автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Методика определения объемных температурных полей и их градиентов трибосопряжения "колесо - тормозная колодка"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Барзданис, Юлия Владимировна
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Моделирование физическое.
1.2. Моделирование математическое.
1.3. Машина трения ИМ-58 и скоростной инерционный стан для модельных испытаний фрикционных пар
1.4. Выводы.
2. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ КОЛЕСА
ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯ
КОЛЕСО - ТОРМОЗНАЯ КОЛОДКА"
2.1. Критерии подобия для моделирования объемных температурных полей цилиндрического тела в трибосистеме "колесо - тормозная колодка".
2.2. Выводы
3. ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИБОРЫ И МЕТОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕМНОГО ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ КОЛЕСА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯ
КОЛЕСО - ТОРМОЗНАЯ КОЛОДКА".
3.1. Лабораторный комплекс.
3.2. Определение коэффициента трения в трибосопряжении колесо - тормозная колодка».
3.3. План эксперимента.
3.4 Стенд для моделирования тепловых полей трибосопряжения колесо - тормозная колодка».
3.5. Портативная тепловизионная камера и ЭВМ.
3.6. Методика исследования.
3.6.1. Общие положения.
3.6.2. Объект и цель испытаний.
3.6.3. Определяемые показатели и объем испытаний
3.6.4. Метрологическое обеспечение.
3.6.5. Условия и порядок проведения испытаний.
3.7. Выводы
4. Построение градуировочной характеристики комплекса для моделирования температурных полей колесных трибосопряжений.
4.1. Градуировочная характеристика комплекса для моделирования температурных полей колесных трибосопряжений.
4.2 Характер тепловой структуры модели колеса с неравномерным износом поверхности катания в трибосопряжении "колесо - тормозная колодка".
4.3. Измерение температуры поверхностного слоя трибопары колесо - тормозная колодка» на модернизированном стенде.
4.4. Система образование градиентов температуры в модели «колесо - тормозная колодка» при повторно-кратковременном режиме торможения.
4.5 Выводы.
5. Обработка, анализ и оценка результатов испытаний.
5.1. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования объемного температурного поля модели колеса в бездефектном трибосопряжении колесо - тормозная колодка".
5.2. Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса формирования объемного температурного поля модели колеса в трибосопряжении "колесо с неравномерным износом поверхности катания - тормозная колодка".
5.3. Выводы.
6. Экономическая эффективность метода прогнозирования температурных полей фрикционных систем.
6.1. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Барзданис, Юлия Владимировна
Необходимость снижения эксплуатационных расходов в условиях конкуренции на рынке транспортных услуг выдвигает требования по организации системы технического обслуживания и ремонта подвижного состава, исходя из фактического состояния его работающих узлов.
Для определения фактического состояния работающих элементов подвижного состава требуется постоянный мониторинг его технического состояния, особенно за узлами, ответственными за безопасность движения поездов. Одним из таких элементов подвижного состава является трибосопряжение "колесо -тормозная колодка". Получение информации о техническом состоянии трибо-сопряжения "колесо - тормозная колодка" - необходимое условие организации его обслуживания и ремонта по фактическому состоянию.
В основе работы современных интегрированных систем дистанционного мониторинга технического состояния подвижного состава лежит информация о температурном поле и его градиентах, получаемых в виде инфракрасного излучения его работающих элементов. Отметим, что одним из основных элементов, отвечающих за безопасность движения поездов, является трибосопряжение "колесо - тормозная колодка".
Экспериментальные исследования температурных структур колесных пар, образованных действием тормозной системы в грузовом поезде выявили их сложный характер, особенностью которого является наличие высоких градиентов температуры по радиальной и угловой координате. В этом случае при нагреве торможением, в колесе возникают высокие временные и остаточные напряжения с компонентами растягивающих напряжений, близкими к пределу текучести материала, что может приводить к разрушению в зонах концентрации напряжений. При длительном торможении напряжения носят ярко выраженный изгибный характер, с концентрацией в зонах радиуса перехода от обода к диску и от обода к ступице колеса. Особенно опасен этот режим для колеса с тонким ободом (25 мм), 5 так как наибольшие временные и остаточные растягивающие напряжения и пластические деформации сосредоточены в зоне перехода от обода к диску. Определить причины возникновения данных градиентов теплового поля колесных пар в эксплуатации не удается. Поэтому появляется необходимость моделирования взаимодействия колеса с тормозной колодкой на лабораторном стенде для выявления причин возникновения в них тепловых аномалий. До настоящего времени на машинах трения не реализовывался режим работы трибосопряжения, при котором внутри материала пары трения образовывались контролируемые градиенты температуры. Это было связано с существующим техническим уровнем контрольно-измерительной аппаратуры, необходимой для проведения испытаний трибопары, с образованием внутри ее высокого градиента температуры. Поэтому создание лабораторного комплекса и методики исследования объемных температурных полей и их градиентов трибосопряжения модели "колесо - тормозная колодка", позволяющее распознавать их температурные аномалии, а затем перенести полученные исследования на реальные элементы подвижного состава в эксплуатации, является задачей актуальной.
Целью работы является разработка и создание лабораторного комплекса, моделирующего колесные трибосопряжения, и методики проведения триболо-гических испытаний на нем, с использованием в качестве чувствительного элемента температурного поля колеса.
Основные задачи, которые необходимо было решить:
1. Провести физическое моделирование процесса формирования объемного температурного поля трибосопряжения "колесо - тормозная колодка".
2. Разработать лабораторный комплекс для проведения исследований процесса формирования объемного температурного поля колеса в модели трибосопряжения "колесо - тормозная колодка".
3. Разработать методику проведения испытаний и интерпретации полученных на модели экспериментальных данных.
4. Построить градуировочную характеристику комплекса на основе математического моделирования объемного температурного поля цилиндрического тела в трибосопряжении "колесо - тормозная колодка".
Основным объектом исследования является работающее трибосопряжение "колесо - тормозная колодка".
Предмет исследования - методы моделирования температурных полей и их градиентов трибосопряжения "колесо - тормозная колодка" с целью распознавания процессов, происходящих в реальном колесе в эксплуатации.
Методика исследования. Методологической основой проведенных исследований послужили работы: A.B. Чичинадзе, Ю.А. Евдокимова, Э.Д. Брауна, JI.M. Пыжевича, И.В. Крагельского, В.И. Хрулева, М.М. Хрущова, B.C. Щедрова, Г.И. Трояновской, JI.B. Янковской, М.С. Уротадзе, Н.П. Старостина, В.Г. Иноземцева, В.И. Колесникова, В.М. Алексенко, П.Д. Насельского, М Хебды, Р. Смита, Д. Тичи, Б.И. Огаркова, С.П. Кухаренко, А.Д. Крюкова, Дж. А. Фазекаса, X. Блока, Р. Хольма и других.
При решении поставленных задач использованы методы математической физики, методы регистрации излучений электромагнитного спектра, методы математической статистики, методы решения задач на ЭВМ, методы физико-химической механики трения и износа, методы математического и физического моделирования.
Экспериментальные исследования выполнены на лабораторных стендах и технологическом оборудовании Ростовского государственного университета путей сообщения, инженерного центра "Сплав", вагонного депо ст. Ростов, СКЖД.
Научная новизна работы:
• Выполнено физическое моделирование при условии равенства температурных градиентов в объеме элементов трибосопряжения.
• Определены физические и конструкционные параметры элементов, моделирующих железнодорожное колесо и тормозную колодку. Установлены скорости перемещения, нагрузки, время взаимодействия моделируемых 7 трибопар. Указаны условия охлаждения элементов, моделирующих три-босопряжение "колесо - тормозная колодка". Дан анализ процесса формирования температурного поля моделируемых и реальных трибопар при равенстве их температурных градиентов.
• В рамках разработки методики проведения испытаний, интерпретации полученных на модели экспериментальных данных и построении градуиро-вочной характеристики комплекса, разработаны математические модели с использованием двухмерной функции внешнего нагрева колеса и исследованы температурные структуры теплового поля модели колеса, которые образуются при торможении в различные моменты времени.
• Определено влияние технических и конструктивных параметров модели колеса, тормозной колодки и эксплуатационных воздействий поезда на уровень и характер изменения температурного поля модели колеса.
• Дан анализ составляющих параметров для внешнего источника нагрева модели колеса с целью получения контролируемых высоких градиентов температур в элементах пары трения в различные моменты торможения.
• Разработан метод измерения температуры поверхностного слоя трибопа-ры «колесо - тормозная колодка» в различных режимах трения. Установлены зависимости температуры поверхностного слоя модели колеса от коэффициента трения, нагрузки, скорости, коэффициента разделения тепловых потоков.
• Разработана методика определения значения коэффициента трения для конкретного сочетания материалов колеса и тормозной колодки;
• Исследованы механизмы образования градиентов температуры в элементах пары трения в различные моменты эксплуатационных режимов испытываемого трибосопряжения.
• Установлен характер тепловой структуры модели колеса с дефектом в трибосопряжении "колесо с неравномерным износом поверхности катания - тормозная колодка". 8
Достоверность результатов подтверждается сопоставимостью результатов теоретических расчетов, лабораторных и эксплуатационных испытаний.
Практическая ценность и реализация результатов заключаются в том, что данные исследования позволяют создать банк данных температурных аномалий трибомодели "колесо - тормозная колодка", вызываемых различными видами дефектов. Банк данных эталонов температурных аномалий предназначен для распознавания дефектов трибосистемы "колесо - тормозная колодка" в реальном подвижном составе.
Методы и подходы, разработанные в диссертации, могут быть использованы для создания банка данных температурных аномалий основных трибосоп-ряжений различных тягово-транспортных средств и ряда стационарных машин и систем, а также использованы в исследовательских задачах прочности и трибологии.
Физическая модель позволит показать отличия во взаимодействиях однотипных трибосистем вагонов и локомотивов с учетом влияния собственных механических и энергетических потерь (особенно это важно для узлов электрического привода зубчатых редукторов, моторно-осевых подшипников, контактной сети с пантографом, а также для третьего рельса метрополитена со скользящим башмаком); выявить трибологические особенности, связанные с дискретностью контакта и появлением промежуточных слоев на поверхности трения; определить критические условия перехода от одного явления износа к другому.
Общность физических процессов позволяет на лабораторном комплексе моделировать дополнительные явления, существующие на реальных узлах трения, проводить исследования тепловых режимов, решать вопросы борьбы с "горячими зонами", предотвращать температурные деформации, организовывать интенсивный теплоотвод для различных трибосопряжений машиностроения.
Заключение диссертация на тему "Методика определения объемных температурных полей и их градиентов трибосопряжения "колесо - тормозная колодка""
6.1. Выводы
1. При оперативном обследовании ходовых частей грузовых вагонов возникает экономический эффект, связанный с увеличением безопасности движения поездов, а также ресурсосбережением запасных частей, энергии, профессионального труда при устранении неисправностей, выявленных на начальной стадии их развития в размере 370 595 руб. в месяц, возникающий за счет учета расходов, связанных со временем осмотра элементов ходовых частей грузовых вагонов, финансовых потерь с задержкой грузовых поездов, финансовых потерь в отчетный период из-за повышенного износа колесных пар, финансовых потерь из-за простоя вагонов при замене колесных пар, финансовых потерь, связанные с износом пути, финансовых потерь при задержке пассажирских поездов в пути следования по вине грузовых, финансовых потерь, связанных с отцепом грузовых вагонов в текущий ремонт по вине ПТО, финансовых потерь, связанных с отцепом грузовых вагонов с трудно выявляемыми неисправностями, а также с учетом стоимость договора на проведение работ оперативного обследования ходовых частей подвижного состава и налога на прибыль за счет экономии эксплуатационных расходов.
123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований:
1. Выполнено физическое моделирование при условии равенства температурных градиентов. Определены физические и конструкционные параметры элементов, моделирующих железнодорожное колесо и тормозную колодку. Установлены скорости перемещения, нагрузки, время взаимодействия моделируемых трибопар.
2. Разработана методика проведения трибологических испытаний модельных трибосопряжений с использованием в качестве чувствительного элемента структуры их температурных полей. Определены условия и порядок проведения испытаний модельных трибосопряжений. Выявлены основные контролируемые факторы при трибологических испытаниях элементов, моделирующих взаимодействие колеса с тормозной колодкой. Установлены метрологические показатели измерительных приборов для проведения трибологических испытаний.
3. Определен коэффициент трения в трибосопряжении «колесо-тормозная колодка» на основе постановки лабораторного опыта на маятниковой машине трения ММТ-250. Выявлена регрессионная зависимость коэффициента трения от нагрузки и скорости: / = 0.316-0.01;? +0.0247. Установлено, что с увеличением нагрузки коэффициент трения уменьшается, а с увеличением скорости - увеличивается. Основным стабильным коэффициентом трения в трибосистеме «колесо - композиционная тормозная колодка» является значение 0,33.
4. Разработан и изготовлен комплекс для моделирования процессов формирования температурных структур теплового поля колесных трибосопряжений, включающий в себя: стенд СКТК-190, портативную тепловизионную камеру, ЭВМ. Основное отличие разработанного комплекса от существующих состоит в том, что в качестве дополнительного измерительного элемента использована ПЗС-матрица тепловизора высокого разрешения. Второе отличие состоит в том, что измерительный элемент вынесен за пределы работающих трибомоделей.
124
5. Научно обоснована градунровочная характеристика комплекса при моделировании колесных трибосопряжений. Определение градуировочной характеристики комплекса проведено на основе математического моделирования процесса формирования объемного температурного поля трибосопряжений при условии изменения величины слоя фрикционного контакта. Показано, что градуировочная характеристика комплекса определена параметрами конструкции элементов трибосопряжения (коэффициент теплопроводности, удельная теплоемкость, плотность материала, радиус колеса) и временем взаимодействия трибопары.
6. Установлен характер тепловой структуры модели дефектного колеса на основе математического моделирования процесса формирования объемного температурного поля колеса в трибосопряжении "колесо с неравномерным износом поверхности катания - тормозная колодка". В результате получено, что наличие у колеса неравномерного износа поверхности катания вызывает в его температурном поле "сегментарную" угловую анизотропию. Анализ данных экспериментального исследования процесса формирования объемного температурного поля трибосопряжения "колесо с неравномерным износом поверхности катания - тормозная колодка" показал наличие в тепловом спектре неравномерно изношенного нецилиндрического тела моды п=1.
7. Разработан метод измерения температуры поверхностного слоя трибопары колесо - тормозная колодка в различных режимах трения. Установлены связи температуры поверхностного слоя модели колеса от физических параметров трибоконтакта: коэффициента трения, нагрузки, скорости, коэффициента разделения тепловых потоков.
8. Разработана методика исследования трибосопряжения «колесо - тормозная колодка» при повторно - кратковременном режиме торможения, которая позволяет исследовать тепловые явления в зоне контакта, стабильность коэффициента трения, интенсивность изнашивания. Установлено наличие максимума температуры и нулевого значения градиента в объеме материала модели колеса на расстоянии 16 мм от поверхности качения.