автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Методы анализа хрупкого разрушения по рельефу излома

кандидата технических наук
Жевнерова, Ольга Валерьевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Методы анализа хрупкого разрушения по рельефу излома»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жевнерова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.КТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ХРУПКОГО РАЗРУШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Зернограничное разрушение и скол.

1.2. Хладноломкость жаропрочных интерметаллидов.

1.3. Алгоритмы анализа трехмерной поверхности разрушения.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГЕОМЕТРИЯ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕРНОГРАНИЧНОГО РАЗРУШЕНИЯ.

2.1. Материалы и образцы для исследования.

2.1.1. Модельные образцы

2.1.2. Образцы интерметаллида Ы1А1.

2.2. Сканирующая электронная микроскопия интерметаллидов.

2.3. Металлографический анализ. Стереометрия.

2.4. Статистический анализ поверхности разрушения.

2.4.1. Инварианты поверхности.

2.4.2. Анализ временных рядов. Параметры авторегрессии.

ГЛАВА 3. АВТОТЕНЕВАЯ ТРЕХМЕРНАЯ МИКРОСКОПИЯ.

3.1. Установка для съемки автотеневым методом.

3.2. Алгоритм теневой стереофотограмметрии.

3.3. Верификация и область применимости разработанного метода.

ГЛАВА 4. ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕРНОГРАНИЧНОГО

РАЗРУШЕНИЯ.

4.1. Статистическая геометрия излома.

4.2. Наблюдения рельефа зернограничного разрушения модельного материала.

4.3. Дальность взаимовлияния в системе фасеток.

ГЛАВА 5. РАЗРУШЕНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛ И ДНОГО

КОМПОЗИТА.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Жевнерова, Ольга Валерьевна

Разрушение по границам зерна - наиболее опасный вид разрушения (с наименьшим поглощением работы - даже в сравнении со сколом). Условия его проявления весьма многообразны, а структурные причины - обычно повреждение границ сегрегацией примеси, зернограничной сеткой или "россыпями" инородных включений или пор. Хотя иногда ни микроскопия, ни Оже-спектроскопия таких причин не находят: в чистом молибдене, в интерметаллидах или в соединениях с металлоидами.

Зернограничное разрушение рассматривают обычно как некую "аномалию", устранив структурную причину которой можно вернуться к "естественному" виду разрушения - к вязкому ямочному или хотя бы к сколу. Но для этого надо бы знать, каковы приемлемые "степень охрупчивания границ" и их неравнопрочность. Важнейшее средство выявления степени охрупчивания - наблюдения микрорельефа изломов. Чтобы ввести здесь некоторую меру, от визуального сопоставления изломов необходимо прейти к измерениям рельефа.

Основная тенденция развития микроскопии "для массового потребителя": вместо многообразия аппаратных средств (микроскопов и приставок к ним) иметь к стандартному микроскопу одно устройство цифровой регистрации и мощные пакеты обработки изображений, обеспечивающие решение разнообразных задач.

Комбинация [бытовая видеокамера (или цифровой фотоаппарат) + персональный компьютер] на два порядка дешевле сканирующего электронного микроскопа, рядового металлографического микроскопа или специализированного автоматического анализатора изображений класса "Квантимет". Поэтому перспектива - в развитии и распространении пакетов "трехмерных" методов обработки и анализа микро- и макроизображений, полезных для широкого пользователя.

Целью настоящей работы является разработка методов изучения поверхностей разрушения материалов различной природы для дифференциации возникающих в них видов разрушения, выявления структурных факторов, ответственных за возникновение разрушения и количественное определение параметров геометрии поверхности разрушения и их взаимосвязи с характеристиками разрушения.

Актуальность работы. Для изучения разрушения материалов необходимо использование» фрактографической информации для количественной характеристики разрушения. Чтобы внутри одного класса изломов (например, зернограничных) находить различия в процессе разрушения, эксперименты требуют столь значительного объема статистики, какой нельзя получить без использования компьютера уже на стадии сбора информации.

Для решения этой задачи материаловедения необходимо развитие компьютерных методов получения и анализа трехмерного изображения. Необходимо создание комплекса: принцип измерения, аппаратура, алгоритмы и программные средства^ измерения рельефа поверхности разрушения. При этом всякий новый метод должен быть тестирован на модельных образцах, позволяющих всесторонне исследовать поверхность разрушения также и иными известными методами, чтобы затем правильно выбрать характеристики геометрии поверхности. Для оценки материала необходимы также «эталонные» геометрические модели распространения трещины.

Поэтому весьма актуальна задача создания компьютеризованных методов трехмерной микро- и макросъемки поверхностей разрушения материалов различной природы.

Научная новизна.

О Предложен новый - автотеневой - принцип стереофотограмметрии: алгоритм восстановления рельефа поверхности по его собственным теням.

О Разработанный алгоритм реализован в аппаратуре и программных средствах, его эффективность проверена макросъемкой изломов модельного материала (пенопласта) путем параллельных измерений разрезов рельефа.

О Разработана методика автотеневой микросъемки изломов при 6 применении универсального светового металлографического микроскопа и видеокамеры.

О Измерениями рельефа поверхности заведомо зернограничного разрушения изотропного модельного материала (пенопласта) показано в каких пределах траектории рельефа зернограничного излома зависят от формы очага разрушения.

О Из геометрической модели поликристалла указана связь размеров зерен и фасеток излома и ожидаемая статистика наклонов фасеток в однородной структуре.

О Из анализа геометрии изломов поликристаллического интерметал-лида №А1 и сотового композита на его основе (материал типа «пена с наполнителем») показано, что межзеренной прослойки металла толщиной 2 мкм достаточно для перехода от 100 % зернограничного излома к 100 % скола. При этом на выбор ориентировки сколов влияет не только кристаллографическая ориентировка данного зерна, но и ориентировка сколов в соседних зернах до второй координационной сферы.

Практическая ценность диссертации заключается:

0 в разработке аппаратуры и программно-алгоритмических средств измерения и анализа макро- и микрорельефа поверхности разрушения материалов различной природы,

0 в экспериментальном определении дальности влияния формы очага разрушения на характер распространения трещины,

0 в установлении возможности выявления неравнопрочности границ по измерениям рельефа изломов,

0 в обнаружении возможности подавления зернограничного разрушения интерметаллида тонкой прослойкой металла по границам зерна.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи: Автотеневая трехмерная микроскопия; Возможности световой трехмерной микроскопии; Статистическая геометрия поверхности зернограничного разрушения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Методы анализа хрупкого разрушения по рельефу излома"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен и реализован в аппаратуре и программах метод автотеневой трехмерной микроскопии: численного восстановления рельефа по собственным теням на его поверхности. Работоспособность метода проверена на макро- и микрорельефах в диапазоне увеличений светового микроскопа.

2. Указаны геометрические инварианты рельефа зернограничного излома: соотношение размеров зерна и фасеток, наименьший возможный в изотропной структуре среднеквадратичный наклон рельефа.

3. На модельном материале (пенопласте) показано, что траектории рельефа зернограничного излома зависят от формы очага разрушения (точечный или линейный). Из коэффициентов авторегрессии траекторий следует, что выбор вскрываемой фасетки определяют смежные зерна в двух координационных сферах.

4. Поликристаллы интерметаллида №А1 из зерен размером 15.20 мкм разрушаются при 20 °С зерногранично, обнаруживая те же геометрические закономерности строения излома, что и макроскопическая модель из пенопласта.

5. В композите разделение таких же зерен №А1 прослойкой вольфрама толщиной в 1/7 от поперечника зерна приводит к разрушению сколом, что в 1,5 раза повышает прочность по сравнению с однофазным поликристаллом. Выбор одной из кристаллографически возможных плоскостей скола зависит не только от ориентировки решетки в данном зерне, но и от ориентировки сколов в окружающих зернах (в двух координационных сферах).