автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Методы анализа медицинской информации в автоматизированных системах скринирующей диагностики
Автореферат диссертации по теме "Методы анализа медицинской информации в автоматизированных системах скринирующей диагностики"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ - ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МАНСУР Дирар
МЕТОДЫ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ СКРИНИРУЮЩЕИ ДИАГНОСТИКИ (НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ АСПОН-Д)
Специальность: 05.13.09 - Управление в ■ биологических и . _ медицинских системах (включая
применение вычислительной техники)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1992
У.- 'г»
Работа выполнена в Санкт-Петербургском, электротехническом университете.
Государственно
Научный руководитель -
лауреат Ленинской и . Правительственной премий СССР доктор технических наук профессор Ахутин В.М.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Ковбаса С.И. кандидат технических наук Ларионов.Л.В.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательски
конструкторский институт медициною лабораторной техники
Защита состоится »//' » // __1992 г. в /О ча
на заседании специализированного совета Д 063.36.09 Санкт-По тербургского Государственного алектротехпического университет по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф.Попова, б
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке унпвэрсв тета.■
Автореферат разослан " ■ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета /¿2-- Щдашев З.Ы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшим направлением в комплексе мероп-иятий по охране здоровья населения является профилактика. Одной из арактерных черт профилактического направления оказывается необхо-имость вовлечения в сферу внимания медиков проктически всего насе-ения. Особенно актуальна проблема массовой диспансеризации для етского здравоохранения. Это объясняется как ключевой социальной олью детского контингента в общей структуре населения, так и тем, то этот контингент является наиболее чувствительным к факторам, егативно влияющим на здоровье населения в современных условиях. К ислу этих факторов относятся ухудшение экономической обстановки, скорение ритма жизни, рост числа генетических и других врожденных аболеваний. •
■ Система массовых профилактических осмотров должна, в идеале, сочетать многопрофильность обследования и высокую достоверность ре-(ультатов со значительной пропускной способностью и эффективны!/ ис-гальзованием квалифицированного труда медицинского персонала.
Эти. требования объясняют актуальность проблематики создания штоматизированных систем скринирующей диагностики (АССД). При соз-(ании АССД приходится решать целый комплекс медицинских, инженерных I оргтехнических задач, . что далеко не во всех случаях можно слегать, оставаясь в рамках стандартных методов. В частности, задача разработки алгоритмов вынесения заключения (решающих правил) для ^ССД требует проведения научных исследований, позволяющих создавать 1лгоритмы, отражающие представления врачей-экспертов, картины негодных медицинских данных (НМД) с наличием у обследуемого патологии зпределенного профиля. Другой проблемой, связанной с созданием \ССД, является задача уменьшения информационной избыточности ис-юльзуемоР в АССД исходной первичной медицинской информации об обследуемом. Решение этой задачи позволяет повысить производительность \ССД за с ;»т уменьшения трудоемкости получения исходной информации л ее обработки и■снижения об'Ьема необходимых вычислительных ресурсов, приходящихся на одного обследуемого. |
Цель исследования. Целью данного исследования являлось соз- 1
дание теоретических основ для разработки нового и усовершенство! • ния имеющегося алгоритмического и информационного обеспече! автоматизированных систем скринирующвй диагностики (АССД) детей.
При этом имелось ввиду, с одной стороны, обеспечить АССД аш ритмами, позволяющими выносить обладающее высокой степенью досг верности заключение о состоянии здоровья ребенка и, с другой сто] ны,'разработать методы повышения эффективности системы за с1 исключения избыточной или не влияющей на заключение информации ; на стадии сбора данных об' обследуемом.
Задачи исследования. В соответствии с целями работы рассмат ваемые в диссертации задачи разбиваются на две группы, объединен общей направленностью, но рассматриваемые в работе независимо.
Первая группа включает следующие задачи, связанные с алгор мами вынесения заключения в АССД: 4
- разработка методов построения решающих правил для АССД, п воляющгх учитывать априорные представления экспертов-медиков о с зи исходных медицинских данных (ЩЦ) и полученных в результате первичной обработки обобщенных медицинских показателей (ОВД) с личием у обследуемого патологии определенного профиля;
- разработка методов количественного представления ОВД в <] ме, позволяющей использовать разнородные ОМП для вынесения закли ния с помощью решающего правила.
Вторая группа, концентрирующаяся вокруг проблемы уменыш избыточности исходной информации об обследуемом в АССД, включа* себя следующие задачи:%ь
- разработка методов получения оценок качества и полноты ходных формализованных медицинских документов (ШВД) АССД;
- разработка алгоритма и программы оценки качества и пбл
ИОД;
- применение предложенного подхода и разработанной програм сравнительной оценке стандартных опросников родителей АССД АСП в условиях г. Санкт-Петербурга и Сирии. .' '
Методы исследования. Теоретические исследования выполнен использованием аппарата теории нечетких логик, экспертных и ста ткческих метод се 1! теории информации.
Экспериментальные исследования выполнены методами моделир
шя алгоритмов обработки данных опросников (анкет) на базе персо-1альной ЭВМ РЗ АТ, как составной части АСПОН-Д.
Научная новизна. Предложен новый класс решающих правил для ^ССД детей, базирующийся на формализме нечетких множеств и повво-мющий интегрировать в рамках единого подхода наличие градаций в исходных данных и выносимом заключении с выраженными с помощью [хэрмул классической двузначной логики представлениями врачей-зкс-тертов о конкретном профиле патологии; особенностью предлагаемого 'ласса решающих правил является унифицированный подход к отражению этношения специфичности между симптомами и профилями патологии, а также отношения облигатности между симптомами и диагнозами.
Разработан метод синтеза функций принадлежности разнородных ЗШ для АССД детей, сочетающий экспертные и статистические методы.
Разработан информационно-статистический метод оценки качества и полноты ИФЭДД для АССД детей.
Практическая ценность работы. В работе предложен новый класс-алгоритмов вынесения заключения в АССД и методов представления первичной информации для обработки этими алгоритмами. Указанные алгоритмы и методы реализованы в разработанной НИКИ биотехнических систем автоматизированной системе для профилактических осмотров детского населения (АСПОН-Д) и широко используются для массовых профилактических осмотров детей.
Внедрение результатов диссертации обеспечило решение в рамках АСПОН-Д ноеого класса задач (постановка диагнозов) и привело к повышению достоверности результатов обследовыания, установленному в ходе медицинских испытаний АСПОН-Д.
Информационно-статистический метод оценки ИФМД, предложенный в работе, позволяет без снижения качества обследования сделать его процесс более эффективным. Помимо сниэения трудозатрат персонала и уменьшения необходимого объема вычислительных ресурсов рационализация ИФМД упрощает задачи родителей обследуемого и уменьшает время контакта ребенка с системой. Анализ опросников родителей системы АСПОН-Д, предназначенные для 'применения в Санкт-Петербурге и в Си рии, выявил значительную информационную избыточность обоих документов. Конкретные решения по рекомендациям, полученным в результате анализа опросников, принимается экспертами-медиками.
Работа выполнена с учетом требований КЗ СССР и ВОЗ по реализации программ массового скрининга.
• Основные положения, выносимые на защиту: •
- алгоритмическое обеспечение для оценивания степени выраженности профиля патологии у обследуемых.с помощью АССД может быт] построено на базе применения теории неченких множеств (нечеткой логики) .
Важнейшем преимуществом указанного подхода является возможнее гь использовать выраженные в чисто логической форме представления врачей-экспертов о связи данного профиля патологии с характере] ОМП обследуемого вместе с .выраженными в дискретной форме представ лениями медиков о специфичности иди неспецифичности отдельных ОМ для конкретных профилей патологии и.диагкозов, чем упрощается зада ча экспертов и уменьшается роль их субъективных представлений,4 ха рактерная для количественных экспертных оценок;
- с другой стороны, указанный подход дает возможность коли чественной характеризации ОМП и степени выраженности профиля пата логии.
• - Успешная практическая реализация предложенных в работе мете дов в рамках конкретной АССД - комплекса АСПОН-Д - подтвердила прг меншость предложенного подхода в реальных системах и эффективное! предложенных алгоритмов.
1'еоретико-информационный анализ ИФМД показывает значительна избыточность этих документов и может слу.гать основой для совместнс с медиками работы по рационализации ИФМД.
Внедрение результатов. Разработанные в диссертационной рабо: метода и алгоритмы положены в основу автоматизированной систе1 'профилактических осмотров детей АСПОН-Д (версия 3,0) и внедрены целом ряде детских поликлиник (ДЦ), например, г.Архангельск (ДГЕ г. Апатиты, г. Вугульма, г. Белоярск, г. Владикавказ (ДПМг7), г. 3 р-гчье, г. Ккза, г. Киров (ДП Иг 10), г. Каменск-Шахтинский, г. {¿агнит-'гсрскЧДП Мг 2,3,68) и др.'В г.Санкт-Петербурге система' АСПОН внедрена з 1990 г. в детских поликлиниках КМ 7, 17, 11, 53, 35, 4 Е г. - NN 5, 18, 30, 76, 4, 77; в 1992 г. приступили к внедр нда дятскае поликлиники NN 3, 32, 41, 43, 43, 64, что подтверждав ся актом с внедрении.
- б -
АСПОН-Д -. высокочувствительная система скринирующей диаг-гастики, ориентированная на раннее выявоение заболеваний по основном профилям детской патологии с получением заключенич по каждому обследованному ребенку.
Проведение профилактических осмотров с помощью АСПОН-Д повышает медицинскую-эффективность в 2 - 7 раз, являясь при этом экономически более выгодным.
Внедрение проводилось в период с 1990 г. по настоящее время.
Количество детей прошедших профилактический осмотр в АСПОН-Д в 1990 г. составило 15000, а в 1991 г. - 50000.
Внедрение системы АСПОН-Д кроме экономического, эффекта имеет огромный социальный эффект, определяемый улучшением показателей общественного здоровья.
Апробация работа Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-технических советах НИКТИ биотехнических систем в 1990-92 гг.; семинаре кафедры ЕМЭ и ОС в 1992 г.; Всесоюзной школе врачей-педиатров по автоматизированным система)/ профлсмотров детей 1991 и 1992 гг.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 3 печатных работах.
. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 107 наименований, а также 8 приложений. Основная часть работы изложена на 116 страницах машинописного текста. Работа содержит 3 рисунка и 3 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, необходимость повышения качества и эффективности автоматизированных систем скринирующей диагностики, а также роль диагностических решающих правил и прочих процедур ввода и обработки медицинской информации в вопросах качества и эффективности диагностических систем. Сформированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые автором ^ на защиту. Приведено краткое содержание диссертации по глс-.вам. ;
_ б -
В первой главе дается обзор существующих систем автоматическо диагностики и математического аппарата, применяемого в этих систе мах..
В первых двух подразделах приведена информация о структуре задачах, решаемых рядом существующих автоматизированных систе скрининга, а также об основных аспектах оценки состояния здоровья физического развития детей.
Предметом остальной части главы является уточнение видов и ха рактера применяемой медицинской информации и обзор основнь средств, составляющих математический аппарат диагностических сис тем. В числе таких средств рассматриваются общая теория проверн статистических гипотез, последовательный анализ, метод линёйнь дискриминантных функций, факторный ан&диз и теория нечетких мне жеств. После сравнения сильных и слабых сторон различных срйдсч делается вывод о том, что аппарат нечетких множеств в принципе Я1 ляется достаточно гибким средством с большими выразительными вое можностями, способным адекватно формализовать представление враче йэкспертов о связи симптомов и выносимого заключения. УстаноЕленс что объектом исследования в данной работе -должны быть методолоп применения этого аппарата и, в частности, способы формализации им* ющихся у медиков представлений о связи отдельных симптомов и диа] ноза, а также способы построения первичных функций принадлежностё) входящих в диагностические формулы в виде атомов.
Другой важной задачей, нацеленной на повышение производител] ности автоматизированной скринирующей системы, является задача ст; тистического анализа исходных медицинских данных с целью выявлен] неинформативных или избыточных данных.
Вторая'глава содержит основную часть материала работы, каса щегося построения диагностических решающих правил на основе форм лизма нечетких множеств. Как выясняется, минимальный набор операд нечеткой логики состоящий из конъюнкции А, дизъюнкции V и отриц ния', недостаточен для выражения всех необходимых отношений ' меж симптомами и диагнозами. Для расширения выразительных возможнсст привлекается операция © , которой соответствует перемколение фун ций принадлежности, и © , определяемая соотношением
А © В = (А1 @ В1)1
Помимо этого, важным является различие между задачей обследования применительно определенному профилю патологии и задачей постановки диагноза конкретного заболевания.
Профиль патологии - понятие, введенное специально для применения системах автоматизированного скрининга и отражающее степень настороженности в отношении целой (как йравило, значительной) группы заболеваний. При этом не идет, вообще говоря, ре<ш о постановке конкретного диагноза. Результатом обнаружения проявлений, связанных с определенным профилем, может оказаться направление обследуемого к врачу соответствующей специальности. Поэтому при обработке данных обследования применительно к определенному профилю патологии является, в частности, допустимым накопление большого числа не слишком ярко проявляющихся признаков. При этом желательно ограничить сверху аддитивный характер зависимости результирующего значения функции принадлежности профиля патологии от функций принадлежности отдельных признаков. Подходящими свойствами обладает операция + . Далее, предстоит учесть в формуле отношение специфичности между признаком и профилем патологии. Минимальная степень специфичности, называемая незначимостью, означает, что данный признак вообще не должен приниматься во внимание в заключении по рассматриваемому профилю. Для прочих признаков экспертами задаются степени специфичности, которые приводят к следующей формуле нечеткой логики:
РР} = © Бк^ Ак. к€ V}.
Здесь РРз' - функция принадлежности .¡-го профиля патологии; V-; - мнсгастЕО номеров признаков, существенных для профиля у, -
характеристика специфичности признака к для профиля j (положительное целое число); Ак - функция принадлежности к-го признака. Выражения вида ЗА .являются сокращениями для А© Аф ...© А (3 раг). Множество У] и специфичности "Зк, д определяются экспертам::-медиглми.
Тормулы, выражавшие функции принадлежности диагнозов, 'луягг:
иную структуру. Это вызвано тем, что диагноз распадается на ограниченное число картин, каждая из которых характеризуется определенным набором обязательных (облигатных) признаков! Степень облигатности признаков для данного диагноза может быть различной и является предметом экспертного оценивания.
Кроме облигатных признаков в функцию принадлежности диагноза делают вклады и т.н. необлигатные (вспомогательные) признаки. Их совокупность образует фон, который может рассматриваться как один из сблигатных признаков. Далее, в'отличие от ситуации, когда определяется профиль патологии, в диагностическую формулу отдельные признаки могут входить как позитивно, так и негативно. В результате формула для диагноза приобретает следующий стандартный вид:
Nr ®Oir ® Qir
Dr = V ( A (Ai ) Л ( © (Ai ) ) k=l ieOBk.r i€ NQBk",r
где г - номер диагноза, Dr - функция принадлежности диагноза, Nr - число возможных картин диагноза г, Ai - одно из нечетких множеств Ai, Ai ; QBk,r - множество индексов облигатных признаков картины г диагноаа k;' NC3k,r - щояксиво вспомогательных признако! картины г диагноза k; Oír - показатель облигатности признака. Выражение вида A <S> Р является сокращэнием для А ® А ® ... ® А (Р раз).
Далее в главе Z описываются предлагаемые- в работе методы определения функций принадлежности диагностических признаков. Эти признаки определяются обобщенными медицинскими показателями и в значи тельной мере совпадают с ними. Такова, например, большая част признаков, связанных с анамнестической анкетой и осмотром обследуе мого врачем. Прочие обобщенные медицинские показатели делятся н монотонные,для которых норма и патология соответствуют двум крайни точкам диапазона измерений, и немонотонные, для которых облает нормы расположена внутри диапазона. Диагностический признак, свя занный с данным медицинским показателем, определяется некоторым пс динтервалом диапазона значений этого показателя (для mohotohhoi показателя этот интервал может совпадать со всем диапазоном). Ш тервал называется поаитивкш (негативным), если степень патологи*
ности возрастает (убывает) с ростом Ьоказатзля внутри интервала. Для позитивного.интервала (а,Ь) функция принадлежности А определяется выражение..'
{О, если t ^ а,
(Fit) - F(a))/(F(b) - F(a)), если а < t О, 1, если t > b,
где F - эмпирическая функция, распределения обобщенного медицинского показателя. Аналогичным образом определяется функция принадлежности для признака, определяемого негативным интервалом.
Для показателей, по которым статистика отсутствует, применяется линейное преобразование их в функцию принадлежности, основанное на экспертном определении минимального и максимального значения.
Глава три посвящена опыту применения подхода, описанного в главе два, к конкретной системе - автоматизированной системе профилактических осмотров детского населения АСПОН-Д. Освещаются принципы, положенные в основу привязки предложенного подхода к конкретной системе, излагается ' схема функционирования АСПОН-Д и структура ее медицинского обеспечения.
Анализируются результаты медицинских испытаний АСПОН-Д (верификации) , которые проводились бригадой вьйококвалифицированных специалистов СППТИ, .института Бехтерева, консультационных отделений больницы им. Крупской, гастроцентра и поликлиники No44.
В процессе верификационного обследования каждого ребенка врач-специалист отмечал в листе верификации выявленные данные по своему профилю и те признаки программы осмотра, которые он считал значимыми. Затем врач-специалист ставил диагноз, давая рекомендации и отметку о том, нуждается ли р^енок в обследовании. Следует отметите, что врачи-специалисты работали независимо с АСПОН-Д. пе г пая результатов, заключения. ' ~ , 1
В таблице приведены результаты верификации по'профиля;; патологии с существенно различающимися по. верификациям 1383' г. . и 1992 г. характеристиками. По остальным профилям патологш',.глачи.'.ет стличкй в достоверности между версиями АСПОН-Д 1989 и 1992 гг.к; Сл:аругано.
Отмечается, что по большенству профилей патологии примоиенке
рассматриваемой в работе версии АСПОН-Д, используюгдэй диагностику на основе нечеткой логики, дает меньший процент случаев гипо- и гипердиагностики, чем более ранняя версия АСПОН-Д, использовавшая иную методику диагностики.
Таблица
1 1. | Профиль | | патологии | ¿сего 1989 г. 1 Всего 1 1992 г. 1
Норма 1 Пат. < > 1 |Норма Пат. < > |
| ЛОР ' | \ 204 61,6% 94 28,3% 13 3,9% 20 6,0% £ V | 32 |22,8% 86 61,4% 12 8,5% 10 | 7,1% |
[Ортопедия | V 156 47,1% 122 36,8% 19 5,7% 34 10,2% | 22 |17,1% 98 70,.5% 11 7,9% 8 I 5,7%|
|Эндокрино-| | логия | 115 46,7% 86 34,9% 22 8,9% 23 9,3% | 30 |21,1% 88 61,9% И 7,7% 13 | 9,1% |
| Психо- | |неврология| 81* 60,9% 36 27% 6 4,5% 10 7,5% * | 23 |29,2% 43 45,2% 9 9,4% 20 | 21% |
| Кардио- | | логия | £ <\! 141 60% 64 27,1% 23 16,9% 8 3,4% 1 '7 | 5,6% 101 81,4% 7 5,6% 9 1 7,2%|
|0фтальмо- J | логия | 1 1 41 153 47,0% 1 112 34,3% 1 28 8,6% 33 10,1% 1 . £ V | 78 |58,6% 1 43 32,3% 1 6 4,5% 1 6 I 4,5%| 1 1
Обозначения:
Норма - совпадение по норме; Пат. - совпадение по патологии; < - гиподиагностика; > - гипердиагностика.
г *
Глава четыре посвящена теоретико1-информационному анализу исходных формализованных медицинских документов (ИФЫД). Основная цель этого анализа - на основе имеющихся статистических данных найти 1 возможности ^лэныиения информационной избыточности ИФМД. Такое уменьшение могло бы повысить пропускную способность АССД, уменьшить объем хранимой информации об одном обследуемом и уменьшить время контакта обследуемого с системой.
На основе энтропийных характеристик разработан ряд показателей, характеризующих степень зависимости между собой медицинских показателей и степень их зависимости с исследуемым Профилем патологии. Основными объектами изучения являются теоретико-информационные ■зависимости между разбиениями генеральной совокупности обследуемых по их ответам на некоторый вопрос анкеты или на группу вопросов и по нозологическим форйам обнаруженных у обследуемых заболеваний.
Исследовались та!сие характеристики как информативность ]-га вопроса анкеты для определения нозологической формы
^ I ■
НьСГЯ = Н(Т - Н(Т^/<£), '
общая информативность анкеты т .
н^СП = Е нй(Г1/Г1,..., 1:1-1), 1-1
относительная информативность анкеты
К1(£)---,
н(<>) • # .
оценка информационной независимости вопросов ш
£%(Т1) - НйСС1/Г1,..., Х1-1, Г 1-й......Т::п)
1=1
К2(й) =---------------
ш
1=1
и некоторые другие характеристики." Здесь выражения вида НССз/6-) обозначают среднюю условную энтропию разбиения ^ относительно разбиения 6 и все энтропийные характеристики вачисляются по оцененным из собранной статистики вероятностям.
В этой же главе описывается программа, разработанная для анализа ИФМД с указанной точки зрения. Приведены и комментированы результаты анализа с помощью упомянутой программы вариантов анкеты родителей для системы АСПОН-Д в условиях Санкт-Петербурга и Дамаска (Сирия). Одним из неожиданных результатов оказалась высокая степень информационной избыточности обеих анкет в сочетании с неполнотой содержащейся в анкетах информации с точки зрения диагностики. Последнее обстоятельство, впрочем, не является неожиданным, так как анкета содержит лишь часть принимаемой во внимание Информации. Что же касается избыточности, то в анкете для Санкт-Петербурга, включающей 51 вопрос, оказалось лишь 6 вопросов, не сводящихся к остальным (для Дамаска - 5 из 40). По результатам анализа сделаны рекомендации для медиков по поводу удаления избыточных вопросов.
В главе пять обсуждаются проблемы адаптации систем типа АСПОНД для условий Сирии. Описываются местные особенности, требующие корректировки общей схе^ы и медицинского обеспечения систем автоматизированного скрининга!
Даны конкретные рекомендации по реализации АСПОН-Д'в Сирии, главные из которых:
- АСПОН-Д должна охватывать как можно полнее районы не шеющие крупных медицинских центров и лечебных учреждений;
- периодичность осмотров должна быть не менее одного раза в год, а в неблагополучных по заболеваемости районах не менее двух раз в год;
- контингент охватываемых осмотром детей обязательно должен включать грудных детей (до 4-6 месяцев);
- для родителей должны быть разработаны■простые "понятные" анкеты, учитывающие особенности региона, грамотность населения;
- медицинские работники, как проводящие анкетирование и осмотр, так и обрабатывающие данные, должны пользоваться единой сис-
темой анализа и кодировки данных. 1
В заключении резюмируются основные результаты работы и делаются выводы из нее.
При это..: приводятся следующие основные результаты и выводы:
1. Задача автоматизации медицинской диагностики требует разработки формального аппарата с большими выразительными возможностями и методики его применения, позволяющей компенсировать избыточность, присущую аппарату с такими свойствами, и организовать работу экспертов-медиков. '_ "
2. Предлагаемый в работе подход,, основанный на нечеткой логике, дополненной способами представления отношений специфичности и
• облигатности, обладает свойствами, перечисленными в п. 1.
3. На примере широко внедренной в странах СНГ системы АСПОН-Д видно, что предлагаемый в работе подход к задачам медицинской диагностики пригоден для практической реализации, а его применение повышает эффективность системы:
4._ Теоретико-информационный анализ систем автоматизированной диагностики дает убедительную картину существенной информационной избыточности таких систем и применяемых в них методик и документов. Целесообразно производить с учетом таких данных корректировку медицинского обеспечения систем автоматизированной диагностики.
5. Важным обстоятельством, сопутствующим деятельности по автоматизации диагностики, является "обратная связь", вынуждающая медиков (в первую очередь экспертов), уточнять и корректировать не имевшие ранее формального описания представления о связях между диагнозами и их признаками. . -,''«>
6. Концепция АССД и, в частности, АСПОН-Д может быть применена в условиях Сирии.
?. Отличные от принятых в странах СНГ принципы организации здравоохранения диктуют иную, чем у стандартного комплекса АСПОН-Д, схему обследования и взаимодействия с-врачами-специалистами.
8. При разработке модификации АСПОН-Д .для применения в Сирш? должны быть также учтены местные особенности структуры заболеваемости. • ' ' '
9. В- главе 5 приведен конкретный перечень модификаций, позволяющий адаптировать АСПОН-Д к условиям Сирии.
Публикации по теме диссертации
1. Мансур Д. Система профилактического- осмотра детей. Тезисы докл. конф. Информатика здравоохранения. ВНИИЭУЗ М., 1990.
2. Мансур Д., Шаповалов Е Е , 'Иоффе М. О., и др. Создание автоматизированных систем профилактических осмотров детей. В сб. Информатика и кибернетика в педиатрии. М., 1990, с. 25-27.
3. Мансур Д., Ахутин В. М. , Шаповалов Е В. Автоматизированная система профилактических осмотров детей (АСПОН-Д), состояние и перспективы. Известия ЛЭТИ, 1991, N 428, с.3-6.
Пода.к печ. 21.10.92
Офсетная печать. Тираж 100 экз.
Формат 60x84 1/16. Уч.~иэд.л.1 .Б. Бесплатно.
Усл.поч.л. 1*0. Зак.А 383
Ратопринт С.-По. ЭТИ. 1Э7376, Санкт-Петербург, уд. Проф.Попова,Ь
-