автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Метод оценки уровня конструктивно-технической взрыво-пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов

кандидата технических наук
Олейник, Андрей Андреевич
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.26.03
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Метод оценки уровня конструктивно-технической взрыво-пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов»

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки уровня конструктивно-технической взрыво-пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов"

гТо

■о

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Андрей Андреевич

МЕТОД ОЦЕНКИ УРОВНЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ВЗРЫВО- ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Специальность 05.26.03 - пожарная бэзопасность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санет-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор А.С.Поляков; кандидат химических наук, профессор В.Р.Малинии

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент В.П.Сучков; кандидат технических наук О.Н. Фусяк

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский филиал Всероссийского ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России

Защита состоится " 3 " де^кх^Л 1998 г. в часов на заседании диссертационного совета К.052.14.01 в Санкт-Петербургском институте пожарной безопасности МВД России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института пожарной безопасности МВД России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., 149).

Автореферат разослан К-екзЛД^л 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К.052.14.01 кандидат технических наук, //>

старший научный сотрудник

H.A. Озеров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Аварийные ситуации, зарегистрированные за последние 25 лет в России на резервуарах - основных сооружениях предприятий нефтепродукгообеспечения, свидетельствуют, что третья часть всех случаеЕ! приходится на пожары и взрывы, связанные с нарушениями целостности или полным разрушением резервуара. Причем опасность наступления катастрофических последствий ежегодно повышается, поскольку стареющий резервуарный парк государства требует постоянного обновления и целевого финансирования. Таким образом, проблема безопасной эксплуатации резервуаров для хранения нефтепродуктов весьма актуальна, а для ряда городов и районов страны является уже насущной задачей, требующей пристального внимания и оперативного реагирования.

Социальная актуальность решаемой проблемы неразрывно связана с экономикой. И дело не только в экономическом ущербе от аварий, который порой весьма значителен, или же вообще не поддается исчислению в денежном выражении - при наличии человеческих жертв. Высокая стоимость, трудоемкость и длительность работы ограничивают возможность проведения натурных огневых испытаний, что приводит к необходимости использования расчетно-теоретических методов определения взрыво- пожа-робезопасности резервуаров для нефтепродуктов. По этой причине исследование сильных и слабых сторон применяемых методов, а также возможность на основании сделанных выводов и за-

ключений прогнозировать, а значит не допускать в будущем возникновения аварийных ситуаций - являются основным содержанием настоящей работы, определяя ее экономическую и социальную актуальность.

Цепь и задачи исследования. Целью работы являлась разработка методического обеспечения для оценки и прогнозирования аварий на резервуарах. Для ее достижения в рамках диссертации выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, поставлены и решены следующие задачи:

^ проведен обобщенный анализ теории и практики оценки взрыво- пожаробезопасности (ВПБ) резервуаров для нефтепродуктов, на основании которого разработан комплексный показатель оценки конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности (КТ ВПБ) резервуаров для нефтепродуктов;

/

осуществлен модельный эксперимент по оценке взрыво-пожаробезопасности резервуаров;

^ обоснована структура и разработан проект метода оценки ВПБ резервуаров для нефтепродуктов в качестве нормативно-технического документа;

V '

проведено сравнение стандартного и авторского методов

оценки на примере резервуара РВС-20000;

^ -

предложена методика вероятностной оценки выхода нефтепродуктов за пределы защитных сооружений;

/ ,

исследовано влияние характеристик существующих типоразмеров резервуаров на взрыво- пожаробезопасность;

у' ..... ; •

разработаны технические решения, повышающие уровень взрыво- пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов.

Объектом исследования является система взрыво- пожароопасных факторов поражения резервуаров.

Предметом исследования являются методы оценки взрыво-пожаробезопасности и эффективности технических решений по повышению ВПБ резервуаров.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием системного анализа, методов подобия технических устройств и процессов, теорий Е>ероятностей и анализа размерностей, планирования и проведения статистических испытаний.

Научная новизна результатов заключается в том, что:

V

впервые предложен комплексный показатель КТ ВПБ, применимый для резервуаров вне их ведомственной принадлежности;

V

разработаны структура и проект метода оценки ВПБ резервуаров для нефтепродуктов;

^ сформулирована методика вероятностной оценки выхода нефтепродуктов за пределы защитных сооружений;

^ научно обоснованы защищенные свидетельствами на полезные модели технические решения, повышающие ВПБ резервуаров для нефтепродуктов.

Практическая значимость:

V

разработан проект метода оценки уровня КТ ВПБ резервуаров, существенно упрощающий процедуру анализа;

V

определено влияние характеристик существующих типоразмеров резервуаров на взрыво- пожаробезопасность, что необходимо учитывать при размещении и планирований резервуар-ных парков предприятий нефтепродуктообеспечения;

^ разработана методика расчета и оценки вероятности выхода нефтепродуктов за пределы защитных сооружений, позволяющая прогнозировать последствия наступления аварий;

V

предложены технические устройства, повышающие устойчивость резервуаров к взрыву и пожару и ускоряющие ликвидацию последствий возможных негативных событий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: V

на Российской научно-технической конференции "Опыт и перспективы обеспечения комплексных мероприятий пожарной безопасности на предприятиях" (УГ10-50 МВД России, Санкт-Петербург), 1995 г.;

^ на 1-й городской научно-практической конференции военных учебных и научных учреждений Санкт-Петербурга "Военная наука и образование - городу", 1997 г.;

У

на научно-практической конференции "Пожарная безопас-ность-97" (ВНИИПО МВД России, г. Москва), 1997 г.;

V - ......

на заседании научно-технического совеяга СПб ИПБ МВД

России, 1997 г.;

у/

на 1-й Сибирской научно-практической конференции (Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск), 1998 г.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе военной академии тыла и транспорта (ВАТТ) МО России и Ульяновского высшего военно-технического училища (УВВТУ) МО России, при проведении научно-исследовательских работ в институте проблем транспорта Российской академии наук (ИПТ РАН) и 25-м Г'осНИИ МО России, а также в курсовом и дипломном проектировании слушателей Санкт-Петербургского института пожарной безопасности МВД России.

На защиту выносятся:

^ теоретическое обоснование комплексного показателя оценки УКТ ВПБ резервуаров;

проект метода оценки ВПБ резервуаров в качестве нормативно-технического документа;

^ методика вероятностной оценки выхода нефтепродуктов за пределы обвалования резервуаров;

V

технические решения по повышению устойчивости резервуаров к взрывам и пожарам.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе получены 2 свидетельства на полезные моде-

ли и 1 положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах основного текста и содержит 18 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 120 наименований.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрен вопрос о современном состоянии дел по взрывам и пожарам в резервуарных парках предприятий нефтепродуктообеспечения.

Обобщенный анализ теории и практики оценки взрыво- пожа-робезопасности резервуаров для нефтепродуктов показал, что требования по обеспечению взрыво- пожаробезопасности как данных объектов, так и самого технологического процесса хранения, противоречивы и даже их соблюдение не способно в полной мере своевременно предупредить взрывы и пожары на стадии проектирования, строительства и эксплуатации резервуара, а также помочь эффективно ликвидировать последствия аварий.

Суммируя изложенное в разделах этой главы, отмечено, что существующий набор методик оценки взрыво- пожаробезопасности отражает специфику отдельных ведомств, их выпускавших и использующих, и этого явно недостаточно для единообразной

оценки взрыво- пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов и прогнозирования возможных негативных последствий.

В силу указанного недостатка, имеющиеся методики не всегда полно и достоверно описывают последствия пожаров и иных аварий и катастроф, что недопустимо по условиям экологической и технической безопасности.

Следовательно, отсутствие достаточно достоверной методической базы является обстоятельством, крайне негативно сказывающимся на профилактической защите от возможных аварий и катастроф, поскольку дезориентирует в выборе направлений организационной работы, снижая, тем самым, ее эффективность.

Таким образом, определена цель настоящего исследования -разработка методического обеспечения для оценки и прогнозирования аварий на резервуарах. Сформулированы задачи диссертационной работы, выбраны направления их решения.

Во второй главе из общего перечня факторов, ведущих к взрыву-пожару, в особую группу выделены конструктивно-технологические, составляющие основу взрьизо- пожаробезопасности на всех этапах жизненного цикла. Проектные и эксплуатационные требования к резервуарам оформлены в виде норм пожарной безопасности (НПБ) и других нормативных документов, однако, по ним невозможно дать однозначного ответа о необходимости и достаточности принятых ограничений и допусков или о возможных отступлениях от действующих нормативов при использовании компенсационных мер.

На основе рассмотрения обширного перечня факторов, в той или иной степени влияющих на безопасность резервуаров для нефтепродуктов, показано, что наиболее перспективным путем при оценке уровня их взрыво- пожаробезопасности является метод обобщения единичных показателей в безразмерные комплексы, позволяющий давать объективную оценку реального состояния резервуара. В дальнейшем это привело к существенному упрощению процедуры оценки и сравнения резервуаров по степени их устойчивости к взрывам и пожарам.

Выделенные из упомянутого перечня 14 доминирующих факторов влияния (табл.1) методом анализа размерностей сформированы в один безразмерный комплекс. Введено новое понятие уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности (УКТ ВПБ) резервуара как вероятностной величины, базирующейся на конкретных физико-технических характеристиках веществ и материалов.

По своей сущности комплекс отражает соотношение между энергией газовой среды хранимого нефтепродукта и механической прочностью материала резервуара любого типа (табл. 2), поэтому он был положен в основу разрабатываемого метода оценки уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности резервуаров для нефтепродуктов.

Таблица 1

Формирование безразмерного комплексного показателя оценки

пожаро- взрывоопасное™ резервуара

№ Факторы влияния Комплексы

1 V - вместимость резервуара, м3 (7 гУ1 -V руг п - ° Из п = н у /:з П = Нг 115 уЯ р ^6щи>Г ра V в.н.К п к т-У 4

2 Э - диаметр резервуара, м

3 Н ~ высота (для вертикального) или длина (для горизонтального) резервуара, м

4 Ьг - высота недолива нефтепродукта до эксплуатационной вместимости резервуара,м

5 Ср - теплоемкость горючей среды внутри резервуара, Дж-кг К"1

6 р - плотность горючей среды внутри резервуара, кг м"3

7 Т - температура горючей среды внутри резервуара, К

8 р - давление насыщенных паров горючей жидкости в газовом пространстве резервуара, Па

9 V - скорость распространения пламени в горючей среде резервуара, мс"1

10 ст -допускаемое напряжение механической прочности, Па

11 к - скорость коррозии материала резервуара, м с

12 50 - начальная толщина материала в несущем элементе конструкции резервуара, м

13 Т- срок эксплуатации, с

14 т - расход материала на единицу вместимости резервуара

Таблица 2

Информационное содержание обобщенного комплекса

№ Характеризующая величина Символьное выражение 1 г!

1 Энергия газовой среды внутри резервуара р и -п-н-кг р Дж

2 Энергия сопротивления материала конструкции резервуара сг-гп-У Дж

3 Относительное давление во фронте ударной волны Р -V2 р -

4 Тепловой поток при взрыве газовой среды в резервуаре Ср-р-Т-В'Н'Нг Дж

5 Объем жидкой фазы потенциально опасного хранимого продукта V 3 М

6 Уровень выработки ресурса резервуаром 1 ~(к/30)т -

Показана необходимость разработки не отдельного метода, а комплекса методов оценки взрыво- пожаробезопасности резервуаров по этапам их жизненного цикла, обоснованы требования к структуре этого комплекса и определено содержание основного из них - Метода оценки уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности. Совокупность указанных результатов должна обеспечить единство методологической базы для объективной оценки взрывопожарного состояния резервуаров, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности.

В третьей главе обоснована возможность определения величины скорости распространения пламени при взрыве в резервуаре через величину скорости звука в его газовой среде. Этот путь является наиболее простым и в то же время допустимым для целей настоящего исследования. Поскольку в слравочно-технической литературе данные о скоростях звука в газовых средах хранящихся товарных нефтепродуктов отсутствуют, потребовалось их определять экспериментально.

Описаны разработанная установка и принятые методики для определения и оценки величины скорости звука. Экспериментально установлено, что пары нефтепродуктов, в сравнении с воздухом, не оказывают существенного влияния на ее численное значение. Показано, что, в первом приближении, можно при расчетах показателя П(т), характеризующего потерю работоспособности резервуаром, ориентироваться на максимальное значение

величины скорости звука в воздухе v=360 м/с, соответствующее температуре 50 °С.

Проведено сравнение стандартного (ГОСТ 12.1.004-91) и авторского методов. Расчеты выполнены согласно структуре метода, представленной на рис. 1.

Результаты оценки устойчивости резервуара. РВС-20000 к взрыву двумя методами показывают (табл. 3), что авторский метод носит законченный характер и, в значительной степени, устраняет недостатки стандартного, поскольку доводит оценку до логического завершения - сравнения полученных расчетных значений с допускаемой величиной предельного значения воздействия опасных факторов пожара (ОФП) на человека.

Комплекс П(т), составляющий основу авторского метода, является критерием подобия взрыво- пожаробезопасности резервуаров, позволяет определить основные направления конструктивно-технологического характера по снижению его величины и может быть использован для сравнительной оценки не только существующих, но и проектируемых резервуаров.

Результаты оценки уровня конструктивно-технологической взрыво- пожаробезопасности некоторых существующих типоразмеров резервуаров показали, что наихудшей устойчивостью к взрыву обладают те из них, у которых отношение величины H/D (где Н - высота, м, D - диаметр, м) близко к 0,8 (рис. 2). Следовательно, при конструировании резервуаров, помимо экономии металла по методу В.Г. Шухова, необходимо учитывать значение этого отношения для соблюдения требований взрыво- пожаробезопасности.

- конструктивные размеры резервуара;

- прочностные и коррозионные свойства материалов резервуара;

- физико-химические свойства газовой и жидкой фаз хранимого нефтепродукта;

- природно-климатические условия района размещения резервуара

Рис.1. Структура расчета по Методу оценки УКТ ВПБ резервуара.

Начало

1.Принятие исходных данных

Рис.1. Продолжение

Таблица 3

Результаты сравнительной оценки взрыво- пожаробезопасности

резервуара РВС-20000

Рассчитываемая величина Символ величины Методика оценки

Стандартная Авторская

1 2 3 4

1. Вероятность образования горючей среды внутри резервуара Ов (ГС) 2,74 ■ 10"2 1,0

2. Вероятность появления в резервуаре теплового источника Ор (ТИ) 5,4- 10"3 5,4 • Ю-3

3. Вероятность возникновения пожара внутри резервуара Ов (ПР) 1,5 - 10"4 -

4. Вероятность появления около резервуара теплового источника Овз(ТИ) 8,5 • 10"3 8,5- 10"3

5. Вероятность возникновения взрыва в окрестностях резервуара Ов (ВР) 1,4 • 10"4 -

6. Вероятность потери работоспособности резервуаром: а) в порожнем состоянии б) в заполненном состоянии в) для промежуточных состояний ГИ«-) П2(Т) Пз,5(-Й-) Е 0,93664 0,10407 0,52035

7. Вероятность возникновения концентрационных условий образования горючей среды: а) в порожнем состоянии; б) в заполненном состоянии в) для промежуточных состояний Р, (Сгс) Р2 (Сгс) Рпр (Сгс) - 1,0 1,0 1,0

, Таблица 3. Продолжение.

1 2 3 4

8. Вероятность пребывания резервуара: а) в заполненном состоянии б) в состоянии процесса опорожнения в) в состоянии процесса повторного заполнения Р5(Я - 0,9590 0,0273 0,0137

9. Вероятность возникновения в зоне резервуара либо взрыва, либо пожара: а) в заполненном состоянии б) в состоянии процесса опорожнения в) в состоянии процесса повторного заполнения г) для резервуара в целом Опз('С) Опз^) О (ПВР) 2,9 • 10"4 8,48 • 10"4 1,20 • 10"4 0,61 ■ 1С4

8,48 • 10"4

10. Расчетная величина уровня КТ ВПБ резервуара (вероятности воздействия на людей опасных факторов пожара в год) СЗофп('Г) - 1,696- 10"5

С

с:

1,6 1,4 1,2 1

0,8

з 0,6

ад о

§• 0,4

а

о я

с- о

0,2

П О 'ЙСЗ 0

С)

П| I ; I I I I I I [ I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 Отношение Высота/Диаметр (Н/1))

□ Полистовая сборка О Щитовая кровля Д Сферическая кровля

Рис.2. Влияние геометрических размером резервуаров на их взрыво- пожаробезопасность

В четвертой главе дано описание разработанных технических устройств по предупреждению взрыва и пожара в резервуарах и ликвидации их последствий. Они являются более эффективными по сравнению с существующими, обладают научно-технической новизной на мировом уровне и позволяют существенно улучшить пожарно-техническую и экологическую безопасность предприятий нефтепродуктообеспечении.

Методика прогнозирования эффективности защитных сооружений от аварийных проливов нефтепродуктов из резервуаров

проиллюстрирована примером. Предложенная методика оптимизации принятых решений позволяет свести к минимуму материальный ущерб и обеспечить возможное воздействие ОФП на человека в пределах узаконенной нормы - не более 10"6 на одного человека в год.

Показана необходимость совершенствования и,предложены варианты схем генеральных планов предприятий нефтепродукто-обеспечения, отвечающие современным противопожарным и экологическим нормам безопасности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный анализ показал, что достигнутый к настоящему времени уровень методического и конструктивно-технологического обеспечения . . взрыво- пожаробезопасно-сти резервуаров нельзя признать полностью отвечающим современным требованиям пожарно-технической и экологической безопасности объектов в части их теоретической обоснованности и практической эффективности.

Несовершенство методической базы пожарно-технической и экологической безопасности подтверждается отсутствием строгой и единой методологии оценки уровня ВПБ резервуаров и действием в России существенно большого количества ведомственных нормативных документов, слабо сопряженных между собой.

Несовершенство конструктивно-технологической базы пожарно-технической и экологической безопасности проявляется в

применении морально устаревших технических устройств упреждения взрывов и пожаров в резервуарах и ликвидации последствий в случае их возникновения.

Решение поставленных цели и задач исследования позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработанный и представленный в виде уравнения (табл.1) безразмерный обобщенный комплекс потери работоспособности конструкцией резервуара П(х), в отличие от других известных зависимостей, учитывает и связывает между собой три основных поражающих фактора, воздействующих на людей и технику: ударную волну, тепловой поток газовой среды, и объем хранимого нефтепродукта (определяющий потенциал опасности).

Указанный комплекс в методическом отношении играет роль критерия подобия различных типов резервуаров при рассмотрении и оценке их взрыво- пожарной и экологической безопасности.

В конструктивно-технологическом отношении он указывает направления борьбы с упреждением взрывов и пожаров, к которым следует отнести снижение теплоемкости многоатомной газовой среды в резервуаре путем создания инертной среды из двух- и трех- атомных газов.

2. Существенное значение для правильности расчета обобщенного показателя потери работоспособности резервуаром имеет величина скорости выгорания газовой среды входящая в уравнение для П(т) во второй степени, однако источники дают настолько большой разброс данных, что потребовалось экспериментальное изучение этого вопроса. Результаты измерения показали, что ее величина для исследованной основной группы неф-

тепррдуктрв (масло, дизельное топливо, авиакеросин, бензин) находится в пределах 360 м/с при нормальных условиях эксплуатации. Это значение следует принять на данном этапе за предельную величину скорости звука в газовой среде.

3. Методика оптимизации конструктивно-планировочных решений по защите резервуаров от проливов нефтепродуктов, основу которой составляет вероятностная оценка величины гидродинамических сопротивлений на пути растекания, указывает на принципиально возможный способ генеральной планировки предприятий нефтепродукгообеспечения. Внедрение методики позволит существенно повысить экологическую безопасность при аварийных ситуациях.

4. Сравнительная оценка значительного количества типоразмеров резервуаров для нефтепродуктов по величине комплекса П(т) показала, что уровень KT ВПБ зависит от численного значения отношения высоты (Н) и диаметра (D) резервуара. Худшее значение П(т) имеет типоразмер РВС-2000, у которого отношение H/D «0,8.

5. Разработанный проект метода оценки уровня KT ВПБ резервуаров содержит все необходимые предпосылки для его применения в качестве самостоятельного документа в перспективном комплексе методов.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. К вопросу о количественной оценке пожарной опасности технологических процессов и аппаратов // Опыт и перспективы

обеспечения комплексных мероприятий пожарной безопасности на предприятиях: Методические материалы докладов Российской научно-технической конференции 14-15 ноября 1995 года. Санкт-Петербург. 0,1п.л.

2. Декларирование безопасности промышленных объектов Санкт-Петербурга // Тезисы докладов 1-й городской научно-практической конференции "Военная наука и образование — городу" 20-22 мая 1997 года. Часть 2. Санкт-Петербург (в соавторстве). 0,1 п. л.

3. О методике оценки уровня обеспечения пожарной безопасности предприятий нефтепродуктообеспечения // Тезисы докладов 1-й городской научно-практической конференции "Военная наука и образование — городу" 20-22 мая 1997 года. Часть 2. Санкт-Петербург (в соавторстве). 0,1 п.л.

4. Современные способы и устройства защиты технологий хранения взрыво- пожароопасных продуктов: Краткий тематический обзор. СПб.: Санкт-Петербургский ИПБ МВД России, 1997 (в соавторстве). 1,1 п. л.

5. Установка для физического моделирования взрывоустой-чивости резервуаров предприятий нефтепродуктообеспечения // Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97" 19 ноября 1997 года. г. Москва (в соавторстве). 0,1п.л.

6. Конструктивная профилактика взрывогожароустойчивости резервуаров // Материалы научно-практической конференции "Пожарная безопасность - 97" 19 ноября 1997 года. г. Москва (в соавторстве). 0,1 п.л.

7. Современные методы оценки уровня пожарной безопасности объектов транспортных средств и перспективы их применения в условиях систем сверхраннего обнаружения загораний // Материалы в отчет по теме НИР "Исследование принципиально новых направлений повышения взрывопожарной безопасности морских транспортных комплексов и разработка научно-методических основ их мониторинга на судах будущего". Шифр темы 1-454-96. Институт проблем транспорта Академии Наук России, Санкт-Петербург, 1997 (в соавторстве). 2,4 п.л.

8. Новое направление повышения взрывопожарной безопасности морских транспортных комплексов II Материалы 1-й Сибирской научно-практической конференции "Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и

Дальнего Востока". 25-26 марта 1998 года. г. Иркутск (в соавторстве). 0,1п.л.

9. Прогнозирование последствий воздействия опасных факторов пожара на людей при взрыве резервуаров с нефтепродуктами // Материалы 1-й Сибирской научно-практической конференции "Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока" 25-26 марта 1998 года. г. Иркутск (в соавторстве). 0,1п.л.

10. Прогнозирование предельно допускаемой длины трубопроводов пожарного водоснабжения по условию их промерзания// Материалы 1-ой Сибирской научно-практической конференции "Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока" 25-26 марта 1998 года. г. Иркутск (в соавторстве). 0,1 п.л.

11. Обоснование критерия оценки работоспособности резервуаров для нефтепродуктов // Транспорт и хранение нефтепродуктов, №1, 1998 (в соавторстве). 0,3 п.л.

12. Сравнительная оценка внутренней взрыво- и пожароопас-ности резервуаров для нефтепродуктов // Транспорт и хранение нефтепродуктов, №1, 1998 (в соавторстве). 0,3 п.л.

13. Свидетельство Роспатента № 5983 на полезную модель. Резервуар для хранения пожаро- взрывоопасных продуктов (в соавторстве) // ПМПО №2, 1998.

14. Свидетельство Роспатента № 6187 на полезную модель. Резервуар для хранения взрыво- пожароопасных жидкостей (в соавторстве) // ПМПО №3, 1998.

15. Положительное решение ВНИИГПЭ на полезную модель. Устройство для тушения нефти и нефтепродуктов в резервуарах (в соавторстве). Регистрационный номер №97102263/20 (002400), приоритет 7 февраля 1997 года.