автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Метод оценки надежности конструкции "закладка-массив" при выемке пологих пластов угля с целью охраны земной поверхности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Налджан, Владимир Ваганович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА,ЦЕЛЬ
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Теоретические и практические решения при разработке пластов угля с закладкой с целью охраны поверхности.
1.2. Цель и задачи исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ МАССИВА ПОРОД ПРИ РАЗРАБОТКЕ
ПЛАСТОВ С ЗАКЛАДКОЙ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Аналитический расчет сдвижений массива пород.
2.2. Аналитические исследования влияния различных факторов на сдвижение массива пород.
2.2.1. Зависимость вертикальных смещений от размеров очистной выработки.
2.2.2. Зависимость вертикальных смещений от коэффициента бокового давления.
2.2.3. Влияние реакции крепи на смещения кровли.
2.2.4. Влияние модуля упругости и коэффициента Пуассона на смещения кровли выработки.
2.2.5. Влияние глубины разработки на смещения контура выработки.
2.3. Аналитический расчет зоны растягивающих напряжений.
2.4. Шахтные наблюдения за смещением кровли при отработке пласта к^ с закладкой.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ
КОНСТРУКЦИИ "ЗАКЛАДКА-МАССИВ" ПРИ ВЫЕМКЕ ПОЛОГИХ
ПЛАСТОВ УГЛЯ.
3.1. Критерий оценки устойчивости земной поверхности при разработке пластов угля с закладкой выработанного пространства.
3.2. Оптимизационная модель повышения надежности конструкции "закладка-массив".
3.3. Методика реализации оптимизационной математической модели.
3.4. Обоснование технологических систем разработки пологах пластов с закладкой выработанного пространства для условий Карагандинского бассейна.
3.4.1. Возможные к применению механизированные комплексы.
3.4.2. Возможные к применению виды закладок.
3.4.3. Технология ведения закладочных работ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ *
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДЕШРМАЩШНЫЕ СВОЙСТВА ПОРОД
КРОВЛИ.
4.1. Исследование свойств ползучести пород в лабораторных условиях.
4.2. Исследование свойств ползучести в натурных условиях.
5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИИ "ЗАКЛАДКА
МАССИВ" С ЦЕЛЬЮ ОХРАНЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ
РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ С ЗАКЛАДКОЙ.
5.1. Установление законов распределения случайных величин, определяющих надежность конструкции "закладка-массив".
5.2. Порядок расчета на ЭВМ и краткое описание программы.
5.3. Результаты расчетов надежности конструкции "закладка-массив" для условий разработки пласта kj8 под городом Караганда.
5.4. Экономическая эффективность оптимизации параметров технологии разработки пласта к-£g с целью охраны земной поверхности.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Налджан, Владимир Ваганович
Актуальность задачи. В директивах ХХУ1 съезда КПСС указывается, что важную роль в обеспечении сбалансированного роста экономики в текущей пятилетке и в долгосрочной перспективе играет надежная обеспеченность страны сырьевыми ресурсами. Для успешного решения задач коммунистического строительства боль -шое значение имеет рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов, которые являются одним из главных природных богатств, в значительной степени определяющих могущество и про -цветание нашей страны. В условиях научно-технического прогресса обеспечение бережного, хозяйского использования запасов полезных ископаемых, усиление охраны недр становится первостепенной задачей Советского государства, одним из основных условий успешного развития экономики. Обеспечить удовлетворение постоянно растущих потребностей экономики в минеральном сырье с учетом нужд будущих поколений можно лишь при наиболее полном извлечении полезных ископаемых при их добыче.
На третьей сессии Верховного Совета СССР девятого созыва были рассмотрены вопросы о мерах по дальнейшему усилению охраны недр и улучшению использования полезных ископаемых. В постановлении Верховного Совета отмечалось, что при добыче нередко допускаются большие потери полезного ископаемого. В отдельных случаях месторождения полезных ископаемых оказались законсервированными в результате застройки поверхности площадей их залегания.
В решении Декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношений к вопросам,связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Эта задача большой экономической и социальной значимости.
В свете решений Партии и Правительства об охране недр и окружающей среды при разработке угольных месторождений тесно взаимоувязываются две важные народнохозяйственные проблемы. С одной стороны необходимо обеспечить максимально возможную полноту выемки угля, с другой - на застроенных площадях обеспечить надежную защиту зданий, сооружений и различного рода городских коммуникаций от вредного влияния горных работ.
Эти проблемы особенно важны для Караганды - современного, все более развивающегося крупного промышленного города, под застройками которого законсервированы огромные запасы коксующегося угля, оцениваемые в 1,5 млрд.т. /112, П§/. Добыть этот уголь и сохранить город - одна из важнейших задач ближайшего будущего.
В соответствии с нормативными документами /47/, все находящиеся в зоне влияния горных разработок объекты - технические и промышленные наземные и подземные сооружения, искусственные и естественные водоемы, общественные здания, золеные насаждения, исторические памятники и т.д. - подлежат обязательной охране от вредного влияния горных разработок.
При сложившейся технологии добычи утля в Карагандинском бассейне широко практикуются системы разработки с полным обрушением пород кровли. Возникающие при этом процессы деформирования пород кровли, развиваясь во времени, распространяются в глубь массива и, при соответствующих условиях, достигают земной поверхности, нарушая ее целостность. Поэтому первоочередное значение в проектировании горных работ под застроенной поверхностью приобретают задачи, предусматривающие специальные мероприятия по охране городских строений и подземных коммуникаций. При подработке застроенной поверхности должна быть обеспечена надлежащая защита строений, позволяющая не только предупредить разрушительные деформации, влекущие за собой опасность для жизни трудящихся и прекращение эксплуатации сооружений, но и не менее важно при этом в период подработки сохранить эксплуатационные качества подрабатываемых зданий и предотвратить ухудшение бытовых условий трудящихся.
Очевидно, что тогда, когда стоит вопрос о защите не только отдельных объектов, но и города в целом, наиболее эффективной мерой, обеспечивающей полноту извлечения угля и допустимые деформации земной поверхности, может быть отработка угольных пластов с полной закладкой выработанного пространства.
Расконсервация имеющихся запасов полезного ископаемого под застроенной территорией Нового города Караганды и сохранение существующих жилых, общественных и производственных строений имеют важное народнохозяйственное и социальное значение.
При решении этой крупной проблемы важное место в целом ряде задач занимают вопросы оценки надежности конструкции "зак -ладка-массив", включающей закладочный массив и толщу деформированных горных пород.
Цель работы. Заблаговременно оценить надежность конструкции "закладка-массив" с учетом комплекса геомеханических процессов и связанных с ними влияющих горнотехнических факторов и оптималь -ных параметров технологии выемочно-закладочных работ.
Идея работы заключается в вероятностном описании процессов деформирования подработанной толщи пород при выемке пластов угля с закладкой, оценке и максимизации надежности конструкции закладка-массив" с помощью специально разработанного критерия.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, базирующийся на анализе и обобщении существующего опыта, методах лабораторно -и производственно-экспериментальных наблюдений, а также методах аналитических, математической статистики и математического моделирования с применением ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в: разработке аналитического метода определения сдвижений налегающих пород в очистной выработке, учитывающего стохастичес -кий характер проявления влияющих факторов на деформирование породного массива; разработке нового критерия и методики заблаговременной оценки надежности конструкции "закладка-массив"; количественной оценке надежности конструкции "закладка-массив" с учетом комплекса влияющих горнотехнических факторов для конкретных условий разработки пласта К|8 Карагандинского бассейна,
В работе защищаются научные положения:
- величина перемещения породного массива, определяющая деформации земной поверхности, вычисляется по установленной закономерности как функция от мощности вынимаемого пласта, глубины его залегания, величины призабойного пространства до закладочного массива, реакции крепи, плотности, упругих и временных параметров вмещающих пород, продолжительности процесса их деформирования;
- надежность конструкции "закладка-массив" оценивается вероятностью достижения регламентирующих условий на деформации земной поверхности, обеспечивающих максимальное удовлетворение требований по охране подрабатываемых зданий и сооружений;
- оптимальные параметры технологии выемочно-закладочных работ обосновываются с помощью оптимизационной математической модели и реализуются в разработанной методике оценки на ЭВМ надежности конструкции "закладка-массив" с целью охраны земной поверхности при выемке пологопадающих пластов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, обоснована значительным объемом лабораторных и натурных наблюдений, удовлетворительной сходимостью теоретических результатов, полученных при реализации адекватных математических моделей, и фактических данных, расхождение которых не превышает в среднем 20$.
Практическая ценность исследования состоит в разработке расчетного метода, позволяющего на основании регламентирующих условий охраны земной поверхности установить оптимальные параметры технологии выемочно-закладочных работ и прогнозировать уровень надежности конструкции "закладка-массив" в функции влияющих технологических факторов и физико-механических свойств налегающей толщи пород.
Реализация работы. На основании полученных результатов исследований составлена "Методика оценки надежности закладочного массива при разработке пологих пластов угля с закладкой выработанного пространства под застроенными территориями" и передана институту "Карагандагипрошахт" для использования в проектах по расконсервации запасов угля под территорией Нового города Караганды, даны конкретные рекомендации по оптимальным параметрам технологии отработки пласта к18 под Новым городом и определена надежность конструкции "закладка-массив" для 55 кварталов города Караганды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Втором семинаре по математическим методам и применению ЭВМ в механике горных пород (г.Новосибирск, ИГД СО АН СССР, 1974 г.), на Четвертом семинаре по исследованию горного давления и способов охраны подготовительных выработок (г.Караганда, КПТИД974 г.), на Республиканской научно-технической конференции "Совершенствование технологии, средств механизации и автоматизации добычи полезных ископаемых" (г.Караганда, КПТИ, 1976 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы разработки мощных пологих и наклонных угольных пластов подземным способом" (г.Караганда, КНИУИ, 1984 г.), в лаборатории разработки угольных месторождений ИГД АН КазССР (г.Алма-Ата, 1984 г.).
Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна монография.
Объем работы. Диссертационная работа, изложенная на 244 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, включающих 42 рисунка и 15 таблиц, общих выводов, списка использованной литературы из 119 наименований и приложений на 76 страницах.
Заключение диссертация на тему "Метод оценки надежности конструкции "закладка-массив" при выемке пологих пластов угля с целью охраны земной поверхности"
Основные выводы, научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. На основе проведенных исследований установлено, что применение полной закладки выработанного пространства позволяет обеспечить надлежащую защиту зданий и сооружений от вредного влияния горных разработок при условии обеспечения величины свободного пространства или "эффективной" мощности вынимаемого пласта в допустимых пределах, которая слагается из величины перемещений породного массива в призабойной части очистного забоя, величин перемещений в результате неполноты заполнения выработанного пространства и усадки закладочного массива.
2. Установлена аналитическая зависимость величины перемещений породного массива в призабойной части очистного забоя от горнотехнических факторов: мощности вынимаемого пласта, глубины его залегания,величины призабойного пространства до закладочного массива, реакции крепи, плотности, упругих и временных параметров вмещающих пород, продолжительности процесса их деформирования.
3. Установлена аналитическая зависимость для определения величины зоны растягивающих напряжений в кровле очистного забоя от горнотехнических и горно-геологических факторов, позволяющая определять возможную нагрузку на крепь.
4. Разработан критерий оценки надежности конструкции "закладка-массив" на базе установленных законов распределения случайных величин "эффективной" мощности пласта и регламентированных условий деформаций земной поверхности.
5. С использованием методов теории вероятностей установлен нормальный закон распределения и его параметры для случайных величин, определяющих стохастический характер сдвижения массива горных пород. Экспериментально установлен нормальный закон и его параметры для величины "эффективной" мощности пласта, определяющей деформации земной поверхности.
6. По критерию надежность конструкции "закладка-массив" разработана оптимизационная математическая модель технологической системы (ТС) выемки угольного пласта с закладкой выработанного .пространства.
7. Разработана методика оценки на ЭВМ надежности конструкции "закладка-массив", проведены конкретные расчеты надежности при подработке 55 кварталов застроенной территории и определен ожидаемый годовой экономический эффект в размере 840 тыс.рублей за счет, повышения устойчивости поверхности под охраняемыми зданиями и сооружениями при разработке пласта к18 под г.Караганда (приложение П 6).
8. Разработанная методика оценки надежности конструкции "закладка-массив" при разработке пологих пластов угля под застроенными территориями передана для использования институту "Кара-гандагипрошахт" и может быть применена для условий других бассейнов страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований получено решение актуальной научно-практической задачи по обоснованию метода заблаговременной оценки надежности конструкции "закладка-массив" при оптимальных параметрах ТС, имеющей важное народнохозяйственное и социальное значение для охраны подрабатываемых объектов и сооружений на поверхности от вредного влияния горных работ.