автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Методологические принципы проектирования АРМ для сферы управления

кандидата экономических наук
Пастухова, Наталия Анатольевна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методологические принципы проектирования АРМ для сферы управления»

Автореферат диссертации по теме "Методологические принципы проектирования АРМ для сферы управления"

? О С С И Я С КАЯ А К А Д Е М И Я НАУК ИНСТИТУТ СИСТЕМНОГО АНА,\ИЗА

на правах рукописи

Пастухова Наталия Анатольевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ .АРМ ДЛЯ СФЕРЫ УПРАВЛЕНИЯ.

Специальность 05.13.10. управление з социальных и экономических системах.

АВТОРЕФЕРАТ дисгртации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ им М.В.Ломоносова.

.Научный руководитель: доктор экономических наук В.Л.Тамбодуев

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Т.К.Кравченко доктор экономических наук В.Д.Рудашевский

Ведущая организация: Факультет экономической кибернетики Российской Экономической Академии им.Г.В.Плеханова

Защита состоится "_" _ 1995 г. в _часов на

заседании Специализированного совета К- 003.63.02. при Институте системного анализа РАН по адресу: Москва, проспект 60-летия Октября, д.9. к.906

Автореферат разослан *_" _1993 г._ _

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

В.Н.Рысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. С расширением сферы практического применения новой информационной технологии значительное развитие получили теоретические исследования вопросов ее использования. В центре этих _ исследований находятся не средства вычислительной техники* сами- по "себе, "а ~проблемы"организацпи и функционирования рабочих мест, на которых производится :: преобразуется

информация, в частности рабочих мест в сфере управления. 3 нашей стране накоплен обширный опыт автоматизации сферы управления, причем, з большей части, негативный, так как ■ созданные АСУ очень часто не приносили ожидаемого позышения эффективности управления. Меаду тем, з настоящее зремя происходит активное насыщение сферы управления современными компьютерными технологиями. Возросшие потребности практики стимулируют раззи'тие теоретических разработок в этой области. Но практика автоматизации сферы управления пока значительно обгоняет теорию.

Эффективное функционирование новой информационной технологии будет способствовать ускорению перехода к рыночной экономической системе з России, обеспечивая оперативный обмен актуальными информационными массизами и динамичное ззаимодейстзие на этой основе зсех уровней упразления и механизмов рыночной экономики, выступая как средство усиле_ния. -взаимодействия экономических структур, создавая предпосылки для рациональной децентрализации

5 1

: управленческих структур. ' ч.

Как реализовать потенциально "значительный социально-экономический эффект от применения компьютерных технологий? Специфика автоматизации сферы управления - одной из основных сфер информационного сектора экономики состоит в принципиальной

неформализуемости процессов ч(лринятия управленческих решений. Как правило, здесь отсутствуют большие массивы данных и сложные математические вычисления. Ключевой момент эффективной

автоматизации в данной сфере- -"это выработка и реализация системной методологии автоматизации организационного управления, включающей в себя и принципы адаптивности.

В современной теории ' автоматизации управленческой

деятельности еще не выработано парадигмы, соответствующей периоду массового применения новой информационной технологии. Отсутствие окончательно сформированной научной парадигмы обостряет потребность в разработке методологических принципов, определений и подходов.

Практическая значимость и- недостаточная разработанность методологических проблем проектирования АРМ для сферы управления обусловили выбор темы, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи работы. Целью работы является обоснование ключевых условий эффективной реализации АРМ в сфере управления.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- анализ и обобщение опыта проектирования автоматизированньх систем в сфере управления;

- определение роли методологических аспектов разработки автоматизированных информационных систем для решения проблемы эффективной автоматизации сферы управления на современном, этапе развития информационной технологии;

- разработка методики диагностирования готовности управляющих подсистем к использованию автоматизированных информационных систем.

- определение компонентного состава новой информационней

технологии;

- Определение и анализ структуры АРМ и обоснование задач по его проектированию;

- анализ и разработка методов проектирования адаптивных АРМ;

использование, разработанной методологии -и методических материалов в процесса проектирования 'АРМ для системы операт::зного управления производством с целью проверки действенности" полученных з'ыводов" - - — ---- .

Объект и предмет исследования. 3 качестзе объекта исследования зыступают АРМ, функционирующие з сфере управления. Предметами нашего исследования язляатся:

- структура АРМ;

- структура процесса проектирования АРМ;

- механизмы адаптации АРМ з управляющих подсистемах сложных организаций.

Основные источники и методология исследования. Диссертационное исследование опирается- на труды отечественных и зарубежных ученых з области информатики, проектирования автоматизированных систем для сферы управления- В.М.Глушкова. Ю.И.Черняка, Г.З.Кочеткова, В. М.Яеребина, Г.Р.Громова. Ю.М.Каныгина, В.И.Гриценко,

Б.Н.Паньшина, К.Кастелланни, Р.Тирофа. П.Страссмана и др; а также на^_ материалы многочисленных научных и научна- практических конференций и семинаров по проблемам разработки АРМ.

В диссертации применены методологические положения,

разработанные в трудах известных специалистов в области системногс подхода к управлению организацией: Ч.Барнарда, А.Чандлера. У.Кинга и Д.Клиланда, И.Ансоффа; а также положения, содержащиес-в работах В.Л.Тамбовцеза, Е.3.Майминаса, Л.Ю.Симанаускаса относящиеся к различным аспектам использования информационны.

технологий.

В процессе работы над диссертацией проанализирован и обобщен личный опыт автора по разработке управленческих автоматизированных рабочих мест в рамках исследовательской деятельности экономического факультета МГУ им Ы.В.Ломоносова и отдела АРМ ЦЭМИ ( РАН, полученный в ходе выполнения целого ряда проектов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснован единый методологический подход к новой информационной технологии как к системе взаимодействующих факторов, функционирующей в динамичной среде - управляющей подсистеме сложной организации;

2. Предложен подход к определению целей и функций стратегического информационного управления. Проанализирован процесс дополнения функций систем управления стратегическим ■ информационным управлением.

3. Предложен метод диагностирования готовности управляющей подсистемы к использованию автоматизированной информационной системы посредством оценки "инновационно- информационного потенциала", который является ■ частью потенциала общего руководства, и сопоставления уровней развития инновационно-информационного потенциала и потенциала общего руководства.

■ 4" Разработан подход -к- процессу проектирования АРМ -как организационно- технической формы реализации новой информационной технологии. На основе системной трактовки новой информационной технологии как единства факторов технологии"и^реализации факторов новой информационной технологии в "уровнях" АРМ обоснован компонентный состав АРМ . Выделены гуманитарные и негуманитарные уровни АРМ, обосновано первоочередное значение проектирования гуманитарных уровней АРМ;

5. Сформулированы задачи по проектированию уровней АРМ Перечень традиционных задач проектирования автоматизированных систем дополнен задачами проектирования гуманитарных факторов информационной технологии, показана взаимосвязь задач проектирования. "..гуманитарных и. негуманит.арных .факторов новой информационной технологии, их место з функциональной структуре процесса проектирования;

6'.-"" Углублен методологический— принцип адаптивности новых информационных технологий. Предложено формирование механизмов пассивной адаптации АРМ путем применения операционных методов проектирования на оскозе предложенной двумерной классификации операций по преобразованию информации.

Оснозные материалы теоретической части диссертационной работь: зошля з отчет отдела А?!.'. ЦЗМИ РАН по программе отделения экономик:: РАК "Математические, программно- алгоритмические и информационные средства прикладкой статистики и информатики, используемые з экономическом анализе и моделировании" за 1992 г.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что для

разработчиков АРМ предложен методологический и методический

инструментарий. Таблицы и схемы, носящие методический характер,

помогут реализовать сформулированные азтором необходимые условия

эффективного функционирования АРМ. Методологические принципы и

^методические материалы, разработаннке_ в диссертации.

использовались азтором при проектировании АРМ для системы

оперативного управления цехом приборостроительного объединения я

Улан- Удэ. Разработанный АРМ находится в эксплуатации. Таким образом, разработанные принципы и методические материалы успешно опробованы' на практике и могут быть использованы для проектирования разнообразных АРМ з сфере управления.

Апробация работы. Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в работе, обсуждались на XXV Всесоюзной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1987г.), а также на Республиканской научно- практической'' конференции "Эффективность использования

I I

ресурсов при совершенствовании управления производством,

технологическими процесдд>ш и оборудованием" (198В г.). Основные положения диссертации докладывались автором на семинаре отдела АРМ Центрального экономике- математического института РАН (сентябрь 1992 г.), а также на заседании кафедры математических методов анализа экономики МГУ им М.В.Ломоносова (октябрь 1992 г.).

Логика исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы к приложений.

Структура работы определена целью исследования и задачами, которые поставил перед собой автор для ее достижения. Б первой главе работы обобщаются основные проблемы проектирования автоматизированных систем для сферы управления на основе анализа накопленного опыта и перспективных задач. Системная трактовка новой информационной технологии, также изложенная в первой главе, позволяет перейти к выяснению необходимых условий проектирования эффективных АРМ для сферы управления и к обоснованию механизмов^ реализующих принцип адаптивности АРМ. Структуризации АРМ и механизмам пассивной и активной адаптации АРМ посвящена основная часть второй главы. Прежде чем приступить к-проектированию АРМ, необходимо определить характер трудностей, с которыми столкнутся разработчики в процессе проектирования. Мето; диагностики управляющих подсистем по критерию благоприктност: условий для функционирования автоматизированной информационно] системы предложен в первом параграфе второй главы. Анализ; процесса практической разработки АРМ для системы оперативное

управления -ропззодстзом на оскозе обоснованных зо второй гла=й методологических принципов и методических материалов отзедзкс основное место з рамках третьей главы. Приложения 1-14 содержат поэкранное описание разработанного АРМ.

II. СОДЕРИАНИЕ.

ГГесзая глаза. Анализ и обобщение опыта разработки -автоматизированных- систем -показали, - что решение — технических проблем автоматизации, наличие которых объективно затрудняло создание эффективных автоматизированных систем, является

необходимым. ко не достаточным условием разработки эффективных автоматизированных систем з сфере управления. По мере совершенствования технических средстз компьютерной информационной технологии зозрастает зааность разработки методологических аспектоз процесса проектирования автоматизированных систем, причем методологические проблемы приобретают зсе более

гуманитарный характер. Их решения следует искать з области сложного сплава информатики, теории управления, теории принятия решений, социальной психологии.

Полезным инструментом для изучения проблемы эффективной реализации автоматизированных систем з сфере управления является методология системных исследований, з частности, подход к автоматизации упразлекческой деятельности, базируюшнися на целостном понимании новой информационной технологии.

Понятия информационной технологии и новой информационной технологии • определяются з работе, исходя из базового определения "технологии" как-'единстза, совокупности следующих взаимосвязанных элементов:

(1). субъекты технологии ( работники);.,

- > -

1(2). объект технологии (то, что подлежит изменению^ преобразованию в желаемое, целевое состояние; в общем.случае это сырье и материалы);

(3)., " средства технологии (средства, опосредующие

I

взаимодействие субъектов и объектов технологии);

Связи между этими элементами технологии характеризуются тремя основными моментами:

(4). Методами технологии (способами практического осуществления работниками своей деятельности при использовании средств технологии);

(5). Механизмами трудовой мотивации ( механизмами приведения интересов ' отдельных людей и групп в соответствие с интересами организации, реализующей технологию; посредством этих механизмов создаются стимулы к применению технологии);

(6). Организационно- управленческими концепциями (установками, определяющими организационные формы функционирования технологии и способы управления этим процессом). Реализацией этих установок ' достигается организация и координация взаимодействия объекта, субъекта и средств технологии.

Системообразующим отношением для технологии, рассматриваемой в кач_естве системы, является взаимодополняемость _ее элементов по ~~ отношению к получению"' конечного результата ~функционирования технологии -преобразованию технологического сырья в готовую продукцию. -Системообразующее отношение -технологии как системы является определенноместным: совокупность факторов (1)-(6) минимальна в том смысле, что при отсутствии (или несоответствии другим факторам) хотя бы одного из них функционирование технологии, то есть реализация системообразующего отношения, 'либо вообще невозможно либо крайне нерезультативно.

Информационную технологию (ИТ) из множества всех технологий выделяет специфика объекта технологии, которым является информация на каком- либо носителе. Новая информационная технология (НИТ) -это ИТ, основанная на принципиально новых средствах -микропроцессорной технике и принципиально новой-- -схеме, интегрирующей факторы в технологию путем организации и координации их взаимодействия - концепции распределенной обработки информации. Отличительная-" черта 'НИТ как"-этапа в-развитии компьютерных-ИТ ' -использование персональных компьютеров непосредственными пользователями- информационными работниками.

Управленческая ИТ определяется в работе как ИТ, объектом которой является управленческая информация, то есть информация, позволяющая вырабатывать управляющие воздействия на объект управления и контролировать его реакцию на это воздействия. Другие факторы управленческой ИТ это-:

- субъекты: работники системы управления;

- средства: средства обработки управленческой информации;

- методы : методы получения, обработки, представления, хранения и передачи управленческой информации, используемые работниками сферы управления;

- механизмы трудовой мотивации: отличаются особой сложностью в связи с неоднозначностью критериев оценки выполненных работ и многомерностью комплекса мотизаций;

- организационно - управленческие концепции: составная часть концепций метауправления.

При такой трактовке понятия управленческой ИТ автоматизированные информационные системы (АИС) выступают как реализация управленческой ИТ в конкретных условиях, > а их • структура определяется структурой ИТ. Главное, ■ при • таком

рассмотрении в структуре управленческой • ^ИТ _ выделяется

гуманитарный аспект, отражающий функционирование самого существенного элемента информационной технологии - работника, а значит и целого ряда связей, включающих работника в систему. ,

Системообразующим отношением управленческой И^| как системы является взаимодополняемость элементов по отношению к преобразованию управленческой информации. Управленчеокая^ИТ, как и технология вообще, образована определенноместным отношением, то есть минимальное число факторов, образующих систему, является определенным. Определение управленческой ИТ как системы факторов (1)-(6), характеризующейся определенноместным системообразующим отношением дает возможность системного рассмотрения факторов информационной технологии в целях проектирования эффективных АИС для сферы управления.

Понятий эффективности ИТ тесно связано с характеристиками среды. Если среда рассматривается как статичная система и определены ограничения и критерии оптимальности ИТ, то могут быть поставлены и решены задачи одно- или многокритериальной оптимизации параметров ИТ. Если же среда - динамична, то основной характеристикой ИТ, обеспечивающей ее эффективность, становится адаптивность- свойство системы приспосабливаться к изменению

----внешних~ "условий " путем изменения механизмов "осуществления своих'

функций.

В качестве среды управленческой ИТ в работе рассматривается управляющая подсистема сложной (многоцелевой) организации. Выделение управляющей подсистемы организации как среды НИТ правомерно, так как изменение факторов внешней среды организации не воздействует на функционирующую НИТ непосредственно, а опосредуется изменениями параметров управляющей подсистемы.

Во второй главе диссертации методологический подход к НИТ, обоснованный в первой главе, конкретизируется применительно к АРМ.

Структурно вторая глава' диссертации состоит из разделов, посвященных диагностике -среды-АРМ,, изучению структуры АРМ и изучению адаптивных механизмов АРМ.

В п.2.1. "Диагностика управляющих подсистем по признаку благоприятности ' услозий для развития информационной технологии" предлагается методика оценки готовности управляющей подсистемы к использованию НИТ. Результаты диагностики управляющей подсистемы как среды АИС необходимы для определения характера трудностей, с которыми столкнется процесс проектирования, и, следовательно, для разработки политики их преодоления.

Использование АИС существенно изменяет содержание управленческой деятельности. Принципиальное ' различие между управляющими подсистемами заключается в том, каким образом реагируют они на необходимость этих изменений. Рассматривается два типа моделей, характеризующих процесс реакции управляющей подсистемы на использование новой технологии: реадаптационная модель (readaptation model), которая описывает процесс "приживления" новой технологии как процесс преодоления инерции поведения и модель "рутинных изменений" (routine change model) которые происходят в том случае, когда НИТ вводится в рамках стандартных, повседневных, привычных процедур деятельности..

В благоприятной среде процесс "встраивания"> НИТ в систему управления происходит в рамках рутинных изменений »ли- ' сильно мотивированного процесса реадаптации офиса. В неблагоприятной среде процесс "встраивания" НИТ либо протекает -чрезвычайно болезненно либо заканчивается лишь частичным использованием АИС

или"ее отторжением.

Для определения типа управляющей подсистемы как потенциальной среды функционирования АИС необходимо выделение существенных, с точки зрения функционирования АИС, параметров управляющей подсистемы и их диагностика на стадии предпроектного обследования. Выделение искомых параметров управляющей подсистемы осуществляется с использованием методологии стратегического планирования и стратегического управления. Спектр рассматриваемых организаций сужается до "организаций, обслуживающих среду", из рассмотрения исключаются бесприбыльные организации.

Использование основных выводов и понятий стратегического планирования и стратегического управления представляется вполне оправданным и полезным в рамках данной работы, ориентированной на проблемы развития НИТ в управленческих • подсистемах организаций российской экономики, в силу необходимых и уже идущих

кардинальных структурных изменений хозяйственного уклада.

Анализируя влияние НИТ на управляющую подсистему, мы выделяем два взаимосвязанных аспекта этого влияния - внутренний (влияние функционирующих АИС) и "внешний -(влияние НИТ как потенциального ресурса). Итогом изменений, наряду с повышением эффективности

ф^кционирования__управляющей _ подсистемы _ вследствие

совершенствования процессов переработки информации, является дополнение системы управления новыми, ранее ей несвойственными функциями, способствующими дальнейшему развитию НИТ.в управляющей подсистеме. Такие изменения управляющей подсистемы- это результат действия механизмов активной адаптации НИТ. Проявлением механизмов активной адаптации НИТ - механизмов воздействия НИТ на параметры управляющих подсистем в интересах дальнейшего развития НИТ в этих управляющих подсистемах - является инициирование стратегического

эрмационного управления (СИУ). Стратегическое информационное управление рассматривается нами процесс выработки стратегии развития информационной технологии -стратегии) в управляющей подсистеме и планирования

(^етствующего потенциала для осуществления этой стратегии.

I

В соответствии с предложенным нами пониманием СИУ, актеризуются функции СИУ в системах стратегического нирования и стратегического управления. СИУ акцентирует мание на стратегических вопросах развития информационной :нологии в организации, то есть на обеспечении .лансированности и общего направления развития информационной :нологии в организации.

. В рамках системы стратегического планирования одно из главнкх 1вил выбора статегии состоит в том, что новая стратегия должна зтветствозать накопленному потенциалу организации, определяемому основе анализа существующих на данный момент сильных и слабых эрон управляющей подсистемы организации. Информационная снология- это одно из необходимых средств реализации выбранной эатегии. Набор возможных ИТ-стратегий определяется выбранной ратегией организации. Но в рамках системы стратегического анирования набор альтернативных ИТ- стратегий ограничен теми -стратегиями, которые можно реализовать на основе нынешних тьных/слабых сторон управляющей подсистемы. Это существенно з.аничивает ".революционность". ИТ-стратегий.

С переходом к стратегическому управлению функции ИМ цественно расширяются. Готовность управляющей подсистемы к ¡витию информационной технологии определяется развитостью :темы компонентов, названной нами "инновационно- информационным ен'л:?.."пу." (ЯГ'- потенциалом). которая подробно

охарактеризована в данном параграфе. ИИ- потенциал являет составной частью компонентов потенциала общего руководства.

Планирование потенциала общего руководства в рамках систе стратегического управления . позволяет не ограничивать диапаз ■выбора ИТ-стратегия "нынешним" уровнем" Готовности управляют подсистемы к внедрению новых АИС, а планировать ИИ- потенциг Таким образом, СИУ- это составная часть процесса стратегическс управления, ' в частности, "деятельности" "по 'развитию- потенциг общего руководства.

Показано, что потребность значительного числа организа! фактически уже сформирована, в то время как их потребность целостных системах стратегического планирования (и тем бол! стратегического управления) не является первоочередной (для эт< требуется определенная степень развитости рынка и экономическ< потенциала предпринимательских организаций) . На сегодняшний Д| почти в каждой системе управления крупной организации присутств; функции СИУ, различаясь по своей глубине и степени "осознанност!

ИИ- потенциал язляется составной частью компонент потенци общего руководства, но из- за неразвитости систем стратегическ управления планирование ИИ- потенциала . не сопровождается увяз! с планированием других компонент потенциала общего руководст — Компоненты ИИ- потенциала обычно более развиты чем остал! Компоненты потенциала общего руководства. -е^— ..

При диагностировании управляющих подсиатем россий<

И

.организации по критерию благоприятности для функционирования

-Г Р ,-

"выделяется две группы организаций, различающийся по объекти условиям своего функционирования. Первая группа- это предприя перед которыми стоит задача выхода на внешний рынс^, находяи на острие научно- технического прогресса. Для этих предприятие

годня актуальны задачи стратегического управления. Вторая уппа- это все остальные организации, для которых задачи ратегического планирования.и управления не являются актуальными.

Для предприятий первой группы на основе изложенных в' данном раграфе соображений предложена методика диагностирования :равляющей подсистемы по критерию благоприятности условий для пользования АИС на основе сопоставления потенциала общего 'ководства и ИИ-потенциала. Для предприятий второй группы анализ ¡одится к оценкам уровня развития ИИ- потенциала.

Неразвитость ИИ- потенциала на фоне в целом достаточного для :уществления выбранной стратегии организации потенциала общего гководства свидетельствует о том, что трудности в развитии [формационной технологии будут служить одним из основных >епятствий для успешного осуществления выбранной стратегии )ганизации. 3 этом случае управляющая подсистема как среда ¡благоприятна для развития НИТ.

Согласованное развитие потенциала общего руководства и ИИ-отенциала свидетельствует о подготовленности условий для :уществления стратегии организации и для успешной автоматизации, шравленной на поддержку этой стратегии, то есть о 1агоприятности среды. '• *

Одновременная неразвитость потенциала общего "руководства~и" ИИ-:тенциала говорит о крайне неблагоприятных условиях среды.

Развитость ИИ- потенциала на фоне неразвитости потенциала ¡щего руководства свидетельствует о благоприятности среды для звития НИТ. Но в этом случае существует опасность автоматизации к самоцели без направленности развития НИТ на реализацию ратегии организации, поскольку реализация стратегии организации жет быть чрезвычайно затруднена из-за неразвитости потенциала

общего руководства.

При практической разработке АРМ методика може'

реализовываться с привлечением экспертов и метода балльных оценок но даже самая общая качественная оценка по предложенной методик! .будет . чрезвычайно полезным для .оценки успешности предстоящей проектирования.

-В п.2,2. "Задачи -проектирования - АРМ как организационно технической формы реализации новой информационной технологии" АР рассматривается как организационно- техническая форма реализаци НИТ. Такое понимание АРМ позволяет провести структуризацию АРМ исходя из системной трактовки НИТ как единства факторо технологии и конкретного воплощения факторов НИТ в уровня АРМ.

Субъектный уровень отражает вовлеченность в АРМ одного ил нескольких работников сферы управления; информационный уровен описывается характеристиками проходящей через АРМ информации обеспечивающий уровень отражает реализацию средств НИТ; на делозс уровне реализуются методы обработки информации; мотивационнь уровень характеризуется задействованными мотивационнь» механизмами; организационный уровень описывается характеристика} организационной структуры, в_которую включены АРМ.

Такой подход позволяет..интегрирование учесть информационны: коммуникационный и поведенческий аспекты процесса "принят управленческих решений^ задачах проектирования АРМ.

На основе анализа компонент, каждого из описанных уровней А общая - задача проектирования АРМ ' конкретизирована функциональных задачах проектирования уровней АРМ и документации проекта. Формулировка задач ' проектирова!

■¡ей АРМ и определение их места в функциональной и ментальной структуре процесса проектирования" позволяют ■штривать процесс проектирования АРМ как процесс

■стирования его уровней. Предлагаемая .структура одной из шх частей документации проекта автоматизации - технического 5ия - конкретизирует обоснованный методологический подход в' ?ическом материале.

¡еобходимым условием эффективной реализации АРМ, ■ наряду с 1боткой каждого из" уровней АРМ, . является взаимное зетствие разработанных уровней АРМ, поскольку, как■-показано -ой главе, КИТ. (а значит к АРМ, как организационно-веская форма реализации НИТ) - определенноместная -система )ров. При проектировании АРМ необходимо'охватить все. факторы иначе его функционирование не даст ожидаемого эффекта -из-за шого несоответствия факторов реализованной в АРМ

шационной технологии.

1нализ содержания каждого из уровней АРМ позволил выделить группы уровней: гуманитарные (субъектный, мо^ивационный и [изационный) и негуманитзркыё (информационный, обеспечивающий, юй). Для характеристики степени развития гуманитарных и унитарных уровней АРМ. вводятся и раскрываются понятия-ттарной мощности АРМ и кегуманнтарной мощности АР И. ;тивность АРМ рассматривается как функция от двух переменных-штарной мощности АРМ и негуманитарной мощности АРМ. -Нижняя [ца негуманитарной мощности определяется ее значением, [гнутым на предыдущем этапе развития ИТ. Развитость каждого из унитарных уровней, а следовательно, и • величина его щнального вклада в эффективность АРМ определяется

:ческ::м;; :: технологическими ограничениям:: Развитие

характеристик гуманитарных уровне;': определяется социальн: психологическими, культурными ограничениями. Это значит, затраты на повышение негуманптаркои мощности АРМ опразданы з случае, когда это приращение может быть "осзоено" гуманитар! уровнями. Так, например, затраты на разработку адеква-экономико- математических моделей з рамках делового уровня дадут отдачу только з том случае, если к их использовании б; подготовлена пользователи гг будут - задействованы соотзетстзу: мотивационные-механизмы,- —

Прогнозная оценка развитости гуманитарных уровней АРМ мс быть получена по предложенной нами методике оценки готовн( управляющей подсистемы к использования АИС. 'Л-'Л потен; характеризует развитость гуманитарных уровней АРМ. Вызо£ благоприятности услозип для раззития НПТ означает, что может < использован "регламентный" порядок разработки АРМ. Зызог неблагоприятное"! условий для раззития НИТ означает необходим! планирования специальных мероприятий по повышения гуманита] мощности АРМ. а также усиления коллектиза разработч; дополнительными специалистами гуманитарного профиля.

. Необходимым услозием эффективности АРМ. наряду с согласозаз разработкой' уровней АРМ, является • также функционироз; механизмов, обеспечивающих адаптацию АРМ к изменения: ,-упразляйщей подсистеме. Формирование адаптивных механизмов посредством использования операционных методов проектиров: рассматривается в п.2.3. "Операционные методы проектирования А1 Для проектирования адаптивных механизмов АРМ наиб' плодотворен анализ- с точки зрения концепций принятия решений, как при этом знимание концентрируется на информационных аспек' с учетом социальной ' и психологической стороны процесса г.рин,

шений. Основными характеристиками управляющих подсистем ■ановятся информационные потоки и технологии принятия [равленческих решений.

В эффективных АРМ должны быть заложены механизмы пассивной (аптации к изменению этих характеристик управляющей подсистемы, осматривается формирование механизма_ адаптации АРМ к изменению фаметров информационных потоков посредством использования Iерационных методов проектирования. Проведенный анализ развития ;тодов проектирования АРМ позволил выделить две взаимосвязанных гнденции в развитии методов проектирования:

- тенденцию к эффективной стандартизации;

- тенденцию к отказу от принципа функциональной декомпозиции.

Операционные методы проектирования, реализующие эффективную

гандартизапию и отказ от принципа функциональной декомпозиции, сновываются на построении множества обобщенных элементов- типовых пераций по обработке данных, характерных для различных аспектов аятельности управленческих работников. Такой принцип выделения [шовых элементов позволяет учесть не только специализацию, но и иверсификацию информационной деятельности пользователя АРМ. Для перационных методов базовыми являются группировка сообщений по ризнаку "отношение к данному рабочему месту" и группировка по ризнаку "способ преобразования информации". Предлагаемая вумерная классификация операций представлена на рис.1. Модульная сборка" АРМ на основе информационной модели из предложенных лементов иллюстрируется на примере простейшей задачи атериального учета.

Показано, что операционные методы проектирования позволяют теративно уточнять требования к АРМ в процессе проектирования дают пользователю -возможность самостоятельно изменять

параметры информационного и делозого уровня АРМ з соотзетс-со сзоими изменившимися информационными потребностями. Списызае изменение функциональной структуры процесса проектирования использовании операционных методов проектирования. Проектирова АРМ с использованием, операционных методов -охарактеризовано -эзолационкое проектирование.

Рис.1. Классификация операций по преобразован:!:-: янфоркац

---- - - ---Ввод •'"■Просмотр - - Выво

Агрегирование А — А*П? А'З

Дезагрегирование Д — Д*П? Д'З

Фильтрация 0 — <?'П? ф-з

Сортировка С - С'П? С*В

Слияние СЛ - сд-п? СЛ'З

Накопление :-; - К'П? :-:-з

— — вз ПР 3

Третья глава диссертации "АРМ для системы оператизк управления производством" г.осзяшека описании проекта АРМ. коте был осуществлен автором з составе коллектива разработч:: (совместно с к.ф.-м. наук Кимом К.В., к. ф.-м.наук Кестерс Ю.2., Кочегарозым П.В.) с использованием методологичес принципов и методических решений по проектированию А разработанных зо второй глазе диссертационного исследован Автоматизированная система оперативного знутрицехов

управления разработана для механических цехов приборостроитель объединений и эксплуатируется в приборостроительном объедине г.Улан- Удэ (Бурятия).

АРМ предназначен для поддержки процесса организа производства на внутрицеховом уровне с* целью повыше эффективности этого процесса и позволяет (Рис.2):

- обрабатывать первичные документы в целях оператив! анализа производственно- технологического процесса;

- формировать график запуска- выпуска с использованием рмального алгоритма расчета при активном участии пользователя, торый может влиять на ход расчета, задавая различные ограничения график запуска- выпуска;

- анализировать различные варианты графика с точки зрения его еспеченности ресурсами (материалами, комплектующими, струментами, заготовками) и прогнозировать возможные срывы 1афика;

- моделировать последствия различных управленческих решений [я выбора наиболее рациональных из них с точки зрения )льзователя.

Рис.2. Логическая структура пользовательских режимов работы.

Система подготовки данных (ведение базы данных и решение окальных задач) реализована с использованием операционных методов

проектирования на оснозе пакета 71К. разработанного в отделе АРМ П2МП РАН.

Проектирование АРМ для системы оперативного управления цехом с использованием разработанных методологических и методических материалов подтвердила" ' продуктивность предложенных■ во--второй главе подходов к проектированию АРМ. Разработанный АРМ, успешно прошедший опытнун эксплуатацию, может использоваться при проектировании _ других АИС для _ оперативного _управления механическими цехами крупносерийных производств.

3 заключении формулируются ключевые выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим ¡мом 2 п. л. :

1. Трудовые ресурсы в сфере управления и возможности их ¡онального использования, предоставляемые созданием АРМ.: В сб. рективность использования ресурсов при совершенствовании 1вления производством, технологическими процессами и, эудованием". -Ташкент, 1988. с.70. (в соавторстве) ( 0.1 п.л.);

2. Трудовые ресурсы в сфере управления и возможности их зонального использования, предоставляемые созданием АРМ.: эриалы XXVI всесоюзной научной студенческой конференции. -осибирск, 1988. -с.41-45. (в соавторстве) (0.2 п.л);

3. О некоторых подходах к построению единой концепции создания пьютерных технологий. в сб. "Компьютерные технологии в комическом образовании". -М., ЦЭМИ, 1991. -с.26-32. (0.4 п.л);

4. Методы проектирования АРМ: от программиста к ьзователю.:- в сб. "Компьютерные технологии в экономическом азовании". -М.,ЦЭМИ, 1992. -с.176-183. (0.5 п.л.);

5. Проблемы разработки эффективных АРМ для сферы управления.-стннк МГУ. Серия "Экономика", N2, 1993 г. (0.8 п.л.)/в-печати/.