автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методология повышения надежности проектирования программно-технических средств на основе формализации знаний
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Абрамова, Нина Александровна
Введение.
Глава 1. Модельно-технологический подход к применению формальных методов для повышения надежности проектирования. Основные принципы и идеи.
Введение. Качество проектирования и его связь с надежностью.
1.1. Основные принципы модельно-технологического подхода.
1.2. Общая модель технологии.
1.3. Общий метод повышения надежности специализированной технологии проектирования путем модификации базовой технологии на основе формальных методов.
1 АТиповой комплекс массовых задач повышения надежности проектирования на основе формальных методов.
Подходы к решению и обеспечению.
1.5. Практические применения модельно-технологического подхода.
Результаты и выводы по главе 1.
Глава 2. Базовые языковые средства формализованных функциональных спецификаций.
Введение. Задача построения функциональных спецификаций как массовая технологическая задача.
Методы и средства решения.
2.1. Принципы построения языковых средств функциональных спецификаций.
2.2. Базовое семейство схем языков типа^^.
2.3. Семейство схем языков типа
2.4. Сравнение языков функций и их выразительных возможностей.
Результаты и выводы по главе 2.
Глава 3. Сверхмассовая задача анализа внешнего поведения структурированных объектов. Методы и средства решения.
3.1. Общий подход к решению частных массовых задач.
3.2. Базовая задача анализа внешнего поведения на основе локальных эквивалентных преобразований и ее ближайшие аналоги.
3.3. Бинарные программы и схемы выбора.
3.4. Сети связи.
3.5. Ленточные автоматы. Автономные автоматы.
3.6. Модель типа схем и ее возможности.
Результаты и выводы по главе 3.
Глава 4. Другие технологические задачи, связанные с контролем и обеспечением правильности.
4.1. Задачи проверки и обоснования правильности.
Общий подход.
4.2. Критерии правильности и их формализация.
4.3. Верификация и ее связь с анализом внешнего поведения. Верификационная отладка.
4.4. Технологическая задача оценочного тестирования.
4.5. Пример внедрения
Результаты и выводы по главе 4.
Глава 5. Новый математический аппарат анализа и верификации программ.
Введение. Нерешенные проблемы. Подходы к решению.
5.1. Языки типа Л'рЧ и их базовая алгебраическая система.
5.2. Языки типа Л*рТ1Ж и их базовая алгебраическая система.
5.3. Представление программ LTO-схемами.
5.4. Постановка задач анализа внешнего поведения и верификации.
5.5. Методы решения на основе эквивалентных преобразований LTO-схем.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Абрамова, Нина Александровна
Актуальность темы исследования. Хорошо известна проблема надежности программного обеспечения (ПО) и ее связь с проектными ошибками; известны связанные с этой проблемой затраты на создание и обслуживание ПО, в особенности - для приложений повышенной социальной или экономической значимости. Для программно-технических средств (ПТС) в составе вычислительных систем эта проблема также признается. Целесообразно рассматривать с единых научных позиций надежность технологий создания ПТС как возможность обеспечения таких показателей надежности ПТС как правильность, безошибочность, а также других критических свойств.
В многообразии и подходов к проблеме повышении качества создания и испытаний ПТС и комплексов (ПТК), используемых современной международной практикой, выделяются два идеологически различных направления.
Это - направление формализованного проектирования, которое активно расширяет свои позиции на западе [127, 172, 43], и - в практическом плане - развивается сравнительно немногими известными отечественными учеными (В.Н. Агафонов [32-34], В.А. Непомнящий [72-75]), и организационное направление, наиболее последовательным и активным публичным пропагандистом которого в нашей стране является В.В. Липаев [63-65].
Подчеркнем, что эти два направления не только совместимы, но и могут выступать как взаимодополняющие. Достаточно сказать, что организационное направление нуждается в конкретных методах, тогда как направление формальных методов имеет целью создание таких методов. Совместимость подтверждается не только имеющимися практическими примерами применения формальных методов в жестко регулируемых областях [127, 43, 203], но и рекомендациями различных стандартов [например, 170].
В направлении формализованного проектирования, или, как его чаще называют в последнее время, направлении формальных методов, под формальными методами прежде всего имеют в виду формализованные спецификации и верификацию, понимая последнюю как средство доказательства правильности1. Более широко, это направление означает создание и использование методов, нацеленных на повышение надежности проектирования и испытаний, которое в том или ином виде, в той или иной степени включает формализацию первичных знаний разработчиков и манипулирование с такими знаниями на основе логико-математических методов и выразительных средств. В таком расширенном понимании к формальным методам, направленным на повышение надежности, относятся и различные методы формализованного анализа, и функциональное тестирование, если оно опирается на формализацию. С точки зрения влияния на надежность, целесообразно относить к формальным методам и методы слабой формализации, «формализации без математики», в которых роль собственно математических средств представляется незначительной. (Обычно направление формальных методов, связанное с повышением надежности проектирования, не рассматривает формальные методы собственно проектирования, несмотря на их очевидное влияние на надежность.)
1 Уточним, что термин "верификация" в настоящее время используется в двух смыслах. В одном, более широком смысле он означает комплекс строго регламентированных (и в этом смысле - формальных) процедур, применяемых на каждом этапе процесса разработки программного обеспечения для проверки соответствия продукта всем требованиям предыдущего этапа. При этом в одних случаях, например, по стандартам МЭК [170], верификация включает также тестирование, а в других - тестирование относится к демонстрации правильности. В более узком смысле, в котором этот термин используется в данной работе и который характерен для теоретических работ, верификация означает доказательство правильности. В последнем случае практики нередко говорят о формальной верификации, хотя степень формализации в практических подходах к верификации может значительно варьироваться, и наиболее значимой характеристикой здесь оказывается применение логико-математических методов обоснования правильности.
Анализ состояния научных знаний и их возможностей в направлении формальных методов с прикладной точки зрения. Направление формальных методов для повышения надежности проектирования ПТС сегодня довольно активна развивается из-за практическая потребностей в области критических приложений. Оценивая сегодняшнее состояние в области формальных методов в отношении возможностей и перспектив их продвижения в практику создания вычислительных систем, специалисты сегодня приходят к весьма противоречивым выводам.
С одной стороны, оптимизм теоретиков в отношении практических возможностей формальных методов сегодня опирается не только на более чем 25-летний "стаж" развития этого направления, но и на накопленный опыт успешного практического применения этих методов. При этом расширяется как спектр программных средств и систем, в проектировании которых нашли применение формальные методы, так и спектр видов деятельности в их жизненном цикле.
С другой стороны, сохраняется пессимизм практиков относительно того реального вклада в качество создаваемых систем, который могут дать эти методы, ввиду их различных ограничений. Диапазон сомнений простирается от полного отрицания до осторожных предположений о том, что влияние формальных методов на практику создания программных средств может быть очень ограниченным.
Несмотря на различие в оценках, видно, что имеется спектр разноплановых трудностей, ограничений, проблем, препятствующих продвижению формальных методов в практику проектирования программно-технических средств для критических приложений, где - из-за проблемы надежности - имеется реальная потребность в таких методах и где именно потребности практики стимулируют развитие более прагматических исследований в области формальных методов.
В развитие теоретических основ формальных методов вложили свой вклад крупнейшие ученые В.М.Глушков, А.А.Летичевский,
В.А.Непомнящий, В.В.Непейвода, В.Н.Агафонов,, Г.Е.Цейтлин, В.Н.Редько, С.Хоар, Р.Флойд, Х.Миллз, Э.Дейкстра, З.Манна, Д.Парнас, Дж.П. Боуэн, С.Герхарт, П.Зейв, Р. Гласс и многие другие. Имеются реальные успехи в использовании формальных методов в практических разработках для приложений с повышенными требованиями к надежности, и фирменные технологии, особенно известные за рубежом. Среди отечественных работ следует выделить разработку технологии ИКАР в ИПУ РАН под руководством A.A. Амбарцумяна для построения систем низовой автоматики для потенциально опасных объектов [37].
Однако несмотря на достигнутые успехи, общепризнано [127, 172, 43], что продвижение в практические технологии наукоемких формальных методов сегодня сталкивается с многочисленными трудностями.
Актуальной представляется проблема продвижения в практику создания ПТС повышенной надежности формальных методов (таких как формализованные функциональные спецификации, анализ внешнего поведения, верификация, функциональное тестирование). Эта проблема определяет основную цель работы. Цель состоит в разработка подходов, способствующих продвижению формальных методов в технологии проектирования программно-технических средств для повышения их надежности2.
Мы провели анализ причин, затрудняющих более широкое внедрение формальных методов и, в частности, формализованного анализа и верификации в практику проектирования ПО и ПТС, который опирался на 1) аналитические обзоры, дискуссии и научные публика
2 Более точно было бы говорить о надежности проектирования и испытаний, однако мы рассматриваем испытания как составную часть процесса создания ПТС, предшествующую выдаче результатов завершенного проекта. На практике этот процесс обобщенно называют проектированием или разработкой (хотя при его разбиении на стадии, или этапы термины «проектирование», «разработка» часто относят к отдельным стадиям этого процесса). ции, ориентированные на практические применения формальных методов и 2) наш собственный опыт успехов и неудач на этом поприще. Выделены следующие группы проблем, которые оцениваются как наиболее серьезные [17]:
• проблема взаимного непонимания теоретиков и практиков;
• проблема участия человека при использовании формальных методов;
• разнообразие "мира программ" в сочетании с его открытостью;
• теоретические сложности и ограничения (в первую очередь, неадекватность имеющегося и используемого математического аппарата).
Выделена группа существенных теоретических проблем, которые имеют место даже для программ, описываемых простейшими теоретическими моделями:
• проблема частичной корректности программ, по сути искусственная,
• проблема учета так называемых ограничений реализации и различных видов неопределенности,
• недостаток систематических математических средств для манипулирования с выражениями функций и их композиций при анализе и верификации конкретных программ,
• узость алгебры структурированных программ, которая не охватывает неструктурированные программы с необязательно "плохой" структурой.
Особенно серьезной в практическом плане представляется проблема разнообразия. Ее следствием оказывается то, что при попытке включить формальные методы в конкретную технологию часто обнаруживается, что готовые методы и математический аппарат для приложения общих теоретических идей к определенным типам объектов проектирования отсутствуют. Тем самым проблема разнообразия в области формальных методов означает наукоемкость создания конкретных технологий проектирования.
Выделенные проблемы, препятствующие продвижению формальных методов в специализированные технологии проектирования и испытаний программно-технических средств для повышения их надежности делают актуальным комплексный подход к исследованиям в направлении поставленной цели с выделением трех планов:
- технологического,
- теоретического,
- методологического.
Объектами исследования и разработки при таком комплексном подходе являются, с одной стороны, теоретические средства для повышения надежности проектирования посредством формальных методов, а с другой, - процессы человеческой деятельности по проектированию ПТС и созданию и/или адаптации научно-методического и языкового обеспечения (НМЯО) для конкретных технологий проектирования. При этом выделяются два уровня рассмотрения процессов: технологическая деятельность и интеллектуальные процессы проектирования и создания и/или адаптации НМЯО.
Основные задачи, решаемые в диссертации в соответствии с поставленной целью, таковы:
• анализ проблем, препятствующих продвижению формальных методов в практику;
• разработка общего подхода к повышению надежности специализированных технологий проектирования на основе формальных методов с учетом проблемы разнообразия;
• разработка базовых математических средств, допускающих адаптацию к различным типам программно-технических средств, для типового комплекса технологических задач повышения надежности проектирования, включая такие задачи как построение функциональных спецификаций, анализ внешнего поведения структурированных объектов, функциональную верификацию, функциональное тестирование;
• разработка и апробация нового математического аппарата для задач анализа и верификации базового типа программ, к которому относятся основополагающие теоретические исследования: аппарат должен снять выделенные теоретические ограничения и должен допускать распространение на другие типы программ;
• разработка и апробация техник порождения формализованных знаний, ориентированных на
- повышение корректности знаний при проектировании,
- перенос имеющегося теоретического и языкового обеспечения, относящегося к уже решенным частным задачам, на новые однотипные задачи (в области применения формальных методов проектирования и испытаний) и новые предметные области.
Все постановки задач, следующих за первой задачей анализа, обусловлены спецификой выделенных при ее решении проблем.
Методы исследования базируются на математической логике, теоретическом программировании, теории функций, общей алгебре, теории формальных языков, теории конечных автоматов, теории графов, комбинаторике; используются методы искусственного интеллекта и психологии.
Научная новизна работы заключается в
- постановке новой научно-методологической проблемы: продвижения в практику создания ПТС повышенной надежности формальных методов (таких как формализованные функциональные спецификации, анализ внешнего поведения, верификация, функциональное тестирование) в условиях разнообразия объектов проектирования,
- создании методологии построения технологий проектирования программно-технических средств повышенной надежности на основе формализации знаний с применением формализованных функциональных спецификаций, анализа внешнего поведения, верификации, функционального тестирования.
Разработан новый математический аппарат для решения задач анализа и верификации программ, позволяющий - посредством оригинальной модели программ и разработанного для нее метода анализа внешнего поведения - снять проблему частичной корректности программ как искусственную, преодолеть проблему разрыва между структурированными и неструктурированными программами в алгебраическом смысле, облегчить переход от теоретических построений к анализу и верификации конкретных программ.
Определено новое научно-методологическое направление исследований в области технологий проектирования программно-технических средств на основе формальных методов, включая построение функциональных спецификаций, анализ внешнего поведения, верификацию, функциональное тестирование.
Обоснованность научных положений, теорем и выводов. Научные положения, теоремы и выводы работы строго обоснованы и доказаны с использованием методов теории множеств, теории функций, математической логики, общей алгебры, формальных языков. Методологические принципы опираются на анализ известной международной практики и теоретических исследований в области формальных методов, как фундаментальных, так и ориентированных на практические приложения.
Практическая ценность работы заключается в расширении возможностей продвижения формальных методов повышения надежности в практику проектирования и испытаний программно-технических средств и достигаемого практического эффекта за счет
- более практичных технологических схем внедрения формальных методов в практику, чем принятые современной наукой;
- рационального использования формальных методов на основе комплексности и учета достигаемого практического эффекта;
- возможности сокращения времени разработки специализированного наукоемкого обеспечения за счет методов организации и переноса базовых теоретических средств;
- ориентации предлагаемых математических средств на корректность;
- возможности снижения уровня требований к математической квалификации специалистов, проводящих практические работы по использованию формальных методов.
Реализация результатов. Результаты и положения диссертации были использованы
- при разработке и применении технологии промежуточной верификации векторного процессора в составе вычислительного комплекса ПС-320 (ИПУ- НПО «Элва») - 1985 г.;
- в частной технологии верификации функциональных схем локальных алгоритмов управления АСУТП АЭС нижнего уровня в составе технологии для инструментального комплекса ИКАР3 и при проведении верификации отдельных алгоритмов - 1990 г.,
- в технологии подготовки и проведения сертификационных испытаний в Испытательной лаборатории, аккредитованной Госстандартом России, и в конкретных испытаниях по этой технологии,
- при разработке нормативно-технической документации по сертификации программных средств для атомной промышленности (заказчики: ФГУП «Атомэнергопроект», г.Москва - 1992 г., концерн «Росэнергоатом» - 1996г.);
- при создании программ обеспечения качества в проектах с участием концерна «Росэнергоатом» - 1997-1998 гг.;
- при выполнении комплекса работ по верификации проекта «Рабочее программное обеспечение и конфигуратор», выполняемого
3 Технология и инструментальный комплекс разрабатывались в ИПУ РАН под руководством А.А.Амбарцумяна. для АЭС «Бушер» (заказчик ФГУП «Атомэнергопроект», г. Москва) -2001 г.
Апробация работы. Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались с 1986 г. на 3-х международных, ряде всесоюзных и российских конференций, совещаний, школ-семинаров по теории релейных систем и конечных автоматов, по технической кибернетике, технической диагностике, искусственному интеллекту, по проектированию динамических систем, по логическому моделированию, по синтезу, тестированию, верификации и отладки программ, по проблемам создания и использования мини- и микро-ЭВМ, по сертификации программного обеспечения, по параллельным вычислениям и задачам управления; на общемосковских семинарах по искусственному интеллекту, логическому моделированию, на научно-производственном семинаре НПТЦ им. Хруничева, на семинарах в Институте проблем управления РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, включая одну книгу « Поиск подходов к решению проблем» в соавторстве, в которой глава 3 и разд. 1.1, относящиеся к теме диссертации, написаны автором по результатам, полученным самостоятельно. Все результаты, представленные в диссертации, получены автором самостоятельно. Из работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, полученные автором лично.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Методология повышения надежности проектирования программно-технических средств на основе формализации знаний"
Основные результаты, полученные в диссертации в соответствии с основной целью и поставленными общими задачами, таковы.
• Проведен анализ проблем, препятствующих продвижению формальных методов в практику проектирования программно-технических средств для повышения их надежности. В результате установлено, что в отношении поставленной цели имеются не только теоретические, но и методологические проблемы. Важнейшей из них является проблема разнообразия, вследствие которой создание научно-методического и языкового обеспечения для конкретных технологий проектирования оказывается наукоемкой деятельностью.
Выделенные проблемы, предопределили три плана исследований в направлении поставленной цели диссертации:
- технологический,
- теоретический,
- методологический.
• Разработан общий модельно-технологический подход к повышению надежности технологий проектирования на основе формальных методов с учетом 1) разнообразия применяемых технологий и объектов проектирования/испытаний, 2) наукоемкостью создания технологий повышенной надежности обусловленной этим разнообразием.
Общий подход включает
1. проверенный на практике метод повышения надежности специализированных технологий на основе формальных методов,
2. совместимые теоретические идеи и подходы к решению типового комплекса технологических задач повышения надежности,
3. методологический принцип формирования научно-методического и языкового обеспечения частных технологических задач повышения надежности для конкретных технологий на основе систематических методов организации и творческого переноса базовых знаний, включая теоретические средства и концептуальные схемы решения технологических задач.
Типовой комплекс задач охватывает сверхмассовые задачи построения функциональных спецификаций, анализа внешнего поведения структурированных объектов, верификации, функционального тестирования.
• Для задач построения функциональных спецификаций, анализа внешнего поведения, функциональной верификации разработан комплекс взаимосвязанных базовых теоретических средств.
• Для задачи функционального тестирования в целях разработки, обоснования, оценки и сравнения индивидуальных стратегий тестирования предложен общий метод сведения стратегий функционального тестирования к условно-доказательным.
Построенные базовые теоретические средства организованы таким образом, чтобы использовать их для распространения на частные технологические задачи с использованием соответствующих эвристических методов.
• Разработан новый математический аппарат для функционально-алгебраического подхода к решению задач анализа и верификации базового типа программ, к которому относятся основополагающие теоретические исследования.
Проведена апробация этого аппарата, подтверждающая его адекватность, применительно к программам базового типа, предста-вимым блок-схемами, с простыми и условно простыми переменными, для которых построена оригинальная теоретическая модель программ в виде ЬТО-схем.
При этом сняты теоретические проблемы частичной корректности программ, сложности учета ограничений реализации и разных видов неопределенности, недостатка систематических математических средств для манипулирования с выражениями функций и их композиций при анализе и верификации конкретных программ, разрыва между структурированными и неструктурированными программами в алгебраическом смысле.
• Разработан схемный подход к решению неалгоритмических задач в области научной деятельности и практики проектирования и испытаний программно-технических средств; в его основе лежат, с одной стороны, научные знания и опыт решения задач, а с другой - психологические механизмы схемно-понятийного мышления, выполняющие функции представления знаний, оценки их качества и переноса знаний на новые задачи.
На основе общего схемного подхода разработан ряд систематических методов решения неалгоритмических задач, ориентированных на корректность результатов при проектировании программно-технических средств и создании научно-методического и языкового обеспечения для технологий такого проектирования.
• Показано, как предложенные методы используются 1) для решения технологических задач типового комплекса, 2) в качестве методов организации и переноса знаний при создании научно-методического и языкового обеспечения новых частных задач повышения надежности.
230
Результаты диссертации применялись
- при разработке и применении специализированных технологий верификации и испытаний программно-технических средств, в том числе, в Испытательной лаборатории, аккредитованной Госстандартом России для проведения сертификационных испытаний,
- при разработке нормативно-технической документации по сертификации программных средств для атомной промышленности.
Совокупность результатов, полученных по всем направлениям, позволяет сделать следующие выводы:
1. создана методология построения технологий проектирования программно-технических средств повышенной надежности на основе формализации знаний с применением формализованных функциональных спецификаций, анализа внешнего поведения, верификации, функционального тестирования;
2. определено новое научно-методологическое направление исследований в области технологий проектирования программно-технических средств на основе формальных методов, включая построение функциональных спецификаций, анализ внешнего поведения, верификацию, функциональное тестирование.
Для развития этого направления представляется целесообразным проведение междисциплинарных исследований с привлечением психологии мышления.