автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методы автоматизации распределённого тестирования реактивных систем
Текст работы Тютин, Борис Викторович, диссертация по теме Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"
и^и \ ч-ГЗ г о - (
На правах рукописи
Тютин Борис Викторович
Методы автоматизации распределённого тестирования реактивных систем
Специальность 05.13.11 -Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -кандидат технических наук, доцент В.П. Котляров
Санкт - Петербург - 2013
Введение..................................................................................................................................................4
Глава 1. Современные подходы к автоматизации создания и выполнения тестового набора.....11
1.1 Критерии тестирования.............................................................................................................11
1.2 Актуальные подходы к тестированию.....................................................................................12
1.2.1 Тестирование, управляемое данными...............................................................................14
1.2.2 Тестирование на основе ключевых слов...........................................................................17
1.3 Параллельное программирование в тестировании.................................................................21
1.3.1 Разработка параллельного алгоритма...............................................................................22
1.3.2 Оценка качества параллельного алгоритма......................................................................24
1.3.3 Характеристики параллельных алгоритмов.....................................................................26
1.5 Инструментальные средства автоматизации тестирования...................................................28
1.5.1 Сравнение средств автоматизации тестирования............................................................30
Выводы..............................................................................................................................................41
Глава 2. Подходы к реализации этапов технологии распределённого тестирования...................43
2.1 Метод создания параметризованного тестового набора на основе требований к продукту ............................................................................................................................................................43
2.1.1 Анализ формальной модели и построение поведенческих трасс с символическими параметрами..................................................................................................................................44
2.1.2 Требования к языку описания тестовых сценариев.........................................................48
2.1.3 Преобразование поведенческих трасс в тесты.................................................................49
2.1.4 Формулировка метода построения параметризированных тестовых сценариев..........50
2.2 Метод автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования........51
2.2.1 Конкретизация тестового набора и составление плана тестирования...........................52
2.2.2 Сборка тестового набора....................................................................................................53
2.2.3 Выполнение тестового набора...........................................................................................56
2.2.4 Формирование результатов тестирования........................................................................57
2.2.5 Формулировка метода автоматизации тестирования......................................................58
2.3 Метод автоматизации анализа результатов тестирования и коррекции тестов...................59
2.4 Методы масштабирования выполнения тестового набора....................................................61
2.4.1 Возможные подходы к масштабированию.......................................................................62
2.4.2 Изолирование среды исполнения тестов..........................................................................64
2.4.3 Метод кластеризации тестового набора............................................................................64
2.4.4 Метод параллельного выполнения тестов........................................................................67
2.5 Метод автоматизированного тестирования с обратной связью, основанный на анализе
требований........................................................................................................................................68
Выводы..............................................................................................................................................71
Глава 3. Реализация этапов технологии распределённого тестирования.......................................73
3.1 Реализация метода автоматизации создания параметризованного тестового набора на основе требований к продукту........................................................................................................73
3.1.1 Формализация требований.................................................................................................74
3.1.2 Генерация тестовых сценариев..........................................................................................77
3.1.3 Изменение набора сущностей............................................................................................79
3.2 Реализация метода автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования.....................................................................................................................................82
3.2.1 Конфигурирование тестового набора................................................................................82
3.2.2 Конкретизация параметров тестового сценария..............................................................86
3.2.3 Интерпретация языка тестовых сценариев.......................................................................90
3.2.4 Построение тестового набора............................................................................................94
3.2.5 Запуск тестирования...........................................................................................................96
3.2.6 Завершение тестирования...................................................................................................97
3.3 Реализация метода автоматизации анализа результатов тестирования и коррекции тестового набора...............................................................................................................................98
3.4 Реализация методов масштабирования тестового набора....................................................101
3.4.1 Модуль кластеризации тестового набора.......................................................................102
3.4.2 Параллельное выполнение тестов...................................................................................104
3.4.3 Сборка и запуск тестового набора при масштабировании............................................106
3.5 Реализация метода автоматизированного тестирования с обратной связью, основанного на анализе требований........................................................................................................................107
3.5.1 Шаги метода......................................................................................................................108
3.6.2 Контуры обратной связи...................................................................................................110
Выводы............................................................................................................................................112
Глава 4. Результаты применения разработанных методов автоматизации тестирования..........113
4.1 Практическое применение результатов работы....................................................................113
4.1.1 Внедрение разработанных методов.................................................................................113
4.1.2 Анализ затрат на изменение исходных требований и их проверку.............................114
4.1.3 Описание проектов для апробации метода.....................................................................115
4.2 Оценка эффективности результатов внедрения разработанных методов применительно к реальным проектам........................................................................................................................117
4.2.1 Анализ времени построения тестового набора..............................................................119
4.2.2 Анализ объёма тестового набора при использовании параметризованных тестов.... 120
4.2.3 Анализ времени конфигурирования тестового набора при ручном и автоматическом масштабировании.......................................................................................................................122
4.2.4 Анализ ускорения выполнения тестового набора при масштабировании..................124
4.2.6 Анализ преимуществ использования системы тестирования как сервиса..................128
4.2.7 Анализ затрат на внесение изменений в требования.....................................................130
Выводы............................................................................................................................................131
Заключение.........................................................................................................................................134
Список сокращений и условных обозначений................................................................................137
Литература..........................................................................................................................................138
Приложение 1, Критерии тестирования...........................................................................................145
Критерии «чёрного ящика»...........................................................................................................145
Критерии «белого ящика».............................................................................................................147
Приложение 2. Виды объектов тестирования.................................................................................149
Приложение 3. Технологии параллельного программирования...................................................153
MPI...............................................................................................................................................153
OpenMP.......................................................................................................................................156
Приложение 4. Обзор инструментальных средств автоматизации тестирования.......................159
Fit.................................................................................................................................................159
Robot Framework.........................................................................................................................164
JUnit.............................................................................................................................................166
TAT..............................................................................................................................................169
UniTesK.......................................................................................................................................170
HP Quick Test Professional.........................................................................................................172
IBM Rational Functional Tester...................................................................................................174
Приложение 5. Формализация требований......................................................................................176
Приложение 6. Синтаксис языка гидов VRS...................................................................................181
Приложение 7. Используемые в работе технологии и инструменты............................................184
Введение
Актуальность работы. В настоящее время в процессе производства программного продукта (ПП) много внимания уделяется обеспечению его качества - соответствию начальным требованиям, эффективности решения поставленной задачи, надёжности работы. В силу особенностей решаемых задач непосредственная выгода от улучшения характеристик создаваемых информационных систем для заказчика часто неочевидна и скрыта. Потому в случае сокращения издержек производства, в первую очередь сокращаются затраты на поиск ошибок и расхождений между требованиями к программному продукту и его реализацией [59], что, в свою очередь, приводит к снижению ценности создаваемых программ.
Наиболее популярным инструментом управления качеством ПП является тестирование [60]. Актуальная задача снижения времени и стоимости тестирования решается с помощью автоматизации путем объединения в технологическом процессе тестирования различных готовых инструментов. Существенным недостатком такого подхода является интеграция разнородных средств автоматизации тестирования в существующий процесс разработки и их стыковка с уже использующимся инструментарием. Постепенное накопление опыта решения подобных задач привело к появлению каркасов для построения систем автоматизации тестирования [76]. Обзор наиболее известных из них представлен в Приложении 4. Проведенный в работе анализ, представленный в пункте 1.5, позволяет сделать вывод о том, что в области построения систем автоматизации тестирования всё ещё существуют проблемы, решение которых приведёт к созданию высокоэффективных инструментов.
Основная цель контроля качества программного продукта (ПП) - увеличить его ценность за счёт уменьшения количества ошибок реализации, обеспечения соответствия исходным требованиям и снижения стоимости сопровождения. Для достижения этой цели необходимы формализованный процесс и программные средства его поддержки. В то время как методы разработки программных продуктов становятся более гибкими (в качестве примера можно привести
идеологию Agile), использование сложных, бюрократизированных процессов для них практически невозможно. По этой причине возникает потребность в адаптируемых методах управления качеством программного продукта, обеспечивающих не только автоматизацию тестирования, но и проверку соответствия готового ПО его спецификациям, а также непротиворечивость последних [65]. Основным требованием к технологиям становится возможность построения единой методологической цепочки, обеспечивающей контроль качества разрабатываемых продуктов. В отличие от ранее предлагаемых решений, в текущих условиях наибольшую эффективность обеспечивают процессы, базирующиеся на инструментах, которые могут быть легко адаптированы и расширены.
Основным недостатком подобного подхода является то, что различные фазы процесса (хранение и модификация требований, построение тестового набора и другие) реализованы на основании разнородных готовых инструментов, интеграция которых в эффективную технологическую цепочку затруднена, а степень автоматизации недостаточно высока.
Развитие технологий разработки программного продукта, а также эволюция структуры рабочих коллективов приводят к появлению новых подходов в тестировании. Так в пункте 1.2 описаны современные подходы к организации автоматизированного тестирования, указаны их недостатки и ограничения. Возможности, предоставляемые ими, позволяют существенно снизить стоимость тестирования. Потому решение задачи устранения недостатков таких подходов, как тестирование, управляемое данными, и тестирования на основе ключевых слов, является востребованным при построении новых средств автоматизации тестирования. Среди рассмотренных в пункте 1.5 программных инструментов выбрана технология VRS/TAT, которая покрывает весь цикл управления качеством программного продукта, что не избавляет ее от некоторых из упоминаемых недостатков.
Помимо новых подходов к управлению качеством, появление новых технологий в сфере создания программного продукта расширяет круг возможных
областей применения средств автоматизации тестирования, а также способов его организации. Одни из наиболее молодых и интенсивно развивающихся направлений в данный момент это кластерные и облачные вычисления. Принципы, лежащие в основе предоставления программных средств и комплексных решений как сервиса (SaaS - software as a service, и IaaS -infrastructure as a service) могут быть распространено на автоматизацию тестирования. Это открывает перспективную область для научных исследований и разработок, результаты которых могут быть применены на практике.
Степень разработанности темы. Проблемам формализации и автоматизации методов верификации и тестирования, а также из применения на практике посвящены работы таких авторов, как Липаев В.В., Петренко А.К., Карпов Ю.Г. Среди зарубежных авторов наиболее значимыми с точки зрения близости к теме работы можно назвать труды R. Alura, Н. Wenhong, В. Bollig, К. Beck, М. Fewster, R. Osherove и других.
Указанными авторами были опубликованы как фундаментальные работы, сформировавшие теоретическую базу для дальнейших изысканий в области автоматизации тестирования и верификации ПО с применением формальных моделей, так и труды, обобщающие богатый опыт индустриального производства программного продукта. В научных статьях, издаваемых в течение последнего десятилетия, освещаются вопросы автоматического создания тестов и анализа спецификаций.
Однако в данных работах недостаточно рассмотрены вопросы интеграции современных подходов к тестированию, предлагаемые авторами методы автоматизации построения тестового набора обладают известными ограничениями на способ описания тестовых сценариев.
С другой стороны, при детальной проработке аспектов верификации, не до конца раскрывается потенциал её объединения с тестированием.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка группы методов, автоматизирующих этапы тестирования ПО, начиная с получения тестового набора на основе формальных спецификаций и заканчивая
формированием результатов тестирования и их анализом, а также реализация средств поддержки, предоставляющих инструментарий для организации тестирования на различных этапах жизненного цикла ПО — модель, код, исполняемая программа.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1) Разработка метода написания тестов, основанного на DDT (Data-Driven Testing) и KDT (Keyword-Driven Testing), и имеющего возможность выполнения нелинейных сценариев;
2) Определение способа взаимодействия тестирующей системы с моделью и её компонентами (интеграционное и модульное тестирование) на разном уровне;
3) Создание метода построения параметризованных тестов с определением набора значений параметров отдельно от тестовых сценариев;
4) Формулировка методов масштабирования выполнения тестового набора;
5) Создание средств автоматизации тестирования, реализующих разработанные подходы;
6) Разработка метода автоматизированного тестирования, основанного на созданных программных средствах, и реализующего полный набор действий по контролю качества программного продукта в течение всего цикла его создания.
Научные результаты и их новизна.
• Разработан метод создания параметризованного тестового набора на основе формальных спецификаций, сочетающий принципы тестирования, управляемого данными, и тестирования на основе ключевых слов, свободный от ограничений на описание нелинейного поведения и параллельных взаимодействий в тестовых сценариях;
• Создан метод автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования.

Автореферат диссертации по теме "Методы автоматизации распределённого тестирования реактивных систем"
Тютин Борис Викторович
МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЁННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ РЕАКТИВНЫХ СИСТЕМ
Специальность 05.13.11 — Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных
сетей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
17 АПР 2014
Санкт-Петербург - 2013
005547092
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Научный руководитель:
Котляров Всеволод Павлович,
кандидат технических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Воробьёв Владимир Иванович,
д.т.н., профессор, заведующий Лабораторией информационно-вычислительных систем ФГБ УН «СПИИРАН»
Гаврилова Татьяна Альбертовна,
д.т.н., профессор, заведующая кафедрой информационных технологий в менеджменте Высшей школы менеджмента ФГБОУ В ПО «СПбГУ»
Ведущая организация: ОАО «НПО «Импульс»
Защита состоится «15» мая 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.229.18 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д.29, 9 уч. корп., ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Автореферат разослан » апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета 1
Д 212.229.18, к.т.н., доцент К ' - - Васильев Алексей Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в процессе производства программного продукта (ПП) много внимания уделяется обеспечению его качества - соответствию начальным требованиям, эффективности решения поставленной задачи, надёжности работы. В силу особенностей решаемых задач непосредственная выгода от улучшения характеристик создаваемых информационных систем для заказчика часто неочевидна и скрыта. В первую очередь, это связано с тем, что существующие инструменты и методы проверки программных продуктов ориентированы на разработчиков, а не конечных пользователей и заказчиков. Это делает полученную информацию о свойствах программы недоступной для всех заинтересованных лиц, что приводит к снижению эффективности их взаимодействия.
Наиболее популярным инструментом управления качеством программного продукта является тестирование. Актуальная задача уменьшения его стоимости решается с помощью автоматизации путем объединения в технологическом процессе различных готовых инструментов. Существенным недостатком такого подхода является сложность интеграции разнородных средств автоматизации тестирования в существующий процесс разработки и их стыковки с уже использующимся инструментарием. Выполнение данной задачи существенно усложняется тогда, когда требуется обеспечить связь тестирования с исходными требованиями.
Помимо развития подходов к управлению качеством появление новых технологий в сфере создания программного обеспечения (ПО) расширяет круг возможных областей применения средств автоматизации тестирования, а также распределённых тестовых стендов. Одним из наиболее молодых и интенсивно развивающихся направлений являются кластерные и облачные вычисления. Принципы, лежащие в основе предоставления программных средств и комплексных решений как сервиса (SaaS - software as a service, и IaaS - infrastructure as a service) могут быть распространены на автоматизацию тестирования.
Современный уровень развития средств автоматизации тестирования позволяет путём исследований в области параллельных алгоритмов решить проблемы ускорения выполнения тестового набора. Использование формальных нотаций для работы с требованиями позволяет снять ограничения существующих подходов к построению тестового набора, а также представлять информацию о тестировании в более высокоуровневом виде. В связи в этим тематика работы актуальна, исследование востребовано с точки зрения науки и практики.
Степень разработанности темы. Проблемам формализации и автоматизации методов верификации и тестирования, а также из применения на практике посвящены работы таких авторов, как Липаев В.В., Петренко А.К., Карпов Ю.Г, Летичевский А.А.. Среди зарубежных авторов наиболее значимыми с точки зрения близости к теме работы можно назвать труды R. Alura, Н. Wenhong, В. Bollig, К. Beck, М. Fewster, R. Osherove и других.
Указанными авторами были опубликованы как фундаментальные работы, сформировавшие теоретическую базу для дальнейших изысканий в области автоматизации тестирования и верификации ПО с применением формальных моделей, так и труды, обобщающие богатый опыт индустриального производства программного продукта. В научных статьях, издаваемых в течение последнего десятилетия, освещаются вопросы автоматического создания тестов и анализа спецификаций.
Однако в данных работах недостаточно рассмотрены вопросы интеграции современных подходов к тестированию, предлагаемые авторами методы автоматизации построения тестового набора обладают известными ограничениями на способ описания тестовых сценариев. При детальной проработке аспектов верификации не до конца раскрывается потенциал её объединения с тестированием.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка группы методов, автоматизирующих этапы тестирования ПО, начиная с получения тестового набора на основе формальных спецификаций и заканчивая формированием результатов тестирования и их анализом, а также реализация средств поддержки, предоставляющих инструментарий для организации тестирования на различных этапах жизненного цикла ПО — модель, код, исполняемая программа.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
1) Разработка метода создания тестов, основанного на DDT (Data-Driven Testing) и К DT (Keyword-Driven Testing), и имеющего возможность выполнения нелинейных сценариев;
2) Определение способа взаимодействия тестирующей системы с моделью и её компонентами (интеграционное и модульное тестирование) на разных уровнях;
3) Создание метода построения параметризованных тестов с определением набора значений параметров отдельно от тестовых сценариев;
4) Формулировка методов масштабирования выполнения тестового набора;
5) Создание средств автоматизации тестирования, реализующих разработанные методы;
6) Разработка метода автоматизированного тестирования, основанного на созданных программных средствах, и интегрирующего результаты исследования.
Научные результаты и их новизна.
1) Разработан метод создания параметризованного тестового набора на основе формальных спецификаций, сочетающий принципы тестирования, управляемого данными, и тестирования на основе ключевых слов, свободный от ограничений на описание нелинейного поведения и параллельных взаимодействий в тестовых сценариях;
2) Создан метод автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования. Его научная новизна заключается в применении символьных поведенческих трасс, которые затем автоматически конкретизуются и выполняются согласно плану тестирования;
3) Предложен метод анализа результатов тестирования и коррекции тестов, автоматизирующий идентификацию точек останова в ходе выполнения теста и отображение поведенческих трасс, ведущих к этой точке, на исходной формальной модели системы;
4) Предложено решение задачи масштабирования выполнения тестового набора с помощью разработанного метода кластеризации группы тестов по критериям её объёма и суммарной сложности тестов и метода параллельного выполнения тестов. Реализация методов автоматически обеспечивает изоляцию среды выполнения тестов, тем самым, исключая их взаимное влияние и снижая сложность автоматизации тестирования;
5) На основе результатов работы создан метод автоматизированного тестирования, интегрирующий анализ требований, метод тестирования, управляемого данными, метод тестирования, основанного на ключевых словах, и автоматизацию масштабирования выполнения тестового набора.
Теоретическая п практическая значимость работы. Созданы методы, автоматизирующие различные этапы основанного на тестировании процесса контроля качества ПО. Теоретической основой методов являются разработанные модель параллельного запуска тестирования и расширение аппарата символьной верификации, разработанного A.A. Летичевским. Предложенные методы формализованы до уровня алгоритмов, на основе которых созданы инструментальные средства поддержки. Последние базируются на технологии верификации VRS и технологии автоматизации тестирования TAT. На основании объединения разработанных методов была создана методика автоматизации тестирования. Использование плана тестирования и конкретизации параметров тестов позволило упростить автоматизацию тестирования и снизить сложность выполнения тестовых процедур. Разработанные методы и средства масштабирования тестирования решили задачу автоматизации настройки и запуска больших тестовых наборов.
Разработанные методы, алгоритмы и программные средства могут быть отчуждены для использования в сторонних методах и информационных системах. В рамках четырёх проектов по тестированию ПО применение результатов исследования позволило получить сокращение времени фазы тестирования в пределах 50-70%.
Исследование проводилось при поддержке в форме гранта Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на
территории Санкт-Петербурга (2013 г.), а также стипендии Президента Российской Федерации (2012 г.).
Предметом исследовании являются методы и инструментальные средства автоматизации процесса контроля качества программного продукта (ПП).
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач используются теория графов, теория алгоритмов в области параллельного программирования, теория конечных автоматов, теория инсерционного программирования, аппарат формальных спецификаций. Применяются стандарты языков Use Case Maps (UCM) и Message Sequence Charts (MSC), а также стандарт Message Passing Interface (MPI).
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
— Методы автоматизации этапов тестирования ПО:
1) автоматическое создание параметризованного тестового набора;
2) автоматическое тестирование на основе плана;
3) автоматизированный анализ результатов тестирования;
4) автоматизированное масштабирование выполнения тестирования;
— Реализация современных подходов к тестированию на базе символьной верификации;
— Адаптация технологии VRS/TAT для использования в облачных и кластерных
вычислительных системах;
— Результаты экспериментальных исследований ускорения выполнения тестового набора
при масштабировании запуска.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается корректным использованием теории графов ¡1 теории алгоритмов, использованием формальных моделей проектирования параллельных вычислений, сравнением результатов применения в индустриальных проектах разработанных методов и программных средств и аналогичных существующих подходов, соответствие данных практических экспериментов теоретическим оценкам.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях "Технологии Microsoft в теории и практике программирования" (СПб, 2012, 2011, 2010), 6th Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering (Пермь, 2012), XXXIX неделя науки СПбГПУ (СПб, 2010).
Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 10 печатных работ, 5 из них в изданиях из перечня ВАК.
Внедрение. Разработанные методы и инструменты поддержки внедрены в компаниях ЗАО «Моторола Солюшнз», ООО «Научно-Техническин Центр «Северо-Западная Лаборатория» и использованы при разработке учебно-методического комплекса СПбГПУ по
курсам "Технология разработки программного обеспечения" и "Технология параллельных вычислений" на кафедре "Информационные и управляющие системы". Практическое использование представляемых на защиту результатов подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Объем диссертации - 144 страницы машинописного текста, объем приложений - 41 страница, диссертация содержит 43 рисунка, 22 таблицы, список литературы состоит из 106 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ппедеипп обоснована актуальность темы исследования; сформулированы цели и задачи работы; описаны основные аспекты её научной и практической значимости, апробация и публикация результатов; приведена структура изложения материала диссертации.
В первой главе проведён обзор критериев тестирования, применяемых при формировании тестового набора. Изучены свойства актуальных подходов к тестированию, сформулированы их ограничения и область применения. Исследованы технологии параллельного программирования и возможности их применения в тестировании. 11а основании обзора инструментов автоматизации тестирования делается вывод о том, что актуальные задачи в области автоматизации тестирования на данный момент решены лишь частично.
Современные подходы к построению тестового набора имеют ряд ограничений и недостатков. Подход к тестированию, основанный на данных (DDT), не подразумевает возможность создания сложной структуры тестов. Реализующее его ПО не обладает возможностью редактирования тестовых сценариев в графическом виде. Подход к тестированию, основанный на ключевых словах (KDT), также имеет указанные недостатки. Общим недостатком обоих подходов является отсутствие поддержки нелинейных конструкций в коде тестовых сценариев. Однако важным преимуществом, которое предоставляют DDT и KDT, является гибкость системы тестирования и возможность её интеграции со сторонними средствами.
На основании анализа в работе сформулированы проблемы интеграции отдельных компонент и подсистем в технологические цепочки цикла тестирования. Определены основные ограничения к применению существующих систем автоматизации тестирования:
• ориентация на те или иные технологии создания ПО;
• отсутствие взаимодействия со средами разработки ПО;
• тесная связь с одной определённой технологией создания ПО.
Технология VRS/TAT выбрана из рассмотренных по критерию полноты функциональности и возможности устранения выявленных ограничений. Определен ряд недостатков данной технологии: отсутствие поддержки распределённого тестирования, недостаточно полная реализация современных подходов к тестированию, невозможность выполнения тестов в кластерной и облачной среде.
На основании обнаруженных пробелов и ограничений в области автоматизации тестирования сформулирована цель работы и задачи, решение которых необходимо для ее достижения.
Во второй главе представлены методы, разработанные для устранения недостатков существующих подходов к автоматизации тестирования. Они автоматизируют процесс тестирования, начиная с этапа создания тестового набора и заканчивая получением и анализом результатов выполнения тестовых сценариев.
Основой для написания тестов служат требования. При автоматизации тестирования их необходимо привести к формальному представлению. Для создания формальной спецификации в работе были использованы нотации UCM, Base Protocols (BP) и MSC, а также технология VRS. Она основана на принципах инсерционного программирования, сформулированных в работах А.А. Летичевского, и позволяет автоматически создавать поведенческие трассы по модели системы в нотации BP. Трасса получается, как результат соединения нескольких базовых протоколов в последовательную цепочку и может быть записана в виде следующей формулы:
где BPi ... ВР„ - множество базовых протоколов, So - начальное состояние, S„ -конечное состояние. Подобная трасса представляет одно из возможных поведений системы, и может служить основой для тестовых сценариев. Создание модели системы в нотации ВР является достаточно трудоёмким процессом, поэтому форматом спецификации системы, создаваемой вручную, был выбран UCM. Автоматическое преобразование модели системы из UCM в ВР осуществляется с помощью инструмента UCM2FM. Алгоритмы и реализация данного инструмента, а также методы формализации, основанные на его использовании, предложены в работах И.В. Никифорова.
В третьей главе разработанные методы формализованы до уровня алгоритмов, на основании которых реализованы программные инструменты на базе технологий TAT и VRS.
Разработанный в ходе данного исследования метод создания параметризованного тестового набора на основе требований к продукту интегрирует формализацию требований и построение поведенческих трасс, позволяя автоматически получить тестовые сценарии на основании формальной модели требований к ПО.
Данный метод состоит in следующих шагов:
1) Формулирование требований к программному продукту и построение формальной модели системы путём преобразования требований в совокупность элементов UCM диаграмм:
MREQ е R,TRACE = in,},!/,eU,U = U и (У „„, ul/ ,„, где R - множество исходных требований, U - модель системы в нотации UCM, TRACE -отображение требования на набор элементов модели Uj. Данный шаг разработанного метода опирается на исследования диссертационной работы П.В. 11икифорова;
2) Анализ формальной модели и определение ключевых параметров функционирования системы;
3) Построение модели системы в нотации BP. Этот и предыдущий шаги выполняются на основе технологии UCM2FM, разработанной в рамках исследований Никифорова И.В.;
4) Построение средствами VRS символических поведенческих MSC трасс, покрывающих модель, на основании критериев, задаваемых с помощью гидов;
5) Преобразование полученных поведенческих трасс в тесты.
В рамках данного метода был разработан подход к интерпретации MSC, обеспечивающий поддержку нелинейного поведения и параллельных взаимодействий для реализации концепции отделения данных от логики тестов. Данный подход базируется на исследованиях в области интерпретации и анализа MSC (М. Yannakakis, A. Roychoudhury) и фундаментальных работах Э. Кларка и Б. Боэма. Основными его аспектами являются:
1) Интерпретация сущности в тесте как независимого процесса;
2) Выполнение блоков конструкции parallel независимо с сохранением порядка следования событий. Условие перехода может быть представлено в следующем виде:
.»-»{»,' :£,',....v;v :£,v| -».v'.VE е/VfÄ где i,..k - индексы текущих возможных событий для каждого блока, s п s' - текущее и последующее состояние поведенческой трассы, EkJ - очередное событие в блоке, St1 текущее состояние при условии выполнения очередного события в блоке;
3) Выполнение событий concurrent region в произвольном порядке:
5 -» i.V. : /Г, ,....vЛ, : Ех | -> .s', VE е COREGION Скорость разработки тестового набора была повышена путём параметризации тестов за счёт их получения из символьных поведенческих трасс. При таком подходе трассы представляются в виде двоек L = <В, Rb >, где В - базовый протокол, RB - ограничения на параметры этого протокола. С помощью аппарата предикатных трансформеров, описанного в работах A.A. Летичевского, для трасс может быть получена таблица конкретизации параметров, которая была применена для автоматизации формировании плана тестирования.
Для интеграции данного подхода в разработанный метод был реализован алгоритм преобразования параметризованных поведенческих трасс в тесты. Пусть X - множество инстанций окружения, Y - множество тестируемых компонент системы, S - множество событий в тесте, X(s) - функция получения имён сущностей, относящихся к событию s. Возможны следующие действия над набором сущностей в тесте:
1) Объединение нескольких сущностей в одну:
f(M)-.M^-{SUT\, Г=/(П, y=S-U,(VxeA(s».xeK] где f(M) - преобразование множества сущностей в один элемент,
2) Замещение тестируемых компонент автоматически создающимися заглушками с поведением, определяемым тестовым сценарием:
X = Xvjr,r={YuJm...\, Г, Swb„ Y„ -*Stubh,...
Данные действия автоматизированы в рамках разработанного метода и позволяют автоматически получить параметризованный тестовый набор, готовый к запуску. В рамках созданного метода автоматизации выполнения тестового наборы на основе плана тестирования осуществляется автоматическое конфигурирование тестового набора для запуска, конкретизация параметров тестов, построение тестового набора и запуск тестирования. Метод состоит из следующих шагов:
1) Построение таблицы параметров тестового набора. Данный этап выполняется с применением технологии VRS. Базовый протокол В(х) можно определить как выражение вида:
V.v(ür (х) ->< Pix) > ß(x)) где х - список параметров протокола, а(х) и ß(x) - логические формулы, определяющие пре- и постусловие В(х). Для получения таблицы фактических ограничений на параметры сигналов происходит последовательное применение прямого предикатного трансформера pt, позволяющего получить текущее состояние системы на основе ее первоначального состояния и поведенческой трассы, ведущей к текущей точке:
В(х) = Vx(a(x) ->< Р(х) > /?(*)),£' = />/(£ла(.*),/?(.т))
2) Уточнение пользователем способов генерации тестовых данных на основанни таблицы параметров тестового набора (Рис. 1);
Решением задачи автоматизации конкретизации тестовых сценариев является созданный в ходе исследования модуль MscSubst, взаимодействующий с модулем конкретизации трасс VRS. VRS по набору символьных трасс создает таблицу конкретизации, которая служит основой тестового плана. Данный план детализируется
пользователем, который определяет желаемые значения переменных в терминах команд управления: Я, М, Ь, О,С.
Var name Signal name Type User option Range Value
ч-ЮТОМ1'.!*: ^ДГНГ^пее d L • 2М745ШЗ <-2'' *"'"'
C'jp.eni.j-iip'? ci 4 =f-fj l^.ç il__''/-.l.!.!.! еЛ^-.с? F-CI HJ7V74IM»
rtrMngJ'ijJ.tfj? HÇÎJ^'tT't' с AUTO, CS, R M.PEV _AIJT0
Рис. I. Пример таблицы конкретизации Команда R управляет подстановкой значения равного правой границе интервала
допустимых значений (ИДЗ) соответствующей переменной:
VS„ : V/;, е l',i>, = RIGIIT(RANGE,) Команда L управляет подстановкой левого значения ИДЗ: V«(J: V/;, е Р,/>, = LEFT(RANGE,) Команда М предусматривает вычисление и подстановку среднего значения ИДЗ:
V«s : V/;: е Р, р, = A VG(RANGE,) Команда О предусматривает подстановку значения, находящегося за границами ИДЗ:
V«„ : V/;, е Р, р, =Х, -V € RANGEI Команда С управляет подстановкой конкретного значения, определенного пользователем;
3) Генерация наборов значений параметров тестового набора. На основании полученного плана тестирования разработанные в ходе исследования инструмент MscSubst создаёт тестовые трассы с конкретными значениями согласно строкам таблицы:
TRACE, {TEST,): р, = CMD „(RANGE „), р, е !«„, е TRACE,
4) Генерация кода тестового набора на основании наборов тестовых данных и тестовых сценариев;
5) Выполнение тестового набора;
6) Представление результатов выполнения тестового набора с разделением тестов на прошедшие и проваленные.
Информация, полученная в результате запуска тестов, может быть использована для получения статистических и диагностических данных. Первые отражают количество пройденных и проваленных тестов. Второй тип данных используется для локализации дефектов, обнаруженных в ходе тестирования. Их поиск нетривиален, сложен для автоматизации и зачастую требует глубокого анализа полученной информации. В общем случае для её решения требуется участие человека. Рассматриваемый в данной работе метод
автоматизации анализа результатов тестировании и коррекции тестов частично решает данные задачи и состоит из следующих этапов:
1) Внедрение маркеров в тесты и исходные требования,
2) Выполнение тестирования,
3) Формирование вердиктов и диагностической информации на основе журналов тестирования с внедрёнными маркерами,
4) Извлечение маркеров и анализ точки завершения тестов,
5) Визуализация ошибок в тестах и требованиях,
6) Редактирование требований, тестов и наборов тестовых данных.
Метод позволяет при редактировании требований и тестов к программному продукту пользоваться результатами предыдущего прогона без необходимости их ручного анализа.
Для реализации рассматриваемого метода был разработан инструмент MscMarker, который осуществляет преобразование служебных пометок, содержащихся в поведенческих сценариях и комментариях языка MSC. Он написан на С++ и использует библиотеку ядра ТЛТ для работы с объектным представлением языка MSC.
VMARK е (B,U\3MARC(OUTCOME): MARK(L)— > TEST,
Из результатов тестирования можно автоматически извлечь имена базовых протоколов, между которыми произошла ошибка, а также тэг соответствующего элемента UCM диаграммы. Для отображения данной информации в средствах визуализации UCM был разработан инструмент MseGather. Он извлекает информацию о точке останова и формирует на её основе файл с пометками, которые могут быть использованы средствами визуализации BP и UCM.
При выполнении больших тестовых наборов становится актуальной задача уменьшения временных затрат. В области распределённой обработки информации для решения этой задачи используются технологии масштабирования. Применительно к тестированию понятие масштабирования можно определить как способность тестирующей системы ускорять выполнение тестового набора за счет параллельного выполнения его частей.
В ходе данного исследования были разработаны два метода масштабирования выполнения тестового набора — метод кластеризации группы тестов и метод параллельного запуска тестовых сценариев.
В контексте задач тестирования понятие кластеризации можно определить как разбиение набора тестовых сценариев на отдельные группы тестов. При этом необходимо обеспечить выполнение связанных между собой тестов в рамках одного кластера в необходимом порядке. В работе предложены следующие критерии кластеризации: • Критерий количества тестов в группах;
• Критерий суммарной сложности тестов в группах. Данную величину можно выразить следующей формулой:
■V
C = Yjui*ci i-1
где С - суммарная сложность тестов, ni - множитель для конкретного события или управляющей конструкции в тестовом сценарии, ci - весовой коэффициент, соответствующий выражению, N - общее количество событий в тесте.
Созданный в ходе выполнения данной работы метод кластеризации тестового набора состоит из следующих шагов:
1) Определение тестов, входящих в тестовый набор;
2) Определение взаимозависимостей между тестами;
3) Кластеризация тестового набора по одному из критериев, предложенных в работе;
4) Сборка и выполнение частей тестового набора;
5) Фиксация результатов выполнения тестирования.
Для реализации данного метода был разработан модуль MscSplit. Он был выполнен в виде сценария на языке Perl. Модуль кластеризации интегрирован в инфраструктуру системы ТЛТ. Он использует служебные переменные среды, библиотеки работы с MSC и конфигурационными файлами, общие для всех инструментов.
После успешного завершения этапа кластеризации, так же, как и при его отсутствии, возможен параллельный запуск тестов. При выполнении отдельных тестов на различных процессорах системы необходимо сохранить свойства изолированности тестов и воспроизводимости тестового набора.
Предлагаемый в данной работе метод параллельного выполнения тестового набора состоит из следующих шагов:
1 ) Определение тестов, входящих в тестовый набор;
2) Определение зависимостей между тестами двух типов: необходимость совместного выполнения и невозможность совместного выполнения;
3) Сборка тестового набора;
4) Выполнение тестового набора в многопроцессорной вычислительной среде;
5) Фиксация результатов выполнения тестирования.
Данная функциональность была реализована путём изменения генераторов кода тестового набора с целью использования библиотеки, реализующей стандарт MPI. Выполнение поставленной в рамках данного аспекта задачи было разделено на два этапа: разработка параллельного алгоритма выполнения тестового набора и его реализация в коде.
Наиболее соответствующим задаче выполнения тестовых сценариев является подход, основанный на распараллеливании по данным. Минимальной подзадачей при запуске тестового набора является исполнение содержащихся в отдельном тесте команд. Цепочки взаимозависимых тестов объединяются в единую подзадачу. В рамках рассматриваемого подхода между подзадачами происходит обмен результатами выполнения тестов, вердиктами, сообщениями об ошибке и также журналами событий.
Выполнение подзадач равномерно распределяется между имеющимися процессами, при этом каждый процесс получает число подзадач, определяющееся следующей формулой N = С/р, где С - количество подзадач, полученных из тестового набора, р - количество процессов. Масштабирование производится путём пересчёта количества подзадач, получаемых одним процессом, и определение части тестового набора, подлежащей исполнению на конкретном процессе. Данный набор определяется следующей формулой:
T = {t„tM...t^N},.i=N*n где п - порядковый номер процесса, начинающийся с нуля, t -подзадача. Определённый таким образом алгоритм параллельного выполнения тестового набора был реализован в коде инструментов TAT. Была добавлена возможность осуществлять генерацию кода тестового набора как с поддержкой возможностей MPI, так и без таковой.
На основании инструментов, созданных для автоматизации кластеризации тестового набора возможна организация работы с ним как с сервисом путём удалённой сборки и запуска тестов, что позволяет разворачивать технологию в облачной инфраструктуре.
Разработанные методы автоматизации этапов тестирования позволяют в совокупности сформировать единую технологическую цепочку, реализующую автоматизацию контроля качества на протяжении всего жизненного цикла ПП. Она реализует метод автоматизированного тестирования с обратной связью, основанный на анализе требований, который разделён на тринадцать этапов. Этапы выполняются последовательно, в цепочку включены обратные связи, реализованные с помощью инструментов поддержки. Укрупняя, шаги метода можно определить следующим образом:
1) Автоматическое построение параметризованного тестового набора на основе формальной спецификации;
2) Автоматизированное формирование плана тестирования;
3) Автоматическая сборка и запуск тестового набора на основе плана тестирования с возможностью масштабирования;
4) Автоматизированная обработка результатов тестирования, коррекция требований и тестовых данных.
.-1 ручное СОЦаННС [-1
I Поведенческие трассы I_—™---l I
1---Г| Тесты Г-^,-1-.
План тестирования , j Л Тестовын наоор -^-1 | конфигурация —У1--1
--уточненне
Рис. 2. Итерашвнын процесс разработки тестового набора
Предложенный метод тестирования позволяет организовать итеративную процедуру выполнения ряда этапов (Рис. 2). Такая модель цикла тестирования позволяет уменьшить временные затраты, а также уточнять и дополнять тесты в процессе разработки программного продукта.
В чётвёртой главе представлены результаты практического использования разработанных методов в рамках решения задачи тестирования в четырёх проектах. Modeminterface - проект, реализующий часть стандарта организации спутниковой связи для систем передачи видеосигнала, основан на 121 требовании. Для организации тестирования потребовалось создание библиотек-драйверов для передачи информации через механизм сокетов и файловый вывод. GMCPanel - проект, реализующий оконный пользовательский интерфейс модуля конфигурирования телекоммуникационного ПО для агрегации и обработки данных. Тестирование было основано на 54 требованиях и реализует проверку части интерфейса, отвечающей за редактирование численных параметров. Проект тестирования сервера SMTP-протокола предполагал проверку 24 требований, описывающих правила отправки электронных сообщений с хоста на сервер. EBROKER - проект тестирования веб-сервисов биржи обмена электронных валют, в рамках которого на основании WSDL-спецификации было определено 34 требования, покрывающих базовые сценарии взаимодействия клиентских приложений с сервисом.
Первым шагом, который выполнялся для каждого из проектов, являлось получение параметризованного тестового набора. Конкретизация и адаптация полученных трасс для получения тестовых сценариев, пригодных для генерации кода тестового набора, производилась с использованием разработанных инструментов. При наличии необходимых статистических данных осуществлялась оценка трудоёмкости создания аналогичного тестового набора в рамках других технологий тестирования. Запуск тестирования осуществлялся с масштабированием и без такового. Построение и запуск тестового набора проводилось как в рамках использования технологии TAT как сервиса, так и традиционным способом. Также в ходе апробации разработанного метода тестирования была произведена оценка затрат на внесение изменений в тестовый набор.
Полученные данные позволили оценить ключевые характеристики результатов работы. Сокращение временных затрат на выполнение тестов, полученное за счёт предложенных в
работе методов масштабирования выполнения тестового набора, достигло 85%, нелинейно возрастая при увеличении количества потоков выполнения (Рис. 3). Автоматизация позволила избавиться от необходимости вручную настраивать тестовый набор и управлять запуском при его раздельного выполнения.
Реализация подходов KDT и DDT с поддержкой нелинейных сценариев в рамках предложенного метода создания тестового набора привела к сокращению количества тестовых сценариев, которое необходимо для покрытия требований.
Была расширена область применения системы автоматизации TAT и методов тестирования, основанных на её использовании, благодаря реализованной функциональности. Использование стандарта MPI для метода параллельного запуска тестового набора сделало возможным запуск тестирования на вычислительных системах с кластерной архитектурой. Реализация механизмов кластеризации тестового набора позволяет одновременно выполнять запуск его частей на удалённых рабочих станциях, в том числе и в облачной среде.
fvfodemtn^rface шсралы U s.« .....................
j', z- ?.. зз т » № V:- га г;; ги ?
Рис. 3. Время выполнения тестового набора
В заключении описаны основные результаты, полученные в ходе выполнения
диссертационной работы, и сформулированы возможные направления дальнейшего развития исследования.
В приложении I описаны критерии тестирования, которые применяются при составлении тестового набора и определении задач тестирования в индустриальных проектах. В приложении 2 приводится классификация видов тестирования по типам объекта тестирования. Приложение 3 содержит описание актуальных на данный момент технологий параллельного программирования. Приложение 4 посвящено обзору существующих инструментов и каркасов для их создания в области автоматизации тестирования. В приложении 5 описаны формальные нотации ВР и иСМ и возможности их применения для задания спецификации программного
обеспечения. В приложении 6 представлена грамматика языка GDL. Приложение 7 посвящено описанию базовых технологий, использованных в данной работе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1) Разработан подход к интерпретации формальной нотации MSC, реализующий возможность использования нелинейных конструкций и описания параллельных поведений в тестовых сценариях, представленных в данной нотации;
2) Сформулирован метод автоматизации создания тестового набора, основанный на применении формальных нотаций MSC и UCM и принципах DDT и KDT;
3) Разработан метод автоматизации выполнения тестового набора на основе плана тестирования, в рамках которого реализуется создание тестовых сценариев на базе параметризованных поведенческих трасс и их автоматическая конкретизация с помощью тестовых данных;
4) Разработан метод анализа результатов тестирования и коррекции тестов, позволяющий автоматизировать редактирование требований и тестового набора согласно диагностической информации о выполнении тестов;
5) Разработаны методы масштабирования выполнения тестового набора, применяющие критерии разделения тестового набора на независимые части для их параллельного выполнения;
6) Разработанные методы формализованы до уровня алгоритмов и реализованы в виде базирующегося на технологиях TAT и VRS программного обеспечения в объёме 275 KLOC. Объем разработанной сопроводительной документации составил 178 страниц;
7) Разработан метод автоматизированного тестирования, основанный на созданных программных средствах, и реализующего полный набор действий по контролю качества программного продукта в течение всего цикла его создания;
8) Методы и инструменты, созданные в ходе данной работы, апробированы в рамках решения задачи автоматизации тестирования в четырёх проектах. Согласно полученным результатам, методы позволяют не только сократить время выполнения тестового набора, но также его объём и количество операций, которые выполняются вручную при тестировании.
Полученные на этапе апробации результаты применения созданных методов и программного обеспечения позволяют сделать вывод о решении поставленных задач и достижении цели данной работы. По своей значимости её можно отнести к современным технологиям автоматизации тестирования и управления качеством программного продукта.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях (статьи 1-3, 6, 10 опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК).
1. Средства поддержки интегрированной технологии для анализа и верификации спецификаций телекоммуникационных приложений / U.C. Ануреев, С.Н. Баранов, Д.M. Белоглазов, Е.В. Бодин, П.Д. Дробинцев, A.B. Колчин, В.П. Котляров, A.A. Летичевский, A.A. Летичевский мл., В.А. Непомнящий, И.В. Никифоров, C.B. Потиенко, Л.В. Прийма, Б.В. Тютин // Труды СПИИРАН. 2013. №3 (26). С. 349-383.
2. Тютин Б.В., Веселов А.О., Котляров В.П. Масштабирование выполнения тестового набора при автоматизированном тестировании // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2013. №3(174). С. 118-122.
3. Тютин Б.В, Никифоров И.В., Котляров В.П. Построение системы автоматизации статической и динамической проверки требований к программному продукту // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2012. № 4 (152). С. 119-123.
4. B.V. Tyutin, I.V. Nikiforov, V. P. Kotlyarov. Distributed Testing of Multicomponent Systems // Proceedings of the 6th Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering. 2012. pp. 75-78.
5. Тютин Б.В., Веселов A.O., Котляров В.П. Разработка метода тестирования телекоммуникационных приложений в распределённой среде // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: Материалы межвузовского конкурса-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северо-Запада. 2012. С. 76-77.
6. Автоматическая настройка тестового окружения телекоммуникационных проектов / А.О. Веселов, A.C. Иванов, Б.В. Тютин, В.П. Котляров // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2011. № 4 (128). С. 149-152.
7. Тютин Б.В., Котляров В.П. Система управления распределённым тестированием // XXXIX Неделя науки СПбГПУ: Материалы международной научно-практической конференции. 2010. С. 118-119.
8. Иванов A.C., Тютин Б.В., Котляров В.П. Использование SDL Value Notation в качестве формата представления данных при организации удалённого взаимодействия с реактивными информационными системами // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ: Материалы международной научно-практической конференции. 2009. С. 106-108.
9. Автоматизация нагрузочного тестирования сетевых служб / А.О. Веселов, A.C. Иванов, Б.В. Тютин, В.П. Котляров // Технологии Microsoft в теории и практике программирования: Материалы межвузовского конкурса-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северо-Запада. 2009. С. 24-25.
10. Автоматизация тестирования телекоммуникационных приложений / А.О. Веселов, A.C. Иванов, Б.В. Тютин, В.П. Котляров // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2009. №3(80). С. 208-212.
Подписано в печать 08.04.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 11768Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76