождение между результатами расчетов и замеров уровней сигнала составляет от 5 до 20%

-»^¡г^лЛбЬг-

С3_]_ !31Б .»

Рисунок 2 - Модечь для проектирования ВЧ тракта

Третья глава посвящена разработке структуры и технических средств системы телекоммуникаций, средств контроля и управления распределительными подстанциями.

Разработаны структурная схема, оборудование и программные средства системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием линий электропередачи в качестве физических линий связи (СТК РНК - ЛЭП Структурная схема представлена на рисунке 3

Проводные линии до 40 км

СУЦ : Г СУ РН ' - «НС *

-' \ -

^ » / \ Проводные линии 100-200 м *

Радиоканал 470 862 МГц 10 мВт

Проводные линии 380 В

Рисунок 3 - Структурная схема СТК РНК-ЛЭП

Среди управляемых средствами СТК РНК - ЛЭП технологических объектов: распределительные подстанции (РП) 110/35/6(10) кВ и кустовые насосные станции (КНС), удаленные от диспетчерского пункта НГДП до 40 км; комплектные трансформаторные подстанции (КТП) 6(10)/0,4кВ, скважины, и т.д., залитанные по линиям 6(10) кВ длиной до 20 км. При этом осуществляется телесигнализация и телеуправление: электроцентробежными насосами (ЭЦН), которые могут быть снабжены регулируемым электроприводом, станками - качалками (СКН), в том числе СКН, снабженными регулируемыми электроприводами (РЭП СКН) и установками электронагрева (УЭНДС), групповыми замерными установками (ГЗУ).

На распределительных подстанциях контролируются состояния масляных выключателей, защит, токи, напряжения и мощности по фидерам, обеспечивается телеуправление коммутационными аппаратами. Можно получить график потребления активной и реактивной энергии, например, суточный или за месяц.

Результаты контроля представляются на экране дисплея в виде мнемосхемы или таблиц и графиков. На рисунке 4 показаны внешний вид станции управления распределительной подстанции 110/35/6(10) кВ и вид мнемосхемы контролируемой подстанции на экране дисплея диспетчера прокатно-ремонтного цеха электрооборудования и электроснабжения. На рисунке 5 показаны графики нагрузки, полученные с помощью счетчиков «Альфа». Контролируемые события (срабатывания защит, коммутации вводных, секционных и фидерных высоковольтных выключателей), действия персонала по выдаче команд управления и т.д. регистрируются в базах данных.

Рисунок 4 - Вид станции управления и мнемосхемы подстанции на экране дисплея

СИСТЕНЙ ТЕЯЕПЕХЙНИКИ РЯСПРЕДШЛтНЬК ПОДСТАНЦИИ «39.0? _Нурлйт-Иефгь___

Помощь

Рисунок 5 - Суточный (а) и месячный (б) графики нагрузки

Использование рассматриваемых технических средств позволяет оперативно контролировать потребление электроэнергии, своевременно обнаруживать отключения и сократить время перерывов в электроснабжении.

В системе телекоммуникаций внедрены защищенные патентами РФ технические решения по телемеханизации скважины и по обеспечению помехоустойчивости каналообразующей аппаратуры. Система соответствует требованиям нормативных документов, действующих в нефтегазодобывающей отрасли в части дистанционного контроля работы технологического оборудования, и внедрена в эксплуатацию в ряде предприятий ОАО «Татнефть».

Четвертая глава посвящена разработке методов и технических средств для управления и контроля технологического оборудования НГДП. Разработана методика контроля штанговых глубинных насосных установок, имеющих динамограммы параллелограммного типа, на основе использования циклических ваттметрограмм, средства управления и контроля регулируемым электроприводом станка - качалки нефти, установок электронагрева для депарафинизации скважин (УЭНДС), кустовой насосной станции.

В мировой практике нефтедобычи для контроля работы штангового глубинного насоса (ШГН) широко распространено применение динамо-граммы. В связи с этим в системе телекоммуникаций разработаны средства для телединамометрирования СКН, что имеет определенные преимущества перед традиционными методами получения динамограмм. Результаты динамометрирования могут архивироваться в базе данных и использоваться для анализа изменений в работе ШГН. Вид динамограммы, получаемой средствами системы телекоммуникаций по запросу с ДП в процессе работы СКН, показан на рисунке 6, на котором справа также показано наложение на полученную динамограмму образцовой. По динамограммам

можно получить расчетные оценки производительности глубинного насоса, давления на приеме насоса, коэффициента продуктивности

Рисунок б - Вид динамограммы СКН

Для динамометрирования станок - качалку необходимо оснастить датчиками положения полированного штока и усилия в точке подвеса штанг Между тем, для получения ваттметрограммы достаточно иметь датчики только электрических величин Важным является и то, что контролируется активная мощность, а не ток, как в других системах, т к cos ф и к п д асинхронного двигателя СКН в течение цикла качания при нагрузке в диапазоне 0,2 - 0,7 от номинальной существенно изменяются

Использование ваттметрограммы для контроля погружного оборудования СКН основано на том, что потребляемая мощность в течение цикла качания (ваттметрограмма) уравновешенного СКН при использовании двигателя в линейной области рабочей характеристики определяется усилием в точке подвеса штанг, т е. динамограммой

Wde = —---(Рп — Sill (р~ Рк — Sin ф)Т (3)

30 Г})с /Jj м Г}лд Г}-р п 11 V

Для устранения погрешностей дискретизации, случайных выбросов и помех в последовательности замеров мощности, из которых состоит получаемая ваттметрограмма, необходимо сглаживание дискретных отсчетов Рассмотрено сглаживание с использованием метода скользящего среднего, алгоритма медианной фильтрации и с применением сплайнов

Метод скользящего среднего и алгоритм медианной фильтрации основаны на преобразовании входной последовательности отсчетов

X = {x0,x],...xn_l}j (4)

где п - количество замеров, в выходную последовательность

? = {уо>У1>-Уп- Л- (5)

В дискретной форме алгоритм скользящего среднего имеет вид

п—1

П

где п - число отсчетов функции у(1) с временным интервалом Т0, по которому производится осреднение, Медианный фильтр имеет вид

УI ~ т(У1-к>У1-к+\> х1>х,+\>—>х,+к), где первые к членов в окне фильтрации рекурсивного фильтра берутся из уже отфильтрованной последовательности

Кубический сплайн с К внутренними узлами, описанный через последовательность усеченных степенных функций, имеет вид

г, ч \Нг> , Х^п у г чЗ (,. с лЗ _ К*— » Х > '

1= 0 (. V, Х<С,к,

где Р;, 0* - действительные числа, -узлы функции на рассматриваемом промежутке

Система базисных функций натурального сплайна за граничными узлами х\ и хк является линейной функцией, то есть /'(х^-/"(хК) = 0 Базис для натурального кубического сплайна имеет вид

где N. (х) = \,М2(х) = х,Мк+2 (х) = ак (х) - а К_х (х),

к = \,...,к-2.

Сглаживающие сплайны возникают при решении задачи минимизации функционала

Я(/,Л) = I {У, - /М2 + Я)/чо2л, (6)

;=1 а

где Л - фиксированный параметр сглаживания, У, - значения отсчетов

Первое слагаемое отвечает за близость функции к данным, а второе -за кривизну функции. Если

, то ] оказывается интерполирующеи

функцией, при Я = оо - получим линейную регрессионную модель. Решением задачи минимизации (5) будет натуральный кубический сплайн с узлами в точках х,, 1 = 1,..., А" ) который можно записать в виде

где N] (х) . базисные функции для натуральных кубических сплайнов

После преобразований получим выражение для оценки минимума функционала (6)

где Н =М;(х,) И {ОЛ =

В свою очередь, единственный натуральный кубический сплайн, на котором достигается минимум функционала

, имеет вид

Вычислить значения сглаженной функции (7) в узлах х, можно, определив элементы матрицы 14: N,,1 = 1, = х1; последующие элементы вычисляются так

где 1=1,..., N иу=3,. , N.

Полученные значения не являются оценками метода наименьших квадратов, имеют смещение, но оказываются более устойчивыми и приводят к более низкому значению полного среднего квадрата ошибки, поскольку вызванное ими уменьшение дисперсии ошибок будет больше того, которое нужно для компенсации введенного смещения.

Хотя рассмотренные сплайны способны обеспечить хорошее приближение данных, объем коэффициентов может превышать объем исходных данных, и затраты времени на вычисления могут оказаться весьма велики В связи с этим выбрано сглаживание исходных данных методами скользящего среднего и медианной фильтрации, которые оказались одинаково эффективными (результаты различаются менее чем на 5%), с последующей сплайн - интерполяцией

Для /-ого отрезка интерполирующий многочлен имеет вид.

(х) = Л,х3 + В,х2 + С,х + £>, х, < х < хг+1, (8)

Условия сопряжения отрезков интерполяции задаются в виде' !)£,_,(*,) = £,(*,) = /(*,) ,

2) _,(*,) = (X,),

где

(х-х,)4-М,

Приняв на границах функции о и дважды про-

интегрировав 8",(х), получим М,(хг+1

6/2

+

•ДО' ( М1+1(х-х,У |

6/2 М./22'

Х;+] X

/2

+

М,+1/22

6/2 (9)

Примениь условие непрерывности 5', получаем систему линейных алгебраических уравнений из п-2 уравнений с неизвестными Мь М2, М„.2 и трехдиагональной матрицей

М,.1+4М,+М,+1-^[ЛХ,+!)-2/(Х,) + /(Х,_1)]=0 , (10) где 1 < 1 < п-2

После этого система решается методом прогонки На рисунке 7 показаны результаты сглаживания отсчетов ваттметрограммы

Затем с использованием периодограммы определяется период или длительность цикла качания головки балансира По сглаженной кривой ваттметрограммы, путем анализа минимумов и максимумов, определяются минимальное, максимальное и среднее за время цикла значения активной мощности и небаланс СКН

Поскольку при условии уравновешенности СКН и использования двигателя в линейной области рабочей характеристики ваттметрограмма определяется усилием в точке подвеса штанг, т е , в конечном счете, динамограммой, последняя на основании соотношения (3) может быть получена из ваттметрограммы Для экспериментальной проверки средствами СТК РНК - ЛЭП получены одновременно практические динамограмма и ваттметрограмма, представленные на рисунке 8 в виде функции времени и функции положения полированного штока

Рисунок 7 - Сглаживание исходных данных

Рисунок 8 - Ваттметрограмма и совмещенная с ней динамограмма в функции времени (а) и в функции положения полированного штока (6)

На основе динамограммы, полученной из ваттметрограммы, далее может быть осуществлен традиционный контроль работы ШГН с выявлением, например, утечек жидкости на приеме насоса и в нагнетательном клапане. Предложенная методика позволила обеспечить контроль ШГН со скважинами до 2000 м без использования датчиков положения полированного штока и усилия в точке подвеса штанг. С использованием ваттметрограммы выявляются неисправности и отклонения в работе не только ШГН, но и всего оборудования СКН, например: обрыв ремня (рисунок 9а)

Непрерывный режим работы малодебитных скважин, который является предпочтительным, обеспечивается регулированием скорости откачки жидкости, которая должна соответствовать нефтеотдаче скважины. Система регулирования производительности СКН в функции основных технологических параметров, например, производительности

п--2_

основана на регулируемом электроприводе РЭП-СКН на базе ПЧ с непосредственной связью с сетью. РЭП-СКН обеспечивает: плавный пуск

СКН, регулирование скорости качаний с постоянным моментом в диапазоне от 1 20 до номинальной, раздельное задание скоростей движения полированного штока вниз и вверх с целью сокращения утечки жидкости при ходе штока вверх и снижения ударных нагрузок На рисунке 10 показана схема электропитания и управления включенного в СТК РНК-ЛЭП куста скважин, оснащенных РЭП СКН и схема соединений УП КП, СУ КП и РЭП СКН

ВЛ6(10)1СВ Т1

-ЭтЧТ)

0,4 кВ

СУКГП

АД1

рш

сикп хт1

ХТ2

хтз

КП

хтб

КГ7

XT? < XTiffl 4 Out ЬО ХТ21 < Out М ХТ22 < Out Ь2 Х72Э < Out ЬЗ XT 2 4 < Out М КТ25 < Out Ь5 XT26 < XT27 « ХТ2Я « XT29 <

Вхолы XT81 '

БУП ХТ82 «

ХТ8Э <

ХТ84 <

ХШ «

ХТ86 «

ХТ87 <

ХТ89 •

0«ш* ХТ8» ' ♦12 В XI?0 <

трансФориатору ■

- Вкл/викл

- Ршн/лкет -

- Готовность РЭТ СКН -

- Отравотка задания го скорости —

• Датчик нижнего положения «ток*

• Сдтчик открывание дверцы шка«а

• Датчик усилия на иго*»

* пахЧ ватчик давления в » mtnf трубопроводе

• -Опит датчиков усилия и - «Кпит датчиков усилия и

Рисунок 10 - Схемы а - электропитания и управления куста скважин, б - соединений УП КП, СУ КП и РЭП СКН

Для борьбы с парафиновыми отложениями на поверхности нефтеком-прессорных труб в мировой практике испытываются различные методы, например, даже с использованием ультразвуковых вибрационных установок. В СТК РНК-ЛЭП для предотвращения парафиновых отложений применены дистанционно управляемые установки прямого электронагрева типа УЭНДС Это обеспечивает увеличение дебита скважины при относительно низких общих затратах по сравнению с другими методами, возможность очистки скважины без остановки СКН, без загрязнения окружающей среды и нарушений качеств нефтяного пласта.

Одним из энергоемких технологических объектов НГДП являются кустовые насосные станции (КНС), предназначенные для закачки жидкости в эксплуатирующиеся пласты с целью поддержания пластового давления и оборудованные нагнетательными насосами с синхронными двигателями (СД) мощностью до 2 МВт. В работе рассмотрены вопросы защиты и автоматики СД с использованием комплекта КЗД-50П и регулирования их возбуждения. Регулируемый возбудитель позволяет регулировать генерацию реактивной мощности в центре питания Без регулируемой генерации реактивной мощности сложно обеспечить выполнение требований современных нормативных документов по tg ср = 0,4 (cos ф > 0,9).

Пятая глава посвящена анализу возможностей тепловизионной диагностики контактных соединений (КС) и контактов аппаратов управления,

математическому моделированию тепловых режимов контактных соединений и контактов коммутационных аппаратов

Представлена важность контактных соединений в статистике дефектов распределительных сетей НГДП (доля дефектов, связанных с КС, достигает 35%), роль контактов и их работа в коммутационных аппаратах управления Опыт, накопленный в различных областях применения тепловизи-онных устройств, показывает, что часто, несмотря на высокие технические характеристики приборов, без дополнительных измерений или расчетов с использованием, например, специальных моделей нестационарной теплопередачи, погрешность измерений может быть очень большой

Для снижения ошибки и уменьшения влияния погрешностей при использовании простых тепловизоров рассмотрена возможность использования сплайн - интерполяции или сглаживание дискретных отсчетов, полученных тепловизором, с использованием сглаживающих сплайнов. При использовании сплайнов предполагается, что искомая функция непрерывная и гладкая, т е у нее существуют в рассматриваемой области производные необходимого порядка Рассматриваются в пространстве X размерности N=2, т.е на 2-мерной поверхности, совокупность точек - узлов

в которых заданы значения функции, измеренные тепло-визионным прибором температуры,

Для представления 2-мерной функции используется функционал.

А/, Мг

= (11)

]=\к=I

где = Ь\,к(х\)1Ъ,к(х2) ~ тензорное произведение базисов размерно-

сти М, хМ2, у = 1 ,...,М\, к = \,...,М2.

Задача минимизации функционала (11) имеет вид.

гшп !>,-/( +

;=1

(12)

где у, - значения приборных замеров, J - функционал, стабилизирующий функцию/в 2-мерном пространстве

лл=Ц:

д2/(х) 5х,2

+ 2

57«

+ 2

д2Дх) дх1

сЬсхсЬсг

Эх, ОХ2 ,

Если Л -> 0, то решение задачи стремится к интерполирующей функции, если Я —» оо, то решение стремится к плоскости, полученной методом наименьших квадратов; и если Яе(0,со)) хо решение может быть представлено как линейное выражение от базисных функций Решение задачи минимизации (12) имеет вид

j=i

где hj(х) = rj|х - хД ф) = z2 logz2.

Результаты интерполяции представлены на рисунке 11, здесь же, для наглядности, помещена исходная термограмма и интерполяция исходных данных средствами тепловизора.

Рисунок 11 - Термограмма и результаты расчета температурного поля

Характеристики матрицы теплового поля (среднее, дисперсия, превышение max над средним) характеризуют температурный режим работы электрооборудования. Превышение температуры наиболее нагретых элементов над температурой фона для электрооборудования, размещенного в шкафах, - перегрев.

Моделирование температурного режима контактных соединений и контактов коммутационных аппаратов проводилось с допущением, что контакт с токоподводом представляют собой полубесконечный стержень. В торец стержня через поверхность касания или опорное пятно дуги втекают ток и тепловой поток. Распределение линий тока и теплового потока в зоне, прилегающей к этой площадке, представлены упрощенной картиной растекания тока и тепла. Расчетная модель схематично представлена на рисунке 12. Охлаждение стержня происходит вследствие теплопроводности и теплоотвода с боковой поверхности. В удаленном от торца сечении температура определена как температура проводника в повторно-кратковременном режиме. Математическая запись поставленной задачи в виде нестационарного уравнения теплопроводности имеет вид:

Рисунок 12 - Модель для расчета температурного режима контактов

сдх)—= —

п д1 дх

Я,(Т,х)

дТ дх

-кг1(-Т-Тср) + 12р1(Т,х)

(14)

где С[ = Су5 - теплоемкость стержня в расчете на единицу длины (аналогично объемной теплоемкости Су)> таким же образом определим р,= р/Б и кт!=ктр3

Начальное условие имеет вид = Т0(х) 5 (15)

граничные условия. ~ Л

= ф(0.

1=0

71 =Г

(16) (17)

где Т- температура, Т„ - температура токоподвода, Тср - температура окружающей среды, /у - граница температурного фронта, С„ Я, р - объемная теплоемкость, теплопроводность и удельное электрическое сопротивление контактов, х - координата по длине стержня, Ря, £ - периметр и площадь поперечного сечения стержня, кт - коэффициент теплоотдачи с боковой поверхности стержня

Вид функции описывающей тепловой поток поверхностного источника, определяется временной диаграммой коммутационного цикла Например, для режима коммутаций, соответствующего категории применения АС-4, циклограмма которого условно изображена на рисунке 13, тепловой поток на левом торце стержня

и

ф(0 =

иэ/ 0 < ? < Еврск К1 ^

-у- Еврск<t<tl

(18)

0

Рисунок 13 - Циклограмма режима коммутации V время вибрации контактов, 1„- время протекания тока, 1л - время дуги, и - время цикла

где щ - эквивалентное при-электродное падение напряжения, г - ток, контролируемый регистратором, иК - падение напряжения на контактах при протекании тока

Модель (15-18) позволяет учесть различие свойств материалов контактной напайки и контактодержателя, их зависимость от температуры и изменение поперечного сечения токоподвода по его длине. Решение получено методом конечных разностей с переменным шагом разностной сетки по пространственной координате.

Для оценки ресурса коммутационных аппаратов управления исследовалась дуговая эрозия их контактов в наиболее жестких условиях эксплуатации Применена сферическая модель Тепловое воздействие дуги на контакт представлено как нагрев полубесконечного тела поверхностным источником тепла, обусловленный вводом тепла из приэлектродных областей дуги, а также выделением джоулева тепла в зоне стягивания линий тока с учетом отвода тепла только за счет теплопроводности Нестационарное уравнение теплопроводности, описывающее процесс, в этом случае имеет вид

Су (Г)

где

дГ = ±д_

81 г2 дг г - радиус, J - плотность тока

(19)

Начальное и граничные условия поставленной задачи имеют вид

Пг)1,=Тк -НТ)дТ

ог

(20)

-)< , (21)

(22)

где1 г„ и гк - границы расчетной области, Тк - определялась из решения задачи о температурном режиме контактов, которая решалась выше.

Задача (19-22) решалась также методом конечных разностей с использованием сетки с переменным шагом по пространственной координате (радиусу) Поглощение и выделение тепла при изменении агрегатного состояния вещества учитывалось с помощью функции удельного теплосодержания.

ТУ(Т)=\Су{Т)<ГГ

(23)

Функция (23) имеет разрывы первого рода, связанные с учетом удельной теплоты фазовых переходов. Сглаживание этой функции проведено путем введения дополнительной теплоемкости в зонах температур фазовых переходов

= + ехр

(Т-Т,У 2а,2

(24)

где, - объемная теплоемкость материала контакта в нормальных условиях, Г,*- температура г -го фазового перехода, Ь,~ удельная теплота / - го фазового перехода, Зет - диапазон сглаживания функции теплосодержания,

и - количество учитываемых фазовых переходов Тогда

.{Т -Г/)

W(T) = CV0T + X^

7=1 1

1 + erf-

o-,V2

Использование функции удельного теплосодержания и подстановка

S = JX(T)dT о

позволили упростить получение разностной аппроксимации исходной системы уравнений.

ktn , ~ 1 _~> S, — S, Т ~ ,

—W - = —,— + /-,-Ф) + kwpx ,

г й, /г,

V, - =^^ - г"-.2 ^+^.

г П, h, A,_i

где W,=W,(tJ+l), ]<i<N + \, P,=j2(r,tJ+l)p(f,) ,

+ h. + A ■ + h{ _ h,, _ h.

При этом уточнено выражение коэффициента AT,

r. 2 fy - h2, - h.h, + h2,-1 +-^- (26)

На основе результатов расчета температурного поля определялись размеры зоны плавления металла и количество испаренного материала Затем, с учетом коэффициента выброса, рассчитывалась эрозия контактов

Поскольку для решения рассмотренных тепловых задач в режиме реального времени необходима производительная ЭВМ, а при проведении, например, испытаний расчеты нужно выполнять, используя весьма ограниченные ресурсы микроконтроллера испытательного стенда, разработаны математические модели, описывающие решение тепловой задачи и эрозию контактов в виде полиномов вида

п п п

Y = b0 + +YJb,Jxlxj +y£bnx? , (27)

;=] /,7=1 /=1

где Y — f (Тк, rm, r,J

Модели по пучены методами теории планирования эксперимента для диапазона изменения условий коммутаций, которые заданы при проведе-

нии испытаний нормативными документами напряжение и ток испытательной цепи, cos ф нагрузки, частота коммутаций, продолжительность включенного состояния аппарата в течение коммутационного цикла и т д Отметим, что получаемые таким образом расчетные оценки температуры контактов являются прогнозирующими, т к позволяют рассчитать температуру, которая при внезапном изменении условий коммутаций (например, при скачкообразном увеличении напряжения, а следовательно и тока, в испытательной цепи) установится лишь через некоторое время

На основе представленных результатов разработана методика испытаний пускателей на коммутационную износостойкость, основанная на контроле влияющих факторов и использовании рассмотренных моделей температурного режима пускателей и эрозии контактов Использование расчетной прогнозируемой оценки температуры контактного узла в качестве одного из критериев работоспособности коммутационного аппарата в условиях испытаний на коммутационную износостойкость позволило повысить степень автоматизации длительных и трудоемких испытаний Предотвращается разрушение объекта испытаний в случае ухудшения условий коммутаций и обеспечивается сохранение результатов, полученных в течение длительного периода времени, предоставляется возможность анализа причин, приведших к предельному состоянию испытуемого аппарата

Шестая глава посвящена анализу результатов тепловизионных обследований электрооборудования НГДП, экспериментальным исследованиям нагрева, дуговой эрозии и надежности контактирования контактов эксплуатирующегося оборудования, разрабоже методики и технических средств для контроля работоспособности аппаратов управления

Тепловизионные обследования электрооборудования РП проводились в ОАО «Татнефть» в 2000 - 2002 г г Использовались современные тепловизоры, пример представления термограммы на экране дисплея с профилем температур показан на рисунке 14 Одна из проблем оценки состояния оборудования по результатам обследования заключается в том, что его реальные коэффициенты загрузки существенно ниже 100%

Основные результаты первичного тепловизионного обследования электрооборудования сводятся к следующему приобретен практический опыт и выявлено более 230 дефектов, в т ч до 30% аварийных, накоплен обширный материал, результаты обследований внесены в эксплуатационную документацию В настоящее время в ОАО "Татнефть" ежегодно проводится тепловизионное обследование до 1000 единиц электрооборудования и выявляется до 30 - 40 замечаний

Рисунок 14 - Пример термограммы трансформатора 100/35/6 кВ

ная температура на болтовом контактном соединении фазы «А» 9°С, «В»-5,2°С, - устранить при плановом ремонте

42,6 4

37 '

Тепловизионные обследования низковольтной коммутационной аппаратуры подтвердили, что с применением тепловизора можно выявить недопустимый перегрев элементов конструкции аппарата и контактных соединений. Вместе с тем, сопоставление термограмм и результатов непосредственных измерений температуры мостиков пускателей, представленное на рисунке 15, показывает, что для оценки состояния узлов коммутационного аппарата, которые недоступны для прямого тепловизионного контроля, но являются функционально важными для его работоспособности, тепловизионного обследования недостаточно. В связи с этим проведены экспериментальные исследования температурного режима контактных соединений, контактов пускателей и вакуумных контакторов, а также дуговой эрозии контактов.

Для исследований аппаратов управления в условиях коммутаций создан автоматизированный экспериментальный комплекс АЭК КП. С его использованием проведены исследования нагрева, эрозии и предельных состояний контактов пускателей и вакуумных контакторов. При проведении исследований контролировались напряжение и ток испытательной цепи, время вибрации контактов при замыкании (£ВРСК), падение напряжения на контактах, время дуги, температура контактов, а также регулировочных параметров и для пускателей -изменение массы контактов.

«> га ¡а

. х .в -х-- ■

3 5 г *

V.Элементы конструкции

Рисунок 15 - Результаты замеров температуры элементов пускателя

Сопоставление результатов расчетов нагрева контактов с использованием рассмотренной модели и экспериментальных исследований температурного режима контактных узлов ПМА-3100 при коммутации токов 20 -100 А в режиме, соответствующем категории применения АС-4, с частотой 1200 циклов в час, представлено на рисунке 16, где точками отмечены температуры наиболее нагруженных полюсов Расхождение между экспериментальными и расчетными результатами в диапазоне токов от 40 до 100 А находится в пределах 14 %, что свидетельствует о практической пригодности расчетной модели.

На основе АЭК КП для автоматизации испытаний, повышения объективности и информативности результатов, создан комплекс оборудования для проведения испытаний на условную работоспособность и на коммутационную износостойкость в режимах, соответствующих категориям применения АС-3 и АС-4 Комплекс имеет в своем составе рабочее место исследователя и стенды СКИ с регистратором. На рисунке 17 показаны внешний вид испытательного стенда и его блок-схема, технические характеристики стенда приведены в таблице 1

Входящий в состав стенда регистратор РПК обеспечивает контроль токов и напряжений по 8 каналам При работе стенда результаты контроля последних 8 коммутационных циклов сохраняются в памяти БКУ, что позволяет, в случае аварии или отказа испытуемого аппарата восстановить картину и сохранить ценный для анализа материал Технические решения защищены патентом РФ

Применение разработанных средств особенно эффективно при испытаниях вакуумных контакторов, конструктивные особенности которых не позволяют производить осмотр контактов, а регулировочные параметры недостаточно полно характеризуют работоспособность аппаратов Для иллюстрации возможностей контроля работы исследуемого аппарата на рисунке 18 приведены осциллограммы напряжений и токов при включении вакуумным контактором КВ1-250 нагрузки в режиме, соответствующем категории применения АС-3.

Г*

г \ .У • > •

< У,

/

20 Ю «О !0 А

Рисунок 16 - Зависимости температуры контактов от величины коммутируемого тока

1 - расчетная кривая (х),

2 - эксперимент (•)

Рисунок 17 - Внешний вид и блок - схема стенда СКИ: БКУ- блок контроля и управления, БПР - блок промежуточных реле. БНПР - блок нормирующих преобразователей, КБ - аппараты защиты, КМ - вспомогательные аппараты, К1 -испытуемые аппараты, ТТ - трансформаторы тока, 2 - нагрузка

Таблица 1

Технические характеристики стенда типа СКИ

% 0,"¡бУном

Наименование параметра Значение

Количество испытываемых на стенде аппаратов до 3 шт.

Номинальный ток, А 25, 80, 250

Номинальное напряжение, В 380

Режимы испытаний, соответствующие категориям АС-3, АС-4

Частота коммутаций, цикл/час от 300 до 1200

Продолжительность включения, % 15 и 25

Контроль параметров: - напряжение цепи управления, В - напряжения источников испытательных цепей, В - ток испытательной цепи, А - падение напряжения на контактах, мВ - время срабатывания испытуемого аппарата, мс - ХВРСК, мс - время дуги, мс - температура перегрева контактов, °С 0-380 0 - 380 (660) от 6 до 1500 до 1000 до 100 до 10 до 300 до 150

Рисунок 18 - Повторное зажигание дуги при отключении КВ1-250: ивкл/откл = 380/63 В, 1вкл/откл = 1500/250 А

Разработанное оборудование внедрено в эксплуатацию на ряде предприятий, выпускающих аппараты управления, которые применяются в электрооборудовании НГДП.

Исследования надежности контактирования вспомогательных контактов аппаратов управления проводилось с целью усо-

вершенствовання методики экспериментального определения количественных оценок. Использовался автоматизированный комплекс для исследования надежности контактирования (АЭК НК) Контролировалось 1}к при коммутации контактами тока от 10 до 50 мА при напряжении от 5 до 24 В, что соответствует требованиям нормативной документации к вспомогательным контактам пускателей и реле Попадания результатов измерений в установленные интервалы напряжений регистрировались раздельно для каждого контакта.

Принято, что падение напряжения на замкнутых контактах {/„ - случайная величина, зависящая от ряда факторов

ик=Яи,1,Гко„,М,д), (28)

где и - коммутируемое напряжение, I - коммутируемый ток,/кт), N - частота и количество коммутаций: £ - случайная величина

Оценка надежности контактирования определена как вероятность (Р) того, что падение напряжения окажется не выше порогового (1/до„). Для значений, соответствующих границам интервалов выборки, она найдена как относительная частота (н>) попаданий измеренных 11к в интервалы с правой границей менее или равной V,

п . N

IV = —, или 1-м> =-,

N N

где. п - количество попаданий в интервалы, N - количество результатов в опыте

Относительная частота является несмещенной состоятельной и эффективной оценкой вероятности Р, т.к. с ростом Л7 она становится близка к вероятности того, что ик будет менее идо„- и> Р, Оценка Р для значений 1/дот не совпадающих с границами интервалов выборки, вычисляется с помощью бета - функции:

где Г - гамма - функция, а g и Ь определяются соотношениями-

*ь 1~лср

Разработаны технические средства для реализации методики Предложенная методика позволяет получить статистическую оценку надежности контактирования вспомогательных контактов пускателей и реле при коммутации низких уровней напряжений и токов в широком диапазоне пороговых напряжений

Методики и оборудование для испытаний аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г Чебоксары, на Кемеровском электротехническом заводе, Кашинском заводе электроаппаратуры, на Александрийском электромеханическом заводе Методика экспериментального определения статистической оценки надежности контактирования вспомогательных контактов при коммутации низких уровней токов и напряжений внедрена совместно с техническими средствами для ее реализации на Кинешемском заводе "Электроконтакт" Предложения по использованию методики направлены для включения в нормы в виде замечаний к проекту МЭК 17В(631) СБУ. МС МЭК 947-5-4,

Результаты работы позволили также предложить новые схемотехнические решения и алгоритмы при создании ряда высоконадежных технических средств аппаратуры регулирования и контроля (АРК) и релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) систем электроснабжения (СЭС) автономных объектов, которые защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ Это дискретный регулятор автономной СЭС с секционированным первичным источником питания орбитальной станции «Гамма», устройства РЗА с реализацией функций автоматики и поддержки функций АСУ для судовых электроэнергетических систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты работы сводятся к следующим положениям-1. Проведен анализ специфики систем электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий и управления режимами технологического электрооборудования нефтегазодобывающих предприятий Поиск путей повышения бесперебойности электроснабжения и эффективности использования электрооборудования НГДП показал, что:

- для повышения бесперебойности электроснабжения потребителей и эффективного использования электроэнергии целесообразно использовать телеуправление с контролем электроснабжения и управлением режимами работы потребителей,

- для решения задач контроля и диагностики электрооборудования с использованием тепловизионных обследований актуальными являются исследования температурного режима контактных соединений и коммутационных аппаратов управления в условиях эксплуатации и разработка научно обоснованных рекомендаций по контролю их работоспособности

2 Рассмотрены теоретические основы передачи данных по нефтепромысловым линиям электропередачи напряжением 6(10) кВ без высокочастотной обработки, определены оптимальные параметры каналообразую-

щей аппаратуры (частота несущей, вид модуляции, мощность передающего и чувствительность приемного устройств). Предложена методика проектирования канала ВЧ - связи по ЛЭП в условиях реальной системы электроснабжения узла питания 35/6(10) кВ НГДП

3. Разработаны на основе использования циклических ваттметрограмм метод и средства контроля штанговых глубинных насосных установок с динамограммами параллелограммного типа, позволяющие исключить необходимость контроля нагрузки на полированный шток и его положения.

4. Разработаны и внедрены в ОАО «Татнефть» технические средства системы телекоммуникаций работы нефтяных качалок с использованием нефтепромысловых линий электропередачи напряжением 6(10) кВ в качестве физических линий связи, средств контроля и управления станков -качалок нефти, установок электронагрева скважин, электроприводов кустовых насосных станций

5 Разработаны математические модели температурного режима и дуговой эрозии контактов, а также методики обработки результатов тепло-визионного контроля контактных соединений и коммутационной аппаратуры Математические модели теплового режима контактных соединений и дуговой эрозии контактов коммутационной аппаратуры, полученные на базе решений нестационарных уравнений теплопроводности с разрывными коэффициентами, учитывают поглощение тепла при изменении агрегатного состояния вещества, а также зависимости теплофизических характеристик металла от температуры.

6. Результаты экспериментальных исследований температуры контактов коммутационных аппаратов и их износа в условиях эксплуатации подтвердили адекватность разработанных моделей (расхождение расчетных и экспериментальных результатов в зоне номинальных токов не превышают 15%). Разработана и предложена для включения в нормы МЭК 17В(631) СОУ МС МЭК 947-5-4 методика экспериментального определения статистической оценки надежности контактирования вспомогательных контактов при коммутации низких уровней токов и напряжений, позволяющая определить показатели для широкого диапазона пороговых напряжений

7. Методики и оборудование для испытаний аппаратов управления в условиях коммутаций пусковых и номинальных токов внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г Чебоксары, на Кемеровском электротехническом заводе, Кашинском заводе электроаппаратуры, на Александрийском электромеханическом заводе. Методика и оборудование для определения показателей надежности контактирования внедрены в эксплуатацию в ОАО «ВНИИР», г. Чебоксары, а также на Кинешемском заводе "Электроконтакт"

8 С участием и под руководством автора созданы и внедрены в экс-

плуатацию высоконадежные технические средства автоматизированного

регулирования, контроля и релейной защиты электроэнергетических систем, защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Средства автоматизации технологических установок нефтегазодобывающих предприятий. / В.Я. Чаронов, М.И. Альтшуллер, B.C. Генин, А.Г. Иванов, В.В. Кирюшин, Л.Ф. Борисов; под ред. Генина B.C. -Чебоксары: изд-во «Офисная полиграфия», 2002 - 272 с, ил. ISBN 576770470-1

2. Микропроцессорное реле тепловой защиты асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором./ Е.Г. Егоров, B.C. Генин, Н.М. Михайлов, С.К. Яковлев // Электротехника, 1997, №1, с. 53 - 55.

3. Чаронов В.Я., Егоров Е.Г., Генин B.C. Автоматизированный контроль работы станка - качалки нефти. // Электротехника, 1998, №1, с. 53 - 55.

4. Изделия для электроэнергетики в разработках ВНИИР./ Бочка-рев В.Н., Сагарадзе Е.В., Генин B.C. и др. //Электротехника, 2001, №2, с. 5 - 8.

5. Работы в области автоматизации и энергосберегающих технологий в нефтедобыче. /Иванов А.Г., Альтшуллер М.И., Генин B.C. и др. //Электротехника, 2001, №2, с. 5 - 8.

6. Устройства для предотвращения образования карбонатных отложений на поверхностях теплообменного оборудования./ В.Н. Бочка-рев, А.Ф. Работаев, B.C. Генин, В.А. Никитин, Г.Н. Степанов // Электротехника, 2001, №2, с. 5 - 8.

7. Методика контроля работоспособности коммутационных аппаратов при проведении испытаний./ Ю.К. Розанов, Е.Г. Егоров, B.C. Генин, А.Н. Леонтьев, Г.Е. Егоров // Электротехника. 2002.-№2.

8. Изменение характеристик низковольтных вакуумных контакторов при большом числе коммутаций./ Г.С. Белкин, B.C. Генин, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Ерохин // Электротехника, 2006, N2, с. 20 - 23.

9. Генин B.C. Аппаратура защиты и управления для электроэнергетики. // Электротехника, 2006, N2, с. 26 - 29.

10. Славутский Л.А., Генин B.C., Николаев A.A. Оптимизация работы ультразвуковых магнитострикционных преобразователей проти-вонакипных устройств. // Электротехника, 2006, N2, с. 48 - 52.

11. Стенд выходного контроля пускателей и реле./ Е.Г. Егоров, B.C. Генин, Е.Г. Токмаков, А.Н. Леонтьев //Изв. вузов. Электромеханика 1994, N3, с. 109-111.

12. Гении B.C. Использование сглаживающих сплайнов в системе обработки информации при контроле и диагностике работы станков - качалок.// Вестник Московского энергетического института, 2008, №3, с. 68-72.

13. Генин B.C. Аппаратура защиты и управления современной судовой электроэнергетической системы. // Электроника и электрооборудование транспорта, 2005, №6, с. 9 - 14.

14. Генин B.C.. Тепловизнонный контроль низковольтного электрооборудования судовой электроэнергетической системы // Электроника и электрооборудование транспорта, 2007, №4, с. 22 - 26.

15. Генин B.C. Резервированные генераторы импульсов на КМОП интегральных микросхемах //Тр ВНИИР' Устройства защиты и автоматики энергосистем Чебоксары 1984, с 98-102

16 Таев И.С., Генин B.C. Расчет температурного поля контактов при воздействии дуги /Сб науч трудов N167 "Пути повышения надежности и ресурса электрических аппаратов" М Моск. энерг. ин-т 1988 с 21-28

17. Генин B.C. Усовершенствование методики и аппаратуры для испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук М .МЭИ 1987,- 20 с

18 Егоров Е.Г., Генин B.C., Зубрнцкий В.В. Исследование контактов на основе меди и серебра в контакторах серии КМ //Вестник Чувашского университета 1995, N 2, с. 114 - 122

19. Эксплуатация системы телекоммуникации работы нефтяных качалок с использованием ЛЭП 6(10) кВ в качестве физических линий связи./ В.Я. Чаронов, B.C. Генин, В.В Кирюшин. и др // Нефтяное хозяйство, 1998, №7, с 70-73.

20 Генин В.С Статистическая оценка надежности контактирования вспомогательных контактов пускателей и реле. // Труды академии электротехнических наук Чувашской республики, №1-2 Чебоксары. ЧГУ 1999 г с 34-38

21 Таев И.С., Егоров Е.Г., Генин B.C. Расчетная оценка температурного режима контактов пускателей в условиях испытаний на коммутационную износостойкость // Труды академии электротехнических наук Чувашской республики, №3. Чебоксары ЧГУ 1999 г. с 34 - 38.

22 Генин B.C., Ращепкина H.A., Дмитриева Т.В. Использование сглаживающих сплайнов для обработки экспериментальных данных. / Математические модели и их приложения Сб. науч. тр Вып. 10. - Чебоксары: изд-во Чуваш, ун-та, 2008 С 139-146

23.Геннн B.C., Ерохин Е.Ю., Чаронов В.Я. Диагностика штангового глубинного насоса с помощью ваттметрграммы.// Труды академии электротехнических наук Чувашской республики, №1. 2000 г Чебоксары ЧТУ с 42 - 48

24. Технические средства для исследований и сравнительных испытаний контактных материалов для пускателей и реле / Электрические контакты и электроды / Е.Г. Егоров, С.П. Иванова, B.C. Гении и др // Сб науч тр HAH Украины Ин-т проблем материаловедения им. И.Н.Францевича. - Киев 2001,- с. 176 - 187

25. Нестерии В.А., Гении B.C., Акимов А.М. Анализ теплового состояния электрической машины при тепловизионном обследовании// Труды академии электротехнических наук Чувашской республики. - Чебоксары ЧТУ, 2003 - №2 - С 54 - 57

26 Система телеуправления и телесигнализации нефтяных скважин по линиям энергоснабжения 6/1 ОкВ / В.Я. Чаронов, В.А. Сушко, В.В. Ки-рюшин, B.C. Генин //Сб докл. Российско - Финляндского семинара "Автоматизированные системы управления электропотреблением для предприятий горнодобывающей промышленности и перерабатывающего комплекса"* Санкт-Петербург - Хельсинки, 1994, - с. 31 - 36.

27. Чаронов В.Я., Генин B.C.,' Иванов А.Г. Разработка математической модели для исследования тепловых процессов при использовании электронагрева для очистки нефтяных скважин от парафина //Международный симпозиум "Энергосберегающие технологии добычи, транспортировки и переработки твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых": Санкт-Петербург, 27 - 31 мая 1996 г., с. 112.

28. Егоров Е.Г., Генин B.C., Зубрицкий В.В. Разнородные контактные пары на основе меди и серебра в контакторах напольного электротранспорта //Материалы международной конференции "Электрические контакты", посвященной 100-летию со дня рождения Брона О.Б.. Санкт-Петербург, 28 - 29 мая 1996 г., с. 32.

29.Методика оценки надежности контактирования/ Е.Г. Егоров, B.C. Генин и др. //Материалы международной конференции "Электрические контакты", посвященной 100-летию со дня рождения Брона О.Б.. Санкт-Петербург, 28 - 29 мая 1996 г, с. 33 - 34.

30. Технологическое оборудование для испытаний пускателей и реле./ Е.Г. Егоров, B.C. Генин, Г.А. Бугаев и др. // МКЭЭ-96, II Международная конференция по электромеханике и электротехнологии. Тезисы докладов, часть II. Крым, 1 - 5 октября 1996 г.,- с. 200 - 202.

31 Генин B.C. Методика получения сравнительной оценки надежности контактирования контактных материалов // МКЭЭ -96, II Междуна-

родная конференция по электромеханике и электротехнологии Тезисы докладов, часть II Крым, 1 - 5 октября 1996 г ,- с 203 - 205

32 Гении B.C. Кычкии В.Ф. Исследование износостойкости низковольтных вакуумных контакторов на токи 160 - 400 А.// МКЭЭ -98, III Международная конференция по электромеханике и электротехнологии, посвященная 125-летию со дня рождения К А Круга Клязьма, 14-18 сентября 1998 г Тезисы докладов М МЭИ, с. 253 - 254

33 Комплексная система автоматизации работы нефтяных скважин/ Ча-ронов В.Я., Альтшуллер М.И., Гении B.C. и др // Тезисы докладов II Международной (XIII Всероссийской) научно - технической конференции «Проблемы электропривода автоматизированного», г Ульяновск, 1998 г, с. 144

34 Бочкарев В.Н., Гении B.C. и др. Разработки ОАО ВНИИР для электроэнергетики //Тезисы докладов XIV научно - технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2000» М. СРЗА ЦДУ ЕЭС России, 2000 г., с 204 - 206

35 Коммутационная износостойкость низковольтных вакуумных контакторов КВ1/ Гении B.C., Леонтьев А.Н., Егоров Е.Г. и др // Тезисы докладов IV Международной конференции "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" МКЭЭ -2000 (ICEE - 2000), посвященной 70 - летию МЭИ, 18-22 сентября 2000 г Россия, Клязьма, М МЭИ, с 175-176

36 Методика испытаний контактных материалов для контакторов, пускателей и реле / Е.Г. Егоров, С.П. Иванова, B.C. Гении и др / Электрические контакты и электроды. Сб. тезисов докладов конференции// HAH Украины Ин-т проблем материаловедения им. И Н.Францевича -Киев 2000,-с 22-23.

37. Применение новых методов для профилактического контроля электрооборудования / В.А. Нестерии, B.C. Гении, A.M. Акимов, Д.Н. Афанасьев // Большая нефть1 реалии, проблемы, перспективы. Труды всероссийской научно - технической конференции - Альметьевск Изд-во АлНИ, 2001, т 2, с. 198-203.

38.Чаронов В.Я., Гении B.C., Кирюшин В.В. Автоматизированное управление технологическими объектами нефтепромыслов // Большая нефть реалии, проблемы, перспективы Труды всероссийской научно -технической конференции - Альметьевск- Изд-во АлНИ, 2001, т. 2, с. 118-120.

39 Устройство релейной защиты и противоаварийной автоматики для ЛЭП среднего класса напряжения/ А.Н. Евсеев, B.C. Гении, В.А. Сушко и др // Большая нефть- реалии, проблемы, перспективы. Труды

всероссийской научно - технической конференции - Альметьевск. Изд-во АлНИ, 2001, т. 2, с. 195 - 197

40. Оценка надежности контактов пускателей в случае малой выборки с использованием вероятностны методов./ А.Г. Годжелло, Е.П. Попова, Е.Г. Егоров, B.C. Гении, С.П. Иванова /Сб докладов международной конференции "Электрические контакты. ЭК-2002" // Россия, С-Петербург 22 - 25 мая 2002 гс 113 - 116

41.Шамис М.А., Генин B.C., Альтшуллер М.И. ОАО «ВНИИР» Разработки и поставки электротехнической продукции для судостроения. Тезисы докладов международной научно-технической конференции "Мо-rintex". С - Пб. 2003 г

42 Шамис М.А., Генин B.C., Альтшуллер М.И. Разработки ОАО "ВНИИР для нефтяной и газовой промышленности.// Материалы Всероссийского совещания энергетиков нефтяной и газовой промышленности «Создание, производство и применение высокоэффективного электротехнического и энергетического оборудования для нефтегазодобычи» Саратов, 6-9 сентября 2004 г С 45 - 49.

43 Сидиряков Е.В., Генин B.C., Романов В.П. Оптимизация определения ортогональных составляющих в микропроцессорных устройствах релейной защиты// Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике Материалы V всерос науч - технич. конф Чебоксары. Изд-во Чуваш, ун-та. 2004. С 237 - 238.

44. Шамис М.А., Генин B.C., Петров А.А. Информационные технологии в разработках ОАО «ВНИИР» для электроэнергетики // Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике Материалы V всерос науч - технич. конф . Чебоксары. Изд-во Чуваш ун-та 2004. С. 16-18.

45. Генин B.C. Оптимизация обработки входных сигналов в микропроцессорных устройствах АРК.// Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем. Материалы VI Всероссийской научной конференции ДНДС 2005. Чебоксары, 2005 г. С 24 - 26

46 Гришанов В.Г., Генин B.C., Косых Д.А. Снижение погрешности промежуточных трансформаторов тока устройствах РЗА // Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике. Материалы VI Всероссийской научно - технической конференции ИТЭЭ' 2006. Чебоксары, 2006 г С 24-26.

47. Генин B.C., Калябин Ю.В. Контроль сопротивления изоляции в низковольтных сетях двойного рода тока // Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем. Материалы VII Всероссийской научно - технической конференции ДНДС 2005. Чебоксары, 2007 г. С 219-222

48. Гении B.C. Расчет эрозии контактов пускателей //Тез. докл науч конф , посвящ 25-летию Всесоюз науч исслед ин - та релестроения Чебоксары, 1986, с 129-130.

49. Гении В.С Изделия релейной защиты и противоаварийнои автоматики для электроэнергетики в разработках ВНИИР//Актуальные проблемы релейной защиты, противоаварийной автоматики, устойчивости и моделирования энергосистем в условиях реструктуризации электроэнергетики. Сб. докл Науч - практ конференции, поев. 70-летию ОРЗАУМ Ин-та Энергосетьпроект - М Изд-во НЦ ЭНАС, 2001, - с 81 -87.

50 Разработки ОАО "ВНИИР" по РЗА и НКУ для электростанций / М.А.Шамис, В.С.Генин, М.И, Альтшуллер и др //Релейная защита и электроавтоматика электрических станций. Сб. докл технического семинара -М ЦПТИ ОРГРЭС, 2004 г С 80-88

51. А с 725201 СССР, МКИ Н 03 к 3/02. Генератор импульсов с регулируемой скважностью Генин B.C. Заявл 21 10 1978, №2679438 Опубл вБИ 1980, №12,.

52. А с 974554 СССР, МКИ Н 03 к 3/28 Резервированный генератор импульсов Генин B.C. Заявл 02 04 1980, №2903287 Опубл в БИ, 1982, №42.

53. А.с. 1153390 СССР, МКИ Н 03 к 3/28. Резервированный генератор импульсов Генин В.С. Заявл. 16 11.1983, №3663851. Опубл в БИ, 1985, №16

54. А с. 174271 / Кнрюшин В.В., Сергеев В.Е., Генин B.C. Заявл 28 04.1981, №3017377

55. А с 183174/ Кирюшин В.В., Сергеев В.Е., Генин B.C. Заявл 08 04 1982, №3039046

56. Патент №4943080/07 Устройство сохранения состояния микропроцессорной тепловой защиты двигателя / Генин B.C., Яковлев С.К. Заявл 06 06.1991 Опубл в БИ 1993, №1.

57 Патент № 2079919, МКИ Н 01 Н 49/00 // G 05 В 23/02 Стенд проверки электрической прочности изоляции пускателей и реле"./ Генин B.C., Леонтьев А.Н., Токмаков Е.Г. Заявл. 03.08 1994, № 94028968 Опубл вБИ, 1997

58 Патент №2095929, МКИ Н02 М 5/22, 5/12. Устройство для дискретного регулирования переменного напряжения. Генин B.C., Бугаев Г.А., Леонтьев А.Н., Токмаков Е.Г. Заявл 09 12 95, №95121045/07 Опубл. 10.11 97, БИ №31

59 Патент № 2122233, МКИ G 06 F 11/00 Устройство для контроля работы микроЭВМ Чаронов В.Я., Гении B.C., Кирюшин В.В. и др. Заявл №96112597 от 25 06.96, Опубл 20.11.98 в БИ, №32

60 Патент №2158455 Устройство контроля разряженности аккумуляторной батареи Гении B.C., Леонтьев А.Н., Бугаев Г.А. и др. Заявл 17 06.98, №98111890/09, МКИ Н01М10/48 Опубл. 27Л 0.2000, БИ №30

61.Патент №2168610, МКИ Е 2 В 36/04. Устройство для электронагрева нефтескважины. /Бугаев Г.А., Генин B.C., Иванов А.Г. и др Заявл И.08.98, опубл 10 06 2001. Приоритет от 11 08.98.//БИ №16.2001.

62. Патент №2222070, Реле тока (напряжения), Сидиряков Е.В., Генин B.C., Борисов Л.Ф. и др. Заявл. №2002107003 Приоритет от 18.03 2002 г, решение о выдаче патента от 24 07 2003 г. Опубл 20 01.2004 БИ№1

63 Патент на полезную модель №41540, МКИ Н01Н9/16 Индикаторное устройство Генин B.C., Легостов В.В., Романов В.П. и др. Заявл. №2004119239/22 Приоритет от 25.06 2004 г. зарегистрировано 27.10.2004, БИ№30.

64 Патент на полезную модель № 43363, МКИ GO IF 1/16. Ультразвуковое устройство определения профиля скорости потока и расхода жидкости Генин B.C., Иванов Ф.А., Никандров М.В., Славуцкий Л.А. и др Заявл. № 2004122870/22 Приоритет от 27.07.2004 г., опубл 10.01.2005 БИ№1.

65, Патент №2262118. Блок - схема электрическая стенда для испытаний коммутационных аппаратов на коммутационную износостойкость Генин B.C., Егоров Е.Г., Леонтьев А.Н. и др. Заявл №2003113069. Приоритет от 05.05.2003 г. Опубликовано 10 10 2005 БИ №28.

Подписано в печать CU W Oic Зак< jgi/ Хир_ fQQ Пл ¿

Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13