автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Метод взвешенных полных наименьших квадратов в задачах математического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Шевченко, Ольга Петровна
Введение.
Г л а в а 1. Взвешенный метод полных наименьших квадратов.
1.1. Формулировка взвешенного ТЬЭ - метода
1.2. БУБ - анализ ЧУТЬБ - метода.
1.3. Геометрическая интерпретация
VTLS - задачи.
1.4. Обусловленность вычислительных
VTLS - задач.
1.5. Статистические свойства
VTLS - метода.
1.6. Выводы.
Г л а в а 2. Вычислительные аспекты взвешенного метода полных наименьших квадратов.
2.1. Обзор численных алгоритмов метода полных наименьших квадратов.
2.1.1. Численные методы и подходы решения задач полных наименьших квадратов
2.1.2. Методы решения плохо обусловленных СЛАУ
2.1.3. Прямой рекуррентный метод
2.1.4. Алгоритмы вычисления собственных значений
2.2. Метод расширенной системы уравнений
2.3. Выводы.
Г л а в а 3. Математическое моделирование процесса растворимости химических веществ
3.1. Формулировка задачи математического моделирования процесса растворимости
3.2. Результаты вычислений
3.3. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шевченко, Ольга Петровна
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Почти любая задача математического моделирования, в которой исходных данных достаточно для того, чтобы переопределить решение, требует применения того или иного метода аппроксимаций. По ряду вполне объективных причин наиболее часто в качестве критерия аппроксимации выбирают метод наименьших квадратов. Основной причиной широкого использования для решения многих практических задач математического моделирования критерия наименьших квадратов является его "грубость" по отношению к априорным предположениям, используемым при решении конкретных практических задач [29]. Кроме того, задачи наименьших квадратов часто возникают и как составная часть некоторой более обширной вычислительной проблемы [22]. Например, определение орбиты космического корабля нередко сводится математиками к решению многоточечной краевой задачи для обыкновенного дифференциального уравнения. При этом вычисление орбитальных параметров обычно требует нелинейного оценивания в смысле наименьших квадратов; в последнем используют различные схемы линеаризации. К задаче наименьших квадратов можно подойти как к задаче отыскания для заданной точки функционального пространства ближайшей точки в заданном подпространстве.
В диссертационной работе рассматривается взвешенный вари------—--—ант метода полных наименьших квадратов, который позволяет решать большой класс задач линейного параметрического оценивания с учетом неоднородных ошибок в исходных данных [16].
Задача линейного параметрического оценивания является достаточно общей для широкого класса научных дисциплин, таких, как теория сигналов, автоматическое управление, теория систем, а также часто возникает при решении различных технических, статистических, физических, экономических, медицинских и других проблем.
Впервые метод полных наименьших квадратов был использован для решения задач регрессионного анализа в математической статистике академиком Ю.В. Линником [21]. В дальнейшем исследованию и применению метода полных наименьших квадратов посвящены работы российских ученых В.В. Федорова, А.И. Жданова [8, 10], A.B. Крянева [20], а также известных зарубежных ученых Дж. Голуба (G. Golub) [54 - 56], Ван Лоана (С. Van Loan), Ван Хаффеля (S. Van Huffei), Д. Вандевейла (J. Vandewalle), М. Кендалла, А. Стьюарта [16]. К сожалению, все эти работы основаны на предположении однородности ошибок в исходных данных, в то время как для болыиинства возникающих в практике задач это предположение не выполняется. Это хорошо известно даже на примере использовании обычного метода наименьших квадратов [22, 41]. Однако проблемы, возникающие при применении метода полных наименьших квадратов в условиях неоднородных ошибок в исходных данных существенно сложнее соответствующих проблем, возникающих в обычном взвешенном методе наименьших квадратов.
Поэтому актуальной на сегодняшний день является разработка эффективных численных алгоритмов для взвешенного варианта метода полных наименьших квадратов, предназначенного для решения задач математического моделирования в условиях неоднородности ошибок в исходных данных.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании взвешенного варианта метода полных наименьших квадратов, позволяющего решать задачи математического моделирования и линейного параметрического оценивания в условиях неоднородных ошибок в исходных данных и разработке эффективных численных алгоритмов решения этой задачи.
Для достижения поставленной в работе цели были решены следующие задачи: /{/ с''
1. Исследована обусловленность вычислительной WTLS - задачи.
2. На основе сингулярного анализа сформулированной задачи был получен критериальный вид для задачи взвешенных полных наименьших квадратов.
3. Исследованы условия существования и единственности решения задачи взвешенных полных наименьших квадратов. ( -г ' I Л! *
4. Разработан эффективный численный алгоритм для решения \¥ТЬ8 - задачи.
5. Разработан метод математического моделирования процессов растворимости химических веществ, описываемых нелинейными алгебраическими уравнениями в неявном виде.
Научная новизна заключается в следующем.
1. Исследован критерий для \VTLS - задачи в виде отношения двух положительно определенных квадратичных форм.
2. Получены условия существования и единственности рассматриваемой WTLS - задачи.
3. Исследована обусловленность вычислительной ^УТЬЭ - задачи.
4. Для уменьшения числа обусловленности вычислительной задачи \VTLS - метода предложено ее преобразование к эквивалентной задаче решения некоторой совместной системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ).
5. В предположении о стохастическом характере возмущений в исходных данных доказана сильная состоятельность оценок решений, получаемых предложенным \¥ТЬ8 - методом. Этот асимптотический (в статистическом смысле) результат подтверждает обоснованность предложенного WTLS - метода.
6. С применением \¥ТЬ8 - метода решена задача определения параметров математических моделей процессов, описываемых нелинейными алгебраическими уравнениями в неявном виде. Теоретическая и практическая значимость значимость работы состоит в том, что разработанный взвешенный вариант метода полных наименьших квадратов позволяет решать большой класс задач параметрического оценивания и математического моделирования в условиях сильно неоднородных (по точности) экспериментальных данных. Особую теоретическую и практическую значимость полученные результаты имеют для решения задач регрессионного анализа с ошибками в независимых переменных, играющего основополагающую роль в теории идентификации систем, эконометрике и многих других задачах, связанных с обработкой данных. Полученные в работе теоретические результаты применены для решения задачи идентификации параметров математической модели растворимости химических веществ.
Методы исследований. При формулировке и доказательстве результатов в диссертационной работе используются положения линейной алгебры, вычислительной линейной алгебры и современного численного анализа, а также теория параметрической идентификации систем. При разработке программного обеспечения использовался пакет МАТЬАВ (версия 5.3).
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на:
1) Международной конференции "Математическое моделирование
ММ-2001" (г. Самара, 2001 г.);
2) Всероссийской конференции по прикладной и промышленной математике (г. Самара, 2001 г.);
3) 12-й научной межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 2002 г.);
4) 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (г. Самара, 2002г.)
Личный вклад. Основные теоретические положения разработаны совместно с научным руководителем проф. А.И. Ждановым. Доказательство всех утверждений и теорем, исследование приложений, анализ результатов и выводы из них выполнены автором самостоятельно.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ [16 -19,
30].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 89 наименований источников отечественных и зарубежных авторов. Общий объем диссертации составляет 100 страниц.
Заключение диссертация на тему "Метод взвешенных полных наименьших квадратов в задачах математического моделирования"
Основные результаты и выводы по диссертационной работе:
1. Получены условия существования и единственности для взвешенного метода полных наименьших квадратов.
2. Приведена стохастическая формулировка \¥ТЬ8 - задачи и доказана сильная состоятельность оценок получаемых этим методом.
3. Проведен анализ обусловленности вычислительной задачи взвешенных полных наименьших квадратов.
4. WTLS - задача преобразована к эквивалентной задаче, состоящей в решении некоторой совместной СЛАУ, что позволяет значительно уменьшить число обусловленности исходной вычислительной \VTLS - задачи.
5. Разработан алгоритм основанный на прямом проекционном методе, позволяющий наиболее эффективно решать расширенную СЛАУ для ^МТЬ/Б - задачи.
6. Решена задача определения оценок параметров математических моделей процессов растворимости химических веществ, описываемых нелинейными алгебраическими уравнениями в неявной форме, с применением \yTLS - метода.