автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методы и алгоритмы распределения ресурсов в организационных системах

кандидата технических наук
Красиков, Евгений Иванович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы распределения ресурсов в организационных системах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красиков, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Общая постановка задачи распределения ресурсов и ее особенности . II

1.2. Обзор методов решения задач распределения ресурсов.

1.3. Анализ численных методов решения задач распределения ресурсов

1.4. Постановка задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

2.1. Детерминированная задача распределения и анализ численных методов ее решения

2.I.I. Анализ корректности преобразования переменных в задаче распределения ресурсов

2.2. Разработка и исследование алгоритмов решения невыпуклых оптимизационных задач на основе метода Пауэлла-Хестенса-Рокафеллара

2.2.1. Модификация алгоритма Пауэлла

2.3. Разработка и исследование ранжирующего метода распределения однородных ресурсов

2.4. В ы в о д ы.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Общая модель распределения ресурсов в условиях неопределенности и ее особенности

3.2. Метод и алгоритм распределения ресурсов в согласованных системах

31.3. Метод и алгоритм распределения ресурсов в несогласованных системах

3.4. Анализ динамических моделей распределения ресурсов.

3.5. Анализ структурной устойчивости решений в динамических задачах распределения ресурсов

3.6. Выв оды.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И

АЛГОРИТМОВ

4.1. Распределение дефицитных материальных ресурсов между подразделениями предприятия

4.2. Модель распределения ресурсов в региональной сети вычислительных центров

4.3. В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Красиков, Евгений Иванович

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /I/ в качестве одной из основных задач совершенствования управления народным хозяйством указывается на необходимость п. обеспечить эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов как решающий и наиболее действенный способ приумножения национального богатства страны".

Повышение эффективности функционирования народного хозяйства достигается путем концентрации ресурсов на решении основных задач, что отражает важнейшую методологическую предпосылку теории оптимального функционирования социалистической экономики об объективной постоянной ограниченности ресурсов /2/. При этом централизованное управление сочетается с хозяйственной самостоятельностью предприятий и объединений.

В настоящее время проблема создания эффективных хозяйственных механизмов разрабатывается в рамках теории организационного управления /3/. Задачи распределения ресурсов (ЗРР) занимают центральное место в этой теории, так как управление в организационных системах в основном осуществляется путем распределения и перераспределения ресурсов.

Наличие собственных интересов у элементов организационных систем затрудняет, а зачастую делает невозможным применение классических методов управления^ разработанных для технических систем. Поэтому большой практический интерес представляет решение ЗРР при различных видах неопределенности.

Специфика ЗРР в организационных системах заключается в высокой неопределенности исходной информации, которая, как правило, не может быть представлена в виде соответствующих вероятностных характеристик, ввиду отсутствия представительных выборок, разнообразии видов производственных функций, в том числе и нелинейных, высокой размерности и связанной с этим значительной вычислитель' ной сложности. Поэтому в таких системах решения должны удовлетворять требованиям допустимости и устойчивости к всевозможным воздействиям, т.е. решения должны быть достаточно "грубыми".

Здесь возникает целый ряд проблем, связанных с определением критериев эффективности функционирования элементов и системы в целом, позволяющих обеспечить необходимую степень устойчивости системы при распределении в условиях неопределенности.

Для организационных систем наиболее характерно задание неопределенности в виде интервалов возможных значений параметров элементов, В связи с этим представляет практический интерес определение устойчивого решения ЗРР при вариации параметров отдельных элементов.

Кроме управленческого аспекта в ЗРР важен вычислительный аспект проблемы.

В настоящее время существует принципиальная возможность решения ЗРР с помощью методов динамического и математического программирования. Однако, широкое распространение практических задач, которые могут быть интерпретированы как ЗРР, необходимость получения решения за приемлемое.время, заставляют вновь вернуться к разработке новых методов и алгоритмов распределения ресурсов. Здесь можно выделить два основных направления - разработка рациональных процедур поиска оптимальных решений с помощью стандартных методов оптимизации и разработка специализированных вычислительных методов и алгоритмов.

Цель работы заключается в разработке и исследовании проблемно-ориентированных методов и алгоритмов распределения ресурсов в организационных системах, позволяющих определять рациональные решения при наличии неопределенности в определении цели системы, при различной степени согласованности интересов центра и элементов, при вариации параметров системы.

Основные задачи исследования:

1. Разработка и обоснование общего подхода к выделению единственного решения при различной степени согласованности интересов центра и элементов системы.

2. Разработка методов распределения ресурсов в организационных системах в условиях неопределенности.

3. Разработка и исследование общего подхода к решению SPP с помощью методов математического программирования.

4. Разработка универсальных и специализированных алгоритмов решения детерминированных ЗРР.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: предложен общий подход к определению рационального распределения ресурсов при интервальном задании параметров элементов организационной системы; разработаны методы и алгоритмы распределения ресурсов при различной степени согласованности интересов центра и элементов организационной системы; разработана рациональная процедура определения экстремальных решений для детерминированной постановки ЗРР; для детерминированной постановки ЗРР показана эффективность и доказана корректность проведенного преобразования переменных ; на основе метода условной оптимизации Пауэлла-Хестенса-Рокафеллара (Ш1ХР) разработан модифицированный алгоритм с повышенной скоростью сходимости; разработан ранжирующий метод распределения ресурсов, позволяющий определять глобальный экстремум и обладающий высоким быстродействием; для ЗРР с вогнутыми функциями эффективности элементов предложен графический вариант ранжирующего метода.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанных методов и алгоритмов позволяет: а) повысить эффективность функционирования организационных систем за счет рационального распределения дефицитных ресурсов ; б) сократить трудоемкость решения ЗРР за счет организации рациональной процедуры определения экстремума ; в) повысить оперативность распределения в системах оперативного управления предприятия, региона; г) определять эффективные решения в практике управления при отсутствии прямого доступа к ЭВМ.

Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы в системах регионального управления, в системах оперативного управления предприятием, при проектировании сложных систем.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке методики распределения дефицитных материальных ресурсов среди подразделений предприятия в ПО "Завод имени Малышева". Экономический эффект от внедрения составляет 24,12 тыс.рублей в год, что подтверждается актом о внедрении и справкой о долевом участии в работе.

Разработанные в диссертации методы и алгоритмы используются в научно-исследовательских работах Совета по изучению производительных сил УССР АН УССР. Эффект от внедрения выражается в совершенствовании методологии проводимых исследований и снижении трудоемкости технико-экономических расчетов.

Аппробация работы. Основные результаты и положения проведенных исследований докладывались и обсуждались на 8 Всесоюзных и республиканских научно-технических конференциях и семинарах в период с 1974 по 1984 г.г.

Публикации. По теме научных исследований опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, изложенных на 122 страницах, содержит 18 рисунков, 4 таблицы, включает библиографию из 145 литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы распределения ресурсов в организационных системах"

4.3. Выводы

1. Разработана методика распределения дефицитных материальных ресурсов между подразделениями предприятия. Внедрение данной методики в ПО "Завод имени Малышева" позволило не только сократить затраты, связанные с наличием дефицитных материальных ресурсов1, но и определило общую методологию решения трудноформач лизуемых задач в рамках АСУ предприятия.

2. На примере распределения вычислительных ресурсов в региональной сети вычислительных центров показана эффективность применения разработанных в диссертационной работе методов и алгоритмов в системах проектирования.

3. Использование разработанных в диссертационной работе методов и алгоритмов распределения ресурсов позволило снизить трудоемкость технико-*экономических расчетов научно-исследовательских работ проводимых Советом по изучению производительных сил УССР АН УССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования, посвященные проблеме рационального распределения ресурсов в организационных системах1, позволяют сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ состояния проблемы распределения ресурсов в организационных системах. Выделены специфические особенности организационных систем, обуславливающие появление неопределенности при решении ЗРР. Проанализирован вычислительный аспект проблемы решения ЗРР, сделана классификация основных методов, используемых для нахождения оптимального распределения ресурсов. Сформулирована задача исследования настоящей диссертационной работы.

2. Обоснован минимаксный подход к определению единственного решения при интервальном задании параметров организационных систем.

3. Разработан метод распределения ресурсов в согласованных организационных системах при вариации параметров систем. Предложен простой способ уточнения двусторонних ограничений, накладываемых на ресурсы элемента при задании конкретного значения общего ресурса системы.

4. Разработана математическая модель распределения ресурсов в несогласованных организационных системах. Для таких систем предложен метод распределения основанный на координации действий элементов системы. Предложен простой способ, позволяющий определить реализуемость оптимального распределения при возможной вариации функций привлекательности.

5. Разработан комбинированный подход поиска экстремума ЗРР на основе методов безусловной оптимизации (метод деформируемого многогранника и метод Ньютона). Произведена замена переменных, которая позволила исключить из задачи двусторонние ограничения на ресурсы", доказана корректность проведенного преобразования,

6. На основе МПХР разработан модифицированный алгоритм условной оптимизации. Предложена адаптивная процедура определения параметра оптимизации, которая позволила повысить скорость сходимости алгоритма.

7. Разработан ранжирующий метод распределения однородных ресурсов, позволяющий определять глобальный экстремум ЗРР. Разработан графический вариант ранжирующего метода для ЗРР с вогнутыми функциями эффективности элементов.

8. Показана возможность применения разработанных в работе методов распределения в динамических ЗРР.

9. Разработана методика распределения дефицитных материальных ресурсов между подразделениями предприятия, которая внедрена в ПО "Завод имени Малышева".

10. Разработана модель распределения вычислительных ресурсов в проектируемой региональной системе ВЦ. На примере решения конкретной задачи показана эффективность применения разработанных в диссертационной работе методов и алгоритмов в системах проектирования.

11. Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы используются при проведении научно-исследовательских работ Совета по изучению производительных сил УССР АН УССР. Эффект от внедрения в этом случае состоит в совершенствовании методологии проводимых исследований и снижении трудоемкости технико-экономических расчетов.

12. Осуществлена программная реализация разработанных методов и алгоритмов в виде пакета прикладных программ.

Разработанные в диссертационной работе методы и алгоритмы могут быть использованы как в организационных', так и в технических системах: метод распределения ресурсов в несогласованной системе целесообразно использовать в региональных АСУ при распределении трудовых ресурсов между предприятиями региона; метод распределения ресурсов в согласованных системах, который выделяет компромиссное решение, может быть реализован в региональных АСУ в подсистеме плановых расчетов (АСПР), которая устанавливает связь между показателями деятельности технологических подсистем АСУ и эффективностью функционирования системы; методику распределения дефицитных материальных ресурсов целесообразно внедрять на предприятиях серийного производства, когда дефицитные материалы необходимы нескольким подразделениям; ранжирующий метод распределения может использоваться в системах оперативного управления. При решении выпуклых ЗРР целесообразно применение графического варианта ранжирующего метода в практике управления при отсутствии прямого доступа к ЭВМ (например, в диспетчерской службе) ; в системах проектирования при решении ЗРР, а также общих задач нелинейного программирования.