автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Методологические основы создания и использования баз данных для компьютерных моделей оптико-электронных систем

кандидата технических наук
Торшина, Ирина Павловна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Методологические основы создания и использования баз данных для компьютерных моделей оптико-электронных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Торшина, Ирина Павловна

Введение

Глава 1.Компьютерные модели оптико-электронных систем и их базы данных.

1.1. Краткий обзор структурных схем известных компьютерных моделей оптико-электронных систем. Определение состава базы данных для компьютерных моделей оптико-электронных систем.

1.2.Критерии качества.

Глава 2. Организация базы данных и её размещение в структуре компьютерной модели оптико-электронной системы.

2.1. Организация структуры базы данных для компьютерной модели оптико-электронной системы. Этапы составления базы данных.

2. 2. Выбор программных средств для составления БД.

Глава 3. Методы использования баз данных.

3.1. Зависимость методов работы с базой данных от формы представления данных.

3.2. Дублирование данных в базе данных.

Глава 4. Формирование некоторых баз данных для компьютерных моделей оптико-электронных систем.

4.1.Составление базы даных «Атмосфера».

4.1.1. Оптические модели пропускания атмосферы и их использование в компьютерных моделях ОЭС

4.1.2. Работа с базой данных «Атмосфера».

4.2. Составление баз данных по излучению естественных фонов.

4.2.1. Обобщенные способы математического описания фонов.

4.2.2. Этапы составления базы данных.

4.2.3. Работа с БД фонов.

4.3. База данных «Передаточные функции (частотные характеристики) отдельных типовых звеньев оптико-электронных систем».

4.3.1. Этапы составления базы данных. 4.3.2. Работа с базой данных пространственно-частотных характеристик звеньев оптико-электронной системы.-.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Торшина, Ирина Павловна

Сложность задач, решаемых оптико-электронными системами (ОЭС), расширение областей применения этих систем, многообразие условий их работы обусловили серьезные трудности в проведении достаточно информативных и достоверных натурных (физических) экспериментов для исследования ОЭС. Отсюда ясна важность и актуальность разработки методов математического моделирования ОЭС и условий их эксплуатации. Под математическим моделированием подразумевается математическое и алгоритмическое описание процесса работы ОЭС с учетом внешних воздействий на систему.

Уравнения, описывающие работу ОЭС, зачастую бывают весьма сложными. Даже с учетом возможностей современной вычислительной техники анализ их сопряжен со значительными трудностями, поэтому часто приходится придавать им такую форму, чтобы она учитывала лишь основные особенности исследуемой ОЭС. Отсюда проистекает целесообразность создания обобщенных моделей ОЭС, совокупность которых можно разделить на сравнительно небольшое число укрупненных групп: измерительных, следящих, строящих изображение и некоторых других.

В настоящее время известен ряд компьютерных моделей оптико-элетронных систем (ОЭС), а также моделей отдельных типовых звеньев этих систем, созданных у нас в стране и за рубежом. Важнейшими звеньями этих моделей являются базы данных (БД), содержащие сведения о типовых фоноцелевых ситуациях, в которых работают многие ОЭС, а также о параметрах и характеристиках отдельных узлов ОЭС. Однако, содержание этих баз часто неполно, а доступ к заключенной в них информации, учитывая специфику области применения ОЭС, ограничен. Некоторые известные базы данных достаточно сложны и для практического инженерного приложения нуждаются в рациональном упрощении.

Особенностью баз данных (БД) для компьютерных моделей (КМ) ОЭС является большой объем информации, разнообразной по характеру, а также разнородной по форме представления, что обусловлено многофункциональным характером многих ОЭС, служащих, например, для поиска, обнаружения, распознавания, слежения и определения координат объектов.

На данный момент не сформулированы достаточно четко принципы построения баз данных применительно к компьютерным моделям ОЭС, не определены оптимальные для различных структур и оболочек моделей формы представления содержащейся в базах информации (числовые массивы, аналитические зависимости, таблицы, графики и т.п.). Не рассмотрены вопросы о возможности перехода от одной формы представления информации к другой форме, а также методы дополнения и корректировки информации в базах данных.

Специфика работы и область применения ОЭС накладывают свой отпечаток на способы получения, хранения и обработку необходимой информации. Разнородность хранимой информации, её объем и необходимость использования стандартных поисковых функций предъявляют ряд требований к организации данных и интерфейсу пользователя. Программные средства должны обеспечивать возможность изменения данных, используемых одним блоком программы, без перезаписи основной программы компьютерной модели. Общая логическая структура БД должна обслуживать вновь возникающие различные блоки основной модели ОЭС. Эта логическая структура должна быть как можно более стабильной, оставаясь достоверной при изменении способов использования данных или их формы представления (физической структуры). Она должна быть прочной основой, на которой можно создавать будущие приложения и расширять необходимый объем БД.

Все вышеперечисленное определяет актуальность разработки принципов создания и использования баз данных применительно к компьютерным моделям ОЭС.

Цель данной работы заключается в разработке методологических основ построения и создания баз данных для компьютерных моделей ОЭС. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определение состава и принципов построения БД и их места в структурных схемах компьютерных моделей ОЭС.

2. Разработка методики составления баз данных для ряда типовых звеньев ОЭС и условий обращения к ним.

3. Обоснование выбора программных средств для составления базы данных, допускающих изменять градацию данных, представленных в виде 5 характеристик, в таблицах или графиках, изменять шаг выборки данных из базы, а также обеспечивающих возможность постоянного обновления и дополнения баз данных.

4. Разработка способов обращения к БД.

5. Формирование ряда баз данных, необходимых для успешного функционирования компьютерных моделей ОЭС; апробация предложенных методик на примере составления ряда БД для обобщенной компьютерной модели ОЭС.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы создания и использования баз данных для компьютерных моделей оптико-электронных систем"

Выводы по главе 4.

1. Предложенная методика составления баз данных позволила создать БД

Атмосфера», основанную на представлении отдельных составляющих коэффициента пропускания атмосферы в аналитическом виде с малой базой «внутренних параметров» и отличающуюся от известных БД типа ЬС^ТЯАЫ простотой при сохранении достаточной для многих практических применений

2. При составлении БД «Фоны» целесообразно учитывать способы моделирования: «дифференциальное» и «интегральное» моделирование, выделяя их в меню. При этом поддерживающие эти способы моделирования аналитические зависимости целесообразно размещать в БД «Математическое описание сигналов».

3. Созданная БД «Пространственно-частотные характеристики звеньев ОЭС» позволяет на схемотехническом уровне проектирования проводить расчеты важнейших показателей качества ОЭС: отношения сигнал/шум, пороговой чувствительности, эквивалентной шуму разности температур, минимальной разрешаемой разности температур, коэффициента полезного действия.

Заключение

1. Наиболее распространенными базами данных для КМ ОЭС являются БД «Объекты», БД «Помехи», БД «Фоны», БД «Атмосфера», БД «Оптические системы», БД «Приемники излучения», БД «Электронный тракт», БД «Системы отображения», БД «Системы стабилизации визирной оси ОЭС».

2. В составе БД КМ ОЭС целесообразно иметь базу «Математическое описание сигналов», содержащую сводку законов, типовых зависимостей, функций распределения и т.д., которые могут понадобиться в процессе работы с КМ ОЭС при моделировании сценария работы ОЭС.

3. Большинству из баз данных целесообразно иметь иерархическую структуру, ориентированную на предварительную классификацию объектов, на установление свойств и связей, которые будут фиксироваться в БД, а также на предварительное определение форматов для хранения данных.

4. Базы данных, включаемые в КМ ОЭС, должны иметь автономное расположение по отношению к основной структуре КМ ОЭС.

5. Выбор программных средств для создания БД для КМ ОЭС целесообразно проводить по следующим показателям: наличие в программном обеспечении визуальной среды разработок и дополнительных библиотек компонентов, наличие полного компилятора для создания приложения в исполняемом машинном коде, наличие возможности универсального доступа к различным базам данных, а также возможности интеграции с программным обеспечением Microsoft Office и поддержки Internet и Intranet технологий,

ActiveX, JAVA, Corba, Для создания основных БД для КМ ОЭС целесообразно применение комплекта Borland Delphi, сочетающего в себе широкие возможности по программированию, мощный компилятор и визуальную среду программирования.

6. Возможности рационального использования БД можно обеспечить, применяя комбинированный способ работы, заключающийся в следующем: интерактивный поиск файла с данными в структуре БД; оценка возможного варианта использования данных с учетом характера данных и формы их представления; оценка возможностей программного обеспечения для установления автоматических связей между программой КМ ОЭС и блоком БД. Комбинированный способ обращения к БД, накладывает особые требования к квалификации пользователя, но при этом позволяет обеспечивать гибкость конструкции программы КМ ОЭС и её связи с БД.

7. Возможности использования БД могут быть реализованы как при интерактивном способе работы с БД, так и при установлении автоматических связей между звеньями КМ ОЭС и блоком БД. Автоматический способ работы (установление автоматических связей между блоками основной программы КМ ОЭС и программой БД) целесообразно использовать только при работе с данными в виде массивов дискретных значений с жесткой структурой поиска данных.

8. Более рационально использовать аналитические зависимости, представленные в БД в виде подпрограмм или формул для расчета со своими входными параметрами. Результаты расчетов получаются в этом случае в блоке БД и в требуемой программой КМ ОЭС форме представления вводятся в неё для дальнейшей работы. Этими действиями исключается неоправданное усложнение программы КМ ОЭС.

9. Предложенная методика составления баз данных позволила создать БД «Атмосфера», основанную на представлении отдельных составляющих коэффициента пропускания атмосферы в аналитическом виде с малой базой «внутренних параметров» и отличающуюся от известных БД типа LOWTRAN простотой при сохранении достаточной для многих практических применений адекватности.

10. При составлении БД «Фоны» целесообразно учитывать способы моделирования: «дифференциальное» и «интегральное» моделирование, выделяя их в меню. При этом поддерживающие эти способы моделирования аналитические зависимости целесообразно размещать в БД «Математическое описание сигналов».

11. Созданная БД «Пространственно-частотные характеристики звеньев ОЭС» позволяет на схемотехническом уровне проектирования проводить расчеты важнейших показателей качества ОЭС: отношения сигнал/шум, пороговой чувствительности, эквивалентной шуму разности температур, минимальной разрешаемой разности температур, коэффициента полезного действия.