автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Методология адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и автоматизированного оборудования

доктора технических наук
Таран, Владимир Маркович
город
Саратов
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методология адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и автоматизированного оборудования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Таран, Владимир Маркович

Введение

Глава 1. Методические основы адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и оборудования. Постановка задачи

1.1. Анализ процессов вакуумно-плазменной обработки как объектов проектирования

1.2. Основные понятия системного и информационного подходов, использованные для формирования методики проектирования

1.3. Разработка методики адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и оборудования. Выводы по главе

Глава 2. Модели представления знаний для проектирования вакуумно-плазменных технологий и автоматизированного оборудования. Постановка задачи

2.1. Модели представления знаний для проектирования технологической схемы вакуумно-плазменной обработки изделий

2.2. Модели представления знаний для выбора способа и режимов вакуумно-плазменной обработки деталей.

2.3. Модели для проектирования вакуумно-плазменного автоматизированного оборудования

2.3.1. Технологические плазменные устройства

2.3.2. Газовакуумные системы технологического оборудования

2.3.3. Электропитание технологических плазменных устройств

2.3.4. Механизмы перемещений

2.4. Модели представления знаний для адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и оборудования. Выводы по главе

Глава 3. Автоматизация оборудования для вакуумно-плазмен-ной обработки. Постановка задачи

3.1. Модели представления знаний для автоматизации вакуумно-плазменных технологий и оборудования.

3.2. Алгоритмы управления вакуумно-плазменными технологическими процессами

3.3. Автоматизированные стенды для испытания систем вакуумно-плазменного оборудования

3.4. Разработка адаптивного регулятора для управления процессом вакуумно-плазменной обработки изделий.

3.5. Пример практической реализации адаптивного регулятора для управления процессом нагрева изделий в тлеющем разряде.

Выводы по главе

Глава 4 Системное проектирование технологий и оборудования для плазменного напыления покрытий с совмещенной активацией подложки газовыми разрядами. Постановка задачи

4.1. Исследование влияния активации поверхности подложки дуговым разрядом в процессе напыления на прочность сцепления покрытия.

4.2. Исследование требований к степени очистки подложки перед плазменно-дуговым напылением. Реализация стратегии

4.3. Исследование активации подложки газовыми разрядами. Реализация стратегии

4.4. Разработка автоматизированного оборудования для плазменного напыления покрытий с совмещенной активацией подложки газовыми разрядами Выводы по главе

Глава 5. Разработка технологии и автоматизированного оборудования для вакуумно-плазменной очистки проволоки из тугоплавких материалов Постановка задачи

5.1. Разработка стратегии исследований технологического процесса

5.2. Исследования технологического процесса вакуумно-плазменной очистки проволоки

5.3. Разработка автоматизированного оборудования для вакуумно-плазменной очистки проволоки

Выводы по главе

Глава 6. Разработка технологии и автоматизированного оборудования вакуумно-плазменного оксидирования стальных деталей Постановка задачи

6.1. Разработка стратегии исследования технологического процесса

6.2. Исследование технологического процесса вакуумно-плазменного оксидирования стальных деталей

6.3. Разработка автоматизированного оборудования для вакуумно-плазменного оксидирования стальных деталей

Выводы по главе 6 Заключение Литература

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Таран, Владимир Маркович

Вакуумно-плазменная обработка является одной из современных и перспективных операций в технологии производства деталей машин и приборов. С помощью вакуумно-плазменных технологий могут быть осуществлены процессы изменения поверхностных слоев деталей, в частности: твердости, адгезии на поверхности, повышение стойкости материала к агрессивной среде и высокой температуре. К таким процессам относятся азотирование, цементация, силицирование, борирование и др. [17, 80, 96, 98, 129, 162].

К достоинствам вакуумно-плазменных технологий необходимо отнести также благоприятные характеристики газовых разрядов для автоматизации, в частности, низкая инерционность и возможность варьировать параметры в широком диапазоне.

Одним из факторов, сдерживающим быстрое внедрение вакуумно-плазменных технологий в производственный процесс, является низкая эффективность проектных работ, направленных на разработку новых технологий и оборудования.

Среди различных путей повышения качества и производительности проектных работ эффективным является автоматизация на базе современных вычислительных средств [1,2]. Особенность современных автоматизированных систем проектирования состоит в том, что они оперируют не данными, а моделями представления знаний, представляющими собой некоторую базу знаний для принятия решений [42, 43, 60, 66, 67, 75, 85, 86, 176].

Возникновение новой концепции построения САПР на основе баз знаний приводит и к формированию нового подхода к проектированию технологий и оборудования для вакуумно-плазменной обработки деталей. 6

Цель работы — улучшение качественных показателей разрабатываемых технологий и автоматизированного оборудования ваку-умно-плазменной обработки и повышение эффективности проектных работ на основе совершенствования методов формирования моделей представления знаний для систем адаптивного проектирования и управления.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач. Фундаментальный характер носят задачи, направленные на формирование теоретических основ методологии адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и оборудования с использованием методов информационных технологий (глава 1) и разработку моделей представления знаний для проектирования новых вакуумно-плазменных технологий и систем автоматизированного оборудования (главы 2 и 3). Прикладной характер носят задачи, связанные с установлением закономерностей на обрабатываемой поверхности твердого тела при воздействии различными формами газовых разрядов, обеспечивающих предпосылки для синтеза новых способов вакуумно-плазменной обработки и оптимизации технологических процессов (главы 4, 5, 6).

Научная новизна работы состоит в формировании теоретических основ методологии адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и автоматизированного оборудования, направленных на повышение эффективности проектных работ и улучшение качественных показателей разрабатываемых технологий и оборудования за счет следующих научных результатов:

1. Обоснованы методические основы проектирования представления знаний, логически объединенных в систему адаптивного проектирования для решения задач структурного и параметрического синтеза вакуумно-плазменных технологий и оборудования.

2. Разработана методика формирования четких и нечетких моделей, в форме логико-математических функций входной и вы7 ходной информации и стратегий проектирования, которые на основании логических операторов принятия решений позволяют выбрать лучшие варианты технологических структур, систем оборудования и режимов обработки.

3. Предложена логико-математическая модель для оценки зависимости вероятностного события взаимодействия частиц газоразрядной среды и твердого тела от теплофизических условий в зоне их взаимодействия, на основании которой определяется направление протекания технологического процесса.

4. Предложена структура адаптивного регулятора для управления вакуумно-плазменными процессами, содержащая четкие и нечеткие модели, которые позволяют с помощью логических операторов обучения и принятия решений сформировать управляющий алгоритм, направленный на оптимизацию технологического процесса при случайных изменениях условий обработки

5. Методами стратегии экспериментальных исследований определены динамические и статические характеристики технологической системы, на основе которых с помощью моделей идентификации адаптивного регулятора формируются алгоритмы параметрической оптимизации и стабилизации технологических режимов ва-куумно-плазменной обработки изделий.

6. Обоснованы принципы построения новых технологических схем для автоматизированной вакуумно-плазменной обработки деталей сложной конфигурации и длинномерных типа непрерывно движущейся проволоки, обеспечивающие высококачественную обработку.

Практическая ценность работы состоит в создании комплекса методик для системы адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и оборудования, направленных на повышение эффективности проектных работ и разработку новых вакуумно8 плазменных технологий и автоматизированного оборудования, обеспечивающих улучшение качества обработки и условий труда, а именно:

- технологического процесса вакуумно-плазменного оксидирования (чернения) стальных деталей цветного кинескопа;

- технологического процесса вакуумно-плазменной очистки проволоки из тугоплавких материалов;

- технологического процесса вакуумно-плазменной очистки деталей электровакуумного прибора (изделие 3000);

- технологического процесса плазменного напыления покрытий с совмещенной активацией поверхности газовыми разрядами;

- автоматизированных установок 4.083.0034, 4.083.0035, 4.083.0038 для плазменного напыления покрытий с совмещенной активацией поверхности газовыми разрядами; автомата вакуумно-плазменной очистки проволоки И4.086.0149;

- автоматизированной установки вакуумно-плазменного чернения ЯЛУК.443243.001.

Реализация результатов работы. Методическое обеспечение для системы автоматизированного проектирования внедрено на предприятии АО «Саратовский научно-исследовательский институт машиностроения» при создании алгоритмического и программного обеспечения проектных работ по разработке вакуумно-плазменного оборудования. Разработанные технологические процессы и автоматизированное оборудование внедрены с экономическим эффектом на АООТ МЭЛЗ (г. Москва), Контакте (г. Саратов), других предприятиях г.г. Москвы, Саратова.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались в 1978 - 1998 гг. на 15 Всесоюзных, Международных и отраслевых конференциях в г.г. Москве, Саратове, Пензе, Йошкар-Ола, 9

Дмитрове Моск. обл.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 34 работы, в том числе 3 патента (РФ) и 3 авторских свидетельства (СССР).

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения, определяющие решение проблемы повышения эффективности и производительности проектирования новых вакуум-но-плазменных технологий и автоматизированного оборудования:

1. Концепция адаптивного проектирования вакуумно-плазмен-ных технологий и оборудования, базирующаяся на методах информационных технологий.

2. Метод синтеза новых вакуумно-плазменных технологий и систем автоматизированного оборудования в виде формальной модели проектирования, которая формируется на основе моделей представления знаний двух типов: методологических и проектных.

3. Модели представления знаний, направленные на разработку новых вакуумно-плазменных технологий и систем автоматизированного оборудования.

4. Методология и результаты исследований физико-химических явлений на обрабатываемой поверхности твердого тела при воздействии различными формами дугового и тлеющего разрядов, обеспечивающие предпосылки для синтеза новых способов вакуум-но-плазменной обработки и оптимизации технологических процессов.

5. Концепция адаптивного управления процессами вакуумно-плазменной обработки, базирующаяся на разработанных в работе методах представления знаний в виде формальных моделей обучения, идентификации и управления.

6. Результаты разработки и внедрения в производственный процесс новых вакуумно-плазменных технологий и автоматизированного оборудования.

10

Заключение диссертация на тему "Методология адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и автоматизированного оборудования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

1.На основании методики адаптивного проектирования разработаны модели представления знаний для исследований нового ва-куумно-плазменного технологического процесса оксидирования (чернения) стальных деталей. Методом экспертных оценок выбран плазмохимический способ обработки деталей.

2. Экспериментально-статистическими исследованиями определены оптимальные режимы плазмохимического оксидирования стальных деталей.

3. Проведенные исследования показали, что вакуумно-плазменное оксидирование стальных деталей обеспечивает улучшение качества обработки по сравнению с паротермической обработкой за-счет стабилизации технологических параметров в вакуумной среде и автоматизации процесса обработки.

4. Предложена конструкция устройства для оксидирования стальных деталей и на его основе разработано промышленное автоматизированное оборудование.

285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Обоснованы и разработаны методические основы проектирования информационных структур в виде моделей представления знаний, логически объединенных в систему адаптивного проектирования вакуумно-плазменных технологий и оборудования.

2. Разработана методика формирования четких и нечетких моделей в форме логико-математических функций входной и выходной информации, позволяющие выбрать лучшие варианты технологий, систем оборудования и режимов обработки.

3. Предложена логико-математическая модель для оценки зависимости вероятностного события взаимодействия частиц газоразрядной среды и твердого тела от теплофизических условий, на основании которой определяется направление протекания технологического процесса.

4. Определены границы параметрического пространства варьируемых факторов технологических сред вакуумно-плазменных способов обработки в форме абсолютных, ранговых, относительных и вербальных шкал, которые представляют проектную информацию в максимально подготовленном виде для оптимизации и принятия решений.

5. Установлены важные закономерности, проявляющиеся на обрабатываемой поверхности твердого тела при воздействии различными формами дугового и тлеющего разрядов, которые обеспечивают предпосылки для синтеза новых способов вакуумно-плазменной обработки и оптимизации технологических процессов, а именно:

- высокая прочность сцепления покрытия с поверхностью подложки достигается при совмещении процессов активации поверхности напыления и нанесения покрытия;

286

- повышение эффективности активации подложки обеспечивается при использовании импульсного дугового разряда низкого давления или сильноточного тлеющего разряда в среде водорода.

6. Экспериментальными исследованиями установлены оптимальные режимы активации поверхности импульсным дуговым разрядом низкого давления: энергия импульсов - (0,5-60)Дж; частота повторения импульсов - (Ю-ЮО)Гц; давление рабочего газа - (102-104)Па.

7. Разработана методика формирования моделей представления знаний в форме логико-функциональных зависимостей расчетных алгоритмов от условий технологического процесса и требований технического задания, которая позволяет выбрать алгоритмы для расчета систем оборудования.

8. Построены экспериментальные функциональные зависимости показателей качества от технологических факторов, позволяющие выбрать оптимальные режимы обработки вакуумно-плаз-менных технологий очистки, напыления, травления.

9. Предложена структура адаптивного регулятора для управления вакуумно-плазменными процессами, содержащая четкие и нечеткие модели представления знаний, которые позволяют сформировать управляющий алгоритм, направленный на оптимизацию технологического процесса при случайных изменениях условий обработки.

1СК Определены динамические и статические характеристики технологической структуры, на основе которых с помощью моделей идентификации адаптивного регулятора формируются алгоритмы параметрической оптимизации и стабилизации.

11. Предложенные принципиально новые технологические схемы для вакуумно-плазменной групповой обработки деталей сложной конфигурации и длинномерных типа непрерывно движу

287 щейся проволоки, обеспечивают качественную обработку и хорошо приспособлены для автоматизации.

12. В результате реализации методики адаптивного проектирования разработаны и внедрены в производство новые вакуумно-плазменные технологии и автоматизированное оборудование, обеспечивающие улучшение качества обработки и условий труда, а именно:

- технологический процесс вакуумно-плазменного оксидирования (чернения) стальных деталей рамо-масочного узла цветного кинескопа;

- технологический процесс вакуумно-плазменной очистки проволоки из тугоплавких материалов;

- технологический процесс плазменно-дугового напыления покрытий с совмещенной активацией поверхности газовыми разрядами;

- автоматизированные установки для технологических процессов вакуумно-плазменной обработки ( 4.083.0034, 4.083.0035, 4.083.0038, И4.086.0149, ЯЛУК 443243.001 ).