автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Метод оптимального проектирования конструкций радиотехнических устройств на виброизоляторах

кандидата технических наук
Данилов, Михаил Михайлович
город
Ковров
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Метод оптимального проектирования конструкций радиотехнических устройств на виброизоляторах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ВИБРОИЗОЛЯТОРАХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Проблемы проектирования конструкций РТУ с учётом механических воздействий.

1.2. Анализ современных автоматизированных систем, используемых для проектирования РТУ.

1.3.Исследование методов и математических моделей для анализа конструкций РТУ, установленных на внброизоляторах.

1.4.Основные задачи исследования.

1.5.Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДА ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ РТУ НА ВИБРОИЗОЛЯТОРАХ.

2.1.Структура процесса оптимального проектирования конструкций РТУ на виброизоляторах при всех видах механических воздействиях.

2.2.Моделирование и оптимизация конструкций РТУ при гармонической вибрации.

2.3.Моделирование и оптимизация конструкций РТУ при ударе и линейном ускорении

2.4.Моделирование и оптимизация конструкций РТУ при случайном воздействии

2.5.Моделирование и оптимизация конструкций РТУ при акустическом воздействии

2.6.Разработка метода оптимального проектирования конструкций РТУ на виброизоляторах при всех видах механических воздействий.

2.7. Получение функций параметрической чувствительности.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА КОНСТРУКЦИЙ РТУ НА ВИБРОИЗОЛЯТОРАХ ПРИ

МЕХАНИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

3 Л .Организация и структура автоматизированной системы АСОНИКА.

3.2.Организация и структура автоматизированной подсистемы ВИБРОЗАЩИТА

3.3.Структура входных и выходных данных подсистемы ВИБРОЗАЩИТА.

3.4. Алгоритм автоматического синтеза моделей механических процессов в конструкциях РТУ на виброизоляторах.

3.5. Методика идентификации параметров виброизоляторов конструкций РТУ

3.6.Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОЙКОСТИ КОНСТРУКЦИЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ НА ВИБРОИЗОЛЯТОРАХ К МЕХАНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

4.1.Структура методики.

4.2.Экспериментальная проверка разработанных моделей и методики.

4.3.Методика обучения работе с подсистемой при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

4.4.Внедрение результатов диссертационной работы.

4.5.Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Данилов, Михаил Михайлович

Практически все современные технические системы и объекты, осуществляющие функции управления, регулирования, координации и связи, имеют в своем составе радиотехнические устройства (РТУ), При этом круг задач, решаемых с помощью радиотехнических устройств, с каждым годом расширяется, а их сложность возрастает. Это привело к тому, что оснащённость радиотехническими устройствами таких объектов, как корабли, самолёты, спутники, чрезвычайно возросла, и отказ в работе хотя бы одного из устройств может привести к отказу всего объекта. Поэтому и требования к надёжности радиотехнических устройств всё время возрастают.

Механические воздействия вызывают от 30 до 50% отказов радиотехнических устройств. Ухудшение надёжности и стабильности работы аппаратуры вызывается механическими воздействиями, наиболее опасными из которых являются вибрации, удары и линейные перегрузки. Источниками этих воздействий могут быть различные двигатели, в том числе и реактивные, дорожная тряска, быстро вращающиеся разбалансированные массы, акустические шумы, ударная волна и многие другие. Они приводят в одних случаях к помехам в каналах передачи информации, так как параметры электрорадиоэлементов (ЭРЭ) и узлов могут претерпеть обратимые и необратимые изменения, в других - к снижению точности работы аппаратуры, в третьих - к механическим разрушениям элементов конструкций.

Подавляющее большинство отказов РТУ из-за механических воздействий связано с выходом за пределы, установленные нормативно-технической документацией (НТД), механических характеристик конструкций РТУ - ускорений, перемещений, напряжений, что приводит к нарушению прочности и устойчивости работы аппаратуры. При этом важно отметить, что ускорение на каждом ЭРЭ не должно превышать допустимое по техническим условиям (ТУ) значение. Кроме того, к нарушениям прочности часто приводит накопление усталостных повреждений в выводах ЭРЭ и их разрушение.

Наличие тепловыделяющих элементов в составе конструкций РТУ в сочетании с широким диапазоном температур окружающей среды приводит к появлению паразитного теплового фактора, оказывающего существенное влияние на механические процессы, в том числе за счет появления температурных напряжений. При этом от температуры зависят такие физико-механические параметры, как модуль упругости, коэффициент механических потерь (логарифмический декремент затухания колебаний (ЛДЗК)), предел усталости.

Сложность решения задачи защиты РТУ от механических воздействий обусловлена тем что, несмотря на непрерывное повышение надёжности элементной базы (резисторов, конденсаторов, микросхем и других элементов) интенсивность механических воздействий возрастает быстрыми темпами из-за увеличения скоростей подвижных объектов. Кроме того, блоки РТУ представляют собой сложные механические конструкции, в которых возникают резонансные колебания, усиливающие механические нагрузки в десятки раз.

Для обеспечения необходимой надёжности и стабильности РТУ при интенсивных механических воздействиях применяется ряд способов. Здесь принципиально возможны следующие:

• использование наиболее устойчивых к механическим воздействиям электро- и радиоэлементов и узлов; повышение прочности конструктивных элементов;

• защита РТУ от источников механических воздействий, достигаемая установкой виброизоляторов; виброизоляция может быть общей, когда изолируется всё изделие, или локальной, когда виброизолируются отдельные элементы или части изделия;

• устранение или уменьшение до допустимого уровня резонансных явлений в конструкциях РТУ; достигается выведением спектров собственных частот колебаний элементов конструкций за верхнюю границу диапазона частот возмущающего воздействия или увеличением демпфирующих свойств;

• применение виброизоляции виброактивных устройств;

• применение активной виброзащиты в виде автоматических систем с внешним источником энергии.

Работа по обеспечению нормального функционирования РТУ начинается с сопоставления допустимых параметров механических воздействий на ЭРЭ с требованиями технического задания (ТЗ). Если применение ЭРЭ удовлетворяют требованиям ТЗ, дальнейшие усилия необходимо направить на устранение резонансных колебаний и обеспечение прочности элементов конструкций РТУ. В случае успешного решения этих вопросов задачу по обеспечению защиты РТУ от механических воздействий на данном этапе проектирования можно считать выполненной. Если устранить или уменьшить резонансные колебания до допустимого уровня не удаётся, то следует применить общую или локальную виброизоляцию. Для обеспечения необходимой защиты от механических воздействий часто приходится применять все рассмотренные способы совместно.

В практике конструирования аппаратов используется несколько различных вариантов установки их на виброизоляторы и крепления к объекту. При этом количество и схема размещения виброизоляторов выбираются, главным образом исходя из конструктивных соображений. В частности, здесь учитываются обеспечение требуемой жёсткости конструкции, достижение допустимой нагрузки на каждый узел крепления, удобство подхода к узлам в процессе эксплуатации.

Наряду с этим при рациональном выборе и размещении виброизоляторов можно избежать сложных пространственных колебаний блока и получить более простые однонаправленные или плоские колебания. При этом упрощается расчёт колебаний блока и облегчается задача его виброизоляции.

Решить данную задачу можно, проведя всесторонний анализ динамических характеристик блока на виброизоляторах путём математического моделирования на ЭВМ и оптимального выбора параметров виброизоляторов, их количества и координат расположения, используя параметрическую и структурную оптимизацию. Учитывая сложность расчётов, ограничения по срокам и стоимости проектных работ, нелинейность моделей за счет параметрических зависимостей упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов от нагрузки, широкий спектр внешних механических воздействий - вибрации, удары, линейные ускорения, акустические шумы, сложные воздействия (когда одновременно прикладываются два и более механических воздействий), оптимальное проектирование РТУ на виброизоляторах возможно лишь с помощью специализированной автоматизированной подсистемы, позволяющей в интерактивном режиме осуществлять анализ и обеспечение стойкости РТУ на виброизоляторах при механических воздействиях. При этом требуется синтез как параметров конструкции, так и ее структуры.

Анализ открытых отечественных и зарубежных источников, а также исследования промышленных предприятий и организаций, показали, что подобная автоматизированная подсистема отсутствует. Отсутствует также метод оптимального проектирования конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах и необходимые математические модели конструкций РТУ на виброизоляторах при воздействии ударов, линейных ускорений, случайных вибраций и акустических шумов при сложных механических воздействиях с учетом параметрических зависимостей упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов от нагрузки и с учётом теплового фактора.

Проблемам анализа и оптимального проектирования конструкций РТУ на виброизоляторах в последние десятилетия посвящены работы Ильинского B.C., Фролова К.В., Талицкого Е.Н., Токарева М.Ф., Карпушина В.Б., Шалумова А.С. и других авторов. Вопросы структурного и параметрического синтеза рассмотрены в работах Норенкова И.П., Фурунжиева Р.И., Черноруцкого И.Г. Однако в этих работах недостаточно рассмотрены учет параметрических зависимостей упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов от нагрузки, автоматизация задачи идентификации параметров виброизоляторов, автоматизация процесса параметрического и структурного синтеза конструкций на виброизоляторах. Во многих из них рассмотрены конструкции с одной степенью свободы.

Так, в работе Шалумова А.С. проводится моделирование с учётом нелинейности, вызванной параметрической зависимостью коэффициента механических потерь от напряжения, но без учета нелинейности из-за параметрической зависимости коэффициента жёсткости от нагрузки, так как рассматривались конструкции блочного типа с малой массой. Для тяжелых шкафов не учёт подобной зависимости приводит к большим погрешностям.

Отсутствие специализированных графических интерфейсов ввода-вывода для типовых конструкций РТУ на виброизоляторах, отсутствие необходимых баз данных, сложность моделей и многое другое делают затруднительным применение для проектирования РТУ на виброизоляторах существующих универсальных программных комплексов (ANSYS, NASTRAN, ASKA, COSMOS, MARS, ДИАНА и пр.). Отсутствие в существующей справочной литературе упругих и демпфирующих характеристик современных виброизоляторов требует разработки алгоритмов и программ их идентификации.

Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют необходимые математическое, программное и методическое обеспечения, позволяющие оптимальным образом выбрать и разместить в конструкции РТУ виброизоляторы.

Целью диссертационной работы является создание математических моделей конструкций РТУ на виброизоляторах и метода оптимального проектирования данных конструкций, отвечающих требованиям по стойкости к механическим воздействиям, позволяющих существенно снизить материальные и временные затраты на разработку аппаратуры.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Разработка математической модели конструкции РТУ на виброизоляторах с учетом параметрических зависимостей упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов от нагрузки.

2. Разработка метода оптимального проектирования конструкций РТУ на виброизоляторах, позволяющего проводить структурную и параметрическую оптимизацию.

3. Разработка алгоритмов автоматического синтеза конструкций РТУ на виброизоляторах, позволяющих создать программное обеспечение, удобное для использования разработчиками аппаратуры.

4. Разработка алгоритмов идентификации параметров виброизоляторов, позволяющих получить требуемые параметрические зависимости для коэффициентов жесткости и механических потерь.

5. Разработка структуры и программная реализация специализированной автоматизированной подсистемы анализа и синтеза конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах, при механических воздействиях.

6. Разработка методики анализа и обеспечения стойкости конструкций РТУ на виброизоляторах к механическим воздействиям.

7. Проведение экспериментальных исследований по идентификации параметров виброизоляторов и проверке разработанной методики.

8. Внедрение созданной методики анализа и обеспечения стойкости конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах, к механическим воздействиям в практику проектирования на промышленных предприятиях.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, методах теории упругости, прикладной механики, методах вычислительной математики и оптимизации, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Разработаны математические модели конструкций РТУ на виброизоляторах при воздействии гармонической и случайной вибрации, ударов, линейных ускорений и акустических шумов, а также при сложных механических воздействиях, которые в отличие от существующих учитывают параметрический характер изменения упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов.

2. Разработан метод оптимального проектирования конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах, отличающийся от существующих возможностью обоснованно осуществлять при проектировании параметрический и структурный синтез конструкции, стойкой к механическим воздействиям.

3. Разработана структура автоматизированной подсистемы анализа и синтеза конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах, при механических воздействиях, отличающаяся наличием специализированного интерфейса ввода-вывода информации, модулей идентификации и оптимизации, базы данных с упругими и демпфирующими характеристиками виброизоляторов.

4. Разработана методика анализа и обеспечения стойкости конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах, к механическим воздействиям, позволяющая обоснованно осуществлять оптимальное проектирование конструкций РТУ, стойких к механическим воздействиям.

Практическая значимость состоит в том, что результаты моделирования на основе разработанного метода оптимального проектирования позволяют обоснованно и целенаправленно в минимальные сроки осуществлять синтез конструкций РТУ с соблюдением требований НТД по механическим характеристикам.

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования автора выполнялись на кафедре «Прикладная математика и системы автоматизированного проектирования» Ковровской государственной технологической академии. Разработанные в диссертации метод, алгоритмы, подсистема, методика использовались при выполнении 4-х хоздоговорных работ в течении 1998-2001 гг.: «Прочностной расчёт блока БИУВК-1И» (Раменское проектно-конструкторское бюро, г. Раменское), «Идентификация параметров виброизоляторов и моделирование механических процессов в блоке картографа» (ОАО «СКБ ПА», г. Ковров), «Проведение расчетов воздействия сейсмического удара на изделия ВК, размещенные в стойке высотой 1800 мм и РМ 662, входящих в состав ОКР изделия 83т 11-2» (НИИ Автоматической аппаратуры, г. Москва), «Разработка конструкции одноэтажной БНК-3 с термоэлектрической системой охлаждения» (ГУП КБ ИГАС ДП НПП «Волна», г. Москва).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи 2000г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (г. Сочи 2001г.), Международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (г.Ковров 2000г.), Международной научно-технической конференции «Управление в технических системах» (г. Ковров

1999г), Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (г.Красноярск 2000г).

Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи [1-12].

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Метод оптимального проектирования конструкций радиотехнических устройств на виброизоляторах"

4.5. Выводы по главе 4

1. Была разработана методика анализа и обеспечения стойкости конструкций РТУ на виброизоляторах к механическим воздействиям, позволяющая обоснованно осуществлять оптимальное проектирование конструкций РТУ, стойких к механическим воздействиям.

2. Представлено описание экспериментальных исследований. Приведена схема установки, позволяющей имитировать вибрационный режим РТУ. Описана программа работ по проверке эффективности амортизаторов АТРМ 20/70-4 при их использовании для подвески картографа. Проведенные исследования макетов и реальных конструкций РТУ на виброизоляторах показали, что расхождение результатов расчетов и испытаний находится в пределах 10. 15% по ускорению и 3.5 % по резонансной частоте, что вполне приемлемо с точки зрения проектирования радиотехнических устройств на промышленных предприятиях.

3. В диссертации рассмотрены примеры применения разработанной методики для блоков и шкафов РТУ, установленных на виброизоляторах.

4. Разработана методика обучения работе с подсистемой при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе вузов.

5. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику проектирования предприятий и в учебный процесс высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом работы является разработка метода оптимального проектирования конструкций радиотехнических устройств на виброизоляторах, позволяющего обоснованно и целенаправленно в минимальные сроки осуществлять синтез конструкций РТУ с соблюдением требований НТД по механическим характеристикам. Основные научные теоретические и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Разработаны математические модели конструкций РТУ с учетом параметрических зависимостей упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов от нагрузки.

2. Разработан метод оптимального проектирования конструкций РТУ на виброизоляторах, позволяющий проводить структурную и параметрическую оптимизацию.

3. Разработаны алгоритмы автоматического синтеза конструкции РТУ на виброизоляторах, позволяющие создать программное обеспечение, приемлемое для использования разработчиками аппаратуры, не являющимися специалистами в области математического моделирования.

4. Разработаны алгоритмы идентификации параметров виброизоляторов, позволяющие получить требуемые параметрические зависимости для коэффициентов жесткости и механических потерь.

5. Разработана структура и программно реализована специализированная автоматизированная подсистема анализа и синтеза конструкций РТУ на виброизоляторах при механических воздействиях.

6. Разработана методика анализа и обеспечения стойкости конструкций РТУ на виброизоляторах к механическим воздействиям. Проведены экспериментальные исследования по идентификации параметров виброизоляторов и проверке разработанной методики.

7. Осуществлено внедрение созданной методики анализа и обеспечения стойкости конструкций РТУ, установленных на виброизоляторах, к механическим воздействиям в практику проектирования на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вуза.