автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Метод оценки эффективности деятельности операторов в человеко-машинной системе

кандидата технических наук
Ву Дык Лунг
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод оценки эффективности деятельности операторов в человеко-машинной системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ву Дык Лунг

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы анализа и оценки эффективности корпоративных сетей с учетом деятельности операторов.

1.1. Корпоративные сети и роль человека - оператора.

1.2. Анализ моделей процессов формирования решений операторами.

1.3. Анализ формальных методов описания и оценки человеко-машинных систем.

1.4. Обзор методов анализа и оценки надёжности корпоративных сетей. ф 1.5. Формулировка и постановка задач исследования.

Глава 2. Модели и показатели эффективности функционирования корпоративных сетей с учетом деятельности операторов.

2.1. Модель функционирования корпоративной сети с учетом деятельности операторов.

2.2. Модель процесса решения задач операторами в корпоративной сети

2.3. Оценка эффективности функционирования корпоративной сети.

2.3.1. Показатели оценки эффективности функционирования корпоративной сети для одного оператора.

2.3.2. Оценка эффективности корпоративных сетей как человеко® машинных систем.

2.3.3. Оценка загруженности операторов и основные принципы распределения задач между операторами.

2.3.4. Ориентировочная оценка времени пребывания задачи в корпоративной сети.

Результаты и выводы к главе 2.

Глава 3. Комплексная методика анализа и оценки качества функционирования корпоративных сетей с учетом деятельности оператора

3.1. Наглядная модель описания дискретных алгоритмов решения оператором задач в корпоративных сетях.

3.2. Анализ качества функционирования корпоративной сети с учетом деятельности оператора. ф 3.3. Методика оценки показателей качества функционирования корпоративной сети с использованием обобщенного структурного метода.

3.4. Методика оценки качества функционирования корпоративной сети.

3.4.1. Алгоритмы (правила) перехода от структурной схемы вычислительной сети к структурно-логической схеме.

3.4.2. Алгоритм поиска всех путей успешного функционирования между двумя выбранными узлами по матрице смежности.

3.4.3. Алгоритм ортогонализации функции работоспособности системы. ф 3.4.4. Получение вероятностной формы и порядок расчета вероятности. щ 3.5. Апробация алгоритмов на конкретном примере.

Результаты и выводы к главе 3.

Глава 4. Автоматизированная оценка показателей эффективности функционирования корпоративной сети.

4.1. Программный модуль для автоматизации оценки эффективности сети.

4.1.1. Требования к программе и постановка задачи.

4.1.2. Программное обеспечение.

4.2. Пример оценки эффективности корпоративной сети.

Результаты и выводы к главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ву Дык Лунг

Актуальность работы:

В настоящее время наблюдается устойчивый рост интереса к использованию корпоративных сетей (КС) практически во всех отраслях хозяйственной и социальной деятельности. С ростом числа элементов и усложнением структуры сети происходят изменения в важности решения различных классов задач, возникает ряд проблем, связанных с оценкой качества функционирования корпоративных сетей с целью повышения их эффективности.

Построение таких сложных и дорогостоящих систем, как корпоративных сетей немыслимо без проработки вопросов эффективности на всех этапах жизни системы, в особенности на начальном этапе - этапе проектирования, поскольку исследование эффективности в процессе проектирования позволяет избежать недостаточно обоснованных решений, в результате которых последующие усилия, предпринимаемые для устранения обнаруженных недостатков, оказываются, как правило, дорогостоящими и неэффективными.

Процесс проектирования любой системы с желаемыми характеристиками представляет собой отбор требуемого варианта из множества вариантов. Поскольку при разработке таких сложных систем как КС не всегда удается найти однозначное наилучшее решение, но всегда существует несколько альтернативных вариантов построения КС, каждый из которых допускает возможность существенных модификаций. Таким образом, только осуществляя предварительный анализ и оценку надежности и эффективности вариантов построения проектируемой корпоративной сети, можно получить предварительное представление о том, какой из них обеспечит наиболее высокую эффективность или позволит выполнить требования к эффективности наиболее экономным путем. Однако, несмотря на успехи, имеющиеся в работах по этой проблеме, многие вопросы, представляющие как практический, так и теоретический интерес, остаются недостаточно изученными. Один из недостатков известных методов анализа и оценки эффективности функционирования КС является отсутствие учета роли человека в функционировании этих сетей, хотя, известно [17], что создание высокоэффективных антропотехнических систем возможно только при антропоцентрическом подходе. Несоблюдение этого принципа приводит к снижению эффективности разрабатываемых систем, позволяющему реализовать лишь 70-80% их потенциальных возможностей. Кроме того, российский и зарубежный опыт в области эргономики показывает [5, 17, 19, 23, 60, 74, 75], что решение проблемы организации оптимального взаимодействия человека-оператора с вычислительными средствами таит в себе большие резервы повышения эффективности вычислительных систем. В связи с этим, целесообразна разработка комплексного метода, позволяющего оценить не только эффективность самих сетей, но и эффективность деятельности пользователей, взаимодействующих (непосредственно или косвенно) с этими сетями. Это требует дальнейшей разработки методов эргономического обеспечения разработки и эксплуатации систем "человек - вычислительные сети", позволяющих оценить эффективность систем в целом, т.е. оценить и эргатические, и неэргатические элементы системы и взаимосвязи между ними.

Следовательно, основная задача диссертационной работы - анализ и оценка эффективности корпоративных сетей с учетом деятельности операторов состоит из двух подзадач:

- анализ и оценка эффективности деятельности операторов;

- анализ и оценка эффективности (надежности) самих сетей.

Методом решения указанной задачи является исследование эффективности корпоративных сетей при различных вариантах построения, организации и эксплуатации, а также сравнительная оценка эффективности различных вариантов.

При решении задачи оценки эффективности, связанной с деятельностью человека, воспользуемся одним из существующих методов, на сегодняшний день который наилучшим образом удовлетворяет следующим требованиям:

- метод должен отображать все процедуры, составляющие процесс функционирования человека в КС

- метод должен обеспечивать его реализацию средствами ЭВМ с целью автоматизации процесса оценки.

Одним из таких методов, в основе которого лежит математическое моделирование с использованием средств вычислительной техники, является функционально-структурная теория "человеко-машинных систем" (ЧМС) [17, 18]. В ней, наряду с формальным аппаратом моделирования алгоритмов деятельности, разработан развитый аппарат количественной оценки в виде характеристик эффективности, качества и надежности функционирования ЧМС.

Задача анализа надежности корпоративных сетей относится к задаче структурно-сложных систем, структура которых не сводится к последовательно-параллельному соединению элементов, является одной из наиболее актуальных задач современной теории и практики надежности. Необходимость такого анализа возникает при исследовании качества функционирования не только корпоративных сетей, но и энергетических систем, систем централизованного контроля и др. В настоящее время в этом направлении уже имеется значительное количество работ российских и зарубежных ученных, в которых авторы предлагают различные методы исследования структурно-сложных систем [15].

В данной работе корпоративная сеть рассматривается на канальном уровне, под которым понимаются, что такие факторы как: программное обеспечение, установленное на узлах; особенность аппаратуры; способность обработки и передачи информации узлов и каналов; сетевые протоколы и другие особенности КС не учитываются, а нас интересует только две характеристики компонентов: надежность (вероятность безошибочной) и среднее время обработки и передачи информации. Компоненты КС разделены на три типа:

- Коммуникационные узлы, под которыми понимаются все сетевые устройства для соединения и объединения сети как повторитель, концентратор, коммутатор, маршрутизатор, и т.д.

- Рабочие узлы, под которыми понимаются рабочие станции, на которых работают операторы, сервисные устройства, как принтер, сканер, и т.к., различные серверы.

- Канал передачи (связи), под которым понимается среда передачи информации как витая пара, оптоволоконный канал, коаксиальный канал, радио канал и др.

Таким образом, КС формально описывается графом, узлы которого соответствуют, а дуги являются каналами передачи информации. При этом характеристиками дуг и вершин являются вероятности безошибочной (правильной) обработки (передачи) информации и среднее время передачи информации.

Практика инженерных расчетов показывает, что, несмотря на известное расширение класса решаемых задач, логико-вероятностные методы, изложенные в [12, 33, 38, 41, 55, 56, 66, 67, 68, 77, 94], приводят к громоздким логическим преобразованиям для систем большой размерности. По сведениям, приведенным в [38], трудозатраты разработчика на решение задачи анализа надежности системы в ручной, структура которой представляется булевой функцией работоспособности, включающей 16 переменных и 6 конъюнкций, составляют 40 часов для алгоритма разрезания [51], 25 часов для алгоритма ортогонализации [54] и 5 час для табличного метода [38]. Таким образом, главной проблемой использования логико-вероятностной модели, обладающей строгим языком для формулировки задачи и высокой степенью формализации её решения, является снижение трудоемкости расчетов посредством автоматизации процесса анализа надежности с помощью цифровых ЭВМ.

Данное исследование посвящено решению научно-технической задачи разработки моделей, методов и алгоритмов для оценки эффективности вычислительных сетей с учетом деятельности операторов, непосредственно базируется на результатах исследований следующих ученых:

1) в области вычислительных сетей Кульгина М., Шмидта В. К., Яновского В. В., и др.

2) в области информационных технологий: Ашерова А. Т., Советова Б. Я., Яковлева С. А., и др.

3) в области анализа надежности сложных систем: - Дружинина Г. В., Киреева Ю. Н, Падерно П. И., Половко А. М., Рябинина И. А., Уткина Л. В., Черкесова Г.Н., Щербакова О. В., Шубинского И. Б., и др.

4) в области оценки деятельности человека - Анохина А. Н., Багрецов С. А., Губинского А. И., Евграфова В. Г., Зараковского Г. М., Лаврова Е. А., Львов В. М., Падерно П. И., Цой Е. Б., Шлаена П. Я., и др.

Целью исследования является повышение эффективности деятельности операторов (групп операторов) в человеко-машинной системе (на примере корпоративной сети).

Для достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:

1. Разработка моделей описания системы "группа операторов - корпоративная сеть" и описания процесса решения оператором задач в сети.

2. Разработка комплекса показателей, применяемых для оценки эффективности системы "группа операторов - корпоративная сеть".

3. Разработка комплексной методики описания и количественной оценки эффективности решения оператором задач в корпоративных сетях.

4. Разработка комплекса алгоритмов и программного модуля для автоматизации процесса оценки эффективности корпоративных сетей.

Решение этих задач и составляет содержание исследования.

Объектом исследования настоящей работы является человеко-машинная система "группа операторов - корпоративная сеть", а предметом - процессы деятельности операторов в человеко-машинной системе (на примере корпоративной сети).

Новые научные результаты и их достоверность состоят в следующем:

1. Модели описания системы "группа операторов - корпоративная сеть" и описания процесса решения оператором задач в сети.

2. Комплекс показателей эффективности человеко-машинной системы «группа операторов - корпоративная сеть».

3. Комплексная методика описания и количественной оценки эффективности решения оператором задач в корпоративной сети, включающая модель описания работы оператора и методики оценки эффективности работы операторов и безошибочности и быстродействия обработки информации.

Все разработанные методы, способы и методики базируются на корректном использовании математического аппарата, всестороннем учете особенностей работы человека в КС, а также на результатах компьютерного эксперимента

Предложенные в диссертационной работе методы и подходы к оценке эффективности пригодны не только для вычислительных сетей, но и для других сложных систем с сетевой структурой, таких как системы электроснабжения и др.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанные модели и методики оценки эффективности применимы при исследовании качества функционирования корпоративных сетей, энергетических и других человеко- машинных систем, имеющих сетевую структуру и взаимодействующих с пользователями.

Результаты диссертационной работы, касающиеся расчета надежности вычислительных сетей внедрены в курсе «Надежность, качество и эргономика АСОИУ» (36 часов лекций и 18 часов практических занятий), читаемом для студентов специальности 220200 - автоматизированные системы обработки информации и управления (дневное обучение - 9-й семестр, вечернее обучение - 10-й семестр).

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на: ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ в 2004 - 2006 гг.; международной конференции «Региональная информатика: РИ-2004», Санкт-Петербургского Общества информатики, вычислительной техники, систем связи и управления (СПОИСУ), 2004г.; научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005: Развитие специальной психологии в изменяющейся России», 2005г. СПбГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе - 4 статьи и 2 работы в материалах научно-технических конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 97 наименований, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинного текста. Работа содержит 39 рисунков и 11.

Заключение диссертация на тему "Метод оценки эффективности деятельности операторов в человеко-машинной системе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований сформированы основные положения и получены следующие результаты:

1. На основе анализа существующих моделей процесса принятия решений и работы операторов в корпоративных сетях были выявлены общие принципы, которые должны быть соблюдены при разработке моделей описания деятельности операторов при работе в КС. Исходя из этих принципов, была разработана общая модель описания функционирования корпоративной сети с учетом деятельности персонала, заключающаяся в формировании множества кортежей, отражающих, как структурные особенности сети, так и особенности, связанные с ее использованием в процессе эксплуатации.

Данная модель отражает практически все основные особенности функционирования КС и отличается от известных формализацией описания и учетом особенностей персонала.

2. На базе проведенных исследований специфических особенностей СЧКС, сформирован комплекс показателей для оценки эффективности функционирования КС как человеко-машинных систем. Отличие этих показателей от известных в теории и практике эксплуатации КС заключается в учете особенностей деятельности персонала (влиянии человеческого фактора на эффективность эксплуатации).

3. Проведена оценка загруженности операторов и времени пребывания задач в системе. На основе полученных оценок впервые, применительно к КС, сформулированы основные принципы распределения задач между операторами.

4. Предложена модель процесса решения задач оператором, работающим с использованием корпоративной сети.

Данная модель позволяет отдельно учитывать операции, выполняемые оператором и операции, выполняемые автоматически в сетям.

5. Предложен комплексный подход к оценке вероятности правильного решения оператором задач в корпоративных сетях.

В рамках этого предлагаемого подхода предложено выделение (насыщенностью цвета) операций, выполняемых оператором самостоятельно, с привлечением сетевых ресурсов или выполняемых в автоматическом режиме. Для оценки вероятности правильного решения оператором задач с применением программно-технических средств и информационных ресурсов КС впер-0 вые, для корпоративных сетей, корректно скомплексированы два апробированных метода: оценки безошибочности выполнения дискретных алгоритмов деятельности человеком-оператором и оценки надежности выполнения задач

• с использованием программно-технических средств.

6. Разработана методика оценки эффективности функционирования КС, объединяющая как оценку эффективности работы операторов (самостоятельно и с привлечением сетевых ресурсов), так и оценку правильности и быстродействия обработки информации внутри сети.

7. Разработан способ оценки вероятности правильной передачи информации внутри сети, основанный на автоматизированной реализации алгоритма ортогонализации полученных логических выражений, реализующего поиск ф всех путей успешного функционирования между двумя узлами сети и авто-• матизированную реализацию метода ортогонализации полученных логических выражений, отражающих найденные пути успешного функционирования

Особенностью алгоритма является получение исходной матрицы с использованием метода программирования «шаг назад», а также рациональной реализацией алгоритма ортогонализации.

8. Разработан программный модуль, позволяющий, в режиме диалога, осуществлять анализ и оценку вероятности правильного выполнения операций в сетях, а также рассчитывать времени выполнения этих операций.

Использование данного модуля позволит осуществлять автоматизиро ванное проектирование в режиме диалога с учетом особенностей надежностных характеристик элементов корпоративной сети.

9. Проведено экспериментальное исследование с использованием разработанных алгоритмов, методов и программ на фрагменте сети, которое подтвердило работоспособность предложенного способа и его достаточную простоту.

Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что все поставленные задачи решены.

• Результаты использованы в учебном процессе СПбГЭТУ и Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. М.Ф.Устинова, а программный модуль проходит апробацию в ООО «Спецтехпроект» и использован при модернизации ЛВС в СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича.

Автореферат диссертации по теме "Метод оценки эффективности деятельности операторов в человеко-машинной системе"

На правах рукописи

Ву Дык Лунг

МЕТОД ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ В ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОЙ СИСТЕМЕ (НА ПРИМЕРЕ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ)

Специальность: 05.13.01 — Системный анализ, управление и обработка

информации (технические системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург — 2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки РФ, д-р технических наук, профессор Падерно П.И.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, д-р технических наук, профессор Евграфов В.Г. кандидат технических наук, доцент Котова Е.Е.

Ведущая организация — Балтийский государственный технический университет (ВОЕНМЕХ) им. Д.Ф.Устинова

Защита состоится " ^ _2006 г. в V^ ^"часов на заседании

диссертационного совета Д 212.238.07 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 6 " и+ЪМЛ,_ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Яшин А.И.

1. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность работы.

В настоящее время наблюдается устойчивый рост интереса к использованию компьютерных сетей практически во всех отраслях хозяйственной и социальной деятельности. С ростом числа элементов и усложнением структуры сети происходят изменения в важности решения различных классов задач, возникает ряд проблем, связанных с оценкой качества функционирования корпоративных сетей с целью повышения их эффективности.

При разработке таких сложных систем как корпоративные сети не всегда удается найти однозначное наилучшее решение, но всегда существует несколько альтернативных вариантов, каждый из которых допускает возможность существенных модификаций. Только осуществляя предварительный анализ и оценку надежности и эффективности вариантов построения проектируемой корпоративной сети, можно получить предварительное представление о том, какой из них обеспечит наиболее высокую эффективность работы пользователей. Однако, несмотря на успехи, имеющиеся в работах по этой проблеме, многие вопросы, представляющие значительный интерес, остаются недостаточно проработанными. Одним из недостатков известных'методов анализа и оценки качества функционирования корпоративных сетей является отсутствие учета деятельности пользователей, для которых они и предназначаются, хотя известно, что создание высокоэффективных человеко-машинных систем возможно только при антропоцентрическом подходе. Несоблюдение этого принципа позволяет реализовать только 70-80% их потенциальных возможностей.

В связи с этим, целесообразна разработка методов, моделей и методик, позволяющих оценить эффективность деятельности пользователей, взаимодействующих (непосредственно или косвенно) с этими сетями.

Ввиду того, что при решении задач оценки эффективности и надежности сложных систем обычно требуется большой объём вычислений, то при выборе и разработке методов, нужно обратить внимание на то, чтобы они могли быть реализованы с помощью средств вычислительной техники.

Диссертационное исследование посвящено решению научно-технической задачи разработки, метода для оценки эффективности корпоративных сетей с учётом деятельности, операторов и базируется на результатах исследований следующих ученых: А.Т. Ашерова, А.И. Губинского, В.Г. Евграфова,

В.А.Евстигнеева, Г.М. Зараковского, Е.А. Лаврова, А.Д. Ледовского, В.М. Львова, П.И. Падерно, И. А. Рябинина, Б.Я. Советова, Г.В Суходольского, Г.Н. Черкесова, В.К. Шмидта, И.Б. Шубинского, О.В. Щербакова, С.А. Яковлева, В.В. Яновского и др.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности деятельности операторов (групп операторов) в человеко-машинной системе (на примере корпоративной сети).

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

1. Разработка моделей описания системы "группа операторов - корпоративная сеть" и описания процесса решения оператором задач в сети.

2. Разработка комплекса показателей, применяемых для оценки эффективности системы «группа операторов — корпоративная сеть».

3. Разработка комплексной методики описания и количественной оценки эффективности решения оператором задач в корпоративных сетях.

Решение этих задач и составляет содержание исследования.

Объектом исследования настоящей работы является человеко-машинная система "группа операторов — корпоративная сеть".

■ Под операторами понимаются конечные пользователи или клиенты, решающие собственные задачи (поток задач) в сети. Компонентами корпоратив- • ной сети являются коммуникационные узлы, рабочие и серверные узлы, а также каналы связи. В дальнейшем корпоративная сеть будет описываться графом, вершины которого соответствуют узлам, а дуги — каналам. При этом характеристиками дуг и вершин будут являться вероятности безошибочной (правильной) обработки (передачи) информации и среднее время передачи информации.

Предметом исследования являются процессы деятельности операторов в человеко-машинной системе (на примере корпоративной сети).

Научные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:'

- модель системы "группа операторов - корпоративная сеть" в виде набора кортежей, отражающих, как структурные особенности сети, так и особенности, связанные с ее использованием в процессе эксплуатации,' и модель' процесса решения оператором задач в сети, позволяющие учитывать изменения алгоритма деятельности оператора, связанные с его индивидуальными особенностями;

- комплекс показателей эффективности человеко-машинной системы «группа операторов — корпоративная сеть», позволяющий использовать единые оценки как на уровне отдельных задач, решаемых конкретным оператором, так и на уровне операторов и группы операторов в целом;

- комплексная методика описания и количественной оценки эффективности решения оператором задач в корпоративной сети, включающая наглядную модель описания работы оператора, а также методики и алгоритмы оценки эффективности работы операторов, безошибочности и быстродействия обработки информации.

Новизна первого научного результата заключается в формальном представлении деятельности группы операторов в корпоративной сети, позволяющем при оценке эффективности учитывать характеристики задач и индивидуальные особенности пользователей.

Новизна второго научного результата заключается в учете влияния человеческого фактора на эффективность эксплуатации сети, отраженного в системе предложенных показателей, а также в том, что впервые, применительно к корпоративным сетям, сформулирован подход к распределению задач между операторами.

Новизна третьего научного результата.

Новизна модели наглядного представления дискретной деятельности, определяется использованием цветового отображения степени автоматизации выполняемых операций: ручное выполнение — белый цвет, полностью автоматическое — черный, остальные - серый цвет, различной насыщенности.

Новизна методики в целом заключается в том, что впервые, для корпоративных сетей, корректно скомплексированы два апробированных метода: оценки безошибочности выполнения дискретных алгоритмов деятельности человеком-оператором, базирующийся на обобщенном структурном методе, и метод расчета надежности выполнения задач с использованием программно-технических средств, основанный на логико-вероятностном методе.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в применимости разработанных моделей и методик оценки эффективности для корпоративных сетей и других человеко-машинных систем, имеющих сетевую структуру и взаимодействующих с пользователями, а также в разработке ком-

плекса алгоритмов и программного модуля для оценки эффективности взаимодействия оператора с корпоративной сетью.

Результаты использованы в учебном процессе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Балтийского ГТУ «Военмех» им. М.Ф.Устинова, а программный модуль апробируется в СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича и ООО «Спецпроект», о чем имеются соответствующие акты.

Достоверность обоснованных положений и научных результатов: обеспечена: - корректным комплексированием известных подходов к оценке эффективности корпоративных сетей, - использованием апробированных математических моделей и методов для их оценки;

подтверждена: - результатами расчетов на основе разработанного программного модуля, реализующего предложенные методики и алгоритмы, достаточной апробацией и публикацией полученных результатов, а также внедрением.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава СПбГЭТУ (2004 - 2006 гг.);

- международной конференции «Региональная информатика: РИ-2004», Санкт-Петербургского Общества информатики, вычислительной техники, сис-. тем связи и управления (СПОИСУ), 2004г.;

- научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2005: Развитие специальной психологии в изменяющейся России», СПбГУ, 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ, в том числе - 4 статьи и 2 работы в материалах научно-технических конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 97 наименований, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинного текста. Работа содержит 39 рисунков и И таблиц.

2. Содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены задачи исследования, сформулированы основные положения и научные результаты, выносимые на защиту, дана краткая характеристика их новизны, достоверности, теоретической значимости и практической ценности.

В первой главе проведен анализ различных методов и моделей, предназначенных для описания и оценки показателей эффективности деятельности оператора, а также для анализа и оценки эффективности сложных технических систем. На основе результатов анализа сформулирована актуальность решаемой научно-технической задачи, цели, задачи, объект и предмет исследования.

Во второй главе разработаны модели описания процесса функционирования корпоративных сетей, с учетом деятельности пользователей.

Для укрупненного описания функционирования человеко-машинной системы (ЧМС) отражающего взаимодействие группы операторов с корпоративной сетью (ГОКС) разработана формализованная модель, заключающаяся в совокупности вложенных кортежей, отражающих, как структурные особенности сети, так и особенности, связанные с ее использованием в процессе эксплуатации. На верхнем уровне эта модель представлена в виде кортежа:

где 51- описание состава и структуры системы; Q— информационное и программное обеспечение, необходимое для обеспечения функционирования ЧМС ГОКС и решения необходимых задач; Р — множество функций, возлагаемых на систему (В - множество задач решаемых системой); С? - персонал (группа операторов), принимающий участие в решении задач ЧМС ГОКС; С— множество правил и инструкций, по которым функционирует корпоративная сеть, являющаяся составной частью некоторой надсистемы.

В свою очередь отдельные компоненты также представлены в более детализированном кортежном виде.

Для анализа деятельности пользователей в ЧМС ГОКС, предложена дискретная модель процесса решения задач оператором, работающим с использованием средств КС.

Модель процесса решения задач оператором приведена на рис. 1.

Рис. 1. Модель процесса решения задач оператором

Разработан комплекс показателей для оценки качества деятельности операторов в корпоративной сети.

1. Показатели эффективности функционирования корпоративной сети с одним оператором.

Пусть известно множество задач В, для решения которых предназначена разрабатываемая (создаваемая) КС. Предположим, что для каждой из задач множества В (Ьи Ьь ..., Ь„) известны (или по крайней мере достаточно точно

спрогнозированы) следующие характеристики: интенсивность поступления

задачи в систему; Я,- - ресурсные затраты, связанные с обеспечением решения

задачи; с11 - доход от правильного и своевременного решения задачи; - ущерб от неправильного и/или несвоевременного решения задачи.

Для оценки эффективности решения конкретной (/-ой) задачи можно использовать вектор, компонентами которого являются показатели:

где: Р-, - вероятность правильного и своевременного решения задачи; ^ - среднее время решения задачи; - средний доход от решения задачи с учетом

штрафных функций и затраченных ресурсов; - средний доход в единицу времени от решения задачи.

г, =М-(1-лК~ё< = р,(.<*,+«,)-",

и

Если предположить, что все задачи поступают независимо друг от друга, то можно получить следующие оценки для средних значений дохода от решения задачи и времени решения задачи:

XV+",)-«,) XV,

Л = _= -!=!_ . Х = —_

1>/ 2>. ~ 2>,

1-1 1-1 м

Для оценки эффективности функционирования КС также представляется целесообразным использовать вероятность решения некоторой средней задачи, которая может быть вычислена по следующей формуле, использующей мультипликативность вероятностей независимых событий:

- ( » м/Ём ¿МПА

Р="Щ рЛ = (П Л** ] = -)

1=1

2. На основании критерии оценки качества функционирования корпоративных сетей с одним оператором разработаны критерии для оценки качества корпоративных сетей как человеко-машинных систем в целом.

Предполагается, что в сети работают п операторов (пользователей), каждый из которых решает определенное множество задач В, — ) с

соответствующими интенсивностями поступления = ре-

сурсными затратами, связанными с решением задач V,- = дохо-

дами от их правильного и своевременного решения с?,- = ^ и

убытками, связанными с неправильным и (или) несвоевременным решением и, =(иа,ип,...,ищ).

Предположим, что для решения каждой задачи Ьу требуется выполнение множества операций П^-и по каждой операции известны (по информации из справочника или в результате проведения испытания) следующие характеристики: — вероятность правильного и своевременного выполнения операции; 1цк - среднее бремя выполнения операции (к=\,2,...,р).

Предположим, что, используя некоторый комплексный метод, на основании имеющихся исходных данных, нам удалось определить вероятности правильного и своевременного решения каждой задачи Р^ и среднее время решения каждой задачи Ту.

Если все задачи оператора gj поступают независимо друг от друга, то можно вычислить вероятность правильного и своевременного решения некоторой абстрактной (средней) задачи, среднее время и средний доход для всего комплекса задач, решаемых оператором А( по следующим формулам:

Г пи \

ехр

1-1

В. ----

Г| г»!

м

А

/=1

7=1

А ;=1

Проведена оценка загруженности операторов и времени пребывания задач в системе. На основе полученных оценок впервые, применительно к корпоративным системам, сформулированы основные принципы распределения задач между операторами.

В третьей главе разработана комплексная методика описания и оценки эффективности деятельности оператора при работе в корпоративной сети.

Процесс выполнения любой задачи может быть декомпозирован на множество операций, часть из которых выполняет оператор, часть выполняется в автоматическом режиме, а часть выполняется оператором с привлечением сетевых ресурсов. Разработана модель наглядного представления дискретной деятельности, использующая алфавит моделей обобщенного структурного метода.

Наглядность и новизна модели определяются использованием цветового отображения степени автоматизации выполняемых операций ручное выполнение — белый цвет, полностью автоматическое - черный цвет, остальные — серый цвет, различной насыщенности (рис. 2)

Рабочая операция аутентификации У.ЛГ,-

С КонеиЗ

Сворачивание

Структура ТФС УKj и ее свертка в ТФЕ УК,

Структура ТФС УДК и ее свертка в ТФЕ

- операции (группы операций), выполняемые оператором

- операции, выполняемые автоматически

- операции (группы операций), выполняемые оператором с использованием ресурсов сети

Рис.2. Модель наглядного описания дискретной деятельности оператора

Применение этой модели позволяет использовать оценочный аппарат обобщенного структурного метода и, кроме того, визуально оценивать степень автоматизации конкретных операций (групп операций).

Для описания и оценки правильности выполнения человеко-машинных процедур используется обобщенный структурный метод, разработанный А.И. Губинским и В.Г. Евграфовым. Для оценки правильности решения задач в КС в автоматическом режиме обоснована целесообразность использования логико-вероятностного метода, разработанного И.А. Рябининым.

На рис. 3 приведен укрупненный алгоритм анализа качества корпоративной сети с учетом деятельности человека — оператора, который может быть реализован в процессе ее разработки и проектирования.

Рис. 3. Обобщенный алгоритм оценки качества корпоративной сети, как ЧМС

Блок №4, реализующий оценку показателей эффективности выполнения каждой задачи, с учетом квалификации оператора, выполняется при любом изменении КС, т.е. при перераспределении задач (функций) между операторами; введении дополнительной задачи; реконфигурации системы и др. Таким образом, блок 4 является ключевым при анализе и оценке качества функционирования КС. Его многократное использование позволяет повысить эффективность взаимодействия операторов с компьютерной сетью.

В соответствии с изложенным ранее, процесс оценки проводится для каждой задачи, решаемой конкретным оператором. В результате получены значения вероятностей правильного решения и среднее время решения каждой задачи для всех операторов. Эти значения используются для дальнейшего анализа и оценки эффективности корпоративной сети, а также при оптимизации системы на всех этапах ее создания.

При решении любой задачи с использованием корпоративной сети, оператор может выполнять одну или несколько локальных операций на своем компьютере, а потом использовать ресурсы сети. При этом необходимо осуществлять некие операции, связанные с передачей информации через сеть. Отказ хотя бы одного из трактов (устройств), задействованных в передаче информации, может привести к ошибке в передаваемой информации и, следовательно, к неправильному решению поставленной задачи. Следует принимать во внимание тот факт, что при решении задачи (для различных операторов или АРМ) траектория движения информации внутри сети может изменяться, в то время как начальный и конечный узлы остаются неизменными. Ввиду того, что информация между двумя устройствами может передаваться по одному из нескольких возможных путей, то возникает задача, связанная с необходимостью учета различных каналов (траекторий) передачи информации между узлами. В связи с этим, была разработана методика оценки вероятности и среднего времени безошибочной передачи информации между любыми двумя выбранными узлами корпоративной сети, основные этапы процесса расчёта показаны на рис. 4.

С Начало

Ж

Структурная схема КС—» Структурно-логическая схема

Граф связности —> Матрица смежности

I

Этап формирования модели КС и подготовки исходных данных для процесса оценки вероятности правильной передачи информации

Поиск всех путей успешного функционирования системы

5 Вычисление среднего времени

Ортогонализация ФАЛ

-Ж-

Этал поиска ФРС, вычисление среднего времени и преобразования ее в ортогональную дизъюнктивную нормальную форму

Получение вероятностной формы и расчет вероятности

Этап формирования результата оценки вероятности безошибочной передачи информации

Конец

Основные этапы процесса получения оценок

Оценка среднего времени передачи информации:

I,

~ ¿Л' - время передачи информации по г'-му пути; ^ =]Лл~ вероятность безошибочной передачи по /-му пути; /, —число узлов в м пути

Тср = ^ Т,Р, Р/ » (для высоконадежных сетей) и ^ Т, п

На первом этапе по реальной структурной схеме строится структурно-логическая схема (СЛС), которая однозначно отображает все элементы структурной схемы и связи между ними (с исключением узлов, не участвующих в процессе обмена информацией между рассматриваемыми узлами).

На втором этапе по СЛС строятся граф связности путём введения дополнительных узлов, обозначающих линии связи и подставляется соответствующее направление передачи информации на линии. Из полученного графа связности строиться матрица связности (МС) сети, которые, как и СЛС, отображают все пути успешного функционирования системы.

На третьем этапе по матрице связности осуществляется поиск всех путей успешного функционирования (между двумя выбранными узлами сети) или функции работоспособности системы (ФРС) для конкретной операции. Алгоритм поиска реализован на основании теории графов и метода программирования поиска путей по глубине.

На четвёртом этапе результате найденных путей проводит вычисление среднего времени

На пятом этапе функция работоспособности системы, которая отражает все найденные пути успешного функционирования между двумя заданными узлами сети, приводится к ортогональной или ортогонально-бесповторной форме с помощью метода ортогонализации.

На шестом этапе выполняется переход от ортогональной формы функции работоспособности к ее вероятностной форме, по которой рассчитывают искомую вероятность.

Приведены основные правила перехода от структурной схемы сети к структурно-логической схеме и правила формирования и заполнения матрицы связности.

Для учёта траектории передачи информации разработан алгоритм поиска всех путей успешного функционирования между двумя выбранными узлами по матрице связности (рис. 5). Алгоритм реализован методом «шаг назад».

Найденные пути представляют собой функцию работоспособности системы (ФРС) и описываются как функции алгебры логики (ФАЛ). Исходя из результатов проведенного анализа методов преобразования, ФАЛ которой описывает условия работоспособности системы к виду, удобному для перехода к

функции вероятности правильного и своевременного выполнения операции между двумя узлами аир— РаЪ, с целью количественной оценки эффективности сети, был разработан алгоритм на основе метода ортогонализации Порецко-го (рис. 5).

Рис. 5. Обобщенный алгоритм поиска путей

Предложенный метод является основой для проведения оценки эффективности корпоративной сети в процессе ее разработки.

В четвертой главе рассматриваются вопросы, связанные с построением программного модуля для автоматизации анализа и оценки эффективности корпоративных сетей.

Для построения программного модуля автоматизирующего процесс оценки, сначала рассматриваются требования, исходя из которых формируется постановка задачи разработки.

Приведены алгоритмы и обобщенная блок-схема работы программного модуля, обеспечивающего: виртуальное создание структурно—логической схемы корпоративных сетей; ввод и вывод исходных данных; оценка показателей вероятности и времени;

Исходные данные вводятся в графическом виде, а показатель вероятности правильной передачи информации представляется не только в численном, но и в формульном виде, что характеризует наглядность и простоту использования программы.

Приведена структурная схема программного модуля и проведено детальное рассмотрение отдельных объектов и их основных назначений. Программный модуль реализован в среде Borland С+ + Builder 6.0 под ОС семейства Windows.

Проведена апробация программного модуля на конкретном примере решения задачи передачи и обработки информации с использованием фрагмента сети. Результаты апробации подтвердили работоспособность модуля, а также простоту его использования.

В настоящее время программный продукт проходит апробацию в НПП «РАДИОТЕЛЕКОМ», о чем имеется соответствующий акт.

Приведен пример расчета вероятности правильного решения задачи и времени ее выполнения, целью которого являлось апробирование предложенного подхода с использованием разработанной программы.

В заключении перечислены основные научные и практические результаты, а также намечены основные направления дальнейших исследований.

Список публикаций по теме диссертации

1. Ву Дык Лунг. Эффективность программных средств и вычислительных сетей [Текст]/ Ву Дык Лунг, До Хонг Куанг, П.И. Падерно // Межрегиональные проблемы экологической безопасности, посвященный Году России в Украине: сб. тр. симпозиума, г. Сумы, 17-20 сент. 2003 г.-Сумы - СПб, 2004,- Т.2 - С. 334337.

2. Ву Дык Лунг. Оценка эффективности вычислительных сетей с учетом человеческого фактора[Текст]/ Ву Дык Лунг, П.И. Падерно //Региональная ин-форматика-2004 «РИ-2004»: материалы 9-й междунар. конф., г. С.-Петербург., 22-24 июня 2004 г. - СПб., 2004. - С. 38-39.

3. Программные средства моделирования вычислительных сетей [Текст]/ Ву Дык Лунг, И. Н. Дорохов, Нгуен Ван Тьен, П.И. Падерно // Информатика, экология, экономика.-М., 2004. Т. 7, Ч. I. - С. 89-92.-( Вестник Академии).

4. Ву Дык Лунг. Учёт человеческого фактора при оценке и оптимизации вычислительных сетей [Текст]/ Ву Дык Лунг //Развитие специальной психологии в изменяющейся России: материалы науч.-практич. конф. «Ананьевские чтения - 2005», г. С.-Петербург, 25-27 окт. 2005 г. - СПб., 2005,- С. 301-302.

5. Ву Дык Лунг. Комплексный метод оценки вероятности правильного решения оператором задач в локальных вычислительных сетях [Текст]/ Ву Дык Лунг, П.И. Падерно //Известия СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Сер.«Информатика, управление и компьютерные технологии».-СПб., 2005.-Вып. 2. — С. 32-35.

6. Ву Дык Лунг. Построение модели для расчета надежности передачи информации между любыми двумя узлами вычислительных сетей [Текст]/ Ву Дык Лунг //Известия СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Сер. «Информатика, управление и компьютерные технологии», СПб., 2006.- Вып. 3. - С. 95-98.

Подписано в печать 30.05.06. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 51.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5