автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Метод построения эффективной информационно-вычислительной системы

кандидата технических наук
Петренко, Александр Григорьевич
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.13.13
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод построения эффективной информационно-вычислительной системы»

Автореферат диссертации по теме "Метод построения эффективной информационно-вычислительной системы"

- ^

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И, СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

На правах рукописи

ПЕТРЕНКО Александр Григорьевич

УДК 681.3.06

МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 05.13.13 — «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 1989

Работа выполнена на кафедре «Вычислительные системы и сети» Московского института электронного машиностроения.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор Панферов В. П. 1

Официальные олпоненты: доктор технических наук Бияшев Р. Г., кандидат технических наук, доцент Г'онихин О. Д.

Ведущее предприятие — НИИ «НЦ», г. Москва.

Защита состоится 30 января 1990 года в 14 часов на заседании специализированного совета К 063.68.01 Московского института электронного машиностроения по адресу: 109028, г. Москва, Б. Вузовский пер., д. 3/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ.

Автореферат разослан «_ Аг_ 1989 г.

Учений секретарь специализированного совета к. т. н.

В. А. Старых

Актуальность темы. 3 Постановлении ЮТ! съезда_Ш0С Основные направления экономического и социального. развития СССР на ,1986 -1990 ходы ж на период до 2000 года указывается на необходимость -наращивания масштабов применения современных электронно-вычислительных машин, создания и повышения эффективности работы .автоматизированных. систем управления и интегрированных банков данных.

Необходимость создания и использования информационных, систем СИС) вытекает из принципиальных недостатков,традиционных методов получения, преобразования и использования информации:

- низкой оперативности обработки информации;

- низкой точности и недосгатачной полноты информации;

- высокой трудоемкости и стоимости преобразования информации;

- малой эффективности использования полученной информации.

Применение ИС служит для частичного ш полного4 устранения

указанных недостатков. В настоящее время разработано и эксплуатируется множество ИС, обладающих различными характеристиками. Существующие ИС можно разделить на три основные группы в зависимости от'модели данных, в соответствии с которой представляются обрабатываемые данные: иерархические, сетевые и реляционные. Проблема заключается в том, что существующие ИС имеют следующие недостатки. ИС, построенные на основе иерархической и.сетевой моделей данных, не позволяют эффективно.обрабатывать запросы с незафиксированной (произвольной) структурой. В то же время ИС на основе реляционной модели требувт нормализации обрабатываемой информации, что приводит к дополнительным затратам.

Кроме того, из-за возрастающей сложности разрабатываемых систем все большее значение принимают вопросы формализации процесса разработки программного обеспечения.

Целью работы является разработка с помощью формальных методов информационной системы, предназначенной для обработки информации, представленной в виде ненормализованных документов. При этом разрабатываемая система должна обеспечить возможность обработки произвольных запросов.

Для достижения указанной цели в данной работе необходимо было решить следующие основные задачи: .

- исследовать основные ыодэли данных, применяемые в инфордаци-знных системах;

а

- провести сравнительный анализ существующих информационных систем с. целью выявления их недостатков;

- проанализировать существующие методы проектирования алго-ритшв (формальные и неформальные) ;

- выбрать формальный математический аппарат дая проектирования алгоритшв функциощфоваштя информационной системы; '

- разработать модель данных, отразаздув представление информации в вида ненормализованного документа;

- разработать алгоритмы обработки информации для проектируемой системы на основе использования выбранного математического аппарата;

- создать программный комплекс, реализующий разработанные алгоритмы функционирования информационной системы.

Методы исследования основаны на использовании положений теории множеств, тензорной алгебры и теории алгоритшв.

Научная новизна. Основные научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем. Разработан метод построения информационных систем, предназначенных для обработки информации, представленной в виде ненормализованных документов. -

К новым результатам относятся:

- методика применения тензорного языка описания алгоритмов для проектирования алгоритшв функцюшровангог информационных систем; ' .

предложенная модель данных, отражавдая структуру обрабатываемых документов ж не требующая предварительных преобразований эипс документов;

-«• разработанные с использованием тензорного языка описания алгоритшв алгоритмы функционирования информационно-справочной и информащюнно-вычзаштельной систем;

. - программный комплекс, реализующий разработанные для информационно-вычислительной системы алгоритмы.

Практическая ценность. Работа является составной частью программы назгчно-иссагедовательских. работ, проводимых на Вычислитель- . ком центре Пензенского политехнического института. Результаты диссертационной. работы внедрены на промышленных предприятиях при выполнении хоздоговорных работ, а также использовались при выполнении госбюдаетных' работ на Вычислительном центре.

Практическими результатами работы яеляются:

- разработанные алгоритмы функционирования информациояно-вычнслительной системы;

- комплекс программ (сдан в ОМП ) , реализующий разработанные алгоритмы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Метод построения информационных 'систем с помощью формального аппарата описания алгоритмов, который включает в, себя формулировку основных понятий, формализацию задача, обоснование и выбор модели предметной области, разработку алгоритмов функционирования системы с помощью формального аппарата.

2. Определение основных этапов реализации алгоритма, описанного тензорным уравнением: формирование области отправления, со-' деркащей исходные данные для работы алгоритма;, композиция сформированного множества с операцией графика отображения, представляющей условие отбора взаишдействувдих пар; формирование области

" прибытия, представляющей результат«действия алгоритма.

3. Разработка и реализация алгоритмов и программ, обеспечивающих функционирование информяционно-витаслительной системы, предназначенной для обработки документов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на различных конференциях: научно-технической. конференции "Проектирование и эксплуатация информационно-вычислительных комплексов" (Пенза, 1983 г.) , зональной конференции "Математические и программные методы проектирования управляющих систем" С Пенза, 1986 г.) , научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского политехнического института в 19ВЗ - 1988 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные результаты работы.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 122 страницах машинописного текста, иллюстрированного рисунками и таблицами. Диссертация состоит из введения, пяти глав,.заключения, списка литературы из 95 наименований и приложения.

СОДЕЕШИЕ РАБОТЫ

Во введении в виде краткой аннотации показаны актуальность . и практическая ценность исследования, изложены задачи диссертационной работы,' представлены полученные автором основные научные, результаты и положения, вынесенные на защиту, апробация работа, • структура диссертации. '

' В первой главе проводится анализ существуйте информационных систем 2 обзор методов проектирования алгоритмов.

Развитш методов и средств обработки данных в информационных системах привело к появлению концепции системы баз данных, цель создания которой заключается в совместном использовании ин-срормационных рэсурсов. Б ходе разработок систем баз данных сложилось насколько подходов, различающихся моделями, представления: данных - реляционными, сетевыми и иерархическим. Такое различие обуславливается многообразием структур данных, применяемых в информационных системах. Проведение сравнительшго анализа'этих моделей позволяет выявить их недостатки к выработать требования для проектируемой системы.

Одной из главных проблем выбора шдели является степень ее сложности. В этом отношении реляционная модель имеет преимущество перед иерархической и- сетевой моделями данных. Пользователь работает с простой моделью данных. Он формулирует запросы в терминах информационного содержания и не должен принимать во внимание сложные аспекты системной, реализации. Реляционная модель отражает представление пользователя, но не обязательно лежит в основе физической, реализации. "

£ другой стороны, отсутствле сложности моаэт оказаться недостатком, а да цреишуяестБОм, Например, отсутствиа соответствующих ограничений в рагшциошнх иэдалях данных приводит к допустимости формирования бессмысленных саязей< соединений). т, _ Ещэ один аспект выбора.модели данных - сравнение естественной ^структуры данных со. структурными средствами, шдели данных.. Например, если иерархическая, структура присуща самим данным, выбор иерархической юдеаш шкет оказаться наилучшим решением.

- ■ При формулировке запроса пользователь должен представлять состав- к структуру данных, в база. Наиболее распостраненные в иерархических и сетевых базах данных графовые методы описания структур данных сложны для пользователя. Реляционные метода описания структуры данных проще для восприятия, однако, правила нормализации'данных усложняют общую структуру данных, так как приводят к большому количеству таблиц, необходимых для описания многозначных и накапливаемых', свойств одного объекта.

Базы данных можно разделить на два типа:

- обеспечивающие информацией прикладные программы пользователей;

- обеспечивавдие информацией пользователей в режиме информационного обслузивания. '

В первом случае каждая программа работает со своей схемой данных, которые относительно постоянны. Во вгором-пользователем является не программисту структура запрашиваемой информации, как ■ правило, произвольна. Анализ возможности реализации запроса с произвольным критерием отбора с помощью баз данных, ориентированных на иерархические или сетевые структуры, показывает, что для запросов такого класса должны использоваться принципиально другие ■ средства.

В первой главе также рассматриваются существующие методы записи алгоритмов, которые постоянно развиваатся и формируются как научная дисциплина, знание которой позволяет сделать управляемым _ процесс создания вычислительных систем. Существующие методы южно разделить на два класса: неформальные и формальные. К первым относятся методы, использующие блок-схемы или псевдокоды. Псевдо- .> код обычно состоит из двух частей: заданного набора операторов,' построенных по образцу языков программирования и общего, обычно неопределяемого синтаксиса* пригодного дня описания задач в данной области.

Преимущество формальных методов записи алгоритмов состоит в том, что они дают возможность изучать алгоритмы как математические объекты. Такие методы позволяют описывать алгоритмы-настолько точно, что если будет задан описанный так алгоритм и заданы значения аргументов (вход), то не будет никаких сомнений относительно того, какими дол&ны быть соответствующие отве'ты (выход,).

Методы математического моделирования программных систем с применением У ЛЬ , абстрактных автоматов, сетей Петри предназначены для построении моделей конкретных программных'систем, на.которых можно изучать свойства этих систем. Формальное описание системы с помощью математического метода позволяет определить концептуальную основу системы, ёе свойства и параметры, формулировать общие положения, касающиеся проектирования программных систем. Современные теории формального построения моделей ориентированы главным образом на достижение первой цели. Эффективному применении этих мето- . дов при разработке алгоритмов также препятствует тот факт, что эти методы имеют слишком высокий, уровень .абстракции для непосредственного описания алгоритмов. Моделирование позволяет за счет высокого уровня абстракции делать" предсказания о поведении системы, но не дает удовлетворительной-возможности для описания конкретных преобразований. _

В основе функционального программирования лежит использование

понятия функции. Программы строятся как композиции функций .из предварительно определенного базового набора. К недостаткам этого метода следует отнести то, что, во-первых, необходимо заранее определить множество необходимых исходных функций, а,во-вторых, этот метод основан на применении класса строго функциональных языков (типа ЖСПа \ и при применении другого языка программирования 'реализация алгоритма значительно усложняется.

Другим примером формального аппарата для записи алгоритмов является аппарат, построенный на основе исчисления высказываний и предикатов. Формальная спецификация программы записывается в

ввде ШН*}'

где в и Я - предикаты, а 5 - программа, имеет следующую интерпретацию: если выполнение 5 началось в состоянии, удовлетворяющем Я , то имеется гарантия, что оно завершится через конечное время в состоянии, удовлетворяющем /I . Вводится некоторая система понятий программирования ( операторы или команды простого языка программирования^.

Наряду с достоинства:.® этому методу присущи существенные недостатки, которые делают затруднительным применение этого метода на этапе' проектирования алгоритмов. Во-первых, степень детализации при записи алгоритма соответствует операторам любого языка програг-аирования высокого уровня, а попытка сразу записывать •программу баз предварительной разработки алгоритма может привести к появлению большого количества ошибок в программе из-за того, что алгоритм становится труднообозримым. Во-вторых, нет возможности описывать данные со сложной структурой. Эти. недостатки не позволяют эффективно применять данную методику на этапе проектирования алгоритма.

.. Исходя из рассмотренного в данной главе материала, выделен ряд взаимосвязанных вопросов, которые необходимо решить цри разработке алгоритмов функционирования информационной системы;

1. Выбор формального метода проектирования алгоритмов, который позволил бы описывать данные различной структуры и преобразования, выполняемые с ниш, в компактной форме.

2. Разработка модели данных, представляющей структуру обрабатываемой инйорьация. Модель,данных должна быть достаточно простой, допускать возможность обработки произвольных запросов, не требовать нормализации и поддерживать все основные операции по обработке данных.

3. Формализация разработанной шдели, которая позволила бы

8

оперировать с этой моделью как с математическим объектом и описывать все алгоритмы преобразования данных с помощью выбранного формального метода.

Во второй главе рассматривается формальный аппарат дош разработки алгоритмов - тензорный язык описания алгоритмов, предложенный профессором Панферовым В.П. Тензорный язык описания алгоритмов основывается на положениях теории множеств и тензорного исчисления. Множество данных описывается тензором, индексы которого представляют собой переменные, областью определения которых является это тожество. Так, б® - массив значений переменной а ,

6 - массив пар значений переменных а и $ , 6е - массив, в • котором каждому значению переменной а соответствует подмножество значений переменной6 (6- пустая цепочка) . 1

Представление множества в виде тензора дает возможность опи- ' сывать не только состав, но и структуру обрабатываемой информации, причем сложность описываемой структуры практически ничем не ограничена.

Этот метод позволяет представить алгоритм обработки данных в виде тензорного уравнения

АоВ=£ ,

где А - область отправления отображения С множество исходных данных, необходимых для выполнения алгоритма) ; . •

£ - график этого отображения С множество операций, которые необходимо проделать над исходными данными ) ;

В - область прибытия отображения (множество значений, полученных в результате действия алгоритма) ; ° - знак'операции композиции.

При проведении композиции тензора, опнсывавдего множество исходных данных, с-тензором, представляющим действия, которые необходимо выполнить в ходе преобразований, индексы свертывается и в результате формируется тензор, описывающий множество получаемых значений. Такое представление алгоритма обладает следующими преимуществами:

- нет необходимости в явном описании циклов, так как эти понятия заложены в определении тензорной операция композиции;

- не надо описывать метки, !гак как их роль играют обозначения подмножеств области отправления;

- не надо описывать передачи управления: уравнения вшолня- . втся последовательно, и. каздое уравнение начинает выполняться тог- . да, когда полностью сформировано множество области отправления этого уравнения^

Выбранный аппарат дает возможность описывать преобразования .Панину с достаточно внсоким уровнем абстракции, что позволяет эффективно применять этот аапарат. на стадии проектирования алгоритмов.

В третьей главе рассматривается предлагаемая модель данных и возможности обработка данных, предоставляемые этой моделью/ Модель данных должна' отвечать следующим требованиям: '

- обладать достаточной простотой дая удобства работы пользователя;

- не требовать нормализации структуры обрабатываемой информации;

- .обеспечивать возможность обработки произвольной формы запроса, то есть зацроса, структура которого заранее не зафиксирована.

Г" Предметная область в соответствии с требованиями предлагаемой модели представляется в виде множества документов (таблиц), но в. .отличие от реляционной модели эти документы используются в исходном (ненормализованном) виде. Такой подход, упрощает процесс подготовки исходной информации, так как нормализация приводит к появлении большого количества таблиц, что усложняет структуру обрабатываемой информации..

Предлагаемая ненормализованная модель основана на выделении из исходного- документа трех основных частей: шапки, боковика и таблицы (рис. Г).

г ё

с 0

К ■9 /в У*

9 9гз

Рис. I

Жалка и боковик документа содержат различные наименования (на рис. I условно обозначены как Ъ , ё , К , $ и так далее), например, КВАРТАЛ, ЦЕХ, образующие иерархические структуры (классификаторы ) , а таблица содержит непосредственные данные у- . Для

выборки документа кодируется запрос,- описывающий шапку и боковик,

' . '

а при вводе - все три его составные части.

Рассматриваются возможности манипулирования данными в рамках ненормализованной модели. Одним из основных операторов, необходимых для выборки из банка данных, является оператор "получить следующий, где ...", который выбирает следующую строку документа, удовлетворяющую определенному условию. Показана симметричность таких запросов на выборку данных для любых атрибутов шашки и боковика. , •

Другой разновидность!) выборки, предоставляемой этой моделью, ■ является выборка с агрегированием выбранных данных. Агрегирование может быть проведено как по любому уровню шапки и боковика запрашиваемого документа, так и для любого из атрибутов, составляющих эти части документа. Результатом проведения такой операции является документ, таблица которого содержит элементы, являющиеся объектом агрегирования данных, относящихся к указанным в запросе атрибутам.

Состав к структура запрашиваемых документов произвольны и не обязательно должны соответствовать составу и структуре документов, введенных в банк данных. Кроме того, нет жесткого фиксирования атрибута в определенной части документа С шапке или боковике) , то есть атрибут в запросе на выдачу монет кодироваться как в шапке, так и в боковика, независию от того, в какой части, введенного документа он находился. Следовательно, возможна перемена местами шапки и боковика документа.

Главным итогом третьей главы является решение задачи разработки модели, отвечающей рана® сформулированным требованиям, в рамках которой, достаточно, эффективно реализуются все основные операции манипулирования данными.

В четвертой главе предлагаются два варианта информационной системы, предназначенной для обработки документов: информационно-справочная и информационно-вычислительная. Обрабатываемые документы для этих систем представляются в соответствии с требованиями модели, описанной в третьей главе.

Для описания алгоритмов функционирования инфоршционной системы применяется тензорный язык описания алгоритмов. Чтобы описывать преобразования, выполняемые с документом с, помощью формального аппарата, необходимо формально описать используемую модель данных, то есть ненормализованный документ (рис. I). В таком документе можно выделить три части: шапку, боковик и таблицу. Таблица. представляет сабой, мамшцг».. которую, можно описать, тензором

1Хг- ■

У/,

где у - переменная, значениями которой являются данные из табли-

а и Ь - переменные, значениями которых являются имена строк и столбцов таблицы.

Структура шапки и боковика аналогичны и описывается одинаково. Эта структура может быть описана как диаграмма состояний конечного автомата (КА). Начальными состояниями этого КА являются состояния, соответствующие самому нижнему уровню шапкн, то есть уровню, непосредственно примыкающему к таблице. Поэтоь^у именами 'столбцов и строк таблицы являются начальные состояния КА., характеризующие шапку и боковик.

Описание шапки можно представить в виде тензора

где С - цепочка языка, распознаваемого КА.

■ Аналогично боковик документа описывается как

„ -

где С - цепочка языка, распознаваемого КА, который характеризует боковик.

После объединения тензоров, описывающих, шапку, боковик и таблицу, получается описание документа

где С обозначает цепочку (8с) .

Цепочка С представляет последовательность составных наименований в виде пары (Ь,р) , первая проекция которой - наименование из боковика, вторая - соответствующее наименование из шапки.

Таким образом, тензор, описывающий документ, может быть представлен как ¡¡р

Разработана информационно-справочная система, которая позволяет оперировать данными, содержащимися в ненормализованных документах и поддерживает все операции до обработке данных, рассмотренные в третьей главе.

В состав информационного обеспечения системы входят следующие массивы:-,

- график 6а для перевода наименований О из шапки (боковика) документа в условные коды 2 ;

- классификатор б д , отображающий иерархическую связь

. V

наименований С вершин), входящих в шапку или боковик документа:

л

2 - произвольная верпшна С наш,1юно ваше ) из шапки (боковика) документа, 2 - терминальная вершина, находящаяся на нагнем уровне (ближайшем к таблице) шапки Сбоковика), связанная с вершиной. 2 ) - банк данных б , содержащий данные из обработанных документов. Р^

Для выборки документов из банка данных необходимо ввести запрос . я*

* >

где у, к - номера строки и столбца запрашиваемого документа.

Алгоритмы функционирования информационной системы описываются тензорными уравнениями. Первое уравнение описывает взаимодействие запроса с классификатором. Так как в запросе могут быть заданы любые вершины, а не только терминальные, то в результате взаимодействия с классификатором будут образованы подмножества терминальных вершин, которые связаны с вершинами из запроса.

/ка* елй ¡к-ь ~

' Л1гПу Г 4 п*

Л* л*

Из полученных поданожеств формируются ключевые цепочки, по значении которых из банка данных выбираются данные.

ф /у* =

Так как одной вершине из запроса ( если она не является терминальной) может соответствовать подмножество терминальных вершин, то в результате взаимодействия для каждой цепочки из запроса получается подмножество данных у .

Одной паре номеров у и /г должно соответствовать одно значение данного, поэтому полученное пода,тожество необходимо агрегировать. Этот процесс описывается уравнением:

Л 53 , ■

Для каждой пары номеров у и К получается объект У , являющийся результатом агрегирования соответствующего подмножества у . Таким образом, в результате всех взаимодействий получается

документ

■ ■ ■ .у

ГЫ

Разработан второй вариант информационной системы, называемый информационно-вычислительной системой, которая отличается от первой системы тем, что позволяет оперировать не только с первичными данными, которые непосредственно содержатся в банке данных, но и

ГЗ

вторичными. Под вторичными или виртуальными понимаются данные, которые не содержатся в банке данных, а получаются в результате расчетов. Для этого в информационное обеспечение системы включается график вторичные данных.

Этот, график задает имена пользовательских программ ((), необходимых для'расчетов вторичных данных,и.ключввые цепочки (/7*9 для поиска операндов (первичных данных), требуемых дая расчетов. После взаимодействия запроса с классификатором получается подмножество терминальных вершин, которое может содержать наряду с первичными и вторичные терминальные цепочки, которые служат, ключевыми для выборки из графика вторичных данных записей, содержащих информацию, необходимую для расчетов: имена пользовательских программ,, вызываемых для вычислений и ключевые цепочки для выборки операндов, требуемых для этих программ. После проведения расчетов и агрегирования полученных данных получается документ

Х/Кй0 > являющийся ответом на запрос.

Пятая глава посвящена вопросам программной реализации алгоритмов функционирования информационно-вычислительной системы.

Предложена структурная схема реализации алгоритма, представленного тензорным уравнением, которая должна включать этапы, отображенные на рис. 2. На первом этапе формируются исходные множества

Рис. 2 •

области- отправления С чтение данных с внешних носителей информации,

получение массивов необходимой структуры, дублирование информации). На втором этапе график отображения: определяет условие отбора значений свертываемых индексов. На третьем и четвертом этапах осуществляются композиция С умножение со сверткой) области отправления с графиком отображения и объединение полученных значений в множество обла'сти прибытия.

В соответствии с этой схемой реализуются алгоритмы функционирования информационно-вычислительной системы- Рассматриваются структуры реализации и принципы кодирования информационных массивов:

- множества классификаторов;

- графика вторичных данных;

- балка данных.

Приводятся структурные схемы алгоритмов обработки, соответствующих каждому тензорному уравнению, представлена реализация алгоритмов функционирования разработанной информационно-вычислительной системы, состав и структура программного комплекса.- Программы реализованы на языке программирования ПЯ/1 и работают под уп-■ равлением операционной системы ОС ЕС.

В приложении представлены акты о внедрении и практическом использовании, результатов .диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ШЗУЛЬТШ РАБОТЫ

РазрйбйТая метод обработки информации, представленной в виде документов произвольной формы ж содержания. При этом получены следующие результаты:

1. Проанализированы существующие информационные системы и выявлены основные недостатки, которые необходимо устранить. На основе данного анализа сформулированы основные требования к разрабатываемой информационной системе:

- работа с ненормализованными документами;

- возможность обработки произвольных запросов;

- обеспечение основных режимов обработки информации (ввод, . вывод и корректировка).

2.'Разработана модель данных, в основе которой лежит представление документа в ненормализованном виде, заключающееся в выделении из исходного документа трех частей: шадки, боковика и таблицы. Предложенная модель обладает такой же простотой и наглядностью, как и табличное представление информация а рэляцион-

тс "

■ной модели, но в отличие от нее не требует нормализации, которая в ряде случаев усложняет исходную структуру данных.

3. Разработаны алгоритмы функционирования информационных систем, предназначенных для обработки информации, представленной в виде ненормализованных документов. Для записи алгоритмов используется формальный аппарат ( тензорный язык описания алгоритмов?, позволяющий представлять в компактной и наглядной форме структуру обрабатываемой информации и преобразования, выполняемые с этой информацией.

4. Разработана общая схема реализации алгоритма преобразования данных, описанного тензорным уравнением, которая включает комплекс приемов, дающих возможность переходить от тензорных уравнений непосредственно к программированию.

5. Создан программный комплекс, реализующий разработанные алгоритмы функционирования информационно-вычислительной системы, для целей автоматизированной обработки информации, представленной в виде ненормализованных документов.

ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петренко А.Г. Программная реализация информационно-вычислительной системы / Пенз. политехнический ин-т. - Пенза, 1987.-II с. - Деп. в ВИНИТИ-12.01.88, .'s I20-B88.

2. Панферов В.П., Петренко А.Г. Математическое описание и реализация универсальной информационной системы // Проектирование и эксплуатация информационно-вычислительных комплексов: Тезисы докладов. - Пенза, 1983. - С. 42-43.

3. Панферов В.П., Петренко А.Г. Разработка информационно-вычислительной системы па базе тензорного аппарата записи алгоритмов // ^тематические и программные методы проектирования управляющих систем: Тезисы докладов. - Пенза, 1986. - С. 59-60.

4. Панферов В.П., Петренко А.Г. Разработка информационю-вы-'числительной системы с помощью тензорного аппарата / Пенз. политехнический ин-т. - Пенза, 1987. - 10 с. - Деп. в ВИНИТИ 30.07.87,

54I2-B87.

5. Панферов В.Д., Петренко А.Г. Проектирование информационно-справочной системы / Пенз. политехнический ин-т. - Пенза, 1987. -9 с. - Деп. в ВИНИТИ 30.07.87, Я 54I3-B87.

6. Панферов В.П., Петренко А.Г. и др. Универсальная система обработки документов / Пенз. межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды. - Пенза, 1988. - информационный-листок të 2-88.