автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Механика технологического наследования как научная основа проектирования процессов упрочнения деталей машин поверхностным пластическим деформированием

доктора технических наук
Блюменштейн, Валерий Юрьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Механика технологического наследования как научная основа проектирования процессов упрочнения деталей машин поверхностным пластическим деформированием»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Блюменштейн, Валерий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

1.1 Роль технологического наследования в формировании качества 20 поверхностного слоя и обеспечении долговечности деталей машин

1.1.1 Научные подходы к проблеме качества поверхностного слоя и 20 повышения долговечности деталей машин

1.1.2 Научные подходы к описанию технологического наследования в 25 терминах и категориях качества поверхностного слоя

1.1.3 Описание технологического наследования в категориях 41 функционала наследственного типа

1.2 Формирование и трансформация поверхностного слоя деталей 45 машин в терминах и категориях механики на стадиях обработки и эксплуатационного циклического нагружения

1.2.1 Формирование поверхностного слоя на стадии резания

1.2.2 Формирование поверхностного слоя на стадии поверхностного 55 пластического деформирования

1.2.3 Описание истории нагружения в терминах и категориях 67 феноменологической теории

1.2.4 Феноменологические представления о роли истории нагружения 74 в обеспечении усталостной долговечности

1.3 Анализ методик проектирования технологических процессов ППД с 87 учетом технологического наследования

1.4 Выводы по 1 главе. Цель и задачи исследований

2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МЕХАНИКИ 94 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ НА СТАДИЯХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ДЕТАЛИ

2.1 Основные положения системного подхода к проблеме 94 технологического наследования

2.2 Термины и категории описания технологического наследования

2.2.1 Основные гипотезы и допущения

2.2.2 Система уравнений плоской деформации и основные модели 98 феноменологической теории

2.3 Модель процесса исчерпания запаса пластичности металла на 102 стадиях жизненного цикла детали

2.4 Онтология технологического наследования с позиций программ 107 нагружения поверхностного слоя на стадиях резания, ППД и усталостного нагружения

2.4.1 Описание программы нагружения очага деформации на стадии 107 поверхностного пластического деформирования

2.4.2 Описание программы нагружения очага деформации на стадии 117 резания

2.4.3 Формирование остаточного напряженного состояния и его 123 трансформация в зависимости истории нагружения

2.4.4 Трансформация программ по стадиям с учетом истории 125 нагружения

2.4.5 Описание программы нагружения на стадии циклической 131 долговечности

2.4.6 Описание накопления поврежденности и развития трещины на 136 стадии циклической трещиностойкости

2.5 Функциональная модель механики технологического наследования

2.6 Выводы по 2 главе 154 3 МЕХАНИКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ 157 ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛИ В ПРОЦЕССАХ ОБРАБОТКИ И УСТАЛОСТНОГО НАГРУЖЕНИЯ

3.1 Исследование упрочняемости и пластичности металлов

3.2 Механика процесса резания

3.2.1 Исследование картины течения металла в очаге деформации

3.2.2 Постановка задачи и анализ НДС очага деформации на стадии 164 резания

3.2.2.1 Постановка задачи

3.2.2.2 Формирование очага деформации при резании

3.2.2.3 Анализ НДС очага деформации на стадии резания

3.2.3 Формирование программ нагружения и оценка исчерпания 177 запаса пластичности

3.2.4 Моделирование НДС на стадии резания методом конечных 186 элементов

3.2.5 Остаточное напряженное состояние

3.2.6 Поверхностный слой детали после нагружения на стадии 196 резания

3.3 Механика технологического наследования состояния 199 поверхностного слоя на стадии поверхностного пластического деформирования

3.3.1 Постановка задач

3.3.2 Оценка НДС и степени исчерпания запаса пластичности 202 материалом поверхностного слоя после первого рабочего хода

3.3.3 Оценка степени исчерпания запаса пластичности после второго 212 рабочего хода с учетом наследуемых свойств поверхностного слоя

3.3.4 Оценка степени исчерпания запаса пластичности после 221 третьего рабочего хода с учетом наследуемых свойств поверхностного слоя

3.3.5 Оценка НДС, программ нагружения и СИЗП по методу 227 делительных сеток

3.3.6 Формирование программ с учетом истории нагружения и 232 наследственные закономерности исчерпания запаса пластичности

3.4 Механика технологического наследования на стадии циклической 239 долговечности

3.4.1 История нагружения до зарождения усталостной трещины

3.4.2 Оценка напряженного состояния поверхностного слоя с учетом 247 истории нагружения

3.4.3 Релаксация остаточных напряжений и динамика показателя 255 схемы напряженного состояния с учетом истории нагружения

3.4.4 Формирование наследственных программ нагружения и 262 закономерности исчерпания запаса пластичности

3.5 Механика технологического наследования на стадии циклической 277 трещиностойкости

3.5.1 Оценка порогового коэффициента интенсивности напряжений с 277 учетом истории нагружения

3.5.2 Влияние технологического наследования на скорость роста 280 усталостной трещины

3.6 Закономерности технологического наследования состояния поверхностного слоя в категориях программ нагружения и функционала наследственного типа

3.6.1 Закономерности технологического наследования в категориях 286 программ нагружения и степени исчерпания запаса пластичности

3.6.2 Закономерности технологического наследования в категориях 288 функционала наследственного типа

3.7 Выводы по 3 главе

4 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 301 НАСЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

4.1 Общая структура исследований

4.2 Материалы и образцы

4.3 Технологическая оснастка для экспериментального исследования 306 процессов резания и ППД

4.4 Планы экспериментальных исследований

4.5 Методика записи и обработки профилограмм очагов деформации и 321 определения площади контакта инструмента с деталью

4.6 Методика исследования технологического наследования на стадиях 327 резания и ППД

4.6.1 Методика исследования напряженно-деформированного 327 состояния поверхностного слоя с помощью фото- и видеосъемки

4.6.2 Методика исследования напряженно-деформированного 330 состояния поверхностного слоя методом делительных сеток

4.6.3 Методика решения задач механики технологического 338 наследования методом конечных элементов (МКЭ)

4.7 Методики акустико-эмиссионных и ультразвуковых исследований

4.7.1 Методика акустико-эмиссионных исследований

4.7.2 Методика ультразвуковых исследований

4.8 Методики исследования качества поверхностного слоя

4.9 Методика исследования технологической наследственности на 364 стадии многоциклового усталостного нагружения

4.10 Методика статистической обработки экспериментальных данных и 372 построения статистических моделей

4.10.1 Общая методика

4.10.2 Выполнение специального статистического эксперимента по 379 проверке статистических гипотез

4.11 Выводы по 4 главе

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ОНТОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ 385 ДЕФОРМАЦИИ КАК ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ

5.1 Очаг деформации как основа преобразования механических 385 представлений о формировании поверхностного слоя в технологические

5.2 Экспериментальные исследования закономерностей формирования 388 очагов деформации, программ нагружения и качества поверхностного слоя на стадии резания

5.3 Экспериментальные исследования наследственных 402 закономерностей формирования очагов деформации как основы построения программ нагружения и оценки состояния поверхностного слоя на стадии ППД

5.3.1 Исследование базовых закономерностей (онтологий) 402 формирования очагов деформации для формирования комплекса граничных и начальных условий для решения задач механики технологического наследования

5.3.2 Влияние технологического наследования на формирование очагов деформации и состояния поверхностного слоя

5.3.3 Исследование трансформации очагов деформации в 433 зависимости от режимов и истории нагружения поверхностного слоя

5.3.4 Исследование наследственных закономерностей формирования 444 программ нагружения

5.3.5 Влияние наследуемых свойств на микроструктуру и разрушение 458 поверхностного слоя

5.4 Особенности формирования программ нагружения при обработке 462 размерным совмещенным обкатыванием

5.5 Экспериментальные исследования влияния технологического 471 наследования на состояние поверхностного слоя на стадии усталостного нагружения

5.5.1 Влияние технологического наследования на циклическую 471 долговечность и циклическую трещиностойкость

5.5.2 Влияние истории нагружения на развитие усталостной трещины

5.6 Выводы по 5 главе 486 6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ 490 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ МЕХАНИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДОВАНИЯ

6.1 О терминологии в области технологического наследования

6.2 Функциональная модель технологического наследования в 493 категориях и терминах технологии машиностроения

6.3 Физическая реализация результатов исследований. База данных 498 технологической наследственности

6.4 Методика проектирования упрочняющих технологических процессов 503 с учетом технологической наследственности. Автоматизация расчетных процедур в БДТН

6.4.1 Решение прямой (технологической) задачи с использованием 504 метода конечных элементов

6.4.2 Инженерная (упрощенная) методика решения прямой 510 (технологической) задачи с использованием наследственных статистических зависимостей

6.4.3 Решение обратной (эксплуатационной) задачи

6.4.4 Автоматизация проектирования технологии размерного 513 совмещенного обкатывания

6.5 Исследование взаимосвязей параметров механического состояния 518 поверхностного слоя и ультразвуковых и акустико-эмиссионных сигналов

6.5.1 Модель состояний поверхностного слоя в категориях механики 518 технологической наследственности и сигналов акустической эмиссии. Результаты экспериментальных исследований сигналов акустической эмиссии

6.5.2 Идентификация параметров НДС с помощью ультразвуковых 525 сигналов

6.6 Развитие феноменологической теории технологического 537 наследования поверхностного слоя деталей машин

6.7 Инвестиционное проектирование инновационных технологических 544 процессов. Апробация и внедрение результатов исследований

6.8 Выводы по 6 главе

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Блюменштейн, Валерий Юрьевич

Одной из ключевых проблем современного машиностроения является обеспечение долговечности деталей машин технологическими методами. Долговечность деталей во многом определяется состоянием поверхностного слоя, параметры которого формируются на протяжении всего технологического процесса. Среди технологических методов, повышающих долговечность детали на заключительных стадиях технологического маршрута, в производстве широко используются методы упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД). Практика показала, что при правильно назначенных режимах ППД можно увеличить долговечность детали в несколько раз, в то время как неверно назначенные режимы обработки могут привести к разрушению поверхностного слоя уже на стадии изготовления или преждевременному разрушению детали на стадии эксплуатации.

Одним из базовых положений технологии машиностроения является учение о технологическом наследовании, в соответствии с которым состояние поверхностного слоя детали формируется и трансформируется на всех стадиях обработки и эксплуатации, что должно учитываться при проектировании технологических, особенно, упрочняющих процессов. Однако до настоящего времени учет технологического наследования при обработке ППД базировался на использовании экспериментальных моделей, устанавливающих влияние состояния поверхностного слоя на долговечность детали. Это не соответствует потребностям практики, т.к. при появлении новых материалов, новых изделий и новых условий эксплуатации требуется проведение нового комплекса длительных и трудоемких экспериментов.

Таким образом, по мнению автора, в науке о технологическом обеспечении качества поверхностного слоя выявлено противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, технологическое наследование-это явление непрерывного накопления и изменения свойств поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла детали, а, с другой стороны, отсутствует сквозное, по операциям обработки и стадиям эксплуатационного нагружения, описание этого явления в единых терминах и категориях, раскрывающих физическую природу этого явления. Это не позволяет в полной мере учитывать явление технологического наследования при проектировании упрочняющих технологий и использовать возможности управляемого переноса свойств (наследования) для повышения долговечности деталей машин.

Одним из направлений развития теоретических положений и совершенствования методик проектирования упрочняющих технологий ППД является раскрытие и использование функциональных связей параметров состояния поверхностного слоя с параметрами эксплуатации, что требует выполнения анализа процесса формирования этого состояния на всех стадиях жизненного цикла детали. Несмотря на всю сложность научной задачи, современная наука позволяет описать протекающие в поверхностном слое явления с использованием основных положений механики деформируемых сред. Выбор аппарата механики для раскрытия закономерностей технологического наследования обусловлен тем, что он позволяет учесть общую физическую природу поведения металла на стадиях жизненного цикла, использовать единые термины и категории их описания и привести результаты исследований к форме, удобной для инженерного пользования.

Согласно положениям механики сплошных сред пластическая деформация металла сопровождается не только упрочнением металла, но и исчерпанием запаса пластичности. Это означает, что на стадиях резания и ППД происходит непрерывное накопление деформаций и исчерпание запаса пластичности, которое продолжается и на стадии эксплуатационного усталостного нагружения. При накоплении предельных деформаций и полном исчерпании запаса пластичности в поверхностном слое детали возникает несплошность в виде трещины, поведение которой в дальнейшем описывается в категориях механики разрушения.

Следовательно, научные положения теории технологического наследования должны базироваться на использовании представлений о непрерывном накоплении деформаций и исчерпании запаса пластичности на стадиях жизненного цикла. Это, в свою очередь, требует проведения исследований напряженно-деформированного состояния и описания формирования и трансформации программ нагружения поверхностного слоя детали. Программы нагружения представляются в координатах «показатель схемы напряженного состояния - степень деформации сдвига», зависят от истории процесса пластической деформации и определяются, в свою очередь, режимами обработки и эксплуатации деталей машин.

Предметная область работы-жизненный цикл деталей машин, представленный технологической подготовкой, изготовлением и эксплуатацией упрочненных деталей машин в условиях приложения усталостных циклических нагрузок.

Объект исследований-состояние поверхностного слоя, формируемое в очаге пластической деформации и рассматриваемое как информационная система в единых физических терминах и категориях механики деформируемых сред на стадиях резания, ППД и усталостного нагружения деталей машин.

Цель работы: повышение качества и долговечности деталей машин путем раскрытия физических закономерностей формирования и трансформации состояния поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла и разработки теории технологического наследования, методов проектирования и контроля процессов поверхностного пластического деформирования.

При выполнении работы использовалась общенаучная методология, характеризуемая системностью, концептуальностью, использованием синтеза, современного математического аппарата и современных технологий моделирования, что позволило выявить научную проблему, сформировать концептуальные и логические представления о технологическом наследовании и провести физическую реализацию результатов исследований.

Решение выявленной сложной научной проблемы натолкнулось на серьезные трудности, связанные с тем, что процессы резания, ППД и усталостного нагружения до недавнего времени были описаны различными терминами и категориями с привлечением самых разных математических аппаратов. Поэтому автору пришлось наряду с исследованиями самого процесса ППД в наследственной постановке выполнить большой объем теоретических и экспериментальных работ в области резания и усталости металлов с тем, чтобы провести описание анализируемых процессов в единых терминах и категориях механики сплошных сред и разработать теорию технологического наследования. Это не могло не сказаться на объеме работы.

В первой главе выполнена постановка научной проблемы механики технологического наследования, определена роль и показаны научные подходы к проблеме технологического наследования в формировании качества поверхностного слоя и обеспечении долговечности деталей машин.

Значительный вклад в развитие науки о качестве поверхностного слоя и его влиянии на эксплуатационные свойства деталей машин внесли отечественные ученые В.И. Аверченков, П.Г. Алексеев, В.Ф. Безъязычный, Н.М. Беляев, О.А. Горленко, Н.Н. Давиденков, A.M. Дальский, П.Н. Дьяченко, М.Л. Елизаветин, Н.Н. Зорев, А.И. Исаев, А.И. Каширин, B.C. Комбалов, И.В. Крагельский, И.В. Кудрявцев, Г.Б. Лурье, А.А. Маталин, Е.Н. Маслов, B.C. Мухин, А.Н. Овсеенко, И.А. Одинг, Д.Д. Папшев, А.В. Подзей, А.С. Проников, Ю.Г. Проскуряков, Э.В. Рыжов, С.С. Силин, В.М. Смелянский, А.П. Соколовский, В.М. Сорокин, В.К Старков, A.M. Сулима, А.Г. Суслов, А.В. Тотай, B.C. Федоров, Л.А. Хворостухин, М.М. Хрущов, Ю.Г. Шнейдер, Д.Л. Юдин, П.И. Ящерицын и другие, а также зарубежные исследователи Н. Адам, А. Адамсон, Ф. Боуден, Р. Боуэр, Ю.Р. Витенберг, К. Джонсон, Ф. Линг, Я.И. Рудзит, Д. Тейбер, Р. Уотерхауз, Т. Хисакадо, Р. Хольм, Г. Шлезингер, X. Шмальц, Г. Эрлих и другие.

Технологическое наследование как совокупность сложных явлений переноса комплекса зависимых друг от друга параметров качества поверхностного слоя детали исследовано в трудах В.И. Аверченкова, Б.М. Базрова, А.С. Васильева, A.M. Дальского, Г.В. Карпенко, В.М. Кована, Э.В. Рыжова, В.М. Смелянского, А.П. Соколовского, А.Г. Суслова, А.В. Тотая, Д.Л. Юдина, М.С. Хейфеца, П.И. Ящерицына и других. Установлено, что технологическое наследование не может быть описано простыми одномерными моделями, а проблема технологического наследования-это проблема определения отношений между множествами режимов, параметров качества поверхностного слоя и эксплуатационных сврйств в виде функционалов. При этом разработка моделей технологического наследования в виде системы функционалов требует знания физических основ формирования поверхностного слоя деталей машин.

Показано, что научные достижения в области механики и формирования поверхностного слоя в процессах резания металлов обеспечены трудами отечественных ученых В.Ф. Безъязычного, П.Д. Беспахотного, В.Ф. Боброва, Г.И. Грановского, П.Е. Дьяченко, Н.Н. Зорева, А.И. Исаева, Ю.Г. Кабалдина,

A.И. Каширина, М.И. Клушина, В.А. Кривоухова, В.Д. Кузнецова, Г.Л. Куфарева, Т.Н. Лоладзе, А.Д. Макарова, Л.С. Мурашкина, В.А. Остафьева, В.Н. Подураева, М.Ф. Полетики, А.И. Промптова, А.Н. Резникова, A.M. Розенберга, О.А. Розенберга, С.С. Силина, В.К Старкова, A.M. Сулимы, Н.В. Талантова,

B.И. Третьякова, В.М. Ярославцева, а также зарубежных исследователей Тейлора, Эрнста, Мерчанта, Кобаяши, Палмера, Оксли, Опитца и других.

В области эксплуатационного усталостного нагружения деталей машин научные достижения обеспечены трудами А. Аргона, А.А. Богатова, А.С. Гусева, А.В. Журавлева, B.C. Ивановой, Ю.И. Кадашевича, Г.П. Карзова, В.П. Когаева, В.Л. Колмогорова, И.В. Кудрявцева, Ф. Макклинтока, А.А. Маталина, Н.А. Махутова, В.В. Новожилова, И.А. Одинга, А.Н. Романова, С.В. Серенсена, В.М. Смелянского, С.В. Смирнова, Л.А. Сосновского, А.В. Тропотова, В.Т. Трощенко, В.В. Федорова и других.

Анализ основных достижений в области ППД, изложенных в трудах отечественных ученых П.Г. Алексеева, М.А. Балтер, Я.М. Бараца, В.М. Браславского, М.С. Дрозда, М.М. Жасимова, Е.Г. Коновалова, И.В. Кудрявцева, Е.М. Макушка, Л.И. Маркуса, Л.Г. Одинцова, Д.Д. Папшева, В.В. Петросова, Ю.Г. Проскурякова, О.А. Розенберга, Э.В. Рыжова, В.М. Смелянского, А.Г. Суслова, В.М. Торбило, Л.А. Хворостухина, П.А. Чепы, П.С. Чистосердова, Л.М. Школьника, Ю.Г. Шнейдера, П.И. Ящерицына и других показал, что в качестве базовой модели при решении задач механики технологического наследования качества поверхностного слоя на стадиях механической обработки может быть использована известная феноменологическая модель формирования поверхностного слоя при ППД, разработанная в МГТУ "МАМИ" докт. техн. наук проф. В.М. Смелянским. В основе этой модели лежат феноменологические представления о накоплении деформаций и исчерпании запаса пластичности металла в поверхностном слое детали под влиянием программ нагружения, а в качестве параметров состояния поверхностного слоя наряду с традиционными параметрами состояния поверхностного слоя: шероховатостью, волнистостью, твердостью, остаточными напряжениями, используются степень деформации сдвига, степень исчерпания запаса пластичности, тензор остаточных напряжений и другие.

По мнению автора, развитие базовой модели необходимо осуществить в направлении учета истории нагружения поверхностного слоя, что предполагает разработку комплекса наследственных функциональных моделей и моделей состояний поверхностного слоя, в основе которых лежат представления о программах нагружения и их трансформации по стадиям механической обработки и эксплуатации деталей машин. Особенностью программ нагружения является описание сложного характера накопления деформаций вдоль линий тока в условиях изменяющихся схем напряженного состояния очага деформации при использовании математического аппарата механики деформирования.

Во второй главе разработана концептуальная модель механики технологического наследования состояния поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла детали. Концепция механики основана на учете, обобщении, систематизации и структурировании информации о качестве поверхностного слоя и представлена системными положениями механики технологического наследования (ТН), моделью процесса исчерпания запаса пластичности на стадиях жизненного цикла (ЖЦ) детали, моделями программ нагружения поверхностного слоя на стадиях резания, ППД и усталостного нагружения и функциональной моделью механики ТН.

Концепция механики технологического наследования состояния поверхностного слоя представлена в единых физических терминах и категориях механики деформирования и разрушения в виде функциональной модели, новизной которой является представление явления ТН как совокупности функционалов, описывающих основные закономерности переноса свойств по операциям механической обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием (ППД) с последующей эксплуатацией деталей в условиях приложения циклических нагрузок.

Модель процесса и система кинетических уравнений механики технологического наследования состояния поверхностного слоя, описывает новые представления о непрерывности накопления деформаций и исчерпания запаса пластичности на стадиях резания, ППД и эксплуатации в условиях приложения циклических нагрузок с учетом сложной немонотонной истории нагружения этого поверхностного слоя. Отличительной особенностью математических уравнений является использование программ нагружения, выделяемых на каждой операции механической обработки или эксплуатации как стадиях нагружения.

Программы нагружения, представленные на каждой стадии ЖЦ в виде унифицированных экспоненциальных моделей, описывают накопление деформации в условиях изменяющихся схем наследуемого напряженного состояния металла поверхностного слоя в очаге пластической деформации. Стадии нагружения выделяются по признакам завершенности программ нагружения и разбиваются на ряд этапов квазимонотонной деформации, которые определяют закономерности накопления и залечивания дефектов в поверхностном слое детали.

В третьей главе изложены основные положения механики технологического наследования состояния поверхностного слоя детали в процессах обработки и усталостного нагружения. Проведены экспериментальные и теоретические исследования механики технологического наследования и показано, что формирование качества поверхностного слоя при резании и ППД подчиняется единым закономерностям пластического течения металла в зоне контакта инструмента с деталью. Отличительной особенностью описания эксплуатационного усталостного нагружения является представление его как процесса продолжающегося накопления деформаций и исчерпания запаса пластичности от уровней, достигнутых на стадиях механической обработки.

Предложена модель формирования поверхностного слоя при резании, в которой разделение потоков металла в стружку и под инструмент происходит в очаге деформации вдоль критической линии тока. Новизной полученных результатов являются закономерности формирования очагов деформации и программ нагружения ниже этой критической линии тока, позволившие выполнить расчет накопления деформации и степени исчерпания запаса пластичности и получить новые представления о формировании качества поверхностного слоя при резании.

Впервые решены задачи механики технологического наследования на стадии ППД; проведено описание программ нагружения в наследственных категориях; проведена оценка исчерпания запаса пластичности с позиций технологического наследования; технологическое наследование представлено в категориях программ нагружения и степени исчерпания запаса пластичности. Показано, что наследуемые после резания свойства являются начальными условиями при решении задач механики деформирования на последующих стадиях нагружения.

Раскрыты закономерности накопления деформаций и исчерпания запаса пластичности металлом поверхностного слоя до зарождения эксплуатационной усталостной трещины. Предложено общее описание программ нагружения в единых терминах и категориях механики деформирования, позволившее развить представления о механике технологического наследования в область эксплуатационного усталостного нагружения на основе предложенного впервые показателя схемы напряженного состояния. Выполнены экспериментальные исследования влияния состояния поверхностного слоя после механической обработки на длительность стадий циклической долговечности и циклической трещиностойкости и установлено, что управление программами нагружения и, соответственно, режимами обработки позволяет в зависимости от требований эксплуатации управлять состоянием поверхностного слоя и долговечностью деталей машин.

Полученные результаты позволили составить новое целостное представление о закономерностях формирования и трансформации свойств поверхностного слоя деталей машин в наследственной постановке.

В четвертой главе описана разработанная автором методология исследования механики технологического наследования. Приведена программа экспериментальных исследований технологического наследования, которая включала исследования базовых закономерностей формирования и трансформации очагов деформации; исследования взаимосвязей между режимами обработки, параметрами очага деформации, качеством и механическим состоянием поверхностного слоя деталей; исследования роли технологического наследования в обеспечении усталостной долговечности упрочненных деталей машин; исследования технологического наследования в категориях программ нагружения, оценку достоверности результатов и формирование базы данных технологического наследования (БДТН). Приведены планы, свойства исследуемых конструкционных материалов, описание специально разработанной оснастки, оригинальные методики исследования напряженно-деформированного состояния очагов деформации и поверхностного слоя с помощью скоростной фото- и видеосъемки, делительных сеток и конечных элементов (МКЭ), ультразвуковых и акустико-эмиссионных методов, современных металлографических и электронно-микроскопических методов. Корректность постановки и решения задач, а также адекватность полученных математических и статистических наследственных моделей применительно к широкому кругу конструкционных материалов, обеспечены применяемым математическим аппаратом, включающим дифференциальное и интегральное исчисление, тензорный анализ, механику сплошных сред, метод конечных элементов, теорию вероятностей, методы планирования эксперимента, статистической обработки экспериментальных данных с использованием программной системы Statistica 5.5 и другие.

МКЭ-моделирование выполнялось в упругопластической наследственной постановке с использованием универсальной программной системы ANSYS 5.1, позволяющей решать наряду с другими контактные 2-D задачи с учетом геометрической и физической нелинейности.

Систематизация и структурирование информации, а также построение структурных моделей процессов накопления деформации и исчерпания запаса пластичности, состояний поверхностного слоя, а также функциональных моделей и базы данных технологического наследования (БДТН) проводилось с использованием современных CALS (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support) и CASE (Computer Aided Software Епдтееппд)-технологий. Это обеспечило единое информационное пространство и позволило описать технологическое наследование на всех стадиях жизненного цикла детали, а также адаптировать разработанные методики к автоматизации основных расчетных процедур.

Каждая методика доведена до уровня расчетного алгоритма и реализована в виде специальных программ для ЭВМ, часть из которых прошла официальную регистрацию и включена в реестр программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам.

В пятой главе приведена наследственная онтологическая модель и выполнены экспериментальные исследования базовых закономерностей формирования очагов деформации и состояния поверхностного слоя деталей на операциях резания, ППД и последующего усталостного нагружения, показывающие зависимость упрочнения, остаточных напряжений и микрогеометрии от наследуемых механических параметров. Показано, что использование полученных закономерностей позволяет преобразовать механические представления о формировании поверхностного слоя в технологические, что положено в основу методик проектирования технологических процессов по параметрам очага деформации.

Выполнены экспериментальные исследования закономерностей формирования и трансформации очагов деформации, программ нагружения и качества поверхностного слоя на стадиях резания, ППД и усталостного нагружения в зависимости от основных технологических факторов. Установлены закономерности течения металла в очаге деформации, уточнено описание и разработан алгоритм расчета и построения очагов деформации по заданным режимам ППД для различных конструкционных материалов. Исследованы переходные процессы и трансформация очагов деформации на стадиях ППД и резания, что позволило дать новую трактовку формирования очагов деформации в процессе обработки размерным совмещенным обкатыванием (РСО). Показано, что очаг деформации, характеризуемый совокупностью геометрических и механических параметров, действительно является носителем наследственной информации, что, в свою очередь, подтверждает выдвинутые выше концептуальные положения. Результаты исследований подтверждены металлографическими и электронно-микроскопическими исследованиями тонкой структуры упрочненного поверхностного слоя.

Шестая глава посвящена проектированию и контролю ресурсосберегающих технологических процессов на основе использования разработанных принципов механики технологического наследования. Использование структурного подхода к разработке модели информационной системы и современных CALS и CASE технологий позволило провести ее декомпозицию на автоматизируемые функции вплоть до конкретных расчетных и проектных процедур при сохранении целостности представлений о состоянии поверхностного слоя. Преобразование совокупности функциональных моделей в модель данных позволило использовать их для разработки базы данных технологического наследования (БДТН), позволяющей накапливать и систематизировать исходные данные, преобразовывать их в требуемые расчетные формы, выполнять автоматизированное проектирование технологии упрочняющей обработки с использованием пакета встр<?енных специальных программ, прошедших официальную регистрацию и включенных в реестр программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам.

Разработана методика проектирования упрочняющих технологических процессов, позволяющая определять усталостную долговечность деталей машин по выбранной структуре технологического процесса с определенным набором режимов обработки или по заданной долговечности деталей в процессе эксплуатации определять структуру технологического процесса и, соответственно, режимы обработки.

Выполнены экспериментальные исследования и впервые разработана методика технологического контроля состояния поверхностного слоя на стадиях резания, ППД и усталостного нагружения в терминах и категориях физических ультразвуковых и акустико-эмиссионных сигналов.

Показано, что развитие основных положений теории технологического наследования имеет реальную научную перспективу; представлены научные задачи, над решением которых автор продолжает работать в настоящее время.

Проведено внедрение и приведены примеры промышленной реализации результатов исследований на базе основных Положений механики технологического наследования в виде технологических процессов и устройств, автоматизированных методик проектирования инновационных упрочняющих технологий, отраслевых методических материалов по прогнозированию состояния поверхностного слоя деталей при обработке обкатыванием, базы данных технологического наследования, методик контроля поверхностного слоя с учетом технологического наследования современными физическими ультразвуковыми и акустико-эмиссионными методами для различных деталей из различных материалов в различных отраслях машиностроения.

Экономическая эффективность предложенных решений, полученных на ранних периодах исследования, оценена с использованием инфляционных коэффициентов, а на поздних этапах - с использованием современных методик инвестиционного проектирования. Итоговые результаты от внедрения инновационных разработок в ценах по состоянию на 01.01.2002 составили: суммарный годовой экономический эффект от внедрения в период 1979-1991 г.г. -2 245 616 рублей; чистый приведенный доход в результате внедрения инновационных технологий и продуктов в виде инвестиционных проектов в период 1992-2002 г.г. - 1 762 790 рублей при сроках окупаемости не более 16 месяцев на временном периоде 36 месяцев.

Таким образом, диссертация является научно - квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований решена крупная научная проблема технологии машиностроения, имеющая важное хозяйственное значение.

Работа выполнялась в рамках научно-технических программ Минобразования РФ, гранта по фундаментальным исследованиям в области технических наук, а также хоздоговорных научно-исследовательских работ с НИИ "Гипростроммаш", Институтом Угля СО АН СССР, НИАТ, авиационной корпорацией "Рубин" и машиностроительными предприятиями РФ. Основные положения работы были доложены и получили одобрение на международных, Всесоюзных, республиканских и региональных научно-технических симпозиумах, конференциях, семинарах и выставках.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, а впоследствии и научному консультанту, заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Смелянскому Вадиму Михайловичу за многолетнее и плодотворное научное сотрудничество. В.М. Смелянский еще в конце 70-х годов предвидел актуальность работ в области механики технологического наследования, необходимость изучения физических закономерностей формирования поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла деталей машин, что обеспечило выбор направления научных исследований, выполнение работ в рамках научно-технических программ и ряд совместных публикаций, авторских свидетельств, методик эффективного проектирования технологий упрочняющей обработки и широкое внедрение результатов работ в промышленность. Автор надеется, что полученные результаты будут способствовать развитию науки о технологическом обеспечении качества и долговечности деталей машин.

Автор признателен зав. кафедрой "Технология и автоматизация механосборочного производства" МГТУ МАМИ профессору Б.В. Шандрову за моральную поддержку и активное содействие в организации научно-исследовательских работ.

Автор выражает глубокую благодарность заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору A.M. Дальскому, доктору технических наук, профессору А.С. Васильеву, доктору технических наук, профессору Ю.Г. Калпину и доктору технических наук, профессору Ю.К. Филиппову, принявшим участие в обсуждении работы и давшим ряд полезных советов на этапах ее завершения.

Техническое обеспечение и представление работы, участие в конференциях, поездки на важные научные совещания были бы невозможны без активного организационного и финансового содействия кандидата технических наук, доцента, директора экспертной организации "КузбассРИКЦ" Смирнова А.Н. и главного инженера КЗЭМИ Е.В. Германова.

Автор благодарит кандидатов технических наук, доцентов А.В Журавлева и Л.Д. Машкина, специалистов в области современных информационных технологий, за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Заключение диссертация на тему "Механика технологического наследования как научная основа проектирования процессов упрочнения деталей машин поверхностным пластическим деформированием"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована и решена научная проблема технологии машиностроения, заключающаяся в развитии феноменологической теории технологического наследования, методов исследования, проектирования и контроля технологии упрочнения деталей машин поверхностным пластическим деформированием, основанных на сквозном описании физического состояния поверхностного слоя детали на этапах ее жизненного цикла в единых терминах и категориях механики деформирования и разрушения сплошных сред.

2. Разработана концепция механики технологического наследования, представленная в виде информационной системы, включающей структурные и математические модели обеспечения заданного качества поверхностного слоя. Новизной концепции является использование функционалов наследственного типа, описывающих непрерывное накопление деформаций и исчерпание запаса пластичности металлом поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла деталей машин.

3. Раскрыты закономерностей пластического течения металла в очагах деформации на стадиях резания,, поверхностного пластического деформирования и эксплуатационного усталостного нагружения. Разработана феноменологическая теория технологического наследования, главной особенностью которой являются представления о формировании и трансформации поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла как о процессе накопления деформаций под воздействием программ и истории сложного немонотонного нагружения.

4. Проведены экспериментальные и теоретические исследования механики технологического наследования и показано, что формирование поверхностного слоя при резании и ППД подчиняется единым закономерностям пластического течения металла в зоне контакта инструмента с деталью, а очаг деформации, характеризуемый совокупностью геометрических и механических параметров, является носителем наследственной информации. Новым в описании эксплуатационного усталостного нагружения является представление его как процесса продолжающегося накопления деформаций и исчерпания запаса пластичности металла от уровней, достигнутых на стадиях механической обработки.

5. Предложена модель формирования поверхностного при резании, в которой состояние поверхностного слоя рассматривается как результат пластического течения металла ниже критической линии тока, разделяющей в очаге деформации потоки металла, уходящие в стружку и под инструмент. Раскрыты закономерности формирования очагов деформации и программ нагружения металла ниже этой линии, выполнены расчеты накопленной деформации и степени исчерпания запаса пластичности металла по глубине поверхностного слоя, что позволило получить новые представления о формировании качества поверхностного слоя при резании.

6. Получила развитие теория формирования поверхностного слоя на стадии ППД, новым элементом которой является описание программ нагружения в категориях экспоненциальных функций с учетом накопленной на предшествующих стадиях деформации. Установлены закономерности трансформации программ нагружения при многостадийной обработке ППД. Установлено, что каждая последующая стадия характеризуется смещением программ нагружения в область более "жестких" схем нагружения, меньшим приращением накопленной деформации поверхностного слоя деталей и большей скоростью исчерпания запаса пластичности металла.

7. Получены новые закономерности формирования программ нагружения поверхностного слоя при совмещенной обработке резанием и обкатыванием (способ РСО). Показано, что новая схема взаимодействия режущего и деформирующих инструментов с деталью по авторскому свидетельству №671925 позволяет получить глубину упрочнения поверхностного слоя деталей, вдвое большую, чем при традиционных схемах ППД, без его разрушения и при сохранении в нем высокой степени деформации сдвига и остаточного запаса пластичности металла. Исследования базовых закономерностей формирования и трансформации очагов деформации, позволили разработать способ обработки деталей ППД (а.с. №1466912), обеспечивающий стабильность параметров очага деформации и, соответственно, параметров качества поверхностного слоя.

8. Предложено описание программ нагружения поверхностного слоя на стадии циклической долговечности заро>кдения эксплуатационной усталостной трещины с использованием единых со стадией механической обработки терминов и категорий механики деформирования. Впервые в структуре программы нагружения учитывается эксплуатационные циклические и технологические остаточные напряжения и показано, что релаксация остаточных напряжений в каждом цикле усталостного нагружения приводит к сложному характеру продолжающегося накопления деформаций и исчерпания запаса пластичности металла. Расчет этих наследуемых параметров состояния поверхностного слоя на данной стадии проведен от уровня, достигнутого на стадиях механической обработки, что позволило развить представления о механике технологического наследования в область эксплуатационного усталостного нагружения.

9. Экспериментальные исследования влияния наследуемого состояния поверхностного слоя после механической обработки на усталостную долговечность показали, что изменение режимов обработки, т.е. программ нагружения, позволяет в зависимости от требований эксплуатации изменять длительность стадий циклической долговечности и циклической трещиностойкости. Увеличение накопленной степени деформации сдвига поверхностного слоя до 0,75 с вероятностью 85-95% приводит к увеличению, как общей усталостной долговечности, так и ее составляющих. Дальнейшее увеличение степени деформации сдвига приводит к уменьшению общей и циклической долговечности и увеличению циклической трещиностойкости.

10. Построена наследственная онтологическая модель и выполнены экспериментальные исследования базовых закономерностей формирования очагов деформации и состояния поверхностного слоя деталей на операциях резания, ППД и последующего усталостного нагружения, показывающие зависимость упрочнения, остаточных напряжений и микрогеометрии от наследуемых механических параметров. Показано, что использование полученных закономерностей позволяет преобразовать механические представления о формировании поверхностного слоя в технологические, что положено в основу методик проектирования технологических процессов по параметрам очага деформации.

11. Разработаны и апробированы специальные средства технологического оснащения, оригинальные методики исследования напряженно-деформированного состояния на базе методов скоростной фото- и видеосъемки, методов конечных элементов и делительных сеток, оценки накопления деформаций и развития трещин в процессе усталостного нагружения, а также контроля состояния металла путем применения современных металлографических, электронно-микроскопических и физических ультразвуковых и акустико-эмиссионных методов. Корректность постановки и решения научных задач, а также адекватность полученных математических и статистических наследственных моделей применительно к широкому кругу конструкционных материалов, обеспечены применяемым современным математическим аппаратом.

12. Разработана методика технологического контроля накопленной деформации сдвига и степени исчерпания запаса пластичности металла поверхностного слоя с применением физических ультразвуковых и акустико-эмиссионных сигналов. Впервые получены модели, учитывающие историю нагружения поверхностного слоя и описывающие закономерности технологического наследования в терминах и категориях ультразвуковых и акустико-эмиссионных сигналов.

13. Предложена методика автоматизированного проектирования процессов ППД, в основу которой положены новые закономерности формирования поверхностного слоя на стадиях жизненного цикла деталей машин. Проведена декомпозиция элементов информационной системы механики технологического наследования на автоматизируемые функции до конкретных расчетных и проектных процедур при использовании современных CALS и CASE-технологий. Это позволило привести их к виду, удобному для инженерного использования при сохранении целостности представлений о наследуемом состоянии поверхностного слоя. Разработана база данных технологического наследования (БДТН), позволяющая накапливать и систематизировать исходные данные, преобразовывать их в требуемые расчетные формы, выполнять автоматизированное проектирование технологии упрочняющей обработки с использованием пакета встроенных специальных программ, в том числе прошедших официальную регистрацию и включенных в реестр программ для ЭВМ Российского агентства по патентам и товарным знакам.

14. Проведены промышленная апробация и внедрение технологических процессов и устройств для размерного совмещенного обкатывания и раскатывания деталей автомобилей, строительно-дорожных машин, гидравлических штоков и цилиндров горно-шахтного оборудования, технологических процессов и устройств для упрочняюще-чистового обкатывания, методик проектирования новых упрочняющих технологий, отраслевых методических материалов по прогнозированию состояния поверхностного слоя деталей при обработке обкатыванием, базы данных технологического наследования, методик контроля поверхностного слоя с учетом технологического наследования ультразвуковыми и акустико-эмиссионными методами для различных деталей из различных материалов в различных отраслях машиностроения.

15. Экономическая эффективность предложенных решений, полученных на ранних периодах исследования, оценена с использованием инфляционных коэффициентов, а на поздних этапах-с использованием современных методик инвестиционного проектирования. Итоговые результаты от внедрения инновационных разработок в ценах по состоянию на 01.01.2002 составили: суммарный годовой экономический эффект от внедрения в период 1979-1991 г.г. - 2 245 616 рублей; чистый приведенный доход в результате внедрения инновационных технологий и продуктов в виде инвестиционных проектов в период 1992-2002 г.г. - 1 762 790 рублей при сроках окупаемости не более 16 месяцев на временном периоде 36 месяцев.