автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Методы и средства информационного обеспечения прикладных программ автоматизированных систем плановых расчетов

кандидата технических наук
Манвелян, Армен Рафаелович
город
Ереван
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и средства информационного обеспечения прикладных программ автоматизированных систем плановых расчетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Манвелян, Армен Рафаелович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

1.2 1.

Выводы по

ГЛАВА П.

Выводы по

ГЛАВА Ш.

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИКЛАЛДЫХ ПРОГРАММ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

Автоматизированная система плановых расчетов как средство управления социалистической экономикой

Анализ структур АСОД и возможность их использования в АСПР

Автоматизированный банк данных как составная

часть АСПР :

Анализ форм поддерживаемых СУБД моделей данных

Анализ языковых средств информационного обеспечения и проблемы их реализации первой главе и постановка задачи исследования

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРУКТУР ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ИНФОРМАЦИОННЫХ БАЗАХ АСПР Выбор и обоснование формы концептуальной модели БД в условиях ее функционирования в составе АСПР

Выбор и обоснование формы физической организации БД

Определение оптимальных значений параметров алгоритма размещения данных на ВЗУ

Методика определения оптимального состава инвертированных списков данных второй главе

ОРГАНИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОГО ИНТЕРФЕЙСА МЕЖДУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ АСПР И АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ БАНКОМ ДАННЫХ

3.1 Схема реализации языкового интерфейса между пользователями АСПР и СУБД

3.2 Алгоритмы планирования процедур реализующих поисковые предписания непроцедурных языков

3.3 Процедурные языки общения с АБД и некоторые вопросы их реализации

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 1У. РАСПОЗНАВАНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДИРЕКТИВНЫХ ТЕКСТОВ АСПР

Структура и схема функционирования подсистемы распознавания и интерпретации входных директивных текстов

Структура и функциональный состав операторов внутреннего языка системы

4.3 Метод ускорения процесса распознавания информационных языков

Выводы по четвертой главе

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Манвелян, Армен Рафаелович

Решениями ХХУ, ХХУТ съездов, а также постановлениями ноябрьского 1980 г. пленума ЦК КПСС намечена обширная программа совершенствования планового управления социалистической экономикой, охватывающая все аспекты этой многогранной проблемы. В этой связи за последние годы значительно возрос объем плановой работы? расширился круг планово-экономических задач, решаемых в процессе составления государственных планов и контроля за ходом их выполнения. При этом стали актуальными такие задачи, качественное и своевременное решение которых невозможно традиционными методами, без широкого применения экономико-математического моделирования* современных методов и средств обработки данных. Следовательно, стало насущной необходимостью использование ЭВМ при составлении народнохозяйственных планов.

Характерной особенностью планово-экономических задач является то, что основная часть их исходной информации, как правило, формируется по результатам решения других плановых задач, и кроме того, в них операции обработки данных,' которые могут и должны быть переданы ЭВМ, сочетаются с принципиально неформализуемыми процедурами принятия решений,; которые всегда были и останутся в компетенции человека.' Процесс планирования в целом представляет собой последовательность итеративных циклов решения всего множества плановых расчетов; которые часто модифицируются в связи с постоянным развитием и совершенствованием методов народно-хозяйственного планирования.

Совокупность указанных особенностей процесса планирования определяет целесообразность комплексирования отдельных планово-экономических задач в рямках автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР). При этом плановый работник является неотъемлемым и ведущим элементом АСПР, а сама АСПР образует человеко-машинную систему; в которой должна быть обеспечена возможность эффективного взаимодействия больших коллективов плановых работников, прикладных и системных программистов, и сложных, комплексов программных и технических средств на основе единой методики народнохозяйственного планирования.

Отличительной особенностью АСПР, выделяющей их среди автоматизированных систем обработки данных (АСОД), является необходимость обеспечения:

- диалогового режима работы системы, позволяющего пользователям не только участвовать в процессе принятия неформальных решений, но и эффективно управлять вычислительным процессом;

- удобства непосредственного общения с АСПР пользователей различной квалификации;

- эффективного хранения и выдачи больших объемов данных как по требованию прикладных модулей, так и непосредственно пользователям АСПР;

- эффективности функционирования системы в условиях большой динамичности объемов и структур хранимых в АСПР данных.

Накопленный опыт создания АСОД традиционными средствами показал, что продолжительность их разработки составляет при общей стоимости 0,5-^8 млн. рублей от трех до пяти лет;1 что примерно соответствует времени морального старения принятых при их проектировании основных научно-технических решений.

Одним из путей решения данной проблемы является использование при проектировании АСОД унифицированных средств их информационного обеспечения. Под средствами информационного обеспечения принято понимать совокупность предназначенной для машинного хранения, определенным образом структурированной информации и управляющих ею программных средств. Их использование позволяет уменьшить объем работ по программированию для АСОД от 10 до 90$, в зависимости от полноты средств и их назначения.

Однако наиболее распространенные в настоящее время средства информационного обеспечения ориентированы,' в основном, на общение только с прикладными модулями и не рассчитаны на функционирование в условиях большой динамичности хранимых данных и прикладных программ;* а потому не удовлетворяют в достаточной степени всему комплексу вышеуказанных требований. В этой связи вопросы разработки средств информационного обеспечения, ориентированных на функционирование в составе АСПР, в настоящее время являются весьма актуальными.

Целью диссертационной работы является разработка методов организации средств информационного обеспечения ориентированных на использование в АСПР, и на основе этого; создание унифицированных программных средств информационного обеспечения, способствующих сокращению сроков разработки и внедрения АСПР и повышению эффективности их применения.

Для достижения этой цели необходимым является решение следующих основных задач:

- разработать форму хранения данных,* обеспечивающую их эффективное хранение и отбор в условиях АСПР,

- разработать языковые средства информационного обеспечения, позволяющие удовлетворить требования разнородных пользователей АСПР;

- разработать средства модификации информационных языков с целью адаптации средств информационного обеспечения к конкретным условиям применения АСПР и в процессе ее эксплуатации.

В диссертационной работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- разработана форма представления данных в БД, которая; в отличие от существующих, обеспечивает возможность эффективного хранения данных в условиях предварительной неопределенности и изменчивости во времени длин атрибутов хранимых информационных объектов, представлять в БД существующие между реальными объектами отображаемой предметной области сложные и разнородные взаимосвязи в форме, которая делает возможным эффективный контроль и доопределение запросов пользователей к БД;

- предложен алгоритм построения цепных структур на ВЗУ, в котором при выборе места записи нового звена учитывается как внутреннее состояние БД, так и характер входного потока информации, что позволяет предотвратить резкое увеличение числа звеньев цепи в условиях большой динамичности объемов хранимых данных;

- разработана методика автоматической адаптации структуры хранимых данных к возможным изменениям информационной среды;

- разработан алгоритм определения оптимальной по затратам времени последовательности проверок условий; указанных в поисковых предписаниях информационных языков;

- предложена схема распознавания информационных языков, позволяющая их простую модификацию в процессе эксплуатации

АСПР, и на ее основе метаязык, обеспечивающий удобство описания допустимых грамматических конструкций и алгоритмов интерпретации информационных языков;

- разработан метод быстрого поверхностного анализа текстов, который позволяет ускорить процесс распознавания и, тем самым; обеспечить необходимую оперативность диалога.

На основе результатов, полученных в диссертационной работе, разработаны унифицированные средства информационного обеспечения с следующими основными возможностями:

- Представления в удобном для пользователей виде структуры данных отображенной предметной области, простоты создания, модификации информационных языков и вычислительного процесса, упрощения труда администратора системы; общения с системой широкого круга пользователей различной квалификации.

Работа состоит из четырех глав; заключения и приложений.

В первой главе приведен обзор структур существующих средств информационного обеспечения. Произведен сравнительный анализ их свойств и возможностей.' Приведены требования к структурам информационного обеспечени, предъявляемые АСПР, и на основе этого определен круг задач; решение которых необходимо для дальнейшей разработки отдельных компонентов средств информационного обеспечения АСОД. Поставлена задача разработки средств^ удобных для использования в АСПР;' решение которой рассматривается в последующих главах данной работы.

Во второй главе предложены формы концептуальной и внутренней моделей баз данных; позволяющие поддерживать близкие к оптимальной структуры хранимых данных в условиях динамичности и разнородности информационной среды. Предложены алгоритмы размещения данных на внешних запоминающих устройствах и автоматической коррекции множества поддерживаемых в базах данных инвертированных списков данных, обеспечивающие оптимальность размещения данных; и в среднем минимальность временных затрат на их отбор из баз данных.

Третья глава посвящена вопросам построения языкового интерфейса между пользователями и системой управления базами данных. В ней предложен ряд языков манипулирования данными; с помощью которых становится возможным удовлетворение разнородных требований пользователей АСПР. Приведены также решения задач, позволяющие предложить алгоритмы автоматического планирования путей доступа к данным^' которые позволяют уменьшить затраты машинного времени на отбор данных.

В четвертой главе представлены: метод распознавания и интерпретации предложений информационных языков*,' структура и алгоритм функционирования разработанной на его основе языковой подсистемы средств информационного обеспечения; состав операторов метаязыка;3 а также метод ускорения процесса распознавания и реализованной на его основе алгоритм.'

В приложениях приведены: пример применения разработанных на основе полученных результатов унифицированных программных средств; список операторов разработанного процедурного языка манипулирования данными;" оценки эффективности применения предложенных алгоритмов и акты о внедрении результатов, полученных в диссертационной работе.1

Заключение диссертация на тему "Методы и средства информационного обеспечения прикладных программ автоматизированных систем плановых расчетов"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

В данной главе рассмотрены вопросы разработки подсистемы распознавания и интерпретации директивных текстов пользователей.

Предложен метод распознавания директивных текстов, который обеспечивает удобство и простоту как создания ИЯ, так и модификации без внесения каких-либо изменений в функционально несвязанные части языковых средств системы. Структуры и схемы функционирования подсистемы позволяют использовать макроопределения различных частей текстов директив при общении с системой, что обеспечивает дополнительные удобства для пользователей.

Разработанный внутренний язык системы позволяет:

- описывать допустимые грамматические конструкции используемых ИЯ в форме, близкой к ЕНФ;

- обеспечивать простоту описания контекстно зависимых частей грамматических конструкций;

- при общении на информационных языках использовать синонимы хранящихся в БД системы идентификаторов "понятий";

- обеспечивать простоту и достаточную глубину семантического анализа за счет наличия в нем средств манипулирования РД БД;

- обеспечивать возможность повышения эффективности распознающих программ как за счет совмещения этапов лексического, синтаксического и семантического анализа, так и комбинирования различных методов грамматического разбора;

-управлять моментами подключения семантических (интерпретирующих) подпрограмм.

Последнее качество языка позволяет использовать его также при создании различных ГШ для записи управляющих программ, которые описывают алгоритм очередности подключения программных модулей пакета в легко модифицируемой форме.

Язык не ограничивает сложность описываемых с его помощью грамматических конструкций ИЯ.

Разработанный метод быстрого поверхностного анализа директивных текстов пользователей позволяет за счет "разумного" выбора последовательности подключаемых в процесс распознавания СП ускорить этот процесс и тем самым обеспечить необходимую оперативность диалога.

Предложенная методика определения момента загрузки и подключения СП обеспечивает минимум потерь времени при распознавании директивных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых в течение ряда лет на кафедре "Вычислительная техника" Ереванского политехнического института имени К. Маркса, в направлении создания специализированного математического обеспечения автоматизированных систем обработки данных.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты.

I. На основе анализа существующих способов организации БД разработаны формы концептуальной и внутренней моделей данных, ориентированные на хранение разнородных данных с часто изменяющейся во времени структурой и объемом.

Разработанная форма концептуальной модели БД совмещает в себе некоторые положительные черты иерархических, сетевых и реляционных БД. Выделение в ней разделов словаря, знаний и данных позволяет:

- представлять в БД существующие между реальными объектами отображаемой ПО сложные и разнородные взаимосвязи в форме,- которая делает возможным эффективный контроль и доопределение запросов пользователей к БД;

- наряду с прямыми автоматически создавать и поддерживать инверсные формы хранения данных, используя при этом элементы реляционной алгебры для манипуляции данными хранящимися в инверсной форме.

Аналогичность структур разделов знаний и данных позволяет использовать единый механизм манипулирования данными хранящимися в обоих разделах и обеспечить компактность хранения данных путем выделенного хранения у "понятий" РЗ общих для их экземпляров данных.

На основе исследования свойств существующих методов физической организации БД разработана форма внутренней модели БД, представляющая собой комбинацию двух основных методов хранения данных и обеспечивающая эффективное хранение данных в условиях предварительной неопределенности и изменчивости во времени длин атрибутов информационных объектов. Она позволяет также избегать необходимости реорганизации БД в моменты дополнения РЗ.

2. Предложена структура многоуровневого языкового интерфейса между пользователями и СУБД, позволяющая удовлетворить требования широкого крута разнородных по своей квалификации и классам решаемых задач пользователей с минимальными затратами на программирование средств, реализующих данный интерфейс.

3. Предложена форма входящего в состав языкового интерфейса процедурного языка высокого уровня, которая обеспечивает : а) логическую независимость прикладных программ от данных, хранимых в БД; б) упрощенную запись сложных поисковых процедур за счет возможности манипулирования объектами, удобными для организации процедур отбора требуемых данных.

4. Разработан процедурный язык низкого уровня, удобный как для использования его программистами, так и для реализации с его помощью предложенного процедурного языка высокого уровня.

5. Решена задача оценки мощности пересечения трех множеств на основе заданных значений мощностей множеств и их парных пересечений, что позволило предложить алгоритм определения оптимальной в смысле временных затрат последовательности проверок, указанных пользователем в поисковых предписаниях условий, позволяющий сократить время выполнения поисковых процедур на 20-60%.

6. На основе проведенного анализа существующих методов распознавания и интерпретации информационных языков предложен метод распознавания директивных текстов пользователей, который обеспечивает удобство и простоту как создания информационных языков, так и их модификации без внесения каких-либо изменений в функционально не связанные части языковых средств системы.

7. На основе предложенного метода распознавания директивных текстов пользователей разработан внутренний язык системы, позволяющий: а) описывать допустимые грамматические конструкции исполь зуемых информационных языков в форме, близкой к ЕНФ; б) обеспечивать простоту и достаточную глубину семантического анализа за счет наличия в нем средств манипулирования РЗ, БД; в) обеспечивать возможность повышения эффективности распознающих программ как за счет совмещения этапов синтаксического и семантического анализа, так и комбинирования различных методов грамматического разбора; г) управлять моментами подключения семантических (интерпретирующих) подпрограмм. Это дает возможность описывать на данном языке алгоритмы очередности подключения программных модулей АСПР в легко модифицируемой форме;

8. Разработан метод быстрого поверхностного анализа директивных текстов пользователей, который позволяет за счет разумного" выбора последовательности подключаемых в процесс распознавания программ на внутреннем языке системы ускорить этот процесс и тем самым обеспечить необходимую оперативность диалога.

Основу исследований и разработок, выполненных в данной работе составляют математические методы теории вероятностей, теория множеств, вычислительная математика и теория оценивания.

9. Полученные в диссертационной работе результаты сделали возможным создание унифицированных программных средств информационного обеспечения,использование которого позволяет сократить сроки проектирования и внедрения АСПР и подобных им систем, а также повысить эффективность их эксплуатации.

Разработанные методы и средства информационного обеспечения прикладных программ применяются в настоящее время в ВЦ Академии наук Армянской ССР в п/я А 3908, в ЕНПВНИИЭГАЗПРОМ и ИНЭУМ.

Внедрение результатов подтверждаются соответствующими актами (приложение 6).