автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Методы и модели исследования остаточного ресурса изделий радиоэлектронной техники
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савченко, Владимир Петрович
Введение.
Глава 1. Сущность и постановка проблемы оценки и прогнозирования остаточного ресурса изделий электронной техники 12 1.1 .Остаточная надёжность.
1.2. Средний остаточный ресурс.
1.3. Физические модели расходования ресурса.
1.4. Модели оценки остаточного ресурса.
1.5. Гамма-процентный остаточный ресурс.
1.6. Методы индивидуального прогнозирования остаточного ресурса.
1.7. Анализ влияния основных физико-химических процессов на остаточный ресурс изделий электронной техники.
1.7.1. Химические процессы.
1.7.2. Радиационные воздействия на физико-химические процессы.
1.7.3. Диффузионные процессы.
1.7.4. Адсорбционные процессы.
1.7.5. Изменение магнитных свойств материалов.
1.7.6. Изменение электрических свойств материалов.
1.7.7. Коррозия.
1.7.8. Износ.
1.7.9. Влияние циклического режима работы изделия на физико-химические процессы.
1.7.10. Старение.
1.7.10.1. Старение резисторов.
1.7.10.2. Старение конденсаторов.
1.7.10.3. Старение электровакуумных приборов.
1.7.10.4. Старение полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.
1.8. Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Разработка непараметрических методов расчёта и оценок показателей остаточного ресурса на основе физической модели аддитивного накопления повреждений.
2.1. Показатель «гамма-процентный остаточный ресурс» и его свойства.
2.2. Расчёт гамма-процентного остаточного ресурса с использованием физической модели аддитивного накопления повреждений.
2.3. Гарантированные оценки показателей остаточного ресурса с использованием физической модели аддитивного накопления повреждений.
2.3.1. Гарантированные оценки гамма-процентного остаточного ресурса.
2.3.2. Гарантированные оценки показателя «средний остаточный ресурс».
2.4. Зависимость показателей ресурса от ретроспективных характеристик его расходования.
2.4.1. Постановка вопроса.
2.4.2. Основные утверждения.
2.4.3. Алгоритм расчёта точечных оценок для показателей ресурса.
Выводы.
Глава 3. Разработка непараметрических методов оценок нижней доверительной границы среднего остаточного ресурса.
3.1 .Предварительные сведения.
3.2.Основное утверждение и его анализ.
3.3. Доказательство основного утверждения.
3.3.1 .Вспомогательные утверждения.
3.3.2.Доказательство основного утверждения
3.4. Анализ точности полученной оценки.
3.5. Планирование испытаний при оценке остаточного ресурса.
3.6 Средняя доля остаточного ресурса и ее оценки на основе непараметрических моделей отказов.
3.6.1 .Покзатель "средняя доля остаточного ресурса"(СДОР).
3.6.2. Свойства показателя С ДОР.
3.6.3. Точечные оценки показателя СДОР.
3.6.4. Оценка нижней доверительной границы показателя СДОР на основе непараметрических моделей отказов.
Выводы.
Глава 4. Математические методы и модели исследования остаточного дискретного ресурса.
4.1. Постановка вопроса.
4.2. Показатель «средний остаточный дискретный ресурс» и его свойства.
4.3. Исследование остаточного дискретного ресурса на основе математической модели интенсивности отказов при срабатываниях.
4.4. Монотонность остаточного дискретного ресурса в зависимости от монотонности математической модели интенсивности отказов
4.5. Асимптотическое поведение показателя «средний остаточный дискретный ресурс» в зависимости от увеличения количества безотказных срабатываний.
4.6. Точечная оценка показателя «средний остаточный дискретный ресурс».
4.7. Доверительная оценка показателя «средний остаточный дискретный ресурс».
Выводы.
Глава 5. Прогнозирование остаточного ресурса на основе математических моделей, содержащих физическую информацию о механизмах развития отказов.
5.1. Прогнозирование показателей остаточного ресурса с использованием физико-математической модели интенсивности отказов.
5.2. Прогнозирование индивидуального остаточного ресурса по данным значений определяющего параметра изделия в режиме периодического изменения температуры.
5.2.1. Постановка вопроса.
5.2.2. Решение задачи.
5.2.3. Обобщение задачи и пример.
5.3. Прогнозирование индивидуального остаточного ресурса методом статистического моделирования скорости деградации определяющего параметра.
5.4. Прогнозирование гамма-процентного остаточного ресурса в случае степенного роста интенсивности отказов изделия.
5.5. Прогнозирование среднего остаточного дискретного ресурса . 114 Выводы.
Глава 6. Результаты внедрения методов и моделей исследования остаточного ресурса в задачах продления сроков эксплуатации технических объектов.
6.1. Работы по продлению назначенных показателей ресурса, срока службы, срока хранения и последовательность их проведения.
6.2. Оценка экономической эффективности продления сроков эксплуатации ИЭТ в РЭА.
6.2.1. Оценка экономической эффективности от продления сроков эксплуатации ИЭТ.
6.3. Разработка Заключений о продлении сроков эксплуатации
ИЭТ в составе РЭА.
6.4. Методика прогнозирования индивидуального остаточного ресурса ИЭТ по данным значений определяющего параметра в режиме периодического изменения температуры.
6.5. Методика непараметрического расчета показателей остаточного ресурса ИЭТ на основе физической модели «аддитивного накопления повреждений».
6.6. Методика непараметрической оценки гамма-процентного остаточного ресурса ИЭТ по результатам ускоренных испытаний и справочных данных об их надежности.
6.7. Методика прогнозирования гамма-процентного остаточного срока службы на основе физико-математических моделей интенсивности отказов.
6.8. Методика определения длительности наблюдения при оценке среднего остаточного ресурса ИЭТ непараметрическим методом
6.9. Методика непараметрической оценки среднего остаточного дискретного ресурса изделий.
6.10. Методика непараметрических методов расчета гарантированной оценки прогноза среднего остаточного дискретного ресурса изделий, применяемых в переменном режиме.
Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Савченко, Владимир Петрович
В связи с сокращением и остановкой целого ряда производств проблема продления сроков эксплуатации действующих технических объектов приобретает весьма актуальный характер.
Возникшая еще в 60-е годы, эта проблема, в основном, из-за необходимости обеспечения высокой надежности комплектующих изделий электронной техники (ИЭТ), от которых зависит надежность объектов систем вооружения, в РФ (СССР) и США, имеет различные методологические решения.
Разработанная в нашей стране методология оценки и прогнозирования остаточного ресурса основана на параметрических способах распределения вероятностей расходования ресурса (экспоненциальный, нормальный и др.). При этом конкретный вид распределения определялся по статистическим данным о наработках и отказах, полученных в результате эксплуатации аналогичных объектов.
Данная методология частично решила ряд задач по продлению сроков эксплуатации различного вида сложных электронных систем (СЭС).
Однако, параметрические модели отказов имеют ряд недостатков. Отметим некоторые из них.
Во-первых, выбор того или иного закона расходования ресурса требует проведения длительных испытаний ИЭТ на отказ, что не всегда возможно сделать даже при проведении ускоренных испытаний.
Во-вторых, в параметрических моделях отказов трудно учесть как физические принципы расходования ресурса, так и особенности условий эксплуатации в зависимости от внешних воздействующих факторов.
В-третьих, возникают значительные затруднения при сравнительном анализе надежности различных типов ИЭТ в составе СЭС, в которой одни ИЭТ оцениваются по одним моделям отказов, а другие по иным.
Отсутствие непараметрических методов и моделей исследования остаточного ресурса сдерживает решение не только проблемы продлния сроков эксплуатации, но и других, связанных с использованием данных о наработках и отказах, законы распределения которых заранее неизвестны. Отсутствие решения этой проблемы, в свою очередь, не позволяет решить задачу планирования испытаний, как по длительности, так и по количеству испытываемых изделий при оценке показателей остаточного ресурса.
Кроме того, для ряда изделий электротехники, таких как реле, переключатели, контакторы, излучатели, коммутаторы сигналов, лампы сигнализации и т.п., ресурс определяют по предельному числу безотказных срабатываний (коммутаций, переключений, импульсов, вспышек и т.п.). Возникает вопрос, как определить показатели остаточного ресурса для таких изделий после определенного числа их безотказных срабатываний.
Отсутствие теоретической основы расчета остаточного ресурса затрудняет решение проблемы продления сроков эксплуатации изделий, имеющих дискретный режим работы.
Проблема оценки остаточного ресурса возникает не только на этапе эксплуатации, но и на других этапах жизненного цикла изделий. Так, на этапе проектирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) необходимо иметь физико-математические модели остаточного ресурса ИЭТ, позволяющие уже на ранних стадиях работы анализировать и оптимизировать электрические и тепловые состояния, а также определять режимы и условия применения ИЭТ в СЭС, обеспечивающие длительные сроки эксплуатации.
Таким образом, в промышленности и в эксплуатирующих организациях при решении задач обеспечения длительных сроков эксплуатации изделий возникла актуальная научная проблема, решить которую можно только на принципиально новой методологической основе.
В качестве такой основы в диссертации автором разработаны теоретические основы непараметрических методов и моделей расчета, оценки и прогнозирования показателей остаточного ресурса с использованием законов физики отказов ИЭТ, позволяющих на всех этапах жизненного цикла СЭС найти пути наиболее полного и эффективного использования ресурсных возможностей СЭС при обеспечении длительных сроков их эксплуатации.
Научная проблема, решаемая в диссертации, формулируется следующим образом: на основе информации о наработках, числе безотказных срабатываний, количестве отказов и физических закономерностях старения и расходования ресурса ИЭТ разработать непараметрические методы, модели и алгоритмы оценки и прогнозирования показателей остаточного ресурса ИЭТ согласно заданным требованиям по обеспечению длительных сроков эксплуатации СЭС.
Цель диссертационной работы - найти научно-обоснованные решения практических задач по наиболее полному и эффективному использованию ресурсных возможностей ИЭТ при обеспечении длительных сроков эксплуатации СЭС различного назначения.
Сформулированная проблема допускает ее декомпозицию на следущие задачи:
1. Вывод расчетных формул для показателей остаточного ресурса изделий на основе физической модели аддитивного накопления повреждений.
2. Получение гарантированных оценок показателей остаточного ресурса с использованием физической модели аддитивного накопления повреждений. Исследование их точности.
3. Установление зависимости показателей ресурса от характеристик его расходования.
4. Разработка алгоритма расчета точечных оценок для показателей ресурса, в расчетных формулах которых отсутствуют наработки изделий, превосходящие значения вычисляемого показателя.
5. Разработка непараметрического метода оценки нижней доверительной границы среднего остаточного ресурса, позволяющего планировать испытания или подконтрольную эксплуатацию при оценке показателей остаточного ресурса.
6. Определение и введение количественного показателя остаточного дискретного ресурса.
7. Исследование аналитических и асимптотических свойств введенного показателя "средний остаточный дискретный ресурс" в зависимости от числа безотказных срабатываний.
8. Получение расчетных формул для точечных, доверительных и гарантированных оценок показателя "средний остаточный дискретный ресурс".
9. Разработка метода прогнозирования показателей остаточного ресурса с использованием справочной информации о физике отказов.
10.Разработка метода прогнозирования индивидуального остаточного ресурса по данным значений определяющего параметра изделия в режиме периодического изменения температуры окружающей среды.
11 .Разработка метода прогнозирования индивидуального остаточного ресурса методом статистического моделирования скорости деградации определяющего параметра.
12.Разработка метода прогнозирования среднего остаточного дискретного ресурса изделий.
13.Разработка метода прогнозирования гамма-процентного остаточного ресурса изделий в случае степенного роста интенсивности отказов.
14.Введение показателя "средняя доля остаточного ресурса" и получение оценок для него на основе непараметрических моделей отказов.
Научная новизна полученных результатов диссертационной работы заключается в научно-обоснованном установлении принципиально новых непараметрических зависимостей показателей остаточного ресурса относительно физических и вероятностных характеристик его расходования, а также в определении, введении и исследовании аналитических и асимптотических свойств показателя остаточного дискретного ресурса, которые позволяют рассчитывать, оценивать и прогнозировать показатели остаточного ресурса в зависимости от состава исходной информации о наработках, числе безотказных срабатываний, отказах и физических закономерностях расходования ресурса.
Достоверность результатов обеспечивается математической строгостью доказанных утверждений и теорем, а также установлением гарантированных и доверительных оценок для показателей остаточного (непрерывного) ресурса и введенного показателя остаточного дискретного ресурса с последующим подтверждением рассчитанных показателей - эксплуатацией ИЭТ в составе СЭС.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Методологические основы расчета и гарантированных оценок показателей остаточного ресурса с использованием физической модели аддитивного накопления повреждений.
2. Методология расчета показателей ресурса в зависимости от ретроспективных характеристик его расходования, позволяющая в расчетах не использовать значения наработок после тех значений, показатели которых оцениваются.
3. Непараметрические методы оценок нижней доверительной границы среднего остаточного ресурса с наперед заданной вероятностью.
4. Теоретические основы оценок остаточного дискретного ресурса изделий, включающие в себя определение и исследование аналитических и асимптотических свойств введенного показателя, а также установление точечных, доверительных и гарантированных оценок для этого показателя.
5. Методологические основы прогнозирования остаточного ресурса с использованием физической информации о механизмах развития отказов.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее научные результаты объединены общей методологией, впервые представляющей возможность полного использования всей имеющейся информации о наработках, числе безотказных срабатываний, отказах и физических закономерностях развития механизмов отказов при обеспечении длительных сроков эксплуатации технических объектов различного назначения.
Разработанный в диссертации комплекс методов и моделей позволяет:
• определять допустимые сроки эксплуатации изделий сверх ранее назначенных уровней;
• планировать подконтрольную эксплуатацию и испытание изделий при оценке их остаточного ресурса;
• оптимизировать номенклатуру изделий путем замены на более надежные и перспективные аналоги на основе сопоставительного анализа показателей остаточного ресурса в системе государственной каталогизации продукции;
• проводить анализ условий применения и эксплуатации изделий.
Кроме того, разработанные математические методы и модели позволяют более эффективно построить разделы учебных программ ряда дисциплин, связанных с реновацией объектов, для студентов ВУЗов.
Результаты диссертационной работы внедрены на ГНПП "Циклон-Тест" в процессе выполнения государственного плана важнейших работ при непосредственном участии автора, как руководителя, так и исполнителя этих работ. Направления работ определены различными Правительственными и межведомственными решениями и связаны с продлением сроков эксплуатации действующих объектов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Так, для объекта 5У57Н сроки эксплуатации ИЭТ продлены в рамках работ по решению Правительства № 567-88, для ИЭТ в составе объекта 5А25Б- по решению №825-90.
На основе предложенной в диссертации методологии разработан ряд инженерных методик.
Основные результаты диссертационной работы внедрены на ряде оборонных предприятий, испытательных и сертификационных центров, а также в учебном процессе МГТУ им. Баумана Н.Э.
Экономический эффект от внедрения основных выводов и научных положений диссертационной работы, согласно актам внедрения, составил свыше 270 млн. рублей в ценах на 1,06.-1998г.
Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах ЦНИИИ 22МО, ВЦ РАН, МНИРТИ, ПГУ, ИРЭ РАН, АПК РФ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, на ежегодных Международных конференциях: в г. Пензе ("Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем"); в г. Бердянске: ("Актуальные проблемы качества, надежности, экологии и информатизации"), начиная с 1992 года; г. Фрязино («Проблемы качества, надежности, экологии и информатизации») 1996 г.
Основные результаты работ по теме диссертации изложены в 9 научно-технических отчетах и 34 публикациях (в том числе одна монография), выпущенных центральными издательствами, входящими в списки, утвержденные ВАК РФ для докторских диссертаций.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, и списка литературы, изложенных на 168 страницах. Список литературы содержит 204 наименований. Диссертация имеет 4 приложения на 3 страницах.
Заключение диссертация на тему "Методы и модели исследования остаточного ресурса изделий радиоэлектронной техники"
Выводы.
В этой главе приведены основные результаты внедрения математических методов и моделей исследования остаточного ресурса в конкретных задачах продления сроков эксплуатации технических объектов. При этом:
1. приведена последовательность основных работ, проводимых при прод-лении сроков эксплуатации;
2. разработана методика оценки экономической эффективности продления сроков эксплуатации ИЭТ;
3. на примере двух типов РЭА показана процедура выработки Заключения о продлении сроков эксплуатации ИЭТ в составе этих РЭА;
4. приведены (для краткости) титульные листы Заключений о продлении сроков эксплуатации ИЭТ в составе различных типов РЭА спецназначения, где автор диссертации в качестве исполнителя и руководителя этих работ использовал разработанную методологию. 5. представлены 7 методик расчета, оценок и прогнозирования остаточного ресурса ИЭТ в различных режимах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны теоретические основы непараметрических методов расчета, оценок и прогнозирования показателей остаточного ресурса с использованием физики отказов (на примере изделий электронной техники). В диссертационной работе решена крупная научно-техническая проблема, позволившая впервые с единых методологических позиций найти научно-обоснованные решения целого ряда практических задач по наиболее полному и эффективному использованию ресурсных возможностей изделий при обеспечении их длительных сроков эксплуатации.
При решении указанной проблемы сделано следующее:
1. В результате проведения теоретических исследований разработаны фундаментальные основы непараметрических методов расчета, оценок и прогнозирования показателей остаточного ресурса на основе информации о наработках, числе безотказных срабатываний, количестве отказов и физических закономерностях старения и расходования ресурса изделий.
При этом решены следующие задачи:
- разработаны методы расчета показателей остаточного ресурса изделий на основе общей физической модели аддитивного накопления повреждений;
- найдены гарантированные оценки показателей остаточного ресурса изделий в зависимости от ретроспективных характеристик его расходования, позволяющие в расчетах не использовать значения наработок после тех значений, показатели которых оцениваются, что создает обоснованную предпосылку не проводить испытания изделий сверх времени, которому соответствует оцениваемое значение показателя ресурса;
- разработан алгоритм расчета точечных оценок показателей ресурса, в расчетных формулах которых отсутствуют наработки изделия, превосходящие значения вычисляемого показателя;
- установлены асимптотически точные непараметрические оценки нижней доверительной границы среднего остаточного ресурса, позволяющие планировать испытания или подконтрольную эксплуатацию при оценке среднего остаточного ресурса;
- разработана фундаментальная основа расчета оценок остаточного дискретного ресурса с помощью введенного в работе показателя «средний остаточный дискретный ресурс», при этом: а) обоснована необходимость введения этого показателя; б) исследованы аналитические и асимптотические свойства введенного показателя; в) установлены необходимые и достаточные условия независимости этого показателя от количества безотказных срабатываний; г) установлены точечные, доверительные и гарантированные оценки введенного показателя; д) разработан метод прогнозирования показателей остаточного ресурса с использованием справочной информации о физике отказов изделия; е) разработан метод прогнозирования индивидуального остаточного ресурса по данным значений определяющего параметра изделия в режиме периодического изменения окружающей среды; ж) разработан метод прогнозирования среднего остаточного дискретного ресурса изделий; з) разработан метод прогнозирования гамма-процентного остаточного ресурса изделий в случае степенного роста интенсивности отказов.
2. Разработанные в диссертации непараметрические методы расчёта, оценок и прогнозирования показателей остаточного ресурса явились методологической основой семи инженерных методик.
3. На основе предложенных в диссертации методов и методик разработан ряд Заключений и Решений по продлению сроков эксплуатации действующих объектов.
Разработанные в диссертации методы расчёта и оценок показателей остаточного ресурса внедрены в учебный процесс МГТУ им Н. Э. Баумана по кафедре ФН-11 для студентов по специальности "Реновация средств и объектов материального производства".
Экономический эффект от внедрения основных выводов и научных положений диссертационной работы на 4 предприятиях, согласно актам внедрения составил свыше 270 млн. руб. по состоянию цен на 1.01.1998 г.