автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Методы и средства обеспечения информационной безопасности распределенных случайных антенн

кандидата технических наук
Заседателева, Полина Сергеевна
город
Самара
год
2015
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Методы и средства обеспечения информационной безопасности распределенных случайных антенн»

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства обеспечения информационной безопасности распределенных случайных антенн"

На правах рукописи

Заседателева Полина Сергеевна

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СЛУЧАЙНЫХ АНТЕНН

Специальность 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций

11 НОЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара-2015

005564365

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ФГОБУ ВПО ПГУТИ)

Научный руководитель:

Маслов Олег Николаевич

- доктор технических наук, профессор,

Официальные оппоненты:

Багмаиов Валерии Хусаииович

- доктор технических наук, профессор кафедры телекоммуникационных систем Уфимского государственного авиационного технического университета;

Седельников Юрий Евгеньевич

- доктор технических наук, профессор кафедры радиоэлектронных и телекоммуникационных

систем института радиоэлектроники и телекоммуникаций Казанского национального исследовательского технического университета им.

А.Н. Туполева - КАИ.

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», г. Ставрополь

Защита диссертации состоится «16» декабря 2015 г. в « 12-00 » часов на заседании диссертационного совета Д 219.003.02 при ФГОБУ ВПО ПГУТИ по адресу: 443010, г. Самара, ул. Льва Толстого, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОБУ ВПО ПГУТИ и на официальном сайте https://www.psuti.ru/.

Автореферат разослан « 28 » 0/с/Г7&/ГР4 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 219.003.02

доктор технических наук, профессор __ х Тяжев А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию методов и средств обеспечения информационной безопасности переизлучателей электромагнитного поля (ЭМП), объединенных термином «распределенные случайные антенны» (РСА). Представлены результаты теоретического и экспериментального анализа характеристик РСА, необходимые для разработки систем активной защиты (САЗ) конфиденциальной информации (КИ) коммерческого назначения от утечки по ЭМП-каналам, образованным РСА.

Актуальность темы диссертации. Для обеспечения защиты КИ важное значение имеют выявление и последовательное перекрытие всех технических каналов утечки, в том числе по соединительным линиям (СЛ), отходящим из подлежащих защите помещений (ПЗП) во внешнюю среду [Л1]. Примерами ПЗП являются служебные кабинеты, переговорные комнаты и конференц-залы, предназначенные для совещаний, переговоров и конференций. Примерами РСА являются СЛ со сложной и разветвленной (многоэтажной и многоэлементной) структурой: сети электропитания, заземления, оповещения, охранной и пожарной сигнализации; линии внешней, внутриофисной и компьютерной связи; системы труб вентиляции и центрального отопления; металлические части несущих конструкций в зданиях.

К негативным особенностям каналов утечки КИ через РСА относятся:

- сложный, часто неоднозначный и непредсказуемый характер возбуждения, связанный с преобразованием исходного КИ-сигнала в сигналы, расходящиеся по СЛ. Источниками КИ-сигналов могут быть как основные (непосредственно участвующие в обработке, хранении, передаче и приеме КИ) технические средства (ТС) - рабочая аппаратура менеджеров организации, так и вспомогательные (не участвующие в указанных процессах, но находящиеся в ПЗП элементы систем электропитания, заземления, сигнализации и связи, ЭВМ, офисное оборудование);

- обычно принципиально разный характер распространения КИ-сигнала внутри ПЗП и в СЛ, с помощью которых ТС, размещенные в ПЗП, подключаются к внешнему оборудованию. В результате этого КИ-сигналы с малым затуханием могут уходить через РСА далеко за пределы ПЗП и становиться доступными для злоумышленника — недобросовестного конкурента, хакера, специалиста коммерческой разведки и др.;

- сложности математического и физического моделирования источников КИ-сигналов и СЛ, выступающих в роли РСА,

стимулирующие применение компьютерного метода статистического имитационного моделирования (СИМ) при проектировании САЗ РСА;

- негативная динамика эколого-эргономических характеристик ПЗП при использовании большинства известных методов и средств ликвидации каналов утечки КИ — приводящих к тепловому, шумовому и электромагнитному «загрязнению» ПЗП [JT2], ухудшению микроклимата и т.п. Нежелательными факторами являются также высокая стоимость, вес и габариты оборудования для защиты ПЗП.

Как разновидность случайных антенн (см. классификацию в [JT1]) РСА в настоящее время исследованы недостаточно. Способы информационной защиты РСА также имеют ряд неизученных особенностей. Это объясняется, во-первых, тем, что, в отличие от СЛ, образующих основные каналы связи (по которым КИ-сигналы поступают к «законным» — санкционированным потребителям КИ), благодаря РСА возникают побочные каналы (каналы утечки КИ), по которым КИ-сигналы поступают к несанкционированным потребителям КИ — злоумышленникам. При организации информационной защиты СЛ основных каналов ограничением является отсутствие недопустимых помех для законных потребителей КИ, в САЗ РСА такого ограничения не существует. Во-вторых, отработанные и надежные способы пассивной защиты СЛ (электромагнитное экранирование, заземление, фильтрация КИ-сигналов) для защиты РСА зачастую неприменимы. Поэтому главным средством обеспечения информационной герметичности ПЗП является активная защита КИ — с использованием различного рода преднамеренных (заградительных шумовых, имитирующих и т.п.) помех. В-третьих, поскольку КИ-сигналы через РСА способны с малым затуханием уходить далеко за пределы ПЗП, злоумышленник может использовать в своих целях высокоэффективную стационарную аппаратуру. При проектировании САЗ КИ необходимо учитывать эти обстоятельства и всеми доступными научно-технологическими способами повышать ее универсальность и эффективность.

Переход к изучению РСА подготовлен разработками в области случайных антенн [Л1]. Исследование РСА с применением СИМ-моделей является одним из направлений развития СТА, особенности которого связаны с решением задач по некриптографической защите КИ, обеспечением совместимости и безопасности САЗ по фактору ЭМП [2]. Апробация методов и средств анализа и моделирования РСА на примере их типовых вариантов дает возможность исследовать элементы реальных САЗ КИ - как существующих, так и проектируемых. При этом главной проблемой является обеспечение адекватности СИМ-модели, описывающей РСА как объект с малой прецедентной базой — сложную по конструкции, многоканальную излучающую систему со случайными 4

свойствами. Таким образом, в СТА существует актуальная научная проблема: разработка методов и инструментальных средств для исследования РСА с применением принципов системного анализа и моделирования, в том числе СИМ - в интересах проектирования САЗ КИ. На решение данной проблемы направлена настоящая диссертация.

Состояние вопроса. Основоположником СТА является Я.С. Шифрин, продолжением его работ стали публикации В.А. Назаренко, Г.А. Морозова, О.Н. Маслова, Л.Г. Корниенко и других отечественных и зарубежных исследователей. В теорию систем и прикладного системного анализа вклады, способствующие развитию СТА, внесли К. Шеннон, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, Т. Саати, Т. Нейлор, И. Такахара, Д. Мако, H.H. Моисеев. Методам и средствам создания САЗ КИ посвящены монографии и учебные пособия Хорева A.A., Бузова Г.А., Калинина C.B. и Кондратьева A.B., Петракова A.B. и Лагутина B.C., Кечиева Л.Н. и Степанова П.В., Маслова О.Н. и Шашенкова В.Ф., Петренко С.А., Шелупанова В.А. и др. Проблема электромагнитной совместимости и безопасности ТС нашла отражение в работах Бузова А.Л., Кубанова В.П., Маслова О.Н., Романова В.А., Седельникова Ю.Е., Сподобаева Ю.М. При проведении диссертационных исследований автор опиралась также на статьи О.Н. Маслова, A.C. Ракова, A.B. Рябушкина, A.A. Силкина с результатами анализа и моделирования случайных антенн разных типов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование характеристик РСА на основе системного подхода с применением разработанных методик и инструментальных средств в интересах проектирования САЗ КИ. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных задач:

- анализ и моделирование типовых вариантов реализации РСА, включая

способы их внутреннего и внешнего возбуждения;

- исследование параметров типовых РСА, необходимых для разработки и

оценки эффективности применения САЗ от утечки КИ через них;

- анализ безопасности по фактору ЭМП излучающих элементов САЗ РСА.

Методы исследования. В работе использовались методы и средства физического и математического моделирования, в том числе численные методы. Результаты получены с использованием алгоритмов, реализованных на Delphi, С++, Statistica Visual Basic. Обработка и анализ полученных результатов проводились с применением пакетов прикладных программ Statistica, Matlab и Mathematica.

Научная новизна работы и личный вклад автора. Новизна полученных результатов обусловлена тем, что диссертантом впервые:

по результатам экспериментального исследования получены

статистические данные, характеризующие сравнительную

эффективность способов формирования каналов утечки КИ через случайные антенны разного типа (апертурные - АСА и распределенные - РСА), размещенные внутри многоэтажного городского здания;

- предложены математическая модель и эквивалентная схема РСА в виде сети проводов и системы труб, размещенных в многоэтажном здании;

- предложена и реализована модель стохастического источника внутреннего возбуждения разветвленной РСА;

- в результате экспериментально исследования получены статистические данные, характеризующие эффективность САЗ РСА в виде сети электропитания и системы заземления оборудования ПЗП;

- предложен и апробирован расчетно-экспериментальный способ оценки безопасности по фактору ЭМП излучателей САЗ РСА.

Личный вклад. Все основные научные положения и результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получены и сформулированы автором лично и соответствуют пункту 10 паспорта специальности 05.12.13 - Исследование и разработка новых методов защиты информации и обеспечение информационной безопасности в сетях, системах и устройствах телекоммуникаций. Наличие соавторов отражено в списке литературы, который включает перечень публикаций соискателя.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются применением адекватного и апробированного математического аппарата, а также подтверждаются взаимным соответствием полученных расчетных оценок и экспериментальных данных.

Практическая ценность и реализация результатов диссертации.

Результаты в виде методик, конкретных расчетных и экспериментальных данных нашли применение в заинтересованных организациях, от одной есть акт о внедрении. Научные результаты внедрены также в учебный процесс ПГУТИ на кафедре «Мультисервисные сети и информационная безопасность» по дисциплине «Технические средства обеспечения информационной безопасности» и использованы при выполнении НИР «Разработка методов и средств для исследования и моделирования случайных излучающих систем» в НИЛ ЭМС СИС ПГУТИ.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения диссертации и полученные автором результаты докладывались на Всероссийских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара ФГОБУ ВПО ПГУТИ, 2012-2013 г.г.); XI МНТК «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях», (Республика Казахстан, Алматы, 2014 г.); VII Международный

молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций» (Москва, 2014 г.), VIII Международный молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций» (Москва, 2015г.), МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (Казань, 2014 г.), Основные положения и результаты диссертации отражены в 19 публикациях, включая 9 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК, 3 доклада и 7 тезисов докладов на международных и российских конференциях; 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 165 страницы машинописного текста, в том числе 42 иллюстрации и 20 таблиц. Список литературы включает 152 наименования.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Модели внутреннего и внешнего возбуждения РСА в виде сети проводов и системы труб, размещенных в многоэтажном городском здании.

2. Результаты определения затухания КИ-сигнала в разветвленной многоэтажной РСА из проводов и труб внутри многоэтажного здания.

3. Результаты оценки эффективности совместного применения шумовых и шумоподобных АП и МП в САЗ РСА.

4. Методика и результаты оценки эколого-эргономической безопасности по фактору ЭМП излучателей САЗ РСА разного типа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан обзор состояния вопроса, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Приведены научные результаты, выносимые на защиту, указаны состав и структура диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор современного состояния СТА. Приведена классификация СА. Рассмотрены основные свойства и наиболее важные для практического применения типовые примеры реализации СА и РСА. Показана перспективность и важность исследоваты СА и РСА методом СИМ. Приведено описание технических каналов утечки КИ через СА и РСА, из которого видно, что роль СА и РСА в образовании технических каналов утечки КИ велика. Это обусловлено рядом специфических свойств СА и РСА, представляющих огромную опасность из-за их неоднозначного непредсказуемого характера возбуждения, связанного с преобразованием исходного сигнала в сигнал, содержащий КИ. Объясняется ряд неизученных особенностей

7

способов информационной защиты РСА, из чего следует, что главным средством обеспечения информационной безопасности ПЗП является разработка системы активной защиты КИ - с использованием различного рода преднамеренных (заградительных шумовых, имитационных и т.п.) помех. Анализ и моделирование таких сигналов и помех, циркулирующих в РСА, имеют важное значение для проектирования систем защиты КИ. Также в первой главе освещены аспекты эколого-эргономических параметров САЗ КИ, на основании которых установлена актуальность разработки систем низкоэнергетической защиты КИ.

Во второй главе показано, что одним из наиболее продуктивных способов исследования в области СТА является метод СИМ. Изложены принципы разработки СИМ-моделей САЗ РСА, предложена универсальная ММ источника возбуждения РСА, соответствующая максимальной неопределенности знаний об источнике возбуждения. Данная ММ представляет собой сосредоточенную СА в виде двух совмещенных триад, которые состоят из ЭЭИ и ЭМИ, параллельных осям декартовой системы координат (см. рисунок 1).

Рисунок 1 - Расположение триад ЭЭИ и ЭМИ в совмещенной системе прямоугольных и сферических координат

Для КИ-сигнала с энергетическим спектром (ЭС) вида Сс{(о) на частоте о). для триады ЭЭИ имеет место

- 7 1

Е■ -±с1э_

4 яУ„

I

^[з(/эг0)г0-Гэ]|;

4л-ГД г г2 )1

а для триады ЭМИ

где j - комплексные электрический и магнитный токи, возбуждающие, соответственно, ЭЭИ и ЭМИ; lyM = х01хэ.ш+у01гэ.т + z¿Z3ZM> f0 = х0 eos<р sinв+у0 sin«? sin6» + z0 cosO - орт, задающий нагфавление для расстояния г = R от совмещенного центра ЭЭИ и ЭМИ; V0 - скорость света в окружающей среде. Неопределенность конструкции С А в (1)-(2) моделируется путем случайного выбора компонентов 1уи;

неопределенность режима возбуждения учитывается параметрами токов 7 . Показана возможность применения предложенных ММ и СИМ-

модели для имитации процесса возбуждения РСА, а также при проектировании САЗ КИ. На рисунке 2 в качестве примера представлены ненормированные гистограммы уровней Е- и //-составляющих ЭМП, возбуждающего РСА, в точке Ms на оси Znpw Rn = 3 м.

Ъ-**: «4ЙЙ* ' ' „,

а) ^

Рисунок 2 - Гистограммы уровней электрической ¿-составляющей (а) и магнитной //-составляющей (о) ЭМП возбуждающей СА

Каждая гистограмма соответствует 500 реализациям ЭМП, полученным при случайным образом заданных шести «коммутирующих» параметрах ЭЭИ и ЭМИ: /и;/ю;/н и 1ХМ-,1УМ;1Ш , равных «0» или «1» (число «0» случайным образом выбиралось в пределах от 1 до 3 - число «1» при этом составляло от 5 до 3); амплитуды токов /э = 1 мА; 1М = 1 мВ. В рамках вероятностно-статистического подхода к проведению СИМ такой способ уменьшения влияния неопределенности знаний, позволяет

9

(в первом приближении и в самых общих чертах) учесть динамику работы возбуждающей СА — так как гистограммы на рисунке 2 дают представление о возможных статистических характеристиках ее ЭМП.

В третьей главе представлены результаты, полученные при исследовании разных вариантов реализации РСА - с учетом того, что сосредоточенные СА являются типовыми источниками внутреннего возбуждения РСА, а внешнее возбуждение РСА «обогащает» объект защиты интермодуляционными (ИМ) каналами утечки КИ, что необходимо учитывать при проектировании САЗ. Приведены данные расчетно-экспериментального исследования пространственно-частотных характеристик ЭМП, способного воздействовать на реальный комплекс СА и РСА — которые характеризуют режим его внешнего возбуждения, а кроме того, позволяют оценить степень безопасности по ЭМП обстановки внутри и вокруг многоэтажного здания, расположенного в городской среде (см. рисунок 3).

В.

Остановка •-----

91 92 9 зтаж „Щ______Щ- 03

51 * 52 • 5 этаж • +------ 53

21 ' 2 этаж! К

{ - - I I этаж! -------*

12 Н

&

Рисунок 3 — Схема расположения точек измерения уровней ЭМП в здании

Экспериментальные результаты исследования пространственных (на 1; 2; 5 и 9 этажах) и частотных (в пределах от 873 кГц до 2170 МГц) характеристик ЭМП в пределах 12-этажного здания учебно-лабораторного корпуса ГГГУТИ на расстоянии 550±50 м от башни ТВ-центра г. Самары представляют собой часть базы данных, формируемой в интересах проектирования САЗ КИ коммерческого назначения. Оценив уровни ЭМИ в предполагаемом месте размещения типовых РЭС, можно спрогнозировать уровни ИМ-составляющих по аналогии с [1]. По результатам измерений были также найдены значения коэффициента безопасности ЭМП как вне, так и внутри исследуемого здания [2]. При анализе и моделировании режима внутреннего возбуждения объектом исследования была РСА в виде сети проводов и 10

системы труб (металлических и металлопластиковых) центрального отопления учебно-лабораторного корпуса ПГУТИ (см. рисунок 4), где ИКИ - источник КИ; ГП- генератор помех; ПР КИ - приемник КИ.

и

Рисунок 4 - Структурная схема САЗ КИ в разветвленной четырехэтажной РСА

Показано, что помимо затухания уровней КИ-сигнала и помех в РСА, проектировщику САЗ необходимо учитывать, по меньшей мере, еще два важных эффекта: возможность наличия нелинейных элементов (НЭ) и «третьих цепей», по которым КИ-сигнал сможет уходить за пределы РСА. Предложены расчетно-экспериментальный методический аппарат и модель РСА, которые позволяют учесть эти явления. Таким образом, из анализа обоих рассмотренных случаев следует одна и та же рекомендация: располагать генераторы помех ГП1 и ГП2 как можно ближе к точке А расположения ИКИ с тем, чтобы и нелинейные преобразования в РСА, и переход КИ-сигнала в третью цепь происходили в присутствии помех и не вели к потере величины информационного ущерба, наносимого САЗ КИ предполагаемому злоумышленнику.

Моделирование разных вариантов реализации РСА (цепи сигнализации, управления, электропитания, заземления и др.) в интересах обеспечения информационной герметичности конкретных видов 113П (переговорные комнаты и кабины, конференц-залы, служебные кабинеты) производится с целью формирования исходных данных для проведения СИМ при проектировании САЗ КИ.

Представлены результаты экспериментальной проверки способа определения затухания КИ-сигнала, разработанного в ЛЭЭ ПГУТИ, для РСА в виде одиночного провода и в виде системы металлических и металлопластиковых отопительных труб. Показана возможность возбуждения РСА реальными КИ-сигналами, создаваемыми портативной ЭВМ, облучаемой внешним СВЧ-сигналом - с учетом прогнозируемой многократной селекции и обработки КИ-сигнала, перехваченного ТС злоумышленника.

В четвертой главе исследована эффективность предложенного и запатентованного способа информационной защиты РСА, суть которого состоит в том, что для повышения эффективности защиты КИ, циркулирующей в РСА, наряду с маскирующими шумовыми и прицельными имитирующими аддитивными помехами (АП), предлагается использовать преднамеренные мультипликативные (МП), изменяющие коэффициент передачи РСА. При использовании ИП, аналогичных по параметрам КИ-сигналу, информационный ущерб, наносимый злоумышленнику, зависит от точности воспроизведения помехами параметров КИ-сигналов - которые, одновременно, должны быть лишены конкретного КИ-содержания. Эти требования противоречат друг другу, что осложняет возможность реализации данного способа защиты РСА. Применение имитирующих помех затрудняет также необходимость синхронизации помехи с КИ-сигналом.

Рисунок 5 - Схема установки для исследования эффективности САЗ РСА в виде фрагмента сети электропитания 220В; 50 Гц

С целью устранения указанных недостатков предложено подключить к РСА через N устройств сопряжения N генераторов шумовых помех, которые обеспечивают ее информационную защиту, причем в состав М из числа N устройств сопряжения введены НЭ, с помощью которых под воздействием М < N помех осуществляют совместное преобразование (стохастическая модуляция) сигналов и помех, излучаемых РСА. Эта идея реализована в виде устройства «СОМ» для информационной защиты системы электропитания компьютерной сети. Схема исследования эффективности применения устройства «СОМ» в лабораторных условиях показана на рисунке 5, где обозначены ТС перехвата КИ; параметрическое устройство ГГУ с управляемым сопротивлением Лмл(0> необходимое для формирования МП; разделительный трансформатор РТР, генератор шума ГШ, воздействующий через усилитель мощности УМ на ПУ сигналом U^f), а также измерительный прибор ИП.

Экспериментально доказано, что защита КИ устройством «СОМ» осуществляется двумя способами: во-первых, за счет прямого прохождения сигнала от ГШ через УМ и воздействия на РСА в качестве АП заградительного типа; во-вторых, за счет внесения в тракт прохождения КИ-сигнала по РСА случайным образом модулируемого активного сопротивления RMn(t) при стохастической амплитудной модуляции, что эквивалентно применению МП. Спектрограммы смеси тестового КИ-сигнала с частотой 40 МГц и сигнала «СОМ» при защите РСА в виде фрагмента сети электропитания 220 В; 50 Гц (верхний график) и шумового фона на частотах до 100 МГц (нижний график) в точке, удаленной от «СОМ» на 12 м, представлены на рисунке 6а. Соответствующая им осциллограмма сигнала, циркулирующего в РСА, показана на рисунке 66.

а) б)

Рисунок 6 - а) спектрограммы смеси КИ-сигнала и сигнала «СОМ» в линии электропитания 220 В; 50 Гц на частотах до 100 МГц (верхний график) и шумового фона (нижний график) на расстоянии I = 12 м от «СОМ»; б) - осциллограммы смеси КИ-сигнала и сигнала «СОМ».

нягк

Представлена методика, включающая выбор измерительных средств, а также результаты сравнительной оценки безопасности про ЭМП компьютерных рабочих мест, оснащенных средствами информационной защиты ГШ-100М и «Купол-М». Графики ЭС, полученные с помощью анализатора FS300 производства Rode & Schwarz и приведенные на рисунке 7, демонстрируют «закрытие» тестовых КИ-сигналов, роль которых в лабораторных условиях выполняли сигналы от базовых станций сотовой связи. Графики на рисунке 7а получены при использовании на приеме активной вибраторной антенны АИ5-0, на рисунке 76 — аналогичной рамочной антенны АРА-2: видно, что САЗ «Купол-М» полностью соответствует своему назначению в качестве источника высокоэффективной помехи заградительного типа.

а)

б)

Рисунок 7 - Спектрограммы ЭМП шума, создаваемые САЗ «Купол-М» при «закрытии» тестовых КИ-сигналов на частотах 10 Гц... 100 кГц (верхние графики) и фон по ЭМП в лаборатории (нижние графики): а) при антенне АИ5-0; б) при антенне АРА-2

Разработан и апробирован метод расчетно-экспериментальной оценки безопасности излучателей САЗ («Купол-М»; ГШ-ЮООМ и др.) на основе действующих нормативных документов и с помощью типовых приборов В&Е-метр АТ-002 (см. таблицу 1) и П3-31 (см. таблицу2).

Таблица 1. Результаты измерения прибором В&Е-метр уровней ЭМП, создаваемых САЗ «Купол-М» на расстоянии 1 м

Полоса частот 5 ... 2000 Гц 2... 400 кГц

Характеристика ЭМП £нч; В/м 5нч; нТл Евч; В/'м Ввч; нТл

Уровень ЭМП 21...24 110...160 0,01 3...4

Фон по ЭМП 22...24 10...120 0,01 0...1

Норма по ЭМП 25 250 2,5 25

Таблица 2. Результаты измерения прибором П3-31 уровней ЭМП, создаваемых САЗ «Купол-М» на расстоянии 1 м

Полоса частот 0,03 ... 300 МГц 0,3 ... 40ГГц

Характеристика ЭМП Еэ; В/м ЯЯЭ; мкВт/см2

Уровень ЭМП 1,96... 2,31 2,95...3,75

Фон по ЭМП 0,78 ... 1,11 0,3...0,72

Норма по ЭМП 14 25

Показано, что возможности стандартных измерительных приборов позволяют оценить безопасности техногенного фона по ЭМП — см. [Л2], однако нормативную базу необходимо адаптировать к задачам экспертизы САЗ КИ. Заключение содержит перечень основных результатов выполненного диссертационного исследования и возможных направлений проведения дальнейших исследований.

Литература по теме диссертации:

Л1. Маслов О.Н. Случайные антенны: теория и практика/ Маслов О.Н.// Изд-во

ПГУТИ-ОФОРТ. г. Самара. - 2013. - 480 С. Л2. Маслов О.Н. Экологический риск и электромагнитная безопасность./ Маслов О.Н. // М.: ИРИАС. -2004. - 330 С.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Заседателева ПС. Особенности моделирования режимов возбуждения многоканальных случайных антенн/ Заседателева ПС., Маслов О.Н., Рябушюш A.B., Щербакова Т.А.// Инфокоммуникационные технологии. - 2012. - Т. 10. -№ 1. — С.78-89.

2. Заседателева П.С., Пространственно-частотные характеристики электромагнитного возбуждения комплекса случайных антенн/ Заседателева П.С., Маслов О.Н. // Инфокоммуникационные технологии. — 2012.—Т. 10. —Кч 2. — С.93-99.

3. Заседателева П С. Принципы информационной защиты распределенных случайных антетш/ Заседателева П.С., Маслов О.Н., Рябушюш A.B., Шашешсов В.Ф // Инфокоммуникационные технологии. — 2013. — Т. 12. -№ 2. — С.69-78.

4. Заседателева П С. Анализ и моделирование сигналов в системе информационной защиты распределенной случайной антенны/ Заседателева ПС., Маслов О.Н., Рябушкин A.B., Шашенков В.Ф. // Инфокоммуникационные технологии. —2013. — Т. 12. — № 2—С.78-87.

5. Заседателева П С. Взаимодействие случайных антенн, размещенных в многоэтажном офисном здании/ Заседателева П.С., Маслов ОН., Раков A.C., Силкин A.A.// Инфокоммуникационные технологии. - 2013. - Т. 12. - № 3. - С.83-87.

6. Заседателева ПС. Моделирование процесса разработки и исследования системы активной защиты информации/ Заседателева П.С., Маслов О.Н.// Инфокоммуникационные технологии. —2014. —Т. 12. —№ 3. — С.93-99.

7. Заседателева ПС. Электромагнитная безопасность систем активной защиты информации/ Заседателева П.С., Маслов О.Н.// Биомедицинская радиоэлектроника. -2013. -№ 6. — С.22-28.

8. Заседателева П.С. Информационная защита распределенных случайных антенн с применением нелинейных преобразователей/ Заседателева ПС., Маслов О.Н., Раков A.C. // Нелинейный мир. -2014. -№ 12. - С.31-42.

9. Заседателева П.С. Исследование воздействия электромагнитного излучения на распределенные случайные антенны/ Заседателева П.С., Маслов О.Н.// Вестник Алматинского университета энергетики и связи. - 2015. - №1. - С. 78 — 85.

10. Заседателева П.С. Модель процесса разработки системы активной защиты информации/ Заседателева П.С., Маслов О.Н.// Материалы XV Международной НТК <(11роблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Казань. —2014. - С. 314-316.

11. Заседателева П.С. Характеристики электромагнитного возбуждения комплекса случайных антенн в городской среде/ Заседателева ПС., Маслов О Н.// Материалы XIX РНК ПГУТИ. г. Самара - 2012. - С. 300.

12. Заседателева П.С. Система защиты РСА с нелинейным элементом/ Заседателева П.С., Маслов О.Н.// Материалы XX РНК ПГУТИ. г. Самара. - 2013. - С. 296-297.

13. Заседателева П.С. Система защиты РСА с линейным перемножителем/ Заседателева П.С., Маслов О.Н.// Материалы XX РНК ПГУТИ. г. Самара. - 2013. - С. 297.

14. Заседателева ПС. Исследование комплекса случайных антенн в многоэтажном здании/ Заседателева П.С., Карпова B.C., Маслов О.Н., Рахов A.C., Рябушкин A.B., Силкин A.A. //Материалы XX РНК ПГУТИ г. Самара.-2013.-С. 291.

15. Заседателева ПС. Электромагнитная безопасность САЗ «Купол-М»/ Заседателева ПС., Маслов О.Н., Шашенков В.Ф.// Материалы XX РНК ПГУТИ. г. Самара - 2013. - С. 300.

16. Заседателева ПС. Принципы проведения экспертизы электромагнитной безопасности автоматизированных рабочих мест/ Заседателева П.С. // Материалы I Всероссийской НТК «Студенческая наука для развития информационного общества», г. Ставрополь. — 2014. — С. 104- 106.

17. Заседателева ПС. Моделирование условий возбуждения случайной антенны/ Заседателева ПС., Маслов О Н., Раков АС.// Материалы XXII РНК ПГУТИ. г. Самара -2015.-С. 263.

18. Заседателева П.С. Электромагнитная безопасность излучающих средств системы активной защиты информации/ Заседателева П.С., Маслов О.Н. // Материалы ХХП РНК ПГУТИ. г. Самара. -2015. - С. 264.

19. Заседателева П.С.Исследование воздействия электромагнитного излучения на распределенные случайные антенны/ Заседателева П.С., Маслов О.Н. // Материалы Международной НТК «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях», г. Алматы. -2014. — С. 122-123.

20. Патент RU 2492581 С2 / Способ защиты информации в распределенной случайной антенне / ЗаседателеваП.С., Маслов О.Н. - БИ №25, опубл. 10.09.2013.

Подписано в печать 09.10.2015 г. Формат 60x84/16. Печать оперативная.. Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1004110. Типография Издательства ФГОБУ ВПО ПГУТИ. 443090, г. Самара, Московское шоссе, 77