автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и модели мониторинга промышленной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций

кандидата технических наук
Тищенко, Игорь Анатольевич
город
Кострома
год
2010
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и модели мониторинга промышленной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тищенко, Игорь Анатольевич

Введение.

Глава 1. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТАХ И ИХ МОНИТОРИНГ.

1.1 Чрезвычайные ситуации: классификация и отраслевые особенности.

1.2 Мониторинг и прогнозирование ЧС.

1.3 Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.;.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ИСТОЧНИКА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В РЕГИОНЕ.

2.1 Декомпозиция объектов производственной инфраструктуры.

2.2 Классификация объектов производственной инфраструктуры по уровню техногенной опасности.

2.3 Формализация понятия «устойчивость» применительно к объектам производственной инфраструктуры.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

3.1 Концепция построения системы мониторинга производственной инфраструктуры как источника чрезвычайных ситуаций в регионе.

3.2 Методическое обеспечение подсистемы поддержки принятия решений.

3.3 Математическая модель функционирования системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры.

3.4 Применение метода динамического программирования для реализации математической модели.;.

3.4.1 Рекуррентное соотношение для марковских процессов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

4.1 Основные информационные источники, используемые при реализации системы мониторинга.

4.1.1 Источники нормативно-правовой информации.

4.1.2 Декларация безопасности промышленного объекта как источник информации.

4.2 Формализация описания объектов производственной инфраструктуры.

4.2.1 Концепция показателей.

4.2.2 Концепция временных баз данных.

4.2.3 Теоретико-множественные понятия общей теории систем.

4.2.4 Определение дополнительных элементов модели.

4.2.5 Моделирование и представление компонентов модели данных, свойства которых зависят от времени.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК

ИСТОЧНИКОВ ТЕХНОГЕННЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.

5.1 Программная реализация временной модели данных.

5.2 Организация вычислительных процессов во временной базе данных.

5.2.1 Формальные грамматики.

5.2.2 Автоматы для временной модели данных.

5.2.3 Программная реализация вычислительных процессов во временной модели данных.

5.2.4 Формальное описание компонентов вычислительного процесса.

5.3 Интерфейс для реализации вычислительного процесса.

Выводы по главе 5.

Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Тищенко, Игорь Анатольевич

Как известно [9, 48], биосфера - это область распространения жизни на Земле, а техносфера — регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям. В современном обществе возникла насущная потребность в защите человека и природы от негативного влияния техносферы. Первопричиной многих негативных процессов в природе и обществе явилась антропогенная деятельность, не сумевшая создать техносферу необходимого качества как по отношению к человеку, так по и отношению к природе. Чтобы решить возникающие проблемы, человечество должно совершенствовать техносферу, снизив ее негативное влияние до допустимых уровней.

Прошедший XX век вошел в историю человечества как столетие, подвергшееся небывалым по масштабам катаклизмам природного и техногенного характера. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы не только унесли жизни многих миллионов людей и принесли огромный материальный ущерб, но и поставили вопрос о самой возможности дальнейшего развития цивилизации. На Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной (а в ряде случаев - и к полной) региональной деградации. Этим изменениям во многом способствовали [48]:

- высокие темпы роста численности населения и урбанизация населения -городское население на планете составляет 80 - 85 %;

- рост потребления и концентрации энергетических ресурсов;

- интенсивное развитие промышленного производства;

- массовое использование транспортных средств и др. процессы.

Активное замещение биосферы техносферой привело к тому, что на планете осталось мало территорий с ненарушенными экосистемами (таблица 1) [48].

Таблица 1 - Структура площадей на континентах Земли

Континент Ненарушенная территория, % Частично нарушенная территория, % Нарушенная территория, %

Европа 15,6 19,6 64,8

Азия 43,6 27,0 29,4

Северная Америка 56,3 18,8 24,9

Практически всё урбанизированное население планеты проживает в техносфере, где условия обитания существенно отличаются от биосферных, прежде всего повышенным влиянием на человека техногенных негативных факторов. Анализ мировой динамики чрезвычайных ситуаций (ЧС) показывает всё возрастающую зависимость человечества от опасных технологий. В последние годы мировая тенденция роста числа техногенных ЧС существенно усилилась, причем Россия не является исключением в связи с катастрофическим износом и моральным старением оборудования, массовыми нарушениями технологической дисциплины. Наглядным примером может служить авария на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшая не только к огромному материальному ущербу, но и к гибели десятков людей.

Угрозы XXI века носят комплексный характер, который проявляется во взаимозависимости природно-техногенных и научно-технических рисков, в увеличивающемся масштабе ЧС, в обострении старых и появлении новых видов опасностей в технологической сфере. Комплексный характер угроз современности, их глобальный характер требуют новых подходов к обеспечению безопасности стран и регионов. Поэтому в настоящее время большинство государств мира рассматривает проблему обеспечения безопасности жизнедеятельности населения как важный элемент обеспечения национальной безопасности.

Глобальной платформой для постоянного сотрудничества и координации усилий между правительствами, международными и региональными организациями является ряд международных соглашений, направленных на уменьшение опасности бедствий, в частности [22, 23, 24].

В январе 2005 г. под эгидой ООН в Японии состоялась Всемирная конференция по предотвращению природных катастроф, на которой были приняты два принципиальных решения:

- не менее 10 % всех средств, выделяемых государствами на восстановление и покрытие ущербов от природных катастроф, должны направляться на предупреждение последних;

- предупреждение катастроф должно опираться на последние достижения научно-технического прогресса.

Общность характера последствий природных катастроф и технологических аварий обусловливает единые подходы к их предупреждению, среди которых особое место занимает мониторинг чрезвычайных ситуаций различного характера и масштабов. Вопросам организации экологического и техногенного мониторинга посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, среди которых отметим [9, 20, 26, 29, 48, 54, 55, 59, 73].

Но, несмотря на широкий охват и достаточную глубину исследований данной проблемы, задачи научно обоснованного подхода к построению эффективных систем мониторинга промышленных объектов, позволяющих учесть важнейшие особенности и специфику того или иного региона, еще далеки от разрешения. Так, по мнению автора, недостаточно исследована роль компонентов производственной инфраструктуры, не задействованы в полной мере прогрессивные методы и инструменты принятия решений в условиях риска и неопределенности.

Вышесказанное обусловливает необходимость обобщения поученных ранее результатов и выявления новых путей комплексного решения проблем в рассматриваемой области, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение уровня адекватности и оперативности принимаемых управленческих решений по предупреждению техногенных ЧС и смягчению их последствий путем разработки методического и информационного обеспечения, рекомендаций по организации и внедрению системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС в регионе (на примере Костромской области).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследовать модель «как есть» мониторинга техногенных ЧС на основе сопоставительного анализа подходов к классификации ЧС и существующих организационно-технических решений, выявить «узкие места» модели.

2. На основе системного подхода определить место и роль объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий региона (на примере Костромской области) как потенциальных источников техногенных ТЧС.

3. Сформировать модель «как должно быть» системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона как источников ЧС техногенного характера, определить состав системы, назначение ее компонентов и основные требования к ним.

4. Сформировать теоретико-множественную модель распознавания уровня техногенной опасности объектов производственной инфраструктуры в целях построения системы поддержки принятия управленческих и организационно-технических решений,

5. В рамках общей теории систем формализовать понятие «устойчивость» применительно к объектам производственной инфраструктуры как источникам техногенных ЧС.

6. Разработать программные модули, реализующие информационное обеспечение системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС в регионе.

Объектом исследования является производственная инфраструктура, рассматриваемая как источник техногенных ЧС в регионе.

Предмет исследования - система мониторинга объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий, рассматриваемая с точки зрения поддержки принятия управленческих и организационно-технических решений по снижению риска возникновения техногенных ЧС в регионе и смягчения их последствий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили российские и зарубежные публикации по организации промышленного производства, экологическому менеджменту, мониторингу чрезвычайных ситуаций.

Исследованиям общих проблем производственной инфраструктуры посвящены труды ряда отечественных учёных и специалистов-практиков, среди которых Н.М.Васильева, А.В.Гукова, Р.Т.Джаббаров, А.М.Игнатьев, А.Б.Кру-тик, Г.В.Полунина, Е.В.Серов, Г.П.Солюс, А.Б.Титов, Г.М.Травин, И.Ф.Чернявский.

Научные основы концепции устойчивого развития мирового сообщества были заложены в 1970-х гг. работами ученых Римского- клуба: Д.Медоуза, М.Мессаровича, Э.Ласло, Я.Тинбергена, А.Печчеи, Д.Габора.

Результаты исследований влияния промышленного предприятия на окружающую среду отражены в работах К.Норта, К.Рихтера, А.Эндреса,

B.А.Акимова, Г.В.Белова, С.Н.Бобылева, А.С.Гирусова, В.В.Глухова,

C.Ю.Даймана, В.И. Данилова-Данильяна, Т.А.Егоровой, Т.В.Лисочкиной, В.Ф.Корнюшко, Р.Е.Кузина, Т.П.Некрасовой, П.М.Нестерова, В.Д.Новикова, А.Н.Новоселова, Н.В.Пахомовой, Н.Н.Радаева, Г.П.Серова, Е.Б.Струковой, Н.В.Чепурных и др.

Методические основы системного анализа и проблемы принятия решений раскрыты в трудах А.В.Андрейчикова, В.С.Анфилатова, А.А.Беляева, Е.С.Вент-цель, В.Н.Волковой, Ю.И.Дегтярёва, А.А.Денисова, А.А.Емельянова, Н.Л.Кар-данской, Р.Л.Кини, Д.Н.Колесникова, Э.М.Короткова А.В.Кострова, Б.И.Кузина, О.И.Ларичева, Б.З.Мильнера, С.Л.Оптнера, Ф.И.Перегудова, Х.Райфы, В.Б.Ременникова, Д.Б.Юдина.

При проведении исследования были использованы: общие методы системного анализа; теория баз данных; теория принятии решений.

Информационная база исследования сформирована на основе:

- нормативно-правовых актов РФ по устойчивому развитию, общей и экологической безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций [27, 68, 69, 71];

- государственных стандартов РФ [15-19];

- электронных ресурсов, размещенных на сайтах правительственных структур и общественных организаций России [22 - 24, 45, 52, 53, 74, 77];

- статистических данных МЧС РФ [62];

- диссертационных исследований [2, 20, 26, 54, 55, 73].

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлены место и роль объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий региона (на примере Костромской области) как источников техногенных ЧС.

2. Сформирована теоретико-множественная модель распознавания уровня техногенной опасности объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий, выполнена ее декомпозиция.

3. Формализовано понятие «устойчивость» объекта производственной инфраструктуры применительно к условиям техногенных ЧС.

4. Сформировано описание объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС в регионе.

Практическая значимость работы заключается в создании модели «как должно быть» системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона как источников техногенных ЧС, что позволило сформулировать основные требования к компонентам системы и рекомендации по их выбору и разработке модулей программного обеспечения системы.

Полученные результаты прошли проверку в условиях опытно-промышленной эксплуатации на деревообрабатывающем заводе (г. Макарьев) и обувной фабрике (г. Кострома). В результате проверки установлена эффективность использования предлагаемых методических подходов и моделей, что подтверждено соответствующим актом внедрения. Результаты исследования можно использовать при создании и внедрении систем мониторинга техногенных ЧС на промышленных предприятиях различных отраслей.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (Кострома, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Системы промышленного и информационного сервиса» (Кострома, 2007, 2008), семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах» КГУ им. Н.А.Некрасова (Кострома, 2009), на совместных заседаниях кафедры информационного сервиса и кафедры организации производства и сервиса КГУ им. Н.А.Некрасова (Кострома, 2007 - 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы - в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём работы. Диссертационная работа объёмом 119 страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (79 наименований), двух приложений, содержит 9 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Методы и модели мониторинга промышленной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций"

Выводы по главе 5

1. Разработано программное обеспечение ИС мониторинга объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий как источников техногенных чрезвычайных ситуаций.

2. Для реализации временной модели данных в среде Delphi разработана настольная система управления базой данных (СУБД), функционирующая под управлением операционной системы Windows, которая позволяет генерировать формализованные информационные модели объектов производственной инфраструктуры.

3. С позиций формальных грамматик дано описание подхода к организации вычислительных процессов во временной базе данных (ВрБД), рассмотрено функционирование детерминированного конечного автомата для временной модели данных, подробно описана программная реализация вычислительных процессов во временной СУБД, дано формальное описание компонентов вычислительного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования состояла в разработке методического и информационного обеспечения, рекомендаций по организации и внедрению системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе на примере Костромской области.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выполнен сопоставительный анализ подходов к классификации чрезвычайных ситуаций. Показано, что в настоящее время в России в связи с катастрофическим износом и моральным старением оборудования, массовыми нарушениями технологической дисциплины особую опасность представляют чрезвычайные ситуации техногенного характера. Наглядным примером может служить недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшая не только к огромному материальному ущербу, но и к гибели десятков людей.

2. Выполнен анализ отечественной нормативно-правовой базы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отмечено, что существующие законы, указы Президента РФ, ГОСТ отражают мировые тенденции, создают необходимый фундамент для теоретических исследований-и практических разработок в рассматриваемой области.

3. Исследована модель «как есть» мониторинга чрезвычайных ситуаций. Подчеркнуто, что применительно к потенциально опасным объектам мониторинг - это постоянный сбор информации, наблюдение и контроль над объектом, включающий процедуры анализа риска, измерения параметров технологического процесса на объекте, выбросов вредных веществ, состояния окружающей среды прилегающих к объекту территориях. Выполнена классификация видов мониторинга по следующим признакам: наблюдаемым негативным факторам, базированию, месту относительно окружающей среды, целевым функциям.

4. Определены место и роль объектов производственной инфраструктуры региона. Выполнена декомпозиция производственной инфраструктуры при различных системных подходах. Проведена количественная оценка потенциальных инфраструктурных источников техногенных чрезвычайных ситуаций в регионе по их разновидностям на примере Костромской области.

5. Сформирована модель «как должно быть» системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона как источников техногенных чрезвычайных ситуаций. Определен состав системы, назначение ее компонентов и основные требования к ним.

6. Сформирована теоретико-множественная модель распознавания уровня техногенной опасности объектов производственной инфраструктуры, в целях построения системы поддержки принятия решений выполнена её декомпозиция.

7. Осуществлена формализация описания объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций на основе концепции временной модели данных.

8. Разработаны программные модули, реализующие информационное обеспечение системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры.

Результаты, полученные в процессе решения указанных задач, позволяют сделать вывод о том, что поставленная цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели мониторинга промышленной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций"

На правах рукописи

Методы и модели мониторинга промышленной инфраструктуры как источников техногенных чрезвычайных ситуаций

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о Я ЬБ 2077

Владимир -2010

004619552

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: кандидат военных наук, доцент БАРАШКОВ Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ЛЕВИН Михаил Григорьевич кандидат технических наук, доцент КУРЫСЕВ Константин Николаевич

Ведущая организация: Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина

Защита диссертации состоится «26» января 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.025.01 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат разослан декабря 2010 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, учёному секретарю совета Д.212.025.01.

Ученый секретарь диссертационного совета'"* /

д-р техн. наук, профессор .; гх. ' **"*" , Макаров Р.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прошедший XX век вошел в историю человечества как столетие небывалых по масштабам катаклизмов природного и техногенного характера. Стихийные бедствия, техногенные катастрофы не только унесли жизни миллионов людей и принесли огромный материальный ущерб, но и поставили вопрос о самой возможности дальнейшего развития цивилизации. На Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной (а в ряде случаев - и к полной) региональной деградации. Этим изменениям во многом способствовали высокие темпы роста и урбанизации населения; рост потребления и концентрации энергетических ресурсов; интенсивное развитие промышленного производства. Практически всё урбанизированное население планеты проживает в техносфере, где условия обитания существенно отличаются, прежде всего, повышенным влиянием на человека техногенных негативных факторов. Анализ мировой динамики чрезвычайных ситуаций (ЧС) показывает все возрастающую долю техногенных ЧС, причем Россия не является исключением. В связи с этим в современном обществе возникла насущная потребность в защите человека и природы от негативного влияния техносферы. Большинство государств мира рассматривает проблему обеспечения безопасности жизнедеятельности населения как важный элемент обеспечения национальной безопасности.

Общность характера последствий природных и техногенных ЧС обусловливает единые подходы к их предупреждению, среди которых особое место занимает мониторинг ЧС различного характера и масштабов. Вопросам организации экологического и техногенного мониторинга посвящены труды многих отечественных ученых и специалистов, среди которых Акимов В.А., Антипов C.B., Белов Г.В., Гусев H.H., Дайман С.Ю. Долженко E.H., Кантюков P.P., Колыбанов К.Ю., Корнюшко В.Ф., Кузин P.E., Новиков В.Д., Островкова Т.В., Рэдаева H.H., Рустамов М.Г., Сергеев B.C., Сокорнова Т.В.,

Халиков Д.К. Но, несмотря на широкий охват и достаточную глубину исследований данной проблемы, задачи научно-обоснованного подхода к построению эффективных систем мониторинга промышленных объектов, позволяющих учесть важнейшие особенности и специфику того или иного региона, еще далеки от разрешения. В частности, недостаточно исследована роль компонентов производственной инфраструктуры, не задействованы в полной мере эффективные методы и инструменты принятия решений в условиях риска и неопределенности, разработке и исследованию которых посвящены труды Андрейчикова A.A., Анфилатова B.C., Волковой В.Н., Денисова A.A., Емельянова A.A., Карданской H.JL, Кини Р.Л., Кострова A.B., Ларичева О.И., Мильнера Б.З., Оптнера С.Л., Орловского С.А., Перегудова Ф.И., Ременнико-ва В.Б., Фатхутдинова P.A., Юдина Д.Б. и др.

Вышесказанное обусловливает необходимость, как общения известных результатов, так и выявления новых путей комплексного решения проблем в рассматриваемой области, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повышение уровня адекватности и оперативности принимаемых управленческих решений по предупреждению техногенных ЧС и смягчению их последствий путем разработки методического и информационного обеспечения, рекомендаций по организации и внедрению системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС в регионе (на примере Костромской области).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследовать модель «как есть» мониторинга техногенных ЧС на основе сопоставительного анализа подходов к классификации ЧС и существующих организационно-технических решений, выявить «узкие места» модели.

2. На основе системного подхода определить место и роль объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий региона (на примере Костромской области) как потенциальных источников техногенных ТЧС.

3. Сформировать модель «как должно быть» системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона как источников ЧС техногенного характера, определить состав системы, назначение ее компонентов и основные требования к ним.

4. Сформировать теоретико-множественную модель распознавания уровня техногенной опасности объектов производственной инфраструктуры в целях построения системы поддержки принятия управленческих и организационно-технических решений,

5. В рамках общей теории систем формализовать понятие «устойчивость» применительно к объектам производственной инфраструктуры как источникам техногенных ЧС.

6. Разработать программные модули, реализующие информационное обеспечение системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС в регионе.

Объектом исследования является производственная инфраструктура, рассматриваемая как источник техногенных ЧС в регионе.

Предмет исследования - система мониторинга объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий, рассматриваемая с точки зрения поддержки принятия управленческих и организационно-технических решений по снижению риска возникновения техногенных ЧС в регионе и смягчения их последствий.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили российские и зарубежные публикации по организации промышленного производства, экологическому менеджменту, мониторингу техногенных ЧС. При проведении

исследования использованы общие методы системного анализа; теория баз данных; теория принятия решений.

Информационная база исследования сформирована на основе нормативно-правовых актов РФ по устойчивому развитию, общей и экологической безопасности, защите населения и территорий от ЧС; ГОСТ РФ; статистических данных МЧС РФ; диссертационных исследований; электронных ресурсов, размещенных на сайтах правительственных структур и общественных организаций России.

Научная новизна работы

1. Установлены место и роль объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий региона (на примере Костромской области) как источников техногенных ЧС.

2. Сформирована теоретико-множественная модель распознавания уровня техногенной опасности объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий, выполнена ее декомпозиция.

3. Формализовано понятие устойчивость объекта производственной инфраструктуры применительно к условиям техногенных ЧС.

4. Сформировано описание объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС в регионе.

Практическая значимость работы заключается в создании модели «как должно быть» системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона как источников техногенных ЧС, что позволило сформулировать основные требования к компонентам системы и рекомендации по их выбору и разработке модулей программного обеспечения системы.

Полученные результаты прошли проверку в условиях опытно-промыш-ленной эксплуатации на деревообрабатывающем заводе (г. Макарь-ев) и обувной фабрике (г. Кострома). В результате проверки установлена эффективность использования предлагаемых методических подходов и моделей, что подтверждено соответствующим актом внедрения. Результаты ис-

следования можно использовать при создании и внедрении систем мониторинга техногенных ЧС на промышленных предприятиях различных отраслей.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Системы промышленного и информационного сервиса» (Кострома, 2007, 2008), семинаре «Управление в производственных, социальных и экономических системах» КГУ им. H.A. Некрасова (Кострома, 2009), на межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2009), на совместных заседаниях кафедры информационного сервиса и кафедры организации производства и сервиса КГУ им. H.A. Некрасова (Кострома, 2007-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 119 е., состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (79 наименований), четырех приложений, содержит 9 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В Главе 1 даны базовые определения таких понятий как «опасность», «чрезвычайная ситуация (ЧС)», «источник ЧС», приведена класси-

фикация опасностей и ЧС, при этом особое внимание уделено «техногенным ЧС» и их источникам на промышленных предприятиях. На основе анализа статистических данных МЧС РФ выявлена доминирующая роль техногенных ЧС среди других классов ЧС в регионе. Показано, что в общей системе мер противодействия техногенных ЧС приоритет должен быть отдан комплексу мероприятий, направленных на снижение риска их возникновения и смягчение их последствий. Такой подход невозможен без информационной поддержки подготовки и принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации техногенных ЧС на основе мониторинга состояния объектов техносферы. Исследована модель «как есть» системы мониторинга техногенных ЧС, выявлены «узкие места» системы, что позволило сформулировать цель и задачи исследования.

В Главе 2 дана классификация опасных промышленных объектов, выполнена декомпозиция объектов производственной инфраструктуры. Рассмотрение производственной инфраструктуры как целостной системы позволило сформировать иерархическую модель и выполнить её структурный и функциональный анализ. Показано, что на региональном уровне более 80% объектов, являющихся источниками техногенных ЧС, относятся к тому или иному классу инфраструктуры. Таким образом, производственную инфраструктуру в целом следует отнести к существенному источнику техногенных ЧС в производственной сфере региона. В связи с этим выполнена количественная оценка потенциальных инфраструктурных источников техногенных ЧС в регионе по их разновидностям на примере Костромской области. Отмечено, что в связи с разнородностью и многообразием источников техногенных ЧС в системе мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона подсистема поддержки принятия решений (ПППР) должна строиться на автоматической классификации опасностей или их классификации в диалоговом режиме.

Для системной оценки потенциального уровня техногенных ЧС введены понятия класс (вид) возможной ЧС - К; разряд (масштаб) возможной ЧС - Р; носитель опасности - Н; класс опасности {вреда) - В. На основе введенной классификации построены обобщенные теоретико-множественные диагностические модели техногенных ЧС, источником которых служат объекты производственной инфраструктуры. Модели можно представить кортежем в виде множества Q:

Q = <К, Р, H, В> (1)

На основе используемого в общей теории систем понятия окрестности формализовано понятие устойчивость промышленного объекта в техногенной ЧС. Пусть F:D—>Е - заданное отображение, где D - множество причин для каких-либо явлений (процессов), Е - множество следствий, вытекающих из этих причин. Пусть 0D и 9е - заданные семейства подмножеств D и Е соответственно. Имеется причинно-следственная пара элементов (d, е)= DxE, dëD, и e=F(d). Тогда пара (d, е) будет устойчивой относительно 0q и 0Е в том и только в том случае, если

(Va4N(e)})(3ß4N(d)})(Vd)[d$^F(d)e], (2)

причем {N(d)}côD, {N(e)}c6E - системы окрестностей точек d и е относительно 6d и 0е соответственно. Это означает, что для каждой совокупности состояний а системы, принадлежащей окрестности состояний N(e), существует, по крайней мере, одна совокупность воздействий ß, принадлежащих окрестности воздействий N(d), такая, что при любом воздействии d из заданной совокупности состояние е не выйдет за пределы окрестности N(e). Иначе говоря, небольшие отклонения d не могут привести к большим отклонениям е относительно определенного типа возмущений.

В Главе 3 сформирована и проанализирована обобщённая структура

системы мониторинга производственной инфраструктуры как источника

техногенных ЧС в регионе. Несмотря на то, что мировой и отечественной

практикой в целом накоплен значительный опыт построения многоуровне-

9

вых ИС, теория систем мониторинга техногенных ЧС пока недостаточно развита в силу их специфики. Попытки создания подобных ИС в России в полной мере не реализованы. В идеале ИС мониторинга техногенных ЧС должна осуществлять постоянный оперативный контроль состояния потенциально опасных объектов техногенной среды региона, должна способствовать выявлению зон бедствия и техногенных ЧС, должна формировать массивы исходных данных для прикладных задач, связанных с построением прогностических моделей. По указанным общим и более частным вопросам ИС мониторинга техногенных ЧС должна осуществлять упорядоченный сбор, хранение и обработку информации по единой методике с использованием информационных технологий.

ИС мониторинга техногенных ЧС представляет собой открытую человеко-машинную систему в виде совокупности интегрированных подсистем, объединенных техническими и программными средствами, общей целью, назначением, перечнем решаемых задач и определяющих сбор, хранение, обработку и интерпретацию информации. Обобщённая структура ИС мониторинга техногенных ЧС представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Обобщённая структура ИС мониторинга ТЧС

10

В главе определён состав системы, назначение ее. компонентов и основные требования к ним. Особое внимание при этом уделено методическому обеспечению ПППР. В общем случае задачу принятия решений (ЗПР) можно представить следующим набором информации:

<Т, А, С, М, Ф, в, (3)

где Т - постановка задачи; А - множество допустимых альтернатив;

С - множество критериев выбора; М - множество методов измерения предпочтений; Ф - отображение множества А во множество К (Ф:А—>С); й -система предпочтений эксперта; - решающее правило, отражающее систему предпочтений. При этом согласно классификации, принятой в системном анализе различают три класса ЗПР: ЗПР в условиях определенности; ЗПР в условиях риска; ЗПР в условиях неопределенности. Принятие решений в условиях риска и неопределенности - постоянно реализуемая функция в ИС мониторинга ТЧС, для эффективного исполнения которой в рамках СППР требуются адекватные методы. В главе на основе классификации методов ППР, признаками которой являются содержание и тип получаемой экспертной информации, определены подходы к формированию методического обеспечения ПППР, сформулированы ограничения. На основе введённого в главе 2 понятии устойчивости сформирована математическая модель функционирования ИС мониторинга объектов производственной инфраструктуры в виде обобщённой модели взаимосвязей различных факторов, влияющих на устойчивость (X) объекта:

Х=П1_, г, \Л/, V, Б, V, I), (4)

где: I. -нормативно-правовые параметры; Z - социально-экономические параметры внешней по отношению к объекту среды; \Л/ -природные характеристики; У - физические характеристики объекта; Б -пространственные характеристики (местоположение) объекта; V - возможные варианты эксплуатации (использования) объекта; I - время; f - функция, определяемая для каждого конкретного объекта эмпирическим путем.

При этом каждый фактор является функцией времени:

11

L(t)={li(t), l2(t), ... , Ilu(t)} . Z(t)={Zl(t), z2(t).....Z|z|(t)}

W(t)={Wl(t), w2(t), ... , v^wl(t)} (5) •

Y(t)={yi(t), y2(t).....y,Y|{t)}

S(t)={S,(t)f82(t),...,S|s|(t)} V(t)={Vl(t), v2<t), ... ,

В каждый конкретный момент жизненного цикла объекта влияние факторов будет весьма сложным, неоднозначным, случайным, что существенно затрудняет процедуру принятия решений. Для любого конкретного момента жизненного цикла te[to, 1Жц] оценку устойчивости объекта инфраструктуры (Xt) можно представить в виде взвешенной суммы:

И1

X.=S|i,x,(Lt, Z„ W„ Y., S„ Vt), (6)

¡=1

где Xj - вклад i-го компонента объекта; |iii - весовой коэффициент, определяемый для каждого конкретного компонента на основе экспертной оценки.

Изменение величины X в течение жизненного цикла te[to, t^uj объекта инфраструктуры может быть описано системой обыкновенных дифференциальных уравнений (СОДУ) вида

dX/dt=f(L, Z, W, Y, S, V), Х(0)=Х0. (7)

При этом, исходя из цели и задач исследования, можно сформулировать следующую динамическую задачу оптимального управления: имеется объект управления (ОУ), состояние которого характеризуется многомерной переменной Х=(х1( ... , Х|х|); характер процессов в ОУ можно изменять, используя то или иное управление U=(Ui,..., U|u|) из пространства допустимых управлений Ufl0n. Оптимальным будет такое управление 1_Ге1)доп, при котором для объекта, описываемого СОДУ (7), интегральный критерий качества управления

^иИОГХО), ВДсИ, (8)

о

имеющий физический смысл потерь, принимает минимальное значение, где Т - время протекания процесса управления; 0[Х(1), 11(1)] - мгновенные потери в момент I при состоянии ОУ Хф и управлении и^). Добавочными являются ограничения, накладываемые на количество ресурсов, выражающиеся соотношением

1н[Х(1), и(1)]сЙ=Н,™ (9)

о

Сформулированная подобным образом задача оптимального управления относится к классу вариационных задач, решение которых сопряжено с рядом трудностей. В главе показано, что случайный процесс перехода объекта производственной инфраструктуры (ОУ) из одного устойчивого состояния в другое может быть адекватно описан однородной марковской цепью, что позволяет перейти к дискретной форме вариационной задачи и использовать для поиска II* хорошо апробированные рекуррентные соотношения метода динамического программирования, обеспечивающие эффективную вычислительную процедуру.

В Главе 4 рассмотрено информационное обеспечение системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры как источников ТЧС. Автором выполнен анализ основополагающих законодательных актов в данной предметной области и при этом показано, что принятая постановлением Правительства России «Декларация безопасности промышленного объекта РФ» является основным документом, определяющим возможные характер и масштабы техногенных ЧС на промышленных предприятиях и мероприятия по их предотвращению. Для построения формальных информационных моделей объектов производственной инфраструктуры в работе использована концепция временных баз данных. Описание объекта состоит из конечного

множества показателей, которые могут с необходимой степенью адекватности отражать структуру объекта, его связи, особенности функционирования и динамику изменения состояний.

Показатели - унифицированные по семантике, формату, единице измерения и условиям получения элементы описания данных, по которым имеется возможность методически согласованного получения и сохранения истории их значений в рамках, определяемых уровнем доступности репозита-рия. Состояние объекта представляется как функция значений характеризующих его показателей, полученных от всех имеющихся источников информации (данных). Каждый объект формально может быть описан в нормальной форме Бэкуса-Наура (БНФ) системой унифицированных показателей как некоторый структурированный (например, в виде дерева иерархий) набор приведенных ниже групп:

<модель объекта> ::= «показатели идентификации объекта> «показатели описания состояния объекта? «информационные показатели? [«показатели связи с другими объектами?]

В каждый момент времени объект находится в некотором состоянии, т.е. может быть охарактеризован некоторым набором значений показателей: «состояние объекта? ::= «отметка времени момента состояния объекта?

«значение показателя? «значение показателя? ... Практическая реализация концепции показателей - временная база данных (БД) и систем управления ею (СУБД).

В Главе 5 представлены результаты разработки программного обеспечения ИС мониторинга объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий как источников техногенных ЧС. Для реализации описанной выше временной модели данных разработана настольная СУБД, позволяющая генерировать формализованные информационные модели объектов производственной инфраструктуры. СУБД создана в среде Delphi и функционирует под управлением операционной системы Windows. БД хранится в стандартном формате Access, что обеспечивает информационную со-

вместимость с типовыми программными продуктами. Главное окно программы состоит из четырех фреймов (рисунок 2). Первый фрейм предназначен для отображения общей информации об объекте и его свойствах. Второй фрейм содержит информацию о выбранном или создаваемом объекте; посредством этого фрейма добавляются новые объекты. Третий фрейм показывает свойства, которые содержит выбранный объект; посредством его объекту можно добавлять новые свойства или провести его редактирование. В четвёртом фрейме отображаются список свойств объектов. Над фреймами находится панель управления (цифра 5), обеспечивающая основную функциональность СУБД.

озаэ данных Солдат*, Сзолства

. * ...1°}жжнг формы £ ( фг^мч'яы

1 • , I 1 ТМсЧ I 41« Ы иыи-^Н

I г ...^Ире^рячгр» 1 ;

О

I ;<пч < * л !! 'ч | I

Объекты С-аоиствл ПО Экзомпгяры

О В Л 3

й Сор мы Вь<ч*сгмть Отчеты Справка

J ! 1асрим

©

: й В ~ ~ (5

©

1 ИО.-'Г^1 '!/■ 1р

©

0

Рисунок 2 - Главное окно программы

Далее в главе с позиций формальных грамматик дано описание формального подхода к организации вычислительных процессов во временной БД, рассмотрено функционирование детерминированного конечного автомата для временной модели данных, описана программная реализация вычис-

15

лительных процессов во временной СУБД, дано формальное описание компонентов вычислительного процесса.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Основным результатом исследования является разработка методического (в виде обобщенной структуры) математического (в виде совокупности моделей), информационного (в виде формализованного описания) обеспечений системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры промышленных предприятий как источников техногенных ЧС в регионе, что позволяет, в конечном счете, повысить уровень адекватности и оперативности принимаемых управленческих и организационно-технических решений по предупреждению техногенных ЧС и смягчению их последствий.

Указанный результат позволяют сделать вывод о том, что поставленная перед автором исследования цель достигнута, что стало возможным, благодаря адекватному использованию понятийного аппарата общей теории систем, методов системного анализа, теории баз данных. При этом решены следующие основные задачи:

• определены место и роль объектов производственной инфраструктуры среди промышленных объектов - источников техногенных ЧС, выполнена декомпозиция производственной инфраструктуры и дана количественная оценка потенциальных инфраструктурных источников техногенных ЧС в регионе по их разновидностям на примере Костромской области.

• сформирована модель «как должно быть» системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры региона как источников техногенных ЧС, определены структура системы и основные требования к компонентам;

• в целях построения системы поддержки принятия решений, как важнейшего компонента системы мониторинга, сформирована теоретико-

множественная модель распознавания уровня техногенной опасности объектов производственной инфраструктуры, выполнить ее декомпозицию;

• формализовано описание объектов производственной инфраструктуры как источников техногенных ЧС на основе концепции временной модели данных;

• разработаны программные модули, реализующие информационное обеспечение системы мониторинга объектов производственной инфраструктуры.

Список публикаций

1 Барашков А.Ю., Мудрая A.B., Тищенко И.А. Выбор методов решения задач принятия решений в экологических информационных системах // Системный анализ. Теория и практика (Вестник КГУ им. H.A. Некрасова). -2006. - № 2. - С. 5-7 (соискатель - 40%).

2 Барашков А.Ю., Мудрая A.B., Тищенко И.А. Концепция построения региональных экологических информационных систем // Системный анализ. Теория и практика (Вестник КГУ им. H.A. Некрасова). - 2006. - № 2. - С. 9395 (соискатель - 40%).

3 Тищенко И.А., Барашков А.Ю. Анализ техногенных опасностей производственных объектов региона // Технологический, технический и информационный сервис как базовые факторы модернизации производства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кострома: КГУ, 2006. - С. 90-94 (соискатель - 65%).

4 Барашков А.Ю., Мудрая A.B., Тищенко И.А. Информационно-управленческое моделирование процесса экологического мониторинга производственных систем в регионе // Системный анализ. Теория и практика (Вестник КГУ им. H.A. Некрасова). - 2007. - № 1. - С. 93-96 (соискатель -35%).

5 Тищенко И.А. Производственная инфраструктура как источник чрезвычайных ситуаций в регионе // Системный анализ. Теория и практика (Вестник КГУ им. H.A. Некрасова). - 2007. - № 1. - С. 96-98.

6 Барашков А.Ю., Мудрая A.B., Тищенко И.А. Управление техногенно-экологическими рисками производственных объектов региона // Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 46-52.

7 Тищенко И.А. Информационная поддержка мониторинга промышленных источников чрезвычайных ситуаций // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: сборник материалов международной научно-технической конференции. Часть 2. - Иваново: ИГТА, 2007. - С. 177-180.

8 Тищенко И.А. Распознавание уровня техногенной опасности на объектах системы производственной инфраструктуры // Системный анализ. Теория и практика (Вестник КГУ им. H.A. Некрасова). - 2008. - № 2. - С. 71-75.

9 Тищенко И.А. Математическое моделирование объектов производственная инфраструктуры // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности «Поиск - 2009»: тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Иваново: ИГТА, 2009 - С. 123-124.

10 Барашков А.Ю., Тищенко И.А. Применение метода динамического программирования для исследования устойчивости объектов производственная инфраструктуры // Системный анализ. Теория и практика (Вестник КГУ им. H.A. Некрасова). - 2010. -№ 2. - С. 41-44 (соискатель - 65%).

Тищенко Игорь Анатольевич АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 3.12.2010 г. Формат бумаги 60x1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Костромской Государственный университет имени H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 мая, 14