автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочетков, Алексей Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Построение и расчет автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). ф 1.1. Обзор и анализ состояния проблемы
1.2. Описание АСКУЭ
1.3. Варианты автоматизации объектов
1.4. Программное обеспечение АСКУЭ
1.5. Версии программного обеспечения
1.6. Расчет основных параметров системы
1.7. Выводы
Глава 2. Построение системы мониторинга и управления сетью каналов ВЧ связи по ЛЭП
2.1. Анализ системы связи по ЛЭП
2.2. Различные методы мониторинга
2.3. Уровни детализации мониторинга
2.4. Методология диагностики каналов связи
2.5. Локализация дефектов сети
2.6. Технические проблемы
2.7. Организационные проблемы
2.8. Проблема мониторинга
2.9. Выводы
Глава 3. Построение модели передачи информации по сетям электропитания
3.1 Анализ математической модели электросети
3.2 Разработка способа формирования широкополосного сигнала
3.3 Протоколы сети передачи данных
3.4 Выводы
Глава 4. Аппаратно-программные системы передачи данных по сети электропитания
4.1 Автоматизированный измерительный комплекс для подтверждения математической модели передачи информации по Ю9 сети электропитания
4.2 Последовательность подключения комплекса к сети 121 электропитания
4.3 Анализ физической модели электропитания городских зданий
4.4 Результаты исследований модели передачи информации по сети электропитания с помощью измерительного комплекса
4.5 Выводы
Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кочетков, Алексей Иванович
На современном этапе развития экономики России предъявляются жесткие требования к достоверности и оперативности учета электрической энергии. Эти требования могут быть удовлетворены только путем создания автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), оснащенных современной вычислительной техникой, работающей в единой информационной системе.
Ранее, в условиях централизованного планирования энергопотребления баланс экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии сводился на уровне государственных планов, согласно которым потребитель должен был получать запланированное количество качественной электроэнергии в удобное для него время. Для достижения этой цели осуществлялось управление процессом производства, передачи и распределения электроэнергии.
Нагрузка регулировалась методом прямого управления - по требованию правительственных органов и энергокомпаний. В этих условиях электрическая энергия рассматривалась, прежде всего, как физическая субстанция, поэтому первоочередным средством управления энергопотреблением являлась автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ), выполняющая роль регулятора потоков электрической энергии в процессе ее б производства, передачи и распределения.
Потребность в учете больших потоков электроэнергии при ее экспорте и при передаче между энергосистемами, объединенными энергетическими системами и в масштабах Единой энергетической системы, обусловила необходимость создания локальных автоматизированных систем измерения (контроля) электроэнергии (АСИЭ).
При рыночной экономике электроэнергия становится полноценным товаром - объектом купли-продажи. Поскольку процесс купли-продажи завершается только после оплаты (реализации), электроэнергия как товар выражается не только количеством, но и стоимостью. При этом основными рыночными параметрами становятся количество полезно отпущенной энергии и ее оплаченная стоимость, а формирующиеся розничный и оптовый рынки электроэнергии представляют по сути рынок полезно потребленной электроэнергии.
Развитие рынка электроэнергии на основе экономического метода управления потребовало создания полномасштабных иерархических систем: автоматизированных систем измерения электроэнергии (АСИЭ), учета потребления и сбыта электроэнергии (АСУПСЭ), диспетчерского управления (АСДУ), контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ).
Основная особенность экономического метода: управление рынком электроэнергии, который представляется совокупностью собственно технологического процесса (производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии), а также учетно-финансового процесса энергопотребления. Это и является предпосылкой для управления рынком электроэнергии посредством создания единой, интегрированной системы управления энергопотреблением на базе систем АСИЭ, АСУПСЭ, АСДУ и АСКУЭ.
Использование в составе АСКУЭ персональных ЭВМ с программным обеспечением (Unix, Oracle, Windows NT) придает этим системам дополнительную гибкость. Помимо решения основной задачи по обеспечению функционирования АСКУЭ, эти ЭВМ с дополнительно разработанным специализированным программным обеспечением (СПО) могут выполнять ряд прикладных задач по оценке состояния электроэнергетических систем и оценке достоверности измерений, например, выявление потерь энергии и локализацию мест этих потерь.
Измерительно-вычислительные комплексы (ИВК) АСКУЭ предназначены для измерения и учета электрической энергии и мощности, а также автоматического сбора, обработки и хранения данных со счетчиков электроэнергии и отображения полученной информации в удобном для анализа виде. Программное обеспечение предназначено для автоматизации коммерческого и технического учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределенных предприятий уровня АО-Энерго с большим количеством объектов и пользователей. Все варианты программного обеспечения полностью совместимы на уровне справочников и данных.
Измерительно-вычислительные комплексы используются для коммерческого и технического учета электроэнергии на электростанциях, подстанциях, промышленных предприятиях и организациях, поставляющих и потребляющих электрическую энергию. Системы АСКУЭ служат в энергосистемах (на электростанциях, подстанциях, в распределительных сетях), а также на промышленных предприятиях, на железных дорогах (на тяговых подстанциях, вокзалах, депо), в жилищно-коммунальном хозяйстве, в произвольных организационных структурах энергопоставщиков и энергопотребителей;
Система позволяет производить полностью автоматический сбор данных с счетчиков и контроллеров через выделенные и коммутируемые каналы связи, самодиагностику и диагностику компонентов нижнего уровня, проведение биллинга. Кроме того, в системе необходимо анализировать полноту данных и проведение дорасчетов и досбора недостающих данных.
Учитывая уровень развития массовых телекоммуникаций (средний уровень телефонизации в регионах России не превышает 20-25%) , особенно перспективно, в этой связи, развитие АСКУЭ с применением технологии передачи информации по сетям электропитания. Учитывая, что инфраструктура энергоснабжения в России самая развитая в мире (протяженность низковольтных линий энергоснабжения составляет десятки миллионов километров), то превращение ее в телекоммуникационную среду для передачи данных обещает серьезные и долгосрочные перспективы.
В настоящее время разработан стандарт на электрическое оборудование, предназначенное для передачи сигналов по низковольтным электрическим сетям, устанавливающий нормы полосы частот для различных применений. Однако такой стандарт не устанавливает виды модуляции сигналов, методы кодирования и функциональные характеристики оборудования. С учетом системного похода к передаче данных по сетям электропитания, и с целью ограничения взаимных помех передающего оборудования необходимо разработать принципы стандартизации, устанавливающие виды модуляции, методы кодирования и функциональные характеристики оборудования.
Цель работы.
Разработка метода повышения качества передачи информации по сетям электропитания (СЭП) в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии. Разрабатываемый метод должен обеспечить высокую скорость передачи данных, помехозащищенность от различного уровня шумов в силовых линиях, защищенность передаваемой информации от несанкционированного доступа.
Научная новизна.
1. Разработан метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания, обеспечивающий высокоскоростную передачу больших уплотненных объемов цифровых данных по сети электропитания.
2. Разработана математическая модель многолучевого распространения сигнала по сетям электропитания.
3. Предложена методика мониторинга сети электропитания.
4. Обоснован алгоритм модуляции сигнала при передаче информации в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
5. На основе математических расчетов системы передачи информации разработана программа калибровки сети в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
Практическая ценность работы.
Использование единого метода модуляции и принципов кодирования передаваемой информации обеспечит функционирование устройств различных производителей в единой системе передачи информации по сетям электропитания.
Технические решения, используемые в системах передачи информации по сетям электропитания, позволяют:
- без дополнительных затрат сохранить у потребителей зднотарифные счетчики с передачей данных от них по СЭП;
- внедрять у потребителя любые тарифные системы, изменяя только программное обеспечение в устройстве сбора данных, без дополнительных монтажных работ и замены счетчиков;
-контролировать показания счетчиков по многоквартирному дому за несколько секунд, дистанционно, при этом сами контролеры лишаются возможности изменять показания счетчиков;
- выявлять несанкционированное подключение к энергоресурсам, сигнализировать об этом и дистанционно отключать неплательщиков.
Система с передачей информации по силовой сети является универсальной и многофункциональной, так как наравне с обработкой информации о потреблении различных видов энергетических ресурсов могут легко быть дополнены и другими функциями, включая организацию телефонной связи, а также организацию каналов Internet.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии, включая: модель передачи информации по сети электропитания; методы мониторинга работы сети электропитания как информационной сети; алгоритм формирования сигнала для передачи информации по сети электропитания;
2. Программа проверки и регулирования работоспособности сети по основным параметрам системы передачи информации в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
Заключение диссертация на тему "Метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии"
4.5 Выводы
Разработанный макетный образец генератора испытательных сигналов, положенный в основу автоматизированного измерительного комплекса, может быть использован для построения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии. Проведенные с его помощью предварительные измерения сети электропитания в цокольном этаже жилого дома показали возможность использования теории длинных линий для описания параметров линии в заданном диапазоне частот.
Анализ математической модели реальных сетей электропитания подтвердил результаты экспериментальных исследований и показал, что параметры отечественных электросетей зданий, в частности их характеристическое сопротивление, существенно отличаются от зарубежных.
Предложенная схема размещения физической модели электросети позволяет с ^ минимальными затратами без нарушения действующего электроснабжения проводить передачу информации как через отдельные устройства, так и во всем аппаратно-программном комплексе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная модель испытательных сигналов обеспечивает измерение основных характеристик реальных абонентских сетей электропитания. Качественная автоматизированная обработка результатов измерений при использовании специализированного регистратора сигналов на базе встроенного в ПЭВМ модуля аналогового ввода/вывода информации позволяет быструю и надежную передачу данных.
2. Внедрение в эксплуатацию разработанной системы позволит:
- определить и при возможности построить модель импульсных помех в линиях электропередач;
- проверить прохождение по каналу связи реальных пакетов широкополосных сигналов, сформированных по методам PS, FM или OFDM, что позволит правильно выбрать способ модуляции разрабатываемого устройства;
- исследовать параметры узкополосных помех, вызванных работой систем радиосвязи;
- провести исследование и оптимизировать способ подключения . базовой станции в ТП.
3. Исследование принципов построения современных аппаратно-программных систем передачи данных по СЭП и экспериментальная проверка промышленных образцов электросетевых модемов позволяет построить и оптимизировать алгоритм передачи информации и его реализации на современных логических интегральных схемах.
4. Измерительная часть локальной АСКУЭ подлежит испытаниям для целей утверждения типа и обязательной поверке в соответствии с действующими нормативными документами. При выборе аппаратуры или создании локальной АСКУЭ необходимо наличие описаний протоколов обмена данными, - как физического уровня, так и уровня приложения - с УСПД и счетчиками энергии/мощности, описание структуры и особенностей реализации базы данных, подробное описание принципов функционирования всех компонентов АСКУЭ - как аппаратных, так и программных. В противном случае могут возникнуть проблемы с интеграцией локальной АСКУЭ в региональную.
5. Создание региональной АСКУЭ является отдельной задачей, решение которой возможно только при выполнении ряда организационных и технических требований (универсальная идентификационная кодировка результатов измерений, универсальный формат представления данных, согласованный протокол обмена данными, физическая возможность связи между узлами региональной системы).
6. Мониторинг и соблюдение технических требований, предъявляемых к АСКУЭ, является залогом успешного ввода в промышленную эксплуатацию и надежного функционирования системы. Важнейшие характеристики системы передачи - помехоустойчивость и производительность, напрямую зависят от выбранного метода модуляции.
7. Узкополосная модуляция не позволяет добиться высоких характеристик в условиях сильных помех и многолучевого распространения. Поэтому совместно с узкополосной модуляцией применяются различные методы расширения спектра сигнала - метод прямой последовательности (DS), метод частотных скачков (FH), DMT и ОРЧМ. Алгоритм модуляции DMT, хотя и позволяет полную адаптацию к каналу и высокую производительность, является очень сложным. То же можно сказать и об алгоритме ОРЧМ. Кроме этого, для получения большой скорости передачи и малой BER, этот алгоритм требует достаточно высокого отношения сигнал/шум по сравнению с методом DS. Это подтверждается дифференциальной кодовой манипуляцией - DCSK, в основе которой лежат независимые от физической среды передачи методы адаптивной широкополосной модуляции с турбо — компенсацией и сжатием кода. Большим недостатком ОРЧМ является наличие защитного временного интервала, необходимого для избежания межсимвольной интерференции. Напротив, алгоритм модуляции DS позволяет более эффективно полосу канала передачи и проще реализуется технически.
8. Создание высокоэффективной и надежной сети передачи данных не ограничивается только лишь выбором соответствующего алгоритма модуляции, необходимо еще выбрать ее архитектуру и МАС-протокол. Сети с выделенным сервером достаточно дороги, и к серверу предъявляются большие требования — высокая производительность и надежность. При нарушении работы сервера сеть становится практически неработоспособной. По этим причинам можно предложить использование одноранговой сети. Но одноранговая сеть с CSMA протоколом не способна обеспечить высокие скорости передачи и гарантии качества. MAC — протокол, управляющий доступом к каналам передачи, должен быть простым и не перегруженным дополнительными данными, а также обеспечивать необходимые гарантии качества. Другими словами, он должен позволять распределять приоритеты доступа к каналу для различных пользователей.
9. Для повышения надежности в условиях сильных помех и быстро меняющихся характеристиках канала необходимо передавать короткие пакеты данных, использовать корректирующие коды для исправления ошибок, а также задействовать механизм подтверждения приема кадров.
10. Разработанный макетный образец генератора испытательных сигналов, положенный в основу автоматизированного измерительного комплекса, может быть использован для построения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии. Проведенные с его помощью предварительные измерения сети электропитания в цокольном этаже жилого дома показали возможность использования теории длинных линий для описания параметров линии в заданном диапазоне частот.
11. Анализ математической модели реальных сетей электропитания подтвердил результаты экспериментальных исследований и показал, что параметры отечественных электросетей зданий, в частности их характеристическое сопротивление, существенно отличаются от зарубежных.
12. Предложенная схема размещения физической модели электросети позволяет с минимальными затратами без нарушения действующего электроснабжения проводить передачу информации как через отдельные устройства, так и во всем аппаратно-программном комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии"
На правах рукописи
Кочетков Алексей Иванович
МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПО СЕТЯМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Специальность 05 02.23 - «Стандартизация и управление качеством
продукции»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в МИРЭА - Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) на кафедре «Технологические основы радиоэлектроники»
Научный руководитель:
доктор технических наук Гродзенский С.Я.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук Сидорин В.В.
кандидат технических наук Кудрявцев О.М.
Ведущая организация - Государственное учреждение
«Энерготестконтроль», г. Москва
Защита состоится » о&Яф. 2005г. в (? . часов на заседании диссертационного совета Д 213.13л .04 в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 78
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете)
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук
Гусев А.Н.
2а/>6 - Ч
/з/93
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
На современном этапе развития экономики России предъявляются все более жесткие требования к достоверности и оперативности учета потребляемой электрической энергии. Эти требования могут быть удовлетворены только путем создания автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ), оснащенных современной вычислительной техникой, работающих в единой информационной системе.
Потребность в контроле и учете больших потоков электроэнергии при экспорте и передаче между энергосистемами, объединенными энергетическими системами и в масштабах Единой энергетической системы, обусловила необходимость создания локальных измерительно-вычислительных комплексов АСКУЭ.
Измерительно-вычислительные комплексы предназначены для измерения и учета электрической энергии и мощности, а также автоматического сбора со счетчиков электроэнергии, обработки, хранения данных и отображения полученной информации в удобном для анализа виде.
Учитывая уровень развития массовых телекоммуникаций (средний уровень телефонизации в регионах России не превышает 20-25%), особенно перспективно развивать АСКУЭ с применением системы передачи информации, в виде сигналов с заданными характеристиками, по сетям электропитания. Инфраструктура энергоснабжения в России самая развитая в мире (протяженность низковольтных сетей электропитания составляет десятки миллионов километров), поэтому преобразование ее в телекоммуникационную среду передачи данных обещает серьезные и долгосрочные перспективы.
В настоящее время разработаны нормы на передачу сигналов по низковольтным электрическим сетям, устанавливающие уровни сигналов, полосы частот для различных применений. Однако существующие нормы не обеспечивают требуемого качества передаваемой информации, т.к. не устанавливают виды модуляции сигналов, методы кодирования и функциональные характеристики оборудования.
С учетом системного подхода к передаче информации по сетям электропитания, и с целью ограничения взаимных помех передающего оборудования, необходимо разработать метод повышения качества передачи информации, а также определить границы стандартизации, устанавливающей виды модуляции, методы кодирования и функциональные характеристики оборудования.
Целью работы является
Разработка и экспериментальное исследование метода повышения качества передачи информации по сетям электропитания (СЭП) в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии.
Разработка модели передачи информации по СЭП, позволяющей значительно повысить скорость передачи данных, увеличить помехозащищенность от различного уровня шумов в силовых линиях и защищенность передаваемой информации от несанкционированного доступа.
Задачи исследования.
1. Провести анализ сети электропитания для использования как среды передачи информации в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
2. Построить систему передачи информации по сетям электропитания в целях сбора, обработки и анализа информации в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
3. Разработать методы мониторинга каналов сети связи, работающих по сети электропитания.
4. Провести математическое моделирование передачи информации по сети электропитания, используемой в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
5. Получить и обработать экспериментальные данные при использовании системы передачи информации по СЭП в АСКУЭ.
Научная новизна работы.
Впервые разработаны:
- метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания, обеспечивающий высокоскоростную передачу больших уплотненных объемов цифровых данных по сети электропитания.
- математическая модель передачи информации в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии с многолучевым распространением сигнала по сетям электропитания.
Предложен и обоснован алгоритм модуляции сигнала при передаче информации по СЭП в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
Практическая ценность работы.
Использование разработанного метода обеспечит функционирование устройств различных производителей в единой системе передачи информации по сетям электропитания.
. - - . 4 !
■
Разработанная модель передачи информации по СЭП, используемая в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии, позволяет:
- сохранить у потребителей однотарифные счетчики;
- внедрять у каждого потребителя любые новые тарифные системы, дистанционно управляя программным обеспечением в устройстве сбора данных, без дополнительных монтажных работ и замены счетчиков;
- оперативно и дистанционно собирать показания счетчиков по многоквартирному дому;
- выявлять несанкционированное подключение к электросети, сигнализировать об этом и дистанционно предотвращать ситуацию.
Модель передачи информации по сетям электропитания является универсальной и многофункциональной, так как наравне с обработкой информации о потреблении различных видов энергетических ресурсов ее можно дополнить и другими функциями, включая организацию телефонной связи, а также организацию каналов Internet.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Метод повышения качества передачи информации по сетям электропитания в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии, включая:
- модель передачи информации по сети электропитания;
- методы мониторинга работы сети электропитания как информационной сети;
- алгоритм формирования сигнала для передачи информации по сети электропитания.
2. Программа проверки и регулирования работоспособности сети по основным параметрам модели передачи информации по СЭП в автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии.
Реализация и внедрение результатов работы.
Автоматизированная система контроля и учета электроэнергии с использованием разработанного метода повышения качества передачи информации по сетям электропитания была экспериментально исследована на Московском заводе электроизмерительных приборов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: Юбилейной 50-й Научно-технической конференции МИРЭА, г. Москва, 2001 г., Международной научно-технической школы-конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию», г. Москва, 2003г., Международной научно-практической конференции
«1тегтаНс-2003», г. Москва, 2003г., 53-й Научно-технической конференции МИРЭА, г. Москва, 2004г.
Публикации.
Основные результаты диссертации представлены в 8 научных работах, общим объемом 25 страниц, 3 работы написаны в соавторстве
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 20 фотографий и 29 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 127 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика работы, показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследования.
В первой главе дан обзор и анализ состояния проблемы к моменту постановки задачи, рассматривается способ построения ЛСКУЭ, методика расчета и устройства системы. Представлена иерархия многоуровневой информационно-вычислительной системы. На основе созданной структуры АСКУЭ приведена методика измерения параметров электроэнергии, автоматические расчеты в соответствии с описаниями расчетных групп и соответствующих им описаниям временных зон.
Представлены варианты автоматизации объектов, такие, как: объект со счетчиками, объединенные по интерфейсу "токовая петля", сбор и обработка данных со счетчиков по прямым линиям на базе ПЭВМ (рис.1), сбор и обработка данных с ЛВС и АРМ пользователей.
Рис.1 Автоматизация объектов по прямым линиям на базе ПЭВМ.
б
Во второй главе представлен анализ системы связи по ЛЭП, методы мониторинга диагностики каналов связи и локализация дефектов сети.
Для оценки качества работы сети связи проведен анализ функционирования всех ее компонентов с использованием различных методов диагностики (рис. 2).
Первый метод оценки состоит в установлении контроля текущих значений параметров, характеризующих работу диагностируемого устройства.
Второй метод - в статистической обработке данных по значениям параметров. При этом определяющим фактором становится стабильность параметра во времени. Анализ средних значений в различных точках сети может позволить предотвратить наступление критических состояний сети и локализовать скрытый дефект ее составляющих.
Третий метод - в анализе интегральных показателей работы сети связи. Система рассматривается как функционирующая нормально при получении информации о том, что все терминалы в ней исправны. Такой подход, дает общую картину работы сети, выявляя дефекты работы на уровне подсистем. Для получения точных показателей работы сети необходимо использовать все три метода мониторинга, как единую систему.
Рис.2 Структура мониторинга сети электропитания
Оценивая качество работы сети связи (отношение сигнал/шум), были выбраны характерные функциональные цепочки сетевых компонентов, при выборе которых дефект в любом компоненте канала связи отражается на шумовых характеристиках одного из трактов.
Показано, что следствием дефекта сети являются низкие абсолютные значения отношения сигнал/шум или его "провалы". Измеряя шумовые характеристики системы за длительный период времени, можно узнать их зависимости от времени суток, времени года, погодных условий и т.д. При этом вычисляются такие параметры шумовых характеристик сети, как минимальное, максимальное и среднее значения, среднеквадратическое отклонение от среднего значения и другие. Статистическая оценка позволяет однозначно определить какие значения с какой вероятностью примут шумовые характеристики сети в реальном режиме ее эксплуатации, с последующим их прогнозом.
После получения данных, свидетельствующих об отклонениях в работе системы связи, необходимо установить источник неисправности. Причины, влияющие на шумовые характеристики сети, как показало исследование, можно разделить на две категории: явные дефекты, которые легко определить с помощью средств первого уровня детализации; и дефекты, которые можно выявить только при обработке данных долговременной статистики.
Третья глава посвящена разработке модели передачи информации по сети электропитания, а также способу формирования сигнала.
Показано, что сложная структура существующих сетей электроснабжения, с большим количеством узлов и разнообразными нагрузками вызывают множество волновых отражений. Кроме такого "многолучевого" распространения сигнала, вызывающего его резкие затухания на некоторых частотах, типовые силовые кабели обладают потерями, что дополнительно ослабляет сигнал пропорционально увеличению длины линии и рабочей частоты. Вследствие этого, комплексная функция передачи соединения описана параметрической моделью для требуемого диапазона частот. Контроль амплитудно- и фазочастотных характеристик участка сети с известной геометрией определяет качество модели, а сравнение с реальными измерениями в "живой" сети доказывает точность модели также для сетей реальной топологии.
При синтезе модели была использована схема канала сети электропередач (рис. 3).
Перед*™*«
(01) (0) (02) Г|И ,
»1|В
Приамиик
Рис. 3 Схема передачи сигнала по СЭП
Представленная схема получена на основании экспериментальных исследований и описывает передаточную функцию Нф несколькими ' характеристическими параметрами в диапазоне от 0,5 до 20 МГц.
Основное достоинство такой схемы состоит в том, что параметры передаточной функции можно получить как из реальных измерений, так ^ и в результате предварительного моделирования (на основе геометрии,
размеров, структуры и свойств материалов кабелей).
Из-за сложной структуры низковольтных сетей распространение сигнала в них является многолучевым. Как правило, в них сигнал проходит не только по прямому пути между приёмником и передатчиком, но и по нескольким альтернативным путям (эхо сигналы), которые обязательно нужно учитывать. Результатом является резкие узкополосные провалы в частотной характеристике резонансного характера.
Такая связь имеет один узел и состоит из трёх сегментов (01, 02,03) с длинами 1\, /2, /3, и импедансами 2\\, 2 ¡2, соответственно.
Для упрощения, узлы А и С приняты согласованными, что означает равенство импедансов данных узлов волновым сопротивлениям соответствующих линий 2Д = 2П, 2В =
Таблица 1
Пути распространения сигнала
№ путь распространения сигнала весовой коэффициент & длина участка (1|
1 А-+В->С ?1В /.+/2
2 1\в-гзо''зв /, + 2/3 + /2
N А—*В С—-*С иъ'Гъо" (>"зв'>'зо)<" 2>'зв /,+2(«-1)-/3+/3
В оставшихся точках В и Б коэффициенты отражения:
г Л2*
15 Ыги)+ги>
„ _ ^ ~ 2ГЛ
'ХВ —
(1) (2) (3)
(ги цги)+га>
коэффициенты передачи:
Лв=1-Ы, (4)
/зв=1-Ы. (5)
Приведенные расчеты показали, что указанные в таблице 1 пути распространения с такими допущениями возможны. Каждый путь г имеет свой весовой коэффициент g„ отображающий результат отражений и распространения сигнала по данному пути.
Потери в реальном кабеле вызывают ослабление А(£ф В соответствии с принципом суперпозиции, можно представить передаточную функцию от А до С в виде:
"(/) = ££, (6)
и
где т, - задержка пути, равная отношению длины и фазовой скорости ур
Коэффициенты отражения и передачи по модулю обычно меньше или равны 1. Соответственно, весовой коэффициент:
1*1*1- (7)
При увеличении отражений на данном пути происходит уменьшение gl. Из-за того, что на более длинных путях большее ослабление сигнала, их вклад в общий сигнал на стороне приёма оказывается меньшим.
Принципы и алгоритмы, в соответствии с которыми производится формирование сигнала, основываются на модуляции с ортогональным разделением частоты (ОРЧМ). В алгоритме формирования сигнала ОРЧМ используется одно значение пропускной способности и скорости передачи данных для элементарных каналов всего частотного диапазона.
Модулированный сигнал представляет собой сумму синфазной компоненты (косинусоиды) с амплитудой, равной вещественной части нормированного комплексного модуляционного символа Л{с}=с/ и квадратурной компоненты.
При комбинировании алгоритмов цифровых и аналоговых преобразований, сигнал несущей с номером к и частотой fit модулированной символом ск, рассчитывается в виде вещественной части произведения комплексного модуляционного символа Ck и комплексной экспоненты, или комплексного колебания с частотой^:
Sk(lJ = R {ckxexp(/'2p/k/)} = R {ck*exp(j2pkl/TU)}. (8)
Частота fy представляет собой fc-тую гармонику основной частоты MTU, то есть величины, обратной длительности полезной части символа и равной расстоянию между частотами соседних несущих. Сигнал ОРЧМ, записанный на интервале одного символа, представляет собой сумму всех несущих колебаний, модулированных своими модуляционными символами:
к пшл
S(t) = £R{ck expU2pktITU)} y (9)
k=k mm
где суммирование выполняется по всем значениям к от kmm до Лпи*.
В связи с тем, что цифровая система передачи данных - система с дискретным временем, то при вычислениях в цифровой форме вместо непрерывной переменной t предлагается подставить ее дискретный аналог и Г (здесь Т- интервал дискретизации, an- номер отсчета):
¿max
S(nT) = S„ = R{ £ ck exp(J2pknT / TU)}. (10)
к -к mm
Имеет смысл сравнить выражение (10) с формулой обратного дискретного преобразования Фурье:
^„=X^texp(72 pk/N)}. (П)
t=o
Последняя формула (11) также предполагает действия с комплексными числами, она позволяет вычислить значения сигнала ха в моменты пТ путем суммирования его гармонических составляющих с известными комплексными амплитудами (здесь N - количество отсчетов сигнала и соответственно количество его составляющих (включая постоянную), которое может быть рассчитано в дискретной форме, причем суммирование выполняется по всем А: от 0 до (ЛМ)). При описании сигнала формула позволяет перейти из частотной области во временную, используя дня этого суммирование всех гармонических составляющих сигнала, которые являются ортогональными.
Общая спектральная плотность мощности сигнала ОРЧМ представлена как сумма спектральных плотностей мощности отдельных несущих (рис.4).
Рис. 4 ОРЧМ сигнал в частотной и временной области
Спектральная плотность могла бы быть весьма близкой к постоянной в полосе частот, которую занимают несущие, но длительность передаваемого ОРЧМ символа больше, чем величина, обратная расстоянию между несущими, на величину защитного интервала. В связи с этим, основной лепесток спектральной плотности мощности одной несущей несколько меньше удвоенного расстояния между несущими, поэтому спектральная плотность мощности сигнала ОРЧМ в номинальной полосе частот не является постоянной. Уровень мощности на частотах вне номинальной полосы может быть уменьшен с помощью соответствующих фильтров.
Если, наряду с основным сигналом, принимается, например, сигнал, отраженный от какого-либо препятствия и пришедший к приемнику с задержкой, то сигналы накладываются друг на друга. Если интенсивность повтора велика (отраженный сигнал сравним с основным), то возникают ошибки.
Разработанный принцип формирования сигнала предоставляет дополнительные возможности при условии, если оценивается частотная характеристика канала. Как показывает характеристика (рис.4), на каждую подавленную несущую приходится одна усиленная, принимаемая с большим отношением сигнал/шум. Данные, переносимые подавленной несущей, могут помечаться как ошибочные, но данные усиленной - как обладающие повышенной надежностью. Использование этих пометок в процессе внутреннего декодирования позволяет заметно улучшить прием сигнала при многолучевом распространении и качество передаваемой информации в целом.
Если эхо-сигнал 0 дБ имеет задержку меньшую, чем % от величины полезного интервала, то провалы в частотной характеристике будут следовать реже, но зато захватывать сразу большое число несущих. В этом случае предлагается внутреннее перемежение, являющееся частотным перемежением, в процессе которого переставляются данные,
переносимые несущими с разными частотами. Таким образом, внутреннее кодирование и перемежение предотвращают появление пакетов ошибочных битов, одновременно снижая частоту следования ошибок до приемлемой величины.
В четвертой главе проведено исследование и разработан измерительный комплекс для изучения абонентских сетей электропитания. Разработанный комплекс используется для исследования модели передачи информации по СЭГГ. Комплекс обеспечивает формирование зондирующих сигналов, их прием и обработку в различных точках сети электропитания.
Структурная схема измерительного комплекса приведена на рисунке 5. Важным элементом этого комплекса является генератор испытательных сигналов (ГИС). Он включает в себя цифровой формирователь испытательных сигналов (ФИС), параметры которых задаются программно от ПЭВМ. Входящий в состав ГИС передатчик (ПД) обеспечивает согласование генератора с электросетью, а на другом конце исследуемой сети такое согласование и необходимое усиление и фильтрацию сигнала в полосе частот от 1 до 30 МГц обеспечивает приемник (ПР). В качестве регистратора сигналов (РС) использовался анализатор спектра СКЧ-59.
ГИС СЭП
Рис. 5 Структурная схема измерительного комплекса Схема измерительной сети приведена на рисунке 6.
Рис. 6 Схема измерительной сети
На схеме изображена трехпроводная электросеть, использующая кабель ПВЗ-2,5, в которой обозначен Ь — фазный провод, N - нулевой провод, РЕ- провод защитного заземления. Провода сети от вводно-распределительного устройства (ВРУ) заведены на розетки Рь Р2, Рз, отделенные друг от друга на расстояния, обозначенные на рисунке. К любой из розеток может быть подключен ГИС. Приемник ПР с регистратором сигналов РС постоянно подключен к розетке Рз через соединительный кабель длинной / = 1,5 м. К клеммам розетки Рз подключены нагрузки Нь Н2 и Н3, причем Н3 подключена к Р3 непосредственно, а Н] и Н2 через соединительные шнуры. В качестве нагрузок и 2г используются сетевые фильтры с входной емкостью соответственно ЮнФ и 220нФ. При этом вид нагрузок и длина соединительных шнуров могут меняться в различных вариантах. Варианты для различных мест подсоединения ГИС приведены в таблице 3.
Таблица 3
Параметры измерительной сети
Номер фото Розетка подключения ГИС н, и н2 Ь н3
1 Рз нет нет нет нет нет
2 Р2 нет 2 м. нет 6,5 м. 10 ом
3 Р2 2 м. ¿2 6,5 м. нет
4 Р( 2, 2 м. 2г 6,5 м. 10 ом
В качестве испытательного сигнала использовался широкополосный шум. Выходной сигнал приемника регистрировался
спектр-анализатором, при этом спектрограмма на экране индикатора фотографировалась цифровым фотоаппаратом. Результаты эксперимента приведены на фотографиях (фото 1 - 4).
Фото 3
Фото 4
На всех фотографиях уровню 100 дБ/мкВ соответствует линия 6, цена деления - 10 дБ, по горизонтали 0 МГц - линия 2, цена деления - 5 МГц.
Фото 1 соответствует работе электросети, когда к ней не подключена ни одна из нагрузок, а генератор подключен к розетке РЗ. На фото можно заметить заметный спад спектра в области частот выше 15...20 МГц, обусловленный затуханием в длинной линии, образованной плоским сетевым кабелем, а также изрезанность спектра за счет отражений от разомкнутого конца линии. Разность частот между минимумами составляет величину порядка 1 МГц и обусловлена большой протяженностью линии слева от ГИС и отражениям волн от ВРУ.
В случае, когда генератор подключен к розетке Р2 (фото 2) разнос по частоте между минимумами возрастает, так как длина участков линии справа и слева от Р2 составляет половину общей протяженности линии.
Фото 3 характеризуются сильной изрезанностью спектра с хаотичным расположением максимумов и минимумов по частоте, вызванных многовариантностью подключения нагрузок и шнуров питания потребителей и использованием сетевых кабелей различных типов. Общим для всех спектрограмм является спад спектра в области частот выше 15 МГц, особенно заметный на фото 4, когда между передатчиком и приемником оказывается максимальная длина электрической линии и наибольшая длина шнура питания для подключения нагрузки Н2. Из наблюдаемых спектрограмм можно отметить, что уровень полезного сигнала генерируемого передатчиком, превышает уровень помех, наводимых в линии, что подтверждает правильность функционирования модели передачи информации по сетям электропитания.
В заключении сформулированы основные выводы по диссертационной работе в целом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Разработана модель передачи информации по сетям электропитания, обеспечивающая сбор основных характеристик абонентских сетей электропитания. Качественная автоматизированная обработка результатов измерений при использовании специализированного регистратора сигналов на базе встроенного в ПЭВМ модуля аналогового ввода/вывода информации позволяет осуществлять быструю и качественную передачу данных.
Показан способ построения модели импульсных помех в линиях электропередачи, позволяющий проверить прохождение по каналу связи реальных пакетов широкополосных сигналов, сформированных по методам модулирования с ортогональным разделением частот.
Исследованы параметры узкополосных помех, вызванных работой систем передачи данных с целью оптимизации способа подключения базовой станции к сети электропередачи.
Установлена возможность использования разработанной модели для исследования сетей различной топологии и качественной оценке различных систем передачи информации с помощью предварительного моделирования. База данных, основанная на достаточно большом количестве проведённых измерений, применима для проектирования сетей передачи данных.
Разработанную модель типовых каналов возможно использовать для сравнения характеристик различных схем кодирования, систем модуляции и для стандартизации автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии по сетям электропитания.
Результаты диссертации изложены в следующих материалах:
1. Кочетков А.И., Есаулов Н.П. Применение CALS-системы для электронного описания систем качества предприятий // Материалы 52-й научно- технической конференции МИРЭА: Программа и тезисы докладов. 4.1. - М.: МИРЭА, 2003. -С. 19-20.
2. Кочетков А.И., Есаулов Н.П. CALS-системы управления качества продукции предприятий радиоэлектроники // Материалы Международной научно-практической конференции «Intermatic-2003». - M.: МИРЭА, 2003г.
3. Кочетков А.И. Выбор измерительного трансформатора тока для автоматизированной систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) // МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ - 2003/ Материалы Международной научно-технической школы- конференции «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию». 1- 4 октября 2003г., г. Москва. - М.: МИРЭА,
2003. - С. 260-262.
4. Кочетков А.И. CALS-технологии для электронного описания систем качества предприятий // Сборник научных докладов Международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий». - М.: МИРЭА, 2004. - С. 236240.
5. Кочетков А.И., Есаулов Н.П. Принципы построения автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии на основе CALS - технологий// Наукоемкие технологии. -
2004. - Т.5. - №1. - С. 77-87.
6. Кочетков А.И. Методы передачи информации по сетям электропитания // Материалы 53-й научно-технической конференции МИРЭА: Программа и тезисы докладов. 4.1. — М.: МИРЭА, 2004. - С. 19-20.
7. Кочетков А.И. Контроль и учет электроэнергии по сетям электропитания // Измерительная техника. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2004. - № 7, С. 25-27.
8. Кочетков А.И. Модель передачи информации по сетям электропитания// Наукоемкие технологии. - 2005. - Т.6. - №34. - С. 83-87.
Подписано в печать 09.09.2005 г.Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.0,93.Усл.кр.-отг.З,72.Уч.изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 646
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» 119454 Москва, пр-т Вернадского, 78
«¡169 16
РЫБ Русский фонд
2006-4 13193