автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Метод обеспечения системной адекватности эталонной информации в системе государственного учета населения

кандидата технических наук
Юхневич, Леонид Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод обеспечения системной адекватности эталонной информации в системе государственного учета населения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юхневич, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ 11 АДЕКВАТНОСТИ ЭТАЛОННОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Анализ и постановка задачи обеспечения системной адекватности информации с точки зрения обеспечения показателей качества обработки эталонных персональных данных

1.2. Обзор и анализ существующих методов обеспечения 28 показателей качества обработки эталонной информации в автоматизированных системах учета населения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ

АДЕКВАТНОСТИ ЭТАЛОННОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1. Общий алгоритм метода

2.2. Композиция мажорантных элементов и разработка технологии 61 обработки эталонной информации

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОЗДАНИЕ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

КОМПЛЕКСОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРА НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Анализ системы Государственного регистра населения

3.2. Безопасность обработки информации в системе ГРН

3.3. Перспективы применения САИ-метода в автоматизированных 102 системах аналогичного класса

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ АДЕКВАТНОСТИ ЭТАЛОННОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРА НАСЕЛЕНИЯ

Выводы по главе 4 ^

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юхневич, Леонид Александрович

В последние годы в сфере российских информационных технологий отчетливо проявилась тенденция унификации обработки данных о личности гражданина, которые ранее обрабатывались и накапливались в автоматизированных системах различного назначения и различной ведомственной принадлежности: социальных, медицинских, налоговых, правоохранительных и т.д.

При этом персональная информация зачастую дублировалась, теряла актуальность, и частично искажалась, что негативно сказывалось на организации обработки данных о гражданах и препятствовало однозначности идентификации личности, а также затрудняло сбор различных справок и документов, реализацию конституционных прав граждан.

В связи с этим проявилась объективная необходимость создания системы персонального учёта населения Российской Федерации и её основного компонента - единого Государственного регистра населения (ГРН) и соответствующей информационной системы, что нашло отражение в ряде директивных документов*.

Основная роль ГРН как государственного информационного ресурса заключается именно в том, что его информация является эталонной (единственно легитимной и достоверной) для других автоматизированных систем, использующих персональные данные о личности. В различных системах обрабатывается более полная специализированная информация о человеке (например, в медицинских системах), но эталонная информация ГРН позволяет не только однозначно идентифицировать личность гражданина, но и подтвердить его основные данные. В последующем

1) Указ Президента РФ от 24 мая 1994 № 1016 "Об утверждении федеральной программы по усилению борьбы с преступностью», раздел «Организационно-правовые меры базового характера» (пункт 7). 2) Протокол заседания Правительства РФ № 50 от 24 декабря 2004 «О создании Государственного регистра населения как первого этапа реализации системы персонального учета населения Российской

Федерации». созданная с применением ГРН система персонального учета населения (СПУН) обеспечит поиск информации о человеке во всех взаимосвязанных системах за счет создания метабазы данных со ссылками на адреса информации о конкретной личности в других системах.

Одной из важнейших задач создания и ведения Государственного регистра населения является комплексное обеспечение качества обработки информации. Для её решения в данной работе предложено ввести новую общесистемную характеристику - системная адекватность информации.

Системная адекватность информации (САИ) - комплексная характеристика (функционал) ряда взаимосвязанных показателей (аргументов) качества обработки эталонной информации, которая определяет соответствие информации исходным данным о физическом объекте (для системы ГРН - о личности).

Под обработкой в данном контексте в системном смысле понимается сбор, внутрисистемная обработка, хранение и предоставление информации.

В настоящее время комплексный показатель САИ еще не нашел своего места в нормативно-правовой базе и директивных документах Заказчика, так как комплексное решение задачи обеспечения качества обработки эталонной информации является новым фактором в разработке программно-технических комплексов (НТК) - основных звеньях информационных систем. Однако, в условиях ограниченного финансирования, с учётом требования комплексной оценки качества, было необходимо найти конструкторские решения, обеспечивающие рациональное соотношение частных показателей.

Применение комплексного показателя САИ позволяет достигнуть рационального соотношения взаимосвязанных частных показателей оценки качества и обеспечить построение такой системы ГРН, в которой затраты на обработку эталонной информации являются приемлемыми для всех ПТК системы.

В связи с тем, что основная работа по созданию и ведению ГРН осуществляется в субъектах Российской Федерации, необходимо использовать единый подход к обеспечению заданных значений показателей качества обработки информации, который не зависит от специфики региональных систем, уровня автоматизации и квалификации персонала.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью обработки в системе Государственного регистра населения с заданными показателями качества персональных данных, которые являются эталонной информацией о личности.

Единый подход к обеспечению САИ на всей территории Российской Федерации позволит достигнуть приемлемых показателей качества обработки эталонной информации во всех регионах, и при этом избежать необоснованных затрат на обеспечение качества обработки информации в отдельных регионах.

Объект исследования - деятельность органов исполнительной власти в сфере учета населения в части создания и ведения Государственного регистра населения.

Цель работы - комплексное обеспечение качества обработки персональных данных в автоматизированной информационной системе Государственного регистра населения на основе разработки метода обеспечения системной адекватности эталонной информации (САИ-метода) при заданных ограничениях на затраты и сроки её создания.

Научная новизна работы определяется разработанными автором методом обеспечения системной адекватности эталонной информации на основе использования мажорантных элементов, применение которого позволяет обеспечить рациональное соотношение между взаимосвязанными показателями качества обработки информации, образующими единый функционал (актуальность, безопасность, достоверность и своевременность), а также методикой применения данного метода.

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики и обеспечения широкого спектра государственных задач.

Значение разработок определяется тем, что эталонная информация о населении по каждому физическому лицу является стратегической информацией - государственным информационным ресурсом двойного назначения.

Разработка системы ГРН играет особую роль для повышения эффективности деятельности всего блока силовых министерств и ведомств по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконной миграцией. Формирование эталонной информации о населении создает базу для надежной идентификации физических лиц, введения нового поколения документов, удостоверяющих личность, а также обеспечения возможностей оперативного и достоверного учета перемещения и определения места жительства и пребывания лиц, находящихся в сфере интересов правоохранительных органов. Применение системы ГРН в данных направлениях позволяет обеспечивать безопасность государства в условиях существования и возникновения различных угроз внутреннего и внешнего характера.

Следует отметить, что представленные разработки направлены на совершенствование обработки эталонной информации в основных звеньях системы - НТК, поэтому ряд других существующих задач и проблем по совершенствованию системы ГРН в целом в данной работе не рассматривается.

Обеспечение качества обработки информации в ПТК базируется на комплексном совершенствовании частных показателей качества, которые в совокупности образуют функционал САИ, при этом количественная оценка значений показателей определяется их системной значимостью.

Поиск рационального решения по обеспечению качества обработки эталонной информации основан на минимизации значения функционала САИ, образуемого за счет суммирования значений составляющих частных показателей, оцениваемых на основе универсальных штрафных функций.

Для поиска компромиссных решений по обеспечению взаимосвязанных показателей качества обработки эталонной информации в методе использован критерий минимизации максимальных отклонений значений показателей от требуемых значений показателей. Найденные рациональные решения в представленном методе имеют вид ряда мажорантных элементов, которые включаются в состав программно-технического комплекса на основе композиции состава компонент и технологической схемы обработки информации.

Мажорантные элементы - компоненты ПТК (технические, программные, информационные и эргатические компоненты), доминирующие при реализации технологии обеспечения САИ при обработке эталонной информации.

Следует отметить, что поиск рациональных решений осуществляется также для обеспечения защиты информации, что крайне важно при обработке конфиденциальной эталонной информации персонального характера в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне.

Все результаты научных исследований, приведенные в диссертации, и их практическое использование получены автором лично или под его непосредственным руководством.

Практическое использование полученных научных результатов работы основано на внедрении метода обеспечения системной адекватности эталонной информации в основных звеньях системы ГРН -программно-технических комплексах. Лично автором, в качестве научного руководителя работ по созданию системы ГРН - директора НИИ «Восход», проведены работы, по итогам которых:

- созданы пограммно-технические комплексы ГРН федерального уровня и уровня субъекта Российской Федерации на стенде Головного исполнителя и объектах применения;

- обоснован выбор технических, программных и информационных средств пилотного проекта системы ГРН при создании программно-технических комплексов федерального уровня и типовых проектных решений на уровне субъекта Российской Федерации;

Научные результаты работы использованы автором в учебном процессе в качестве заведующего базовой кафедрой «Автоматизированные системы организационного управления» (АСОУ) МИРЭА при НИИ «Восход» при подготовке лекций и методических материалов по дисциплинам «Проектирование, внедрение и эксплуатация АСОУ», «АСОУ в социальной сфере», «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления».

Апробация проводилась в течение ряда лет в ходе исследований, разработки и внедрения программно- технических комплексов систем учёта населения. Кроме того, апробация проводилась в виде публикаций, докладов и обсуждений на международных и межотраслевых конференциях, в том числе на международных конференциях: Вторая Российско-Японская конференция по стратегии развития информационных технологий, Международный форум «Россия и Европа: Информационное сотрудничество в условиях глобализации», и на Всероссийском совещании по итогам работы отрасли информационных технологий и связи за 2004 год и задачам на 2005 год.

По теме диссертации опубликовано двадцать четыре работы, из них четырнадцать печатных работ, в том числе одиннадцать без соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод обеспечения системной адекватности эталонной информации на основе использования мажорантных элементов, позволяющий определять рациональный состав и структуру программно-технических комплексов, а также технологическую схему обработки информации.

2. Методика применения метода обеспечения системной адекватности эталонной информации для системы Государственного регистра населения и других систем аналогичного класса.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста, включая список использованной литературы из 115 наименований, размещенный на 11 страницах. Приложение размещено на 3 страницах.

Заключение диссертация на тему "Метод обеспечения системной адекватности эталонной информации в системе государственного учета населения"

Выводы по главе 4.

1. Проектные решения, применённые в опытном образце системы ГРН, доведены до стадии практической реализации при создании основных компонент программно-технических комплексов федерального уровня и типовых проектных решений на уровне субъекта Российской Федерации.

2. В результате применения САИ-метода для рассматриваемых ПТК минимизировано значение комплексного показателя качества обработки эталонной информации - функционал системной адекватности информации. Отклонение фактических значений от заданных не превышают 14-20%.

3. Частные показатели качества обработки эталонной информации для ПТК-Т после применения САИ-метода приближены к требуемым значениям: отклонения составляют 2-5%, а безопасность обработки информации обеспечена в полном объеме требований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и практическая работа позволили достичь цели диссертации - комплексно обеспечить качество обработки персональных данных в автоматизированной информационной системе ГРН на основе разработки научного метода при заданных ограничениях на затраты и сроки её создания.

Разработанный автором метод обеспечения системной адекватности эталонной информации на основе использования мажорантных элементов позволяет достигнуть рационального соотношения между частными показателями качества обработки эталонной информации и достичь необходимого значения комплексного показателя - функционала САИ.

Внедрение САИ-метода в систему ГРН обеспечило достижение следующих положительных результатов:

1) обеспечено качество обработки персональных данных в программно-технических комплексах системы ГРН за счет достижения рациональных значений взаимосвязанных показателей: актуальность, своевременность, достоверность и безопасность эталонной информации; комплексный показатель качества обработки информации -системная адекватность информации после применения метода был минимизирован до 13% от первоначального значения, что достигнуто при отклонениях отдельных показателей от заданных значений не более чем на 2 -5%;

2) проведены разработка и создание программно-технических комплексов, их состава, структуры и технологической схемы обработки информации для звеньев системы ГРН на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации; снижены затраты в 1,3 раза и сроки создания звеньев системы в 1,45 раза за счет комплексного проведения преобразований технических средств, программного, информационного обеспечений, и эргатических компонентов;

3) разработана методика применения метода, включающая специальное программное обеспечение САИ-метода и соответствующие инструкции.

Теоретические положения диссертации доведены до стадии практической реализации при создании основных компонент программно-технических комплексов ГРН федерального уровня и уровня субъекта РФ.

Применение САИ-метода позволило обосновать выбор технических, программных и информационных средств пилотного проекта системы ГРН.

Полученные научные и практические результаты диссертационной работы позволяют обеспечивать требуемое качество обработки эталонной информации для значительного диапазона исходных данных и ограничений в системе ГРН и в ряде информационных систем аналогичного класса, в первую очередь, в сфере учета населения.

Таким образом, в диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки по повышению качества обработки эталонной информации о населении, имеющие существенное значение для экономики и обеспечения широкого спектра государственных задач.

В целом работа, проведенная автором в должности директора ФГУП НИИ «Восход» - научного руководителя работ по созданию системы ГРН, позволила комплексно решить поставленную задачу обеспечения качества обработки эталонной информации для программно-технических комплексов - основных звеньев автоматизированной информационной системы Государственного регистра населения.

Автореферат диссертации по теме "Метод обеспечения системной адекватности эталонной информации в системе государственного учета населения"

1111111111111

□0305ЭВВЭ

На правах рукописи

ЮХНЕВИЧ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМНОЙ АДЕКВАТНОСТИ

ЭТАЛОННОЙ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 05 13 01 Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии НИИ «Восход» Федерального агентства по информационным технологиям

Научный руководитель член-корреспондент РАН

доктор физико-математических наук, профессор Сигов Александр Сергеевич Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Ткаченко Владимир Максимович доктор технических наук Горшков Игорь Сергеевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский институт проблем

вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ)

Защита состоится «/^»^ мре^/ЛКХП г в /5~Л' на заседании диссертационного совета Д 212 131 03 при ГОУ ВПО «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» по адресу 119454, Москва, пр-т Вернадского, д 78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)»

Автореферат разослан «/Л> г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент

/ 9

Тягунов О А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы в сфере российских информационных технологий отчетливо проявилась тенденция унификации обработки данных о личности гражданина, которые ранее обрабатывались и накапливались в автоматизированных системах различного назначения и различной ведомственной принадлежности социальных, медицинских, налоговых, правоохранительных и т д

При этом персональная информация зачастую дублировалась, теряла актуальность и частично искажалась, что негативно сказывалось на организации обработки данных о гражданах и препятствовало однозначности идентификации личности, а также затрудняло сбор различных справок и документов, реализацию конституционных прав граждан

В связи с этим проявилась объективная необходимость создания системы персонального учета населения Российской Федерации и ее основного компонента - единого Государственного регистра населения (ГРН) и соответствующей информационной системы, что нашло отражение в ряде директивных документов

Основная роль ГРН, как государственного информационного ресурса, заключается именно в том, что его информация является эталонной (единственно легитимной и достоверной) для других автоматизированных систем, использующих персональные данные о личности В различных системах обрабатывается более полная специализированная информация о человеке (например, в медицинских системах), но эталонная информация ГРН позволяет не только однозначно идентифицировать личность гражданина, но и подтвердить его основные данные В последующем созданная с применением ГРН система персонального учета населения обеспечит поиск информации о человеке во всех взаимосвязанных системах за счет создания метабазы данных со ссылками на адреса информации о конкретной личности в других системах

Одной из важнейших задач создания и ведения Государственного регистра населения является комплексное обеспечение качества обработки информации Для ее решения в данной работе предложено ввести новую общесистемную характеристику - системная адекватность информации

Системная адекватность информации (САИ) — комплексная характеристика (функционал) ряда взаимосвязанных показателей (аргументов) качества обработки эталонной информации, которая определяет соответствие информации исходным данным о физическом объекте (для системы ГРН - о личности)

Под обработкой в данном контексте в системном смысте понимается сбор, внутрисистемная обработка, хранение и предоставление информации

В настоящее время комплексный показатель САИ еще не нашел своего места в нормативно-правовой базе и директивных документах Заказчика, так как комплексное решение задачи обеспечения качества обработки эталонной информации является новым фактором в разработке программно-технических комплексов (ПТК) - основных звеньях информационных систем Однако в условиях ограниченного финансирования, с учетом требования комплексной оценки качества, было необходимо найти конструкторские решения, обеспечивающие рациональное соотношение частных показателей

Применение комплексного показателя САИ позволяет достигнуть рационального соотношения взаимосвязанных частных показателей оценки качества и обеспечить

1)Указ Президента РФ от 24 мая 1994 № 1016 "Об утверждении федеральной программы по усилению борьбы с преступностью», раздел «Организационно-правовые меры базового характера» (пункт 7)

2) Протокол заседания Правительства РФ № 50 от 24 декабря 2004 «О создании Государственного регистра населения как первого этапа реализации системы персонального учета населения РФ

3) Распоряжение Правительства РФ от 9 июля 2005 г № 748-р «О разработке Концепции создания системы персонального учета населения РФ»

построение такой системы ГРН, в которой затраты на обработку эталонной информации являются приемлемыми для всех ПТК системы

В связи с тем, что основная работа по созданию и ведению ГРН осуществляется в субъектах Российской Федерации, необходимо использовать единый подход к обеспечению заданных значений показателей качества обработки информации, который не зависит от специфики региональных систем, уровня автоматизации и квалификации персонала

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью обработки в системе Государственного регистра населения с заданными показателями качества персональных данных, которые являются эталонной информацией о личности

Единый подход к обеспечению САИ на всей территории Российской Федерации позволит достигнуть приемлемых показателей качества обработки эталонной информации во всех регионах, и при этом избежать необоснованных затрат на обеспечение качества обработки информации в отдельных регионах Объект исследования

Деятельность органов исполнительной власти в сфере учета населения в части создания и ведения Государственного регистра населения Цели и задачи исследования

Цель работы - комплексное обеспечение качества обработки персональных данных в автоматизированной информационной системе Государственного регистра населения на основе разработки метода обеспечения системной адекватности эталонной информации (САИ-метода) при заданных ограничениях на затраты и сроки ее создания

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие научно-технические задачи провести анализ существующего состояния методов и методик обеспечения качества обработки эталонной информации в сфере учета населения, обосновать выбор частных показателей для оценки качества обработки информации в составе обобщенной характеристики как функционала, сформулировать математическую постановку задачи обеспечения системной адекватности информации, разработать общий алгоритм САИ-метода, разработать математический аппарат для частных алгоритмов и моделей метода, разработать методику применения метода и сформулировать рекомендации по его использованию в системах аналогичного назначения Методы исследования

При решении поставленных задач использованы системотехнический, технологический и организационный подходы, математический аппарат теории множеств и математической логики, методы штрафных функций и имитациошюго моделирования, а также методы композиции состава и структуры ПТК системы Научная новизна работы

Научная новизна работы определяется разработанными автором методом обеспечения системной адекватности эталонной информации на основе использования мажорантных элементов, применение которого позволяет обеспечить рациональное соотношение между взаимосвязанными показателями качества обработки информации, образующими единый функционал (актуальность, безопасность, достоверность и своевременность), а также методикой применения данного метода

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики и обеспечения широкого спектра государственных задач

Значение разработок определяется тем, что эталонная информация о населении по каждому физическому лицу является стратегической информацией - государственным информационным ресурсом двойного назначения

Разработка системы ГРН играет особую роль для повышения эффективности деятельности всего блока силовых министерств и ведомств по борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконной миграцией Формирование эталонной информации о населении создает базу для надежной идентификации физических лиц, введения нового

поколения документов, удостоверяющих личность, а также обеспечения возможностей оперативного и достоверного учета перемещения и определения места жительства и пребывания лиц, находящихся в сфере интересов правоохранительных органов Применение системы ГРН в данных направлениях позволяет обеспечивать безопасность государства в условиях существования и возникновения угроз внутреннего и внешнего характера

Следует отметить, что представленные разработки направлены на совершенствование обработки эталонной информации в основных звеньях системы - ПТК, поэтому ряд других существующих задач и проблем по совершенствованию системы ГРН в целом в данной работе не рассматривается

Поиск рационального решения по обеспечению качества обработки эталонной информации основан на минимизации значения функционала САИ, образуемого за счет суммирования значений составляющих частных показателей, оцениваемых на основе универсальных штрафных функций

Для поиска компромиссных решений по обеспечению различных показателей качества обработки эталонной информации в методе использован критерий минимизации максимальных отклонений значений показателей от требуемых значений показателей Найденные рациональные решения в представленном методе имеют вид ряда мажорантных элементов, которые включаются в состав программно-технического комплекса на основе композиции состава компонент и технологической схемы обработки информации

Мажорантные элементы - компоненты ПТК (технические, программные, информационные и эргатические компоненты), доминирующие при реализации технологии обеспечения САИ при обработке эталонной информации

Следует отметить, что поиск рациональных решений осуществляется также для обеспечения защиты информации, что крайне важно при обработке конфиденциальной Эталонной информации персонального характера в субъектах Российской Федерации и на федеральном уровне Личный вклад

Все результаты научных исследований, приведенные в диссертации, и их практическое использование получены автором лично или под его непосредственным руководством

Практическое использование результатов работы

Практическое использование полученных научных результатов работы основано на внедрении метода обеспечения системной адекватности эталонной информации в основных звеньях системы ГРН - программно-технических комплексах Лично автором, в качестве научного руководителя работ по созданию системы ГРН - директора НИИ «Восход», проведены работы, по итогам которых

- созданы программно-технические комплексы ГРН федерального уровня и уровня субъекта РФ на стенде Головного исполнителя и объектах применения,

- обоснован выбор технических, программных и информационных средств пилотного проекта системы ГРН при создании программно-технических комплексов федерального уровня и типовых проектных решений на уровне субъекта РФ

Научные результаты работы использованы автором в учебном процессе в качестве заведующего базовой кафедрой «Автоматизированные системы организационного управления» (АСОУ) МИРЭА при НИИ «Восход» при подготовке лекций и методических материалов по дисциплинам «Проектирование, внедрение и эксплуатация АСОУ», «АСОУ в социальной сфере», «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления»

Апробация работы

Апробация проводилась в течение ряда лет в ходе исследований, разработки и внедрения программно-технических комплексов систем учета населения Кроме того, апробация проводилась в виде публикаций, докладов и обсуждений на международных и межотраслевых конференциях, в том числе на международных конференциях Вторая Россий-

ско-Японская конференция по стратегии развития информационных технологий, Международный форум «Россия и Европа Информационное сотрудничество в условиях глобализации», и на Всероссийском совещании по итогам работы отрасли информационных технологий

Публикации

По теме диссертации опубликовано двадцать три работы, в том числе четырнадцать печатных, одиннадцать без соавторов

Основные положения, выносимые на защиту

1 Метод обеспечения системной адекватности эталонной информации на основе использования мажорантных элементов, позволяющий определять рациональный состав и структуру программно-технических комплексов, а также технологическую схему обработки информации

2 Методика применения метода обеспечения системной адекватности эталонной информации для системы Государственного регистра населения и других систем аналогичного класса

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Основная часть работы изложена на 142 страницах машинописного текста, включая список использованной литературы из 115 наименований, размещенный на 11 страницах Приложение размещено на 3 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, приведено краткое содержание каждой главы диссертации

В первой главе проводится анализ задачи обеспечения системной адекватности эталонной информации

Анализ требований к организации процессов обработки эталонной информации ГРН объективно приводит к необходимости обеспечения комплексной характеристики качества обработки эталонной информации

Эталонная информация - условно постоянная, документально подтвержденная информация, которая имеет юридическую силу

Эталонная информация по своему содержанию является легитимным и достоверным образцом при использовании в текущих организационных, финансовых и экономических документах В качестве примера такой информации, помимо персональных данных регистра населения, можно привести следующие сведения банковские реквизиты юридических лиц, государственные стандарты, общероссийские классификаторы и т п

Качество обработки информации - совокупность свойств процесса ее обработки, определяемая при одновременном рассмотрении и оценке влияния на него технических, программных и информационных средств, а также эргатических элементов При этом выбор совокупности свойств процесса определяется конечной полезностью информации

Комплексная характеристика качества обработки эталонной информации должна обладать следующими основными свойствами системность для различных типов и уровней ПТК системы, адекватность объекту учета, взаимосвязь с рядом частных показателей

Постановка задачи исследования в общем виде приведена на рис 1

Рис. 1. Постановка задачи комплексного обеспечения качества обработай эталонной

информации

Для определения состава частных показателей СЛИ в диссертационной работе проведен анализ научной литературы, в том чис.чс рекомендаций ГОСТ РВ «Типовые требования и показатели качества функционирования информационных систем. Общие положения».

Проведенный анализ показал, что для оценки качества обработки -эталонной информации в системах рассматриваемого класса целесообразно использовать несколько показа! елей, объединяющих в себе известные частные показатели качества обработки информации В диссертационной работе обосновано, что в состав показателей СЛИ необходимо включить следующие показатели:

А - актуальность обработки информации;

В - безопасность обработки информации;

О - достоверность обработки информации;

Н - своевременность обработки информации.

А - показатель актуальности определяется вероятностью того, что длительность времени от момента возникновения события, которое изменяет эталонную информацию, до внесения изменений в ГР11 не превысит заданного значения.

В - показатель безопасности определяется как вероятность опасного воздействия и несанкционированного доступа к эталонным данным ь течение заданного периода функционирования.

D - показатель достоверности определяется вероятностью того, что эталонная информация и системе «с совпадает с некоторым истинным значением » течение заданного периода функционирования.

S - показатель своевременности определяется вероятностью того, что длительность периода от момента запроса Fia эталонную информацию до выдачи ответа не больше заданного значения.

Следует отметить, что часта ыс показатели качества имеют конкретный физический смысл и размерность, определяемую вероятностью событий, а функционал САИ оценивается в условных (относительных) единицах, позволяющих сравнивать показатели в составе функционала.

Если обозначить FCAm-функционал САИ, a i = t... I - номер НТК, то для ыо ПТК

FcAHffiAj, В„ D„ S,).

Состав функционала системной адекватности информации приведен на рис.2, на котором под термином «технологическая схема обработки информации» понимается совокупность компонентов и связей между ними, обеспечивающая изменение состояния информационных данных в соответствии с заданными требованиями, а под термином «эрратические компоненты» - компоненты, составной частью которых является человек-оператор или группа операторов.

Рис. 2. Схема формирования показателей качества обработки эталонной информации

Задачу обеспечения САИ для 1-го ПТК можно сформулировать следующим образом обеспечить необходимое значение функционала САИ за счет рационального соотношения показателей качества обработки эталонной информации Государственного регистра населения при заданных ограничениях на значения каждого показателя (актуальность, безопасность, достоверность, своевременность) и ограничениях на затраты для достижения необходимых значений показателей, а также на время проведения работ

В понятие «затраты» включаются не только прямые финансовые затраты на закупку компонент, но и затраты, связанные с необходимостью привлечения к работе квалифицированных специалистов, обучением персонала, проведением интеграции средств в ПТК, доработкой и настройкой программных и информационных средств

Данной постановке задачи соответствует следующее математическое выражение

^САИ^ РсАИ

Аг, = А (Ягвх, (1Г,Г Нга,р), -> А, = А (1ЙХ, На,р), > А0 Вг, = В (Рга1(„ РГр¥, РГ^), —* В, = В (Рш|1, Рр¥, Руу[/)| < в0 ^ Бг, = Б (Ига7, Игр,,,, Ие1|/,ИггД -> Б, = Б (Иш„, ИРу, Иеч1, Игч,), < Б0 5г, = Б (А.г3, УГ0, уге, Нга р), Б, = Б (X,, у0, v0, щ, На р), > во (Рели,) - 210

где

^саи„ - заданное (идеальное) значение функционала,

00, Бо - заданные (идеальные) значения показателей, Х„х - функция объемно-временных характеристик потока входной информации, - множество параметров технологической схемы у обработки информации (в графовом представлении),

Н^р - надежность программно-технических средств,

Роч, - вероятность несанкционированного доступа при использовании технических средств а в технологической схеме \|/,

Ррч, - вероятность несанкционированного доступа при использовании программных средств р в технологической схеме у,

Руу - вероятность несанкционированного доступа при использовании эргатических (определяемых человеком) компонент в технологической схеме у

Иоч, - вероятность искажения информации по причине использования технических средств а в технологической схеме V/,

Иру - вероятность искажения информации по причине использования программных средств р в технологической схеме у,

Ие1(( - вероятность искажения информации по причине использования информационных средств е в технологической схеме у,

ИГ4, - вероятность искажения информации по причине использования эргатических компонент в технологической схеме

А, - интенсивность потока запросов на эталонную информацию, У0 — средний объем информации, обрабатываемой по одному запросу, Уе - производительность функционирования информационных средств, Цу - множество параметров технологической схемы обработки информации, Н^р — надежность программно-технических средств, ^ - допустимые затраты, Ъ, - ограничение на сроки проведения работ

Аг,, ВГ, , О Г,, 8г, - текущие значения показателей в процессе поиска решения

В главе приведены результаты обзора и анализа существующих методов обеспечения показателей качества обработки эталонной информации

Методы улучшения показателей качества обработки информации в автоматизированных системах учета населения всегда являлись важным направлением научно-технического обоснования проектирования и разработки технологической схемы

Существующие системные методы составляют три группы

- методы информационного нормирования данных,

- методы целевого проектирования технологических процессов обработки данных,

- методы моделирования с целью определения «узких мест»

В итоге анализа существующих методов улучшения показателей качества обработки информации в диссертационной работе сделаны следующие выводы

- недостатками существующих методов является отсутствие сопоставимости различных частных показателей,

- существующие методы не позволяли в комплексе решать задачу улучшения качества обработки эталонной информации

Для комплексного решения задачи обеспечения качества обработки эталонной информации необходимо разработать новый научный метод, не имеющий этих недостатков

Вторая глава посвящена разработке нового метода, названного методом обеспечения системной адекватности эталонной информации (САИ-метод)

САИ-метод в соответствии с требованиями к ПТК системы ГРН должен обеспечивать следующие возможности

- метод должен быть ориентирован на комплексное решение задачи повышения качества обработки информации, полученное в результате компромиссного взаимосвязанного изменения частных показателей качества обработки информации,

-применение метода для решения проблемных вопросов должно производиться совместно с рядом существующих методов анализа и разработки информационных систем и ПТК,

- должна быть обеспечена инвариантность метода к исходным значениям показателей обработки эталонной информации в ПТК, ограничениям на затраты, время реализации и требованиям к значениям показателей,

- необходимо обеспечить учет информационных и эргатических компонентов ПТК

Данные требования к САИ-методу выполнены в виде комплекса программ, моделей и решений, полученных на основе человеко-машинных процессов проектирования

Основное содержание САИ-метода отражено в общем (укрупненном) алгоритме (рис 3), который является верхним уровнем иерархии алгоритмов, реализующих метод в целом

В общем алгоритме САИ-метода производится анализ отклонений исходных значений показателей от заданных требуемых значений

В общем алгоритме САИ-метода производится взаимное сопоставление функций взаимосвязанных показателей качества обработки информации с использованием аппарата штрафных функций

Функции штрафа отдельных показателей задаются экспертно и определяют системные последствия отклонений показателей от заданных требований В алгоритме фигурируют отклонения, оцениваемые в виде значений штрафных функций с размерностью в условных (относительных) единицах, что дает возможность сравнивать значения частных показателей и формировать единый функционал САИ

Д(А), = А0 - АГ, Д(В), = Вг, - В0 Д(0), = Ог, - 00 Дф). = Б0- Бг,

Разработка ТЗ на ПТК

.......Е

Определение допустимых затрат и времени проведения работ

а.

Определение требований к показателям обработки информации

Существующие методы оценки зэтрет и функций затдат

Фсаи0. Ао, Во, Ро, Эо

: Сущеетвую-: ЩИе методы : расчета I показателей

Расчет исходных значений показателе» для ¡-г о ПТК

¡Определение вида штрафных функций

Анализ отклонений исходных шнчешш показателен от заданных

Расчет штрафных функций показателен и 4>слн

Применение критерия минимизации максимальны ж отклонений

Ранжирование отклонений

Изменение показателей о пределах Ъ, . I,

Определение мажорантных множеств Определение мажорантных элементов

Перс расчет значений показателей с учетом их корреляции

Расчет функционала С А И, как суммы штрафных функции показателей

I -

Анализ наднчня рационального решения

Существующие методы реализации решений

аз

Композиция компонент

Ко>шО ниши сосгава компонент с учетом мажорантных элементов Композиция технологической схемы обработки тайных с учетом мажорантных цементов

Технологическая схема ПТК'

Рис. 3. Общий алгоритм САИ-метода

Однако применение аппарата штрафных функций само по себе не дает ответа на вопрос о последовательности изменения конкретных показателей в процессе обеспечения САИ В данной работе для выбора частного показателя, улучшаемого на шаге итерации, предлагается применить критерий минимизации максимальных отклонений

Фсаи , = Л?1П тах V Фщ V Фц, V Ф^ ), -1 Фсаи ФJ

где

Фсаи j - общая штрафная функция САИ настом шаге, ФJ - штрафная функция частных показателей настом шаге Для 1-того ПТК данное математическое выражение примет вид ФсАИ..= т1П тах (ФА,. VФв .. VФо ,, V Ф^ .)

4 Фсаи, ф,, 4 0 4 и

Таким образом, если представить процесс преобразования показателей как итеративный процесс преобразования функционала Ь'саи. , оцениваемого количественно через на каждом ^том шаге для 1-того ПТК, то на шаге итерации преобразованию на основе использования мажорантных элементов подвергается показатель, имеющий максимальное значение функции штрафа настом шаге

Мажорантные элементы определяются из множества проектных решений на основе анализа вариантов рационального изменения одного из показателей качества обработки информации, который подлежит улучшению на конкретном шаге итерации в САИ-методе Окончательный выбор мажорантного элемента производится с учетом ограничений на затраты и время проведения работ для конкретного шага итерации

Таким образом, мажорантные элементы определяются на основе последовательного анализа условий и ограничений на их выбор Выбранные в итоге применения САИ-метода на шаге итерации элементы получают наименование «мажорантные», так как именно их используют для обеспечения качества обработки информации

Выбор мажорантного множества Мд производится с учетом логических связей показателей с компонентами и параметрами ПТК в соответствии со схемой на рис 2

мц (А) е=мч (Х.о и мц од и му (наР)

при мц (На р) еэ Му (X) и мч (р) Мд(В) 6= Мц (ау) и Му (Рчои Му (уу)

Му(О) ^Мд(Иа1,) и Му (Ир¥)и Му (И^и Му (Иеу) Му(8)^Му(Х,) и Му (У„)и Му (Н„,р)

Выбор мажорантного элемента определяется условиями принадлежности к мажорантному множеству и ограничениями на затраты и время проведения работ

, — ^ч •и

1т,, < 0о " Ц , ) — " ^ 1

В общем алгоритме метода производится перерасчет значений показателей обработки информации после определения мажорантного элемента тч в 1-тый ПТК и перерасчет штрафных функций на каждом цикле итерационного процесса

А(А)Ц —> Ф [Д(А)Ц] -> Д[Атц]ц+1 -» Ф[Д(А)ц+1]

А(В)Ц —> Ф [Д(В)у] Д[Вт ]у+1 -» Ф[Д(В)ц+1]

А(Е>)Ц —»Ф [Д(0)у] -> Д[От - Ф [Д(0)у+1]

Д(Б)Ц -» Ф [Д(8)у] —> Д[ 8т ]ц+1 -> Ф[Д(8)ц+1]

и

где

Аш ЛВШ , От , 5т - показатели обработки информации после определения маи и и и жорантного элемента

Если разница между допустимыми затратами и суммой затрат стала меньше, чем затраты на реализацию минимальных технических решений САИ, то процесс прекращается ^

7., - Е < Ъу__ _

■О J=1

Алгоритм применения критерия минимизации максимальных отклонений основан на применении критерия минимизации максимальных отклонений частных показателей обработки эталонной информации от заданных (идеальных) значений Для сопоставимости значений частных показателей в данном алгоритме применяется аппарат штрафных функций, а весь процесс улучшения функционала САИ является итерационным процессом

Реальный диапазон применения штрафных функций составляет сотни условных единиц, чему соответствуют отклонения частных показателей примерно на порядок

В результате применения критерия минимизации максимальных отклонений в САИ-методе определяется множество мажорантных элементов для 1-го ПТК I

М(т), =

Далее осуществляется включение найденных компонент и технических решений в ПТК - композиция мажорантных элементов, а также оценивается реализуемость рассматриваемого варианта ПТК (рис 4)

Приемы композиции состава компонент включают

а) поглощение компонента другим компонентом

M(mo, m.j) = См(т ) тц

где М(шо, m,j) - множество компонент ПТК, образовавшееся в результате композиции после включения мажорантного элемента m,j

С - математическая операция дополнения множеств

б) замещение компонента другим компонентом

М(гпо, m,j) = M(m0)i Г) m,0

в) количественное наращивание (экстенция) M(mo, m,j) = M(rn) U m,j

Композиция структуры ПТК включает следующие альтернативные приемы преобразование структуры связей компонент, изменение объемно-временных характеристик потоков информации, смена интерфейсов обмена данными

Таким образом, разработанный САИ-метод обеспечивает формирование состава ПТК и технологической схемы обработки информации для достижения рациональных значений показателей качества обработки эталонной информации в комплексе, что позволяет на практике осуществить его применение, в первую очередь для системы ГРН По результатам главы сделан вывод, что задача обеспечения системной адекватности эталонной информации решена на основе разработанного метода за счет использования мажорантных элементов, которые включаются в ПТК для получения рационального варианта значений показателей обработки данных и функционала САИ в целом Разработанный метод охватывает весь процесс решения проблемных вопросов САИ

Рис 4 Общий алгоритм композиции ПТК на основе мажорантных элементов

В третьей главе приведены материалы по практическому созданию программно-технических комплексов системы Государственного регистра населения федерального уровня и уровня субъекта Российской Федерации

На основе применения САИ-метода в системе ГРН созданы федеральный ПТК и типовой региональный ПТК для субъектов Российской Федерации в условиях ограниченных затрат и сроков создания

Система ГРН является ядром системы персонального учета населения, реализуемым на первом этапе ее создания, и обеспечивает возможность доступа к персональным данным о конкретном физическом лице, размещаемым в различных ведомственных и региональных информационных системах учета населения (рис 5)

В состав ГРН включаются следующие персональные данные фамилия, имя, отчество, пол, место рождения, дата рождения, личный код (ИПД - идентификатор персональных данных), место пребывания и проживания, сведения о родственниках - супруг(а), родители, дети (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, личный код)

Применеште ИПД, как одного из мажорантных элементов, позволяет существенно улучшить комплексный показатель САИ и показатель достоверности, так как обеспечивается высокая вероятность безошибочной идентификации физического лица

В работе обоснованы создание системы ГРН как трехуровневой структуры, соответствующей административно-территориальному делению Российской Федерации (рис 6), а также состав и характеристики подсистем ГРН при функционировании ПТК

В состав ПТК входят следующие подсистемы регистр населения, информационно-аналитическая, информационно-справочная, связи и передачи данных, защиты информации, обучения кадров, управления и контроля функционирования, Интернет-портал, обеспечения эксплуатации и сервисного обслуживания

Основной подсистемой системы ГРН является подсистема Регистр населения, включающая информационно-аналитическую подсистему, информационно-справочную подсистему, а также модули взаимодействия

При разработке подсистемы Регистр населения на основе применения САИ-метода определены конкретные технические решения, позволяющие улучшить функционал САИ и отдельные частные показатели (О, Б) за счет внедрения мажорантных элементов, связанных с совершенствованием системы классификации и кодирования персональных данных

Опытный образец ПТК системы ГРН (рис 7) прошел проверки и испытания на стенде Головного исполнителя, проектные решения, реализованные в опытном образце, рекомендованы для создания ПТК федерального уровня и, как типовое проектное решение, для ПТК регионального уровня

Перспективы применения САИ-метода в аналогичных системах определяются в значительной степени тем, что система ГРН интегрирует целый ряд ведомственных и общегосударственных систем, использующих эталонную информацию

Критериями отбора систем для применение САИ-метода являются

- наличие процессов обработки эталонной информации,

-необходимость и возможность внедрения типовых проектных решений в ПТК различного уровня и в различных субъектах РФ,

- целесообразность поиска компромисса между различными показателями качества обработки эталонной информации для улучшения комплексного показателя качества

Анализ ряда существующих и разрабатываемых систем показал, что САИ-метод имеет перспективы применения в следующих системах СПУН, ГАС «Выборы», АС «Правосудие», АС «Заграндокументы», АС ЗАГС, АС ПВС

Особую роль играет применение САИ-метода в СПУН, так как системы ГРН и СПУН непосредственно связаны при обработке эталонных персональных данных

Система персонального учета населения

Источники информации и сфера Паспортно-визовая ЗАГС_

Сфера применения Оборона (военкоматы) Иностранные дела 11алоги и сборы Здравоохранение Образование Чрезвычайные ситуации

Труд н социальное

развитие

Юстиция

Статистика

Таможенный

контроль

Социальное

обеспечение

Пенсионное

обеспечен ие

Медицинское

страхование

Безопасность

11ограничный

контроль

М играция населения Охрана

общественного

порядка

Избирательная

система

Управление

Президента по

вопросам

гражданства

Рис. 5. Роль ГРН а реализации СПУН

Федеральный уровень

Пользователи ^

Модуль

яэаи иодействия

Федеральный программно-технический комплекс

15Л

федерального уровня

Источники

Модуль взаимодеЛствЩ

Региональный уровень

Пользователи ^

Модуль

взаимодействия

АИС ПВС □

регионального

уровня

Модуль

взаимодействия

Региональный программно-технический комплекс

БД

регионального уроним

Источники и

ь=

Мм)у.1ь <

взаимодействия

АИС ЗАГС □

региональною

уровня

Модуль

взаимЫкиствия —----

Районным уровень

Модуль < о

взаимодействия

ЛИС 1113С □

районного

уровня

Районный программно-технический комплекс

БД

районного уровня

Модуль <

еииишдейстеия

АИСЗАГС п

районного

уровня

МодШ* вишмидействия

Пользователи ^

Рис.6. Структурная схема системы ГРН

Сервер БД

Сервер БД

Сервер приложений

Сервер

ней

Сервер резерв* кого копирования иных данных

Устройство хра- Ленточная Сервер архн- нения данных библиотека

MS А1000 4 Tb AD 1С Scalar 100

Proliant DLSS0G3 3, 33 GH: IntelX&m

RAM 16 Gb

RAM 16 Gb

Proliant DL380G4 2 С

X 3,6 GH: IntelXeon "J"

i

-=-|

f RAM / RAW

- С 2 Gb - f 2 Gb

—^ --

АРМ администратора

а

Плазменный рое KU ионный) экран

МФУI IP Color LaserJet 9500шф

Коммутатор Catalyst 3750 4Н портон

Коммутатор

Catalyst 3750 24 порта

RAM 2 Gb

Сервер Интернет-приложений и эл.почты

АПКШ "Континент» (шифрование трафика, скрьггне структуры защищаемой сети, межсетевой экран)

Proliant DL380G4 2 CPU 3,6GHz InrelVenn R AM 7 C«b

Маршрутизатор

Автоматизированные рабочие места подсистем ГРН

Системный блок HP Compaq dx2Ö00 CPU P/V Intel 3,0GHz. RAMS ¡2 Mb. HDD 80 Gb. монитор LCD 17". Secret Net Ш Curd PCI)

m- M

ji m ^ гщ ш л

а

l'L. [ " ^ 1 | , 'I

^^^

Рис. 7, Укрупненная схема опытного образна ПТК системы ГРН

В главе приведены материалы по подсистеме защиты информации в системе ГРН, которая необходима для обеспечения конфиденциальности данных

Программно-технические меры защиты основаны на использовании различных электронных устройств и специальных программ, входящих в состав ПТК и выполняющих (самостоятельно или в комплексе с другими средствами) функции защиты (идентификацию и аутентификацию пользователей, разграничение доступа к ресурсам, регистрацию событий, криптографическое закрытие информации и т д)

Надежность защиты конфиденциальной информации при ее хранении и передаче в ПТК обеспечивается за счет применения комплекса средств абонентского и канального шифрования, защищенность от компрометации ключевой информации и стойкость ключевой системы которых подтверждена сертификатом соответствия требованиям к стойкости класса КНВ-2 99 по уровню защиты КС2 для средств криптографической защиты информации (в соответствии с текущей моделью нарушителя)

Таким образом, в системе ГРН обеспечивается защита данных на уровне, требуемом для конфиденциальной информации - эталонных персональных данных о физических лицах

В четвертой главе представлены материалы по применению САИ-метода при выборе компонентов федерального ПТК и типового регионального ПТК, которые обеспечивают системную адекватность эталонной информации в системе Государственного регистра населения

В процессе практической реализации САИ-метода в системе ГРН был проведен анализ структуры системы и возможных вариантов схем информационных потоков

Требуемые значения показателей качества обработки эталонной информации на всех уровнях системы были заданы Головным исполнителем по согласованию с Заказчиком (табл 1)

Показатель Уровень системы ГРН

Федеральный Региональный Районный

1"САИ0(услов единиц) 4 10 100

Ао(услов ед /вероятность) 1/0,9999 2,5/0,999 25/0,995

Во(услов ед /вероятность) 1/10 6 2,5/5 • 10 0 25/10"5

Оо(услов ед /вероятность) МО* 2,5/10"5 25/10"5

8о(услов ед /вероятность) 1/0,99 2,5/0,98 25/0,95

го(тыс руб на ПТК) 5 000 2 500 80

^(месяцев) 12 9 6

Расчет исходных значений показателей качества обработки эталонной информации в типовом ПТК (ПТК-Т) до применения САИ-метода дал следующие результаты Агт = 0,995 «->• Ф(Агт) = 48 Вгт = 2 • 10"6 «-» Ф(Вгт) = 1

Огт = 5'Ю5 «-» Ф(Ргт) = 10 8гт = 0,96 <-> Ф(5гт) = 30 В целом штрафная функция Ргсаи в ПТК-Т до применения САИ-метода составила Ф (Ггсаи ) = Ф(Агт)+ Ф(Вгт) + Ф(Пгт) +Ф(8гт) = 89 условных единиц В дальнейшем в соответствии с общим алгоритмом САИ-метода осуществлялся итерационный процесс определения мажорантных элементов и улучшения показателей обработки эталонной информации для ПТК-Т

При этом функционал Ф(Рсаи т) уменьшался, то есть уменьшалось значение штрафной функции для Рсаит как суммы штрафных функций отдельных показателей качества обработки эталонной информации Ат, Вт, От и 8Т Количественные значения показателей обработки эталонной информации на шагах итерации приведен в табл 2

№ niara итерации ЬСАИт Ат Вт DT sT Затраты Z

1 69 48 ! 10 30 -

2 69 9 20 10 30 850

3 52 9 20 15 s 1520

4 41 п 1 15 s 1870

5 32 9 1 15 s 2105

6 20 Ь 1 5 s 2340

7 16 2 ! 9 4 2450

8 12 2 i 5 4 2400

В результате итерационного процесса САИ-метода были определены следующие множества мажорантных элементов, подлежащие последующей композиции в состав исходного [ ГГК-Т: сервер базы данных; Интернет-ориентированная СУЬД; модули специального программного обеспечения, в том числе для обеспечения показателя безопасности.

После седьмого шага итерации по определению мажорантных элементов для Г ГГК-Т процесс был прекращен, гак как остаток от допустимых затрат достиг 0,4% от общей суммы затрат на преобразование ПТК-Т.

Далее в соответствии с алгоритмом САИ-метода производится композиция мажорантных элементов в составе ПТК-Т. В результате композиции всех элементов один из четырех частных показателей качества обработки эталонной информации достиг заданного значения. В целом функционал САИ был улучшен в 6,5 - 7 раз.

В результате применения САИ-метода для ПТК-Т в целом были достигнуты следующие абсолютные значения для отдельных показателей качества обработки информации и функционала САИ в целом (табл 3).

Значения показания штрафной функции Значения показателя и абсолкгшом

! 1ока : f т> в y e. значении для вероятное-™ события

Требуемое Фактическое Требуем ие Фактическое

Ft>n T 10 12 ~ ~

A. 2,5 2 0,999 0,9992

Вт 2,5 ! 5*10" 2-10""

R, 2.5 5 " кг5- ¡ ,05-10'

Si 2.5 4 0,98 0,94

При этом обеспечено допустимое время выполнения работ, то есть tT < tu. Таким образом, значение функционала Е'саи в виде функции штрафа превышает заданное значение на 20%. При этом абсолютные значения частных показателей отличаются от требуемых всего на 2 - 5%.

Достигнутые результаты показывают, что САИ-метод позволил комплексно решить задачу повышения качества обработки эталонной информации в системе ГРН для типового ПТК-Т.

В результате анализа применения САИ-метода приводятся сведения о том. что проектные решения, реализованные в опытном образце системы ГРН, рекомендованы для использования на территории России:

-на федеральном уровне - для создания федерального программно-технического комплекса рег истра населения;

-на региональном уровне - как типовое проектное решение для программho-тсх нических комплексов региональных регистров населения.

В заключен им приведено краткое резюме диссертационной работы и перечислены основные задачи, решенные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Проведенные исследования и практическая работа позволили достичь цели диссертации - комплексно обеспечить качество обработки персональных данных в автоматизированной информационной системе ГРН на основе разработки научного метода при заданных ограничениях на затраты и сроки ее создания

Разработанный метод обеспечения системной адекватности эталонной информации на основе использования мажорантных элементов позволяет обеспечить рациональное соотношение между частными показателями качества обработки эталонной информации и достичь необходимого значения комплексного показателя - функционала САИ

Внедрение САИ-метода в систему ГРН обеспечило достижение следующих положительных результатов

1) обеспечено качество обработки персональных данных в программно-технических комплексах системы ГРН за счет достижения рациональных значений взаимосвязанных показателей актуальность, своевременность, достоверность и безопасность эталонной информации,

комплексный показатель качества обработки информации - системная адекватность информации после применения метода был минимизирован до 14% от первоначального значения, что позволило достичь отклонений отдельных показателей от заданных значений не более чем на 2 - 5%,

2) проведены разработка и создание программно-технических комплексов, их состава, структуры и технологической схемы обработки информации для звеньев системы ГРН на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации,

снижены затраты в 1,3 раза и сроки создания звеньев системы в 1,45 раза за счет комплексного проведения преобразований технических средств, программного и информационного обеспечения, эргатических компонентов,

3) разработана методика применения метода, включающая специальное программное обеспечение САИ-метода и соответствующие инструкции

Результаты диссертационной работы позволяют обеспечивать требуемое качество обработки эталонной информации для значительного диапазона исходных данных и ограничений в системе ГРН и в ряде информационных систем аналогичного класса, в первую очередь, в сфере учета населения

Таким образом, в диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки по повышению качества обработки эталонной информации о населении, имеющие существенное значение для экономики и обеспечения широкого спектра государственных задач

Основные публикации по теме диссертации

1 Юхневич Л А и др «Анализ эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационных ресурсов в органах государственной власти и государственном секторе экономики, а также уровня технической обеспеченности органов государственной власти «Федеральной целевой научно-технической программы «Электронная Россия»» - М ФГУП НИИ «Восход» - 2003 -53 с

2 Юхневич Л А «ИТ-взгляд на государственный сектор» М «CRN (ИТ-Бизнес)» -2003 -4 с

3 Юхневич Л А «О формировании центра интеграции по реализации государственных проектов в сфере информатизации» М «ИнфоКомм» - 2003 - 6 с

4 Юхневич Л А и др Отчет о выполнении первого этапа работ по теме «Создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры для подключения объектов федеральной межведомственной автоматизированной системы сбора, хранения и обработки информации о проследовавших через Государственную границу Российской Федерации» Материалы системного проекта -2003 г -135 с

5 Юхневич Л А «Разработка и реализация опытного проекта региональной подсистемы Автоматизированной системы ГРН» М «СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ» - 2003 - 4 с

6 Юхневич Л А и др «Системный проект создания системы персонального учета населения федерального уровня в рамках ведения регистра населения» Кн 1 «Общие положения» М ФГУП НИИ «Восход» -2004 г - 87 с

7 Юхневич Л А и др «Системный проект создания системы персонального учета населения федерального уровня в рамках ведения регистра населения» Кн 2 «Проектные решения» М ФГУП НИИ «Восход» - 2004 г -118с

8 Юхневич Л А и др «Системный проект создания системы персонального учета населения федерального уровня в рамках ведения регистра населения» КнЗ «Нормативно-техническая база» М ФГУП НИИ «Восход» - 2004 г - 173 с

9 Юхневич Л А «Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации Практические аспекты реализации» Япония «Вторая Российско-Японская конференция по стратегии развития информационных технологий» - 2004 - 3 с

10 Юхневич Л А идр «Концептуальные положения по созданию единой интегрированной информационно-технологической инфраструктуры в области обеспечения национальной безопасности в пограничной сфере», М ФГУП НИИ «Восход»-2004 - 87 с

11 Юхневич Л А «Место государственного регистра населения в системе персонального учета населения» М «Международный форум «Россия и Европа Информационное сотрудничество в условиях глобализации» - 2004 - 3 с

12 Юхневич Л А и др «Основные компоненты программно-технического комплекса ГРН федерального уровня Сводный отчет» М ФГУП НИИ «Восход» -2005 -132 с

13 Юхневич Л А и др «Методика внедрения и адаптации основных типовых проектных решений программно-технического комплекса ГРН на уровне субъекта Российской Федерации» М ФГУП НИИ «Восход» - 2005 - 283 с

14 Юхневич Л А и др Аналитический отчет «Существующие и перспективные методы биометрической идентификации личности, сравнение представленных методов применительно к возможности их использования для электронной идентификации в паспортно-визовых документах нового поколения» М НИИ «Восход» - 2005 - 171 с

15 Юхневич Л А «Направления интеграции государственных информационных систем и ресурсов» М Всероссийское совещание по итогам работы отрасли информационных технологий и связи за 2004 год и задачам на 2005 год - 2005 - 3 с

16 Юхневич Л А «Постановка задачи обеспечения системной адекватности информации при обработке эталонных персональных данных» М Сборник статей «Вестник ИКСИ» Серия «В» - 2005 -7 с

17 Юхневич Л А и др «Автоматизированная система государственного регистра населения», патент на изобретение № 2287175,2005 г

18 Юхневич Л А и др «Государственный регистр населения в системе персонального учета населения» М «Открытые системы», №7-8 - 2005 - 4 с

19 Юхневич Л А и др «Автоматизированная система государственного регистра населения», патент на изобретение № 2287175,2005 г

20 Юхневич Л А «Системный подход» М «Профиль», № 20 (434) - 2005 - 4 с

21 Юхневич Л А «Обеспечение системной адекватности информации при обработке эталонных данных о населении» «Вопросы экономики», г Самара, Самарский государственный университет - 2006, № 12 - 7 с

22 Юхневич Л А «К вопросу обеспечения системной адекватности информации при обработке эталонных персональных данных» «Наукоемкие технологии», М, «Радиотехника», принято к печати - октябрь 2006 - 6 с

23 Юхневич Л А «Проблема обеспечения системной адекватности информации в государственном регистре населения» М «Электронный регион», № 3 - 2006 - 5 с

Подписано в печать 15 02 2007 Формат 60x84 1 16

Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ Л 0,93 Уел кр-отт 3,72 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 105

Федеральное унитарное предприятие НИИ «Восход» 119607, Москва, ул Удальцова, 85