автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Методы и средства контроля оптических неоднородностей полимерных активных элементов лазерной оптики

кандидата технических наук
Морокина, Галина Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методы и средства контроля оптических неоднородностей полимерных активных элементов лазерной оптики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морокина, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.Анализ современного состояния спектрального исследования полимеров лазерной оптики

1.1. Спектроскопия полимеров как метод контроля химических и физических свойств

1.2. Влияние оптической неоднородности на лазерное излучение

1.3. Модельные представления оптической неоднородности полимеров V,

1.3.1.Модель I - сетчатые прозрачные полТ/Шёры, современные представления о структурообразовании сетчатых полимеров

1.3.2.Модель II - дисперсии прозрачных сред

1.4. Применение эпоксидных смол в качестве оптических сред

1.5. Спектроскопия комбинационного рассеяния

1.6. Исследование спектральных свойств полимеров в области вакуумного ультрафиолета

1.7. Постановка задачи исследований

2. Исследование методов измерения оптической неоднородности полимеров

2.1. Анализ методов контроля структурной неоднородности, основанных на измерении рассеянного излучения. 35 2.2 .Методы измерения размеров дисперсных частиц по рассеянию света

2.3. Оценка применимости теорий светорассеяния к дисперсным системам

2.4. Типы дефектов в оптических полимерных деталях

2.5. Современные приборы для контроля размеров частиц

2.6. Контроль гелеобразования полимеров во время отверждения

2.7. Выводы

3.Методические принципы контроля оптических параметров для сетчатых прозрачных полимеров

3.1 .Задачи исследований 56 3.2. Методика проведения спектральных измерений прозрачных сред

3.2 .1 .Подготовка образцов к измерениям

3.2.2.Технология спектральных измерений

3.2.3.Погрешность измерения спектров пропускания: точность и надежность

3.2.4.Особенности измерения пропускания рассеивающих сред

3.2. Контроль оптических параметров рефрактометрическими методами

3.2.1.Иммерсионный метод Кофлера

3.2.2.Контроль на рефрактометре Аббе

3.2.3.Гониометрический метод. Описание методики и аппаратуры для измерения

3.2.4.Оценка погрешности измерения гониометрическим методом

3.2.5 Исследование рефрактометрических параметров твердого образца СУ-175:ГГФА

3.3. Выводы

4. Экспериментальное исследование методов и средств контроля оптической неоднородности полимеров лазерной оптики в машиностроении

4.1. Задачи исследований и аппаратура для проведения измерений методом спектральной прозрачности

4.2. Исследование оптической неоднородности эпоксидных лазерных элементов методом спектральной прозрачности

4.3. Характеристические функции светорассеяния в оптически неоднородной среде

4.4. Исследование кинетики отверждения эпоксидных лазерных элементов методом спектральной прозрачности

4.5. Разработка программного обеспечения для обработки результатов, полученных методом спектральной прозрачности

4.6. Измерение спектров комбинационного рассеяния и люминесценции полимерных лазерных активных элементов

4.7. Проверка метода спектральной прозрачности на эталонных средах

4.8. Программирование лазерных элементов при помощи MARC.M ENTAT

4.9. Полимерные лазерные активные среды

4.10. Выводы 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 Литература 140 Приложение

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Морокина, Галина Сергеевна

В последнее время полимерные материалы стали шире применяться в для оптических целей: в лазерной /1/ и световолоконной оптике 121, электронике и интегральной оптике, как дисперсионные светофильтры различного назначения: например, светофильтры для установки ТВ-камер, фотоприемники в системах охранной сигнализации, как оптические клеи. Одним из важнейших направлений совершенствования полимерных оптических материалов является оптимальное управление процессом их изготовления с минимальными размерами оптической неоднородности и заданными оптическими свойствами, что позволит создать оптический полимерный материал с необходимыми оптическими свойствами.

В мировой практике контроля оптических свойств полимерных материалов широко применяются методы, основанные на регистрации интенсивности рассеяния (Светорассеяния под различными углами и рентгеновского излучения, бриллюэновского рассеяния), дающие качественные данные в сочетании с другими методами. Основным недостатком этих методик является сложность экспериментальной установки и дороговизна применяемой аппаратуры, либо невозможность применения метода для контроля технологического процесса изготовления полимерной детали.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методики контроля оптической неоднородности полимерных материалов, применяемых для высоко прозрачных оптических элементов в машиностроении, отличающейся высокой чувствительностью к незначительным флуктуациям показателя преломления, применяемой для сред с относительным показателем преломления 1.00< т < 1.02, позволяющей контролировать технологический процесс сшивания полимерных сеток и аттестовать готовые элементы с применением ЭВМ.

В связи с этим в работе решаются следующие основные задачи:

1.Проводится анализ методов контроля прозрачных полимерных материалов, основанных на измерении спектральных параметров и рассеянного излучения, средств измерения оптических параметров прозрачных материалов в видимом диапазоне, методов измерения оптической неоднородности. 6

2.Исследование оптических свойств полимерных сетчатых материалов традиционными методами для выявления условий применимости метода контроля оптической неоднородности, определение разности показателей преломления рассеивающей частицы и окружающей полимерной среды, измерение этих параметров в процессе структурообразования сетчатых полимеров.

3.Оценка применимости теории Ми-Лоренца для процесса структурообразования сетчатых полимеров, определение относительного показателя преломления золь-гель фракции рефрактометрическими методами.

4.Разработка метода спектральной прозрачности для контроля оптической неоднородности готовых образцов и режима отверждения, создание эталонных сред, измерение поглощения на эталонных средах с заданными размерами частиц для двух длин волн 340 и 700 нм, оценка возможности применения этой методики для эпоксидных смол для двух длин волн: 480 нм и 600 нм.

5.Разработка экспериментальной установки для исследования процесса структурообразования сетчатых полимеров и контроль оптических параметров готовых образцов.

6.Разработка программного обеспечения обработки данных.

Этапы выполнения работы.

1. Теоретическое обоснование методики и измеряемых характеристик.

2. Анализ применяемых методов и средств измерения оптической неоднородности.

3. Обоснование условий применения теории Ми к данному классу оптических материалов - сетчатых прозрачных полимеров.

4. Разработка экспериментальной установки с применением ЭВМ для обработки данных.

5. Анализ результатов, определение погрешности измерения

Методы исследований и средства измерения. Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические основы методов светорас-сеивания, теоретический метод математического моделирования структурообразования сетчатых полимеров, традиционные методы для контроля оптических стекол в применимости к прозрачным оптическим полимерным средам: рефрактометрические, люминесцентный, комбинационного светорассеяния на поверенном оборудовании, светорассеивающий метод измерения оптического пропускания с применением теории Ми-Лоренца. Экспериментальные исследования проводились на установках с использованием современных средств измерения. Обработка данных проводилась на ЭВМ по оригинальным алгоритмам и программам, а так же с использованием системы автоматизации расчетов МАИС. МЕЫТАТ.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: 1.Проведенна сравнительная оценка методов и средств измерения спектральных параметров и оптической неоднородности полимерных сетчатых прозрачных материалов, определено.')?],, •

2. Разработана методика и технология контроля прозрачных оптических сред рефрактометрическими, спектральными методами на основе модельных представлений с учетом физико-химических характеристик этого класса материалов, затрудняющих традиционное известных методов, и позволяющая провести измерения параметров оптических полимеров с более высокой точностью.

3. Предложено исследование оптической неоднородности методом спектральной прозрачности в процессе изготовления и готовых образцов полимерных оптических элементов на основе эпоксидных смол, определен интервал применимости теории Ми-Лоренца 480 - 600 нм, рассчитаны характеристические функции светорассеяния для этого интервала, разработаны эталонные среды для этого метода на основе дисперсных сред - полистирольных латек-сов.

4. Разработана установка контроля и предложена система автоматизированного сбора и обработки данных с применением ЭВМ.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1 .Проведенная сравнительная оценка методов и средств измерения спектральных параметров и оптической неоднородности полимерных сетчатых прозрачных материалов позволила классифицировать теоретический материал и создать базу данных математического моделирования параметров прозрачных полимерных материалов в видимом диапазоне и ближней УФ-области.

2.Разработана методика предварительного контроля оптических параметров прозрачных полимерных материалов, направленная на повышение качества оптических материалов путем создания методики контроля параметров в видимом диапазоне, позволяющей регулировать рефрактометрические харак8 теристики и размеры оптической неоднородности.

3.Предложено измерение оптической неоднородности методом спектральной прозрачности для данного класса оптических полимеров в процессе изготовления и готовых образцов, определен интервал применимости: 480 -600 нм, рассчитаны характеристические функции светорассеяния, созданы дисперсные эталонные среды на основе полистирольных латексов с дискретным набором размеров частиц.

4. Подтверждена достоверность метода на основе исследования другим методом светорассеяния под малыми углами, коллиматорным методом, электронной микроскопией.

5. Метод опробован для технологического контроля при изготовлении лазерных активных элементов и для аттестации готовых образцов. Может быть успешно применен для контроля размеров оптической неоднородности прозрачных полимерных материалов на больших расстояниях, может быть успешно использован в волоконно-оптической связи.

На защиту выносятся:

- Классификация методов и средств предварительного контроля оптических параметров прозрачных оптических сред.

- Разработанная методика контроля оптических параметров прозрачных сетчатых материалов, позволяющая оценить оптические параметры в системе СИ, коррелирующая с другими методами, отличающаяся от известных диапазоном применения, характеризующаяся недорогим оборудованием, использованием ЭВМ и возможностью применения при формировании образца.

- Средства измерения оптических характеристик, реализующие методику.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзных и Международных конференциях:

1."Синтез, структура и свойства полимеров," Звенигород, 1988 г.

2. Семинар по радиационной химии олигомеров, Обнинск,1988 г.

3."Полимерные оптические материалы", Черноголовка, 1989 г.

4."Оптический, радиоволновой и тепловой методы неразрушающего контроля", Могилев, 1989 г.

5."Неразрушающий контроль изделий из полимерных материалов", Туапсе, 1989

6."Неразрушающие физические методы контроля", Свердловск, 1990 г.

7."Неразрушающий контроль и диагностика", Москва, 1999 г.

8. "Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства контроля качества материалов, промышленных изделий и окружающей среды", Ульяновск, 2000 г.

А так же на научно-технических семинарах в Северо-Западном государственном заочном техническом университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Содержит 148 страниц основного текста, 56 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы из 106 наименований.

Заключение диссертация на тему "Методы и средства контроля оптических неоднородностей полимерных активных элементов лазерной оптики"

4.10. Выводы

В четвертой главе разработан метод спектральной прозрачности, показамо ! »ршшеНмГшО'и I о ДмН !чОп 1 рил т I ¡»-ЬштосргсгаА яаос^пЫл еич I Ибпом «¡сгаспЮс, измерена оптическая неоднородность процесса отверждения эпоксидных лазерных активных сред, оценена оптическая неоднородность готовых эпоксидных лазерных элементов без внедренного органического красителя. Показано, •1то более однородной является среда на основе циклоалифатмческой смолы СУ-175 и гексагидрофталевого ангидрида. Проведен анализ эталонных сред на эенове полистирольных латексов, показано хорошее согласование результатов. Выявлен спектральный диапазон для эпоксидных полимеров 480-680 км, •де возможно проводить измерение пропускания для двух длин волн, чтобы оп-эеделить оптическую неоднородность. Разработана программа для обработки данных и показана возможность компьютерного моделирования лазерных активных сред. Создана схема установки для контроля оптической неоднородности с использованием полимерной лазерной активной среды непрерывного спектра генерации, активированной органическими красителями. ргс илте ПСОМ ШВРЬЛСЕКЕЫТ

О » Г К О V . Р . 0.а«ОЕ+аО 0.0008*00 0.100Е»01

Рис.47-- Компьютерное моделирование нагрузок - сжатия дисперсной лазерной активной Среды на основе Магс.Мегйа! I г;; 1

0,20 о?о 0^0 ¡\ тм

Рил. 48

Измерение спектров пропускания полиорганосилоксанов (1=1 см)

1.низкомолекулярный ПДМС

2. Высокомолекулярный ПДМС

3.сетчатый ПДМС

0

Рис АЯ- •

Измерение спектральной прозрачности ,)-сетчатый ПДМС х)- несшитый ПДМС к

138

Заключение

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию метода контроля оптической неоднородности полимерных оптических материалов на основе эпоксидных смол и кремнеорганических соединений, позволяющему контролировать оптические свойства в процессе изготовления и моделировать материалы с заданными параметрами. При выполнении этой работы получены следующие результаты:

1 .Проведен анализ спектроскопических методов исследования полимеров, предназначенных для лазерных активных сред и других оптических элементов.

2.Рассмотрены основные методы и средства контроля размеров оптической неоднородности, определен класс приборов, применимый для исследования оптических прозрачных полимеров.

3. На основании существующих теоретических моделей формирования сетчатых полимеров выявлены причины, приводящие к возникновению оптической неоднородности в эпоксидных лазерных матрицах, оценен порядок. Сформулирована модель процесса структурообразования: золь-гелей для эпоксидных смол, свойство дуализма по теореме Бабинета.

4.Предложена методика исследования для класса эпоксидных полимеров оптического назначения рефрактометрическим, люминесцентным и комбинационным методами спектрального анализа, определены значения удельной рефракции и константа Ми. Определены рефрактометрические характеристики для ряда смол и их отвердителей, определены параметры и фазовые переходы, получены точки фазового перехода для гексагидрофталевого ангидрида -отвердителя эпоксидных смол, отличающегося высокой прозрачностью и однородностью.

5.Сформулирован принцип применения светорассеяния для структуры золь-гелей, проанализированы характеристические функции светорассеяния, определен диапазон измерения размеров оптической неоднородности методом спектральной прозрачности от 30 нм до 2 мкм, определенный по теории Ми для эпоксидных полимеров.

139

6.Разработано алгоритмическое и программное обеспечение обработки результатов измерения характеристических функций светорассеяния и программа для вычисления размеров оптической неоднородности.

7.Разработаны и исследованы прозрачные дисперсные среды на основе стекло-зпоксиполимер, эпоксидная см о л «- кре м н и й каучук, показана применимость их в качестве лазерных прозрачных сред, определены параметрические данные, разработаны дисперсные полистирольные композиции с дискретным набором размеров неоднородностей, определены их спектральные характеристики, показана возможность их применения как эталонных сред при

Д, - 340нм, Л2 = 700нм.

8.Предложена методика сравнительного контроля размеров оптических неоднородностей, основанная на сравнении исследуемой среды и созданных эталонных дисперсных сред при прохо>кдении лазерного излучения непрерывного спектра через обе среды. Важным достоинством методики является то, что она может быть использована на установке с применением серийно выпускаемых спектрофотометров с обработкой данных на персональном компьютере.

9.Создам прибор для контроля оптической неоднородности с применением персонального компьютера для обработки данных, где в качестве источника света применен лазер на красителях, активная матрица которого представляет дисперсную среду эпоксидной смолы с внедренным стеклянным порошком и активированная органическими красителями.

Работа выполнялась в рамках госбюджетной НИР на кафедре Приборов контроля и систем экологической безопасности Северо-Западного государственного заочного технического университета.

Р^а1»ьзацмя результатов работы. Разработанная методика контроля оптических полимерных прозрачных элементов была применена на кафедре Приборов контроля и систем экологической безопасности Северо-западного государственного заочного технического университета при изготовлении и аттестации лазерных активных элементов для выполнении НИР, в учебном процессе на машиностроительном факультете Северо-западного государственного заочного технического университета.