автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Метод построения систем управления инженерными данными

кандидата технических наук
Баженов, Антон Георгиевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод построения систем управления инженерными данными»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баженов, Антон Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ИНЖЕНЕРНОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА.

1.1 Место систем управления инженерными данными в жизненном цикле изделия.

1.2 Расширенное понятие электронного документа.

1.3 Общая структура системы инженерного документооборота.

1.4 Этапы внедрения программных средств, обеспечивающих документооборот предприятия.

1.5 Выводы.

2 ОБЗОР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Система управления документами RxEDM.

2.2 Система управления документооборотом Search 5.0.

2.3 Система управления документооборотом DOCS Open.

2.4 Система управления проектом PartY'97.

2.5 Система управления проектом Pro/INTRALINK.

2.6 Система управления проектом OPTEGRA™.

2.7 Система управления проектом iMAN.

2.8 Результаты обзора.

2.9 Выводы.

3 МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ.

3.1 Система управления инженерными данными как элемент информационной сети предприятия.

3.2 Методы решения.

3.3 Формализация постановки задачи.

3.3.1 Общие положения.

3.3.2 Представление данных.

3.3.3 Согласование данных.

3.3.4 Доступ к данным.

3.3.5 Хранение данных.

3.4 Бизнес-процесс и оценка его эффективности.

3.5 Реинжиниринг бизнес-процесса обращения инженерной документации.

3.5.1 Направление изменений структур бизнес-процессов обращения инженерной документации.

3.5.2 Пример реинжиниринга бизнес-процесса.

3.6 Выводы.

4 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫМИ ДАННЫМИ.

4.1 Организация бизнес-процесса обращения электронной инженерной документации.

4.1.1 Анализ структуры бизнес-процесса обращения инженерных данных при бумажном представлении документа.

4.1.2 Модель структуры бизнес-процесса обращения инженерных данных при электронном представлении документа.

4.2 Модель электронного документа.

4.3 Модель информационной сети и место в ней проектируемой системы

4.3.1 Метод построения уровня информационной сети, отвечающего за обращения инженерных данных, на примере поддержки этапа согласования документации.

Содержание

4.3.2 Описание модели уровня информационной сети, отвечающего за управление инженерными данными.

4.4 Обоснование построенной модели.

4.5 Выводы.

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СЕТИ.

5.1 Функциональные требования.

5.1.1 Условные обозначения и сокращения.

5.1.2 Назначение ПС «Оформление спецификации в электронном виде на сборочную единицу».

5.1.3 Общая структура РПС.

5.2 Реализация.

5.3 Результаты внедрения.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Баженов, Антон Георгиевич

Актуальность исследования

В связи с развитием технологий проектирования и подготовки производства с использованием вычислительной техники возникает проблема в управлении данными, получаемыми от различных систем, используемых в производственном процессе. Необходимость использования различного программного обеспечения обусловлено широким спектром задач, решаемых современным предприятием, начиная от проектирования изделия и заканчивая передачей технологии изготовления изделия в производство. На сегодняшний день на рынке программного обеспечения представлен широкий выбор средств, которые позволяют значительно сократить время разработки изделия и создания технологии его производства. Поскольку не существует единой системы, которая бы эффективно решала все вопросы, возникающие на предприятии (конструирование изделия, разработка печатных плат, подготовка технологии, бухгалтерский учет и т. д.), то в лучшем случае в каждой области деятельности предприятия используется свой комплекс программного обеспечения, который наиболее эффективно решает присущие данной области задачи. Например, для проектирования твердотельных конструкций широко распространены такие программные пакеты как Pro/ENGINEER, CATIA, SolidWorks или AutoCAD, для проектирования печатных плат OrCAD, PCAD или Protel и т. д. Поскольку данные проектирования, описывающие одно изделие, могут быть получены с помощью различного программного обеспечения, то возникает необходимость в централизованной системе управления ими. Системы, решающие указанную задачу, — это системы документооборота, но они обладают рядом недостатков, которые усложняют, а иногда делают невозможным применение их на отечественных предприятиях. К основным недостаткам следует отнести:

- несоответствие правил обращения документации, реализуемых с помощью существующих систем документооборота, отечественным стандартам;

- не полная или отсутствующая поддержка национальных языков;

- закрытость систем.

Возникает задача по проектированию и внедрению систем инженерного документооборота, способных повысить эффективность работы отечественных предприятий в области разработки и управления инженерными данными. Можно выделить два пути внедрения систем документооборота на предприятии. Первый путь — подстраивать работу предприятия под какую-либо существующую систему. Этот путь наиболее эффективен для вновь создаваемых предприятий, где отсутствует необходимость перехода от старой технологии обращения документации. Второй путь — это разработка системы управления под конкретное предприятие. Данный подход предпочтителен при внедрении систем электронного документооборота на предприятиях, где уже сложились свои порядки прохождения документов. Наряду с указанными двумя подходами возможен смешанный вариант, когда за основу берется существующая система, а далее она адаптируется под нужды конкретного предприятия путем настройки параметров системы, разработки и (или) модернизации отдельных ее модулей и т. д.

В работе основное внимание уделяется второму пути внедрения системы документооборота, а именно: рассматривается проблема организации информационной поддержки жизненного цикла инженерной проектной документации. Отыскание эффективного метода разрешения указанной проблемы является актуальной задачей для отечественных предприятий, поскольку на сегодняшний день ясно, что без внедрения компьютерных технологий в процесс проектирования и изготовления изделия предприятие не сможет быть конкурентноспособным на мировом рынке. В диссертации детально рассматриваются проблемы, связанные с переходом от бумажной технологии обращения инженерной документации к электронной технологии, методы представления электронных данных проектирования и управления ими. Анализ распределенной структуры объекта управления (электронного документа), а также требований к обмену данными между различными процессами, протекающими на предприятии, описанные в стандартах по контролю качества продукции (ISO 9000), дает основание сделать вывод о целесообразности применения технологий проектирования информационных сетей1 в процессе построения системы. В результате проведенного исследования получена модель представления инженерных проектных данных в электронном виде и методы их дальнейшей обработки внутри информационной сети предприятия. Корректность предлагаемой модели подкреплена практическими результатами, полученными при внедрении отдельных элементов системы. Объект исследования

Объектом исследования в работе является электронный документооборот внутри промышленного предприятия. Предмет исследования

Предметом исследования является обращение инженерной проектной документации, разрабатываемой и используемой в электронном виде, что является одним из составных процессов документооборота внутри промышленного предприятия. Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности обращения инженерной проектной документации на отечественных предприятиях в электронном виде. Указанная цель достигается путем создания

1 Информационная сеть — термин раскрывается в работах в [30. 34], а также в главе 3. нового метода построения системы управления инженерными данными. Данный метод основывается на разработке:

1. распределенной модели представления данных в системе;

2. модели организации жизненного цикла данных, описывающих промышленное изделие;

3. функциональной структуры системы управления инженерными данными.

Оптимизация управления инженерными данными достигается путем решения следующих частных задач:

1. Анализ принципов построения систем электронного документооборота и вариантов их реализаций.

2. Постановка задачи в форме, пригодной для применения к ней методов лингвистического анализа текста.

3. Определение условий работы предприятий, при которых может быть достигнута максимальная производительность проектируемой (внедряемой) системы электронного инженерного документооборота.

4. Разработка модели системы с учетом особенностей представления инженерной документации в электронном виде и ее жизненного цикла.

5. Практическая реализация ключевых элементов модели. Методы исследования

В работе использованы лингвистические методы обработки текстовой информации, методы логического структурирования, методы объектно-ориентированного анализа а также экспериментальные методы исследования.

Информационная база исследования

При проведении исследования предметной области использовались материалы фирм-производителей программного обеспечения (как в печатном виде, так и из Internet) и демонстрационные версии программных продуктов. При формализации постановки задачи использовались стандарты (государственные и отраслевые), описывающие процесс обращения инженерной документации, и результаты экспериментальных исследований, проведенных в ФГУП ЦНИИ "Электроприбор". При построении модели были использованы публикации на тему построения систем управления бизнес-процессами и систем обращения электронной конструкторской проектной документации. При реализации элементов модели использовались материалы, описывающие методы работы с электронной информацией и инструментальные средства для программирования. Научная новизна работы

В работе впервые проведено комплексное исследование проблемы организации электронного инженерного документооборота для отечественных предприятий, с позиции информационного взаимодействия между различными его участниками. Предложена оригинальная структура организации бизнес-процессов обращения электронной инженерной документации и модель информационной сети, которая их реализует (здесь и далее под бизнес-процессом понимается определение, данное Workflow Management Coalition

41]).

Положения, выносимые на защиту

1. Модель информационной сети на уровне функциональных модулей, которая реализует управление инженерными данными, разработанными в электронном виде, внутри предприятия.

2. Структура бизнес-процесса обращения инженерных проектных данных, использующая качественные характеристики электронного представления документа на всех этапах его жизненного цикла.

3. Унифицированная структура электронного документа, содержащего в себе данные по проекту, которая позволяет оптимизировать ресурсы системы, затрачиваемые на управление инженерными данными.

Практическая значимость работы

Разработанный метод обеспечивает подготовку отечественных промышленных предприятий к созданию, внедрению и эксплуатации информационных систем управления конструкторской документацией, разработанной и используемой в электронном виде. В работе присутствует ряд положений, которые рекомендуется использовать непосредственно разработчикам рассматриваемой системы управления. Реализация результатов работы

Методологические и практические результаты, описанные в работе, использованы при организации электронного документооборота инженерной документации в ФГУП ЦНИИ "Электроприбор". Апробация работы

Основные результаты работы опубликованы в стандартах предприятия ФГУП ЦНИИ «Электроприбор»; в статье "Исследование и выработка методики построения систем управления инженерными данными"//Труды молодых ученых и специалистов. Сборник научных статей. Выпуск 1. Часть 2. — СПб: СПбГИТМО(ТУ), 2000. По материалам диссертации сделаны доклады на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГИТМО(ТУ), С.Петербург, 2000; на конференции "Телематика - 2001", С.-Петербург, 2001., на конференции CAD/CAM/PDM-2002, Москва, 2002. Тезисы докладов опубликованы. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 58 наименования и списка работ автора из 6 наименований, которые содержат основные результаты исследования. Содержание работы по главам диссертации распределено следующим образом: 1. Глава 1 содержит общее описание предметной области.

Заключение диссертация на тему "Метод построения систем управления инженерными данными"

4.5 Выводы

В результате проведенного исследования получена модель информационной сети, которая позволит достичь цели работы. Указанная цель достигается за счет следующих особенностей разработанной информационной сети:

1. Предложенная модель информационной сети предоставляет возможность организовать поддержку бизнес-процесса обращения инженерных данных с учетом особенностей электронного представления документа (см. раздел 4.1). В работе показано, что изменение структуры бизнес-процесса при переходе к электронному представлению документа является одним из важнейших этапов построения системы (см. раздел 3.5), что показывает высокую значимость указанной возможности.

4 Формирование метода построения системы управления инженерными данными J24

2. Предложенная модель сети имеет многоуровневую архитектуру, что позволяет решать задачи в пределах одного уровня не затрагивая иные, а также снизить общую загрузку всей информационной сети предприятия (см. раздел 4.3).

3. Получена классификация электронных документов, которая позволяет эффективно организовать информационные потоки в сети за счет разделения обработки потоков документов, принадлежащих к различным классам (см. раздел 4.2).

4. Полученная функциональная структура уровня управления инженерными данными, позволяет полностью обеспечить жизненный цикл документации (см. раздел 4.3.2). Кроме того, приведенная структура может быть использована с целью разработки внутриуровневых стандартизованных протоколов обмена документами, что позволит интегрировать программное обеспечение различных разработчиков в единой информационной среде.

5 Практическая реализация элементов модели информационной сети

В процессе работы над моделью системы управления инженерными данными проводился ряд практических экспериментов по реализации ее различных элементов. В результате были промоделированы следующие этапы бизнес-процесса обращения инженерной документации:

- подготовка документации;

- согласование документации;

- ведение электронной библиотеки.

В процессе работы было разработано программное обеспечение и внедрено на промышленном предприятии, что позволило уточнить теоретическую модель как в части организации бизнес-процесса, так и реализации его этапов. На ранних стадиях исследования, проведенных еще в ходе работ над магистерской диссертацией [1], были реализованы механизмы подготовки документов типа «Состав» (см. раздел 4.2) и их согласования, с последующим помещением в электронную библиотеку. В данной главе приводится описание программного обеспечения, позволяющего подготовить конструкторский документ «Спецификация» [50, 51, 54] в формате документа типа «Структура».

Указанное программное обеспечение позволяет промоделировать следующие элементы информационной сети:

- обмен информацией между различными модулями, принадлежащими уровню систем управления инженерными данными информационной сети предприятия (взаимодействие различных реализаций модулей типа 1.4, 1.6, 1.1, с модулями типа 1.2, описанными в разделе 4.3.2);

- производство раздельной обработки документов разных типов в информационной сети предприятия (производится дополнительная обработка документа «Спецификация», при передачи документов по изделию потребителю);

- отработка этапа «ведение электронной библиотеки» бизнес-процесса обращения инженерной документации (см. раздел 4.1.2).

Далее приводятся функциональные требования, реализация и результаты внедрения в ФГУП ЦНИИ «Электроприбор».

5.1 Функциональные требования

5.1.1 Условные обозначения и сокращения

- ЛВС — локальная вычислительная сеть;

- ПС — программное средство;

- РПС — разрабатываемое программное средство;

- СП — спецификация;

- ЦА — центральный архив;

5.1.2 Назначение ПС «Оформление спецификации в электронном виде на сборочную единицу»

ПС «Оформление спецификации в электронном виде на сборочную единицу» (далее по тексту РПС) предназначено для работы с СП, оформленной в электронном виде, и должна удовлетворять следующим требованиям:

1. РПС должна обеспечить возможность ручного создания и редактирования СП (работа с групповой СП ведется только в соответствии с п. 5.5.1 ГОСТ 2.113-75 [50]).

2. РПС должна предоставить возможность одновременной работы над СП разработчика основных разделов и разработчика раздела «устанавливается при электромонтаже».

3. РПС должна обеспечивать режим просмотра СП (для работы проверяющих служб).

4. РПС должна предоставить возможность импорта данных, используемых для создания СП, из ПС «Электра» [21].

5. РПС должна обеспечить контроль применяемых документов на наличие их в электронном архиве предприятия.

6. РПС должна обеспечить проверку наличия стандартных и покупных изделий в файлах stas.dbf и poks.dbf1, хранящихся в ЦА предприятия.

7. РПС должна обеспечить возможность наращивания функциональных свойств РПС в части автоматической обработки данных, необходимых для составления СП, получаемых от различного программного обеспечения (Pro/ENFINEER, PCAD, ADEM, AutoCAD и т. д.).

Далее будет приведена общая структура построения РПС и детализированы приведенные выше требования.

5.1.3 Общая структура РПС

В структуре РПС можно выделить три функциональных блока:

- блок создания и редактирования СП (блок 'А');

- блок печати СП (блок 'Б');

- блок взаимодействия с электронными справочниками предприятия (блок 'В').

На рисунке 5.1 приведена схема взаимодействия функциональных блоков как между собой, так и с внешними потоками информации. Далее рассмотрим детальное распределение функций РПС по блокам.

Задачи, решаемые блоком создания и редактирования СП

1) Обеспечение возможности ручного создания и редактирования СП. Данное требование включает в себя ручной ввод и корректировку таких данных входящих в СП, как обозначение документа, наименование и т.д.

1 Базы данных справочников в формате dBase IV

Электронный архив предприятия

Общая структура РПС

Рисунок 5.1

2) Возможность одновременной разработки основных разделов СП и раздела «Устанавливается при электромонтаже». a) физическое разделение СП на файлы, содержащие основные разделы СП и раздел «Устанавливается при электромонтаже»; b) возможность собрать части, содержащие основные разделы СП и раздел «Устанавливается при электромонтаже» в один документ; c) возможность автономной разработки исполнений СП и включения их в основную СП.

3) Возможность работы с СП в режиме «только просмотр» (для проверяющих служб).

4) Возможность импорта данных СП из ПС «Электра» [21].

5) Оформление ИПХ к СП.

6) Помещение готового документа СП в область, выделяемую разработчикам на сервере ЦА (в случае, если рабочее место, на которое установлено РПС, подключено к ЛВС предприятия). Задачи, решаемые блоком печати СП

1) Печать СП в виде, удовлетворяющем СТП ДНИЯ 3.48-99 [58]. Задачи, решаемые блоком работы со справочниками

Работа данного блока возможна только в случае использования РПС на рабочей станции, которая включена в локальную сеть предприятия. При выполнении данного требования блок работы с ЦА должен выполнять следующие функции:

1) Возможность проверки наличия примененного документа в электронном архиве. Проверка осуществляется по следующим разделам СП:

- документация;

- сборочные единицы;

- детали.

2) Возможность по обозначению применяемого документа, при наличии его в электронном архиве, получить текст его наименования, формат листа (в случае, если эти данные существуют)1.

3) Проверка соответствия обозначения и наименования вводимых стандартных и покупных изделий с данными, хранящимися в файлах stas.dbf и poks.dbf, хранящимися в ЦА предприятия (данные файлы будут включены в состав РПС).

4) Возможность поиска обозначения стандартного или покупного изделия по обозначению (или его части), по наименованию (или его части)

1 Возможности, указанные в п. п. 1, 2, реализуются только в случае подключения рабочего места, где будет использоваться РПС, к ЛВС предприятия.

5.2 Реализация

Программа подготовки спецификации на уровне модулей имеет структуру, представленную на рисунке 5.2. Рассмотрим функциональное назначение модулей и их взаимодействие.

1 Блок А1. Включает в себя:

- редактор СП;

- модуль импорта СП;

- формирователь СП;

- модуль управления данными.

2 Блок Б.

- модуль печати СП

3 Блок В.

- модуль работы с библиотекой

Модули печати СП и работы с библиотекой (соответственно блоки Б и В) выполняют функции, соответствующие своим блокам (см. главу 5.1.3 «Общая структура РПС»). Распределение функций по модулям для блока А приведено в таблице 5.1.

Заключение 13g

5. Предложен метод построения систем управления инженерными данными, опирающийся на трехуровневую архитектуру информационной сети предприятия, новую структуру бизнес-процесса обращения документации и оригинальное представление электронного документа.

6. Предложена трехуровневая модель информационной сети предприятия, которая состоит из уровней приложений, системы управления инженерными данными и системы управления бизнес-процессами.

7. Предложена модель бизнес-процесса обращения инженерной документации, которая использует качественные характеристики электронного документа на всех этапах его жизненного цикла.

8. Предложена унифицированная структура электронного документа, содержащего в себе данные по проекту, которая позволяет оптимизировать ресурсы системы, затрачиваемые на управление инженерными данными.

9. Получено практическое подтверждение предложенного метода путем успешного внедрения элементов модели на реально действующем предприятии.

Благодарности за содействие в работе

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность всем оказавшим помощь в работе:

Научному руководителю к.т.н. Ю.Г. Кирчину, начальнику отдела перспективных разработок сети RUNNet, за постоянное доброе внимание к работе, консультации и ряд полезных обсуждений.

Профессору д.т.н. В.Н. Васильеву, ректору С-Петербургского Государственного Института Точной Механики и Оптики (Технический Университет), зав. кафедрой компьютерных технологий, за поддержку и содействие.

Н.А. Рубиной, научному сотруднику отдела перспективных разработок сети RUNNet, за постоянное внимание к работе и большое количество ценной информации по применению информационных технологий для поддержки промышленной и экономической сферы деятельности человечества.

Д.т.н. И.П. Гурову, профессору кафедры компьютерных технологий, за ценную консультацию в работе над редактированием текста автореферата.

Академику РАН В. Г. Пешехонову, директору ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", за создание условий работы, позволивших провести как научную, так и техническую работу над диссертацией.

Д.т.н. О.А. Степанову, ведущему научному сотруднику ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", за ценную консультацию в работе над редактированием текста автореферата.

Т.А. Хоревой, ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", за большое количество ценной информации и консультации по организации обращения конструкторской документации внутри промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Метод построения систем управления инженерными данными"

На правах рукописи

рГБ ОД

2 6 ФЕБ 2002

Антон Георгиевич БАЖЕНОВ Метод построения систем управления инженерными данными

Специальность 05.13.13 — телекоммуникационные системы и компьютерные сети

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном институте точной механики и оптики (техническом университете)

Научный руководитель:

кандидат технических наук Юрий Геннадиевич КИРЧИН.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Геннадий Иванович НОВИКОВ;

- кандидат физико-математических наук Владимир Германович ДУБРОВСКИЙ.

Ведущее предприятие:

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации (СПИИРАН)

Защита диссертации состоится 25 декабря 2001 года в 1530 на заседании

специализированного совета Д.212.227.05 при Санкт-Петербургском Институте

г

Точной Механики и Оптики (Техническом Университете) по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Саблинская улица, дом 14

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан 24 ноября 2001 года.

Ученый секретарь специализированного

совета Д.212.227.05 Владимир Иванович ПОЛЯКОВ

]т > о

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В связи с развитием технологий автоматизированного проектирования и подготовки производства с использованием вычислительной техники возникает проблема управления данными, получаемыми от различных систем, используемых в производственном процессе. Указанная проблема обусловлена широким спектром задач, решаемых современным предприятием, начиная от проектирования изделия и заканчивая передачей технологии изготовления изделия в производство. Поскольку не существует единой системы, которая бы эффективно решала все вопросы, возникающие на предприятии, то в лучшем случае в каждой области деятельности предприятия используется свой комплекс программного обеспечения, который наиболее эффективно решает задачи, присущие этой области. Наличие данных, получаемых от различных программных пакетов, требует централизованной системы управления. На сегодняшний день существуют системы, организующие управление выше описанными даниыми, — это системы документооборота, но они обладают рядом недостатков, которые усложняют, а иногда делают невозможным применение их на отечественных предприятиях. К основным недостаткам следует отнести:

- несоответствие правил обращения документов, реализуемых с помощью существующих систем документооборота, отечественным стандартам;

- неполная или отсутствующая поддержка национальных языков;

- закрытость систем.

Возникает проблема проектирования и внедрения систем инженерного документооборота, способных повысить эффективность работы отечественных предприятий в области разработки и управления инженерными данными. Можно выделить два пути внедрения систем документооборота на предприятии. Первый путь — подстраивать работу предприятия под какую-либо существующую систему. Этот путь наиболее эффективен для вновь

создаваемых предприятий, где отсутствует необходимость перехода от старой технологии обращения документации. Второй путь — это разработка системы управления под конкретное предприятие. Данный подход предпочтителен при внедрении систем электронного документооборота на предприятиях, где уже установлен традиционный порядок прохождения документов. Наряду с указанными двумя подходами возможен смешанный вариант, когда за основу берется существующая система, а далее она адаптируется под нужды конкретного предприятия путем настройки параметров системы, разработки и (или) модернизации отдельных ее модулей и т. д.

В работе основное внимание уделяется второму пути, а именно: рассматривается проблема организации информационной поддержки жизненного цикла конструкторской проектной документации. Отыскание эффективного метода решения указанной проблемы является актуальной задачей для отечественных предприятий, поскольку на сегодняшний день ясно, что без внедрения компьютерных технологий в процесс проектирования и изготовления изделия предприятие не сможет быть конкурентноспособным на мировом рынке. В диссертации детально рассматриваются задачи, связанные с переходом от «бумажной» технологии обращения инженерной документации к электронной технологии, разработаны методы представления электронных данных проектирования и управления ими. Анализ распределенной структуры объекта управления (электронного документа), а также требований к обмен) данными между различными процессами, протекающими на предприятии описанные в стандартах по контролю качества продукции, дает основание сделать вывод о целесообразности применения технологий проектирование информационных сетей в процессе построения системы. В результате проведенного исследования получена модель представления инженерны) проектных данных в электронном виде и методы их дальнейшей обработю внутри информационной сети предприятия. Корректность предлагаемо? модели подкреплена практическими результатами, полученными пp^ внедрении отдельных элементов системы.

Объект исследования. Объектом исследования в работе является электронный документооборот внутри промышленного предприятия.

Предмет исследования. Предметом исследования является обращение инженерной проектной документации, разрабатываемой и используемой в электронном виде, что является одним из составных процессов документооборота внутри промышленного предприятия.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности обращения инженерной проектной документации на отечественных предприятиях в электронном виде. Указанная цель достигается путем создания нового метода построения системы управления инженерными данными. Данный метод основывается на разработке:

1. распределенной модели представления данных в системе;

2. модели организации жизненного цикла данных, описывающих промышленное изделие;

3. функциональной структуры системы управления инженерными данными.

Оптимизация управления инженерными данными достигается путем решения следующих частных задач:

1. Анализ принципов построения систем электронного документооборота и вариантов их реализаций.

2. Постановка задачи в форме, пригодной для применения к ней методов лингвистического анализа текста.

3. Определение условий работы предприятий, при которых может быть достигнута максимальная производительность проектируемой (внедряемой) системы электронного инженерного документооборота.

4. Разработка модели системы с учетом особенностей представления инженерной документации в электронном виде и ее жизненного цикла.

5. Практическая реализация ключевых элементов модели.

Методы исследования. В работе использованы лингвистические методы обработки текстовой информации, методы логического структурирования,

методы объектно-ориентированного анализа, а также экспериментальные методы исследования.

Информационная база исследования. При проведении исследования предметной области использовались материалы фирм-производителей программного обеспечения (как в печатном виде, так и из Internet) и демонстрационные версии программных продуктов. При формализации постановки задачи использовались стандарты (государственные и отраслевые), описывающие процесс обращения инженерной документации, и результаты экспериментальных исследований, проведенных в ФГУП ЦНИИ "Электроприбор". При построении модели были использованы публикации на тему построения систем управления бизнес-процессами и систем обращения электронной конструкторской проектной документации. При реализации элементов модели использовались материалы, описывающие методы работы с электронной информацией, и инструментальные средства для программирования.

Научная новизна работы. В работе впервые проведено комплексное исследование проблемы организации электронного инженерного документооборота для отечественных предприятий, независимо от применяемых САПР (система автоматизированного проектирования). Предложена оригинальная структура организации бизнес-процессов обращения электронной инженерной документации и модель информационной сети, которая их реализует (здесь и далее под бизнес-процессом понимается определение, данное Workflow Management Coalition).

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель информационной сети на уровне функциональных модулей, которая реализует управление инженерными данными, разработанными в электронном виде, внутри предприятия.

2. Структура бизнес-процесса обращения инженерных проектных данных, использующая качественные характеристики электронного представления документа на всех этапах его жизненного цикла.

3. Унифицированная структура электронного документа, содержащего в себе данные по проекту, которая позволяет оптимизировать ресурсы системы, затрачиваемые на управление инженерными данными.

Практическая значимость работы. Разработанный метод обеспечивает подготовку отечественных промышленных предприятий к созданию, внедрению и эксплуатации информационных систем управления конструкторской документацией, разработанной и используемой в электронном виде. В работе присутствует ряд положений, которые рекомендуется использовать непосредственно разработчикам рассматриваемой системы управления.

Реализация результатов работы. Методологические и практические результаты, описанные в работе, использованы при организации электронного документооборота инженерной документации в ФГУП ЦНИИ "Электроприбор".

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в стандартах предприятия ФГУП ЦНИИ «Электроприбор»; в статье "Исследование и выработка методики построения систем управления инженерными данными"//Груды молодых ученых и специалистов. Сборник научных статей. Выпуск I. Часть 2. — СПб: СПбГИТМО(ТУ), 2000. По материалам диссертации сделаны доклады на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГИТМО(ТУ), С.-Петербург, 2000; на конференции "Телематика - 2001", С.-Петербург, 2001. Тезисы докладов опубликованы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 58 наименования и списка работ автора из 6 наименований, которые содержат основные результаты исследования. Содержание работы по главам диссертации распределено следующим образом:

1. Глава 1 содержит общее описание предметной области.

2. Глава 2 содержит описание и сравнение различных вариантов реализаций систем управления инженерными данными.

3. Глава 3 содержит методику формализации постановки задачи, описание методов, используемых для дальнейшего проектирования системы, базирующихся на принципах построения информационных сетей и методах лингвистического анализа текста и объектно-ориентированного анализа.

4. Глава 4 содержит описание модели электронного документа, модель бизнес-процесса обращения инженерной документации и функциональную модель системы, спроецированную на технологию построения информационной сети предприятия.

5. Глава 5 содержит описание практической реализации элементов системы управления инженерными данными, модель которой предлагается в работе.

Диссертация содержит 145 страниц основного текста, 33 рисунков и 10 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность работы, сформулирована ее цель, задачи и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации проведен анализ основных вопросов, возникающих при построении и внедрении информационных систем инженерного документооборота. Введено расширенное понятие электронного документа как информационного объекта, содержащего в себе структурированную информацию для системы управления инженерными данными (информационно поисковая характеристика (ИПХ)), и не структурированную (файлы, предназначенные для обработки внешними приложениями). Перечислены основные преимущества использования электронного представления информации в процессе обращения инженерных данных и возникающие при этом проблемы. Приведена общая структура документооборота инженерной проектной документации. Выделены основные этапы жизненного цикла рассматриваемых документов и приведены оценки

изменений указанных этапов в случае применения их электронного представления. Рассмотрены особенности инженерного документооборота, анализ которых приводит к необходимости разработки специализированных информационных систем, поддерживающих его. Освещены вопросы, связанные с внедрением систем данного класса, и интеграция их с системами, действующими в организации на момент внедрения.

Во второй главе диссертации проводится анализ функциональных возможностей существующего программного обеспечения, реализующего инженерный документооборот. При проведении анализа программных продуктов для рассмотрения были выбраны различные его уровни, исходя из объемов решаемых задач (начиная от уровня подразделения предприятия и заканчивая корпоративным уровнем). В работе рассматриваются следующие системы:

- RxEDM — разработка компании Rasterex (International);

- Search 5.0 — разработка НПП «ИНТЕРМЕХ»;

- DOCSOpen™ — разработка компании PCDOCS;

- PartY'97 — разработка компании Лоция Софт;

- Pro/TNTRALINK — разработка компании РТС (Parametric Technology Corporation);

- OPTEGRA™ — разработка компании Computervision (На сегодняшний день OPTEGRA является собственностью РТС);

- iMAN PDM — разработка компании Unigraphics.

Проведена оценка возможности применения указанного программного обеспечения на отечественных предприятиях. Оценка производится по следующим характеристикам систем:

- метод представления документа;

- уровень обеспечения жизненного цикла документа;

- гибкость настройки системы под нужды предприятия;

- открытость системы;

- поддержка работы с русским языком;

- поддержка отечественных стандартов по оформлению конструкторской и технологической документации;

- обеспечение жизни документа;

- спектр поддерживаемого программного и аппаратного обеспечения;

- интеграция с другими информационными системами.

В результате анализа возможностей указанных систем и сравнения их с общими требованиями к подобным системам, описанным в главе 1, делаются следующие выводы:

- на сегодняшний день не существует одной системы управления инженерными данными, которая бы эффективно решала все вопросы, связанные с обращением инженерных данных, для любого отечественного предприятия;

- существует проблема передачи информации между различными информационными системами, используемыми в процессе обращения инженерной проектной документации;

- наиболее продвинутые системы управления инженерными данными не в полной мере поддерживают национальный язык и отечественные стандарты по обращению документации.

Из анализа перечисленных выводов следует, что работа по созданию отечественной системы управления инженерными данными актуальна. Для разрешения обозначенных проблем предлагается оригинальный подход к созданию системы, основанный на технологии построения информационных сетей.

В третьей главе предлагается метод решения поставленной задачи, который заключается в рассмотрении проектируемой системы в качестве элемента информационной сети предприятия. Понятие информационной сети рассматривается как логическое продолжение развития предметной области, которую охватывают телекоммуникации и компьютерные сети (см. рис. 1). Показана адекватность применения такого подхода для решения поставленной задачи.

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

I I Доля развития управления информацией (информационные сет*) Í - 1 Доля развития информационных ресурсов (Web технология, электронная почта}.

Доля развития средств передачи данных (методы адресации, маршрутизации) 1111 'I Доля развитие среды передачи (физические каналы связи).

Рисунок 1

В работе под информационной сетью подразумевается организация обмена данными между бизнес-процессами, протекающими внутри предприятия. Применение технологии информационной сети при построении системы управления инженерными данными позволит получить:

- Гибкий механизм изменения структуры и состава бизнес-процессов, протекающих внутри предприятия, без разрушения идеологии построения система в целом.

- Стандартизированный механизм обмена данными между различными процессами, протекающими на предприятии.

¿тшшщтш^

'бюиес-пропесса ^ |

/ У /У время

j Требования к тексту для \ Методы лингвистического и Принципы построения

S дальнейшего применения | объект но-ориеитированного информационных сетей, методы |

! лингвистического анализа. ] анализа. объектно-ориентированного анализа. |

Рисунок 2

Предложена структура процесса решения задачи (см. рис. 2), которая включает этапы:

- постановка задачи в текстовой форме в виде, пригодном для применения методов лингвистического анализа;

- моделирование новой структуры бизнес-процесса обращения инженерных данных;

- моделирование электронного документа;

- моделирование информационной сети на уровне функциональных модулей.

В работе представлена формулировка постановки задачи в текстовой форме в соответствии с требованиями лингвистического анализа. Для определения основных понятий системы и взаимосвязи между ними предлагается использовать соответственно метод определения часто встречающихся фраз и выражений (Phrase Frequency Analysis) и метод матричного анализа (Matrix Analysis). Для дальнейшей детализации модели документа используются методы объектно-ориентированного анализа. Для оценки бизнес-процесса обращение инженерной документации введена функция эффективности бизнес-процесса Ч7, связывающая требуемое

количество времени г и ресурсов необходимых для решения задачи с требуемым качеством о в уравнении:

Показано, что функция эффективности бизнес-процесса имеет следующий вид:

где к&[1..К-1], кеИ, К — количество технологий, с помощью которых можно решить поставленную задачу, имеет вид:

где ак — параметр, характеризующий качество и решения задачи; Ф(£) — функция, показывающая влияние одного ресурса на другой (функция внутриресурсного взаимодействия); — максимальное количество

ресурсов, после которого увеличение затрачиваемых ресурсов не приводит к сокращению времени.

Показана необходимость изменения структуры бизнес-процесса обращения инженерных данных при переходе к работе с электронными документами. В работе приведен пример влияния электронного представления документа на процесс согласования документа. Показано, что функция межресурсного взаимодействия будет выглядеть следующим образом:

Ч^.и^теК.т,]

(1)

(2)

где: в = ¿й-,

где А1; — количество ресурсов, необходимое для проверки одного документа; р!— количество документов в ¿-м узле изделия у-го уровня вложенности, перед проверкой которых необходимо завершить проверку документов входящих узлов У+7-го уровня; и7 — количество узлов в изделии на у'-м уровне вложенности; У— количество уровней вложенности в изделии; к\ - количество документов, допускающих независимую друг от друга проверку в 1-м узле изделия; Ь — количество узлов в изделии.

Основными результатами исследования, проведенного в данной главе, являются следующие положения:

- Для построения системы управления инженерными данными целесообразно использовать технологию информационных сетей.

- Для детализации модели информационной сети применительно к решаемой в работе задаче правомерно применение методов объектно-ориентированного анализа.

- Процесс перехода от бумажной технологии представления документов к электронной требует проведения реинжиниринга бизнес-процесса обращения инженерной документации (показано с помощью выражений 1 и 2).

Кроме перечисленных положений, получен метод решения поставленной задачи, применение которого приведено в главе 4.

В четвертой главе описаны результаты применения метода решения поставленной задачи, которыми являются модель информационной сети предприятия, модель бизнес-процесса обращения электронной инженерной документации и модель электронного документа. Полученные модели являются основополагающими при составлении метода построения системы управления инженерными данными.

Модель бизнес-процесса обращения инженерной документации, разработанной в электронном виде, обладает следующими особенностями:

1. Разработка документа. Данные для документа автоматически извлекаются из централизованной библиотеки предприятия, в которой содержатся разработки предприятия, стандартизованные элементы и т. д.

2. Корректировка документа. Производится изменение электронного документа, получаемого непосредственно из электронной библиотеки.

3. Согласование документов. Согласование элементов документа, заимствованных из централизованных библиотек, производится только один раз (если речь не идет о корректности применения), при помещении в библиотеку.

4. Ведение библиотеки. Пополнение библиотеки стандартизованными элементами и разработками предприятия.

Объектом управления системы является электронный документ. В работе предлагается классификация электронных документов по структуре информационно-поисковой характеристики (см. рис. 3).

Рисунок 3

Выделяются следующие классы:

1. Структура. Документы, содержащие структурированные данные (спецификация, технологическая оснастка и т. д.), полностью обрабатываются системой управления.

2. Состав. Документы, содержащие данные по изделию, которые полностью не задействованы в процессе управления (например, графическое описание деталей).

3. Обслуживание. Документы, описывающие текущее состояние изделия или его частей.

Уровень внешних приложений

Модули - интерфейсы Уровень СУИД

Уровень СУБП

Рисунок 4

Построена модель информационной сети предприятия (см. рис. 4), состоящая из трех уровней:

1. Уровень приложений.

2. Уровень систем управления инженерными данными (СУИД). Структура уровня детализирована в рамках настоящей работы.

3. Уровень систем управления бизнес-процессами (СУБП). В качестве модели уровня предлагается использовать модель, предложенную Workflow Management Coalition.

Построена модель уровня СУИД на уровне функциональных модулей. Проведено обоснование предлагаемой модели.

В результате исследований, проведенных в данной главе, получен метод построения систем управления инженерными данными, который позволяет достичь поставленной в диссертационной работе цели за счет: - возможности организации поддержки бизнес-процесса обращения инженерных данных с учетом особенностей электронного представления документа;

- многоуровневой архитектуры предложенной модели информационной сети, что позволяет решать задачи в пределах одного уровня;

- классификации электронных документов, которая позволяет эффективно организовать информационные потоки в сети;

- функциональной структуры уровня СУИД, позволяющей полностью обеспечить жизненный цикл документации.

В пятой главе описана практическая реализация элементов предлагаемой модели. Основное внимание акцентируется на реализации программного обеспечения, реализующего создание и дальнейшую работу с документом типа «Структура», которым является конструкторская спецификация на промышленное изделие. В настоящее время разработанное программное обеспечение используется для организации электронного документооборота внутри ФГУП ЦНИИ «Электроприбор».

Основные результаты, полученные в процессе практической реализации элементов предлагаемой модели:

1. Сокращение времени оформления конструкторской документации — за счет автоматизации оформления документации по данным проектирования, получаемым от внешних приложений.

2. Сокращение времени согласования документа — за счет автоматической проверки данных спецификации, относящихся к описанию документов, сборочных единиц, деталей, стандартных и прочих изделий, входящих в сборочную единицу, описываемую спецификацией.

3. Сокращение времени подбора и выдачи документации потребителям — за счет возможности автоматической обработки спецификации.

Сокращение времени внесения данных об изделии в систему автоматизированной подготовки производства, а также числа ошибок, возникающих на данном этапе, — за счет исключения ручного ввода информации из спецификации.

Заключение

Результатами проведенного научного исследования проблемы построения

систем управления инженерными данными являются следующие положения:

1. Получен ряд критериев оценки систем управления инженерными данными из анализа базовых принципов их построения. На содержание критериев основное влияние оказали методы решения задач, ставящихся перед системами этого класса, и возможность интеграции с другими системами, поддерживающими различные процессы жизнедеятельности предприятия.

2. Существует проблема передачи информации между системами, используемыми для реализации различных этапов бизнес-процесса обращения инженерной документации. Указанная проблема обусловлена отсутствием единой информационной системы, которая бы решала все вопросы, связанные с обращением документации на предприятие. Для разрешения указанной проблемы предлагается строить систему управления инженерными данными с использованием технологий информационных сетей.

3. Показано, что процесс перехода от бумажной технологии представления документа к электронному требует реинжиниринга бизнес-процесса обращения инженерной документации. Реинжиниринг указанного бизнес-процесса обусловлен требованием обеспечить эффективное использование положительных свойств электронного представления документа.

4. Предложен метод решения задачи, который включает в себя этапы построения моделей: электронного документа, бизнес-процесса обращения инженерной документации, разработанной в электронном виде, и информационной сети предприятия. При построении моделей предлагается использовать методы объектно-ориентированного анализа, методы логического структурирования и экспериментальные методы исследования.

5. Предложен метод построения систем управления инженерными данными, опирающийся на трехуровневую архитектуру информационной сети

предприятия, новую структуру бизнес-процесса обращения документации и оригинальное представление электронного документа.

6. Предложена трехуровневая модель информационной сети предприятия, которая состоит из уровней приложений, системы управления инженерными данными и системы управления бизнес-процессами.

7. Предложена модель бизнес-процесса обращения инженерной документации, которая использует качественные характеристики электронного документа на всех этапах его жизненного цикла.

8. Предложена унифицированная структура электронного документа, содержащего в себе данные по проекту, которая позволяет оптимизировать ресурсы системы, затрачиваемые на управление инженерными данными.

9. Получено практическое подтверждение предложенного метода путем успешного внедрения элементов модели на реально действующем предприятии.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Баженов А.Г. Реинжиниринг процесса обращения инженерной документации при использовании компьютерных технологий в проектировании//Труды Международной научно-методической конференции Телематика'2001 — СПб: "Университетские телекоммуникации", 2001. — ISBN 5-7577-0086-6

2. Баженов А.Г. Исследование и выработка методики построения систем управления инженерными данными//Труды молодых ученых и специалистов. Сборник научных статей. Выпуск 1. Часть 2. — СПб: СПбГИТМО(ТУ), 2000

3. Баженов А.Г., Холин М.Г. Применение М - технологии в системах управления проектными данными//Юбилейная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 100-летию университета. Тезисы докладов. Часть 1. — СПб: СПбГИТМО(ТУ), 2000

20 i. -J

4. СТП ДНИЯ 3.44-98. Требования к документам, разрабатываемым в электронном виде — Переизд. Май 2000 с изм. 1. — Введ. 15.10.98 — СПб: ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", 2000

5. СТП ДНИЯ 3.45-98. Порядок согласования, утверждения и сдачи в центральный архив документов, разрабатываемых в электронном виде — Переизд. Май 2000 с изм. 1. — Введ. 15.10.98 — СПб: ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", 2000

6. СТП ДНИЯ 3.47-99. Формы электронных бланков —Введ. 01.02.99 — СПб: ФГУП ЦНИИ "Электроприбор", 1999

Соискатель " — А.Г. Баженов

Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре "Университетские Телекоммуникации". Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233-46-69. Лицензия ПДЛ № 69-182 от 26.11.96 Тираж 100 экз.