автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях

кандидата технических наук
Ничепорчук, Валерий Васильевич
город
Красноярск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ничепорчук, Валерий Васильевич

Введение.

Глава 1. Проблема прогнозирования и поддержки принятия решений по ликвидации паводковых ЧС.

1.1. Тенденции повышения риска паводковых ЧС и проблема смягчения их последствий.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ничепорчук, Валерий Васильевич

водковых явлений.

1.1.2. Проблемы сбора и обработки данных для прогнозирования 20 развития ЧС.

1.1.3. Разработка методов прогнозирования паводковых ЧС для 22 повышения эффективности противопаводковых мероприятий .

1.2. Развитие гибридного подхода к построению информационных 28 систем для паводковых ЧС.

1.3. Задачи диссертационной работы.34

Выводы к главе 1 35 Глава 2. Картографический анализ гидрологических процессов в 37 Красноярском крае и оценивание риска ЧС.

2.1. Исследование факторов, вызывающих паводковые ЧС.37

2.1.1 Картографический анализ режимов поверхностных вод на 37 территории Красноярского края.

2.1.2. Классификация паводковых ЧС по источникам возникнове- 56 ния

2.2. Методы гидрологического прогнозирования паводков.62

2.2.1. Прогнозирование максимальных уровней воды периода ве- 62 сеннего половодья.

2.2.2. Районирование территории по характеру половодья.65

2.2.3. Методика прогнозирования максимальных уровней воды по 69 гидропостам и населенным пунктам по данным опорных пунктов

СУГМС.

2.2.4. Типизация лет по характеру прохождения паводков.73

2.2.5. Ранжирование территории по рискам весеннего половодья . 74

Выводы к главе 2.75

Глава 3. Поддержка принятия решений на основе сценарного под- 76 хода

3.1 Особенности сценарного подхода для моделирования паводковых 76

ЧС.

3.1.1 .Масштаб и риск паводковых ЧС.76

3.1.2. Общая схема развития ЧС.81

3.1.3. Исследование объектов инфраструктуры края, подвергаю- 82 щихся паводкам и наводнениям.

3.1.4. Построение сценария развития обстановки.84

3.2. Управление в паводкоопасных ситуациях при различных условиях 89 ЧС.

3.2.1. Систематизация мероприятий.89

3.2.2. Мероприятия по предупреждению ЧС, вызванных с затора- 90 ми льда.

3.2.3. Мероприятия по предупреждению аварий на гидротехниче- 92 ских сооружениях во время пропуска паводка.

3.2.4. Реагирование на чрезвычайные ситуации, имеющих другие 93 причины .

3.2.5. Прогнозирование последствий наводнений и паводков.94

3.2.6. Мероприятия по ликвидации ЧС, вызванных разливом рек в 95 весеннее половодье.

3.2.7. Действия лиц, принимающих решения, по руководству лик- 96 видацией ЧС.

3.2.8. Поддержка принятия решений при ликвидации последствий 96 наводнения.

Выводы к главе 3 98

Глава 4. Программная реализация информационной системы . 99

4.1 .Применение объектно-ориентированного анализа для построения интефированной информационной системы.99

4.2. Назначение функции и состав системы «Паводки».104

4.3. Геоинформационная система.108

4.4. Базы данных.112

4.5. Функционирование информационной системы.117

Выводы к главе 4.130

Заключение.131

Литература.133

Список сокращений.147

Приложение 1

Приложение 2 Приложение 3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Наводнения и паводки относятся к стихийным гидрологическим явлениям, представляющим наибольшую опасность для экономики и населения нашей страны из-за регулярной повторяемости и большого ущерба. Несмотря на это они остаются недостаточно изученными экстремальными явлениями.

Ежегодно от весенних паводков в Красноярском крае страдают тысячи людей, экономика несет убытки в сотни миллионов рублей. Несмотря на то, что размеры ожидаемых в будущем половодий достоверно оценить нельзя, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что тенденция к увеличению ожидаемого ущерба вне зависимости от силы и масштабов наводнений сохранится.

Для повышения безопасности населения необходимо совершенствование системы управления, развитие сети мониторинга, оперативной службы прогнозирования и реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС). Особую значимость имеет задача информационного обеспечения противопаводковых мероприятий, создания единой базы данных по паводковой тематике, объединения прогнозных методик, картографических баз и алгоритмов действий в условиях ЧС в единзЛ информационную систему для поддержки принятия решений в течение всего паводкового периода.

Поддержка принятия решений в условиях паводков и наводнений, предотвращение угрозы этих опасных ситуаций - эти проблемы относятся к числу комплексных. Для их решения необходим интегрированный подход, позволяющий решать весь спектр функциональных задач от прогнозирования рисков ЧС до формирования рекомендаций по ликвидации последствий. Эти задачи необходимо решать с привлечением разных компьютерных технологий, включая геоинформационные системы (ГИС), Интернет-технологии, базы данных и знаний.

Диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы -созданию интегрированной системы поддержки принятия решений в условиях угрозы паводковых ЧС и при ликвидации их последствий.

Основанием для выполнения работы послужили: концепции развития систем мониторинга МЧС России; научно-техническая программа Миннауки и МЧС РФ "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф"; федеральная целевая программа "Создание территориальных звеньев АИУС РСЧС в регионе"; государственная научно-техническая программа "Защита населения и территорий от катастроф природного и техногенного характера", целевая программа СО РАН "ГИС технологии и Интернет" и региональной НТП "Новые технологии для управления и развития региона" по теме "Создание ГИС "Безопасность региона": вероятностные модели и экспертные системы для районирования территорий по риску возникновения чрезвычайных ситуаций». Работа выполнена в рамках краевых целевых программ «Защита населения и территорий от ЧС, вызванных паводками и наводнениями», «Создание службы спасения Красноярского края» и получила финансовую поддержку администрации Красноярского края.

Цель диссертационной работы - разработка интегрированной информационно-управляющей системы, предназначенной для поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, связанных с затоплением территорий.

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, статистической обработки данных, методах представления и обработки пространственной информации в геоинформационных системах, методологии сценарного подхода.

Основная идея работы заключается в том, что разработаны методические, алгоритмические и программные средства для создания оригинальной интегрированной системы, позволяющей моделировать сценарии развития обстановки при угрозе ЧС на основе гидрологических прогнозов, территориального анализа рисков, прогнозирования последствий. Реализованы методы прогнозирования процессов весеннего половодья на территории Красноярского края по данным мониторинга, использующие результаты анализа закономерностей, полученные по данным многолетних наблюдений и статистики Гидрометцентра. Для моделирования сценариев паводковой ЧС разработан метод построения описания происходящих событий и графической визуализацией обстановки на карте местности. Предложены алгоритмы проведения предупредительных и спасательных работ с учетом различных факторов ЧС. Для реализации планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций создана база знаний, генерирующая рекомендации для принятия решений. Интегрированная система позволяет лицу, принимающему решение, наиболее полно оценить обстановку и оптимизировать применение сил и средств, снизить общий риск и ущербы от паводковых ЧС.

Новые научные результаты, полученные в работе;

1. Электронный картографический атлас гидрологических процессов на территории Красноярского края, характеризующий потенциальные источники возникновения паводковых ЧС и районирование территорий по степени риска.

2. База данных об инфраструктуре территорий края, подвергающихся риску паводковых ЧС.

3. Методики прогнозирования максимальных уровней воды на основе анализа статистических данных, погодных условий и закономерностей протекания весеннего половодья.

4. Алгоритмы интеграции различных методик (прогнозирования, мониторинга, ликвидации ЧС и их последствий) в единую систему, позволяющие осуществлять поддержку принятия решении в течение всего паводкового периода.

5, Интегрированная информационная система, основанная на ГИС и Интернет технологиях.

Практическая ценность. Предложенные методики оценивания риска паводковых ЧС позволяют систематизировать процессы анализа обстановки и принятия решений при планировании и проведении всего комплекса противопаводковых мероприятий. Представленная система используется в работе Комиссии по чрезвычайным ситуациям Красноярского края, оперативных групп Главного управления по делам ГО и ЧС Красноярского края. Система имеет открытый доступ и может быть адаптирована для работы органов управления ГОЧС других субъектах Сибирского региона. Отдельные модули используются в работе подразделений МЧС органов местного самоуправления края.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются:

- исследованием современного состояния проблем прогнозирования гидрологических явлений и оценивания их последствий;

- анализом существующих методов и нормативных документов по оцениванию риска паводковых ЧС на территориях различных масштабов;

- применением разработанных методических и программных средств для оценивания риска и расчета последствий паводковых ЧС в населенных пунктах на территории Красноярского края;

- перспективой дальнейшего развития предлагаемого подхода в системе мониторинга МЧС России.

Личный вклад автора. Основные теоретические и практические результаты, изложенные в работе, получены непосредственно автором. Выполнен анализ факторов, влияющих на масштаб наводнений, формализованы алгоритмы действий в ЧС, разработаны методики прогнозирования максимальных уровней воды и модели риска паводковых ситуаций. Разработана алгоритмическая модель построения сценариев паводковых ситуаций, использующая базу знаний для описания фрагментов развития паводковых ЧС. Разработана интегрированная информационная система, работающая на Д¥ЕВ-сервере центра мониторинга ЧС Красноярского края.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на Международной конференции «Интеркарто-4» (Барнаул, 1998), Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1999, 2000), на V международной научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф, посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 2000), Международной конференции по палеогидрологии (Красноярск, 2001); выставках «10 лет МЧС России» (Москва, 2000), «Сибсвязь» и «Сибспас» (Новосибирск, 1999, 2001).

Основные методические результаты диссертации и программные системы использовались при подготовке к паводкам 1999-2002 гг., проведении командно-штабных учений, тренировок.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 146 текста, содержит 23 рисунка, 15 таблиц. Список использованных источников включает 173 наименования.

Заключение диссертация на тему "Методические и программные средства поддержки принятия решений в паводкоопасных ситуациях"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. Выполнен объектно-ориентированный анализ проблемы, разработана структура интегрированной информационной системы и технологические аспекты ее реализации.

2. Программно реализована интегрированная информационная система «Паводки». Система построена с применением Интернет технологий и ГИС и применяется для поддержки управленческих решений Главного управления по делам ГО и ЧС Красноярского края.

3. Система функционирует на Web-сервере ГУ ГОЧС. Основное средство поддержки интерфейса - Internet Explorer, с помош,ью которого пользователь может работать с картографической (Arclms) и семантической (SQL-сервер) информацией. Второй вариант системы - мобильный - построен для работы оперативных групп на месте ЧС.

4. Процесс формирования рекомендаций ЛПР по ликвидации ЧС включает расчет гидрографов по всей площади речного бассейна, формирование сценария развития обстановки в текстовом и графическом виде. Для задач, связанных с разными видами затопления, реализовано несколько режимов функционирования системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором диссертационной работы получены следзтощие результаты.

1. Сформулированы особенности задач прогнозирования и принятия решений в чрезвычайных ситуациях, вызванных паводками и наводнениями. Данные задачи отнесены к классу комплексных. Показано, что наиболее эффективное решение этих задач требует применения в рамках единой прикладной системы различных технологий, таких как численное моделирование, ГИС, базы данных и знаний.

2. Выполнен картографический анализ данных многолетних наблюдений режимов поверхностных вод на территории Красноярского края. Получена оценка влияния антропогенной деятельности на условия возникновения паводковых ЧС.

3. С целью построения алгоритмов принятия решений выполнена классификация причин, вызывающих паводковые ЧС разных типов, с ранжированием их по степени риска. Классификация лет по характеру протекания половодья в гидрологическом районе позволяет использовать ретроспективные данные для прогноза риска ЧС.

4. На основе анализа максимальных уровней воды показана синхронность протекания весеннего половодья на реках в пределах одного гидрологического района. Границы гидрологических районов совпадают с границами водосборов, показанных в [78, 130]. Имеет место устойчивая взаимосвязь основных параметров половодья на некоторых постах, расположенных в разных гидрологических районах, что может быть использовано для прогнозирования ЧС на территориях, не охваченных сетью мониторинга.

5. Разработана методика прогнозирования уровней воды по гидропостам на основе данных СУГМС для гидрологических районов южной и восточной частей Красноярского края.

6. Для описания характеристик паводков введены понятия масштаба и риска ЧС, показан механизм анализа, формирования прогнозов разной срочности и построения карт районирования территорий по уровням риска.

7. Предложен метод оценивания воздействия паводков на объекты, инфраструктуру и населенные пункты. Информация, характеризующая населенный пункт как систему, подвергающуюся затоплению, представлена в виде набора таблиц под общим названием «Паводковый паспорт населенного пункта».

8. Описана технология построения сценария ЧС на основе прогноза гидрографа половодья, баз данных и знаний.

9. На основе классификации паводков и наводнений разработаны алгоритмы поддержки принятия решений, включая превентивные мероприятия, действия в ЧС и ликвидацию последствий ЧС.

10. Выполнен объектно-ориентированный анализ проблемы, разработана структура интегрированной информационной системы и технологические аспекты ее реализации.

11. С применением Интернет технологий и ГИС интегрированная информационная система «Паводки» программно реализована и применяется для поддержки управленческих решений Главного управления по делам ГО и ЧС Красноярского края. Система функционирует на \¥еЬ-сервере ГУ ГОЧС.

12. Разработанные программные средства прошли апробацию в качестве АРМ поддержки принятия решений оперативных групп ГУ ГОЧС края.

Открытая архитектура системы позволяет осуществить дальнейшее интеграцию методик и информационных систем отдельных территорий Сибирского региона в единую региональную систему, необходимую для обработки данных сети мониторинга МЧС России.