автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Метод расчета водохранилищ-охладителей на основе корреляционно-регрессионного анализа

кандидата технических наук
Дудников, Анатолий Николаевич
город
Красноярск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Метод расчета водохранилищ-охладителей на основе корреляционно-регрессионного анализа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудников, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕШ1Е.

1. I/ГЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В0Д0ШШИЖЩ-0;шдаТЕЛЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Методы, основанные на использовании активной площади водоёма и информации с пространственных моделей.

1.2. Методы, основанные на использовании численных моделей.>.

1.3. Методы математической статистики

1.4. Актуальность, метод и задачи исследований

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И РАЗРАБОТКА

МЕТОДА РАСЧЕТА ВОДа^РШШ^ОХЛАДИТЕЛЕН ГШШИИТЕЛЬНО

К ЭКС11ЕР11Г-ЛЕКГАЛЪНЬП'Л■ И НАТУРНЫМ ДАННЫМ.

2.1. Описание пространственных моделей и разработанной измерительной аппаратуры

2.2. Методика обработки экспериментальных и натурных данных.

2.3. Разработка метода расчёта на основе корреляционно-регрессионного анализа (на примере водохранилища-охладителя Сургутской ГРЭС-1).

2.3.1. Краткая характеристика объекта

2.3.2. Разработка уравнений множественной регрессии по данным с пространственной модели

2.3.2.1. Исходные данные

2.3.2.2. Результаты обработки и исследования экспериментальных данных.- ИЗ

2.3.3. Разработка уравнений множественной регрессии на основе натурных данных

2.3.4. Сопоставление результатов по расчётным моделям; анализ результатов исследований

3. ПРШЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА. К ИССЛЕДОВАНИЮ И РАСЧЁТУ ВОДОХРАШШЩ-ОХЛАДИГЕЛЕЙ ЭКИБАСТУЗСКИХ ГРЭС-1,2,3.

3.1. Краткая характеристика объектов

3.2. Традиционные схемы использования водохранилищ- . охладителей.

3.3. Совмещённая схема водозаборно-выпускного сооружения

3.4. Рекомендуемые варианты технического водоснабжения и их технико-экономическое обоснование

ЗАКЛЮЧЕН!®.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Дудников, Анатолий Николаевич

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года перед энергетиками страны поставлены грандиозные задачи по строительству ТЭС и АЭС.

Современные темпы развития теплоэнергетики страны выдвинули проблему оптимального использования охлаждающей способности в.о. Увеличение мощностей ТЭС и АЭС потребовало сооружения в.о., площадь которых достигает десятков квадратных километров. Использование всех возможностей увеличения охлаждающей способности таких водохранилищ в значительной степени определяет увеличение выработки электроэнергии на ТЭС и АЭС.

Значительные капитальные затраты на гидротехническую часть ТЭС и её существенное влияние на экономические показатели требуют от проектных и научно-исследовательских организаций строгого учёта всех факторов, определяющих охлаждающий эффект в.о. В связи с этим одной из основных задач при решении вопроса об использовании водоёмов для водоснабжения ТЭС и АЭС является обеспечение целесообразного распределения сбрасываемого тепла по акватории водоёма как с точки зрения оптимальной выработки электроэнергии, так и охраны его от "теплового" загрязнения.

Для решения инженерных, гидрологических и экологических проблем, возникающих при сбросе подогретой воды в в. о., необходимо уметь регулировать распределение тепла, сбрасываемого в водоём, и прогнозировать температуру воды на водозаборе.

Первые планомерные исследования гидротермического режима в.о., начатые в 30-х годах текущего столетия, были связаны с исследованием охлаждающей способности в.о. на пространственных физических моделях водоёмов. Опыт моделирования и расчёта в.о. излагаемая в трудах советких специалистов:НЛ. Вернадского /12-16/,'БЗ. Проскурякова /16, 137, 138/, А.Г. Аверкиева А- 4,61, 134, .135/, Г.В. Востржела /31-35/, И.А. Шеренкова /86, I2t/, В.М. Лятхера /66/, И.К. Никитина /8 9-93/, А.II. Нетюхайло /83, 84, 86, 88/, А.Б. Безызвестных /7-9/, Б.С. Фарфоровского /114-116/, В.Б. Фарфоровского /116-122/, Н.Н. Терентьева /НО/, И.И. Макарова /28,61, 67-71,134, 135, 151/, К.Я. Кинд /53-56, 61, 134, 135/, Е.К. Трубиной /112/, В.Н. Догланова/4а,-41/, В.Н. Дерябина /38, 39/, А.Н. Соловьёва /107, 108/, А.П. Браславского /21, 28, 113/ М.Н. Кумариной /21, 22, ИЗ/, Г.А. Распопина /103-105/ и др.

Обобщения результатов исследований вошли з Технические указания к расчёту в.о./III/ выпущенные в 1963 г., в Методические указания по гидротерглическому моделированию и расчёту в.о. /75/-в 1972 г., в Методические указания к расчёту в.аТЭС /74/-з 1976 г.

Наряду с экспериментальными исследованиями, особенно в последнее десятилетие, получило развитие теоретическое направление по разработке численных методов расчёта гидротермического режима в.о. Из советских исследователей, занимающихся разработками математических моделей температурно-стратифицированных течений, необходимо отметить работы О.Ф. Васильева /23-30/, В.И. Квона /23-25, 27-29, 49, 51, 52, 168/, И.А. Шеренкова /63,87, 88,127, 129, 130/, В.М. Лятхера /65/, И.К. Никитина /90-97/, А. И. Из тюх ай-ло /62, 63, 85, 87, 88/.

Зарубежный опыт лабораторных и теоретических исследований изложен в работах UR.F HorPemciria /137,140-114,143 153, 161, Т/2/, Н. Stejon '£?/158,160-163/, RSdkrmaria /357, 158/,/?. Уас(а№a W, TH.Sun darOm'O /165-167/, A.Wicfomskt /173, 174/ и др.

Несмотря на достигнутые успехи, существующие метода теплового моделирования и теоретические модели тегшературно-стратифицированных течений сегодня не могут ещё полностью удовлетворять всем требованиям практики. Более того, до настоящего времени проектировщику результаты исследований гидротермического решила конкретного в.о. выдаются в таком виде, что он не монет "объективно проанализировать изменение температуры воды на водозаборе при изменении циркуляционного расхода, перепада на конденсаторах, длины отводящего тракта тёплой воды и гидрометеорологических факторов. Так, существующие разработанные численные модели практически недоступны ни для проектировщика, ни, тем более, для эксплуатационника. Исследователи, занимающиеся изучением термики в.о. на пространственных моделях, также ничего не предложили для этой цели.

Расчётно-экспериментальным метод ВНЖГа, основанный на гидравлическом моделировании течений в в.о., является в отечественной практике основным и по сути дела единственно надёжным путём прогнозирования сложных гидротермических процессов в подогреваемых водоёмах. Дорогостоящие и трудоёмкие модельные исследования позволяют принять конкретное решение относительно схемы использованр:я в.о. и вычислить средние месячные и за жаркую декаду температуры воды на водозаборе. Однако обобщить результаты экспериментальных данных в рамках даже одного исследуемого объекта затруднительно, так как отсутствует надёжный метод математической обработки, позволяющий обобщать экспериментальные данные. Это приводит к значительным трудностям при анализе результатов экспериментов, при объективном выборе оптимальных параметров технического водоснабжения и при сопоставлении прогнозируемой по экспериментальным данным температуры воды на водозаборе с фактически наблюдённой в натуре. Наряду с этим следует отметить, что существующие в настоящее время уровень техники проведения экспериментальных исследований на пространственных моделях в.о. и метод обработки результатов наблюдений не позволяют качественно и оперативно выполнять исследования в достаточно полном объёме.

Целью работы явилось расширение возможностей расчётно-экс-периментального метода ВНШГа за счёт:

- разработки метода расчёта в.о. на основе корреляционно-регрессионного анализа для установления зависимостей, необходимых для объективного выбора оптимальных схем использования охлаждающей способности водоёма и прогнозирования температуры воды на водозаборе как функцию от наиболее существенных метеорологических и режимных факторов, позволяющих проектировать наиболее выгодные в экономическом отношении варианты технического водоснабжения, оценивать резервы охлаждающей способности конкретного водоёма, планировать затраты условного топлива для конкретной ТЭС и АЭС;

- совершенствования техники эксперимента и'методики обработки данных с пространственных моделей в.о., позволяющих повысить достоверность и информативность эксперимента, сократить сроки его выполнения и обработки данных.

Диссертация содержит введение, 3 раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Метод расчета водохранилищ-охладителей на основе корреляционно-регрессионного анализа"

Выводы

1. Расчётные модели по экспериментальным данным (2.33) и (2.35), определённые для диапазонов изменения для Т от -9,84 до 16,75° С, для (Q+qX от 4,187 до 25,624 №/(м2.сут), для

Отэс от 22 до 88 м3/с , для L от 0,5 до 5,76 км, при Отэс^ ^ м3//° °^адают удовлетворительной прогностической точностью для расчёта температуры ъ2н в период июля - октября; при Отэс ^ -0 м3/° расчётные модели нуждаются в корректировке.

Предложенная корректировка позволяет интегрально учесть ряд л % причин несовпадения расчётной температуры tZH с температурой^.

Модель (2.33), а следовательно и модель (2.35), значитель но завышают температуру Тгн в период с мая по июль по той причине, что моделирование гидротермического режима в.о. СуГРЗС-1 на пространственной модели выполнено без учёта проточности водоёма и аккумуляции в нём вода при паводке.

2. Расчётную модель по натурным данным (2.42), определённую для диапазонов изменения для Т от -27,8 до 25,4° С, для tiH от 9,5 до 39,6° С, для L от 0,5 до 3,942 кгл, для от

14,67 до 73,33 м3/с, для \J от 0 до 10,4 м/с, для от 0 до

360°, для Ор от 2,25 до 5,48 м3/с, можно использовать для экстраполяции результатов при увеличении Q на 20% и L = 3,94 км; модель (2.43) является более надёжной для целей прогноза, позволяющей экстраполировать значения при увеличении QT3c на 45>о и L =3,94 км.

3. Средний коэффициент аппроксимации для линейных моделей по экспериментальным данным составляет 4,9остаточная дисПерсия - 1,042° С , Z7^- 50,77; средний коэффициент аппроксимации для нелинейных моделей составляет 4,4.j, остаточная дисперсия - 0,895° С2, Fэ<р - 59,11; полученные модели эффективны, категория качества - хорошая.

4. Средний коэффициент аппроксимации для линейных моделей по натурным данным составляет 7,5 - 7,6/0, остаточная дисперсия-1,548 - 1,590° С2; Faq> - 24,18 - 24,83; средний коэффициент аппроксимации для нелинейных моделей составляет 7,0 - 7,9/d, остаточная дисперсия - 1,427 - 1,772° С2,Л?> - 21,69 - 26,92; полученные модели эффективны,' категория качества - хорошая.

5. Разработанные модели (2.33), (2.35), (2.42) и (2.43) предназначены проектировщику для выбора экономически обоснованной схемы технического водоснабжения и эксплуатационнику для расчёта ожидаемой температуры воды на водозаборе при варьировании режимными факторами » L » tiH >а1*) и для расчёта температуры воды на водозаборе с целью планирования расхода условного топлива.

6. Для установившегося гидротермического режима на пространственной модели в.о. в условиях штиля получены множественные линейные и нелинейные уравнения регрессии, пригодные для целей интерполяции и экстраполяции.

Обнаружена достаточно-тесная корреляционная связь между iiH и коэффициент Г/ д составил 0,51; тесной корреляционной связи между Ъц, и и не обнаружено, коэффициент

Л ^

Основными факторами, влияющими на изменение являются

•л

ОГэс » т L , вклад каждого из них в изменение Ъ^н со~ ставляет соответственно 56,7; 32,5; 8,3 и 2,5%.

Включая в окончательные расчётные модели дополнительно некоторые метеофакторы, можно достичь заметного улучшения статистических показателей б, згг zl R. , /2 , F'а? , SXl. /St-U d ' ZH

Для факторов [ОцХ.» д &ГГ) »

U. т и {.£/./ принимается гипотеза о принадлежности выборки нормально распределённой совокупности.

7. Допущение о квазиустановившемся гидротермическом режиме натурального в.о. в условиях его крайнш нестационарности не позволяет получить линейное уравнение множественной регрессии, пригодное для целей экстраполяции температуры t^n относительно величины циркуляционного расхода и длины отводящего тракта; нелинейные уравнения множественной регрессии имеют лучшие статистические характеристики, вклады факторов, входящих в уравнение, находятся в согласии с физикой гидротермического процесса; нелинейные модели представляют интерес для целей экстраполяции и интерполяции, линейные модели - только для целей интерполяции.

В условиях резко неустановившегося гидротермического режима не обнаружено тесной корреляционной связи между 11 Qnt » (коэффициент Л^^ составил всего лишь 0,19) и и L , коэффициент l, = 0,18). i

Основными факторами, влияющими на изменение tZhf для в.о. ОуГРЭС-I, являются Ьн » Т , Qp , L и 0Тэс\ вклад каждого из Р них в изменение 1гн составляет соответственно 80,7; 8,4; 2,6 и

1,5$; направление ветра Hw , его скорость W и продолжительность Hw следует считать, по сравнению с вышеуказанными факторами , малосущественными.

Достичь заметного улучшения статистических показателей 6 , сГ. 2Г2» /2 , R? , F™> » iSxt/Si* расчётных моделей за счёт г *Ч увеличения числа метеофакторов в уравнении регрессшт не удаётся.

Для факторов С .7, / . Р ,hw , Qm , ^ и L при— нимается гипотеза о принадлежности выборки нормально распределённой совокупности.

Разработанный метод расчёта в.о. используется в следующем разделе при решении последней поставленной в настоящей работе задачи, связанной с исследованием и расчётом в.о. Экибастузс-ких ГРЭС-1,2,3 и обоснованием для них рекомендуемых вариантов технического водоснабжения.

- 160

3. ПРШЕНЕНИЕ разработанного метода к ИССЛЕДОВАНИЮ И РАСЧЁТУ В0Д№1РЖШ'ШЬ0}У1АД[-1ТЕМ экибастузских ГРЭС-1,2,3

3.1. Краткая характеристика объектов

ЭГРЭС-1,2,3 будут построены в районе г. Экибастуза Павлодарской области Казахской ССР. Район размещения площадок ЭГРЭС-1,2,3, представляет собой плоскую равнину с большим количеством мелких котловин. Климатические условия области довольно однообразны. Топливом для ЭГРЭС-1,2,3 служит экибастузский уголь, источником водоснабжения - канал Иртыш - Караганда.

Экибастузская ГРЭС-1

Площадка для строительства комплекса сооружений ЭГРЭС-1 расположена на северном берегу оз. Женгельды, находящемся в 16 км от г. Экибастуза. Проектная мощность 4000 МВт с установкой на станции восьми блоков по 500 МВт.

Техническое водоснабжение строящейся ЭГРЭС-1 запроектировано по оборотной системе с охлаждением циркуляционной воды в наливном в.о., организованном в замкнутой котловине существовавшего ранее мелководного оз. }1енгельды путём возведения в пониженных местах трёх водоудерживающих плотин. Водохранилище имеет овальную форму, вытянутую с востока на запад (рис.3.1). При проектном НПГ в.о. имеет следующие параметры: площадь зерр С О • кала 20,0 км , объём вода 90*10 м , средняя глубина 4,6 м, максимальная глубина в районе водозабора 8,5 м.

Для системы технического водоснабжения принято водозабор-но-выпускное сооружение совмещённого типа: водозабор - глубинный, водовыпуск - поверхностный (рис.3.2). Циркуляционный расход при мощности станции 4000 МВт составляет 140 м3/с. Пределью

Параметры водохранилища-охладителя при НПГ: о площадь зеркала - 20,0 км' ; объём средняя глубина - 4,6 м; максимальная глубина - 8,5 м.

- 90.ТО6 м3;

Рис.3.I Ситуационный план гидротехнических сооружений Экибастузской ГРЭС-1

НПГ

Рис.3.2 Совмещённая схема водозаборно-выпускного сооружения Экибастузской ГРЭС-1 но допустимая температура воды на водозаборе 33°С, температурный перепад в конденсаторе 10,4° С.

Водозабор ЭГРЗС-1 цредставляет собой железобетонную галерею с водозаборной прорезью в виде щели переменной высоты. Для обеспечения равномерных подходных скоростей к оголовку над галереей устраивается козырёк длиной 3 м. На каждую насосную станцию водозаборный фронт галерей составляет 200 м, цроектные подходные скорости к оголовку - 0,1 м/с.

Водовыпуск отработанной воды осуществляется широким фронтом в пределах пристанционного узла в непосредственной близости от глубинного водозабора. Вода с конденсаторов поступает в пристанционный! канал, откос канала со стороны в.о. срезан на отметке, которая на один метр ниже ННГ. Вода из канала, проходя через фильтрующую дамбу, поступает в в.о. Фильтрующая дамба отсыпана на всю длину пристанционного канала. Длина водовыпускного фронта составляет 430 м.

Экибастузские ГРЭС-2,3 ЭГРЭС-2,3 расположатся на восточном берегу оз. Шандоксор в 39 км севернее г. Экибастуза и в 17 км севернее строящейся ЭГРЗС-1. ЭГРЭС-2,3 разместятся на одной площадке, все технические решения приняты с учётом строительства двух ГРЭС по 4000 Шт. Основное оборудование принято аналогичным установленному на ЭГРЭС-I. Для ЭГРЭС-2,3 принята оборотная система технического водоснабжения с наливным в.о. и глубинным водозабором, рассчитанным на расход 220 м2/с. Водозабор глубинного типа размещается на северном берегу в.о. Сброс тёплой воды от ЭГРЭС-2 осуществляется непосредственно у площадки ЭГРЭС-2 в поверхностный слой восточной глубоководной части в.о., сброс тёплой воды от ЗГРЭС-З осуществляется по отводящему каналу в юго-западную часть (рис.ЗД I ы т>

GO I

1. - Отводящий канал: ЭГРЭС-2;

2. - глубинное водозаборное сооружение ;

3. - отводящий канал ЭГРЭС-3;

4. - струенаправляющая дамба;

5. - подводящий канал ЭГРЭС-2,3.

Рис.3.3 Ситуационный план гидротехнических сооружений Экибастузских ГРЭС-2,3 проектный вариант)

- 164

Параметры в.о. при проектном НЕТ: полный объём —

6 я 2

257,5-10 г; площадь зеркала - 39,5 км , средняя глубина

6,5 м; максимальная глубина - 12,3 м; на площадь мелководий с глубинами менее 3,5 ы приходится 18$ всей площади водоёма.

3.2. Традиционные 'схемы использования в одохра нилищ-охладителей

Из традиционных схем здесь рассмотрены только те, которые связаны с водовыпуском циркуляционного расхода отводящим открытым каналом в поверхностный слой водоёма и отбором воды на охлаждение конденсаторов посредством глубинного водозаборного сооружения.

При построении уравнений множественной регрессии для расчёта охлаждающей способности в.о. на случай традиционных схем были использованы экспериментальные данные, полученные с про—' странственной модели в.о. ЭГРЭС-2,3. Все эксперименты выполнены при неизменном местоположении глубинного водозабора. Аппроксимирующие выражения для 7~" t В , П и О , полученные по среднемесячным значениям метеофакторов за многолетний период наблюдений для района размещения ЭГРЭС-1,2,3,- имеют вид:

Т= 862,--Ш6,гс\</075,8Тг-12i, 7т -вг (3.1) > e=m,9T*-520,2-(3.2) n = -Q9T*+3t5z*- <7Г +56; (3.3) a=-0,2T*+Otn*- Q6Z + 02; (3.4)

Информация об исследованных схемах, условиях проведения и обработки экспериментальных данных представлена в табл.3.1. Каждая группа опытов характеризует конкретную схему использова

- 195 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан метод расчёта охлаждающей способности в.о. на основе корреляционно-регрессионного анализа применительно к экспериментальным и натурным данным.

Отличительной особенностью предлагаемого метода расчёта является возможность обоснованного выбора оптимальных схем использования охлаждающей способности в.о., широкого использования материалов экспериментальных и натурных наблюдений для обобщения и анализа работы в.о. на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объекта.

Использование разработанного метода расчёта в.о. даёт возможность проектировать надёжные и экономичные схемы технического водоснабжения ТЭС и АЭС, а также позволяет дать объективную оценку существующим схемам действующих тепловых станций и выработать, при необходимости, рекомендации по их усовершенствованию.

Применение разработанного метода к обработке экспериментальных данных повысило информативную ценность экспериментально-расчётного метода ВНИИГа, позволило представить температуру воды на водозаборе как функцию от наиболее существенных метеофакторов, длины отводящего тракта и величины циркуляционного расхода. Полученные уравнения позволяют рассчитывать температуру воды на водозаборе для всего условного летнего периода при любых значениях входных параметров в заданных интервалах варьирования для конкретного водохранилища за. любой интересующий период осреднения. Такой подход расширяет возможности ранее разработанного метода ВНИИГа.

2. Многофакторные модели, построенные для расчёта .температуры воды на водозаборе по экспериментальным и натурным дан

- 196 ным, отвечают критериям эффективности и адекватности, соответствуют хорошей категории качества.

Уравнения множественной'регрессии, полученные на основе экспериментальных данных, аппроксимируют исходную информацию со средней ошибкой аппроксимации, не превышающей 4,3л? для в.о. СуГРЭС-I и не превышающей 7/о для в.о. ЭГРЭС-1,2,3.

Для уравнений множественной линейной регрессии, полученных на основе натурных данных, средний коэффициент аппроксимации составляет 7,5 - 7,6^, остаточная дисперсия 1,55 - 1,590СЛ; для уравнений нелинейной регрессии средний коэффициент аппроксимации и остаточная дисперсия - соответственно 7,0 - 7,9,.? и 1,43 - 1,77°С2.

Исследование гидротермического режима натурного в.о. Сургутской ГРЭС-I показало, что разработанная нелинейная модель, включающая члены взаимодействия / -~tfH и QT3CL , удовлетворительно экстраполирует температуру воды на водозаборе при увеличении циркуляционного расхода на 45%; используемые для этой же ■ цели линейная и нелинейная модели, полученные на основе экспериментальных данных, нуждаются в соответствующей корректировке.

Наиболее существенными факторами, которые вошли в уравнения множественной регрессии, являются: температура воды на во-довыпуске, температура воздуха, расход реки, длина отводящего тракта и циркуляционный расход - для уравнений регрессии по данным натурных наблюдений; циркуляционный расход, температура воздуха, суммарная солнечная радиация при безоблачном небе и длина отводящего тракта - для уравнений регрессии по экспериментальным данным.

3. Разработана, апробирована и внедрена в практику проведения экспериментальных исследований автоматизированная слотема регистрации физических величин, получаемых с пространственной гидротершческой модели в.о. Применение информационно-из- • мерительной системы позволяет повысить достоверность получаемой информации, увеличить информативность эксперимента, получить динамику исследуемых процессов в переходных режимах, облегчить условия проведения эксперимента и повысить его качество.

4. Разработана методика обработки экспериментальных данных при автоматизированном сборе информации с физических моделей в.о. Методика апробирована на тестовых и экспериментальных примерах.

5. Разработаны программа и пакет обслуживающих программ для решения задач многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

6. Результаты исследований использованы при проектировании в.о. ЭГРЭС-1,2,3 и прогнозе температуры воды на водозаборе существующего в.о. СуГРЗС-1.

По результатам экспериментальных исследований гидротермического режима в.о. ЗГРЭС-I установлено, что в условиях штиля и ветра преимущественного западного направления и перераспределяемого циркуляционного расхода между водовыпускными сооружениями наиболее эффективен водовыпуск всего нагретого расхода через водовыпуск с.с. Для рекомендуемого варианта технического водоснабжения предложено уравнение множественной регрессии, выражающее температуру воды на водозаборе как функцию от наиболее существенных метеофакторов и величины циркуляционного расхода.

По результатам экспериментальных исследований в.о. ЭГРЭС-2,3, используя полученную прогностическую модель для ус

- 198 ковия штиля, определено оптимальное местоположение водовыпуска ЭГРЭС-3 относительно водовыпуска ЭГРЭС-2.

Уравнения множественной регрессии, разработанные для в.о. СуГРЭС-I, могут использоваться эксплуатационником для расчёта ожидаемой температуры воды на водозаборе Т2Н при варьировании режимными факторами ( , L , {jH

At ), для расчёта темпера

2* туры ц2ц с целью планирования расхода условного топлива, для установления момента времени, при котором следует переводить работу циркуляционных насосов с зимнего режима на летний и с летнего на зимний, а также для оценки резерва охлаждающей способности водоёма.

7. Технико-экономический эффект выполненных исследований достигнут за счёт повышения качества экспериментов, сокращения срока выполнения научно-исследовательских работ и снижения капитальных затрат на строительство гидротехнических сооружений. Экономический эффект составил 630 тыс. р. (Приложение I).

8. Разработанный метод расчёта в.о. создаёт объективную основу для дальнейшего совершенствования метода моделирования гидротермического режима водохранилищ на пространственных моделях, позволяет перейти к выполнению опытов, основываясь на теории планирования научного эксперимента.