автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Методологические и практические решения проблемы использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве
Автореферат диссертации по теме "Методологические и практические решения проблемы использования топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве"
о
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА им. В.П.ГОРЯЧКИНА
На правах рукописи
УДК 665.75.004.14:631.3(043.3)
НИКИФОРОВ Альберт Николаевич
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Диссертационная работа на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада
МОСКВА. - 1990
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (НИМ).
Официальные оппоненты - доктор технических наук,профессор,
заслуженный деятель науки и техники РСФСР К.В.Рыбаков;
- доктор технических наук,профессор, лауреат Государственной премии СССР И.П.Коеневич;
- доктор технических наук,профессор Р.Ш.Хабатов.
Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в оельском хозяйстве (ВИИТиН).
Защита диссертации состоится " $. 1990 г.
в (?• часов на заседании Специализированного совета Д. 120. 12.03 по присуждению ученой степени доктора технических наук при Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров сельскохозяйственного производства им.В.П.Горячкина (МИИСП).
Отзывы на доклад в двух экземплярах направлять по адресу: 127550,Москва,ул.Тимирязевокая, дом 58,МИИСП, Специализированный совет, л ,
Доклад разослан » еЛЛ&су .1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
Н.А.Очковский
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Курс на ускорение и всемерное использование достижений научно-технического прогресса неразрывно связан с использованием различных форм энергии, ростом ее потребления. Наличие топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) является основой функционирования общественного производства, предпосылкой и определявшим фактором роста экономики страны. Вместе с тем, обеспечение народного хозяйства топливом и энергаэй становится все более сложной проблемой. Себестоимость добычи нефти за 1971...1985 гг. возросла в 2,8 раза, природного газа —в 3,8 раза. Резкое снижение прироста добычи нефти в последние годы связано с ограниченностью её запасов. Относительно большое количество других источников энергии (уголь, ядерное топливо, ветер и др.) нэ может заменить полностью жидкое топливо и газ по техническим и экономическим ограничениям.
Перед наукой и практикой поставлена задача обеспечить на 75...80^ прирост потребности народного хозяйства в топливе и энергии за счет их экономии. Энергетическая программа СССР на длительную перспективу,принятая в 1983 г., предусматривает почти в два раза сокращение к 2000 г. потребления аидкого топлива, которое составит в общем балансе 18...20$ вместо 43$.
Сельское хозяйство, потребляя почти половину производимых в стране жидкого топлива и смазочных материалов (ТСМ), является одной из наиболее крупных областей использования ТЭР, где о каждым годом возрастает диспропорция между потребностью и поставкой те как в количественном, так и в качественном выражении. Поэтому проблема рационального использования и экономии ТСМ для этой отрасли народного хозяйства актуальна. Решение ее предполагает разработку и внедрение не только энергосберегающих технологий и новой сельскохозяйственной техники с одновременным обеспечением её высококачественнйми ТСМ, но и всего комплекса организационно-технических и технологических мероприятий, обеспечивающего оптимизапдю затрат энергии в системе "топливо-машина-сельскохозяйственная продукция".
Решение поставленных в работе задач непосредственно связано с выполнением программы ГКНТ СССР "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве на 1982...1985 гг. и на период до 1990 г", (постановление ГШ СССР от 10 июля 1982 г. » 216), государственных научно-тех-
нических программ ГКЕГ СССР на 1986...1990 гг. 0.51.10 (задание 7) и 0.51.13 "Экономия ТЭР" (задания I и 2), координационных штанов Госплана СССР по разработке и совершенствованию нормативов для планирования развития сельского хозяйства'(задания 8.1...8.5 на ХЕ пятилетку и задание 8.1 на ХП пятилетку), отраслевых программ МСХ СССР и Госагропрома СССР 16.06 на 1976...1980 гг. (задание 6), 0£Х. 108 на 1981...1985 гг. (задание 7), О.СХ. "Л на 1986...1990 гг. (задание 6), пятилетних планов научно-исследовательских работ БИМа в период 1971...1990 гг., а также в рамках Координационного Центра стран-членов СЭВ по проблеме "Механизация, электрификация и автоматизация производственных процессов в растениеводстве и животноводстве" на 1983...1990 гг. (темы 71. 1.7 и 71.1.9) и "Программы сотрудничества стран-членов СЭВ по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов на период до 2000 г."
При выполнении работы учтены требования Энергетической программы СССР и постановлений ЦК КПСС и СМ СССР по повышению эффективности использования ТЭР в народном хозяйстве страны (1973...1989 гг.). Отдельные этапы работы проводились с целью выполнения конкретных пунктов постановлений ЦК КПСС и СМ СССР "Об основных направлениях и мерах по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в 1981-1985 гг. и на период до 1990 г."(от 2 апреля 1981 г.№ 328), "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию нефтепродуктов в народном хозяйстве" (от 9 октября 1985 г. М 948), "О коренном улучшении использования сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в 1986-1990 гг. и в период до 2000 г." (от 23 мая 1986 г.$ 608) и соответствующих им приказов МСХ СССР и Госагропрома СССР.
Цель работы - разработка методологических и практических решений проблемы повышения эффективности использования ТЭР в целом и ТОМ в частности применительно к условиям сельскохозяйственного производства на основе совершенствования существующих и обоснования и внедрения новых энергосберегающих технологий и технологических процессов, а также создание комплекса взаимосвязанных технико-экономических моделей управления эффективным использованием ТЭР в растениеводстве для обеспечения производства необходимого объема сельскохозяйственной продукции.
Объекты исследования - система обеспечения сельскохозяйст-
венных предприятий ТЭР, энергетическая база сельского хозяйства (ТЭР.МТП колхозов и совхозов), технологии и технологические процессы, эксплуатационные свойства тошшв и смазочных материалов.
Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с помощью математических моделей с решением их на ЭВМ, а экспериментальные - на натурных образцах мобильной сельскохозяйственной техники. При оптимизационных и нормативных расчетах использованы модельные хозяйства различных регионов. В исследованиях использованы методы математической статистики, теории случайных процессов, управления запасами и др.
В экспериментальных исследованиях использованы общепринятые типовые и стандартные методы,а также специально разработанные автором. В исследованиях использованы статистические данные Госкомстата СССР, материалы годовых отчетов колхозов и совхозов, типовые и зональные технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур и другие материалы по расходу ТЭР.
Ндучцую но_ви?ду представляют:
концепция развития топливно-энергетической базы растениеводства и основных направлений экономии топливных ресурсов, определение сущности,места, роли и основных задач химмотологии в сельскохозяйственном производстве:
методология топливно-энергетической оценки машин и технологий (формулировка, обоснование и примеры практической реализации)}
математические модели и методы расчета норм расхода ТЭР и определение их потребности в зависимости от конечных результатов производства;
теоретические и экспериментальные зависимости изменения свойств тошшв и смазочных материалов, позволяющие прогнозировать сохраняемость их функциональных качеств при работе в двигателях внутреннего сгорания;
методики определения уровня запасов нефтепродуктов и обоснование типовых схем организации нефгехозяйств в колхозах и совхозах.
Новизна ряда разработанных технологических и технических решений подтвервдена семью авторскими свидетельствами.
Практическая ценность и реализация работц. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы в разработанных методологии и комплексе методик и методических указаний.
(26 наименований), опубликованных массовым тиражом (I974-I990 гг.), использованы на всех уровнях управления сельскохозяйственным производством при подготовке индивидуальных норм и нормативов расхода топлива и смазочных материалов для мобильной сельскохозяйственной техники, а также норм и нормативов определения их потребности дня текущего и перспективного планирования при составлении планов экономического и социального развития народного хозяйства страны на П,Ш и 2Ш пятилетки.Госагропромом СССР 28.11,86 г. утверждено "Положение о порядке утверждения индивидуальных норм расхода топлива на тракторные работы в колхозах,совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях". На основе предложенной методологии впервые разработаны нормы расхода топлива на единицу продукции. Пакет из четырех программ по разработке норм и нормативов расхода топлива и ТЭР включен в ГосФАП. Результаты исследований эксплуатационных свойств топлив и смазочных материалов, новых форм организации их доставки, хранения и выдачи реализованы в рекомендациях (18 наименований) и инструкциях (6 наименований) по рациональному применению, экономии и контролю качества ТСМ, организации нефтехозяйств колхозов и совхйзов, учету и определению их потребности, утвержденных МСХ СССР, Госкомсельхозтехникой СССР и Госагропромом СССР и опубликованных массовым тираном, используются в сельскохож йствен-ном производстве в течение ряда лет (1974-1989 гг.).
Предложения по типоразмерному ряду, оборудованию, параметрам и нормативам нашли отражение в типовых проектах нефтескладов вместимостью 40,80,150,300,600 и 1200 м3, № 704-2-II - 704-2-20, ут-вервденных МСХ СССР в 1980 г. и В 704-2-35,87 - 704-2-44.87, ут-вервденных Госагропромом СССР в 1987 г.,а также в руководстве и нормах технологического проектирования складов нефтепродуктов колхозов и совхозов, утвержденных Госагропромом СССР в 1987 г. (протокол И 804-36Д от 25.05.87 г.), ив положении по паспортизации нефтескладов колхозов и совхозов, утвержденном Госагропромом СССР в 1987 г.
Рекомендации по увеличению сроков смены моторных масел группы В2 для среднефорсированных двигателей и группы Tg для высокофорсированных тракторных двигателей с 240 до 480 моточасов, разработанные на основе длительных эксплуатационных исследований моторных масел, внедрены в отечественных тракторах. Предложения по совершенствованию методов испытаний моторных топлив и масел использованы в отраслевом стандарте по оценке эксплуатационных свойств
топлива и смазочных материалов (ОСТ 10.2.25-87).
Метод учета дизельного топлива и масел в объемных единицах внедрен во всех колхозах и совхозах страны (приказ ШХ СССР Л 103 от 16 апреля 1980 г.).
Методические указания по оценке топливно-энергетических затрат технологий и технологических процессов использованы при разработке энергосберегающих технологий производства зерновых культур и кукурузы и отраслевого стандарта по топливно-энергетическим затратам (ОСТ 10.165-88. Термины и определения).
Внедрение указанных разработок и нормативно-технических документов позволяет ежегодно экономить в сельском хозяйства 0,61,0 млн.т моторного топлива. Они отмечены 32 медалями ВДНХ, из них 5 серебряных медалей получены автором.
Апробация; щботц. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзных координационных совещаниях по проблемам использования техники и нефтепродуктов 16.06., О.СХ. 108 и О.СХ. 71 (Бельцы - 1976 г. .Ленинград - 1978 г., Киев - 1979 г., Новосибирск - 1979 г., Тамбов - 1982,1987 гг., Зерноград - 1983 г., Москва - 1984-1987 гг.); на Всесоюзных координационных совещаниях по государственным программам 0.5I.I0 и 0.51.13 (Москва -1982-1989 гг., Минск - 1984,1987 гг., Каунао - 1985,1987 гг., Тамбов - 1985,1986 гг., Киев - 1986 г..Армавир - 1989 г.); на зональных семинарах-совещаниях "Пути повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в колхозах и совхозах" (Москва - 1980 г.,1988 г..Казань - 1983 г.,Челябинск - 1984 г., Саратов - 1985 г.)) на Всесоюзных научно-технических совещаниях по повышению эффективности использования M3I и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (Москва - 1983,1987 гг., Курск,Иваново -1983 г.,Гродно,Минск - 1984 г.»Мелитополь - 1986 г., Владимир, Рязань - 1987 г..Кишинев, Киев - 1988 г.)} на научно-техническом семинаре "Химмотология - теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в технике" (Москва -1980,1983,1985,1988 гг.)| на семинарах общества "Знание" РСФСР (Тамбов,Рязань - 1983 г., Саратов - 1985 г., Пенза - 1987 г., Кострома - 1988 rí)j на ежегодных Всесоюзных семинарах работников сельского хозяйства по теме: "Передовой опыт по экономному использованию нефтепродуктов в колхозах и совхозах" (Москва, ВДНХД978-1989 гг:).
Результаты научных исследований докладывались и опубликова-
г
ны в материалах Всесоюзных научно-технических конференций: "Организация хранения и использования нефтепродуктов в колхозах ж совхозах" (Москва,1974 г.); "Перспективы развития сельскохозяйственных тракторов" (Павлодар,1974 г.); "Научные основы повышения рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов" (Киев, 1974 г.); "Пути повышения производительности транспортных средств в колхозах и совхозах" (Москва,1975 г.); "Комплексная механизация пог-рузочно-разгрузочных работ при уборке и транспортировке урожая в сельскохозяйственном производстве" (Тамбов,1983 г.); "Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве" (Москва,1984 г.); "Исследование двигателей сельскохозяйственных машин в динамических (неустановившихся) режимах" (Казань,1984 г.); "Проблемы эффективного использования, технического обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники" (Москва,1984 г.); "Проблемы снижения энергоемкости общественного производства (Москва,1984 г.){ "Проблемы механизации сельскохозяйственного производства" (Москва,1985 г.), "Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе" (Новосибирск,1989 г.).
Материалы исследований докладывались на ХУ-ХХ1 заседаниях Совета Уполномоченных стран-членов СЭВ по проблеме "Механизация, электрификация и автоматизация производственных процессов в растениеводстве и животноводстве". (Потсдам - 1983г., Улан-Батор -1984 г., Краков - 1985 г..Бухарест - 1986 г., Тбилиси - 1987 г., Прага - 1988 г., София - 1989 г.); на международных конференциях (Прага - 1983 г.»София - 1989 г.), а также заседаниях НТС МСХ СССР и Госагропрома СССР в 1976,1978,1980-1982,1985,1987 гг. и президиума ВАСШКЯ в 1982,1984 и 1985 гг.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 152 работах, в том числе в 8 книгах. Общий объем опубликованных работ более 250 п.л., из них 90 п.л. приходится на долю автора. Без соавторов опубликовано 4 книги, 4 брошюры и 29 статей, в том числе монография "Научные основы использования топлива и смазочных материалов в сельском хозяйстве" (М.:Агропром-издат, 1987,- 247 с .).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ использования ТЭР и обоснование задач исследования
Анализу использования ТЭР в сельском хозяйстве посвящено 33 наших публикации [7,9,10,12,14,16,17,27,33,37,46,52,55,58, 67...70,81,85,99,104,109,ПО,115,117] , в которых определено, что рост общих и удельных топливно-энергетических затрат ; при
производстве продовольствия является одним из следствий научно-технического прогресса, важнейшей чертой индустриализации сельскохозяйственного производства. Топливо и энергию необходимо рассматривать не только как материальные ресурсы, но и как один из решающих материальных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства на всех этапах создания конечного продукта.
В последние года развитие процесса сельскохозяйственной интеграции завершилось формированием на базе межотраслевой системы производства агропромышленного комплекса страны (АПК), в котором четко определены три основные сферы: первая - отрасли производства средств производства для сельского хозяйства} вторая - собственно сельскохозяйственное производство} третья - отрасли переработки и реализации продовольствия. Вовлечение в производство ТЭР в каждой сфере имеет свою специфику. Тракторы, автомобили, комбайны и другие сельскохозяйственные машины работают на жидком тошшве. В то же время на их производство была затрачена определенная энергия. Значительное количество энергии расходуется для производства таких технологических материалов, как удобрения, гербициды, пестициды и др. (I кг д.в. азотных удобрений требует 80 ВДж, I кг д.в. гербицидов - от 264 до 420 ВДж). Дня достижения максимальной эффективности стратегия использования ТЭР должна охватывать все уровни и сферы АПК с учетом их реального состояния и возможностей интегрированного развития.
Следовательно, рассматривая сельское хозяйство как.особую форму деятельности общества по преобразованию солнечной и других видов энергии в пищу посредством растений и животных, проблему повышения энергетической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо решать на основе комплексного анализа расхода энергии не только внутри кавдой сферы, но и всего энергетического потока АПК (рио.1).
Рис.1. Общая модель расхода ТЭР:
Е ос - энергия окружающей среды;
Еп \ Евых - входящий и выходящий потоки энергии
Большая группа ученых нашей страны - А.А.Жученко.В.А.Кубышев, М.М.Севернев, Ю.Ф.Новиков, Л.Г.Прищеп, Е.И.Базаров, В.М.Рабштына, В.И.Сотников, С.В.Сотников, В.А.Токарев, Ю.А.Широков и др.„а также зарубежных ученых - М.Адамович, Д.Банхази, С.Гаш, Л.Лехоцки, Т.Новацки, Г.Одум, Ю.Одум, Д.Пиментел и др. считает,что формирование и развитие продовольственного комплекса и обслуживающих его отраслей связано с вовлечением в процесс производства продовольствия все большего количества ТЭР. Мировая практика подтверждает, что рост объема сельскохозяйственной продукции на 1% требует увеличения топливно-энергетических затрат на
В нашей стране рост производства валовой продукции во всех отраслях сельского хозяйства за период 1970-1985 гг. в 1,24 раза сопровождался ростом потребления только моторного топлива в 1,6 раза, т.е. на 1% прироста продукции пришлось 2,6% увеличения потребления топлива. Общее потребление энергии за этот период увеличилось в 2,1 раза.
При сравнительно небольшой доле потребления ТЭР в сельскохозяйственном производстве основную часть составляют топлива нефтяного происхождения. Если из общего энергобаланса страны на долю второй сферы АПК приходится около 5%, то на долю дизельного топлива приходится более 40$, бензина 30$ от расходуемых в стране. В перспективе будут иметь место следующие особенности обеспечения АПК нефтепродуктами. Во-первых, это значительное возрастание потребности сельского хозяйства в моторном топлива и, во-вторых, ограниченные ресурсные возможности роста поставок топлива нефтяного происхождения.
Поиск оптимальных путей решения проблемы рационального применения ТОМ привел к появлению в конце 60-х годов нашего сто-
летня новой прикладной науки, получившей название "химмотология" - от слов "химия", "мотор" и "логия" (греч,- наука). Теоретические и практические основы химмотологии как науки об эксплуатационных свойствах, качестве и рациональном применении ТОМ базируются на трудах таких выдающихся русский и советских ученых как Д.И.Менделеев, Н.Д.Зелинский, Н.П.Петров, Н.Н.Семенов. Фундаментальный вклад в развитие химмотологии внесли советские ученые Н.И.Черножуков, К.К.Папок, С.Э.Крейн, Б.В.Лосиков, Е.Г.Семенидо, Н.Г.Пучков, А.А.Гуреев, А.А.Братков, Е.П.Серегин, В.М.Школьников, В.А.Азев, В.Л.Лашхи, П.П.Заскалько, С.А.Арабян, Б.А.Знглин и др.
Исследованию эксплуатационных свойств тошшв и смазочных материалов посвящены работы Д.М.Аронова, Г.П.Белянчикова, М.И.Борисова, Ю.ГоЛисенкова, А.А.Литвинова, Г.П.Лышко, О.И.Манусаджянц, В.В.Матвеева, Е.М.Мешерина, Н.СЛасечникова, М.Е.Резникова, К.В.Рыбакова, В.В.Рыадина и др.Отдельные вопросы применения ТСМ включены в учебники и учебные пособия по использованию сельскохозяйственной техники, написанные Г.В.Веденяпиным, С.А.Иофиновым, Н.И.Итинской, И.П.Ксеневичем, Н.А.Кузнецовым,Г.П.Лышко, Р.Ш.Ха-батовым, В.И.Фортуной и др.
Химмотологическим проблемам сельскохозяйственной техники посвящено более 120 наших публикаций. В ряде работ [1,18..,26, 71,73,91,113,115] эти проблемы рассматриваются преимущественно в системе техника-условия эксплуатации - ТСМ. При этом показано, что оптимальные условия эксплуатации техники могут быть достигнуты как за счет использования тошшв и масел улучшенного качества, так и за счет создания более совершенной техники в цалях применения более выгодных по стоимости и ресурсам сортов топлива и масел, либо за счет одновременного изменения качества топлива и масел и конструкций техники. В то же время только в эксплуатации реализуются и объективно оцениваются как совершзнство конструкции двигателей и механизмов, так и качество рекомендуемых ТСМ. При этом условия реальной эксплуатации техники выдвигают свои, специфические требования к тем и другим. В сельскохозяйственной химмотологии звено "условия эксплуатации" должно быть приоритетным.
В работах [10.12,14,46,52...55] показано,что в условиях эволюции техники и интенсификации сельскохозяйственного производства вопросы рационального использования и экономии энергии в современных условиях следует ставить как определение основ-
них направлений энергосберегающей политики с учетом оценки топливно-энергетической эффективности технологий и технологических процессов. Общая стратегия интенсификации сельскохозяйственного производства должна разрабатываться в зависимости от обеспеченности материальными я топливно-энергетическими ресурсами, определяя при этом приоритетные факторы интенсификации и соответствующие пропорции в распределении ресурсов.
Важнейшая цель использования топлива - получение работы. Однако в сельскохозяйственном производстве работа не является конечным продуктом. Конечный продукт - сельскохозяйственная продукция, которая может быть получена с использованием различных машин и механизмов и различных технологических приемов. Поэтому нами предлагается включить в сельскохозяйственную химмотологи-ческую систему звено "технология" (рис.2). Соответственно, тре-
С
Топливно-смазочные материалы
П
Влияние на конструкцию
Условия эксплуатации _техники_
Требования к качеству
_Г
Сельскохозяйст-Ц венная техника I
X
Объем и структура производства
X
Функциональные и исходные требования к технике
Планирование и распределение
X
Доставка,хранение и заправка
X
Производство техники
Сельскохозяйственное технологии
X
□
Количество продукции или объем работ
X
.Количество и струк-п тура ЮЛ_
X
Технический уровень Потребность в КМ . техники _ _•_
Рис.2. Функциональные связи химмотологических систем сельскохозяйственной техники
буется увязать в этой системе определение потребности в ТСМ, организацию доставки и распределения.
В этих условиях актуальной проблемой становится необходимость изыскания новых методологических,технологических и технических решений для комплексного исследования и всесторонней характеристики эффективности использования ТЭР.
На этом основании совокупность проведенных наш работ была направлена на решение следующих задач исследования:
оценка топливно-энергетических затрат технологий и технологических процессов;
обоснование основных принципов методологии разработки энергосберегающих технологий и технологических процессов;
определение основных задач химмотологии (испытание новых сортов тодлив и смазочных материалов, установление режимов их использования, контроль качества и др.) применительно к условиям сельскохозяйственного производства;
установление зависимостей изменения параметров качества ТСМ при работе двигателей и механизмов и влияния их на надежность и экономичность работы двигателей и механизмов с целью разработки химмотологических требований к сельскохозяйственной технике;
обоснование основных принципов и форм организации нефте£о-зяйств и разработка мероприятий по сохранению качества и снижению потерь топлив и смазочных материалов при транспортировании, хранении, заправке и применении;
разработка методических основ нормирования,учета расхода нефтепродуктов и определения их потребности;
разработка комплексных путей экономии ТЭР и рекомендаций по повышению эффективности их использования в сельском хозяйстве.
Топливно-энергетическая оценка технологий и технологических процессов
Энергетический анализ. Для того чтобы выйти на оптимальные энергозатраты на производство продукции, необходимы конкретные формы топливно-энергетических затрат увязать с конкретными формами конечного или промежуточного результата.
Т0шшвно-энергетическая оценка и оптимизация энергетических потоков и управление ими решены на1 основе энергетического анализа,который представляет собой новую область исследования потоков энергии на производство продукции и в настоящее время занимает ведущее место в мире в вопросах исследования использования энергии в сельском хозяйстве.
ВИМом с участием автора разработаны основополагающие прин-
дапы теории и практики энергетического анализа в растениеводстве [12,14,53...55,57,67,68,96,108,112,113] , суть которых заключается в следующем. Энергетический анализ производства сельскохозяйственной продукции - это анализ энергетических балансов, учитывающий затраты всех видов ресурсов в энергетических единицах по выявленному в них содержанию энергии на всех этапах производства продукции. Все виды энергии пересчитывают в энергетические единицы по заранее определенным энергетическим эквивалентам, которые являются нормативной базой даш таких расчетов. Перевод всех ресурсов и всей производимой продукции в энергетические единицы по единой методологии и заранее определенным коэффициентам обеспечивает системный подход, позволяет свести все затраты в единую систему энергетических показателей, которая в отличие от стоимостных, не нуждается в приведении к неизменным во времени ценам, не зависит от курсов валют, от инфляционных факторов и ценовых искажений пропорций.
Структура топливно-энергетических затрат. Определение структуры топливно-энергетических затрат с использованием энергетического анализа дает возможность не только выявить и оценить наиболее экономичные технологии и процессы, но и определять изменения и тенденции в количестве и балансе потребляемой энергии в сельском хозяйстве, обеспечивающие более рациональное применение естественной и искусственной энергии, а также охрану окружающей среды.
Обобщенным (комплексным) показателем расхода всех видов энергии и топлива определена суммарная энергоемкость продукции или процесса - суммарный расход первичных ТЭР (полные затраты) на производство единицы продукции или объема работ во всех звеньях АПК и во Бсех предыдущих и текущих процессах, которые поочередно ведут к получению конечного продукта или завершению рассматриваемого технологического процесса (рис.3).
Полные затраты Ед состоят, из прямых затрат энергии и топлива Еп в виде непосредственных энергоносителей на производство данного вида продукции, косвенных Ек - затрат энергии на производство удобрений, исходного сырья, материалов и т.д., инвестиционных Еи - прошлых затрат энергии на производство машин Ем и сооружение производственных помещений Ецом и затрат энергии в виде живого труда людей Еж:
Ег=Еп+Ек + Еи + Еж. «>
£сс Солнечная радиация Энергия почвы Осадки
, II РаЗочая ** К сила чпимтя мереия TtMoSa* игргия злектро-знереия
г || yâofрения, * \fepùuuuûn нашит Здания, троения прочие затраты
л
Рис.3. Энергетическая модель растениеводства Прямые затраты энергии определяются расходом топлива и его теплосодержанием , косвенные - через соответствующие энергетические эквиваленты.Инвестиционные затраты определяются как и косвенные,но с учетом доли использования:
;<2>
= П. ctn\ <Ц Fnl } (3)
Ttt« 1-1 100 Tni '
где Щ - масса машины; QTl , Qtkl . > Qn i ~ отчисления на реновацию, капитальный и текущий ремонты, амортизационные отчисления I-машины; Т„т. T3T-t - нормативная и зональная годовая наработка каждой машины; оСМ; .«¿пом! ~ энергетические эквиваленты} F - площадь помещения; ТП; - период использо-
n i '
вания помещения для производства продукта.
Удельная суммарная энергоемкость е3 складывается из удельных затрат энергии на кавдой операции технологии, которые могут определяться или на единицу площади, занятой культурой, или на единицу массы конечной продукции:
v|[eni *v(V*Mj)/wCM ], (4)
где W6M - сменная производительность агрегата.
Сравнительная оценка комплексов машин и технологий проводится как отношение топливно-энергетических затрат нового комплекса шш новой технологии к базовым. При этом сравниваются как полные энергозатраты, так л поэлементные (табл.1). В работах [69,99Д10, 116] приведены методические основы расчета всех необходимых показателей для определения суммарной энергоемкости и топливно-энергетической оценки технологий, технологических процессов и операций с программой проведения этих расчетов на ЭВМ.
Таблица I
Топливно-энергетические затраты на производство кормов то различным технологическим процессам (люцерна,урожайность 160 ц/га, исходная влажность 75$) - данные ЕИМа
Расход топлива, кг/га Расход Топливно-энергетические затраты, МДж/га
'Технологический процесс электроэнергии, кВг-ч' прямые на трудовые ресурсы на средства механизации полные
МДж/га МДж/т
Заготовка рассыпного сена с копнением 83,7 - 6653* 68,4 1020 10,5 2048 21,1 9721 100 608
Прессование сена в стандартные тюки (до 35 кг) 91.8 - 7298 57,6 1630 12,9 3734 29.5 12 662 I0J 791
Прессование сена в тюки больших размеров (цо 700 кг) 100,5 - 7986 62.1 1705 13,3 3167 24,6 12 858 100 804
Брикетирование кормов в поле (5,8 4,6 5287 63.6 245 2,9 2786 33,5 8318 100 520
Заготовка брикепфованных кормов из трав искусственной сушки 824,3 832,0 75 558 94,0 700 0,8 4152 5,2 80 410 100 5026
Заготовка брикетированных кормов из провяленных трав искусственной сушки 358,9 569,0 35 371 90,4 548 1,4 3217 8.2 39 136 100 2446
Заготовка брикетированных кормов на основе незерновой части колосовых культур 50,4 441,8 10134 79,6 344 2,7 2254 17,7 12 732 100 796
* В числителе - абсолютные величины топливно-энергетических затрат по направлениям расхода, в знаменателе - проценты от полных энергозатрат.
Экономия энергии и формирование энергосберегающих технологий
Энергетические основы производства сельскохозяйственной продукции. Концепция потребления топлива и энергии в сельском хозяйстве имеет ряд сложных и иногда противоречивых тенденций. С одной стороны, значительное увеличение производства сельскохозяйствен-
ной продукции, предусмотренное основными направлениями развития народного хозяйства СССР до 2000 г., при существуицей тенденции потребления ТЭР потребует увеличения расхода моторного топлива на 1,5...2 млн.т в год. С другой стороны« научно-технический прогресс направлен на повышение энергетической эффективности производства, т.е. несет в 'себе энергосберегающие тенденции, и на этом должен быть сосредоточен научно-технический потенциал АПК. С учетом этого нами обоснованы основные факторы увеличения расхода топлива в сельском хозяйстве и определены основные пути его снижения [3,10,12...17,27,33,46,51...55,59,81,87,104,1091 . Комплексная оценка этих факторов и путей позволила определить прогнозные показатели расхода топлива до 2000 г. с учетом роста валовой продукции. При сокращении удельных расходов моторного топлива к 2000 г. до 340...360 т у.т на один млн.руб.валовой продукции сельского хозяйства общий расход повысится до 101...103 млн.т у.т.
Объективными причинами увеличения расхода ТЭР в сельском хозяйстве являются следующие основные факторы.
■Первцй Фактрр - увеличение объема и плотности механизированных работ в связи с ростом валовой продукции и урожайности сельскохозяйственных культур. Статистические данные по ряду хозяйств различной интенсификации,расположенных в различных зонах страны (рис.4), достоверно показывают связь между производством сельскохозяйственной продукции, плотностью механизированных работ и расходом топлива. Если в целом по стране плотность механизированных работ составляет 13...14 усл.га/га пашни и этой плотности соответствует урожайность 13...18 ц/га зерна, то в хозяйствах, добившихся урожайности 30...45 ц/га, плотность работ превышает общесоюзные показатели в 3...4 раза.
Расчеты, проведенные по технологическим картам Центрально-Нечерноземной зоны РСФСР, показывают,что возделывание зерновых культур по интенсивным технологиям увеличивает плотность работ на 20...25$ и расход топлива на гектар пашни на 15...20% по отношению к обычной технологии.
Производственная проверка в хозяйствах Ростовской области показала, что общий расход по дополнительным операциям интенсивной технологии составляет:
при использовании оредств подкормки и защиты растений на базе тракторных агрегатов дизельного топлива - 14,32 кг и автомобильного бензина - 3,65 кг;
В/*"
казимеккш" КачуйссШого_ р т
г-:
л
Стайра ский яр
О
т
Рис.4. Урожайность зерновых У и плотность механизированных работ П по районам и хозяйствам Ставропольского края с различным уровнем интенсификации
при использовании авиационных средств подкормки и защиты растений дизельного топлива - 11,52 кг, автомобильного бензина -3,65 кг и авиационного бензина - 4,38 кг.
При этом более 7С$ увеличения воех топливно-энергетических затрат приходится на технологические операции, связанные с внесением удобрений. В связи с этим возрастает роль фактора повышения урожайности с целью компенсации дополнительных затрат ТЭР.
Тенденция роста топливно-энергетических затрат в связи с внедрением интенсивных и индустриальных технологий подтверздает-ся и опытом других стран с высокоразвитым сельским хозяйством. В Венгрии курс на интенсификацию сельскохозяйственного производства, взятый в начале 70-х годов, позволил резко увеличить темпы роста сельскохозяйственной продукции (5,1$ в год). Но при этом резко возросли и темпы роста топливно-энергетических затрат (14% в год). Урожайность зерновых культур с 1970 по 1980 гг. увеличилась почти в 2 раза (пшеницы с 21,3 до 47,6 ц/га, кукурузы с 33,8 до 53,2 ц/га), а расход дизельного топлива и бензина вырос в 1,9 раза.
Втор£й_фак10£ - необходимость увеличения уровня комплексной механизации и сокращения затрат ручного труда. Прирост количества и мощности тракторного парка в нашей стране осуществляется более динамично, чем в других странах. Однако по общему количеству тракторов, нагрузке на I трактор и по мощности тракторного
парка на 100 га пашни наша страна еще значительно уступает разви-* тым сельскохозяйственным странам. Можно сказать, что это сопоставление не характерно для наших крупных общественных хозяйств. Однако и по срокам выполнения основных сельскохозяйственных работ наша страна отстает от требований агротехники, следовательно, рост энергетического потенциала тракторного парка СССР не обеспечил необходимого повышения эффективности его использования.
Проблема энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства, в отличив от других отраслей народного хозяйства, усугубляется не только необходимость!) увеличения объема произво^ димой продукции в связи с ростом общей численности населения и его благосостояния, но и значительным сокращением рабочей силы в сельской местности, Так, в Турции в сельском хозяйстве занято более 60$ населения, потребление энергии составляет около 8 кг усл.топлива/га пашни. В то же время в США, где в сельском хозяйстве занято 2,5...3,5$ населения, расход энергии составляет около 560 кг усл.топлива/га пашни. В наиболее развитых странах на человека приходится в среднем 350 ГДж энергии в год, а в развивающихся странах - 30 ГДж.
Постоянное увеличение энерговооруженности обеспечивает перевод сельскохозяйственного производства на индустриальную основу и является закономерным процессом, основные тенденции которого будут сохраняться.
Тратдй_фак20£ - рост мощности и изменение состава !ЛТП. фор»,трущаяся структура МТП не является энергосберегающей. Тракторы K-70I, T-I5CK и МТЗ-80 на основных работах расходуют топлива больше, чем К-700, ДТ-75М и МТЗ-50. Отсутствие полного шлейфа сельскохозяйственных машин к ним еще больше увеличивает эту разницу, так как тракторы работают с загрузкой 40...70$, что приводит к значительно^ перерасходу топлива.
В Н пятилетке доля гусеничных машин в парке сократилась на 7,6$. Расход топлзва у гусеничных тракторов в сравнении о колесными меньше на 8...15$, а во влажных условиях почти до 30$. В то же время пополнение парка гуоеничннх машин до сих пор идет за счет тракторов ДТ-75, ДТ-75М и Т-74 вместо рекомендуемых T-I50 и ДТ-175С. Так, трактор K-70I на обработке почвы расходует топлива на 5...10$ больше, чем трактор К-700{ трактор T-I5CK - на 20...25$ больше, чем ДТ-75М$ трактор МТЗ-80 - на 20...30$ больше,чем МТЗ-50,- По конструктивному исполнению новые тракторы
не являются энергосберегающими. Учитывая,что они будут основой в парке машин в ближайшие 10...15 лет, значительного сокращения расхода топлива от изменения структуры МТП в эти годы ожидать не следует.
Однако стратегия техногенной интенсификации, основанная на росте удельного потребления топлива и ископаемой энергии, представляет собой временное явление и ее не следует рассматривать как перспективную. Это прежде всего связано о ограниченностью запасов ТЭР и удорожанием получения энергии. Кроме того, к числу негативных последствий техногенной интенсификации растениеводотва следует отнести увеличение загрязнений и разрушений окружающей среды 1791 .
Основные сЬакторц эрономид. Содержание категории "экономия топливно-энергетических реоуроов" выражает повышение уровня их полезного использования по сравнению с уровнем, достигнутым в предыдущем периоде.
Факторы экономии определены как комплекс инженерных и организационных работ по повышению топливной эффективности при эксплуатации машинно-тракторного парка и возделывании культур и объединены в следующие группы:
первая группа - конструктивные факторы, определяемые собственно машиной (конструктивные параметры и качество изготовления, топливная экономичность, техническое состояние, надежность и т.д.);
вторая группа - организационно-технические факторы (организация обслуживания МТА, управление использованием техники, организация нефтехозяйства, квалификация исполнителей, оснащенность машинами и т.д.);
третья группа - организационно-экономические факторы (формы использования техники, учет и нормирование потребления топлива и объема механизированных работ, организация трудовых коллективов и т.д.);
четверт ая группа - технологические факторы (выбор технологии возделывания основных культур, рациональное их размещение в севообороте, агротехнические сроки);
пятая группа - природно-климатические факторы (механический.состав почвы, контурность полей, рельеф, длина гона, влажность, температура воздуха и др.).
Результаты многочисленных исследований позволили определить основные пути сокращения расхода топлива в сельском хозяйстве [10,13,14,15,17,75,87,102,109 ]. Маосовое внедрение таких энергосберегающих решений может обеспечить в будущем значительное снижение энергозатрат (до 20...30$) в сельском хозяйстве. Однако в настоящее время его материально-техническая база не подготовлена для этого. Экономия энергетических затрат осуществляется сейчас главным образом за счет более строгого нормирования и некоторых организационных мероприятий.
Повышение топливной эффективности МТА возможно лишь при системном подходе на всех этапах создания и использования техники. В сельскохозяйственном производстве реализуется лишь основная часть факторов экономии, заложенных при создании и производстве машин, планировании их поставок, организации материально-технического снабжения, технического обслуживания и ремонта.
Формирование энергосберегающих технологий. Комплексное решение проблемы тошщвосбережения осуществляется на всех уровнях от выбора технологии возделывания сельскохозяйственной культуры до частных режимов функционирования МТА исходя из минимума энергозатрат: Ег= Z e4i_ ——min . (5)
Энергосберегающие' технологии в растениеводстве и кормопроизводстве предполагают прежде всего развитие энергосберегающих технологических процессов и соответственно совершенствование и создание новой энергосберегающей техники (рис.5). Но наряду о технико-технологическими решениями все большую роль играют такие факторы, как изменение структуры производства, биологические и генетические возможности культур.
При формировании энергосберегающих технологий на основе энергетического анализа должны быть выявлены наиболее энергоемкие технологические операции о целью их исключения или замены менее энергоемкими. В разработанной ВИМом и НПО "Днепр" энергосберегающей технологии возделывания и уборки кукуруза были выделены девять наиболее энергоемких технологических процессов, на долю которых приходилось более 90$ общего расхода топлива (97;2 кг/га). Сокращение неготорых операций или замена их менее энергоемкими позволили уменьшить расход топлива на 25,2 кг/га. При этом полные энергозатраты уменьшились о 7176 до 5959 ВДя/га.
Внедрение данной технологии,производственные испытания
Рис.5.Основные направления формирования энергосберегающих технологий
которой прошли в хозяйствах Краснодарского края, Днепропетровской и Ростовской областей, возможно на площади 2,76 шгн.га, что позволит сэкономить 69,5 тыс.т дизельного топлива.
Химмотология дизельного топлива
Возникшая напряженность топливно-энергетического баланса требует пересмотра сложившейся структуры производства топлива для двигателей мобильных машин. Один из путей решения этой проблемы -расширение фракционного состава дизельных топлив путем вовлечения в них как легких, так и тяжелых фракций нефти.
Работы по иЬследованию возможности расширения фракционного состава дизельного топлива были начаты в конце 60-х годов [12, 18...24,26] .Они были связаны с избытком легких фракций нефти и с перспективой дизализации в нашей стране. Однако вскоре стала меняться структура тошшвопотребления, а дизелизация автомобилей малой и средней грузоподъемности была остановлена. Поэтому результаты наших исследований в тот период не были реализованы. 'В 80-х годах возникла необходимость в их продолжении, причем
исследовалась возможность вовлечения в дизельное топливо не только легких, но и тяжелых фракций нефти.
Известно, что наибольшее влияние на изменение показателей рабочего процесса оказывает период задержки воспламенения , который характеризует протекание процесса испарения топлива до начала горения. Увеличение t- приводит к росту количества испарившегося к моменту воспламенения топлива и с этой точки зрения будет увеличивать жесткость работы двигателя. С другой стороны, увеличение 1- свидетельствует о том, что химические реакции идут более вяло.
Суммарный период задержки воспламенения T-t - это длительность физической tip и химической Тх стадий. Величину Т ф следует определять в зависимости от времени распада струи топлива в капли tq,, и от времени испарения капли Т^ .
Учитывая характер зависимости вязкости ]) , плотности р и поверхностного натяжения 6 [ 21 1 , были получены выражения для и Ч^ :
где d0 - первоначальный диаметр капли; К - константа испарения для дизельного топлива.
Полученные после соответствующих преобразований выражения [12, с.77-78]
(7) М? 0 (8)
d П <р ' dn?
показывают,что время, необходимое для распада струи топлива в капли, уменьшается по мере понижения показателя фракционного состава П^ топлива. Первоначальный диаметр капли из струи распылителя сокращается одновременно с уменьшением П ф .
Изменение топлива вызывает и изменение показателей,характеризующих динамику процесса сгорания, которая оценивается скоростью нарастания давления dp /dot и максимальным давлением сгорания Pz (рис.6). Можно отметить,что характер изменения мгновенных значений жесткости одинаков для всех топлив и скоростных режимов и отличается только в максимальном значении.
Индикаторный удельный расход топлива при увеличении П р возрастает. Это является следствием худшей испаряемости тяжелых топлив, которые не успевают полностью сгорать, что приводит к не-
ар/и«
мпа/грйй
т
л-
мпа
V 7,0
V в,в
6Л
у4
V ,1
ч
^5
Еис.6. Изменение максимального давления сгорания и "жесткости" работы двигателя в зависимости от частоты вращения вала
5ГЯ Ж, %•?!!;
228„(3),.240 (4) И
поо та Мао но а юно та топ,нии
обходимости увеличения цикловой подачи и,соответственно,снижению коэффициента избытка воздуха,что, в свою очередь, уменьшает индикаторный КПД.
При одном и том же скоростном режиме в камеру сгорания вводится одинаковое по объему, но различное по массе количество топлива, что приводит к изменению отдаваемой двигателем мощности при работе его на топливах с различным фракционным составом.
Результаты исследования показывают,что при изменении фракционного состава топлива падение мощности происходит в соответствии с изменением плотности топлив. Однако даже без изменения регулировок топливного насоса экономичность работы двигателя улучшается (табл.2). Падение мощности объясняется уменьшением часового расхода трплива за счет меньшей цикловой подачи.
Характер работы регулятора практически не меняется при изменении сорта топлива. При регулировке насоса в соответствии с плотностью топлива можно получить одинаковые показатали по мощности при работе на регуляторной и корректорной - ветвях характеристики.
Различные варианты топлива широкого фракционного состава проходили,кроме стендовых, эксплуатационные испытания на тракто-:рах ДТ-75, МГЗ-80 и Т-150К. При этом определялись' техническое 24
Таблица 2
Изменение показателей работы двигателя по регуляторным характеристикам двигателя СВД-14
Показатель Топливо
"Л" : № I № 2 : # 3 № 4
Показатель фракционного состава топлива П^, С 275 240 228 210 200
Номинальное число оборотов, мин!--1- 1723 1720 1726 1718 1715
Часовой расход топлива, кг/ч 14,7 14,4 14,0 13,9 13,7
Эффективный удельный расход топлива,г/ кВт.ч 263 262 259 259 258
Максимальные обороты холостого хода, мин--1 1840 1830 1830 1825 1830
состояние деталей двигателя и тошивной аппаратуры, изменение физико-химических показателей моторного масла в реальных условиях работы тракторного двигателя [19,22,23] .
Результаты исследований показали, что включение легких фракций нефти несколько улучшает показатели .работы двигателя, а тяжелых фракций - ухудшает. На топливе утяжеленного фракционного со-отава (УЗС) более интенсивно ухудшаются'показатели качества моторного масла, так как оно содержит больше фактических смол. Особенно интенсивно срабатываются присадки в маслах, о чем свидетельствует темп падения щелочности моторных маоел. Поэтому работа двигателей на топливе УФС требует более частой смены моторного масла.
Основным недостатком топлива У2С является сокращение сроков смены топливных фильтрующих элементов из-за более высокого коэффициента фильтруемооти топлива КС и высокой температуры помутнения (+5°С), при которой происходит выпадение парафинов из топлива и, как следствие, забивание фильтрующих элементов.
На основании проведённых исследований разработаны технические условия на топлива расширенного фракционного оостава, в которых, помимо показателей качества, определены объемы, место и период года, где я когда рекомендуется его применять.
Химмотология моторных масел
Двигатель кзд объект применения; роторных масел. Современные двигатели сельскохозяйственных тракторов, автомобилей и комбайнов характеризуются большой мощностью, высокой теплонапряженнос-тью й повышенной нагрузкой на детали [10,12] , что предъявляет более высокие требования к качеству моторного масла.
Изучение физико-химических и эксплуатационных показателей моторных масел в дизельных двигателях [12,15,25,28,30,39] показало, что характер их изменения для масел различных марок одинаков, однако глубина самих изменений различна. Очень вакна оценка этих изменений с точки зрения выбора необходимой группы масла для двигателя. Несмотря на сложность и'целый ряд допущений, результаты исследований позволили провести классификацию тракторных и комбайновых дизельных двигателей по трем группам тешонапряженности и форсирования. К первой группе отнесены мало-и среднефорсирован-ные двигатели, для которых требуются масла группы í^í ко второй - высокофорсироввняые двигатели без наддува или с умеренным наддувом, для которых требуются масла группы Ig} к третьей - высокофорсированные двигатели с наддувом,работающие в тяжелых условиях, для которых требуются масла группы Д [1,3,15,71,91] . Классификация проведена по результатам эксплуатационных испытаний в соответствии с отраслевым стандартом по оценке эксплуатационных свойств смазочных материалов [III] .
Старение моторвдх, м^оел.. Интенсивность и характер старения зависят от уровня форсирования двигателя и температурной напряженности деталей цилиндропоршневой группы, содержания серы в топливе, технического состояния двигателя, качества применяемого масла и .т.д. Из-за сложности протекания процесса старения практически невозможно описать характер изменения основных показателей математическими уравнениями. Принятые допущения'искажают реальную картину, поэтому при решении вопроса о допуске к применению моторных масел необходима экспериментальная проверка их в реальных условиях эксплуатации [ 1251 .
Накопленный экспериментальный материал [7,12,15,25,34,76, 91,119 ] свидетельствует о том,что различные масла, работающие в одном и том же двигателе в идентичных условиях, имеют различный вид кривых, характеризующих процессы старения масел (рис.7). Однако.он позволяет выбрать основные показатели, характеризующие процесс старения масла, и определить предельную их величину
(табл.3) [34] .Причем замена масла в двигателе необходима,если достигнуты предельные значения хотя бы одного показателя.Особенно необходимо диагностировать качество масла в высокофорсированных дизельных двигателях сельскохозяйственных тракторов, в кото-
рых применяются дорогостоящие масла о док.
большим содержанием приса-
Рио.7.Характер изменения щелочности моторных масел: а - от времени работы при запасе щелочности (I -.высоком; 2 - оптимальном; 3 - недостаточном); б - от загрузки двигателя (1,2, 3,4 и 5 - соответственно при загрузке 20,40,60,80, и 100$ от номинальной мощности)
Врем! работы масла,»
Таблица 3
Показатели предельного состояния моторных масел
Показатель Значение показателя
Изменение вязкости, %, не более:
прирост 35
онижение 20
Щелочное число, мг КОН/г, не менее X»•«3
Содержание примесей, не растворимых
в бензине, не более 3
Содержание воды,$, не более 0,3
Содержание топлива,/?, не более 0,8
Диспергирующие свойства по методу:
лабораторных центрифуг, не менее 2
масляного пятна, усл.ед,не менее 0,7
оцрадздевдо.
ред. Увеличение сроков замены моторных масел - один из резервов их экономии, одновременно снижает трудовые затраты и время простоя агрегата на техническое обслуживание. Между тем необоснован-
ное увеличение периодичности замены может быть причиной серьезных неисправностей в работе двигателя, в результате чего дополнительные затраты на ремонт не окупятся полученной экономией в расходе масла. Наши теоретические расчеты показывают,что при существующих величинах угара масел и вместимостях картеров современных двигателей оптимальным сроком замены масла является 450... 500 ч [31] .
Определение периодичности замены масел в двигателях внутреннего сгорания рассматривалось в работах С.В.Венцель, С.Г.Ара-бяна, Г.ПДышко, Н.С.Пасечникова, Н.М.Хмелевого, Е.М.Мещерина, Г.П.Белянчикова и многих других исследователей, в которых срок замены масел рекомендован от 100...120 моточасов работы двигателя до сезонной замены.
Двигатели различной степени теплонапряженности предъявляют разные требования к качеству масел. С другой стороны, одинаковые масла по-разнощ ведут себя в двигателях различной теплонапряженности. Поэтому и сроки службы моторных масел на различных этапах развития науки и техники могут быть различными,в зависимости от того, как совершенствование конструкции двигателей соответствует качеству масел.
При увеличении срока службы в ri раз до срока 1.н- П-Т относительная экономия масла составит [ 31 ]
_ <00 (а- <) GU j (9)
отн- hlQ^f ) '
где Оь - количество масла, заливаемого в картер двигателя} - часовой угар масла, начал проводить данную работу (под руководством и с участием автора) в условиях массовой поставки сельскому хозяйству масел групп В2 и Г2 и увеличения в структуре парка тракторов со средне-и высокофорсированными двигателями. В отличие от проводимых ранее испытаний на 3-4 тракторах была проведена серия исследований практически всех выпускаемых масел товарных и опытных марок в эксплуатационных условиях различных; зон страны (Северный Кавказ, Поволжье, Закавказье, Алтай) на 80 тракторах при средней наработке на тракторный двигатель 2200 моточасов С39] .
Несмотря на ряд рекомендаций по установлению срока замены масла в двигателях из условия обеспечения минимума суммарных затрат на техническое обслуживание (в том числе и на замену масла)
и ремонт двигателя, эти сроки определялись по достижению установленных I 34 ] предельных показателей масла-, а также по показателям допустимого износа деталей цилиндро поршневой группы.
Испытания позволили выявить основные закономерности иалене-ния показателей масел. Установлено,что вязкость масла возрастает на 20...43$ при сроке замены 240 ч, на 29...30% при замене через 360 ч и на 21...44% при замене через 480 ч. Срабатываемость присадок и загрязненность поршней для всех режимов работы масла оказалась практически одинаковой - в большинстве опытов конечная щелочность была не менее 1,5 мг КОД/г, загрязненность - 13,5... 14,9 баллов. Износ основных деталей цилиндропоршневой группы, приведенный к 2000 ч работы двигателя, находился в допустимых пределах (табл.4 и 5).
Таблица 4
Изменение физико-химических свойств масел при различных сроках смены
Вязкость при 1505С,м№ Йалочность,мг КОД/г
Кол-во опытов
9 3 13
начальная ! конечная ! начальная |конечная
Срок смены масла 240 ч
11,34 15,15 4,04 1,72 Срок смены масла 360 ч
11,32 15,09 4,00 1,72 Срок смены масла 480 ч
11,13 15,69 4,95 2,04
Таблица 5
Результаты эксплуатационных исследований моторных масел
Кол-во опытов
Загрязненность, баллы (ГОСТ 1163765)
Изноо.мм (через 2000 ч)
гильзы " :первой канавки ¡первого коль-цилинд-- : поршня по вы- |ца поршня по ров :ооте :высоте
Срок смены масла 240 ч 9 13,52 0,08 0,09 0,09
Срок смены масла 360 ч 3 14,90 0,10 0,15 0,16
Срок смены масла 480 ч 13 13,72 0,09 0.10 0,10
Результаты проведенных экспериментов показали возможность увеличения срока службы моторных масел групп В2 и Г2, используемых на среднефорсированных тракторных двигателях, до 480 ч при условии применения топлив с содержанием серы до 0,5$.
Для подтверждения этого вывода ВИМом была проведена (впервые) опытная эксплуатация 544 тракторов разных марок при различной степени их изношенности (25$ отработали 8...12 лет, остальные - I...6 лет) в 14 хозяйствах семи различных регионов страны при смене масла через 480 ч.>В двигателях применяли масло группы В2 и дизельное топливо с содержанием серы 0,4...О,"5$. За два года опытной эксплуатации двигатели отработали по 1400,..2700 ч. Выборочно брали анализы проб масла, проводили техническую экспертизу и микрометраж деталей двигателя [39,75].
Увеличение периодичности замены масла не вызвало повышения износа деталей двигателей, загрязненность поршневой группы не превышала установленную норму, не было отмечено и увеличения отказов в работе двигателей по сравнению с контрольной группой. При этом сокращение расхода масла составило 8...20$, в том числе на замену 25...50$j экономия эксплуатационных затрат на один трактор равнялась 0,11...0,52 руб/усл.эт.га.
По результатам исследований и опытной эксплуатации двигателей в хозяйственных условиях, а также на основании классификации двигателей по уровню их требований к качеству масел разработаны, утверждены Государственной Междуведомственной комиссией по испытанию топлив, масел и спещшдкостей при Госстандарте, НТС ШХ СССР и Госкомсельхозтехяикой СССР и реализуются рекомендации по увеличению периодичности замены масла - 480...500 ч для большинства моделей среднефороированных дизелей [1,91,115 ] .Исследования показывают также возможность увеличения периодичности замены масла до 480...500 ч и для высокофорсированных ,при условии их работы на высококачественных моторных маслах и малооернистом топливе [39].
Обоснование форм организации нефтехозяйства и типоразмерного ряда нефтескладов
Современное нефтехозяйство - это сложная система материально-технического снабжения, включающая нефтесклады, пункты заправки в бригадах и отделениях, стационарные и передвижные заправочные средства и средства доставки нефтепродуктов с баз нефтеснаб-
жающих организаций. Нами была разработана типовая схема организации нефтеснабжения [3,7,15,83,84,98 ], которая предусматривает поступление основной части нефтепродуктов с баз нефтеснабжения на центральный нефтесклад (ЦШ) хозяйства, где также имеется стационарный топливозаправочный пункт (ТЗД) для заправки тракторов и автомобилей, находящихся на центральной усадьбе хозяйства. Часть нефтепродуктов поступает на стационарные посты заправки (СПЗ) тракторов и комбайнов, расположенных в бригадах (отделениях). В поле машины заправляются механизированными заправочными агрегатами (МЗ). Доставляют нефтепродукты с распределительных баз Госком-нефтепродукта (НБ ГКН) централизованно либо транспортом колхозов и совхозов. В зависимости от местных условий в структуре нефяехо-хозяйств колхозов и совхозов типовой схемой предусматривается несколько вариантов. Они могут иметь несколько СПЗ без ВДС либо только один ЦНС, а тракторы заправляют на месте их работы при помощи передвижных средств заправки.
Разработанная схема и её варианты применяются в большинстве колхозов и совхозов. Недостатком этой схемы является то,что она предполагает рассредоточение запасов нефтепродуктов, оборудования нефтескладов и средств доставки по отдельным колхозам и совхозам без возможности их перераспределения в случае необходимости. Кроме этого, удельные затраты на хранение нефтепродуктов на нефтескладах малой вместимости выше, чем на крупных нефтескладах
(рис.8). При хранении малыми партиями увеличиваются и естественные потери нефтепродуктов. Однако эти недостатки связаны с приня-
Рис,8.Зависимость удельных. приведенных затрат С «а на весь комплекс нефтеснабжения РАПО от размеров ДНС: 1,2,3-затраты на хранение, доставку, суммарные, 4 - зона оптимальной вместимости V и доли нефтепродуктов Р , проходящих через ЦНС.
тыми формами управления сельским хозяйством и обслуживающими его отраслями.
За последние г оды существенно изменилась инфраструктура хозяйств, форма их управления на всех уровнях. Особая роль в этом отводится созданным в стране районным агропромышленным объедине-йиям (РАПО, агрокомбинаты и т.п.), с организацией которых появи-
лаоь реальная возможность дальнейшего совершенствования обеспечения МГП нефтепродуктами за счет упорядочения нефтескладского хозяйства, выбора рациональной схемы централизованной доставки, структуры автотранспортных оредств доставки и рационального использования механизированных заправочных агрегатов.
Для условий агропромышленных объединений разработана следунь щая схема нефтеонабжения (рис.9) [12,97,98] .В центре РАЛО создается ЩЕ для хранения страховых запасов нефтепродуктов на случай перерывов в поступлении топлива с базы снабжения, а в хозяйствах- мапшнозаправочные станции (МЗС). На МЗС и пункты заправки нефтепродукты доставляют преимущественно с распределительной, нефтебазы Госкомнефтепродукта (РНБ ГКН), а в случае перебоев в снабжении - с центрального нефтесклада, куда нефтепродукты привозят в большегрузных автоциотернах.
Рио.9. Типовая охема нефтеонабжения с центральным нефтескладом района
В условиях РАЛО резерву арный парк ЦЖ МЗС рассматривается как единый комплекс для размещения и хранения запасов нефтепродуктов. Размер и соотав нефтескладов обусловливается максимальным уровнем хранимых запаоов и ассортиментом потребляемых нефтепродуктов. Центральный нефтесклад являвтоя компенсатором воего объединения. Производственная проверка новой формы обеспечения нефтепродуктами показал9,что при онижении уровня запаоов нефте-
продуктов в два раза степень заполнения резервуаров повысилась до 61...98$. Это дает возможность уменьшить- вместимость резер-вуарного парка в 1,6 раза.
Интенсификация и расширение производства неизменно вызывают увеличение объема запасов материальных ресурсов. Чем менее надежно снабжается производство, тем больший запас приходится создавать непосредственно у потребителя. Поскольку продукция, находящаяся в запасе,представляет неиспользованные оборотные фонды, рост запасов материальных ресурсов на определенном этапе оказывает отрицательное воздействие на экономику и заставляет искать пути их сокращения и ускорения оборачиваемости средств, вложенных в запасы.
Расход топлива в колхозах и совхозах не является постоянной величиной, а имеет циклический характер с максимальным увеличением в середине года, минимальным в начале и конце и дневными колебаниями. Резкое увеличение расхода в середине года объясняется сезонностью загрузки МТП, который наиболее загружен в период проведения основных полевых работ (рис.10). В этот период среднедневной расход дизельного топлива в 2,6, а бензина в 3,8 ра® вше среднедневного потребления в год.
Л
у N X
3 *** -У V
Рис.10.Изменение годового расхода нефтепродуктов 0- в хозяйствах Красногвардейского района: I - общий расход; 2 -расход дизельного топлива; 3 - расход бензина
в 10 имк.
Полученный экспериментальный материал ежедневного и месячного расхода, обработанный на ЭВМ, показал» что распределение ежедневного и месячного расхода в течение года при 2,5%-ном уровне значимости подчиняется нормальному закону распределения чисел.
Характер изменения месячных расходов нефтепродуктов за ряд прошедших лет описывается циклическими функциями:
для дизельного топлива (по Красногвардейскому району Ставропольского края)
о = 8,33 - 0,75^ tn
-2,5С05^п;(1о)
для бензина
217 ОЧ!
0т{Г = 8,33 - 1,42 ип -2,59С05-^п,(Ш
25Г
где N - число периодов в одном цикле; - порядковый номер месяца.
Закономерность потребления дизельного топлива и бензина необходима для определения уровня запасов на центральном нефтескладе, от которого зависит вместимость резервуаряого парка. Образование запасов на складе - это результат взаимодействия двух случайных процессов: поступления и потребления продукта. Реализация этих процессов достаточно полно описывается уровнем ( Р^ ^ ) и периодом ( Тр. ) ), Причем, несмотря на случайный характер процессов, имеют место устойчивые соотношения:
Вместимость резервуарного парка определяется максимальным уровнем запасов, величина которого зависит от принятой на данном нефтескладе модели регулирования уровня запасов топлива. Методологической основой нового метода расчета запасов топлива является применение теории управления запасами, согласно которой следует ответить на два основных вопроса: когда пополнять запас и каков должен быть размер заказа на его пополнение. Производственный запас ТОМ, хранимый на нефтескладах колхозов и совхозов, разделяется на текущий, страховой и подготовительный. Соответственно разработаны методы определения каждого из этих запасов.
Текущий запас нефтепродуктов определяется величиной предыдущего запаса 2 поступлением топлива за период Тр и расходом топлива ^ за период Тй. : - Я ь
Для регулирования страхового запаса нефтепродуктов при периодическом контроле уровня запасов следует применять модели с периодическим контролем запасов: в ненапряженные месяцы - модель с постоянным объемом доставки, в напряденные месяцы - модель с переменным объемом доставки»
В зависимости от применяемой модели страховой запас 5 можно определить следующим образом:
для модели с постоянным объемом доставки
(12)
5=(V > цз)
для модели о переменным объемом доставки
где - коэффициент неравномерности суточного расхода нефте-
продуктов (отношение максимального к среднему); С - средний суточный расход нефтепродуктов,т;
- периодичность контроля уровня запасов на нефтескладе, сутки; ¡р - эмпирический показатель степени.
Для определения вместимости резервуарного парка для нефтескладов и пунктов заправки при регулировании запасов по различным моделям разработаны соответствующие номограммы, две из которых показаны на рис.11, которые упрощают и ускоряют расчеты по определению вместимости. С использованием технико-экономического метода, суть которого заключается в определении минимальных совокупных затрат по объекту оптимизации, решена задача по определению оптимального объема нефтепродуктов, проходящих через ЦНС и МЗС [ 57] .
По результатам исследований разработаны методические указания по проектированию нефтескладов для колхозов и совхозов [ 97] и рекомендации по организации нефтехозяйств и совершенствованию обеспечения нефтепродуктами МТП в районных агропромышленных объединениях, утвержденные Госагропромом СССР. Разработан типо-размерный ряд нефтескладов, включающий нефтесклады вместимостью 40,80,150,300,600 и 1200 м3, на основе которого разработаны и утверждены два поколения типовых проектов нефтескладов (в 1982 и 1987 гг.). Разработаны и утверждены совместно с Гипроагротех-промом руководство и нормы по технологическому проектированию складов нефтепродуктов (протокол $ 804-36/1.от 25.05.87 г.). Результаты исследований вошли также в нормативно-технические издания Госагропрома СССР [ 84,91,93,113,114 ] .
Нормирование,учет и определение потребности нефтепродуктов
Совершенствование методологии нормирования. Нормирование .расхода нефтепродуктов - сложная научная проблема,требующая изу-
Рис.II.Номограммы для определения страхового запаса нефтепродукта на нефтескладе (а) и для определения вместимости резер-вуарного парка при регулировании запасбв по модели о переменным объемом доставки при периодическом контроле запасов (б)
чения природно-климатических,природно-производственных,социально-экономических и многих других факторов. Это изучение связано с большими теоретическими и экспериментальными исследованиями как технического (энергетика агрегатов), так и экономического характера [12,47,1(36] . Поэтому налаженное и эффективное нормирование, т.е. разработка и внедрение научно обоснованных норм расхода топлив, масел и смазок,потребовало совершенствования методических принципов организации нормирования, разработки приборов и оборудования, создания органов оперативного управления вопросами нормирования в организациях (рис.12).
Совершенствование методологии нормирования и улучшение информационных процессов формирования нормативной и учетной документации произведено с учетом применения современных ЭВМ, для чего разработан комплекс алгоритмов и программ "Норма" [40,43,44] и создана автоматизированная система "АСУ-сальхознефтеснаб",позволяющая автоматизировать сбор, накопление и обновление информации, расчет норм и нормативов на всех уровнях их формирования 36
(машина, агрегат, хозяйство и т.д.) [100].
Рис.12.Схема формирования нормативной информации
Рдзрзботкд цорм и нормативов расходу топливд на работу МТА. Процесс функционирования МЕЛ обладает всеми основными признаками сложной системы, в качестве отдельных элементов (подсистем) которой можно выделить следующие основные режимы: рабочий ход, холостой ход, повороты, режимы технологического и технического обслуживания и т.д. В работе для каждого из режимов разработана самостоятельная математическая модель, позволяющая по характеру изменения основных нормообразующих факторов определить аналитически величины норм и нормативов для различных условий работы МТА.
Расход топлива МТА ^ ГА является функцией тягово-мощност-ннх показателей трактора, тягового сопротивления агрегата и времени Т\ его работы на различных режимах:
п (15)
• ГА и/
»•см
где - часовой расход топлива; - сменная производи-
Т'|, см
тельность.
На регуляторном участке характеристики двигателя зависимость от эффективной мощности Ые^ практически линейна:
где N0., Бт- - номинальная мощность двигателя и соответ-
с н * ' н I
ствующий ей часовой расход топлива; п и о - эмпирические
коэффициенты.-
Часовой расход топлива МТА СТ(1 представляет собой сушу составшшцих, расходуемых на компенсацию механических и тепловых потерь в двигателе и трансмиссии трактора, на преодоление сопротивления передвижению энергетического средства,и собственно сопротивления, обусловленного тяговой нагрузкой:
*тмГа'г5&Тн
(I?)
V Р«Рн
где Р^п= &тр1}^т/'0*Чмг "" ВД^ЗД^00 сопротивление на передвижение и потери в трансмиссии энергетического средства: 5тр- масса трактора} = 9,81 и/сР; fy - коэффициент сопротивления передвижению трактора}' Чмг - КПД трансмиссии энергетического средства; Ркр; - текущее значение тягового усилия; вТМ; - часовой расход топлива при максимальной тяговой мощности на I передаче.
Анализ тяговых характеристик тракторов, представленных в графическом виде, показывает, что скорость 1ГТ = ^ (Ркр) более точно может быть описана квадратической зависимостью. При построении данной зависимости в безразмерных координатах 1ГТ / 1/тм и Р /Ркрн (рис.13) она может быть представлена следующим уравнением:
Гт/Гтм
Тм
[V (<-?.) ] •
¡и « / I
ю саикш и,и п >
'«/"«И»
(18)
Рис.13.Зависимость отношения
(Т-150К): а -залежь; <5- поле пос-ле^уборки корнеклубнеплодов; в - стерня зерновых колосовых; г - поле,подготовленное под по-оев; 1,П,ШДУ -передачи трактора соответствен-но-о,л,в,л
где 1/тм - скорость трактора при максимальной тяговой мощности; ^^ = 1ГТ/ 1ГТМ - коэффициент, учитывающий влияние тягового усилия на скорость трактора; РКрн - номинальное тяговое усилие.
Подставляя в формулу (17) приведенное сопротивление машины Р$п для соответствующих режимов' работы, определяем расход топлива не только на основной работе, но и на холостом ходу &Т)( агрегата.
Средний расход топлива МТА на повороте &тп устанавливают, учитывая значение показателя увеличения расхода топлива Пьг :
Показатель П & т представляет отношение часового расхода топлива, затрачиваемого МТА при повороте, к часовому расколу топлива при прямолинейном движении и зависит от типа трактора, вида агрофона и среднего радиуса поворота.
Для тракторов Т-15СК и К-701
IV »и <20)
где - радиус поворота,м; Ц"п - скорость на повороте,м/с.
Составляющие баланса времени смены можно определить по результатам наблюдений за работой агрегата аналитическим расчетом [12, стр.211] .
У^ет расхода Т6ЦД в объемнцх единицах. Учет" нефтепродуктов при приеме, хранении и отпуске проводился в объемных единицах с последующим пересчетом их в единицы масеы, но существующие средства измерения снабжены только' объемными счетчиками и не позволяют точно определять массовое количество нефтепродуктов при приемоотпускных операциях.
Необходимость пересчета объемных единиц в единицы массы требует одновременного определения плотности нефтепродукта и температура окружающей среды. Пересчет, как правило, проводят по грубо усредненным коэффициентам плотности, что приводит к значительным ошибкам.
Нами в течение ряда лет в различных зонах страны были проведены исследования по выявлению возможности к целесообразности ведения внутрихозяйственного учета расхода дизельного топлива
и масел на работу тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях в объемных единицах. Результатом работы явились рекомевда-цаи по внедрению объемного метода учета расхода нефтепродуктов в сельской хозяйство страны (приказ ШХ СССР й'103 от 16 апреля 1980 г."О внутрихозяйственном планировании и учете дизельного топлива и масел в объемных единицах").[35,37,38,41,46,47,78,86, 88,91,1133.
Расход дизельного топлива МТА в объемных единицах рассчитывался на основе существующих норм расхода по видам ра'бот и составам агрегатов с помощью переводных коэффициентов, определенных по зонам страны. С 1981 г. во всех нормативных сборниках нормы расхода топлива приведены в объемных единицах [4-6,8] .
Расчет потребности в диз,ецьцом топливе ца работу самоходных Комбайнов. Потребность в дизельном топливе на работу самоходных комбайнов на всех уровнях планирования определяется как сумма расхода топлива для самоходных зерноуборочных, свеклоуборочных, кукурузоуборочных, кормоуборочных, хлопкоуборочных комбайнов и самоходных косилок.
Потребность в дизельном топливе для каждой группы (типа) комбайнов ПСц. составляет: ПС1^=дС1С1 , где -груп-
повая норма расхода топлива на гектар убираемой площади соответ-ствущей культуры; Р^. - площадь уборки соответствующей культуры.
При определении групповой нормы расхода топлива д ^ за основу берут расход топлива комбайном определенной марки при работе его в эталонных условиях. Отклонения от эталонных условий учитывают соответствующими коэффициентами.
Групповую норму расхода топлива ^ С|1 для каждой группы комбайнов высчитывают по формуле:
Ьч = ь т-ЛМикс, (21)
где - норматив расхода топлива комбайнов в эталонных усло-
виях, кг/га? к0 - обобщенный поправочный коэффициент влияния естественно-природных условий на расход топлива при уборке;
к ¡, - коэффициент, учитывающий изменение расхода топлива в зависимости от урожайности; к и - коэффициент, учитывающий состояние убираемой массы; к. - коэффициент, учитывающий способ •уборки. 40
К эталонным условиям относится уборка хлебов комбайном типа СК-5 с жаткой шириной захвата 5 м, при влажности хлебной массы до 16$, соломистости 1:1,5 с отсутствием полеглости и засоренности .Расход топлива в этих условиях составляет - 10 кг/га.
Разработка рекомендаций по рациональному использованию и экономии топлив и смазочных материалов
Проводимые нами работы в этом направлении явились итогом теоретических и экспериментальных исследований по выполнению отдельных этапов государственной программы "Экономия ТЭР". В результате даны рекомендации по регулировкам и режимам работы мобильных сельскохозяйственных машин, повышению их топливной экономичности, оптимальному агрегатированию и формированию структуры. Определено влиянке условий, организации использования и технического состояния машин на расход топлива.
Обобщены материалы по отечественным и зарубежным энергосберегающим технологиям и технологическим процессам (минимальная обработка почвы, комбинированные агрегаты, снижение давления машин на почву и т.п.), на основании которых определены требования к ним по расходу топлива. Разработан и рекомендован к внедрению ряд энергосберегающих технологий и технологических процессов.
Выявлена целесообразность централизованного технического обслуживания и ремонта оборудования нефтескладов. В ряде республик и областей (Эстонская и Латвийская ССР, Татарская АССР, Московская, Белгородская и др.области) широко внедряют его в колхозах и совхозах. Определены общий порядок и методика разработки организационно-технических мероприятий по реализации предложений по экономии топлив и смазочных материалов на всех уровнях управления сельским хозяйством.
Определены каналы потерь моторных и трансмиссионных масел при эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных малин при заправке и хранении и даны рекомендации по их устранению.
В целом этой проблеме посвящено 27 наших публикаций [7,10, 13...15,26,28,30,32,35,36,49,52...54,62,74,75,77...79,81,87,97, 103] , в том числе 10 рекомендаций, одобренных и принятых к реализации МСХ СССР и Госагропромом СССР. Предложения по рациональному использованию и экономии топлив и смазочных материалов нашли отражение в справочной литературе [ 3,12,16] . Приказом Госаг-
прома СССР £.658 от 17 ноября 1936 г."О мерах по повышению эффективности использования нефтепродуктов в сельском хозяйстве" было принято предложение ВИМа о внедрении достижений науки, техники и передовой практики по экономному использованию нефтескладов в колхозах и совхозах ряда областей России и Белоруссии.
ОБЩЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе комплексной оценки топливно-энергетических затрат технологий и технологических процессов, выполняемых в сельскохозяйственном производстве, и разработанной топливно-энергетической модели растениеводства обоснованы методологические принципы экономии топливно-энергетических ресурсов и предложены практические пути их реализации.
2. Разработаны методологические основы теории и практики энергетического анализа производства сельскохозяйственной продукции, позволяющие свести в единую систему показатели затрат энергии не только внутри каждой сферы., но и всего технологического потока АПК. Топливно-энергетические затраты, в отличие от стоимостных, не нуздаются в приведении к неизменным во времени ценам, не зависят от курсов валют, от инфляционных факторов и искажений ценовых пропорций.
3. Определены основные задачи химмотологии применительно к сельскохозяйственному производству. Установлено, что приоритетным в сельскохозяйственной химмотологии должно быть звено "условия эксплуатации" во взаимосвязи с технологиями и технологическими процессами, нормированием, определением потребности и распределением, организацией доставки, хранения и заправки.
4.Установлены основные факторы увеличения расхода топлива на производство сельскохозяйственной продукции и определены пути его снижения.Главным резервом снижения расхода топлива являются энергосберегающие технологии.Разработаны предложения по высокоэффективному использованию топлив и смазочных материалов,которые реализованы в 18 рекомендациях, утвержденных МСХ СССР и Госагро-промом СССР.Внедрение их позволяет ежегодно экономить 0,6...1,0 млн.т топлива и 0,2 млн.т смазочных материалов.
5.Определены требования и разработаны технические условия на показатели фракционного состава дизельного, топлива. Расширение фракционного состава за счет вовлечения легких фракций нефти увеличивает в 1,1-1,2 раза скорость нарастания давления и в 1,4-1,6 раза максимальное давление сгорания.Вовлечение тя-
желых фракций нефти приводит к росту индикаторного расхода топлива, что ухудшает на 4-5$ экономичность работы двигателя и ограничивает область применения топлив. Характер изменения показателей процесса сгорания для всех топлив одинаков и отличается только в максимальном значении.
Расширение фракционного состава позволило увеличить производство дизельного топлива на 4-5 млн.т в год и получить экономический эффект 1,17 руб.на I т топлива.
6. Выявлены закономерности изменения эксплуатационных свойств моторных масел, обусловливающие процессы их старения. Определены основные показатели и предельные их величины, ограничивающие сроки службы масел групп В£ и Г^ в двигателях различной теплонапряженности. Даны рекомендации по увеличению срока служен моторных масел с 240 до 480-500 ч , которые приняты моторными заводами. Это позволяет снизить расход моторных масел на 15-20$.
7. Предложена концепция совершенствования системы снабжения в условиях недостаточности и неравномерности поставок нефтепродуктов для отрасли, заключающаяся в организации районного ЦНС и централизованной доставки нефтепродуктов. Разработана и проверена в производственных условиях методика расчета оптимальных запасов топлива и вместимости резервуарного парка, базирующаяся на использовании моделей теории управления запасами. При этом запасы топлива и вместимость резервуарного парка снижаются в 1,5-2 раза при бесперебойности обеспечения машин топливом и сокращении затрат на доставку и хранение топлива на 20-50$.
На основании предложенной методики обоснован типоразмерный ряд типовых проектов нефтескладов колхозов и совхозов, включающий 6 нефтескладов вместимостью от 40 до 1200 м3, разработаны и утверждены нормы технологического проектирования складов нефтепродуктов. Установлено, что средний запас дизельного топлива дол-кен быть равен 7-8$, бензинов - 8-10$,масел - 10-13$ от годового потребления. Радиус зоны обслуживания для районной распределительной нефтебазы должен быть в пределах 18...20 км (в настоящее время 5- 100 км). Зону обслуживания центральными складами нефтепродуктов можно увеличить до Ю- 28 юл (существующий средний радиус - 8=^7 км).
8. Разработаны методические принципы нормирования расхода ТОМ, включающие аналитическое описание отдельных элементов работы МГА, создание нормативной базы и обработку ее на ЭВМ. Со-
ставлен банк нормообразующих факторов расхода тошшв и смазочных материалов, на основе которого нормы могут разрабатываться на стадии испытания машины или агрегата (а не спустя 5-7 лет,при существовавших методах нормирования).
Обобщены и предложены математические модели описания технологических процессов работы МТА. Четыре алгоритма и программы расчетов на ЭВМ норм и нормативов расхода топлива сданы и зарегистрированы в ГосФАП.
9.Разработан комплекс методик планирования расхода топлива в зависимости как от объема механизированных работ, так и от объема продукции сельскохозяйственного производства. В новых условиях хозяйствования наиболее эффективным является планирование расхода топлива на единицу продукции. Внедрение методики и разработанных по ней нормативов только для колхозов и совхозов Литовской ССР позволило уменьшить среднегодовой расход дизельного топлива на 19$ при росте объема товарной сельскохозяйственной продукции на 16,4$.
Ю.Экономическая эффективность от реализации результатов выполненных исследований достигается как за счет организационно-технических мероприятий по экономии ТЭР, так и за счет внедрения новых технологий, технических решений, типовых проектов и др. Годовой экономический эффект составляет около 60 млн.руб.
Приложение
СПИСОК
опубликованных автором основных работ по теме диссертации
i.itara, д дродгорц
1.Никифоров А.Н. Рекомендации по применению топлива и сма-очных материалов для автотракторной и сельскохозяйственной тех-ики.- М.:РоссельхозиздатД976.- 102 с.
2.Никифоров А.Н. Новые нефтепродукты в сельском хозяйстве.-!.:1ЩГШ Россельхозтехники, 1977,- 38 с.
3.Нефтепродукты в сельскохозяйственном производстве: Спра-очник/Бондарев А.Я. »Воробьев М.А. »Никифоров А.Н. и др.- М.: ояосД979.- 223 с.
4.Никифоров А.Н. Типовые нормы расхода дизельного топлива
а механизированные работы в сельском хозяйстве в объемных и ве-овых единицах,- Ташкент: УзГИПРОЗЕМД980.- 92 с.
5.Нормы расхода дизельного топлива на механизированные поле-ив работы в сельском хозяйстве в объемных единицах/Никифоров -,.Н. »Алешичкина А.Е. .Задворный В.И. и др.- Кишинев: Картя Молдо-акяскз,1980.~ 194 с.
6.Единые нормы выработки и расхода топлива на тракторно-ранспортные и погрузочные работы в сельском хозяйстве /Шавло-:ов А.Е. »Тлиняный В.Г. .Никифоров А.Н. и др.- М. :Колос,1980.-24 с.
7.Никифоров А.Н, Топлива и смазочные материалы: потребление ; экономия.- М.: РоссельхозиздатД981.- 175 с.
8.Единые нормы выработки и расхода топлива на механизирован-!не полевые работы в сельском хозяйстве/Шавлохов А.Е. ,Глиняный 1.Г.,Никифоров А.Н. и др.- М. :КолосД982.- 416 с.
Э.Система земледелия Московской области. Раздел "Комплекс-1ая механизация земледелия" /Никифоров'А.Н. .Морозов Н.Н. ,Его-юв В.Г, и др.- М. :Моск.рабочий, 1983.- 191 с.
Ю.Ншшфоров А.Н. .Бычков Н.И. .Чудиновский В.М. Рациональное юпользование и экономия жидкого топлива и смазок в сельском :озяйстве //Обзорная информация,- М.:БНЮЭИСХ, 1985.- 64 с.
П.Никифоров А.Н. Пути повышения эффективности использова-шя техники в сельском хозяйстве.- М.: 0-во "Знание" РСФСР, :985.- 40 с.
12.Никифоров А.Н. Научные основы использования топлива и смазочных материалов в сельском хозяйстве,- М. :Агропромиздат, 1937.- 247 с.
13.Энергосберегающая технология возделывания и уборки кукурузы/Токарев В.А. .Родичев В.А. .Никифоров А.Н. и др.- М. :ВИМ, 1987.- 43 с.
14.Никифоров А.Н. Энергосберегающие технологии в сельском хозяйстве.- М. :ЩШТ0 СХД988.- 48 с.
15.Нефтепродукты для сельскохозяйственной техники: Справ. изд./Борзенков В.А..Воробьев М.А..Кузнецов H.A..Никифоров А.Н.-М.: Химия,1988,- 288 с.
16. Экономия топлива при эксплуатации машинно-тракторного парка/Никифоров А.Н..Родичев В.А..Токарев В.А. и др.- М.:Г0СНИТИ, 1989.- 33 с.
17«Никифоров А.Н..Родичев В.А. Экономия нефтепродуктов в зешеделии//3арубежная информация.Агропанорама.- М.:Агропромиз-дат.1989.- 64 с.
П.Стдтьи в периодической печати и научных; изддщщз;
18.Никифоров А.Н. О влиянии фракционного состава топлива на период задержи воспламенения//Научн.тр.ШМ (рефераты докладов).-М.:1970,- т.48 (приложение).- С.18.
19.Никифоров А.Н. Работа автотракторных дизелей на тошшвах широкого фракционного состава//Научн.тр.ЕИМ.- М„:19?0.~ т.52.-С.29-33.
20.Никифоров А.Н. Влияние топлив различного фракционного состава на работу двигателя//Там же. С.238-239.
21.Никифоров А.Н. О зависимости отдельных физических параметров дизельного топлива от фракционного состава//Научн.~техн. б юл.НИМ.- 1971.- Вып.П-12.- С.17-19.
22.Никифоров А.Н. .Родина Л.А. .Махинова А.П. Исследование топлива широкого фракционного состава в условиях эксплуатации// Научн.-техн.бюл.ВШ.- 1971.- ВыпЛЗ-НтС.87-91.
23.Родина Л.А..Никифоров А.Н..Махинова А.П. Топливо широкого фракционного состава для дизелей//Мех.и электр.сел.хоз-ва.-1972,- Я 10,- С.39-41.
24.Никифоров А.Н..Махинова А.П..Недбайло В.Г. Влияние содержания серы в топливе на техническое состояние двигателя СВД-14.-Научя.тр.ВИМ.- M.:I972.~ T.60.-C.I37-I45.
25.Никифоров А.Н..Недбайло В.Г.,Веселов С.Ф.Моторные масла для тракторных и комбайновых двигателей//Сельские зори.- 1973.-й 12.-С.51-53.
26.Никифоров А.Н. Исследование влияния фракционного состава дизельного топлива на показатели работы двигателя СВД-14//Научн. тр.ВИМ,- М.:1975.-Т.66тС.121-130.
27.Никифоров А.Н. Пути экономии тошшв и масел в колхозах и совхозах//0рганизация хранения и использования нефтепродуктов в колхозах и совхозах.Сб.материалов Всесоюзного семинара.- М.: МЗХ СССР,1971.-С.78-91.
28.Никифоров А.Н. Требования к качеству смазочных материалов 'Для современных и перспективных тракторов//Перспективы развития сельскохозяйственных тракторов (Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции).- Москва-Павлодар: 1974.-С.60-62.
29.Никифоров А.Н. О расходе моторных масел двигателями скоростных энергонасыщенных тракторов//Научные основы повышения -рабочих скоростей машинно-тракторных агрегатов,- М.:ВИМ,1974.-С.64-65.
30.Никифоров А.Н..Риндин В.В. Новая классификация моторных масел//Техника в сельском хозяйстве.- 1974.- И II.- С.46-49.
31.Никифоров А.Н. Исследование основных закономерностей расхода моторных масел в двигателях внутренного сгораяля//Науч.-техн.бюл.БИМ.- 1974.-Вып.22.- С.16-20.
32.Никифоров А.Н.,Рындин В.В. Об увеличении срока службы моторных масел группы В£ в тракторных двигателях средней форсиро-вки//Науч. -техн. бш ,ВШ. -1975. - Вып. 25. -С. 10-12.
33.Никифоров А.Н. Вопросы экономного расходования горючесмазочных материалов на транспорте колхозов и совхозов//Пути повышения производительности транспортных средств в колхозах и совхозах (Сб.материалов семинара-совещания).- М. :ШХ СССР,1975.-С.28-38.
34.Никифоров А.Н.,Крипе М.М..Скибневский К.Ю. К методике оценки моторных свойств масел//Науч.тр.Г0СНИ1И.~ М.:1975.Т.40.~ С.62-70.
35.Никифоров А.Н.,Рындин В,В.Новое в учете нефтепродуктов в колхозах и сс? эзах (листовка).- М.:Колос,1976.- 6 с.
36.Никифоров А.Н..Рындан В.В.,Крипе М.М.Расход моторных масел при эксплуатации тракторов/Димия и технология тошшв и масел.- 1978,- I II.- С.12-14.
37,Бондарев А.Я.»Никифоров А.Н. Рационально использовать нефтепродукты (из опыта работы колхозов и совхозов Эстонской ССР) //Техника в сельском хозяйстве.- 1973,- й 4,- С.73-76.
38.Рындин В.В..Никифоров А.Н.'Новое в учете нефтепродуктов// Сельский механизатор.- 1978,- & 6,- С.15-16.
ЗЭ.Никифоров А.Н.,Рьшдин В.В.,Крипе М.М. Исследование возможности увеличения срока смены масел в среднефорсированных дви-гателях/Димия и технология тошшв и масел.- 1979.- № 2,- С.40-44
40.Никифоров А.Н.,Зубов Н.И. Расчет;.нормативов расхода топлива на поворотах, переездах и остановках//Информациошшй бюллетень/Алгоритмы и программы,- 1979.- № 4.
41.Никифоров А.Н. Совершенствование учета расхода топлива в колхозах и совхозах/Друды ВИМ.- М.: 1979,Т.85.- С.91...Ю1.
42.Никифоров А.Н.,Морозов В.Р, Исследования по обоснованию нормативов расхода пластичных смазок/Аруды ВИМ, М.:Т,85, 1979.-С.П3...123.
43.Никифоров А.Н.,Зубов Н.И.,Зубова С.А. Определение кинематических и энергетических показателей машинно-тракторных агрегатов на поворотах и первездах//Йяформациошшй бюллетень/Алгоритмы и программы. 1980, Л 5.
44.Никифоров А.Н.,Зубов Н.И..Зубова С.А. Расчет нормативов расхода топлива на поворотах,переездах и остановках//Там же,-
45.Никифоров А.Н,.Зубов Н.И. Об эксплуатационных показателях машинно-тракторного агрегата на поворотах и переездах//М.: НТВ ВИМ,1980,-Вып.44, С.П-14.
46.Никифоров А.Н.»Уваров В.М. Учет нефтепродуктов в объемных единицам/Сельский механизатор.- 1981.- 1& 2,- с.22-23,
47.Никифоров А.Н. Основные принципы нормирования расхода нефтепродуктов в сельском хозяйстве/М.:Труды ВИМ,т.91,1981.-С.88-101.
48.Никифоров А.Н. Определение норм расхода моторных и трансмиссионных масел для тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин. Там жегС.Ю1-П6.
49,Определение эдономико-мощностных показателей тракторных-двигателей в эксплуатационных условиях с использованием электромагнитных порошковых муфт /Никифоров А.Н..Романов Г,Н.»Аранов-ский М.М. и др./Научные основы эксплуатации машинно-тракторного парка,- М.:ВИМ,1982,- С.48-55.
50.Никифоров А.Н..Родичев Е.А. Результаты исследований оптимальных режимов работы машинно-тракторных агрегатов с тракторами, оборудованными сигнализаторами загрузки двигателяУ/Способы снижения удельного расхода энергии в сельском хозяйстве.(Сб.докладов международной конференции в Праге. 19-22.09.83).- Прага: ВШГ.1983.- С.77-85.
51.Никифоров А.Н. Эффективность индустриальных технологий// Техника в сельском хозяйстве.- 1935.- ,'3 6,- С. 12...14.
52.Севернев М.М..Никифоров А.Н. Продовольственная программа и топливно-энергетические ресурсы//Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве.(Тезисы Всесоюзного совещания в г.Москве.27-29.08.84).- М.:ШМ,1984.~ С.3-4.
53.Никифоров А.Н..Токарев Б.А. Энергосберегающее технологии и процесса/Там же.- С. 12-14.
54.Никифоров А.Н. Использование топливно-энергетических ресурсов в сельском, хозяйстве и разработка энергосберегающих технологией/Проблемы эффективного использования, технического обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники (Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции в г.Москве, I3-I7.II.84).- М.:ВИМ,1984.-С.7-9.
55.Никифоров А.Н..Токарев В.А. Энергетические проблемы реализации Продовольственной программы/Доследование двигателей сельскохозяйственных машин в динамических режимах (Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического семинара в г.Казани)Казань,1984.- С. 13-18.
56.Никифоров А.Н..Алексеев Б.Ф. Совершенствование методов планирования и нормирования расхода топлива на транспортных ра-ботах//Сб.науч.тр.ВИМ.- М.:I984,T.I03.-C.I6-32.
57.Оптимизация центрального нефтесклада в условиях РАПО. Никифиров А.Н. .Насыпайко И.Г. »Никифоров A.B. и ю• Там же.-с. 44-52.
58.Никифоров А.Н. Пути снижения энергоемкости производства сельскохозяйственных культур//Проблемы механизации сельскохозяйственного производства (Тезисы докладов Всесоюзной науч.-техн.конференции в Москве,19-21.II.35).- М.:ВИМ,1985^5.175-178.
59.Некоторые направления по снижению расхода топлива и моторных масел при эксплуатации машинно-тракторного парка.(Рукопись депонирована в ВНИИТЭИСХ.Й 462 ВС-85 Деп.)/Никифоров А.Н.,
Сапьян Ю.Н.,Зубов Н.И. .Галкин Н.Ф. Реферативный журнал "Механи- ' зация и электрификация сельского хозяйства,- I986T J£ I.- 52 с.
60.Никифоров А.Н.»Сапьян Ю.Н.,Зубов Н.И. Определение расхода топлива и скорости движения МТП аналитическим методоад//Сб.науч. тр.БИМ.- М.:1986,- T.I09.- С.81-91.
61.Никифоров А.Н. К вопросу определения объемов механизированных работ МТА//Там же.- С.92-103.
62.Никифоров А.Н.,Бяшимов К. Аналитические зависимости расхода топлива хлопкоуборочной шоиной//Научттехн.бвд.БИМ.- 1986.-Вып.67,- С. 17-20.
63. Никифоров А.Н.,Гермаш Н.П.,Турсунов Б.Н. Оптимизация резервуарного парка для хранения нефтепродуктов//Техника в сельском хозяйстве.- 1987.- В 2.- С.22-24.
64.Никифоров А.Н.Нормирование расхода нефтепродуктов в колхозах, совхозах и на других предприятиях Госагропрома СССР//Эко-номия материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов. (Отеч.произв.опыт)/Экспресс-информация АгроНИИТЭИИТ0,1987,-Бып.1.- С.3-5.
65.Никифоров А.Н.,Еяшимов К. Влияние переменного характера сопротивления движению хлопкоуборочной машины на энергетические показатели ее работц// Сб.науч.тр.ВИМ,- М. :1988,- Т.166,- C.I52-161.
66.К определению потребности ШП в топливе для производства продукции растениеводства//ЙикифороВ А.Н.,Братушков В.Н., Спиридонов Ю.А.,Гермаш Н.П.//Науч.-техн.бш.ВИМ.-1988.- Вып.70.-С.22-26.
67.Никифоров А.Н.Формирование энергосберегающих технологий// Техника в сельском хозяйстве.- 1989.- К 3.-£.12-16.
68.Никифоров А.Н. Методологические основы формирования энергосберегающих техяодогий//Механизация и автоматизация технологических процессов в АПК (Тезлсы докладов Всесоюзной научно-практической конференции в г.Новосибирске, П.89)г.).- М.:ВИМ,1989,-C.I32.
69.Оценка топливно-энергетических затрат на выполнение механизированных процессов в растениеводстве/Афанасьев A.M..Никифоров А.Н. и др.//Отраслевой АГРО-ФАП А~648,инв.номер ВНТИЦ 50900000162, справка К 042/3 от 13.03.90.- 46 с.
70.Никифоров А.Н. Концепция потребления топливно-энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве//Энергообе-
.регающие технология в сельском хозяйстве (Тезисы докладов Всесоюзного совещания в г.Тамбове 22-23,05.90 г.).- М.:ВКМ,1990,-С.3-4.
Ш.Рекомендации.научно-методические и цормативно-технцчесще издаздд^
71.Рекомендации по применению нефтепродуктов в колхозах и совхозах.- М.:Колос,1974,- 56 с.
72.Методика нормирования расхода консистентных смазок при эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин.- М, :Г0СНИТИ, 1976,- 76 с.
73.Рекомендации по применению рабоче-консервационных масел с присадкой АКОР-1.- М.:Колос,1976,- 16 с.
74.Временные нормы расхода консистентных смазок на техническое обслуживание тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин.-М.:Г0СНШ, 1976.- 24 с.
75.Программа-методика хозяйственной проверки работоспособности моторных масел групп 2 на среднефорсированных тракторных двигателях со сроком рмёны 480 часов,- М.:ВИМ,1975.- 38 с.
76.Рекомендации по контролю качества нефтепродуктов в сельском хозяйстве.- М,:.Колос,1976.- 50 с.
77.Методика нормирования расхода масел (смазок) для тракторов и самоходных сельхозмашин.- М.-: НИИПиН, 1976.- 26 с.
78.Рекомендации по применению линейных норм и определению плановых норм расхода топлива на работу автомобилей в сельском хозяйстве.- М.:ИБНГИ В/О "Россельхозтехника", 1977,- 40 с.
79.Рекомендации по снижению загрязнения нефтепродуктами почвы и водоемов при эксплуатации машинно-тракторного парка.-М.: Колос,1977.- 32 с.
80.Методика анализа действующих норм расхода топлива на механизированные работы в колхозах и совхозах с целью их совершенствования.- М.: НИМ,1977,- 32 с.
81.Рекомендации по экономии топлив и смазочных материалов.-М.: Колос,1978.- 48 с.
82.Нормы расхода пластичных (консистентных) смазок при эксплуатации тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин.-М.: ГОСНИТИ,1978,- 18 с.
х) Опубликованы в соавторстве.
83.Организация нефтехозяйств в колхозах и совхозах (рекомендации).- М.: Россельхозиздат,1978.- 56 с.
84.Рекомендации по заправке машин на стационарных пунктах
и с помощью передвижных заправочных средств в сельском хозяйстве.-М.: Колос,1978,- 47 с.
85.Инструкция по проверке органами Госсельтехнадзора СССР соблюдения правил транспортировки, хранения и расходования нефтепродуктов.- М.: Колос,1978,- 18 с.
86.Рекомендации и методика перехода на учет нефтепродуктов в колхозах и совхозах в объемных единицах.- М.: ВИМД978.- 22 с.
87.Рекомендации по экономии-тошшв и смазочных материалов (второе издание).- М.: Колос,1978,- 48 с.
88.Методика нормирования и учета расхода нефтепродуктов в колхозах и совхозах в объемных единицах.- М.: ВИМД980,- 32 с.
89.Временные методические рекомендации по техническому об-сяудиванию, ремонту и хранению машинно-тракторного парка в межхозяйственных предприятиях по механизации сельского хозяйства.-М.: ГОСНИТИ,1980,- 31 с.
ЭО.Методика определения индивидуальных-норм расхода масел для тракторов и сельскохозяйственных машин.- М.: КИЛ,1980,- 32 с.
91.Инструкция по использованию нефтепродуктов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.- М.: Колос, 1980,- 40 с.
92.Методика разработки нормативов объемов механизированных работ (в том числе плотности тракторных работ), выполняемых в сельском хозяйстве.- М.:НИИПиН, 1982,- 38 с.
93.Инструкция по сбору и использованию отработанных нефтепродуктов в сельском хозяйстве.- М.: БИМД983.- 36 с.
94.Методика анализа и оценки эффективности организационных форм использования техники и инженерно-технической службы в сельском хозяйстве.- М.: ВДСШЖ-ЕЙМД983.- 38 с.
95.Методические рекомендации по нормированию расхода дизельного топлива для тракторных работ в сельском хозяйстве.-М.: НИИПиНД934.- 22 с.
96.Методические указания по определению объемов транспортных работ для планирования расхода топлива.- М.: НИМ,1985,-23 с.
97.Методические указания по проектированию нефтескладов деш колхозов и совхозов.- М.: ШМД986,— 40 с.
98.Рекомендации по организации небтехозяйств и совершенствованию обеспечения нефтепродуктам машинно-тракторного парка
в районных агропромышленных объединениях,- М. : ВИЛ, 1985,- 55 с.
99.Методические рекомендации по оценке топливно-энергетических затрат на выполнение механизированных процессов в растениеводстве.- M. : BACXHKJI,1985.;— 44 с.
ЮО.Методические указания по разработке и внедрению автоматизированной системы обеспечения сельскохозяйственного производства нефтепродуктами (АСУ - Нефтеснаб).- ГЛ.: ЕИМ,1985,- 60 с.
101.Технико-экономическое обоснование и расчет оптимальных, обеспечивающих максимальный народнохозяйственный эффект, показателей надежности сельскохозяйственной машины как системы в це-лом//Методические указания МУ 23.2.30-85.-М.:ВИСХШ,1985,- 10 с.
102.ГОСТ 26955-86. Техника сельскохозяйственная мобильная. Норглы воздействия движителей на почву.- Î.U: Издательство стандартов,1986.- ? с.
103.Методические указания по определению нормативных показателей расхода топлива и объемов механизированных работ.- М.: ВКМ, 1386.- 48 с.
104.Рекомендации по повышению топливной экономичности машинно-тракторных агрегатов.- М. : Г0СШШ1,1936,- 26 с.
105.Методические указания по зональным сменным рабочим органам и приспособлениям к сельскохозяйственным машинам/Система разработки и постановки продукции на производство.- М.: ВИСХОМ,
1986.- 33 с.
106.Нормирование, определение потребности и учет расхода топлива в предприятиях агропромышленного комплекса.- М.: ВШЛ,
1987.- 52 с.
Ю7.Методика планирования и распределения дизельного топлива по хозяйствам района.- Вильнюс; ЦБНТИ Госагропрома Лит. ССР,1987.- 25 с.
108.Методика разработки нормативов и норм расхода смазочных материалов доя тракторов и сельскохозяйственных машин (для расчета потребности в смазочных материалах).- М.: НИМ,1987,-28 с.
109.Рекомендации по экономии нефтепродуктов на предприятиях агропромышленного комплекса,- М. : ШМД987,- 24 с.
110.Методические рекомендации по топливно-энергетической оценке технологических процессов в кормопроизводстве.- М.: BACXHMí 1987,- 27 с. „
III.ОСТ 102.25-87. Испытания сельскохозяйственной техники. Оценка эксплуатационных свойств топлива и смазочных материалов.-Новокубанск: КубНИИТиМД988,- 35 с.
112.Методические указания о порядке разработки, согласования и утверждения исходных требований на сельскохозяйственную технЕку.~ М.: БИМД988.- 160 с.
ИЗ .Инструкция по нормированию, использованию, хранению и учету нефтепродуктов на предприятиях и в организациях системы Госагропрома СССР.- М.: БИМД988.- 104 с.
П4.Нефтехозяйство колхозов и совхозов. Требования к материально-технической базе//Руководящий технический материал Госагропрома СССР.- Тамбов:ШИТиН, 1988.- 41 с.
115.Рекомендации по применению топлива и смазочных материалов для автотракторной и сельскохозяйственной техники.- М.: ШМ, 1989.- 104 с.
116.Методические рекомендации по топливно-энергетической оценке сельскохозяйственной техники, технологических процессов и технологий в растениеводстве.- IL: ШМД989,- 59 с.
117.ОСТ 10.165-88. Топливно-энергетические затраты в сельском хозяйстве. Механизация растениеводства. Термины и определения.- М.: БИМД989.- 5 с.
118.Методика определения годовой потребности хозяйств в нефтепродуктах по нормативам на единицу продукции.- Тамбов:БИИТиН, 1989.- 44 с.
Л-40399. Подписано к печати 21.05.90. Форм.бум. 60x90 1/16.
Объем 2 уч.-изд.л._Тираж 100 экз._Заказ 104._
Печатно-множительный участок ЦОПКБ ВИМ 109428 Москва, 1-й Институтский пр.,д.З
-