автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Методы добычи жидких углеводородов из газоконденсатных месторождений в условиях аномально-низких пластовых давлений

кандидата технических наук
Подюк, Василий Григорьевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Методы добычи жидких углеводородов из газоконденсатных месторождений в условиях аномально-низких пластовых давлений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Подюк, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ КОНДЕНСАТ ООГДАЧИ ПЛАСТА НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ

СТАДИИ РАЗРАБОТКИ ГА30К0ЭДЕНСАТН0Й ЗАЛЕЖИ.то

1.1. Физико-геологические факторы,влияющие на потери жидких углеводородов.

1.2. Существующие методы повышения конденса-тоотдачи при низких пластовых давлениях.

1.3. Физические предпосылки повышения конден-сатоотдачи пласта на завершающей стадии разработки.

1.4. Выводы и постановка задач исследований диссертационной работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖФАЗНОГО МАСС00БМЕ

НА ПРИ НАГНЕТАНИИ ВНЕШНИХ АГЕНТОВ В ПЛАСТ,ОБЛАДАЮЩИЙ ОСТАТОЧНЫМИ ЗАПАСАМИ ГАЗООБРАЗНЫХ И ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

2.1. Анализ факторов,влияющих на смещение фазового равновесия в двухфазной углеводородной системе.

2.2. Изучение процесса перевода ретроградного конденсата в паровую фазу при нагнетании газообразных агентов различного состава.

2.3. Обоснование выбора агента закачки для извлечения выпавшего конденсата в условиях Вуктыльского НГКМ.

2.4. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ. ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ПЛАСТА ПРИ ДАВЛЕНИЯХ НИЖЕ ДАВЛЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ КОНДЕНСАЦИИ СМЕСИ.

3.1. Краткое изложение методики исследований.

3.2. Исследование эффективности извлечения ретроградного конденсата,испаряемого в газовую фазу в условиях глубоко истощенного Вуктыльского месторождения.

3.3. Анализ динамики извлечения конденсата различного фракционного состава.,.

3.4. Выводы.

4. ОЦЕНКА ДОБЫЧИ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ НИЗКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЯХ НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ ВУКТЫЛЬСКОГО МЕСТОРОлЩЕНИЯ.

4.1. Анализ результатов апробации технологии извлечения ретроградного конденсата на опытном участке месторождения (полигон № I).

4.2. Основные положения концепции доразработки Вуктыльского ГКМ с использованием технологии прокачки низконапорного газа.

4.3. Промысловая технология извлечения углеводородов в период применения вторичных методов на примере Вуктыльского ГКМ.

4.4. Разработка промысловой технологии эффективного извлечения фракции

4.5. Схема обустройства промысла при доизвлечении ретроградного конденсата с помощью прокачиваемого низконапорного газа (на полигоне № 2).

4.6. Оценка возможных объемов добычи конденсата при прокачке газа в условиях Вуктыльского месторождения.

4.7. Результаты опытно-промышленной апробации технологии нагнетания низконапорного неравновесного газа в истощенный газоконденсатный пласт для повышения углеводородоотдачи.

4.8. Вывода.

Введение 1997 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Подюк, Василий Григорьевич

На современном этапе перевода всех хозяйственных связей в стране на рыночные отношения нефтегазодобывающие отрасли цро-мышленности приобретают реальную возможность повысить полноту отбора природных запасов углеводородов путем внедрения методов воздействия на пласт.

В течение последних 2-3 десятков лет учёными стран СНГ при участии специалистов -практиков обоснованы многие проекты разработки, в частности газовых и газокондёнсатных месторождений,содержащие. технические решения по воздействию на пласты с целью повышения степени извлечения углеводородов. Однако, лишь единичные проектные решения такого рода были доведены до реального внедрения. Практически все газовые и газоконденсатные месторождения стран Содружества продолжают разрабатываться на режиме истощения естественной энергии пласта/ Этим обусловлены огромные потери жидких углеводородов в пласте к концу отбора запасов из недр газокондёнсатных и нефтегазо'конденсатных месторождений. Так, коэффициенты извлечения жидких углеводородов к концу разработки составили или, как ожидается, составят на газокондёнсатных месторождениях: Карадагском (Азербайджан)-43%; Оренбургском - 60%; Совхозном - 45%; Вуктыльском (Россия) -33%;Кара-чаганакском (Казахстан) - 20* 25% от начальных запасов. Такого же порядка или даже худшие коэффициенты извлечения будут получены на многих других газокондёнсатных и нефтегазоконденсатных месторождениях., если при разработке не будут предусмотрены те или иные методы воздействия на пласт.

В настоящее время,когда в стране осуществляется новая ценовая политика рыночного характера,целесообразно использовать открывающиеся благодаря этому возможности для реализации методов повышения конденсатоотдачи пласта при разработке газоконденсатных и нефтегаэоконденсатных месторождений. В связи с этим приобретают актуальность проблемы разработки месторождений такого класса на завершающей стадии отбора запасов,при низких пластовых давлениях. Одной из сложнейших является проблема повышения конденсатоотдачи газоконденсатных пластов в условиях аномально-низких давлений.

Диссертационная работа посвящена созданию методов повышения конденсатоотдачи в условиях аномально-низких пластовых давлений, характерных для конечного этапа завершающей стадии разработки, и методов добычи углеводородов на конечном этапе завершающей стадии разработки газоконденсатных месторождений.

Диссертация состоит из "введения",четырех глав, "основных выводов" и включает список литературы.

В первой главе на основании анализа опубликованных работ перечисляются физико-геологические факторы, влияющие на потери жидких углеводородов; рассмотрены существующие методы повышения углеводородоотдачи при низких пластовых давлениях, причём акцент делается на методах повышения полноты извлечения жидких углеводородов. В первой главе сформулированы физические предпосылки повышения конденсатоотдачи пласта на завершающей стадии его разработки и задачи исследований диссертационной работы.

Во второй главе по данным опубликованных работ исследуются особенности межфазного массообмена -при нагнетании внешних (газообразных) агентов в. пласт, обладающий остаточными запасами газообразных и жидких углеводородов. Анализируются факторы,влияющие на смещение фазового равновесия в двухфазной углеводородной системе. Изучен, в том числе с помощью выполненных совместно с сотрудниками ВНШГАЗа экспериментов, процесс перевода ретроградного конденсата в паровую фазу при прокачке через пласт газов различного состава. Обосновывается выбор агента закачки для извлечения из пласта жидких углеводородов в условиях истощенного Вуктыльского месторождения.

Третья глава посвящена моделированию процесса извлечения жидких углеводородов из пласта при давлениях ниже давления максимальной конденсации смеси. Совместно с сотрудниками отдела методов повышения конденсатоотдачи пласта ВНИИГАЗа экспериментальным путём исследована эффективность извлечения ретроградного конденсата, испаряемого в неравновесную газовую фазу в условиях глубоко истощенного газоконденсатного месторождения типа Ъуктыльского. Анализируется динамика извлечения отдельных фракций конденсата, различающихся по молекулярной массе.

В четвёртой главе сделана оценка добычи жидких углеводородов в случае прокачки сухого газа при низких пластовых давлениях применительно к условиям истощенного Вуктыльского месторождения. Предварительно рассмотрены результаты апробации технологии извлечения ретроградного конденсата с помощью оторочки жидкого углеводородного растворителя на опытном участке месторождения (полигон № I). Технология рассчитана на пластовые условия, которые характеризуются несколько большим давлением, нежели имеется в настоящее время на Вуктыле, и результаты апробации её ценны не столько физичеекиш показателями,как промысловым опытом реализации методов.воздействия на пласт на месторождениях типа Вуктыльского. С участием автора предложена и реализуется на Вуктыле схема обустройства промысла, которая обеспечивает эффективное извлечение жидких углеводородов из добываемой смеси при низких устьевых давлениях. Рассмотрена концепция доразработки Вуктыльского месторождения на конечном этапе завершающей стадии эксплуатации объекта - цри аномально-низком пластовом давлении. Приводятся технико-экономические показатели разработки объекта при реализации технологии прокачки сухого газа через пласт,характеризующийся предельно низкими давлениями.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Обоснована концепция доразработки газоконденсатных месторождений типа Вуктыльского на конечном этапе завершающей стадии эксплуатации остаточных запасов углеводородов.

2. Создан метод повышения углеводородоотдачи глубоко истощенного (Р^р ) газоконденсатного месторождения,основанный на использомк вании эффектов испарения ретроградного конденсата в закачанный в пласт неравновесный газ,массопереноса испарившихся компонентов по пласту в составе фильтрующейся газовой фазы,извлечения этих компонентов в газом из пласта на поверхность.

3. Исследован механизм испарения ретроградного конденсата в низкопроницаемом пористом пласте при предельно низких давлениях от 5 до I МПа, в том числе после закачки углеводородного (метан ) и неуглеводородного (азот) газа в количествах до 5-6 объемов пор.

4. Обоснован состав газообразного агента,который следует закачивать в пласт при реализации созданного метода повышения углеводородоотдачи . о. Исследовано на основе математического моделирования влияние размера оторочки легкого углеводородного растворителя на эффективность извлечения ретроградного конденсата.

6. Обоснованы параметры полигонов на газоконденсатном месторождении для опытно-промышленной апробации способов повышения углеводородоотдачи пласта в условиях низких пластовых давлений.

7. Обоснована усовершенствованная для условий низких пластовых и устьевых давлений промысловая система извлечения жидких углеводородов из добываемой газоконденсатной смеси и подготовки газа и конденсата к транспорту.

8. Осуществлена опытно-промышленная апробация созданного при участии автора метода повышения углеводородоотдачи путем нагнетания в газоконденсатный пласт низконапорного неравновесного газа.

На базе обобщения результатов опубликованных отечественных и зарубежных работ, аналитических и экспериментальных исследований автора, а также по данным опытно-промышленной апробации предложенных автором технико- технологических решений созданы методы доразработки остаточных запасов углеводородов глубоко (Рпл < Рм ) истощенных газоконденсатных месторождений и методы промысловой подготовки газа и конденсата в условиях,характеризующихся крайне низкими (Ру~1 МПа) устьевыми давлениями на добывающих скважинах.

Аналитические и экспериментальные исследования выполнены по предварительно согласованной программе совместно с сотрудниками отдела методов повышения конденсатоотдачи пласта ВНИИГАЗа. Апробация технико-технологических .решений автора осуществлялась на объектах Государственного предприятия Севергазпром, в частности на Вуктыльском газоконденсатном месторождении. Основные положения диссертационной работы докладывались на Заседаниях секции по разработке Мингазпрома, затем Российского акционерного общества "Газпром"!198б-1992гг., г. Москва); Заседаниях Центральной комиссии по разработке газовых, газоконденсатных, нефтяных месторождений и эксплуатации ПХГ.Мингазпрома,затем РАО'Тазпром". (1986-1992гг., г. Москва); семинаре "Создание новых высокоэффективных технологий и технических средств, обеспечивающих повышение извлечения конденсата и нефти"( 1988г.,ВДНХ,г.Москва); международной конференции по разработке газоконденсатных месторождений (1990г., г. Краснодар); научно-практической конференции."Разработка и. эксплуатация газоконденсатных месторождений на завершающей стадии" (1992г., г. Ухта).

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 статьях и тезисах докладов.

Диссертация выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ВНИИГАЗ) и

Государственном предприятии Севергазпром.

Автор считает своим долгом выразить благодарность за помощь при обсуждении основных разделов диссертации и постоянное внимание д.т.н. А.И. Гриценко,д.т.н. Г.А. Зотову,д.т.н. В.А. Николаеву, к.т.н. Б.В. Макееву.

За помощь в проведении совместных экспериментальных и. аналитических исследований автор благодарен к.т.н. С.Г. Рассохину, вед.инж. В.П. Ванькову, к.т.н. В.А. Кобилевуч

С признательностью автор отмечает помощь в организации и проведении опытно-промышленных работ на Вуктыльском месторождении ведущих работников Российского акционерного общества "Газпром'' к.т.н. Р.И. Вяхирева, к.т.н. В.И. Резуненко, к.т.н. А.Д.Седых; сотрудников Государственного предприятия "Севергазпром" В.Л. Вдовенко, В.Р. Родыгина, А.К. Гудзя, Ю.С. Рабкина, Г.И. Лисичкина; сотрудников Вуктыльского газопромыслового управления A.A. Захарова,С. В. Шелемея,В.В. Иванова; сотрудников института "СеверНИПИгаз" H.H. Трегуб, к.т.н. A.A. " .Самарина, Е.М. Гурлено-ва,к.т.н. A.B. Федосеева, к.т.н. Н.В. Долгушина.

Автор благодарен д.т.н. Г В. Рассохину ( Ухтинский индустриальный институт) за обсуждение результатов работы и ценные замечания, которые были учтены при подготовке диссертации.

I. ПРОБЛЕМЫ КОНДЕНСАТ О СДАЧИ ПЛАСТА НА ЗАВЕРШАЮЩЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ ГА30-КОЦЦЕНСАТНОЙ ЗАЛЕЖИ.

Заключение диссертация на тему "Методы добычи жидких углеводородов из газоконденсатных месторождений в условиях аномально-низких пластовых давлений"

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Разработка практически всех отечественных газоконденсатных месторождений на режиме истощения привела к тому,что в настоящее время имеется целый ряд уже истощенных или близких к истощению месторождений с остаточными запасами жидких углеводородов,превышающими их суммарные отобранные каличества. Типичным примером такого месторождения является Вуктыльское ГКМ.

Эти месторождения представляют потенциальные объекты добычи этана,пропана,бутана,пентана и других ценных углеводородных компонентов,однако,энергетическое состояние собственно истощенных месторождений не позволяет осуществлять промышленную доразработку остаточных запасов жидких углеводородов. В связи с этим возникла важная народнохозяйственная проблема создания новых малоэнергоемких методов повышения углеводородоотдачи пласта и методов добычи жидких углеводородов в условиях аномально-низких пластовых и устьевых давлений.

В диссертационной работе исследованы вытекающие из вышеизложенного задачи и получены соответствующие научные и практические выводы и результаты.

1. Обоснована концепция доразработки газоконденсатных месторождений типа Вуктыльского на конечном этапе завершающей стадии эксплуатации остаточных запасов углеводородов. Концепция построена на учете энергетических особенностей системы пласт-скважина истощенного объекта добычи газа и конденсата.

2. Создан метод повышения углеводородоотдачи глубоко (Р^ Рмк) истощенного газоконденсатного пласта,в котором используются эффекты испарения ретроградного конденсата в прокачиваемый низконапорный неравновесный газ,переноса испарившегося конденсата по пласту и извлечения на поверхность в составе газовой фазы. Показано, что испаряемость в газ фракций конденсата в условиях аномально низких пластовых давлений обратно пропорциональна молекулярной массе фракции, в результате чего после прокачки одного объема пор газа из пласта извлекается до 80-90% компонентов С^-С^до 10% С5-С5 и около 1% Сг;-С|0.

3. Исследован механизм испарения фракции конденсата различной молекулярной массы в газовую фазу при низких пластовых давлениях. Показано,что при глубоком истощении газоконденсатной системы (Р = 5-^1 МПа), содержащейся в низкопроницаемой р м ) пористой среде,благодаря эффекту испарения в продукции возрастает содержание фракций С^-С^ и С—С^ при практически неизменной мо -лекулярной массе добываемого сырого конденсата.

4. Обоснован выбор газообразного агента для нагнетания в пласт в бескомпрессорном варианте при низких пластовых давлениях

Р-^РМК) с целью испарения углеводородного конденсата и извлечения его из пласта в составе газовой фазы. Показано,что в условиях Вуктыльского промысла в качестве нагнетаемого агента может быть использован сухой тюменский газ из магистрального газопровода "Сияние Севера". о. Изучено влияние размера оторочки легкого углеводородного растворителя на эффективность вытеснения ретроградного конденсата в условиях газоконденсатного месторождения с большим этажом газоносности.

6. Обоснованы параметры полигона и выбран соответствующий участок на Вуктыльском месторождении в районе УКПГ-8 для опытно-промышленной апробации предложенных в диссертационной работе технологических решений,направленных на повышение конечного коэффициента газоконденсатоотдачи пласта.

7. Усовершенствована существующая система промысловой подготовки газа и конденсата,что позволяет осуществлять более глубокое извлечение жидких углеводородов из добываемого пластового газа в условиях низких устьевых давлений.

8. В условиях Вуктыльского НГКМ успешно апробирована созданная при участии автора технология разработки истощенного пласта с нагнетанием сухого неравновесного газа,обеспечивающая существенное повышение конечной газоконденсатоотдачи.