автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы и инструментальные средства программирования в булевых ограничениях

кандидата технических наук
Богданова, Вера Геннадьевна
город
Иркутск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и инструментальные средства программирования в булевых ограничениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Богданова, Вера Геннадьевна

введение.

глава 1. методы и программные средства решения задач удовлетворения ограничений с конечными областями значений переменных (обзор).

1 1.1. Основные понятия и определения.и

J 1.2. Классификация задач удовлетворения ограничений с конечными областями и алгоритмов их решения.

1.3. Оценка эффективности алгоритмов.

1.4. Инструментальные средства автоматизации программирования в булевых ограничениях.

глава 2. алгоритмы решения задачи выполнимости булевых ограничений.

2.1. Базовый алгоритм.зз

2.2. Усовершенствованный алгоритм.

2.3. Гибридный алгоритм.

2.4. Сравнительный анализ разработанных алгоритмов.

глава 3. автоматизация построения булевых моделей дискретных задач.

3.1. Средства спецификации булевых ограничений в международном формате DIMACS и его расширениях.

3.2. Булевы модели некоторых дискретных задач.

3.3. Технология булева моделирования дискретных задач.

1 3.4. Высокоуровневые языковые средства задания булевых ограничений в инструментальном комплексе РЕБУС.

глава 4. интегрированная инструментальная визуальная среда ребус для автоматизации программирования и решения задач в булевых ограничениях.

4.1. Постановка задачи и основные функциональные требования к инструментальному комплексу РЕБУС.

4.2. концептуальная модель, принципы организации и архитектура инструментального комплекса РЕБУС.

4.3. Архитектура и функциональные возможности подсистем инструментального комплекса РЕБУС.

4.4. Визуальный пользовательский интерфейс и основные аспекты программной реализации РЖ РЕБУС.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Богданова, Вера Геннадьевна

Одним из перспективных направлений исследований в современном программировании [1,2] является направление, связанное с программированием в ограничениях (Constraint Programming — CP). Теоретическую основу этого направления составляют методы решения задач удовлетворения ограничений (Constraint Satisfaction Problem - CSP). Задачи удовлетворения ограничений представляются в виде множества переменных и системы ограничений над ними. Решением задачи является такой набор значений этих переменных (из области допустимых значений), который удовлетворяет всем заданным ограничениям. Многие задачи науки и техники формулируются или могут быть сформулированы как задачи удовлетворения ограничений.

К важному классу ограничений относятся булевы ограничения, представляемые в виде систем булевых уравнений, и связанные с этим классом задача выполнимости булевых ограничений (Boolean Constraint Satisfaction Problem - BCSP) и задача программирования в булевых ограничениях (Constraint Boolean Programming - СВР).

В [3,4] отмечается, что булевы уравнения естественным образом возникают при исследованиях, имеющих дело с отображениями, области определения и значений которых лежат в пространствах векторов с двоичными компонентами (Z?2={0,l}). Таковы, например, уравнения алгебры логики; соотношения, описывающие бинарные отношения со свойствами типа транзитивности, связности, асимметрии и т.д.; булевы неравенства; задачи, описывающие нахождение оптимальных переключательных схем; задачи проверки специальных свойств булевых функций, таких как линейность, монотонность, самодвойственность, существенная зависимость булевой функции от переменной и т.д.

Задача булевой выполнимости является фундаментальной проблемой в математической логике и теории вычислений. Следует отметить, что многие практические задачи могут быть сформулированы как задачи булевой выполнимости (или решение системы булевых уравнений). К ним относятся [5] задачи криптографии, логического программирования, доказательства теорем, дедуктивного и абдуктивного вывода, нейросетевых вычислений, машинного зрения, планирования действий роботов, планирования вычислений в системах синтеза программ, оптимального проектирования, разработки систем баз знаний, компьютерной графики, моделирования цепей, разработки СБИС, создания новых компьютерных архитектур и сетей вычислительных машин, коммуникации, безопасности, составления расписаний, интеллектного управления, различные задачи на графах, шахматной доске и многие другие.

Формально задача решения булевых уравнений формулируется следующим образом [3]: пусть X = {xv.1xn) — упорядоченное множество булевых переменных (х{еВ2 для всех i = l,n; Z?2 = {0,1}). Задано т булевых соотношений (система уравнений) вида где yj(/ = l,7«) - произвольные булевы функции своих аргументов. Требуется найти одно, несколько или все решения системы (1) или установить ее несовместность.

Следует заметить, что первая NP-полная задача - задача "выполнимости КНФ" (задача булевой выполнимости или SAT задача) есть, по существу, задача распознавания совместности систем уравнений [6] fiih^K „) = 0'

1)

Х°К V . V =1 (/ = 1,.,/и), l '*(/) 4 где переменная

X, при сг, =0, р >р х, при сг =1.

V р p = \,k(i)

Двойственная к (2) система уравнений вида (1) записывается следующим образом: хк л .a XiHi) =0 (i = l,.,m). (3)

Известно, что любая система вида (1) может быть представлена одним т эквивалентным уравнением /(jc,,.,jc„) = [J/(x/i,.,jc/t(()) = 0. Поэтому далее 1 будем рассматривать в основном одно стандартное уравнение = 0. (4)

Известные подходы к решению булевых уравнений. Можно выделить три основных подхода к решению систем булевых уравнений — это аналитический, дискретный и непрерывный.

Истоки аналитического метода можно найти еще у самого Дж. Буля (см., например [7]), который получил решение уравнения с одним неизвестным. Дальнейшее развитие аналитического метода связано с именами его ближайших последователей, таких как У. Джевонс, Э. Шредер и в особенности казанский математик П.С. Порецкий [7]. Уточнение метода Буля-Порецкого выполнено Н.П. Брусенцовым [8]. Систематическое изложение проблемы аналитического решения булевых уравнений к концу 70-х годов представлено в объемной монографии [9]. Акерс [10] использовал в 1959 г. для решения уравнений булевы производные и сформировал основы для развития булевого дифференциального исчисления. В [4] подход Акерса нашел свое дальнейшее развитие. Условия существования решения и вид решений для некоторых специальных важных классов систем булевых уравнений можно найти в работах Чистова В.П. [11] и Пандефа Е. [12]. Из работ последних лет следует выделить исследования B.C. Левченкова [3], в которых получен общий вид решения булева уравнения со многими неизвестными, даны условия единственности решения, а также рассмотрены вопросы решения неявных булевых уравнений. Обсуждение проблемы аналитического решения 'задачи "выполнимости КНФ" с использованием средств компьютерной алгебры системы MAPLE (специализированный пакет математической логики) представлен на сайте [13].

В дискретных методах задача решения булева уравнения рассматривается как частный случай задачи удовлетворения ограничений, когда домены, на которых определены переменные, являются бинарными. Поисковое пространство является дискретным, в котором реализуются разнообразные стратегии перебора. Самый простой способ — это полный перебор. С целью сокращения поискового пространства предложено много улучшенных методов, таких как алгоритмы с хронологическим возвратом, распространением ограничений, интеллектуальным возвратом, метод резолюций, алгоритмы с применением многозначной логики, алгоритм Дэвиса-Патнема, жадный алгоритм и целый ряд других алгоритмов и их комбинаций (см., например, [6,14,15]). Список комбинаторных SAT-решателей можно найти на сайте [16]. Все предлагаемые методы ориентированы на представление левой части булевого уравнения (4) в одной из нормальных форм (конъюнктивной, дизъюнктивной или разностной). Разработка методов и алгоритмов решения булевых уравнений (4) с произвольной левой частью считается [5] перспективным направлением исследований в силу того, что такие уравнения часто возникают в практических задачах.

В непрерывных методах задача решения булевых уравнений из дискретного пространства погружается в вещественное пространство/?"; далее применяются известные численные методы решения непрерывных уравнений, оптимизации или решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Переход в непрерывное пространство позволяет получить некоторую глобальную информацию о расположении нулей булевой функции и, тем самым, повысить размерность решаемых задач и сократить время поиска решения для отдельных классов уравнений. Недостатком численных методов является их неполнота: решение может существовать, но алгоритм его не находит.

Пионерским в этом направлении решения булевых уравнений является итеративный метод С.Ю.Маслова [17], который сочетает механизм расширения области поиска (с целочисленной до рациональной) с принципом глобальности обработки информации и итеративной схемой уточнения решения. В [18] приведено три варианта семантики итеративного метода С.Ю.Маслова: это импликативная семантика, экстремальная семантика и химико-кинетическая семантика. Интересный подход к погружению задачи решения булевых уравнений из В^ в R", основанный на физических аналогиях и дифференциальных моделях, предложен в [19] — это модель химической кинетики, модель «сотворения мира» и модель резонанса. Из зарубежных работ следует выделить исследования Jun Gu [5], который сводит задачу решения булева уравнения в к задаче безусловной глобальной параметрической оптимизации некоторой целевой функции в R".

Актуальность темы. Существует достаточно большое количество программ решения задач выполнимости. Список зарубежных систем можно найти на сайте [16]. В качестве входного языка этих программ используется фрагмент международного формата DIMACS [20] представления булевых ограничений в виде конъюнктивной нормальной формы пропозициональной логики (системы булевых ограничений вида (2)). Программы, решающие системы булевых ограничений общего вида (1), автору неизвестны. Средства автоматизации построения булевых моделей (в формате DIMACS) по содержательной (ориентированной на конечного пользователя) постановке задачи в этих программах отсутствуют, взаимодействие с программой возможно только в режиме командной строки (визуальный пользовательский интерфейс отсутствует). Из числа отечественных систем следует выделить решатели UNICL [21], UniCalc [2,22] и интегрированный программный вычислительный комплекс SibCalc [22, 23], предназначенные для решения задач, представленных системами алгебраических уравнений, неравенств и логических выражений и реализованные на основе интервальных методов и 8 методов распространения ограничений. Эти системы имеют кроме арифметического логический блок для прямого решения булевых уравнений и визуальный пользовательский интерфейс, но в основном применяются для решения численных задач удовлетворения ограничений. Таким образом, актуальной является проблема разработки эффективного, ориентированного на конечного пользователя инструментария автоматизации программирования в булевых ограничениях (включая высокоуровневые средства построения булевых моделей для различных классов дискретных задач).

Цель работы. Основная цель диссертации состоит в исследовании существующих на данный момент достижений в области решения систем булевых ограничений; разработка специализированных алгоритмов и программ для решения булевых уравнений; создании принципиально новой интегрированной инструментальной среды, объединяющей решатели комбинаторных задач большой размерности в единую систему, позволяющую автоматизировать процесс построения булевой модели решаемой дискретной задачи, выбирать из базы знаний (исходя из свойств полученной модели и накопленной статистики решения задач) подходящий алгоритм решения, проводить вычислительный эксперимент, сохранять результаты расчетов в пользовательской базе данных, осуществлять тестирование алгоритмов с использованием эталонных тестовых задач и тестов из библиотеки SATLIB [24], включать в базу знаний инструментальной среды новые модели и алгоритмы.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного и прикладного программирования, характерные для разработки инструментальных программных комплексов; методы объектно-ориентированного проектирования и разработки баз знаний и данных; комбинаторные методы дискретной математики и искусственного интеллекта.

Научная новизна. Разработаны и реализованы новые алгоритмы решения булевых уравнений, показавшие на некоторых тестовых задачах сравнительно высокую эффективность. Эти алгоритмы ориентированы как на произвольное представление левой части уравнения, так и на традиционное представление в дизъюнктивной или конъюнктивной нормальной форме (формат DIMACS).

С использованием технологии баз знаний разработана архитектура, языковые средства, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение инструментального комплекса (ИК) РЕБУС, обеспечивающего автоматизацию всех этапов программирования в булевых ограничениях. С помощью базовой технологии моделирования ИК РЕБУС получены булевы модели для решения ряда классических дискретных задач (задача об п-ферзях, раскраска графа, покрытие конечного множества системой его подмножеств, ход шахматного коня, задача о голубях и клетках), а так же булевы модели для решения двух практических задач (равномерная загрузка локомотивного депо железной дороги, оперативный план отправления локомотивных бригад).

Практическая значимость. Применение разработанных в диссертации методов и инструментальных средств автоматизации программирования в булевых ограничениях позволяет сократить трудозатраты на разработку, отладку и исследование булевых моделей, повышает качество и сокращает сроки выполнения необходимых многовариантных расчетов. Решатели ИК РЕБУС зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) и используются для проведения экспериментальных расчетов по плановым темам НИР в ИДСТУ СО РАН. Применение ИК РЕБУС в учебных целях в качестве программного инструмента решения задач дискретной математики позволяет обучить студентов основным навыкам булева моделирования, наглядно ознакомить их с существующими комбинаторными методами решения классических задач искусственного интеллекта.

Реализация. Исследование, разработка и применение рассматриваемых в диссертации программных средств выполнялись в рамках плановых тем ИДСТУ СО РАН "Методы автоматизации исследования и разработки интеллектных систем" (№ гос. per. 01.99.00 07820, 1999-2001 гг.), "Методы и инструментальные средства организации распределенных вычислений в сети Интернет" (№ гос. per. 01.20.01 11785, 2002-2003 гг.), "Интегрированные информационно-вычислительные и коммуникационные ресурсы: интеллектные методы организации, автоматизации разработки и применения" (2004-2006 гг.), в рамках комплексного интеграционного проекта СО РАН "Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet" (2003-2005 гг.), в рамках проектов РФФИ №98-01-00160 "Численное решение больших разреженных систем булевых уравнений", №01-07-90220 "Разработка инструментальной среды для создания и поддержки функционирования распределенных пакетов знаний в сети Интернет" и №04-07-90358 "Разработка и реализация распределенной вычислительной системы решения булевых уравнений большой размерности", в процессе реализации программы президиума РАН №21 "Разработка фундаментальных основ создания научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе технологий GRID" (проект №6 "Планирование и оптимизация схем решения задач в распределенной мультиагентной вычислительной среде ").

Результаты исследований используются в Иркутском государственном университете путей сообщения при проведении практических занятий по дисциплине «Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики», а так же в Информационно-вычислительном центре Восточно-Сибирской железной дороги филиала ОАО РЖД для разработки системы поддержки принятия решений при решении задач составления плана ремонта электропоездов и оперативного плана отправления локомотивных бригад в условиях отсутствия жесткого расписания движения грузовых поездов.

Апробация. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: I Международной научно-практической конференции "Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы" (Новочеркасск, 2000), II Международной научно-практической конференции "Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления" (Новочеркасск, 2002), V Международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2005), на XII Байкальской международной школе-семинаре "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, 2001), на конференциях "Ляпуновские чтения & Презентация информационных технологий" (Иркутск, 2001, 2002, 2003) , на VII международной конференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах "(Самара, 2005).

Структура работы и публикации. Личный вклад автора. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Методы и инструментальные средства программирования в булевых ограничениях"

8) результаты работы сохраняются в БД пользователя.

Действия 1)-5) являются обязательными, действия 6)-8) выполняются по желанию пользователя. Выбор программы-решателя основывается на запросе пользователя, в котором в качестве условий отбора могут быть указаны метод, алгоритм, вид модели, вычислитель, вид постановки задачи. Вычислитель включается в запрос, если модель задана в программном виде. Программы-решатели представляют собой исполняемый файл и хранятся в определенном каталоге ИК РЕБУС. Решатели условно можно разделить на две группы:

1) булевы ограничения для одних представлены в виде модели в формате DIMACS;

2) булевы ограничения для других представлены в виде вычислителей булевой функции, автономно транслируемых и отлаживаемых подпрограмм, снабженных спецификациями.

Спецификация подпрограммы представляет собой совокупность расположенных в БЗ сведений о формате ее вызова, типе и семантике формальных параметров. Технология разработки решателя в ИК РЕБУС позволяет осуществлять динамическое связывание подпрограмм на этапе выполнения. Совокупности подпрограмм различного назначения организованы в библиотеки с помощью штатных средств операционной системы. Для решателей, использующих вычислитель булевой функции, должна содержаться информация об имени подпрограммы. Внешние решатели, разработанные без учета используемой технологии, подключаются только в виде готовых к исполнению ехе-файлов, снабженных спецификацией входных параметров.

Таким образом, для представления вычислительных знаний предусмотрена система согласованных понятий, в качестве которых выступают методы, алгоритмы, решатели, вычислители, препроцессоры, спецификации параметров решателя и вычислителя, виды статистики и постановок задач, содержащие необходимую информацию, позволяющую однозначно составить список решателей с требуемыми характеристиками для проведения вычислительного эксперимента.

Третья категория знаний представляет собой знания, приобретенные в результате проведения вычислительных экспериментов. Накопленная в БЗ статистика, полученная при выполнении решателей с различными видами моделей, позволяет получить рекомендацию для выбора решателя. Вычисляемая характеристика (рейтинг) решателя подсчитывается для конкретного вида модели (возможно, с учетом размерности модели) и может основываться на таких критериях, как время выполнения, количество глубоких возвратов и т.д. Такая методика решения дискретных задач составляет важную компоненту знаний, существенно повышая качество принимаемых решений при выборе подходящего решателя.

Таким образом, в концептуальной модели ИК РЕБУС можно выделить следующие основные понятия:

Вид Модели - форма представления булевых ограничений.

Метод — конструктивный подход к решению дискретной задачи, имеющий математическое обоснование.

Алгоритм - конкретизация метода решения для определенного класса ЭВМ.

Решатель - программа, представляющая собой запись алгоритма на одном из языков программирования.

Вычислитель — подпрограмма, вычисляющая значение булевой функции на полностью или частично означенном наборе вектора неизвестных переменных X.

Язык реализации - язык программирования, на котором написана программа-решатель или программа-вычислитель. Препроцессор — программа, обрабатывающая булеву модель, представленную в формате DIMACS. Обработка может иметь разный характер: переупорядочивание, расщепление по переменным, анализ, преобразование во внутреннюю структуру или различную комбинацию этих действий.

Постпроцессор - программа, обрабатывающая результат работы решателя.

Формат параметров решателя - спецификация входных параметров решателя.

Параметры вычислителя — спецификация формальных параметров программы-вычислителя.

Вид ПЗ — перечень возможных видов постановок задач.

Вид Статистики — перечень возможных критериев оценки работы решателя.

Результат — результаты работы решателя, обработанные постпроцессором и снабженные информацией о прохождении процесса решения: дата, имя решателя, размерность модели и т.д. Модель - компьютерный вариант булевой модели конкретной дискретной задачи. На рис. 3 представлена архитектура ИК РЕБУС в виде структурной модели, отображающей на самом общем уровне связь между следующими тремя основными подсистемами: . подсистемой моделирования;

ВИЗУАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС

АСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ

УСТАНОВКА СВОЙСТВ ОБЪЕКТОВ ИК РЕБУС

ПОДСИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЕ

КОНСТРУКТОР

РКПАКТОР

ГЕНЕРАТОР

KOHRRPTOP |

АНАЛИЗАТОР j

1 nPRnPOITRCCOP |

Входные дшшые 1

Модели

ZL

ДАННЫЕ

Решатели

Вычислители

ПОДСИСТЕМА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

ПЛАНИРОВЩИК ИСПОЛНИТЕЛЬ

ВИЗУАЛИЗАТОР

БАЗА ЗНАНИЙ

БД

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ обозначение каталога (папки) обозначение области оперативной памяти

ПОДСИСТЕМА РАБОТА С ДАННЫМИ

СПРАВОЧНИК

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

АДМИНИСТРАТОР

Объекты ИК

Параметры среды

Рис. 3. Структурная модель архитектуры ИК РЕБУС. подсистемой вычислительного эксперимента; подсистемой работы с базой знаний.

Обмен информацией между подсистемами организован следующим образом. Вся совместно используемая информация о предметной области хранится в общей базе знаний РЖ РЕБУС, доступной всем подсистемам. Промежуточные результаты обработки информации на всех этапах работы ИК, являющиеся входными для других этапов работы, передаются в виде файлов, сохраняющихся в каталогах ИК РЕБУС. Конечные результаты работы сохраняются в файлах и БД пользователя. Данные, представляющие собой значение свойств объектов ИК, служащих для настройки интерфейса, и параметры среды хранятся в оперативной памяти. Модель потоков данных приведена на рис. 4.

Рис. 4. Модель потоков данных ИК РЕБУС при прохождении всех этапов работы

В качестве модели управления инструментального комплекса РЕБУС была выбрана модель управления, основанная на событиях [116] , которая позволяет относительно легко проводить последующую модернизацию. Новую подсистему можно интегрировать в систему, регистрируя ее события в обработчике событий. Модульная декомпозиция системы была проведена в соответствии с объектно-ориентированным подходом, преимущества которого хорошо известны [117-119]. Система структурирована в виде совокупности слабо связанных объектов с четко определенными интерфейсами. Объекты вызывают сервисы, предоставляемые другими объектами. Поскольку объекты слабо связаны между собой, можно изменять реализацию того или иного объекта, не воздействуя на остальные объекты.

В соответствии с описанным выше подходом и учетом функциональных требований был разработан и реализован инструментальный комплекс РЕБУС [30,35], позволяющий объединить и автоматизировать в рамках одной инструментальной среды средства представления и обработки знаний при решении задач удовлетворения булевых ограничений. В следующем разделе описывается архитектура подсистем ИК РЕБУС.

4.3. Архитектура и функциональные возможности подсистем инструментального комплекса РЕБУС.

4.3.1. Подсистема моделирования. Подсистема моделирования предназначена для автоматизации построения булевой модели дискретной задачи. В эту подсистему входят следующие основные компоненты: Конструктор модели; Редактор модели; конвертор; генератор; препроцессор.

Общая схема подсистемы моделирования приведена на рис. 5. К основным функциям подсистемы моделирования относятся следующие: задание системы ограничений на входном языке ИК РЕБУС, генерация булевой модели в одном из выходных форматов, преобразование булевой модели, перевод булевой модели из одного формата в другой.

Задание системы ограничений в ИК РЕБУС осуществляется с помощью двух программных компонентов: конструктора модели и редактора модели. Конструктор позволяет задать ограничения в диалоговом

ПОДСИСТЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ

ВБФ - вычислитель булевой функции

Рис. 5. Архитектура подсистемы моделирования. режиме с помощью графического пользовательского интерфейса. В пакетном режиме можно явно записать эти ограничения на языке ЯСФОР в текстовом файле и перевести их конвертором в формат DIMACS. Редактор модели предоставляет средства для ввода ограничений в виде математических формул.

В конструкторе предусмотрен набор содержательных формулировок, выражающих на фрагменте естественного языка ограничения, связывающие булевы переменные. Для каждой выбранной пользователем формулировки автоматически генерируется выражение на математическом языке, а также соответствующее ей ограничение в формате DIMACS. В приложении 2 приведены примеры содержательных формулировок и соответствующих им булевых уравнений.

В редакторе модели система ограничений может быть введена в виде формул на математическом языке. Для ввода формул предусмотрены следующие возможности: ввод формулы в формате Latex [120] средствами ИС РЕБУС; импорт формулы в формате Latex из внешнего файла; ввод формулы с помощью математического редактора Mathtype в среде ИК РЕБУС; импорт формулы в формате математического редактора Mathtype. Система ограничений в формате DIMACS может быть также создана или отредактирована по стандартной технологии работы с документом в многооконном текстовом редакторе, встроенном в ИК РЕБУС.

Конвертор, генератор и препроцессор представляют собой библиотеки динамической компоновки. Конвертор включает следующие функции преобразования форматов булевой модели: перевод из формата Latex в DIMACS; перевод с языка ЯСФОР в формат DIMACS; перевод из ДНФ в КНФ и обратно.

Заключение.

Главным результатом диссертационной работы является интегрированная инструментальная среда, технология моделирования, программирования и решения дискретных задач в булевых ограничениях. Более детально, на защиту выносятся следующие результаты:

1. Новые алгоритмы полного поиска с возвратом для решения больших «> разреженных систем булевых уравнений.

2. Методика построения системы булевых ограничений по их содержательным формулировкам.

3. Декларативный язык описания булевых ограничений ЯСФОР.

4. Инструментальный комплекс РЕБУС, автоматизирующий все этапы проведения вычислительного эксперимента при решении задачи удовлетворения булевых ограничений.

5. Булевы модели ряда классических и практических дискретных задач, разработанные с применением технологии моделирования ИК РЕБУС.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструментальные средства программирования в булевых ограничениях"

На правах рукописи (0

БОГДАНОВА Вера Геннадьевна

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПРОГРАММИРОВАНИЯ В БУЛЕВЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ

05.13.11 - математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в Институте динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской академии наук (ИДСТУ СО РАН).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Опарин Геннадий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Манцивода Андрей Валерьевич

кандидат технических наук Семенов Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИ РАН)

Защита состоится 24 октября 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.021.01 при Институте динамики систем и теории управления СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 134

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Института динамики систем и теории управления СО РАН.

Автореферат разослан 23 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Опарин Г.А.

leot-jf

hi tin

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из перспективных направлений исследований в современном программировании является направление, связанное с программированием в ограничениях. Теоретическую основу этого направления составляют методы решения задач удовлетворения ограничений. К важному классу ограничений относятся булевы ограничения, представляемые в виде систем булевых уравнений, и связанные с этим классом задача выполнимости булевых ограничений (Boolean Constraint Satisfaction Problem - BCSP) и задача программирования в булевых ограничениях (Constraint Boolean Programming - СВР).

Задача булевой выполнимости является фундаментальной проблемой в математической логике и теории вычислений. Следует отметить, что многие практические задачи могут быть сформулированы как задачи булевой выполнимости (решения системы булевых уравнений). К ним относятся задачи криптографии, логического программирования, доказательства теорем, дедуктивного и абдуктивного вывода, нейросетевых вычислений, машинного зрения, планирования действий роботов, планирования вычислений в системах синтеза программ, оптимального проектирования, разработки систем баз знаний, компьютерной графики, моделирования цепей, разработки СБИС, создания новых компьютерных архитектур и сетей вычислительных машин, коммуникации, безопасности, составления расписаний, интеллектного управления, различные задачи на графах, шахматной доске и многие другие.

Существует достаточно большое количество программ решения задачи булевой выполнимости1. В качестве входного языка этих программ используется фрагмент международного формата DIMACS представления булевых ограничений в виде конъюнктивной нормальной формы пропозициональной логики. Однако до сих пор остается открытым вопрос о решении систем булевых уравнений с левой частью общего вида. Средства автоматизации построения булевых моделей (в формате DIMACS) по содержательной (ориентированной на конечного пользователя) постановке задачи в этих программах отсутствуют, взаимодействие с программой возможно только в режиме командной строки (визуальный пользовательский интерфейс отсутствует). Таким образом, актуальной является проблема разработки эффективного, ориентированного на конечного пользователя инструментария автоматизации программирования в булевых ограничениях (включая высокоуровневые средства построения булевых моделей для различных классов дискретных задач).

Объект исследования. Процесс конструирования булевой модели в виде системы булевых уравнений на основе содержательной постановки задачи предметного специалиста, а также создание эффективных методов и средств решения таких систем и обработки результатов вычислительного эксперимента является в диссертации основным предметом исследования, автоматизации и инструментальной поддержки.

Цель работы. Основная цель диссертации состоит в исследовании существующих на данный момент достижений в области решения систем булевых ограни-

http //www In fr/~simon/satex/satex php3

I'OC. НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА { СПетев&рг/Ор/'Ч 09 Юj)

чений; разработке специализированных алгоритмов и программ для решения булевых уравнений; создании принципиально новой интегрированной инструментальной среды, объединяющей решатели комбинаторных задач большой размерности в единую систему, позволяющую автоматизировать процесс построения булевой модели решаемой дискретной задачи, выбирать из базы знаний (исходя из свойств полученной модели и накопленной статистики решения задач) подходящий алгоритм решения, проводить вычислительный эксперимент, сохранять результаты расчетов в пользовательской базе данных, осуществлять тестирование алгоритмов с использованием эталонных тестовых задач и тестов из библиотеки 8АТ1ЛВг, включать в базу знаний инструментальной среды новые модели и алгоритмы.

Методы исследования При решении поставленных задач использовались методы системного и прикладного программирования, характерные для разработки инструментальных программных комплексов; методы объектно-ориентированного проектирования и разработки баз знаний и данных; комбинаторные методы дискретной математики и искусственного интеллекта.

Научная новизна. Разработаны и реализованы новые алгоритмы решения булевых уравнений, показавшие на некоторых тестовых задачах сравнительно высокую эффективность. Эти алгоритмы ориентированы как на произвольное представление левой части уравнения, так и на традиционное представление в дизъюнктивной или конъюнктивной нормальной форме (формат ЭТМАСЗ).

С использованием технологии баз знаний разработана архитектура, языковые средства, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение инструментального комплекса (ИК) РЕБУС, обеспечивающего автоматизацию всех этапов программирования в булевых ограничениях. С помощью базовой технологии моделирования ИК РЕБУС получены булевы модели для решения ряда классических дискретных задач (задача об п-ферзях, раскраска графа, покрытие конечного множества системой его подмножеств, ход шахматного коня, задача о голубях и клетках), а так же булевы модели для решения двух практических задач (равномерная загрузка локомотивного депо железной дороги, оперативный план отправления локомотивных бригад).

Практическая значимость полученных результатов. Применение разработанных в диссертации методов и инструментальных средств автоматизации программирования в булевых ограничениях позволяет сократить трудозатраты на разработку, отладку и исследование булевых моделей, повышает качество и сокращает сроки выполнения необходимых многовариантных расчетов. Решатели ИК РЕБУС зарегистрированы в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) и используются для проведения экспериментальных расчетов по плановым темам НИР в ИДСТУ СО РАН. Применение ИК РЕБУС в учебных целях в качестве программного инструмента решения задач дискретной математики позволяет обучить студентов основным навыкам булева моделирования, наглядно ознакомить их с существующими комбинаторными методами решения классических задач искусственного интеллекта.

(Шр //\vw\v кИеИеккк шАптаПк (и^атшаЛ ¿е/БАТЫВ/

Достоверность результатов диссертации подтверждается корректным обоснованием постановок задач, точной формулировкой критериев, исследованием и сравнительным анализом существующих подходов к решению поставленной задачи, разработкой и практическим использованием инструментария, предназначенного для автоматизации всех этапов решения дискретной задачи.

Реализация. Исследование, разработка и применение рассматриваемых в диссертации программных средств выполнялись в рамках плановых тем ИДСТУ СО РАН "Методы автоматизации исследования и разработки интеллектных систем" (№ гос. per. 01.99.00 07820, 1999-2001 гг.), "Методы и инструментальные средства организации распределенных вычислений в сети Интернет" (№ гос. per. 01.20.01 11785, 2002-2003 гг.), "Интегрированные информационно-вычислительные и коммуникационные ресурсы: интеллектные методы организации, автоматизации разработки и применения" (2004-2006 гг.), в рамках комплексного интеграционного проекта СО РАН "Методы, технологии и инструментальные средства создания вычислительной инфраструктуры в Internet" (2003-2005 гг.), в рамках проектов РФФИ №98-01-00160 "Численное решение больших разреженных систем булевых уравнений", №01-07-90220 "Разработка инструментальной среды для создания и поддержки функционирования распределенных пакетов знаний в сети Интернет" и №04-0790358 "Разработка и реализация распределенной вычислительной системы решения булевых уравнений большой размерности", в процессе реализации программы президиума РАН №21 "Разработка фундаментальных основ создания научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе технологий GRID" (проект №6 "Планирование и оптимизация схем решения задач в распределенной мультиагентной вычислительной среде ").

Результаты исследования используются в Иркутском государственном университете путей сообщения при проведении практических занятий по дисциплине «Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики», а так же в Информационно-вычислительном центре Восточно-Сибирской железной дороги филиала ОАО РЖД для разработки системы поддержки принятия решений при решении задач составления плана ремонта электропоездов и оперативного плана отправления локомотивных бригад в условиях отсутствия жесткого расписания движения грузовых поездов.

Апробация. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях: I Международной научно-практической конференции "Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы" (Новочеркасск,

2000), II Международной научно-практической конференции "Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления" (Новочеркасск, 2002), V Международной научно-практической конференции "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2005), на XII Байкальской международной школе-семинаре "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск,

2001), на конференциях «Ляпуновские чтения & Презентация информационных технологий» (Иркутск, 2001, 2002, 2003) , на VII международной конференции "Проблемы управления и моделирования в сложных системах "(Самара, 2005).

Публикации. Личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ в виде статей в научных журналах, трудах международных и

российских конференций. На программные разработки по теме диссертации получены три свидетельства об официальной регистрации программ в РОСПАТЕНТ.

В перечисленных публикациях все результаты, связанные с разработкой архитектуры, языковых средств, алгоритмов и программной реализации ИК РЕБУС, а также проведением вычислительного эксперимента на ЭВМ, получены автором лично. Результаты по булевым моделям и методам решения булевых уравнений получены совместно с научным руководителем Опариным Г.А. и являются неделимыми. Из совместных работ с Феоктистовым А.Г. и Новопашиным А.П. в диссертацию включены только те результаты, которые принадлежат лично автору.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 130 наименований. Основной текст изложен на 114 страницах машинописного текста, полный объем диссертационной работы 137 страниц. Работа включает 6 рисунков в основном тексте и 6 приложений, содержащих 8 рисунков и 10 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и основные направления научных исследований, отмечаются новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится формальная постановка задачи решения булевых уравнений.

Пусть X = (*,,••-,•*„) - упорядоченное множество булевых переменных

(х, е В2 для всех i = I, п, В2={0,1}). Задано т булевых соотношений (система уравнений) вида

/ц,...,0 = о, 0)

где /0 = 1,«) - произвольные булевы функции своих аргументов. Требуется найти одно, несколько или все решения системы (1) или установить ее несовместность.

Следует заметить, что первая NP-полная задача - задача "выполнимости КНФ" (задача булевой выполнимости или SAT задача) есть, по существу, задача распознавания совместности систем уравнений

(< = 1,...,ю), (2)

где переменная

|*i,при сг =0, -

V'= ' >P = U0).

х при сг, =1.

Двойственная к (2) система уравнений вида (1) записывается следующим образом:

л/,' л...лх,*'" =0, 1 = 1,...,т. (3)

Известно, что любая система вида (1) может быть представлена одним экви-

т

валентным уравнением /(х„. ,*„) = (J/(*,,, ..,дг ) = 0 . Поэтому далее в диссерта-

<=i

ции рассматривается в основном одно стандартное уравнение

f(x,,—,x„) = 0. (4)

Далее во введении дан обзор основных подходов к решению систем булевых уравнений - аналитического, дискретного и непрерывного. В диссертационной работе применяются дискретные (комбинаторные) методы, при использовании которых задача решения булевого уравнения рассматривается как частный случай задачи удовлетворения ограничений, когда домены, на которых определены переменные, являются бинарными. Поисковое пространство В" является дискретным, в котором реализуются разнообразные стратегии перебора.

В первой главе определяются основные понятия и терминология, принятая при изложении материала, приводится обзор основных результатов по исследованию комбинаторных методов для решения задач удовлетворения ограничений, рассматриваются существующие инструментальные средства программирования в булевых ограничениях.

В первом разделе главы вводится понятие дискретной модели задачи удовлетворения ограничений (Constraint Satisfaction Problem - CSP), которую на формальном уровне можно представить как тройку (X,D,C), где X = {x¡,x2,...,x„} - множество переменных;

D = {Dt,Dl,...,Dn] - множество доменов. Каждый домен D, - это конечное множество, содержащее возможные значения /-той переменной;

С= {С,,С2, ,.,С„} - множество ограничений. Ограничение С, состоит из

двух частей: подмножества всех переменных }, на котором оно определе-

но, называемого подмножеством ограничения, и отношения reí,, определенного на 5,: ге/, с D ж х . Если множество переменных ограничения содержит один

элемент, ограничение называется унарным, два элемента - бинарным,..., к элементов - ¿-арным.

Задачи удовлетворения ограничений используют два типа объектов - переменные с областями значений и ограничения. Это дает возможность представлять задачу в виде графа, называемого сетью ограничений (constraint network - CN). Схема CN (scheme) - это множество подмножеств переменных ее ограничений: scheme{CN) = {S,,S2,...,S„}, S, е X . Множеством всех решений (выполняющих наборов) является отношение р, определенное на множестве всех переменных:

/? = {(*, =а,,...,хп = a„}|VS, б scheme, IJS р q re/,}, где TIs p является проекцией отношения р на подмножество его переменных X.

Основная идея алгоритмов поиска с возвратом, составляющих вычислительное ядро разработанных в диссертационной работе инструментальных средств, заключается в расширении частично означенного выполняющего набора до полно-

го. На каждом шаге делается попытка добавить в этот набор очередную переменную, перебирая все значения из ее домена. Поиск с возвратом может бьггь представлен как обход дерева поиска. При таком подходе наборы ассоциируются с узлами. Далее в первом разделе подробно рассматриваются понятия, связанные с обходом дерева поиска.

Во втором разделе главы приводится подробный обзор алгоритмов полного поиска, начиная с хронологического возврата, описанного впервые более века назад (Backtracking), и заканчивая гибридными методами с интеллектуальным возвратом. Рассматриваются алгоритмы распространения ограничений, имеющие многолетнюю традицию в исследованиях задач удовлетворения ограничений3. Приводятся различные стратегии упорядочивания переменных и выбора значения из домена переменной; схемы опережающего просмотра (look-ahead) и схемы обратного просмотра (look-back). Далее рассматриваются методы локального поиска, широко используемые в настоящее время для решения задач CSP. Заканчивается второй раздел обзором методов решения задач выполнимости (SAT-задачи).

В третьем разделе обсуждаются критерии сравнения эффективности алгоритмов. Приводится мнение различных исследователей4 о том, что анализ наихудшего времени выполнения, зависящий от экстремального случая, может давать ошибочное представление о типичном выполнении алгоритма, используемого практически. Осредненный анализ, с другой стороны, крайне сложен и очень чувствителен к упрощающим теоретическим допущениям. Таким образом, теоретический анализ должен быть дополнен вычислительными экспериментами.

В четвертом разделе главы рассматриваются существующие инструментальные средства для решения задач BCSP. Существенными недостатками этих программных средств являются: 1) реализация некоторых систем (например, ILOG-solver) в виде библиотеки классов языка программирования С++, что практически исключает возможность их использования пользователем-непрограммистом; 2) ядро системы включает ограниченный (нерасширяемый) набор алгоритмов; 3) отсутствуют средства представления системы булевых ограничений в стандартизованном виде, позволяющем найти ее решение с помощью широкого набора существующих SAT-решателей. Отмечается, что одно из направлений исследований в этой области5 - разработка новых языков представления и обработки знаний, другое - создание специализированных библиотек для существующих языков программирования.

В инструментальных средствах, предлагаемых в диссертационной работе, спецификация системы ограничений осуществляется в стандартном формате, набор решателей легко расширяется, имеется возможность разрабатывать и включать в

J Freuder Е Л sufficient condition of backtrac-free search// J ACM 1982 - Vol 29, №1 - P 24-32

4

Kondrak G , Van Beek P A theoretical evaluation of selected backtracking algorithms// Artificial Intelligence 89 (1997) 365-387 , Prosser P Hybrid algorithms for the constraints satisfaction problem, Comput Intel! 9(1993)268-299

Ушаков Д M , Телерман В В Системы программирования в ограничениях Системна* информатика Сб науч тр - Новосибирск Наука, 2000 - Вып 7 - Проблемы теории и методологии создания параллельных и распределенных систем - 312 с

среду собственные решатели, поддерживается ориентация на широкий круг пользователей. Ядро системы включает авторские решатели, реализованные на основе алгоритмов полного поиска.

Во второй главе предлагаются новые алгоритмы решения задач ВС8Р, составляющие вычислительное ядро инструментального комплекса РЕБУС. Все три алгоритма ориентированы на часто встречающиеся в приложениях так называемые большие разреженные системы булевых уравнений, когда в (1) выполняется условие т»п»к@) (символом "»" обозначено отношение "много больше"). В частности, для многих практических задач к(0 принимает только два фиксированных значения: к(/)=2 и Щ=р (р>2), причем бинарных ограничений в системе (1) много больше, чем /т-арных.

Рассматриваемые в диссертации алгоритмы решения систем булевых уравнений разработаны на основе дискретного подхода и относятся к классу полных методов поиска с возвратом. Преимуществом первых двух алгоритмов является то, что они предназначены для решения уравнения (4), левая часть которого /(х1,х2,...,хл) представлена булевой формулой общего вида. Третий алгоритм разработан для решения частного случая уравнения (4), когда булева формула представлена в дизъюнктивной нормальной форме (системе вида (3)). Алгоритмы используют метод интеллектуального возврата, статические и динамические стратегии для определения локальной несогласованности; схемы обратного просмотра; трехзначную и многозначную логику. Программы, реализующие эти алгоритмы, написаны на языках Фортран, С и С++ и называются решателями.

В первом разделе главы описан первый (базовый) алгоритм, являющийся усовершенствованным алгоритмом Куайна и основанный на возможности вычисления булевой функции /(*,,...,*„) при не полностью заданных значениях переменных с использование трехзначной логики Кпини К}.

Во втором разделе рассматривается усовершенствование базового алгоритма, состоящее в замене трехзначной логики К3 на 2и +1 -значную логику , в которой переменные и функции определены на множестве В2*+1 ={-и,-л + 1, •.,-!,0,1,...,и-1,л}, а операции отрицания, конъюнкции и дизъюнкции имеют вид: х = -х, хчу = тт(х,у) при (*>0)&(>>>0) и дгу1у = шах(д:,>') в противном случае; хлу = тах(х,у) при (х<0)&(_у<0) и хлу = тт(х,у) в противном случае. Нулевое значение в 52п,, кодирует ситуацию неопределенности значения переменной или функции, множества А^ ={-л,-л + 1,...,-1} и А, = {1,2,...,и} эквивалентны по смыслу значениям 0 и 1 в ¿2.

Введенные в логические операции замечательны тем, что при определенной тактике означивания переменных модуль значения функции / на наборе х в равен индексу переменной, значение которой существенным образом

^ Логический подход к искусственному интеллекту от классической логики к логическому программированию Пер с франц / Тейз А , Грибомон П , Луи Ж и др - М Мир, 1990 - 432 с

определяет значение функции / на этом наборе и в этом смысле представляет ограничение. Расстановка ограничений, вызванных присваиванием ненулевого значения переменной хк, выполняется в этом случае не сразу для всех переменных хк*а постепенно, и определяется алгоритмом присваивания ненулевых значений переменным булевой функции.

Использование такого формализма позволяет создать простой механизм снятия ненужных ограничений при восстановлении состояния точки возврата. Учет расставленных ограничений при движении вперед после возврата позволяет дополнительно (по сравнению с базовым алгоритмом) сократить пространство поиска при решении систем булевых уравнений.

В следующем разделе описывается третий алгоритм, предполагающий (в отличие от первых двух) знание структуры булевой формулы /(*,,...,*„), которая должна быть представлена в дизъюнктивной нормальной форме (ДНФ). Система булевых уравнений (1) в этом случае имеет вид (3). Этот алгоритм объединяет технику распространения ограничений с интеллектуальным возвратом, используя стратегию обратного просмотра.

В четвертом разделе рассматриваются различные аспекты сравнительной характеристики программ, написанных на основе этих трех алгоритмов, и существующих БАТ-решателей. Сравнение решателей проводилось на тестовых задачах из библиотеки БАТЫВ и на примерах дискретных задач, булевы модели которых были получены с помощью технологии моделирования, заложенной в ИК РЕБУС. Для сравнения были выбраны два БАТ-решателя: 2сЬай" и 1егиза1, имеющие высокий рейтинг. По времени выполнения решатели имели переменный успех. БАТ-решатели ХсЪаИ и ^гиэа! показали лучший результат на задачах раскраски графов и ЗКНФ, булевы модели для которых, полученные случайным образом, содержатся в библиотеке ЯАТЫВ. В задаче о голубях и клетках, система булевых уравнений для которой несовместна, третий алгоритм ИК РЕБУС занял промежуточное положение между этими 8АТ-решателями, а на задаче о ходе шахматного коня вышел на первое место. При этом нужно заметить, что тесты ЗКНФ из ЯАТЫВ не являются специфичными для решателей ИК РЕБУС, поскольку не представляют собой большую разреженную систему булевых уравнений.

Третья глава содержит описание средств спецификации булевых ограничений в международном формате 01МАС8, автоматизированной технологии булева моделирования, лежащей в основе инструментального комплекса РЕБУС и декларативного языка содержательных формулировок ЯСФОР для записи системы булевых ограничений, а также булевы модели ряда дискретных задач, полученные в результате применения этой технологии.

В первом разделе приводятся средства спецификации булевых ограничений в международном формате 01МАС5 и его расширениях.

Во втором разделе главы получены булевы модели для ряда классических задач поиска в области искусственного интеллекта, имеющих много практических приложений. Это задачи об «-ферзях, о раскраске графов, о голубях и клетках, о ходе шахматного коня, о покрытии длины к конечного множества системой его подмножеств, о непересекающемся покрытии длины к. Для одних задач в литера-

туре приводятся соответствующие булевы модели, возможно, несколько отличающиеся от приведенных ниже, для других модель разработана впервые. Далее в этом разделе приводятся булевы модели для решения двух практических задач: о равномерной загрузке локомотивного депо при составлении графика ремонта электропоездов, о составлении оперативного плана отправления локомотивных бригад.

В третьем разделе на основе анализа полученных булевых моделей предложена методика автоматического синтеза булевых ограничений по содержательному описанию дискретной задачи.

Построение булевой модели в общем случае включает следующие два этапа:

1) Этап кодировки: анализ сформулированной дискретной задачи с целью выбора множества X = {х,,дг2,...,*„} независимых булевых переменных, в терминах которых будут формулироваться условия постановки задачи. Множество переменных X определяет двоичное пространство состояний В", В2= {0,1}.

2) Этап формулировки ограничений: в пространстве состояний В" некоторые состояния запрещены. Эти ограничения вводятся с помощью уравнений вида ¡Х\ ) = 0,/ = 1, т, где т - число ограничений.

Если имеются подходящие решатели систем булевых уравнений, то основная часть работы в решении дискретной задачи состоит в кодировке этой задачи и записи булевых уравнений. Однако переход от вербального описания дискретной задачи к формальной булевой модели не является в общем легкой проблемой и может требовать больших усилий и искусства. В зависимости от выбора пространства булевых координат, булевы модели для одной и той же задачи могут отличаться как по форме и сложности их представления, так и по сложности их будущего решения. Анализ рассмотренных в предыдущем разделе булевых моделей дискретных задач позволил выделить характерные особенности, классифицирующие эти задачи по ряду признаков.

Первый признак - это зависимость булева вектора X от дискретного времени / = 0,1,2, ,к С этой точки зрения мы различаем статические (или одношаго-вые) задачи, вектор состояния которых не зависит от времени I, и динамические (или многошаговые) задачи, вектор состояния которых зависит от времени (. В первом случае булевы ограничения (в векторной форме) имеют вид /Г(А') = 0, во втором случае рассматривается уравнение вида Г(Х0,Х1,...,Х1!) = 0, где X, =

при г = /. Второй признак - это способ структуризации множества X булевых переменных задачи. Здесь рассматриваются варианты линейного упорядочения множества X (X рассматривается как вектор независимых переменных), и вариант упорядочивания множества X в виде многомерного массива булевых переменных.

Приведенная классификация является в определенной степени условной и существуют дискретные задачи, которые занимают промежуточное положение в рамках этой классификации. В общем случае размерность динамических дискретных задач (при прочих равных условиях) существенно выше размерности статиче-

ских задач, так как для динамической (многошаговой) задачи необходимо определить значение вектора состояния для каждого момента времени t = 0,1,2,..., А:.

Можно отметить, что в рамках этой классификации задачи об «-ферзях, голубях и клетках, раскраске графа относятся к классу статических задач с булевой матрицей независимых переменных, а задача о покрытии множества и ходе шахматного коня относятся к классу динамических задач (в первой задаче множество булевых переменных представлено в виде вектора, а во второй задаче - в виде трехмерного массива).

Методика моделирования предоставляет два различных способа построения компьютерной модели: автоматический синтез булевой модели в виде текста программ на языке программирования (Фортран, С++) либо синтез системы булевых ограничений в международном формате DIMACS.

Оба способа предполагают многократное (по числу ограничений) повторение следующих двух шагов: 1) выбрать подмножество множества X булевых переменных; 2) задать для этого подмножества булевы ограничения (уравнения) с помощью одной из содержательных формулировок, предусмотренных в ИК РЕБУС.

Если обозначить произвольное подмножество булевых к переменных из X как Y = {у,, уг,-,ук ¡, а означенный набор этих переменных как {at,.a2,..,ak), тогда содержательные формулировки для задания ограничений над булевыми переменными и соответствующие им булевы уравнения имеют вид:

к

отсутствие единиц в наборе {a¡,.a2,..,at}, или (Jy, = 0;

(-i

*-1 * к _

одна и только одна единица в наборе {a,,.a2,..,at}, или (J (J у,л yt v = 0;

■»ij-i+¡ i-i i-I i

не больше одной единицы в наборе {а,, аг,..,ак), или (J U У, Л У, = 0 i

/«i j-:»i

*_

хотя бы одна единица в наборе {at,.a2,..,at}, или Qy, = 0.

i-i

Аналогичным образом задаются формулировки и ограничения, если в утверждении о числе единиц в наборе фигурирует произвольное число из диапазона 2.....к.

Предлагаются два способа автоматизации перечисления элементов множества Y <= X:

1) Регулярный способ: множество Y, над элементами которого задаются булевы ограничения, получается с помощью применения индексного триплета7 к массиву булевых переменных (частным случаем применения индексного триплета являются строки и столбцы двумерного массива). Другими словами, индексы элементов, включаемых в это множество, подчиняются определенной рекуррентной зависимости.

7 Ьартеньев О В Современный Фортран 2-е иэд , испр - М «Диалог-МИФИ», 199В 397 с

2) Нерегулярный способ: множество У содержит произвольные элементы массива булевых переменных X (в том смысле, что их индексы не связаны рекуррентной зависимостью), обладающие некоторой общей характеристикой. Для включения в множество У таких элементов было введено понятие селекторного индекса, который задает последовательность индексов тех элементов, характеристики которых отвечают некоторому условию. Для задания подмножества булевых переменных в нерегулярных задачах требуется дополнительная информация, которая задается во вспомогательном вещественном или целочисленном массиве, характеризующем содержательную постановку задачи. Этот массив называется далее селекторным и содержит данные, позволяющие получить некоторое подмножество массива булевых переменных с помощью применения селекторного индекса. Например, в динамических задачах селекторный массив определяет ограничения для следующего шага. Далее в этом разделе рассматриваются различные способы задания множества У с помощью селекторного индекса.

В четвертом разделе излагается входящий в подсистему моделирования визуально-ориентированный язык описания булевых ограничений ЯСФОР (Язык Содержательных ФОРмулировок), в котором для ввода ограничений используются интуитивно понятные средства визуального интерфейса. Нужно отметить, что для построения системы ограничений не обязательно знать какой-либо традиционный язык программирования, хотя ИК РЕБУС имеет встроенные средства также и для задания системы ограничений на языках Фортран и С++. Такой подход позволяет работать в этой системе широкому кругу пользователей. При построении ограничений средствами визуального интерфейса запускается встроенный редактор, преобразующий ограничения в текстовый формат языка ЯСФОР. Предусмотрена также обратная возможность трансляции ограничений из описания булевой модели на этом языке в формат ОМАСБ или другие форматы представления булевой модели, поддерживаемые подсистемой моделирования.

Программа на языке ЯСФОР структурно делится на две части: описательную и исполнительную. Описательная часть задает формат выходных данных, представляющих собой булевы ограничения, содержит описание матрицы булевых переменных и, в случае нерегулярной дискретной задачи, описание селектора. Исполнительная часть содержит управляющие инструкции и инструкции генерации ограничений. В диалоговом режиме инструкции вводятся средствами визуального интерфейса. В пакетном режиме программа представляет собой текстовый файл, в котором каждая инструкция пишется с новой строки.

Язык ЯСФОР предназначен для построения булевых ограничений. Поэтому в нем отсутствуют традиционные средства универсальных алгоритмических языков программирования, предназначенных для решения научно-технических задач вычислительного характера, задач обработки данных на внешних носителях и задач системного программирования. Функциональное назначение ЯСФОР обуславливает наличие в нем следующих специфических языковых средств для построения ограничений: индексный триплет, селекторный индекс, сечение многомерного массива, содержательные формулировки.

Данными в программе на языке ЯСФОР считаются сечения и ограничения. В языке для представления сечений используются следующие структуры данных:

простые переменные, одномерные и многомерные массивы. Предусмотрена возможность работы с логическими, вещественными и целочисленными данными. Логический тип имеют матрица булевых переменных, реализованная как двумерный массив, и сечения этого массива. Числовой тип имеют селекторный массив, селекторный индекс и ряд констант - параметров инструкций. Далее описываются виды и типы ограничений. Для сечения вид - это структура сечения. Для ограничения вид - это содержательная формулировка. Смысл программы - задать для данных-сечений вид данных-ограничений и выполнить оператор синтеза ограничений в выходном формате. В программе могут быть заданы входные данные - селекторный массив. При задании вида ограничений и селекторного индекса используются условные выражения.

Язык ЯСФОР содержит следующие инструкции: оператор описания вида ограничений; оператор описания матрицы булевых переменных; оператор описания селекторного массива; оператор установки текущего столбца; оператор установки текущей строки (элемент с индексами текущей строки и текущего столбца называется текущим элементом); оператор синтеза ограничений, заданных с применением индексного триплета; оператор синтеза ограничений, заданных с применением селекторного индекса; оператор цикла; комментарий.

Далее в разделе приводится описание синтаксиса языка ЯСФОР и примеры записи булевых ограничений на этом языке.

В этой главе рассматривается также пример применения технологии получения булевой модели для прикладной задачи построения оперативного плана отправления локомотивных бригад в условиях отсутствия жесткого расписания движения грузовых поездов. Для т бригад и п поездов железнодорожного узла требуется составить график привязки бригады к поезду так, чтобы обеспечить к пар бригада-поезд при условии, что прогнозируемое время отправки поезда попадает в допустимый согласно режиму труда и отдыха интервал рабочего времени бригады.

Согласно изложенной выше классификации данная задача является динамической. В качестве массива булевых переменных выбрана матрица X размерности N х к, где N - количество ребер двудольного графа, одна доля которого представляет бригады, другая - поезда, а ребро показывает возможность составления пары; *

Х1 = 1 обозначает истинность факта, что выбрано у-тое ребро в качестве ¿-того

элемента списка пар длины к.

Ограничения:

должно быть выбрано только одно ребро в качестве элемента списка, то есть в каждой строке матрицы X должна быть только одна единица. Это ограничение выражается уравнением:

» ГАГ-1 N N

каждое ребро может быть выбрано не больше одного раза, т.е. в каждом столбце матрицы X должно быть не больше одной единицы:

И к-1 *

условие упорядоченности списка пар (ребра графа выбираются в качестве элементов списка пар в порядке возрастания индекса ребра, т.е. j-тое ребро, выбранное на /-том шаге, будет связано отношением "не больше одной единицы" со всеми ребрами, индексы которых <=j для /+1 -ого шага):

j.f+i р=I

выбранные ребра не имеют общих вершин (т.е. выбранное ребро будет связано отношением "не больше одной единицы" со всеми ребрами, имеющими с ним общую вершину и задаваемыми с помощью селекторной матрицы):

= 0. (8)

U

У-1

uui>

р-1 /=1 /€/,

В формулах (5)-(7) ограничения задаются регулярным способом. В формуле (8) ребра, имеющие общую вершину с у-тым ребром, задаются с помощью селекторного индекса , полученного посредством использования селекторного массива, являющегося матрицей смежности для данной задачи.

Очевидно, что приведенные формулы позволяют получить булеву модель задачи в виде ДНФ или в двойственной ей КНФ, что позволяет применить для решения этой задачи не только решатели РЕБУС, но и любые известные 5АТ-решатели, ориентированные на формат 01МАС5.

В четвертой главе предложены концептуальная модель, принципы организации, архитектура и программная реализация интегрированной инструментальной визуальной среды ИК РЕБУС, предназначенной для автоматизации программирования в булевых ограничениях.

В первом разделе главы рассматриваются функциональные требования, предъявляемые к разрабатываемым в диссертационной работе инструментальным средствам. Подход к спецификации задачи как задачи удовлетворения булевых ограничений требует создания специальных средств представления и обработки знаний. Выявлена специфика знаний, перечислены требования к организации проведения вычислительного эксперимента.

Во втором разделе рассматриваются концептуальная модель, принципы организации и архитектура ИК РЕБУС. Методологической основой автоматизации проведения вычислительных экспериментов в области решения описанных ранее дискретных задач является использование подхода, базирующегося на знаниях. В связи с этим вопросы представления, накопления, модификации и использования знаний занимают центральное место в технологии, используемой ИК РЕБУС. Технология работы в ИК РЕБУС включает три этапа обработки информации: моделирование, проведение вычислений и работу с базой знаний.

Информационно-логическая модель инструментального комплекса, представленная на рис.1, содержит понятия, которые можно отнести к трем различным категориям согласно предназначению знаний: построение булевой модели; проведение вычислений; анализ результатов работы. Каждой категории соответствует свой набор понятий. Категория знаний, необходимых для моделирования, содержит понятия, относящиеся к первому этапу решения задачи Одной из отличительных

характеристик ИК РЕБУС является возможность конструирования булевой модели с помощью набора содержательных формулировок. Этот набор является расширяемым и включает перечень формулировок с именами соответствующих им функций генерации ограничений, объединенных в библиотеку. Типы ограничений представляют собой допустимые комбинации текущего элемента матрицы булевых переменных и элементов множества У для применения содержательной формулировки. Булевы ограничения могут быть заданы различными видами модели (компьютерными вариантами булевой модели): в формате Э1МАС5 (КНФ, ДНФ) или функцией общего вида. Взаимосвязи между видами моделей, содержательными формулировками и видами ограничений позволяют получить информацию о возможностях применения технологии конструирования.

Ж

¥

^^Язык реализации^^

1

Л

*

с

Метод

ж.

Л

л

(^^ВычислителГ^^^^-Решатель _Алгоритм

А

Ж

н М М

С Параметры вы- ^"Ч числителя )

С Формат параметров Ч решателя )

Резул

С

Статистика

Постановка задачи

Постпроцессор

Л

Рис 1 Информационно-логическая модель проблемной области Понятия информационно-логической модели на рис. 1 связаны отношениями:

О» - связь "один-ко-многим", - связь "многие-ко-многим", О -

связь "один-к-одному".

Категория знаний, относящихся к этапу проведения вычислений, содержит алгоритмические понятия. На этом этапе осуществляются следующие действия: 1) задается булева модель; 2) делается постановка задачи; 3) указывается вид статистики; 4) выбирается программа-решатель; 5) производится запуск этой программы на решение; 6) анализируются результаты работы; 7) визуализируются результаты работы; 8) результаты работы сохраняются в БД пользователя.

Действия 1)-5) являются обязательными, действия 6)-8) выполняются по желанию пользователя. Выбор программы-решателя осуществляется планировщиком и основывается на запросе пользователя, в котором в качестве условий отбора могут бьггь указаны метод, алгоритм, вид модели, вычислитель, вид постановки задачи. Вычислитель включается в запрос, если модель задана в программном виде. Программы-решатели представляют собой исполняемый файл и хранятся в определенном каталоге ИК РЕБУС. Решатели условно можно разделить на две группы:

1) булевы ограничения для одних представлены в виде модели в формате ЭГМАСЯ;

2) булевы ограничения для других представлены в виде вычислителей булевой функции, автономно транслируемых и отлаживаемых подпрограмм, снабженных спецификациями. Спецификация подпрограммы представляет собой совокупность расположенных в БЗ сведений о формате ее вызова, типе и семантике формальных параметров. Технология разработки решателя в ИК РЕБУС позволяет осуществлять динамическое связывание подпрограмм на этапе выполнения. Совокупности подпрограмм различного назначения организованы в библиотеки с помощью штатных средств операционной системы. Для решателей, использующих вычислитель булевой функции, должна содержаться информация об имени подпрограммы. Внешние решатели, разработанные без учета используемой технологии, подключаются только в виде готовых к исполнению ¿«-файлов, снабженных спецификацией входных параметров.

Таким образом, для представления вычислительных знаний предусмотрена система согласованных понятий, в качестве которых выступают методы, алгорит-4 мы, решатели, вычислители, препроцессоры, спецификации параметров решателя и

вычислителя, виды статистики и постановок задач, содержащие необходимую информацию, позволяющую однозначно определить список решателей с требуемыми характеристиками для проведения вычислительного эксперимента.

Третья категория знаний представляет собой знания, приобретенные в результате проведения вычислительных экспериментов. Накопленная в БД статистика, полученная в результате работы решателей с различными видами моделей, позволяет получить по запросу к базе данных рекомендацию для выбора решателя. Вычисляемая характеристика (рейтинг) решателя подсчитывается в планировщике для конкретного вида модели (возможно, с учетом размерности модели) и может основываться на таких критериях, как время выполнения, количество глубоких возвратов и т.д. Такая методика решения дискретных задач составляет важную компоненту знаний, существенно повышая качество принимаемых решений при выборе подходящего решателя.

На рис.2 представлена архитектура ИК РЕБУС в виде структурной модели, отображающей на самом общем уровне связь между следующими тремя основными подсистемами: подсистемой моделирования; подсистемой вычислительного эксперимента; подсистемой работы с базой знаний.

Обмен информацией между подсистемами организован следующим образом. Вся совместно используемая информация о предметной области хранится в общей базе знаний ИК РЕБУС, доступной всем подсистемам. Промежуточные результаты обработки информации на всех этапах работы ИК, являющиеся входными для других этапов работы, передаются в виде файлов, сохраняющихся в каталогах ИК РЕБУС. Конечные результаты работы сохраняются в файлах и БД пользователя. Данные, представляющие собой значение свойств объектов ИК, служащих для настройки интерфейса, и параметры среды хранятся в оперативной памяти.

ВИЗУАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС

настройка параметров системы

МОДЕЛИРОВАНИЕ

i конструктор

редактор

генератор

конвертор

анализатор

препроцессор

I

Входные данные

Модели

установка свойств объектов ик ребус

I

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

планировщик

исполнитель

визуализатор

I

ДАННЫЕ

Решатели

I

РАБОТА С ДАННЫМИ

справочник

пользователь

администратор

I

БАЗА ЗНАНИИ

Объекты ИК

Вычислители

БД

полкчоцатяпя

Параметры среды

Рис 2 Структурна* модель архитектуры ИК РЕБУС

В третьем разделе подробно излагаются архитектура и функциональные возможности подсистем ИК РЕБУС, обеспечивающих выполнение всех сформулированных на этапе проектирования системы требований.

В четвертом разделе главы рассматриваются аспекты программной реализации ИК РЕБУС, связанные с разработкой визуального пользовательского интерфейса, выбором СУБД SQL Server (и MS Access как альтернативы) для разработки БЗ комплекса, обоснованием выбора Фортрана и С++ в качестве языков реализации программ-решателей.

Приложения содержат дополнительные материалы, включающие информацию о соответствии различных форматов представления системы ограничений, структуре базы знаний ИК РЕБУС, результатах вычислительных экспериментов, о практическом примере построения булевой модели для задачи составления оперативного плана формирования локомотивных бригад.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Главным результатам диссертационной работы является создание методов, алгоритмов и инструментальных средств автоматизации программирования в булевых ограничениях, технология булева моделирования и булевы модели, разработанные по этой технологии для ряда классических и практических дискретных задач.

Основные научные и практические результаты, которые выносятся на защиту:

1. Новые алгоритмы полного поиска с возвратом для решения больших разреженных систем булевых уравнений.

2. Методика построения системы булевых ограничений по их содержательным формулировкам.

3. Декларативный язык описания булевых ограничений ЯСФОР.

4. Инструментальный комплекс РЕБУС, автоматизирующий все этапы проведе-♦ ния вычислительного эксперимента при решении задачи удовлетворения булевых

ограничений.

5. Булевы модели ряда классических и практических дискретных задач, разработанные с применением технологии моделирования ИК РЕБУС.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опарин Г.А., Феоктистов А.Г., Богданова В.Г. Программа ЕШЬЕС>1 для решения больших разреженных систем булевых уравнений (ВиЬЕ(}1). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 980494. - Москва: РосАПО, 1998.

2. Опарин Г.А., Феоктистов А.Г., Богданова В.Г. Программа В1Л,Е<22 для решения больших разреженных систем булевых уравнений (ВиЬЕ()2). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 990557. - Москва: РОСПАТЕНТ, 1999.

3. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Программа для решения больших разреженных систем булевых уравнений (ВиЬЕОЗ). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2000610609. - Москва: РОСПАТЕНТ, 2000.

4. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Логические уравнения в управлении и проектировании сложных электромеханических объектов// Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы. Материалы Межд. научн.-практ. конф. - Новочеркасск: НАБЛА, 2000. - 4.1. - С. 23-29.

5. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Алгоритмы решения больших разреженных систем булевых уравнений// Методы оптимизации и их приложения. Труды XII Байкальской Межд. конф. (Иркутск, июнь 2001). Секция 5. Дискретная математика. -Иркутск: ИГУ, 2001.- С. 114-118.

6. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Гибридные методы возврата в решении больших разреженных систем булевых уравнений// Ляпуновские чтения & Презентация информационных технологий (Иркутск, декабрь 2001 г.). Материалы конференции. -Иркутск: ИДСТУ СО РАН, 2001. - С. 23.

7. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Решение больших разреженных систем булевых уравнений// Информационные технологии контроля и управления на транспорте. -Иркутск: ИРИИТ, 2001. - Вып.9. - С. 87-95.

8. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Гибридный алгоритм решения больших разреженных систем булевых уравнений// Развивающиеся интеллектуальные системы | автоматизирования проектирования и управления. Материалы II Межд. научн.-

практ. конф. (Новочеркасск, май 2002). - Новочеркасск: ЮрГТУ, 2002. - 4.1. - С. 37-43.

9. Опарин Г.А., Богданова В.Г., Новопашин А.П. Булевы модели некоторых дискретных задач// Ляпуновские чтения & Презентация информационных технологий (Иркутск, ноябрь 2002 г.). Материалы конференции. - Иркутск: ИДСТУ СО РАН, 2002.-С. 28.

10. Опарин Г.А., Богданова В.Г., Инструментальная среда РЕБУС для решения систем булевых уравнений// Ляпуновские чтения & Презентация информационных технологий (Иркутск, декабрь 2003 г.). Материалы конференции. - Иркутск: ИДСТУ СО РАН, 2003. - С. 57-58.

11. Опарин Г.А., Феоктистов А.Г., Новопашин А.П., Богданова В.Г Решение переборно-поисковых задач большой размерности на основе моделей в форме булевых уравнений в распределенной вычислительной среде// Ляпуновские чтения & Презентация информационных технологий (Иркутск, декабрь 2003 г.).

зентация информационных технологий (Иркутск, декабрь 2003 г.). Материалы конференции. - Иркутск: ИДСТУ СО РАН, 2003. - С. 60-62.

12. Опарин Г.А., Феоктистов А.Г., Богданова В.Г., Новопашин А.П. Решение булевых уравнений большой размерности в распределенной вычислительной среде// Распределенные вычисления и Грид-технологии в науке и образовании (Дубна, 29 июня-2 июля 2004 г.). Труды Межд. конф. - Дубна: ОИЯИ, 2004. - С. 164-169.

13. Опарин Г.А., Богданова В.Г. Технология булева моделирования дискретных задач в инструментальном комплексе РЕБУС// Моделирование. Теория, методы и средства (Новочеркасск, апрель 2005 г.). Материалы V Межд. научн.-практ. конф. - Новочеркасск: ЮрГТУ, 2005. - 4.1. - С. 18-22.

14. Опарин Г.А., Феоктистов А.Г., Новопашин А.П., Богданова В.Г. Распределенный решатель булевых уравнений большой размерности: методы и средства управления вычислениями// Проблемы управления и моделирования в сложных системах. Труды VII Межд. конф./ Под ред. акад. Е.А. Федосова, акад. H.A. Кузнецова, проф. В. А. Виттиха. - Самара: Самарский научный центр РАН, 2005. - С. 113-116.

Редакционно-издательский отдел Института динамики систем и теории управления СО РАН 664033, Иркутск, Лермонтова, 134 Подписано к печати 19.09.2005 г. Формат бумаги 60x84 1/16, объем 1,2 п л. Заказ № 8. Тираж 100 Экз.

Отпечатано в ИДСТУ СО РАН

»171зе

РНБ Русский фонд

2006-4 11250