автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Методика экспертно-статистической оценки реализации сценариев аварийных ситуаций на ГЭС
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скворцова, Ольга Станиславовна
Введение
Глава 1. Современные подходы к оценке безопасности сооружений ГЭС
1.1. Актуальность поставленной задачи.
1.2. Детерминированные методы.
1.3. Статистический подход в оценке безопасности плотин.
1.4. Применение вероятностных методов в оценке безопасности ГЭС 24 1.5 Применение экспертных методов оценки безопасности ГТС
Глава 2. Общие закономерности распределения частоты реализаций аварийных ситуаций на гидроэлектростанциях
2.1 Общие принципы классификации сценариев аварийных ситуаций
2.2. Автоматизированная информационно-аналитическая система отказов и аварийных ситуаций на ГЭС мира (АИАС «ГТА»),
2.3. Классификация сценариев аварийных ситуаций на основе системного анализа базы данных аварийных ситуаций на ГЭС.
Глава 3. Применение метода экспертных оценок для определения вероятности реализации причин возникновения аварийных ситуаций на конкретной ГЭС
3.1. Применение общих закономерностей сценариев аварийных ситуаций к оценке их числа и частоты реализации на конкретном объекте гидроэнергетики
3.2. Методика ранговых экспертных оценок для определения приоритета причин аварийных ситуаций на конкретной ГЭС
3.3 Методика временного прогнозирования для оценки вероятности реализации на конкретном объекте ГЭС причин, вызывающих аварийные ситуации
Глава 4. Автоматизированная система обработки экспертных оценок расчета числа сценариев аварийных ситуаций и частоты их реализации на конкретном объекте гидроэнергетики
4.1. Разработка структуры автоматизированной системы обработки экспертных оценок
4.2. Апробация предлагаемой в диссертации методики определения возможных сценариев аварийных ситуаций и частоты их реализации на примере Нижегородской ГЭС
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Скворцова, Ольга Станиславовна
Актуальность работы. Принятие в 1997году федерального закона " О безопасности гидротехнических сооружений" поставило перед энергетикой России целый ряд проблем по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), электростанций. Одной из важнейших задач при этом является разработка электростанциями "Декларации безопасности ГТС" для крупных ГЭС (сложных и уникальных объектов), разрушение которых может привести к очень большим материальным, социальным и экологическим ущербам. При составлении деклараций безопасности, указанный выше, закон требует количественной оценки уровня безопасности ГТС. Известно, что мерой уровня безопасности является риск :
R=P*Y, где Р - вероятность реализации аварийной ситуации на объекте, a Y-величина ущерба, причиненного в результате реализации аварийной ситуации.
Следовательно, для оценки безопасности объекта актуальной является задача определения сценариев возможных аварийных ситуаций на конкретных гидротехнических сооружениях и определение вероятности их реализации.
Целью данной диссертационной работы является разработка методики определения вероятностей реализации сценариев аварийных ситуаций на ГЭС с использованием метода экспертных оценок.
Для достижения этой цели выполнено:
- обзор литературы по оценке вероятностей реализации аварийных ситуаций на ГЭС;
- анализ базы данных аварийных ситуаций на ГЭС мира и общих закономерностей их возникновения;
- адаптирован алгоритм ранговых экспертных оценок для создания рядов предпочтения по величине вероятности реализации причин аварийных ситуаций на ГЭС для каждого года пятилетнего периода прогнозирования;
- адаптирован алгоритм многоточечных экспертных оценок для количественного определения величины вероятности реализации причин аварийных ситуаций с прогнозом на пятилетний период;
- на базе общих закономерностей возникновения аварийных ситуаций на ГЭС разработан алгоритм расчета числа возможных сценариев аварийных ситуаций и оценки вероятности их реализации на конкретном объекте с прогнозом на пятилетний период;
- создана автоматизированная система экспертных оценок вероятностей реализации аварийных ситуаций на конкретном объекте.
Научная новизна исследований заключается в разработке и реализации комбинированного экспертно-статистического подхода к оценке вероятности возникновения аварийной ситуации на ГЭС. 4
Личный вклад автора заключается:
- в постановке задачи оценки вероятности возникновения аварийной ситуации на ГЭС; в разработке общего алгоритма экспертно-статистической оценки вероятности реализации аварийных ситуаций на ГЭС;
- в реализации разработанной методики в виде информационно-аналитической системы и ее апробации в создании нормативных документов.
Достоверность полученных результатов определяется использованием достоверной исходной информации об аварийных ситуациях на ГЭС и применением апробированных методик экспертных оценок.
Практическая значимость работы заключается в создании методики оценок вероятностей реализации сценариев возможных аварийных ситуаций на конкретном объекте с прогнозом на пятилетний период. Данная методика обеспечивает решение задач декларирования безопасности гидротехнических сооружений во исполнение требований закона " О безопасности гидротехнических сооружений".
Апробация результатов исследований выполнена в виде докладов на всероссийских и городских научно-технических конференциях и совещаниях: Четвертая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов в 1999 г., XXVIII неделя науки СПб ГТУ в 1999 г., международной конференции и выставке AQUATERRA в 2000 г.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 114 страницах, содержит 20 рисунков, 31 таблицу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (85 наименование)
Заключение диссертация на тему "Методика экспертно-статистической оценки реализации сценариев аварийных ситуаций на ГЭС"
Результаты работы экспертов для пятилетнего периода представлены в таблице 4.3. ( Для сокращения объема численных данных приведены только данные экспертов по количественным оценкам временного прогнозирования).
Подстановки данных таблицы 4.3 в автоматизированную систему, описанную в этой главе, дает перечень возможных на Нижегородской ГЭС аварийных ситуаций с частотою их реализации для каждого года пятилетнего периода прогнозирования. Результаты приведены в таблицах 4.4 а, б.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные в данной работе исследования дают следующие результаты.
1. Выполнен обзор работ по оценке риска реализации различных сценариев аварийных ситуаций на ГЭС.
2. По результатам обзора выбран метод определения сценариев возможных аварийных ситуаций на ГЭС, основанный на системном анализе базы данных реальных аварий на ГЭС и позволяющий количественно определить общие закономерности их возникновения.
3. Для создания возможностей применения имеющихся общих закономерностей возникновения аварийных ситуаций на ГТС к конкретному объекту предложено использовать метод экспертных оценок. Этот метод позволяет объективно оценить результаты работы группы экспертов и получить их обобщенное мнение, что повышает достоверность полученных результатов.
4. Разработан алгоритм адаптации метода ранговых экспертных оценок для создания рядов предпочтения по степени наибольшей вероятности реализации причин возникновения аварийных ситуаций на ГЭС. Полученные результаты являются исходной информацией для последующей количественной оценки этих вероятностей.
5. Разработан алгоритм реализации метода временного прогнозирования (многоточечных экспертных оценок) для определения количественных значений частот реализации причин аварийных ситуаций на обследуемом объекте в каждый год пятилетнего периода прогнозирования.
6. На основе объединения общих закономерностей возникновения аварийных ситуаций на ГЭС и полученных методом экспертных оценок вероятностей реализации причин аварийных ситуаций на обследуемом объекте с перспективой на каждый год пятилетнего периода получена возможность определить число и описание возможных на обследуемом объекте сценариев аварийных ситуаций и частоты их реализации. Так как сценарии аварийных ситуаций определяются здесь для каждого года пятилетнего периода, то имеется возможность прогноза динамики изменения со временем набора возможных нежелательных процессов на конкретных ГЭС.
7. Для облегчения специалистам реализации на практике предложенных алгоритмов и повышения оперативности получения результата предложена, на базе компьютерных технологий, автоматизированная система экспертных оценок, реализующая предложенную выше методику.
8. Предложенная в работе методика определения числа и вероятности возможных сценариев аварийных ситуаций была использована при создании стандарта ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева по определению сценариев аварийных ситуаций на ГТС и оценке частоты их реализации на конкретном объекте.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в:
1) Тезисы докладов четвертой Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов. Анализ природных и социально-экономических ущербов от создания энергетических объектов. Скворцова О.С.( Санкт-Петербургский государственный технический университет) Научный руководитель - Арефьев Н.В.
2) . Научная конференция студентов и аспирантов. Программа XXIX неделя науки СПбГТУ 27 ноября-02 декабря 2000г. Санкт-Петербург Издательство СПбГТУ 2001г. Скворцова О.С." Методика ранговой экспертно-статистической оценки причин аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях"
3) Международная конференция и выставка Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2000 г. AQUATERRA .Сборник материалов конференции. Экспертные методы оценки частоты реализации причин аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях. Скворцова О.С., Санкт-Петербургский Государственный Технический Университет.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 114 страницах, содержит 20 рисунков, 31 таблицу и состоит из введения, шести глав , заключения и списка литературы из 85 наименований.
Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Арефьеву Н.В., к.т.н. Тихоновой Т.С., д.т.н. Баденко В.Л. и другим сотрудникам кафедры ИМГ и ООС СПбГТУ и лаборатории № 112 ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева за большую помощь в написании этой работы.