автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Методологические основы проектирования специальной одежды для работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности

доктора технических наук
Жилисбаева, Раушан Оразовна
город
Алматы
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Методологические основы проектирования специальной одежды для работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Жилисбаева, Раушан Оразовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ

1.1 Общие принципы проектирования ассортимента специальной одежды для рабочих металлургической промышленности

1.1.1 Анализ эргономических требований при проектировании спецодежды

1.1.2 Анализ оценки качества конструкций спецодежды в соответствии с потребительскими свойствами

1.2 Современные сырьевые ресурсы производства огнезащищенных материало

1.3 Строение и свойства текстильных материалов, применяемых в одежде для защиты от повышенных температур

1.4 Замедлители горения (антипирены), применяемые для получения огнезащитных волокнистых материалов

1.5 Методы и приборы для оценки горючести текстильных материалов

ВЫВОДЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ РАБОТЫ

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЖАРОСТОЙКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СПЕЦОДЕЖДЫ 2.1 Анализ движения частиц расплавленного металла, выбрасываемых из плавильной печи

2.1.1 Определение мест поражения защитного костюма частицами расплавленного металла

2.1.2 Кинетическая и тепловая энергии выбрасываемых частиц жидкого металла

2.1.3 Удар частицы расплавленного металла о поверхность костюма

2.2 Описание кинетики разложения веществ поверхности костюма в широком диапазоне температур и скоростей нагрева

2.2.1 Линейный пиролиз под воздействием тепловых потоков, создаваемых излучением

2.2.2 Описание кинетики разложения веществ в широком диапазоне температур и скоростей нагрева

2.2.3 Влияние повышенного давления газовой среды на теплофизические характеристики разлагающихся материалов

2.2.4 Описание линейного пиролиза при высоких интенсивностях подводимых тепловых потоков

2.2.5 Уравнения тепло - и массопереноса в условиях термодеструкции связующего

2.3 Взаимодействие частиц расплавленного металла с поверхностью материала защитного костюма

2.3.1 Удельная работа сил адгезии расплавленного металла к материалам

2.3.2 Изменение температуры частиц расплавленного металла после падения их на поверхность материала 106 2.4 Пути устранения адгезии расплавленных металлов к защитным материалам

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ «ЧЕЛОВЕК-СПЕЦОДЕЖДА-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СРЕДА» И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ

3.1 Классификационная схема производственной одежды для рабочих металлургической промышленности

3.2 Классификация признаков изделий специальной одежды на различных уровнях классификационной иерархии

3.3 Построение информационной модели процесса проектирования специальной одежды для металлургов

3.4 Обоснование разработки и исследования огнезащитных материалов и пакета в системе ОВПФ

3.5 Анализ взаимодействия элементов системы «человек -спецодежда - производственная среда» 3.5.1 Обеспечение эргономического соответствия спецодежды и установление рациональных припусков

Выводы

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ О ПУТЯХ

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ

4.1 Исследование физико-механических характеристик материалов, используемых для защитных костюмов металлургов

4.2 Характеристика свойств металлов, принятых при исследовании

4.3 Исследование величины и частоты появления частиц расплавленного металла, выбрасываемых из плавильной печи

4.3.1 Методика определения количества частиц расплавленного металла, выбрасываемых в единицу времени с единицы площади поверхности

4.4 Исследование характера перемещения плавильщика в зоне плавильной печи

4.5 Исследование изменения температур частиц расплавленного металла за время их перемещения от плавильной печи до соприкосновения с поверхностью защитного костюма

4.6 Изменение температуры частицы расплавленного металла после падения ее на материал

4.7 Особенности технологии получения новых огнезащищенных тканей 185 4.7.1 Микроструктурный анализ новых образцов тканей

4.8 Исследование кинетики разложения поверхностных слоев материалов, используемых для защитных костюмов металлургов

4.8.1 Особенности кинетики терморазложения образцов тканей

4.8.2 Рентгено - спектральный анализ металлов, соприкасающихся с поверхностью текстильного материала

4.9 Методика определения прочности соединения пропитки с тканью

4.10 Разработка конструкции нового защитного композиционного материала и технологии его получения

4.11 Промышленная апробация технологии получения опытных партий огнезащитных материалов

Выводы

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ЗАЩИТНЫХ КОСТЮМОВ ДЛЯ РАБОЧИХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Промышленная проверка технологии изготовления защитного костюма с накладками.

5.1.1. Анализ топографии разрушения специальной одежды металлургов.

5.1.2 Исследования влияния угла наклона и формы соответствующей части одежды на ее защитные свойства.

5.2 Новые конструктивные особенности защитного костюма 242 5.2.1 Костюмы производственной одежды для металлургов.

5.3 Автоматизация процесса проектирования специальной одежды для металлургов.

5.4 Технические условия на изготовление опытной партии защитных костюмов. 266 5.5 Экономическая эффективность от внедрения нового костюма из новых огнезащитных материалов.

Выводы

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Жилисбаева, Раушан Оразовна

Актуальность проблемы. Разработка и изготовление спецодежды играют немаловажную роль, так как наметился подъем и рост производства металлургической промышленности страны. Создание предпосылок проектирования специальной одежды для металлургов требует как теоретических проработок, так и базирующихся на них практических решений. При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы западных ученых - М.Брасса, Д.Камино, С.Боврбигов Р.Делобел.

Теоретические и практические аспекты данной проблемы нашли отражение и в работах ученых стран СНГ - Е.Кобляковой, Е.Меликова, В.Романова, И.Савельевой, Е.Сурженко, З.Чубаровой и др.

В результате последних 10 лет сложилось критическое положение с обеспечением рабочих, как, в общем, всех отраслей промышленности, так и, в частности, металлургов качественной спецодеждой. Это явилось весомым звеном в комплексе нерешенных проблем по охране труда, которые привели к увеличению числа случаев травматизма и профессиональных заболеваний. Так, например, по данным Министерства труда РФ, в черной металлургии в неблагоприятных условиях труда занято 36,8% работающих, в цветной - 32,1% [1].

Вопросами разработки специальной одежды занимается ОАО Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности (ЦНИИШП) (Россия), но их научные разработки и опыт востребованы ограниченно. Однако специалисты лаборатории продолжают вести поисковые работы по всем направлениям создания спецодежды. К сожалению, в Казахстане до настоящего времени нет ни одного государственного предприятия, которое бы занималось исследованиями и разработкой создания спецодежды, хотя промышленность Республики развита на высоком уровне.

В 1999 г. был принят закон «Об охране труда в РК» [2,3], направленный на создание условий, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В настоящее время на рынке появилась масса фирм по производству спецодежды, как правило, разрабатывающие продукцию по упрощенным техническим условиям, в которых не регламентируются требования безопасности работающих.

Учитывая выше перечисленное неблагоприятное положение по охране рабочих, государственным органам необходимо повернуться лицом к человеку труда, принять решения по введению обязательной сертификации спецодежды на соответствие нормативной и технической документации и по обязательному лицензированию работодателями постоянных рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда. Данный документ будет направлен на создание условий, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Современный процесс изготовления специальной одежды базируется на малоэффективной и трудоемкой технологии, не обеспечивающей заданного уровня качества и эксплуатационной надежности. В значительной степени это связано с отсутствием в области проектирования спецодежды фундаментальных исследований по разработке высокоэффективных методов проектирования новых композиционных материалов с регулируемыми свойствами, а также теоретических и практических разработок по повышению эксплуатационной надежности и рациональных пакетов проектирования одежды.

Не отвечает эксплуатационным требованиям специальная одежда, изготовленная из синтетических тканей и обработанная огнезащитными антипиренами. Они, по сравнению с суконными тканями, имеют невысокую поверхностную плотность, но при небольшой плотности теплового потока прогорают полностью. Такие ткани, приходят в негодность быстро в течение одного месяца, что делает невозможным их применение для защитной одежды металлургов.

Несмотря на актуальность проблемы, решалась поставленная задача, а именно: проблема повышения эксплуатационной надежности материалов для специальной одежды металлургов, не на должном уровне.

Проведенные нами исследования по предприятиям металлургических заводов РК позволили установить, что на всех предприятиях, в связи с переходом их на частную форму собственности, руководство заинтересовано приобретать специальную одежду по заниженной цене, а, значит, не отвечающую требованиям охраны труда.

При изучении условий труда и топографии износа специальной одежды нами было установлено, что на металлургических заводах поверхностная плотность теплового потока на четыре порядка выше поверхностной плотности теплового потока, регламентируемого ГОСТ 12.4.221-2002. В связи с этим, после эксплуатации металлургом специальной одежды, защитный шерстяной костюм становится полностью непригодным к его повторному применению.

Работа выполнена в рамках заданий комплексного плана улучшения условий и повышения безопасности труда работающих металлургической промышленности и в соответствии с тематическими планами госбюджетных НИОКР АТУ на 2002-2006 гг.

Цель работы состояла в развитии теоретических основ и методологии проектирования новых видов специальной одежды на основе новых композиционных материалов, обеспечивающих повышение качества и эксплуатационную надежность специальной одежды для работников металлургической промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- теоретические исследования по развитию методологических основ проектирования специальной одежды, в том числе: теоретическое и экспериментальное исследование физико-механических показателей, воздействующих на спецкостюм рабочего;

- изучение механизма поражения поверхности ткани под воздействием различных поражающих факторов;

- разработка математической модели оптимизации параметров формирования рационального ассортимента спецодежды металлургов;

- разработка теоретических основ горения новых огнезащитных материалов;

- развитие теоретических основ проектирования новых материалов для специальной одежды на основе разработки математических моделей процесса их получения, позволяющих оптимизировать структуру материалов и режимы соединения обработанных тканей, а также проектировать композиционные материалы с заданными свойствами;

- теоретическое обоснование и практическая реализация способа повышения износостойкости отдельных частей костюма на основе изучения топографии его износа;

- оптимизация процесса проектирования рациональных пакетов спецодежды по показателям гигиенических и эксплуатационных свойств на основе разработки имитационной модели « человек - специальная одежда -производственная среда», позволяющая проводить комплексную количественную оценку качества специальной одежды с учетом факторов, влияющих на потребительские и технико-экономические свойства.

Объектами исследования являлись условия труда рабочих металлургической и металлообрабатывающей промышленности; существующие специальные костюмы для металлургов; широкий спектр действующих огнезащитных тканей.

Методы и средства исследований. В работе используются: общая методология системного подхода к проектированию спецодежды; методы математической статистики и теории решения задач в области кинетики разрушения материалов; теория процессов горения; методы и средства процессов терморазрушения, скоростной и видеосъемки полета расплавленной капли металла; оригинальные методы и средства исследования ряда свойств материалов и пакета одежды; компьютерные программы Microsoft Word, Coat.

Научная новизна работы. В работе предложена новая концепция проектирования спецодежды на основе развития теоретических основ процессов горения и методологии проектирования новых видов огнезащитных материалов из отечественного сырья, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства специальной одежды для работников металлургической промышленности.

Впервые получены следующие результаты: теоретически обоснована возможность экономической целесообразности применения новых композиционных материалов, повышающих эксплуатационную надежность спецодежды; раскрыт механизм взаимодействия поверхности материалов, спецодежды с основными поражающими факторами (ОВПФ);

- разработана классификация по признакам ОВПФ;

- разработаны теоретические основы кинетики разложения материала, поверхности костюма;

- разработана информационная система, позволяющая решить проектно-организационные задачи, связанные с формированием оптимального, рационального ассортимента спецодежды металлургов;

- развиты теоретические основы проектирования композиционных материалов для специальной одежды;

- разработаны новые композиционные материалы, позволяющие оптимизировать выбор компонент и композит;

- разработаны способы повышения эксплуатационной надежности специальной одежды на базе спроектированных композиционных материалов;

- разработаны теоретические основы разрушения спроектированных новых огнезащитных материалов, подвергающихся воздействию брызгам расплавленного металла;

- разработан метод решения задач выбора оптимальных гигиенических и эксплуатационных параметров пакета, оценки теплового состояния человека и качества изделий с помощью имитационной модели «человек - спецодежда - производственная среда»;

- разработаны теоретические положения для оценки и прогнозирования эксплуатационной надежности спецодежды металлургов.

Принципиальная новизна разработанных в ходе выполнения работы новых огнезащитных материалов, методов построения конструкций и устройств, а также образцов изделий подтверждается патентами РК на изобретение № 17854, 17545, 10848 заключениями о выдаче предварительного патента от 10.05.06 № 2005/0908.1, от 29.05.2006 № 2005/1257.1 и № 618 на промышленный образец.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе теоретических положений и экспериментальных исследований диссертационной работы созданы специфические положения информационного, методического и технического обеспечения процесса проектирования специальной одежды, в целом, и огнезащитных композиционных материалов с регулируемыми свойствами, в частности, а также прогнозирования оценки их свойств и теплового состояния человека.

Апробация разработанных новых видов огнезащитных тканей из отечественного сырья проведена на суконном комбинате АО «Каргалы» (Алматы). Технология изготовления новых специальных защитных костюмов для металлургов апробирована на ТОО швейная фабрика «НИКА» (Алматы). Положительные отзывы на внедрение новых специальных костюмов получены непосредственно от потребителей - металлургов на ВНИИцветмет (Усть-Каменогорск). Реализация результатов диссертационной работы показала положительные результаты.

Научно-теоретические и практические выводы, обоснованные в диссертационном исследовании, используются при подготовке специалистов по технологическим специальностям швейного производства в АТУ, а именно: при разработке Государственных общеобязательных стандартов образования РК «Образование высшее профессиональное. Бакалавриат. Магистратура. По специальности 050726 Технология изделий и товаров текстильной и легкой промышленности», при разработке авторских курсов «Специальная технология», «Компьютерное моделирование одежды», «Методы и средства исследований».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 1-ом Инновационном Конгрессе Казахстана «Взаимодействие вузовской, академической, отраслевой науки с институтами развития и бизнесом» (Алматы, 2004 г.) и следующих международных научно-практических конференциях:

- «Проблемы и перспективы развития современных технологий в легкой и текстильной промышленности» (Алматы, 2000 г);

- «Инновационные технологии: теория и практика» (Алматы, 2004 г.);

-«Стратегия развития пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2004г.);

-«Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2005 г.);

-«Современные проблемы и инновации в области экономики и технологии» (Алматы, 2005 г.);

-«Актуальные вопросы образования и науки в области экономики, технологии и информационных систем в XXI веке» (Алматы, 2006г);

-«Инновационные технологии как инструмент повышения конкурентноспособности продукции и услуг» (Алматы, 2006г);

-«Дни науки -2006» (Днепропетровск 2006г);

- IV Международной симпозиум "Физика и химия углеродных материалов/Наноинженерия" (Алматы 2006г).

Разработки спецодежды для рабочих металлургической и металлообрабатывающей промышленности экспонировались на выставке «Образование и карьера 2006» и отмечены почетной грамотой.

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано более 50 работ во всесоюзных и казахстанских журналах, межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях, одном каталоге-справочнике, представлены предпатентами на изобретения и промышленные образцы.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Проведение экспериментальных исследований в области испытаний и получения новых композиционных огнезащитных материалов осуществлялись автором, а также магистрантами специальности «Технология и конструирование швейных изделий» непосредственно под ее руководством или при ее участии. Автор также принимал участие в конструкторско-технологической подготовке промышленного производства, в организации и анализе результатов опытной носки разработанных спецкостюмов для металлургов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основная часть диссертации изложена на 319 страницах машинописного текста, в число которых входят 68 рисунка и 41 таблиц. Список использованных источников включает 189 наименований. Приложение представлено на 38 страницах.

Заключение диссертация на тему "Методологические основы проектирования специальной одежды для работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности"

Выводы

1. На основе проведенных исследований в части топографии износа существующей спецодежды металлурга недостаточно решить вопрос о целесообразности как всего костюма, так и локальной защиты в области передних половинок полочек, брюк, рукавов за счет применения новых, огнезащитных и жаропрочных композиционных материалов, исключающих возможность возникновения прожига даже в том случае, когда расплавленный металл длительное время вплоть до полного охлаждения находится на материале, без разработки усовершенствованной модельной конструкции для рабочих - металлургов конкретных видов деятельности.

2. Проведены исследования влияния угла наклона и формы соответствующей части одежды на ее защитные свойства, учитывая основную позу плавильщика. Из анализа фотометрических данных выделяются четыре участка с минимальным углом а = 40 °: первый в области плечевого шва, второй в области локтевой кости левой руки, третий в области локтевой кости правой руки и четвертый в области бедра правой согнутой ноги. Расчет времени пребывания частиц на поверхности защитного костюма, если известны ускорение расплавленной капли а, длина пути этой капли Ь, проводился по формуле : т —л12Ы а

3. Разработана методика определения температуры на изнанке новых материалов в зависимости от времени и места пребывания частицы на примере жидкой меди, позволяющая прогнозировать степень эксплуатационной надежности спецодежды металлурга в зависимости от постоянных величин и разности температур по формуле:

I - (г - х )

ИЗ М \ Л| ь о / ^

Анализируя полученные данные по всей поверхности костюма, видно, что время пребывания частицы металла на поверхности материала и температура на его изнанке уменьшаются с увеличением угла наклона соответствующей части одежды. С увеличением длины части одежды, в предположении, что металл продвигается по всей этой длине, время продвижения металла по поверхности и соответствующая температура на изнанке увеличиваются. Максимальная температура при заданных условиях достигает 220 °С. Но, учитывая, что костюм рабочего состоит из пакета огнезащитных тканей, температура на изнаночной стороне пакета не превысит допускаемых норм, а именно 45 ° С.

4. Предложенные принципы учета основных движений металлургов и способы построения функциональных конструкций основных элементов спецодежды реализованы при проектировании спецодежды металлургов разных профилей работ (костюмы для плавильщиков, разливщиков и паяльщиков). Новизна технических и художественно-конструкторских решений изделия предпатентом на промышленный образец ( № 618 опубл. 16.10.2005.)

5. Внедрение методических разработок автора в практику реального проектирования позволило обеспечить снижение материальных и трудовых затрат на разработку исходных модельных конструкций специальной одежды. Лабораторные и натурные испытания разработанных изделий, по результатам их опытной носки на предприятиях металлургической промышленности, свидетельствуют об эффективности предлагаемого подхода к проектированию спецодежды, достижения реального улучшения ее эксплуатационных свойств.

6. На основе практического опыта по автоматизированному проектированию в системе COAT определен основной состав проектных процедур в проектировании исходных модельных конструкций спецодежды для металлургов. Установлена, обязательная необходимость автоматизации этапа конструирования БК и ИМК для владеющего сквозным проектированием конструктора, так как этот этап является легко формализуемым.

Заключение

1. Анализ различных литературных и патентных источников показал, что проблеме повышения эксплуатационной надежности специальной одежды для рабочих металлургической промышленности уделялось недостаточное внимание; главные причины преждевременного их разрушения не были установлены.

2. Главным результатом работы является новый подход к процессу проектирования специальной одежды для металлургов? основанный на методологии, включающей теоретические и практические положения о теплофизических явлениях на границе сред, возникающих в условиях работ металлурга.

3. Проведены теоретические исследования механизма взаимодействия и разрушения поверхности спецодежды частицами расплавленного металла в зависимости от размера частиц, скорости их перемещения, от теплофизических свойств расплавленного металла, а также от структуры и состава самого материала. В то же время, повреждение поверхности ткани можно объяснить с точки зрения кинетики разложения веществ, находящихся на поверхности материала костюма, на основе явления линейного пиролиза. Установлено, что для рассматриваемых материалов перемещение продуктов деструкции происходит, главным образом, в газовой фазе.

4. Предложена новая концептуальная постановка задачи для увеличения защитных свойств специальной одежды металлургов путем нахождения методов уменьшения адгезии расплавленных металлов к поверхности материалов, как основного поражающего фактора. При этом необходимым условием является нахождение такого набора веществ, которые обладали бы свойствами, обеспечивающими получение относительно гладкой поверхности, с одной стороны, с другой стороны - нахождение веществ, которые обеспечивали бы низкую адгезию к расплавленному металлу за счет создания активной газовой прослойки между расплавленной частицей и поверхностью материала, что позволяет уменьшить не только теплопроводность последнего, но и время пребывания капли на поверхности.

5. Разработано устройство, имитирующее модель расплавленной капли, которая поражает поверхность ткани, расположенной под некоторым углом, что позволяет определить основные параметры поражающие воздействий.

6. Разработаны классификационные признаки основных и вредных производственных факторов, воздействующих на металлурга, позволяющих упорядочить структурированное описание различных видов воздействий на рабочего.

7. Разработана информационная структура геометрической модели формирования рационального ассортимента спецодежды для металлургов, зависящая от совокупности комплексов.

8. На основе геометрической модели формирования рационального ассортимента спецодежды разработаны алгоритмические модели проектирования специальной одежды, обеспечивающие функционирование целостной многоуровневой системы проектирования спецодежды.

9. На основании экспериментальных исследований и теоретических обобщений показано, что предохранение ткани от контакта с жидким металлом, возможно путем нахождения таких компонентов, составляющих огнезащитные композиции, которые предотвращают поражение поверхности костюма за счет протекающих в них процессов термохимических превращений: карбонизации и вспучивания.

10. Получены несколько разновидностей огнезащитных тканей с пропитками, рекомендованных для изготовления специальной одежды как в качестве основной ткани СшП-1, так и в качестве защитных накладок КТП, на которые имеются предпатенты на изобретения № 17545 опубл. 16.05.2006, №17854 опубл. 15.08.2006 и положительное заключение о выдачи предпатента №2005/1257.1 от 29.05.2006.

11. Разработано устройство для определения прочности соединения огнезащитного состава с тканью, позволяющее оценить качество новых огнезащитных тканей.

12. Разработаны структуры новых композиционных материалов для защитной одежды, исключающих необходимость применения тканей, не удовлетворяющие защитным требованиям костюма металлурга.

13. Исследовано влияние угла наклона и формы соответствующей части одежды на ее защитные свойства, что позволяет определить количественно значение температуры на изнаночной стороне ткани.

14. Разработаны усовершенствованные конструкции спецодежды для металлургов разных профилей работ, применительно к использованию новых огнезащитных материалов в системе автоматизированного проектирования COAT (автоматизированное проектирование одежды).

15. Разработано оригинальное художественно-конструкторское решение моделей спецодежды для металлургов, новизна которых подтверждается предпатентом на промышленный образец № 618 опубл. 16.10.06. Опытная эксплуатация изделий показала высокий уровень их функционально-эксплуатационного соответствия потребительским ситуациям.

16. Внедрение огнезащитных костюмов имеет экономический эффект, выражающий качество готовой продукции и снижение материалоемкости изделий. Основные положения работы внедрены в учебный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы проектирования специальной одежды для работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности"

ЖИЛИСБАЕВА Раушан Оразовна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05 19 04 - «Технология швейных изделий»

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2007 003071034

003071894

ЖИЛИСБАЕВА Раушан Оразовна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ

I (

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05 19 04 - «Технология швейных изделий»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Алматинском технологическом университете

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

[Медиков Ерванд Хоренович|

Официальные оппоненты

Доктор технических наук, профессор Мокеева Наталья Сергеевна Доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна Доктор технических наук, профессор Шершнева Лидия Петровна

Ведущая организация - Московский государственный университет сервиса

ре>

Защита состоится «20» июня 2007 г в часов на

Заседании диссертационного совета Д 212 144 01 Московского государственного университета дизайна и технологии по адресу 115998, Москва, ул Садовническая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан« ^ » 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы В результате последних 10 лет сложилось критическое положение с обеспечением рабочих, как, в общем, всех отраслей промышленности, так и, в частности, металлургов, качественной спецодеждой Это внесло свой вклад в комплекс нерешенных проблем по охране труда, которые привели к увеличению числа случаев травматизма и профессиональных заболеваний Так, например, по данным Министерства труда РФ в черной металлургии в неблагоприятных условиях труда занято 36,8% работающих, в цветной - 32,1%

В связи с ростом объемов производства в металлургической и металлообрабатывающей промышленностях, в настоящее время существенно увеличилась потребность в индивидуальных средствах защиты рабочих-металлургов На данный момент в Казахстане выпускают готовую продукцию металлургические заводы-гиганты, которых насчитывается порядка 10, а также око по 70 мелких предприятий «литейки» только по городу Алматы

Вопросами разработки специальной одежды занимается ОАО Центральный научно-исспедовательский институт швейной промышленности (ЦНИИШП) (Россия), но научные разработки и опыт были востребованы ограниченно Однако специалисты лаборатории продолжают вести поисковые работы по всем направлениям создания спецодежды К сожалению, в Казахстане до настоящею времени нет ни одного государственного предприятия, которое бы занималось исследованиями и разработкой создания спецодежды, хогя промышленность Республики развита на высоком уровне

Правительством уделяется большое внимание охране труда рабочих, о чем свидетельствуют принятые законы «Об охране труда в РК», направленные на создание условий, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности В настоящее время

на рынке появились масса фирм по произволе!4ву спецодежды, как правило, разрабатывающих продукцию по упрощенным техническим условиям, в которых не регламентируются требования безопасности работающих В результате, с учетом «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды», выдаваемая металлургам специальная одежда из шерстяных волокон не удовлетворяет по своим эксплуатационным свойствам требованиям потребителя

Не отвечает эксплуатационным требованиям и специальная одежда, изготовленная из синтетических гканей и обработанная огнезащитными ан-типиренами Они, по сравнению с суконными тканями, имеют невысокую поверхностную плотность, так что при небольшой плотности тепловою потока прогорают полностью Соответственно, такие ткани приходят в негодность быстро, в течение одно1 о месяца, что делает невозможным их применение для защитной одежды металлургов

Несмотря на актуальность проблемы, решалась поставленная задача, а именно проблема повышения эксплуатационной надежности материалов для специальной одежды металлургов, не на должном уровне Проведенные нами исследования по предприятиям металлур! ических заводов РК позволили установить, что на всех предприятиях, в связи с переходом их на частную форму собственности, руководство заинтересовано приобретать специальную одежду по заниженной цене, а значит, не отвечающую требованиям

При изучении условий труда и топографии износа специальной одежды нами было установлено, что на металлургических заводах поверхностная плотность теплового потока на четыре порядка выше поверхностной плотности теплового потока, регламентируемой ГОСТ 12 4 221-2002 В связи с этим, после эксплуатации металлургом специальной одежды, защитный шерстяной костюм становится полностью непригодным к его повторному применению Создание предпосылок проектирования специальной одежды

для металлургов требует как теоретических проработок, так и базирующихся на них практических решениях При этом важное теоретическое и методологическое значение имеют работы западных ученых - М Брасса, Д Камино, С Боврбигов, Р Делобел

Теоретические и практические аспекты данной проблемы нашли отражение и в работах ученых стран СНГ - Е Кобляковой, Е Меликова, В Романова, И Савельевой, Е Сурженко, 3 Чубаровой, Б Колесникова и др Современный процесс изготовления специальной одежды базируется на малоэффективной и трудоемкой технологии, не обеспечивающей заданного уровня качества и эксплуатационной надежности В значительной степени это связано с отсутствием (в производстве изготовления и проектирования одежды специального назначения) фундаментальных исследований по разработке высокоэффективных методов проектирования новых композиционных материалов с регулирующими свойствами, а также с отсутствием теоретических и практических разработок по повышению эксплуатационной надежности и рациональных пакетов проектирования одежды

Работа включает научные результаты, полученные в рамках выполненных в 2004-2006 годах в Алматинском технологическом университете ряда плановых тем ГНИР, по которым автор являлся ответственным исполнителем

Изложенное выше предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Целью работы является развитие теоретических основ и методологии проектирования новых видов специальной одежды на основе получения новых композиционных материалов, обеспечивающих повышение качества и эксплуатационную надежность защитных костюмов для работников металлургической промышленности

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи

- теоретические исследования по развитию методологических основ проектирования специальной одежды, в том числе

- теоретическое и экспериментальное исследование физико-механических факторов, воздействующих на спецкостюм рабочего,

- изучение механизма повреждения поверхности ткани под воздействием различных поражающих факторов,

- разработка математической модели оптимизации параметров формирования рационального ассортимента спецодежды металлургов,

- исследование процессов термического превращения новых огнезащитных материалов,

- развитие теоретических основ проектирования новых материалов для специальной одежды на основе разработки математических моделей процесса их получения, позволяющих оптимизировать структуру материалов и режимы соединения обработанных тканей, а также проектировать композиционные материалы с заданными свойствами,

- теоретическое обоснование и практическая реализация способа повышения износостойкости отдельных частей костюма на основе изучения топографии его износа,

- исследование влияния углов наклона соответствующих частей одежды на их защитные свойства,

- установление рациональных конструктивных припусков защитных костюмов для металлургов на основе изучения эргономического соответствия

Объектами исследования являются условия труда рабочих металлургической и металлообрабатывающей промышленности, существующие специальные костюмы для металлургов и материалы, предназначенные для их производства

Методы и средства исследований. В работе используются общая методология системного подхода к проектированию спецодежды, методы математической статистики и теории решения задач в области кинетики разрушения материалов, методы и средства изучения процессов терморазрушения, включая скоростную и видеосъемку полета расплавленной капли металла, оригинальные методы и средства исследования ряда свойств материалов и пакета одежды

Научная новизна. В работе предложена новая концепция проектирования спецодежды на основе приложения теоретических основ процессов горения к методологии проектирования новых видов огнезащищенных материалов из отечественного сырья, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства специальной одежды для рабочих металлургической промышленности

Впервые получены следующие результаты: В ходе научных исследований сформированы новые положения, выводы и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие

- теоретически обоснована возможность экономической целесообразности применения новых композиционных материалов, повышающих эксплуатационную надежность спецодежды,

- разработан новый подход к процессу проектирования специальной одежды с применением теоретических и практических положений о теплофизических явлениях на границе сред, возникающих в условиях работы металлургов,

- раскрыт механизм взаимодействия поверхности материалов спецодежды с основными вредными, поражающими факторами (ОВПФ),

- разработаны классификационные признаки опасных и вредных производственных факторов, воздействующих на металлурга, позволяющие упорядочить структурированное описание различных видов воздействий на рабочего,

- разработаны геометрическая и алгоритмическая модели формирования ассортимента специальной одежды, обеспечивающие функционирование целостной многоуровневой системы проектирования защитных костюмов,

- установлено теоретически, и экспериментально проверено, что в процессе контакта расплавленного металла и поверхности материала происходят процессы термического разрушения,

- развиты теоретические основы проектирования композиционных материалов для специальной одежды,

- на основании экспериментальных исследований и теоретических обобщений показано, чго предохранение ткани от разрушения при контакте с жидким металлом возможно путем нахождения компонентов, образующих огнезащитный состав, который предотвращает поражение поверхности костюма за счет создания относительно гладкой поверхности и протекания процессов термических превращений этого состава карбонизации и вспучивания,

- получены разновидности огнезащищепных тканей, обработанных огнезащитными составами, которые рекомендуются для изготовления спецодежды как в качестве основной ткани СшП-1, так и в качестве защитных накладок КТП-1,

- разработаны устройство для определения прочности соединения огнезащитной пропитки с тканью, позволяющее оценить качество новых материалов, и устройство, имитирующее модель расплавленной капли, поражающей поверхность ткани, расположенной под некоторым углом,

- исследовано влияние углов наклона соответствующих частей одежды на их защитные свойства,

- установлены рациональные конструктивные припуски защитных костюмов для металлургов на основе изучения эргономического соответствия,

- разработаны усовершенствованные варианты конструкций защитных костюмов для металлургов применительно к использованию новых огнезащитных материалов в системе автоматизированного проектирования COAT

Принципиальная новизна разработанных в ходе выполнения работы огнезащитных материалов, методов построения конструкций и устройств, а также образцов изделий подтверждается следующими свидетельствами и патентами на изобретения РК № 10848, 17854, 17545 и положительными решениями от 29 05 2006 на заявку № 2005/1257 1, от 10 05 2006 № 2005/0908 1, на промышленный образец № 618

Научно-теоретические и практические выводы, обоснованные в диссертационном исследовании, используются при подготовке специалистов по технологическим специальностям швейного производства в АТУ, а именно при разработке Государственных общеобязательных стандартов образования РК «Образование высшее профессиональное Бакалавриат Магистратура По специальности 050726 Технология изделий и товаров текстильной и легкой промышленности», при разработке авторских курсов «Специальная технология», «Компьютерное моделирование одежды», «Методы и средства исследований»

Апробация практических результатов работы. Апробация разработанных новых видов огнезащитных тканей из отечественного сырья проведена на суконном комбинате АО «Каргалы» (Алматы) Технология изготовления новых специальных защитных костюмов для металлургов апробирована на ТОО швейная фабрика «НИКА» (Алматы) Положительные отзывы от внедрения новых специальных костюмов получены непосредственно от потребителей - металлургов ДТП ВНИИЦветмет (Усть-Каменогорск)

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 1-ом Инновационном Конгрессе Казахстана «Взаимодействие вузовской, академической, отраслевой науки с ин-

статутами развития и бизнесом» (Алматы, 2004 г ) и на следующих международных научно-практических конференциях

- «Проблемы и перспективы развишя современных технологий в легкой и текстильной промышленности» (Алматы, 2000 г),

- «Инновационные технологии теория и практика» (Алматы, 2004 г ),

- «Стратегия развития пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2004г),

- «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2005 г ),

- «Современные проблемы и инновации в области экономики и технологии» (Алматы, 2006 г )

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 50 работ во всесоюзных и казахстанских журналах, межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях, одном катало!е-справочнике, материалы также представлены четырьмя предпатентами на изобретение и одним пред-патентом на промышленный образец

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору Проведение экспериментальных исследований в области испытаний и получения новых композиционных огнезащитных материалов осуществлялось автором, а также магистрантами специальности «Технология и конструирование швейных изделий» непосредственно под ее руководством или при ее участии Автор также принимал участие в конструкторско-технологической подго говке промышленного производства, в организации и анализе результатов опытной носки разработанных спецкостюмов для Металлургов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти I лав,'заключения, библиографического списка из 189 наименований ра-

бот, а также 4 приложений Основная часть диссертации изложена на 319 страницах машинописного текста, в число которых входят 68 рисунков, 41 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность проведения исследований по решению сформулированной проблемы Сформулирована цель, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы Представлены данные об апробации работы и публикациях

В первой главе рассмотрены и обобщены проблемы совершенствования и повышения эксплуатационной надежности специальной одежды металлургов, являющиеся предпосылками в развитии методологической основы при проектировании защитных костюмов

В настоящее время вопрос формирования общих принципов ассортимента специальной одежды стоит особенно остро, в связи с переходом всей экономики страны на хозяйственный расчет Переход к рыночным отношениям, усиление конкуренции заставляют предприятия иначе смотреть на специальную одежду Иметь собственную, фирменную специальную одежду становится престижным В связи с этим возникла необходимость увеличения производства, расширения ассортимента и повышения качества этого вида одежды

Изучение условий труда металлургов, анализ топографии износа спецодежды показали, что срок службы защитных костюмов не выдерживается согласно нормативным документам, даже с учетом нескольких циклов реставрации

Собственно работ, посвященных специальной одежде для рабочих металлургической и металлообрабатывающей промышленности, немного как у нас, так и за рубежом В отечественной научной литературе на эту тему опубликовано лишь несколько работ двадцатилетней давности В то же вре-

мя опубликовано много работ по созданию одежды для пожарников и сварщиков

Однако взаимодействие искр раскаленного металла, возникающих в процессе электродуговой сварки, с защитным материалом существенно отличается от характера и сущности его взаимодействия с массой расплавленнш о металла Главное различие состоит в величине плотности теплового потока, обусловленного температурой и массой произвольно выбрасываемого металла Действие открытого пламени на материал также отличается от действия массы расплавленного металла В этом случае различие состоит в том, что процессы окисления и газификации материала протекают в разных условиях При действии открыто! о пламени имеет место свободный доступ воздуха, а при соприкосновении расплавленного металла с поверхностью материала доступ воздуха к ней затруднен и ограничен Учитывая эти различия, которые носят принципиальный характер, защитные свойства материалов должны рассматриваться с позиций кинетики взаимодействия массы расплавленного металла и поверхности материала

Некоторые попытки повысить огнезащищенность тканей путем обработки различными огнезащитными составами, напылений, изменением структуры, разработкой многослойных материалов не привели к замешым успехам Исследование различных литературных, патентных источников и данные экспериментальных работ позволяют придти к заключению, что главными причинами, тормозящими успешное решение проблемы, являются отсутствие теоретических исследований и анализа механизмов взаимодействия жидкого металла с поверхностью материала, фундаментальных исследований и теоретических разработок в части процесса терморазложения материала на границе сред, производства нитей из оксидов в РК, а при наличии - их высокая стоимость, надежных методов контроля горючести материала Мешает

также игнорирование достижений смежных фундаментальных отраслей науки

Обшие принципы формирования ассортимента специальной одежды состоят в его быстром возрастании на основе разработок единичных изделий, что приводит к дублированию разработок, отсутствию изделий конкретного функционального назначения, разнородности изделий и т д Нормы выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), в частности специальной одежды, в виде перечней профессий работающих, не дают возможности объективно оценивать степень его соответствия реально существующим требованиям Так, весь ассортимент для рабочих, работающих в плавильных цехах цветной и черной металлургии, насчитывает 5 видов специальной одежды костюм суконный, костюм хлопчатобумажный, полукомбинезон хлопчатобумажный, фартук асбестовый, шляпа вой точная Более подробное изучение условий труда на Алмашнском машиностроительном заводе и изучение ассортимента материалов для спецодежды показали, что ассортимент, предлагаемый отраслевыми нормами, не удовлетворяет соответствующим требованиям и по видам изделий, и по выбору материалов, из которых и .¡готовлена спецодежда, по причине ненадлежащего выполнения ими нормативных защитных функций Так, суконный костюм, согласно нормам, должен эксплуатироваться 9 месяцев, но фактически не пригоден к носке уже через 3 месяца

Во второй I лаве рассмотрены теоретические аспекты возможных разрушений специального костюма в условиях, соответствующих производственным процессам в ходе плавки металла, и кинетики разложения веществ поверхности материала, определяемой теплофизическими процессами Намечены пути устранения повреждений поверхности костюма металлурга

Сложившееся кризисное положение в проектировании новых специальных костюмов для металлургов, необходимость создания новых 01неза-

щищенных тканей из отечественного сырья, отсутствие каких-либо работ в области теории сопротивления материалов разрушению при соприкосновении их с частицами расплавленного металла, молено объяснить тем, что были недостаточно исследованы иричины разрушения материалов, и не выявлен сам механизм разрушения Без этих исследований практически невозможно обоснованно конструировать материал, способный надежно противостоять тепловому потоку высокой плотности, как в смысле нагрева поверхности материала, так и в смысле фильтрации тепла сквозь него, принимая во внимание, что кожа человека испытывает болевые ощущения при сравнительно невысоких температурах окружающей среды

Целью этой части работы является раскрытие механизма взаимодействия капель расплавленного металла с поверхностью материала

Явление выбрасывания частиц металла из расплава лучше всего наблюдать во время выпуска расплава, когда плавильщик производит фуши-ревку ломом в отверстии печи В этот момент образуется интенсивный поток капель металла, часть которых, неизбежно, поражает защитный костюм плавильщика Поражение костюма возможно в самых различных его частях, как обращенных к отверстию печи, гак и сзади плавильщика Рабочая поза плавильщика и его положение относительно отверстия печи могут быть определены с достаточной точностью, и, следовательно, могут быть установлены частные координаты мест поражения костюма

Не вникая в сущность причин возникновения реактивных сил, выбрасывающих частицы жидкого металла, допустим, что они под действиеэтих сил перемещаются с некоторой скоростью до момента встречи с препятствием Такими интересующими нас препятствиями, в данном случае, являются различные части защитного костюма

Пренебрегая сопротивлением воздуха, поскольку частицы жидкого металла малы и могут быть аппроксимированы, согласно Лапласу, в шар или

эллипсоид, можно определить для каждой такой частицы координаты х (по горизонтали) и у ( по вертикали) в плоскости траектории движения частиц от любого места по сечению отверстия печи, перпендикулярному к плоскости траектории, т е учесть движение частиц во всем объеме пространства, занимаемого плавильщиком Этими координатами являются дальность перемещения частиц по горизонтали - х = Ь и по вертикали - у < Н при выходе их из расплава под некоторым углом а (к горизонтали) (рисунок 1)

Следовательно, для попадания в «мишень» частицы расплавленною металла должны пройти путь по горизонтали х > Ь, заканчивая его при достижении 0 < у < Н Траектории их движения представляют участки парабол Таким образом

где g - ускорение силы тяжести, V 0 - начальная скорость частицы расплавлений! о металла

Рисунок 1 Схема поражения спецодежды каплями расплавленного металла

Если требуется, чтобы капля могла преодолеть расстояние Ь и попасть на вертикальную «мишень» в любой ее точке вплоть до высоты Я, то угол а

х = (у „ соч а ) /

о a)t~gt2/2

(1) (2)

должен быть больше 45° Тогда, после некоторых преобразований, найдем наименьшее значение у0 тш для преодоления расстояния I при 0 < у < Н

В часто встречающемся случае Н = Ь угол вылета капли из расплава относительно горизонтали должен составить 67°,5 я 68°, чтобы капля гарантированно попала на защитный костюм, и тогда находим

Это последнее значение начальной скорости является максимальным, превышение которого приведет к тому, что траектория движения частицы жидкого металла пройдет нал головой плавильщика дня случая // = Ь Иными словами, все частицы расплавленного металла, выбрасываемые под углом а — 68', с начальной скоростью вылета в диапазоне от >0[Г!П до у, поражают плавильщика или, точнее, гу его часть одежды, которая расположена на высоте < Н Однако в том случае, когда Н -г- Л, значения а могут отличаться от

Более полный анализ возможных параболических "раекторий капель с учетом углов их вылета и рабочей позы плавильщика относительно отверстия в печи показывает, что место и положение рабочего - плавильщика относительно печи с} щественно влияет на степень поражения его костюма частицами расплавленного металла Частицы металла перемещаются с различными V 0, и, следовательно, траекторий и мест поражения защитного костюма границ может быть сколь угодно много, что вполне соответствует исследуемому явлению Снижается вероятность поражения, например, тогда, когда плавильщик стоит ближе к печи Однако в этом случае резко возрастает действие тепловой радиации, и, следовательно, ухудшаются условия труда

Для того, чтобы определить кинетическую энергию перемещающихся частиц расплавленного металла необходимо, кроме скорости перемещения,

(3)

4,85 4н (м/с)

(4)

68'

знать массу частицы Масса частицы также величина статистическая Каждая частица жидкого металла, выбрасываемая из расплава, формируется под влиянием многих, пока нам неизвестных факторов Полому можно предположить, что распределение частиц подчиняется нормальному закону Гаусса, и, следовательно, наиболее часто встречающееся значение их размера будет соответствовать модальному

С другой стороны, расплавленный металл - это жидкость, и характерная масса частицы - капли может быть рассчитана через постоянную Лапласа

= ^ (5)

РЛ

где а - постоянная Лапласа (средний радиус кривизны капли), аж - поверхностное натяжение на границе жидкость - газ, рж - плотность металла при температуре плавления, g - ускорение силы тяжести После некоторых преобразований этой формулы массу расплавленной капли можно определить следующим образом

„= (6)

где Л- средний радиус капли

При соприкосновении расплавленной капли металла с поверхностью материала происходит удар не центральный, так как частица входит под углом, и не упругий, так как она является жидкостью с температурой, равной или выше температуры плавления металла Так как удар происходит за очень короткое время, то температура частицы в момент удара сохраняется

Вся кинетическая энергия частицы массой т расходуется на разрушение ее формы Энергию, расходуемую на неупругую деформацию квазисферической частицы соответствующего объема V можно представить в следующем виде но известной формуле для работы сдвига А с

ту0 2

где г - напряжение сдвига в капле расплава, е - величина деформации частицы

Площадь соприкосновения частицы с материалом 51 можно рассчитать по формуле

где Я - радиус расплавленной капли, с - скорость распространения деформации в жидком металле

Однако площадь после завершения удара некоторое время можег еще увеличиваться вследствие растекания металла по поверхности материала Приращение площади 5 может бьп ь рассмотрено как уменьшение толщины (пятна) 6, при неизменных объеме и массе частицы, предполагая при этом, что температура частицы жидкого металла за все время процесса растекания остается на уровне температуры плав тения Естественно, это время небольшое, так как частица быстро теряет теплоту - охлаждается со всеми вытекающими из этого последствиями растут плотность и вязкость, падае! скорость растекания

Для обстоятельного решения этих задач необходимо, прежде всего, рассмотреть взаимодействие жидкого металла с поверхностной структурой материала По своей сути, все текстильные материалы - это полимеры, а, значит, необходимо рассматривать кинетику их разрушения под воздействием высоких температур углубленно, с точки зрения теплофизики разлагающихся веществ

Практически все полимерные материалы являются термически неустойчивыми, и при температурах выше 5 00° С они разлагаются с выделением газообразных и жидких продуктов, оставляя также обычно небольшие коли-

2лЯ

(8)

С

чества твердого науглероженного остатка Этот процесс называют пиролизом, который в зависимости от условий (температуры, состав окружающей атмосферы, состав продуктов, наличие источников зажигания, их мощности и т д) может привести как просто к полному или частичному разрушению материала, так и к его воспламенению и выгоранию В отсутствие воспламенения пиролиз протекает обычно в достаточно толстом слое поражаемого материала, и характерное время его прогрева значительно меньше характерного времени химических превращений в ходе разложения Если соотношение характерных времен будет обратным, например, при достаточно высоких иитенсивностях тепловых потоков, химические превращения поражаемого материала станут очень быстрыми и сосредоточатся в очень юнком слое поверхности В этом случае создавая режим линейного пиролиза, те наблюдается одномерное распространение фронта реакций разтожения по конденсированной фазе полимера, и эффективные энергии активации газификации уменьшаются в два раза Исследователи, в связи с изложенным, выделяют первый и второй режимы пиролиза С ростом температуры поверхности может также начаться диспергирование полимера, резко уветичн-вагощее скорость линейного пиролиза, и такой режим пиролиза относят к тре 1 ьему режиму

По выполненным раггее в этом направлении работам известно, что вид поражения или непоражения костюма взаимосвязан с многочисленными факторами температурой окружающей среды, видом поражаемой поверхности материала, видом и свойствами раставленного металла, его температурой при соприкосновении с поверхностью материала, скоростью полета расплавленных частиц, углом атаки, кинетической энергией и т д Более детальное рассмотрение кинетики разложения поражаемых полимерных материалов проводилось только в нескольких частных случаях

Наиболее высокие скорости нагрева за счет повышения пчотности тепловых потоков, как при контакте поверхности материала с расплавленной частицей металла, достигнуты в условиях линейного пиролиза при использовании лазерного излучения и воздействии высокоэнтальпийных потоков газа, а также при сочетании этих видов тепловых воздействий Важным результатом проведенных экспериментов было установление некоторых максимальных значении температур поверхности образцов, независимых от дальнейшего роста подводимых тепловых потоков

Детальное исследование условий возникновения зоны разрушения при линейном пиролизе с диспергированием различных полимерных веществ показало, что специфика образования такой активной зоны заключается в следующем Вследствие нагрева образца иод воздействием тепловых флуктуации происходит разрушение материала по границам микроструктурных образований - надмолекулярных структур, так как связи между ними слабее, чем внутри них Отдельные кусочки полимерного вещества выходят в зону перед образцом Правильность такого объяснения подтверждена микроструктурными исследованиями Долю вещества, находящуюся в такой активной (па-рокапельной) зоне, определяют следующим образом По известным плотностям гепчового потока дч можно рассчитать значения линейной скорости разрушения и (м/с) по формуле

р\сЛт-

где Q — энерт ия деполимеризации, ср - теплоемкость вещества, р - плотность вещества, 'Г„ - температура поверхности, Г„ - начальная температура

Формула (9) представляет собой выражение закона сохранения энергии Однако она получена в предположении, что при нагреве до максимальной температуры происходит полная деструкция полимера вплоть до мономера, но без диспергирования и дополнительного разложения (деструкции)

Вследствие диспергирования и образования парокапельной зоны такая предпосылка не выполняется - происходят одновременное структурное разрушение материала и удаление продуктов неполно1 о разложения из зоны нагрева Тепловые процессы линейного пиролиза при горении в окислительной среде определяются, в основном, протеканием химических реакций взаимодействия с газовым потоком материала образца Тем не менее, полученные кинетические уравнения находят применение в теории горения Интересно отметить, что и в случае трения в окислительной среде образцов полимерных материалов имеются характерные максимальные температуры поверхности образцов, которые не удается превысить за счет интенсификации горения Ограничение температуры поверхности объясняется, например, ускорением пиролиза нолимстилметакрилата (ПММА) термоокислительнои деструкцией, хотя совершенно очевидно, что с увеличением интенсивности нагрева скорость движения газов от нагретой поверхности возрастает и препятствует диффузионному и конвективному переносу кислорода к горящей поверхности Важным признаком указанных кинетических соотношений является возможность их использования не только при эндотермических реакциях разложения, но и при разложении вещества с тепловыделением

Известно много природных и синтетических материалов, выдерживающих высокие температуры, не разлагаясь, не плавясь и не воспламеняясь К ним относятся асбестовые ткани, ткани из углеродных нитей, из нитей диоксида кремния, ткани из металлических, тугоплавких нитей титана и различных оксидов Их свойства известны и подробно рассмотрены Однако по разным причинам многие из них не могут быть использованы для одежды металлургов Одни - вследствие дороговизны, другие - дефицитности, а иные - из-за чрезмерно высокой поверхностной плотности и низкого сопротивления трению Основная же причина состоит в том, что все перечисленные материалы имеют высокую адгезию к расплавленным металлам, что неизбежно

приводит к разрушению их поверхности при удалении частиц металла после охлаждения При создании материалов для защитной одежды металлургов этот важный признак разрушения почему-то всегда игнорировался

Наряду с процессом растекания капли, происходит процесс проникновения жидкого металла в поры материала Глубина проникновения зависит не только от физических и химических свойств расплавленного металла, но и от структуры поверхности материала, величины и открытости пор

Глубина ДА проникновения расплавленного металла в поры ткани определяется, согласно формуле (10), как зависящая от вязкости, плотности и скорости перемещения расплава

где / - время проникновения расплава в отверстие ткани, g - ускорение силы тяжести, // - динамическая вязкость, рж - плотность расплава

Естественно, все впадины на ткани так же, как и сквозные отверстия, могут быть заполнены жидким металлом, что неизбежно приведет к увеличению адгезионной энергии связи жидкою металла с тканью Для уменьшения адгезии жидкого металла к поверхности материала необходимо создать максимально гладкую поверхность ткани, причем угол смачивания в должен быть равен л

Расчет суммарной тепловой энергии капли, исходя из среднестатистической массы т частицы расплавленного металла, можно осуществить по формуле

<3™= « [С^Л'п,™ -Л,) '(?,„ +Сгт(!ю -/„)] (11)

где Срж и СрФН - удельные теплоемкости, соответственно, расплавленного металла при температуре плавления /„ и твердого металла, 10 - температура окружающей среды, г гкт- температура расплава, £)»,~ удельная теплота плавления (отверждения)

Однако, следует иметь в виду, что капля расплава при соприкосновении с поверхностью костюма находится еще в жидком состоянии, но охлаждается почти до ?, поэтому формула может быть упрощена и представляется в виде

где Ср - средняя удельная теплоемкость твердого металла

Рабочий в процессе выполнения трудовых операций не имеет возможности освободиться от частиц расплавленного металла, упавших на его костюм Следовательно, капля металла с большой тепловой энергией пребывает на поверхности костюма, отдавая часть этой энергии окружающей атмосфере, а часть передает через защитный костюм и белье коже рабочего, повышая ее температуру, после достижения предельного значения которой может появиться ожо! Поэтому, чтобы обоснованно управлять процессом конструирования материалов и одежды, надо знать темп охлаждения капель металла, длительность этого процесса и мощность тепловою потока, проникающего к телу рабочего

Комбинируя некоторые выражения, получим расчетную формулу для характерною времени теплоотвода г, в воздух

где 8 - толщина расплющившейся капли металла, рж- плотность жидкого металла, С р - его теплоемкость

В этой формуле определяющее значение принадлежит коэффициенту теплоотдачи Физическая сущность характерного времени теплоотвода, выражаемого в секундах, состоит в том, что оно характеризует темп охлаждения нагретого тела по обычной экспоненциальной зависимости Однако для нашего случая необходимо учитывать также и теплопередачу сквозь ма-

(12)

териал костюма, которую можно рассчитать лишь весьма приближенно, и на практике ее предпочитают определять опытным путем

Таким образом, предохранить поверхность костюма от воздействия частиц расплавленного металла практически очень сложно, но приблизиться к максимальному положительному результату возможно, используя теоретические изыскания в области горения полимеров

Данная проблема в настоящей работе решалась в двух направлениях

- нахождение 1аких веществ, которые обладали бы свойствами, обеспечивающими выпочнение создания относительно гладкой поверхности Вместе с тем, эти вещества должны быть термически устойчивыми к высоким температурам, обладать низкой плотностью и иметь высокую адгезию к поверхности защитного материала,

- нахождение веществ, которые обеспечивали бы низкую адгезию к расплавленному металлу, за счет создания активной газовой прослойки между расплавленной частицей металла и поверхностью материала, что должно позволить уменьшить теплопроводность композита и время пребывания капли на поверхности

Все эти вещества должны быть, несомненно, доступны, дешевы и технически перспективны

В работе, в результате предварительных экспериментов, были найдены вещества, наиболее надежно удовлетворяющие всем перечисленным выше требованиям Такими веществами являлись алюминий, золошлак, пентаэрит-рит, диаммонийфосфат, мочевина

Каждое из этих веществ имеет свои достоинства и недостатки Все перечисленные вещества обладают хорошей адгезией к материалам на водной основе или жидком стекле, в зависимости от выбора ткани в качестве подложки (кремнеземная ткань или серошинельное сукно) В процессе работы

оказалось наиболее удобным использовать композиции смеси этих веществ в определенных пропорциях

Табчица 1- Характеристика физических свойств используемых реактивов

Вид реактива Уело Физиче- Плотность, Рабочая Размеры Теплопро

вное ское кг/м3 темп-ра, частиц, водность,

состоян °С мкм Вт/(м К)

обоз

Золошлак ЗШ порошок 800,0 1400,0 0,8 + 0,2 0,18

Мочевина М порошок 133,5 132,7 0,9+0,3 0,25

Пентаэритрит пэ порошок 397,0 260,5 1,2 + 0,3 0,65

Диаммоний- ДАФ порошок 254,0 80 1,5 ±0,2 0,26

фосфат Алюминий А1 порошок 269,9 660 0,7± 0,2 280,0

Рабочая температура - это температура, при которой происходят определенные изменения свойств реактивов с переходом из одно! о состояния в другое

I

Как видно из приведенных данных, размеры частиц реактивов соизмеримы с размерами пор и сквозных отверстий исследуемых тканей и, следовательно, вполне могут обеспечить выполнение указанных ранее условий Рабочая температура реактива золошлака существенно выше температуры расплавленной меди и, следоватепьно, удовлетворяет требованиям по термостойкости Что касается плотности реактивов, то она носит условный характер и может изменяться с изменением влажности и размеров частиц Теплопроводность реактивов указанной плотности очень близка к теплопроводности исследуемых тканей Покрытие лицевой стороны кремнеземной ткани алюминиевым слоем дает возможность придать ткани максимально гладкую

поверхность, что является одним из условий минимизации поражений костюма каплями расплавленного металла

В третьей главе исследовано взачмодеиствие элементов системы «человек - спецодежда - производственная среда», и дано теоретическое обоснование концепции проек гирования специальной одежды

Исследования условий труда и изучение существующего спектра материалов для спецодежды на предприятиях металлургической промышленности показали, что перечень общепроизводственных вредных факторов намного шире выделенных групп Каждая функция может быть обеспечена не одним видом материалов, а группой материалов Например, функции защиты от брызг расплавленных металлов можно обеспечить тканями, как из натуральных, так и из синтетических волокон в разных вариантах композиции

Необходимым условием совершенной организации ассортимента изделий для рабочих металлургической промышленности является разработка системы принципов и понятий, связанных с группировкой изделий по назначению, номенклатуре и по виду Ранее проведенный анализ показал, что отсутствует единая система классификации одежды металлургов

Длч разработки номенклатуры специальной одежды и ассортимента на ее основе в работе предлагается классификационная схема Данная схема построена по принципу подчиненности общих признаков от высоких до более низких уровней общности

От тепловых условий напрямую зависит работоспособность человека Так, увеличение температуры среды на 1-2"С сверх допустимого уровня приводит к снижению производительности труда на 4-8 %, а когда температура достигает 30-32* С, производительность снижается на 25-50 % При ведении плавильных работ такие явления недопустимы, так как работа в экстремальных условиях вызывает напряжение нервной системы и изменение эмоционального состояния человека, а тяжесть выполняемых работ требует

от человека колоссального здоровья и работоспособности Под влиянием тепла в организме человека изменяются функции нейроэндокринной системы, иммунобиологической реактивности, а также снижается работоспособность Снижение работоспособности в рассматриваемой ситуации недопустимо, поэтому требуются постоянные меры по ограничению времени и интенсивности теплово! о воздействия на организм человека

Анализ вредных факторов производственной среды позволяет определить ряд мероприятий по снижению их влияния на человека

На основе практических исследований установлено, что рабочие металлургической промышленности могут находиться в нескольких зонах производственной деятельности, отличающихся набором признаков условий тр>да Выявление комплекса защитных функций специальной одежды, как основных, необходимых и достаточных, базируется на более подробном исследовании разновидностей поражающих факторов специальной одежды металлурга В укрупненном виде основные функции спецодежды представлены на рисунке 2

Для рационального создания и формирования ассортимента специальной одежды металлургов необходимо определить ряд основных комплексов, характеризующих в достаточно полном и достоверном объеме проектируемую специальную одежду Комплекс характеристик проектной ситуации, в общем, может быть представлен совокупностью характеристик, выделение которых позволяет произвести декомпозицию сложной многомерной задачи проектирования и, тем самым, способствует объективизации принятия решений, направленных на формирование рациональной структуры ассортимента СО, в соответствии с дифференцированными потребностями рабочих металлургической промышленности В работе представлена геометрическая модель формирования рациональной структуры ассортимента специальной одежды металлургов

Характеристика проектной ситуации в предла! аемой модели формируется на основе следующего ряда комплексов

утилитарного - характеризующего параметры наличия опасных и вредных производственных факторов в виде тепловых излучений, искр и брызг расплавленных металлов, высоких температур, открытого пламени, постоянно воздействующих на металлурга,

информационно - эстетического - характеризующего эстетичность и знаково - коммуникативность,

производственно-технологического - характеризующего дифференциацию производственных ситуаций в зависимости от вида технологической операции, выполняемой металлургом,

конструктивно-техноло! ического - соответствующею конструктивно-технологическим особенностям, в зависимости от технического задания,

материаловедческо! о - соответствующего выбору оптимального вида материалов

С целью обеспечения перехода к автомашзированному проектированию конструкторско-течнологических процессов по изготовлению спецодежды, на основе информационной структуры геометрического формирования рационального ассортимента спецодежды разработан алгоритм модели Сформированная информационная модель и алгоритм решения основаны на базе данных комплексов характеристик проектной ситуации

В четвертой главе произведена экспериментальная проверка основных теоретических положений, касающихся сохранения физико-механических свойств материала после соприкосновения его с частицами

расплавленного металла При экспериментальном изучении всех упомянутых

1 с '

вопросов, в некоторых случаях, с целью более полного раскрытия термиче-

1- »I1

ских и адгезионных свойств материалов, использовались материалы различ-

I

ного строения, химического состава и происхождения Для получения более

полной картины взаимодействия расплавленного металла с материалом различного происхождения применялись металлы с различной температурой плавления

За базовые ткани, с которыми велись сравнительные испытания при получении новых композиционных материалов, разработанных впервые, в соответствии с новой технологией получения многокомпонентных композиционных материалов были выбраны ткани, регламентируемые ГОСТ 12 4 045-87

Проведены экспериментальные наблюдения непосредственно на металлургическом заводе в зоне плавильнои печи, результаты которых показывают, что средняя статистическая масса частиц расплавленного металла (Си), но отдельным опытам, колеблется от 1,2 г до 0,7 г Общее число частиц, выбрасываемых за полный цикл работы на плавильщика, составляет от 90 до 120 единиц, что, в среднем, составляет 80-100 г Число частиц на отдельных поверхностях спецодежды во всех опытах примерно одинаково от 15 до 25 единиц

Определялась температура частиц расплавленного металла за время их

перемещения от плавильной печи до поверхности коспома на

экспериментальной установке, имитирующей процесс плавки, по следующей

формулу _(а + Ь)в-а!0 д„ ,

Ь с„

1де а ~ свтв + ск тк (величина ск тк является тепловым значением или водным эквивалентом калориметра и определяется предварительной его калибровкой), Ь - см тм, см, с„ с„ - удельные теплоемкости, соответственно, исследуемого металла, калориметра и воды, тм, т„ т, - масса, соответственно, исследуемого металла, калориметра и воды, /0 - начальная температура капли, дю- удельная теплота плавления металла

Рисунок 2 - Основные функции специальной одежды металлургов

Таким образом, после экспериментальных исследований выявлено, что, если частица расплавленного металла «прилипла» к поверхности материала защитного костюма, то для алюминия и меди длительность охлаждения кап-

ли будет составлять порядка половины всего времени работы плавильщика у печи Для других видов металлов - одну треть времени Причина этому лежит в разнице удельных теплоемкостей То же можно заметить и по времени полного охлаждения, зависящего не топько от температуры плавления металла, но и от скорости передачи тепла Следовательно, главная задача состоит в том, чтобы исключить возможность прилипания капли металла к поверхности материала

Технология получения опытных образцов отрабатывалась в лабораторных условиях Новые огнезащитные материалы и композиты из них разрабатывались на основе двух материалов серошинельного сукна и кремнеземной ткани Технология изготовления новых огнезащитных материалов соответствует стандартным условиям В случае с кремнеземной 1канью, после обработки ее огнезащитными антипиренами (золошлаки) производится плазмо-химическое напыление алюминия на лицевую сторону ткани Использование неорганической композиции в качестве термостойкого компонента для пропитки кремнеземной ткани обосновано тем, что это создает условия минимальной адгезии расплавленных капель металла к поверхности материала, а при нагреве композиция не выделяет токсичных газов и большою количества дыма, в отличие от известных органических пропиток, чем решается поставленная задача

Уникальность применения второго вида пропитки - для серошинельного сукна в различных сочетаниях, состоит в том, что раствор содержит в качестве разбухающей пенообразуклцей основы - диаммонийфосфат, а в качестве обугливающегося компонента — пентаэритрит Предлагаемые виды пропиток за счет специфичности их действия не позволяют заметно повреждать поверхность ткани под воздействием расплавленных частиц металла Само по себе, серошинельное сукно является теплостойким за счет большой толщины и поверхностной плотности

На новые виды огнезащитных тканей с пропитками и покрытиями получены предпатенты на изобретения № 17545, №17854 и положительное решение о выдаче предварительного патента №2005/0012 1

Таким образом, нами предлагаются четыре варианта огнезащитных материалов один на основе кремнеземной ткани (КТП) и три на основе серо-шинельного сукна (СшП-1,СшГ1-2,СшП-3)

На рисунках 3,4 приведены микрофотографии образцов шерстяной ткани арт5405 и ткани СшП-1, пропитанных огнезащитным раствором, состоящим из ДАФ, мочевины и ПЭ Сопоставляя эти фотографии, можно видеть, что волокно имеет рифленую, чешуйчатую поверхность. После обработки вышеуказанным огнезащитным составом подавляющее большинство волокон покрыто частицами антипирена, образовавшимися после испарения влаги и кристаллизации Средний размер частиц составляет 5-7 мкм Часть волокон имеет сплошное покрытие антипиреном С помощью электронной микроскопии выявлено также наличие оболочки вокруг индивидуальных волокон, в которой сконцентрированы частицы огнезащитного состава Таким образом, обработка ткани огнезащитным составом, в конечном итоге, приводит к равномерному распределению частиц на волокнах ткани, и при последующей эксплуатации это обеспечивает надежную защиту от воздействия капель расплавленного металла

На следующих рисунках 5,6 изображены микроснимки кремнеземной ткани, где показаны волокна, имеющие форму правильных цилиндров, что говорит о неорганическом происхождении ее На кремнеземной ткани, обработанной огнезащитным составом, который состоит из мелкодисперсного золошлака, жидкого стекла и отвердителя, равномерно рассеяны частицы ан-типиренов, максимально заполняющие поры ткани и, тем самым, создающие относительно гладкую поверхность

Рисунок 3 Микрофотография ткани арт. 5405 без пропитки

Рисунок 4 - Микрофотография ткани ap i 5405 с пропиткой.

Частицы компонент пропиток, принятых и качестве Огнезащитных, удерживаются в структурах тканей за счет сил адгезии и аутогенш и сил механического взаимодействия частиц компонент со ста вон с элементами i капп, зависящего от глубины их взаимного проникновений.

Дли более детального изучения процесса повреждения поверхности материала воспользуемся результатами теории горения, а именно разделами теплофизики разлагающихся материалов. Д_чя текстильны^ материалов представляет особый интерес применение легких минеральных паполшгтглей

Рисунок (i - Микрофотография ¡канн арт. КТ-ЗЙ02-11 с пропиткой

Рисунок 5 - Микрофотография ткани арт. КТ-Э/02-1! без пропитки

В сочетании с ант и пи репами и веществ, разлагающихся с образованием негорючих газов. При взаимодействии таких пропиток с каплями расплава происходит вспучивание образующегося обугленного изолирующего слоя, который не позволяет разрушаться поверхности ткани, а, значит, сохраняет в«сл. костюм,

В подтверждение данного положения были проведены исследования процессов терморазложения использованюых материалов методами термического анализа. Лнайиз термических кривых (рисунки 7,8) даст экепернмен-

Рисунок 7 - Дериватограмма ткани р QK g . дерИЕатограмма ткани арт 5405 СшП-1

тапьное подтверждение теоретическою предположения о процессах, протекающих на поверхности текстильного материала после ее контакта с расплавленной каплей металла Речь идет о возникновении активного слоя между двумя средами, не дающего разрушить поверхность материала вследствие вспучивания состава пропитки в результате поглощения тепла, что приводит к образованию ячеистого слоя с хрупкими науглероженными трудносгораемыми стенками, причем сами ячейки (пузырьки) заполнены негорючими газами

Обработка серошинельного сукна арт 5405 огнестойкой пропиткой (СшП-1) приводит к перераспределению температур дегидратации навески и изменению кинетики удаления воды Об этом свидетельствует наличие на DTG кривой двух неодинаковых по величине пиков при 70 и 150° С, связанных с двумя ступенями обезвоживания вещества Другое отличие характера

разложения в начальной стадии заключается в следующем огнестойкая добавка меняет качество материала таким образом, что слабо проявленный двустадийный процесс выброса в атмосферу летучих компонентов в исходной пробе (участок DTА-линии в интервале 150-205° С) становится в данном образце явно выраженным (особенно это заметно по пикам при 150 и 195° С на DTG-кривой) Одна из этих реакций, протекающая в промежутке температур 110-170"С, как уже было сказано, принадлежит ко 2-му этапу обезвоживания системы Другая реакция (в интервале 170-205° С) связана с образованием и выносом во внешнюю среду легких продуктов прокаливания испытываемой навсски Это вытекает из того, что DTA-кривая в указанной области температур устремлена вверх, т е в сторону уменьшения энтальпии системы (экзотермическое проявление) Далее с повышением температуры экзотермический эффект завершается более плавно и при более высоких (800-900° С) пределах температур Общая потеря веса при этом достигает 89,4 %

Исследование методом рентгеноспектрального анализа металлов после их контакта с поверхностью материала показало наличие в них углерод- и кремнийсодержащего остатка Это также подтверждает положение о процессах вспучивания и карбонизации пропиточного состава при контакте высокотемпературных капель металла с испытываемыми образцами тканей

С целью выявления двух диаметрально противоположных свойств пропиток, а именно - высокой адгезии к поверхности ткани и низкой к расплавленному металлу, были проведены специальные исследования, разработано устройство и методики для их количественной и качественной оценки этих свойств Так, после опытных испытаний образцов, а именно - многократных стирок и на ударный многократный износ, определялось качество удерживания пропитки в структуре материала

Руководствуясь основными положениями и экспериментальными данными, а также учитывая доступность исходных компонент и их стоимость, было разработано 7 вариантов опытных структур материалов,

было разработано 7 вариантов опытных структур материалов, основанных на кремнеземной ткани и 3 варианта - на серошинелыгой ткани

Все варианты новых огнезащитных »оппозиционных тканей были исследованы в отношении их механических, теплофизических и геометрических характеристик (таблица 2)

Анализируя данные таблицы 2, видно, что все экспериментальные материалы но совокупности геометрических, упругих и термических свойств превосходят известные базовые материалы Более высокая их теплопроводность, по сравнению с базовой тканью, не ограничивает примененимости, поскольку вследствие 01 незащитной пропитки расплавленный металл не прилипает к их поверхности и, следовательно, не успевает передать даже часть своей тепловой энерши, что подтверждается данными по величине температуры на изнанке

Таким образом, было установлено, что наиболее перспективными материалами по комплексу физико-механических свойств являются материалы КТП, КТП-1, КТП-2, СшП-1, СшП-2, СшП-3 Причем материалы КТП, КТП-1, КТП-2 предназначаются для локальной защиты костюма, а материалы СшП-1, СшП-2, СшП-3 рассматриваются как основные, не требующие локальной защиты, ввиду их высоких антиадгезионных свойств Апробация предложенного способа пропитки осуществлялась на фирме ОАО «Каргалы» на двухвальной плюсовке ПД-186

В пятой главе описаны разработки усовершенствованных конструкций защитного костюма для рабочих металлургического производства, и проведение промышленной проверки технологии ею изготовления и эксплуатационной надежности Промышленная проверка технологии изготовления защитных костюмов из тканей серии СшП и накладок из материала КТП-1 проводилась на предприятии швейного объединения «ПИКА» г Алматы

Таблица 4 14 - Характеристики свойств опытных материалов

W 00

Поверхност Прочность Модуль Мо- Жестко Устой Теп- Темпера

Марка Толщина, плотность, растяжения упругости мент сть чив лопро тура на

материала W, при Е, при инер- угловая, к водно .изнанке

№ £=0,014, Í =0,014, ции, EJ Ю'\ истир, сть при

S 103,м г/м2 МПа МПа J Ю15, кг мг Н м/рад п 10~3 X , Вт/(м К) ^ \iern 1080 °С

I КТП-1 0,440 428,0 21,0 1500,0 74,8 112,0 20,0 0,137 55,0

2 КТП-2 0,400 435,0 45,0 4143,0 53,2 225,0 20,4 0,137 50,0

3 КТП-3 0,550 489,0 22,0 1561,0 138,0 214,0 20,6 0,070 30,0

4 КТП-4 0,580 488,0 35,0 1684,0 147,0 225,0 21,5 0,080 29,0

5 КТП-5 0,750 670,0 18,0 1214,0 426,0 518,0 28,0 900,0 30,0

6 КТП-б 0,720 675,0 22,5 1500,0 354,0 526,0 29,0 875,0 30,0

7 КТП-7 0,53 290,0 25.0 2000,0 84,1 167,0 20,0 0,118 30,0

8 СшП-1 2,9 772,0 8,0 1130,0 52,2 56,0 10,0 0,19 31,0

9 СшП-2 2,9 786,0 8,0 1152,0 55,6 66,2 11,0 0,11 32,0

10 СшП-3 2,9 785,0 9,0 1134,0 54,5 45,0 12,0 0,19 31,0

11 Арт 5405 2,7 760,0 7,0 1100,0 52,0 32,0 9,0 0,08 прожиг

Анализ антропометрических исследований показал, что при специфических трудовых движениях наибольшему изменению в размерах одежды подвергаются область спины и шаговый срез Получены следующие оптимальные параметры конструкций углубление проймы на 10,0 см, удлинение плечевого среза на 5,0 см, среза сидения на 3,0 см, уточнение конструктивных припусков но груди 12,0 см, бедрам 5,0 см

Однако, приведенных результатов недостаточно, чтобы обоснованно решить вопрос о целесообразности той или иной локальной защиты Дело в том, что, помимо необходимости не допустить прожигав материала, важно также не допустить проникновения тепловой энерпш через одежду к коже человека Первое условие выполняется за счет создания и применения огне-защищенных и жаропрочных композиционных материалов, исключающих возможность возникновения прожига даже в том сауч^е, когда расплавленный металл длительное время вплоть до полного охлаждения находится на материале Второе условие выполняется частично путем применения ангипи-ренов, предотвращающих прилипание расплавленного металла к поверхности материала и, тем самым, способствующих свободному скатыванию металла по поверхности, но не исключающих передачу части теплоты расплавленного металла сквозь материал к коже человека в случае длительно! о пребывания капли на поверхности шщитного костюма Время пребывания расплавленного металла на поверхности защитною костюма существенно зависит от позы рабочего при выполнении им трудовых движений, когда соответствующие части одежды будут находиться под некоторым углом а к горизонтальной поверхности, и от коэффициента трения/жидкого металла по поверхности материала

На рисунке 9 схематично на основе фотометрических данных приведены результаты угловых измерений при вертикальном положении тела рабочего и в положении при выполнении им трудовых операций Сопоставляя эти

данные, видим, что при вертикальном положении рабочего все углы отклонения от горизонтальной плоскости, за исключением плечевых, близки к 90' В то же время, при выполнении рабочим трудовых операций многие углы существенно меньше Следовательно, частицы расплавленного металла, упавшие на ту часть защитного костюма, которая расположена вертикально, мгновенно покинут ее, поскольку поверхности материалов костюма пропитаны огнезащитными антипиренами и напылены огнестойким реактивом, исключающим адгезию частиц непосредственно к ткани

Проанализировав эти данные, можно выделить четыре участка с минимальным у1 лом а - 40' первый - в области плечевою шва, второй - в области локтевой кости левой руки, третий в области локтевой кости правой руки и четвертый в области бедра правой согнутой ноги Поскольку рассматриваемые участки одежды имеют определенную форму, тесно связанную со строением и объемом мышц человека, то, очевидно, каждый из этих участков может иметь два главных направления скольжения частиц Первое - вдоль участка, например, от а до в, и второе направление - поперек участка

Следует, однако, отметить, что частица расплавленного металла, падая с некоторой высоты при встрече с поверхностью защитного костюма, деформируется, превращаясь в куполообразное тело, характерное для многих жидкостей Учитывая это, необходимо выяснить, будет ли устойчиво положение частицы жидкого металла на выпуклой поверхности части костюма

Располагая необходимыми исходными данными, можно рассчитать время пребывания частицы расплавленного металла на поверхности защитного костюма г и определить температуру на изнанке конкретного материала, если известны его теплофизические свойства

Расчет времени пребывания частиц на поверхности защитного костюма проводился по формуле

где а - ускорение частицы, скользящей по поверхности, Ь - длина пути

где g - ускорение силы тяжести,/- кслффициеит трения жидкого металла

Для определения температуры на изнанке материала нужно учитывать два канала теплоотдачи от капли металла Однако только первый из них - те-плоотвод от капли металла в окружающий воздух - поддается теоретическому расчегу, если, исходя из конкретных условий в цеху, количественно оценить характерное время хч теплоотвода в воздух Тогда

где I, - температура капли в момент времени г, температура воздуха в цеху. '^а. " температура капли металла в момент соприкосновения ее с защитной одеждой Соотношение интенсивное гей тепловых потоков от капли в воздух и в защитный костюм обратно пропорционально соответствующим тепловым сопротивлениям Но для второго канала, учитывая нестационарность и наличие сразу нескольких процессов теплопереноса, число которых растет в случае композиционного пакета материала, оценка коэффициента теплоопередачи оказывается слишком грубой Поэтому, на практике, удобнее измерять температуру на изнанке материала в прямых экспериментах

Очевидно, что время пребывания частицы металла на поверхности материала, а, значит, температура на его изнанке уменьшаются с увеличением угла наклона соответствующей части одежды

С увеличением длины рассматриваемой части одежды, в предположении, что металл продвш ается по всей длине, время продвижения металла по поверхности и соответствующая температура на изнанке увеличиваются Максимальная измеренная нами температура на изнанке однослойного защитного материала для расплавленной меди достигала 53 ' С Таким образом, если при выполнении рабочим трудовых операций в одежде образуются участки с малым углом отклонения и большой протяженностью, то такие участ-

а=£(81па -/соза )

(15)

'г = '„+ (V,,, - О екр(-г/гч) ,

(16)

ки будут снижать эффект защиты и повышать вероятность возникновения ожогов Но, учитывая, что костюм рабочего состоит из пакета огнезащитных тканей, температура на изнаночной стороне пакета не превышала допускаемых норм, а именно 45 " С

С учетом функционально-эргономических требований, консгруктивно-технологических решений и свойств новых композиционных материалов были разработаны новые конструкции защитных костюмов

В результате анализа и обработки анкетных данных были сформированы требования к проектируемому изделию, и разработаны базовые и модельные конструкции разных видов с применением компьютерной программы

Опытные партии были изготовлены с соответствующими конструктивными изменениями и переданы на сравнительные испытания на металлургические заводы

Экономия от внедрения новых защитных костюмов слагается из экономии дефицитного шерстяного сырья, сокращения технологического процесса производства новых огнезащитных материалов, существенного снижения цены, снижения трудоемкости в изготовлении костюма усовершенствованной конструкции, увеличения срока службы защитного костюма

Рисунок 9 - Схема распределения угловых отклонений частей одежды

COAT

О

а) вертикальное положение, б) наклонное положение

Заключение

1 Анализ различных литературных и патентных источников показал, что проблеме повышения эксплуатационной надежности специальной одежды для рабочих металлургической промышленности уделялось недостаточное внима-ние, главные причины преждевременного их разрушения не были установлены

2 Главным результатом работы является новый подход к процессу проектирования специальной одежды для металлургов, основанный на методологии, включающей теоретические и практические положения о теплофи-зических явлениях на границе сред, возникающих в условиях работ металлурга

3 Проведены теоретические исследования механизма взаимодействия и разрушения поверхности спецодежды частицами расплавленного металла в зависимости от размера частиц, скорости их перемещения, от свойств расплавленного металла, а также от структуры и состава самого материала Повреждение поверхности ткани можно объяснить с точки зрения кинетики разложения материала на поверхности костюма с учетом явления пинейно-го пиролиза Установлено, что для рассматриваемых материалов перемещение продуктов деструкции происходит, главным образом, в газовой фазе

4 Предложена новая концептуальная постановка задачи для увеличения защитных свойств специальной одежды металлургов путем нахождения методов существенного уменьшения адгезии расплавленных металлов к поверхности материалов, как основного поражающего фактора При этом необходимым условием является, с одной стороны, - нахождение таких веществ, которые, будучи нанесенными на материал, обладали бы свойствами, обеспечивающими получение относительно гладкой поверхности, а с другой стороны - нахождение веществ, которые обеспечивали бы низкую адгезию к расплавленному металлу за счет создания активной газовой прослойки ме-

жду расплавленной частицей и поверхностью материала, что позволяет уменьшить не только его суммарную теплопроводность, но и время пребывания капли на поверхности

5 Разработано устройство, имитирующее модель расплавленной капли, которая попадает на поверхность ткани, расположенную под различными углами к горизонтали, что позволяет определить основные параметры поражающих воздействий

6 Разработаны классификационные признаки основных и вредных производственных факторов, воздействующих на металлурга, позволяющие упорядочить структурированное описание различных видов воздействий на рабочего

7 Разработана информационная структура геометрической модели формирования рационального ассортимента спецодежды для металлургов, зависящая от совокупности комплексов

8 На основе геометрической модели формирования рационального ассортимента спецодежды разработаны алгоритмические модели проектирования специальной одежды, обеспечивающие функционирование целостной многоуровневой системы проектирования спецодежды

9 На основании экспериментальных исследований и теоретических обобщений доказано, что предохранение ткани от повреждения при контакте с жидким металлом возможно путем нахождения таких компонентов огнезащитных составов, которые предотвращают при (их нанесении на поверхность костюма) поражение последнего за счет термических процессов разложения с карбонизацией и вспучиванием

10 Получены несколько разновидностей огнезащитных тканей с пропитками, рекомендуемых для изготовления специальной одежды как в качестве основной ткани СшП-1, так и в качестве защитных накладок КТП, на ко-

торые имеются предпатенты на изобретения №17545, 17854 положительное решение от 29 05 2006 № 2005/1257 1

11 Разработано устройство для определения прочности соединения огнезащитного состава с тканью, позволяющее оценить качества новых огнезащитных тканей

12 Разработаны структуры новых композиционных материалов для защитной одежды, исключающие необходимость применения тканей, которые не удовлетворяют защитным требованиям к костюму металлурга

13 Исследовано влияние угла наклона и формы соответствующей части одежды на ее защитные свойства, и в прямых экспериментах с каплями расплавленных, металлов определены температуры на изнаночной стороне ткани, которые не превышают физиоло1 ически допустимые значения

14 Разработаны усовершенствованные конструкции спецодежды для металлургов разных профилей работ, применительно к использованию новых огнезащитных материалов в системе автоматизированного проектирования COAT (автоматизированное проектирование одежды)

15 Разработаны оригинальные художественно-конструкторские решения моделей спецодежды для металлургов, новизна которых подтверждается предпатентом на промышленный образец № 618 Опытная эксплуатация изделий показала высокий уровень их функционально-эксплуатационного соответствия потребительским ситуациям

16 Внедрение огнезащитных костюмов имеет социальный и экономический эффект, выражающийся в качестве гоювой продукции и в снижении

I

материалоемкости изделий Основные положения работы внедрены в учебный процесс и используются в основных курсах специальностей технологии и конструирования швейных изделий

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1 Жилисбаева Р О Проектирование спецодежды для металлургов -Алматы, 2006-157с

Статьи, каталоги

1. Жилисбаева Р О Свойства текстильных материалов, применяемых в одежде для защиты от повышенных температур //Тауар, Алматы, 2005, №1 -с 27-28

2 Жилисбаева Р О Анализ повышения сопро1ивления материалов тепловому потоку //Пищевая технология и сервис, Алматы, 2004, №2 -с 129-130

3 Жилисбаева Р О Теоретические основы проектирования одежды для металлургов //Тауар, Алматы, 1999, №2 - с 26-28

4 Ажмухамбетова Ш И , Жилисбаева Р О , Воедилова Г Л , Мейерманова А С Исследование взаимосвязи толщин плечевых накладок от выпуклости спинки в конструировании одежды // Тауар, Алматы, 1999, N°2 - с 28-29

5 Набиева Б А , Жилисбаева РОК вопросу управления качеством на предприятиях швейной промышленности //Материалы Межд научно-практ конф « Стратегия развития пищевой и легкой промышленности», Алматы, 2004 - с 115-116

6 Жилисбаева Р О Анализ условий труда рабочих металлургической промышленности // Материалы Межд научно-практ конф «Инновационные технологии теория и практика», Алматы, 2004 - с 152-157

7 Уркунчиев Е M , Сейдахметов M К , Жилисбаева Р О Вопросы сегментации рынка швейных изделий // Тауар, Алматы, 2000, №1, -с 23-27

8 Жилисбаева Р О Описание кинетики разложения веществ на поверхности костюма в диапазоне температур и скорости нагрева /' Пищевая технология и сервис, Алматы, 2005, №4 -с 106-107

9 Жилисбаева Р О Строение и свойства текстильных материалов, применяемых в одежде для защиты от повышенных температур // Пищевая технология и сервис, Алматы, 2005, №4 - с 107-111

10 Жилисбаева Р О , Тюменцева О Получение нового огнезащитного материала //Научно-технический сборник // Новости науки Казахстана, Алматы, 2005, Выпуск 4 (87) - с 67-70

11 Жилисбаева Р О Новый способ построения конструкции отдельных деталей одежды /'Научно-технический сборник Новости науки Казахстана, Алматы, 2005, Выпуск 4 (87)-с71-74

12 Жилисбаева Р О Механизм взаимодействия частиц расплавленного метила с поверхностью материала защитного костюма металлургов // Научный журнал МОН 1здешс - Поиск, Алматы, 2005, № 1 - с 31 -34

13 Жилисбаева Р О Синтез методик конструирования ЦОТШЛ и ЕМКО СЭВ в построении конструкции рукава спецодежды // Научный журнал МОН 1здешс - Поиск, Алматы, 2005, №1-с 35-37

14 Жилисбаева Р О Кинетическая энергия выбрасываемых частиц жидкого металла // Вестник Каз НТУ им К Сатиаева, 2005, № 3(47) - с 150-153

15 Жилисбаева Р О , Колесников Ь Я Анализ взаимодействия элементов системы «человек-спецодежда-производственная среда» //Материалы сборника научных публикации, посвященных 10-летию АУТБ «Современные проблемы инновации в области экономики и технологии», Алматы 2005 -с 45-47

16 Жилисбаева Р О , Колесников Б Я Классификационная схема специальной одежды для рабочих металлургической промышленности //Материалы сборника научных публикаций, посвященных 10-тетию АУТБ «Современные проблемы инновации в области экономию" и технологии», Алмагы 2005 -с 41-44

17 Жилисбаева Р О Общие принципы проектирования ассортимента специальной одежды для рабочих металлур1 ической промышленности//Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности», Алматы, 2005 -с 212-213

18 Жилисбаева Р О Анализ эргономических показателей при проектировании спецодежды //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промыштенности», Алматы, 2005 -

с 213-214

19 Жилисбаева Р О Методы и приборы для оценки горючести текстильных материалов //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности», Алматы, 2005 -

с 238-239

20 Жилисбаева Р О Влияние повышенного давления газовой среды на теплофизические характеристики разлагающихся материалов //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф

«Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности», Алматы, 2005 -с 239-240

21 Жилисбаева Р О Описание линейного пиролиза при высоких интенсивностях подводимых тепловых потоков //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности», Алчаты, 2005 -с 241-242

22 Жилисбаева Р О Изменение температуры частиц расплавленного металла после падения их на поверхность материала //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности», Алматы, 2005 -с 242-244

23 Жилисбаева Р О Методика определения кочичесгва частиц, выбрасываемых в единицу времени на единицу поверхности //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции пищевой и легкой промышленности», Алматы 2005 -с 245-246

24 Жилисбаева Р О Пути ус гранения расплавленных металлов к защитным материалам //Материалы 4-ой Межд Научно-практ конф «Пути повышения конкурентоспособности и безопасности продукции иищевой и легкой промышленности», Алматы, 2005 -

с 244-245

25 Жилисбаева Р О Создание информационной модели базы данных физико-механических свойств материалов для спецодежды//Вестник Национальной инженерной академии РК, Алматы, 2005, №4 -с 124-129

26 Жилисбаева Р О Движение частиц расптавленното металла, выбрасываемых из плавильной печи //Вестник Национальной инженерной академии РК, Алматы, 2006, №1 с 92-94

27 Меликов Е X, Колесников Б Я , Жилисбаева Р О Исследование величин и частот контакта частиц расплавленного металла, выбрасываемых из плавильной печи до соприкосновения с поверхностью защитного костюма //Швейная промышленность M, 2006, №1 -с 21

28 Жилисбаева РО Исследование температуры частиц расплавленного металла за время их перемещения от плавильной печи до соприкосновения с поверхностью защитного костюма//Швейная промышленность M , 2006, №1 -с 29-30

29 Каталог по инновационным проектам 1-ого Инновационного Конгресса Казахстана «Взаимодействие вузовской, академической, отраслевой науки с институтами развития и бизнесом» (Алматы 2004г), с 73

30 Жилисбаева Р О Формирование нового подхода при формировании модельной конструкции одежды // Пищевая технология и сервис Алматы, 2006, №1 - с 75-76

31 Жилисбаева РО Замедлители горения, применяемые для получения огнезащитных волокнистых материалов // Пищевая технология и сервис Алматы, 2006, №1 - с 76-79

32 Жилисбаева Р О , Мамырбаева Т С Общее состояние вопроса в применении для проектирования спецодежды // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 10-летию образования университета (АУТЬ) «Актуальные вопросы образования и науки в области экономики, технологии и информационных систем в XXI веке», Алматы 2006 с 118-121

33 Жилисбаева Р О Теплофизичсскне процессы, протекающие на границе сред при контакте расплавленных капеть металла с поверхностью материала //Материалы научно-практической конференции «Инновационные техноюгии как инструмент повышения конкурентоспособности продукции и услуг» Академия бизнеса моты «Сымбат», Алматы 2006 с 71-75

34 Жилисбаева Р О Описание кинетики разложения веществ поверхности костюма в зависимости от диапазона температур и скорости нагрева// Материалы научно-практической конференции «Инновационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности продукции и услуге Академия бизнеса моды «Сымбат», Алматы 2006 с 80-85

35 Жилисбаева Р О Изучение механизма расположения сил, действующих на контур капли, расположенной на разных поверхностях // Пищевая технология и сервис Алматы, 2006, №2-с 61-63

36 Жилисбаева Р О Теплофизические характеристики выбрасываемых частиц жидкого металла при проектировании спецодежды h Пищевая технология и сервис Алматы, 2006, №2 - с 63-65

37 Жилисбаева Р О, Колесников Б Я Применение огнезащитных составов в проектировании спецодежды металлургов // Материалы 4-го Международного симпозиума Физика и химия углеродных материалов/Наноинженерия, 22-24 июня, Алматы, 2006, с 182

38 Жилисбаева Р О Удар частицы расплавленного металла о поверхность костюма металлурга // Материалы 2-ой научно-практической конференции «Дни науки - 2006 1728 июня 2006 Днепропетровск том 8 Технические науки

39 (ЁХ_Меликов|, Жилисбаева Р О Изменение температуры частиц расплавленного металла после падения их на поверхность материалов '/Швейная промышленность М, 2006, №5 -с

40 [Е X Меликов|, Жилисбаева Р О Исследования влияния угла наклона и формы соответствующей «асти одежды на ее защитные свойства //Швейная промышленность М, 2006, №6 - с 35-37

41 Жилисбаева Р О Автоматизация процессов проектирования специальной одежды для металлургов // Пищевая гехнотогня и сервис Алматы, 2006, №4 - с 39-41

42 Жилисбаева Р О Основные виды опасных и вредных производственных факторов, воздейсгвующих на рабочего-металлурга // Пищевая технология и сервис Алматы, 2006, №4 -с 41-42

Изобретения и промышленные образцы

1 А с № 1784184 (СССР) Многослойный пакет утепчителя спецодежды Инкаров Б Г , Кокаиов С Т , Жилисбаева Р О

2 Предварительный патент № 10848 Способ построения конструкции верхней части оката рукава / Жилисбаева Р О , Кучарбаева К Ж , Ажмуханбетова Ш И , Логвина О Ю , отубл 28 08 2001

3 Предварительный патент № 17545 Композиционный материал для защитной одежды / Жилисбаева Р О , Кетсгенов Т А , 1 юменцева О А опубл 16 05 2006

4 Предварительный патент на промышленный образец № 618 Костюм защитный /Жилисбаева Р О ,опубл 16 10 2006

5 Предварительный патент № 17854 Способ изготовления композиционного материала для защитной одежды /Жилисбаева Р О, Кетегенов Т А, Тюменцева О А опубл 15 08 06

6 Положительное решение на выдачу предварительного патента от 10 05 2006 по заявке № 2005/0908 1 «Способ построения вершины шагового края задней части брюк» / Жилисбаева Р О, Колесников Б Я, Кучарбаева К Ж

7 Положительное решение на выдачу предварительного патента от 29 05 2006 по заявке № 2005/1257 1 « Огнезащитный текстильный материал»/ Жилисбаева Р О, Колесников Б Я, Ефремов В Л

ЖИЛИСБЛЕВА РАУШАН ОРАЗОВНА

Методотогические основы проектирования специальной одежды для работников металлургической и металлообрабатывающей промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Уел -печ - 2,0 п л Тираж 80 экз Заказ № ОЪ-Ь ■ О?-Инфорчационно-издатечьский центр МГУДТ 115998, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в ИИЦ МГУДТ