автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования

кандидата технических наук
Стороженко, Евгений Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стороженко, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Принципы обеспечения надежности функционирования устройств релейной защиты

1.2. Требования к диагностике технического состояния работающей системы УРЗ и задачи диссертации

2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИКИ УРЗ

2.1. Основные принципы

2.2. Математическая модель УРЗ как объекта контроля

2.3. Алгоритм определения каналов УРЗ.

2.4. Алгоритм определения теста диагностирования

2.5. Алгоритм определения метода организации диагностики

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УРЗ.

3.1. Общие положения.

3.2. Способ диагностирования УРЗ, содержащих элементы с большим временем возврата

3.3. Способ выявления дефектов, предрасполагающих

УРЗ к ложным и излишним срабатываниям . III

3.4. Особенности диагностирования измерительных органов УРЗ.

3.5. Особенности диагностирования УРЗ, содержащих элементы выдержки времени

3.6. Подключение внешних устройств диагностики к

УРЗ и методы их согласования

3.7. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

4.1. Общие положения.

4.2. Аппаратура контроля токовых защит

4.3. Аппаратура контроля дистанционных защит ЛЭП

ПО, 220 кВ.

4.4. Аппаратура контроля защит контактной сети

27,5 кВ электрифицированного транспорта

4.5. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ КОНТРОЛЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

5.1. Испытание и опытная эксплуатация комплекса диагностических устройств

5.2. Влияние автоматического тестового контроля исправности на надежность функционирования УРЗ

5.3. Определение рациональной периодичности проверок и экономической эффективности аппаратуры контроля.

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Стороженко, Евгений Александрович

Планы экономического и социального развития СССР на I98I1985 годы и на период до 1990 года предусматривают дальнейшее развитие науки и техники. Важное значение при этом придается комплексной механизации и автоматизации технологических процессов для обеспечения высокопроизводительного труда. В электроэнергетике, наряду с повышением надежности и качества электроснабжения народного хозяйства, намечено повысить производительность труда на 18-20 процентов [I]. Эта цель, в частности, может быть достигнута за счет широкого применения средств автоматизации. Системы релейной защиты и противоаварийной автоматики являются важнейшей частью комплекса автоматического управления электроэнергетическими объектами и должны обладать особо высокой надежностью. В процессе функционирования в аппаратуре устройств релейной защиты (УРЗ) могут возникать неисправности, в результате которых они теряют способность правильно действовать в аварийных и нормальных режимах работы защищаемого объекта. Рост сложности и ответственности выполняемых системой УРЗ задач требует принятия специальных мер по повышению надежности ее функционирования. Существующие методы и средства технического обслуживания, предназначенные для обеспечения надежности функционирования УРЗ в эксплуатации, оказываются малоэффективными в условиях значительного роста числа установленных комплектов УРЗ при сохранении, а в ряде случаев и сокращении численности обслуживающего персонала высокой квалификации. Особенно остро стоит вопрос о техническом обслуживании массовых защит, уже находящихся в эксплуатации. Действенным мероприятием б по упрощению технического обслуживания систем УРЗ и повышению надешюсти функционирования является автоматизация контроля их технического состояния. При этом одновременно повышается достоверность и сокращается время контроля, Теоретическим и практическим исследованиям, направленным на повышение надежности функционирования УРЗ и совершенствование их технического обслуживания, посвящено большое количество работ. Значительный вклад в развитие различных аспектов теории надежности и разработки технических средств диагностики УРЗ внесли: Жарков Ю,И., Жуков Ф,, Карибский В,В., Мозголевский А,В., Нудельман Г С Овласюк В,Я., Павлов Г.М,, Пархоменко П,П., ПашкоБский Г,С,, Поляков В,Е., Смирнов Э,П., Согомонян E.G., Фабрикант Б,Л,, Федосеев A.M., Фигурнов Е.П, и другие советские ученые. Особое место занимает направление исследований, решающее задачу повышения надежности функционирования УРЗ в эксплуатации на базе методов и средств тестовой и функциональной диагностики. Эти методы позволяют не только повышать надежность функционирования УРЗ, но и за счет автоматизации проверки технического состояния УРЗ существенно снижать затраты труда и требования к квалификации обслуживающего персонала, иными словами, постоянно возрастающее число установленных комплектов УРЗ можно обслуживать без увеличения персонала при одновременном повышении качества проверок. Такие метода нашли применение, в основном,при разработке новых современных электронных защит, в схемах и конструкции которых предусматривается введение специальных узлов и блоков для диагностики УКЗ. Однако для существующих электромеханических и электронных защит, Б конструкции которых не предусматривалась стыковка с 7 блоками контроля, такие методы до сих пор не применяются. Вместе с тем, на базе электромеханических и электронных реле без блоков контроля в настоящее время выполнено подавляющее большинство самых распространенных токовых и дистанционных защит и выпуск их заводами-изготовителями продолжается. Эти защиты по конструкции не приспособлены к обслуживанию современными средствами диагностики, поэтому необходима разработка не только принципов, но и средств согласования аппаратуры контроля с системой УРЗ, Диссертация посвящена разработке и исследованию методов и технических средств для автоматизированной диагностики состояния токовых и дистанционных защит линий 6-220 кВ, а также контактных сетей 27,5 кВ электрифицированного транспорта, заводская конструкция которых не приспособлена к обслуживанию современными средствами диагностики. В работе используется принцип тестовой диагностики с использованием инерционных свойств элементов системы УРЗ и привода высоковольтного выключателя, который распространяется на ранее неисследованные области. Отличительной особенностью предлагаемых методов и средств является то, что процедура контроля производится преимущественно на работающей аппаратуре, при этом нормальное функционирование защищаемого объекта не должно нарушаться и защита должна сохранять готовность к срабатыванию. Такое свойство предлагаемых средств контроля по сравнению с другими известными решениями позволит в еще большей степени упростить техническое обслуживание и повысить производительность труда при ремонтах и, что особенно важно, без увеличения затрат труда увеличить число проверок УРЗ, что, в свою очередь, ведет к существенному повышению надежности функционирования защиты,

Заключение диссертация на тему "Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования"

Основные результаты, полученные в настоящей работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Автоматизация технического обслуживания релейных защит является действенным средством, повышающим надежность их функционирования и увеличивающим производительность труда обслуживающего и ремонтного персонала. За счет автоматизации можно добиться сокращения объемов работ при техническом обслуживании и увеличить периодичность его проведения до такой частоты, при которой периодические проверки можно расценивать как непрерывный контроль. Последнее позволит существенно повысить надежность функционирования УРЗ. Очевидно, что это многоэтапная и серьезная работа и в первую очередь необходимо автоматизировать те процессы, которые выявляют наибольшее число отказов. Разработаны методика и средства, автоматизирующие диагностику технического состояния системы УРЗ, уже находящихся в эксплуатации, конструкция и схемные исполнения которых не предусматривались для автоматизированного технического обслуживания. Отличительной особенностью предлагаемых решений является то, что применение принципов тестового контроля УК с использованием инерционных свойств ее элементов позволило проверять УРЗ без выведения ее из работы по.прямому назначению и без нарушения нормального функционирования защищаемого объекта;

2. Разработан комплекс алгоритмов и программ автоматизированного анализа процесса функционирования УРЗ и автоматизированного проектирования средств диагностики, осуществляющих проверку исправности УРЗ на работающем присоединении. Алгоритм и программа "Математическая модель релейной защиты" позволяют анализировать функционирование УРЗ при различных входных воздействиях и состояниях ее элементов. Алгоритм "Каналы релейной защиты" позволяет из элементов УРЗ сформировать группы элементов УРЗ, каждая из которых выполняет только одну функцию защиты и представляет собой обособленный канал срабатывания УРЗ. Алгоритм и программа "Тест диагностирования" определяет минимальное число тестовых воздействий при заданных полноте и глубине диагноза УРЗ. Алгоритм и программа "Метод организации диагностики" определяют и оптимизируют количество и местоположение контрольных точек УРЗ, обеспечивающих максимальную полноту контроля и возможность проверки системы УРЗ без выведения ее из работы по прямому назначению и без нарушения нормального функционирования защищаемого объекта. Разработанные алгоритмы используются для синтеза структуры аппаратуры диагностики УРЗ и определения последовательности проверочных операций;

3. Предложен ряд способов, позволяющих диагностировать измерительные органы, логическую часть защиты и ступени системы УРЗ поэлементно. Разработаны способы и методы согласования УРЗ с внешними устройствами диагностики;

4. Разработана методика определения влияния предложенных средств автоматического контроля на надежность функционирования УРЗ и определения рациональной периодичности проверок в конкретных условиях эксплуатации. Методика учитывает полноту контроля, параметры надежности УРЗ и аппаратуры контроля, интенсивности внутренних и внешних коротких замыканий защищаемого объекта, интенсивность особых нормальных условий защищаемого объекта и длину защищаемой линии, а также удельные ущербы от отказов функционирования УРЗ;

-2205. Создан комплекс устройств,автоматизирующих диагностику технического состояния УРЗ. Комплекс включает в себя универсальное устройство контроля токовых защит, устройство контроля дистанционных защит ЛЭП 110, 220 кВ и устройство контроля электронных защит контактной сети электрифицированного транспорта. Предложенные решения защищены 5-ю авторскими свидетельствами. Комплекс устройств успешно эксплуатируется с 1978 года на электроэнергетических объектах Ростовэнерго, Краснодарэнер-го, Львовэнерго и тяговых подстанциях ряда железных дорог. Годовой экономический эффект составляет 241,7 тыс. руб.

6. Предложенные методы и технические средства проведения диагностики технического состояния системы УРЗ без выведения ее из работы по прямому назначению и без нарушения нормального функционирования защищаемого объекта открывают широкую возможность разработки диагностических средств для решения большого круга других задач, а именно: разработки диагностического комплекса токовых защит с проверкой уставок срабатывания по току и времени; разработки диагностического комплекса дистанционных защит с проверкой уставок по сопротивлению и времени, а также снятия угловых характеристик срабатывания и др. Эти работы в настоящее время ведутся с участием автора.