автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Механический каротаж при ударно-вибрационном бурении и зондировании рыхлых пород и оценка несущей способности свай

кандидата технических наук
Назаров, Александр Петрович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.14
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Механический каротаж при ударно-вибрационном бурении и зондировании рыхлых пород и оценка несущей способности свай»

Автореферат диссертации по теме "Механический каротаж при ударно-вибрационном бурении и зондировании рыхлых пород и оценка несущей способности свай"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

НАЗАРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

УДК 662.243.43.955.001.24

МЕХАНИЧЕСКИЙ КАРОТАШ ПРИ УДАРНО-ВИБРАЦИОННОМ БУРЕНИИ И ЗОНДИРОВАНИИ РЫХЛЫХ ПОРОД И ОЦЕНКА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙ.

Специальность 05.15.14 - Технология и техника геологоразведочных работ.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва 1994

Работа выполнена в Московской государственной геологоразвед ной академии.

Научный руководитель - Заслуженный изобретатель РСФСР,

д.т.н.. профессор Ребрик Б.М. Официальные опгюнонты - д.т.н..профессор Башкатов Д.Н.

к.т.н. Сергеев С.Н. Ведущее предприятие - " Фунданентпроект ". Защита диссертации состоится г. в /л

час., в аудитории N •¿бГ'на заседании специализированного Сов та Д.003.55.01 по защите диссертаций на соискание ученой ст пени кандидата технических наук при Московской государственн геологоразведочной академии (117485. г. Москва, ул. Никл хо-Маклая, д. 23).

С диссертацией нокно ознакомиться в библиотеке МГГй.

Автореферат разослан {й_ (рА^Л^ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

д.т.н.. профессор ^гЗ-М.Лииитовский

(/с с с п-О-у

овш характеристика работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ РйБПЦ:. Рлк проведении гп.опогораззвдочиих работ и иняенерно-геологическн.; изкеханий в строктельств«; особое йесто занимают буровые работы. Они определяет срок!., качество и стойкость ( до 257. ) общих затрат. 13о многих геологоразведочных л изыскательских организация:-: все работы начали переводить на индустриальную основу, т. с. с узкой специализацией, замкнутым технологическим циклом, широки»; использованием компьютерной техники, внедрение!,; в производство новейших достияений науки и техники, а так не передового опыта.

Однако, в настоящее время крупные геологоразведочный и изыскательские организации всё более дробятся, появляется множество мелких организаций, в том числе кооперативы к малые предприятия. Объёмы работ в таких организациях, как правило, невелики и отличаются больной разнохарактерностью. Е этих условиях говорить об узкой специализации технических средств и обслуживающего персонала не приходится. Актуальный становится использование универсальных методов и технических средств, в том числе буровых, и особенно тех, которые обеспечивают быстрое получение необходимой информации.

Значительный объём бурения при проведении иниенерно-гео-логических изысканий в строительстве, при разведке стройматериалов и россыпных месторождений, при картировочнах и поисковых работах приходится на неглубокие сквакины. Эти сквагины. как правило, проходятся в иягких и рыхлых грунтах глубиной 10-20 к. Для проходки скванин используются различные способы бурения: колонковый, ударно-канатный, медленно-врацательный, шнековый, роторный, ударно-вибрационный и др.

К одному из наиболее современных к прогрессивных способов бурения неглубоких скванин мовно отнести ударно-вибрационный (УВБ). Этот способ обеспечивает не только высокую производительность (50-70 м/смену), но и достаточно высокое качество получаемой геологической и инненерно-геологической информации. к бурению неглубоких скванин следует отнести такие виды полевых исследований грунтов, как статическое, динамическое и ударно-вибрационное зондирование.

Ударно-вибрационное зондирование (УЗЗ), как полевой

экспресс-метод исследования свойств грунтов при иниенерно-ге логических изысканиях, развивается и применяется уне более лет. Б течение этого периода разработана приблиненная теор процесса погрувения зонда в грунт под воздействием виОромол та. а такке методы ^.¡терпретацин получаемых результатов. Уда но-вибрационное зондирование грунтов позволяет значитель сократить объём буровых работ, количество отбираемых из скв лин монолитов, рационально разместить точки бурения на площа ке и др. Всё этс способствует снивенив стоимости, сокращен сроков, повышенна качества и эффективности шшенерно-стро тельных изысканий, что в свою очередь играет большую роль п рыночных отношениях и даёт импульс к развитию и совершенств ваниз этого метода. Однако многие вопросы использования УВБ УВ3 до настоящего времени ещё не освещены, что требует пост новки и проведения новых исследований.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ: расчетное, технико-технол гическое обеспечение и развитие методов интерпретации резул татов ударно-вибрационного бурения и ударно-вибрационного зо дирования пород рыхлого комплекса.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Для достивения поставленн цели решались следующие задачи:

- Изучение и уточнение влияния глубины сквакины на мех ническую скорость ударно-вибрационного бурения.

- Разработка теории и практических методов определен прочностных характеристик грунтов (сцепления и угла внутренн го трения) по данным ударно-вибрационного зондирования.

- Разработка теории и практических методов определен несущей способности свай по результатам ударно-вибрационнс зондирования.

- Оценка достоверности расчленения геологического разре по данным ударно-вибрационного зондирования:

- Развитие техники и методики интерпретации ударно-вибг ционного зондирования:

- Разработка технико-технологического обеспечения удг но-вибрационного зондирования и ударно-вибрационного бурет сквавин:

- Оценка экономической эффективности результатов проЕ денных исследований.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные задачи реиались путём обобщения и анализа фондовых и литературных источников, проведения теоретических экспериментальных исследований. Правильность основных теоретических полояений, возможность практической реализации предлоненных решений проверялась постановкой экспериментальных наблюдений и опытно-производственных работ.

При исследованиях применялась современная контрольно-измерительная аппаратура. Обработка результатов экспериментальных исследования выполнена известными методами математической статистики с применением ЗВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Представленные в работе результаты исследований содержат реиение малоизученных вопросов ударно-вибрационного зондирования и бурения рыхлых пород. Научная новизна заключается в том, что автором впервые:

- решен комплекс теоретических. экспериментальных, конструкторских исследований и работ, обеспечивающих совершенствование техники и технологии ударно-вибрационного зондирования и бурения рыхлых пород, а также расширение возмош-ностей интерпретации их результатов:

- выявлена теоретически и подтверндена экспериментально возможность определения методом ударно-вибрационного зондирования не только модуля деформации грунтов, но и их прочностных характеристик: угол внутреннего трения Т и сцепление С;

- установлено, что по скорости ударно-вибрационного зондирования можно производить оценку несущей способности одиночных забивных свай:

- доказано, что наряду со стандартизированным оборудованием при ударно-вибрационном зондировании мояно использовать облегченный снаряд:

- доказано, что при проведении двух зондирований в непосредственной близости друг от друга первое зондирование оказывает определенное влияние на напряженное состояние массива грунта, что неизбежно влияет на результаты второго зондирования .

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОДЕНИИ. ВЫВОДОВ И РАЗРАБОТОК. )боснована теоретически и подтверждена достаточным объемом тытно-производственных исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В результате теоретических и опыт-

но-пр0пЗБ0дстгенных исследований:

- разработаны методики и средства для определения С и по результата),; ударно-вибрационного зондирования.

- разработана методики для определения несуш.ей спосо( нести забивных свай пи результатам ударно-вибрационного зонд! рсвания;

- опробована методика расчленения геологического разре: по данным ударно-вибрационного зондирования и предложено уто; некие этой методики:

- разработан': и доведены до практического использован! технические средства, гомпьвтерное обеспечение и новпе техн< логин производства работ.

РЕАЛИЗАЦИЯ РРБОТ'с. Результата работы использованы при ш иенерно-геологических изысканиях на объектах Чувашии и друп регионов. Экономический гфдект от внедрения составляет 27 тыс РУб.

АПРОБАЦИЯ РкЬ'ОТК. Основные полонения. разработанные диссертации, докладывались, обсукдались и получили одобрен! на научных конференциях профессорско-преподавательского сост< ва, научных сотрудников и аспирантов {¿ооновского геологоразвв дочного института имени Серго Ордаоникидзе с 1987 по 1992 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные полонения диссертационной рабо-опубликованы в десяти статьях. Автором получено одно автовск( свидетельство на изобретение Н 1562756.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состо кз введения, семи глав, заключения, списка использованной тературы. включающего 89 наименований и 2 приложения. Содерг! 93 страницы машинописного текста, 33 рисунка, 25 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность проводимых иссл( дований, дана краткая характеристика выполненной работы обосновывается цель работы.

В первой главе работы дан анализ современного состоят теории и практики бурения и зондирования пород рыхлого ком! лекса ударно-вибрационным методом. На основе анализа сформул! рованы цель и задачи исследований.

Во второй главе описаны теоретические и зкспериментальш исследования, посвященные определению прочностных свойс грунтов по результатам ударно-вибрационного зондирования.

В третьей главе освещены исследования, уточняющие и развивающие некоторые ранее полученные другими авторами результаты по ударно-вибрационному бурению и зондированию. Предложена и опробована уточненная методика расчленения геологического разреза на отдельные литологические слои по результатам ' ударно-вибрационного зондирования.

В четвертой главе даны теоретические и экспериментальные обоснования возмовности определения несущей способности одиночной сваи по результатам ударно-вибрационного зондирования.

Пятая глава посвящена совершенствовании техники ударно-вибрационного зондирования и методов интерпретации его результатов.

Шестая глава посвящена прикладным вопросам технико-технологического обеспечения ударно-вибрационного бурения и ударно-вибрационного зондирования.

В седьмой главе дана оценка технико-экономической эффективности внедрения результатов проведенных исследований.

В заключении сформулированы основные выводы и защищаемые положения.

Автор выразает благодарность научному руководителю д.т.н. проф. Б.М.Ребрику, а также признательность Г.В.Лукоикову. А.Б.Рубану. А.Н.Киселеву, работникам кафедры механики МГГй и всем другим лицам, оказавшим содействие и поддержку в проведении экспериментальных и опытно-производственных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Краткие сведения по изучаемому вопросу. В основу постановки и проведения исследований, описанных в диссертации, легли фундаментальные работы ведущих отечественных ученых в области разведочного бурения: Е.А. Козловского. Б.И. Воздвиженского. С. А. Волкова. Л.Г. Грабчака. А.Г. Калинина. В.Г. Кардыша.

Помимо работ названых авторов известен целый ряд специальных работ, в которых описаны результаты теоретических и экспериментальных исследований, связанных с применением ударно-вибрационного бурения и зондирования.

В разное время этими вопросами занимались: Л.С.Амарян. М.А.Андреев, В.А.Барашков, Т.К.Бондарик.И.И.Больиедонов. И.А.Бусел. А.В.Васильев, А.Н.Волков, В.Ф.Вишневский. В.А.Ду-

ранте. И.8.Коломенский. Г.В.Лукошков. О.П.Медведев, О.В.Ошко! дин. Д.И.Павлов. Б.М.Ребрик, А.Я.Рубинштейн, А.Б.Руба! С.Н.Сергеев. Н.И.Тычина. В.И.Феронский и др. Полученные раш результаты были тщательно изучены и проанализированы.

Теория ударно-вибрационного бурения разработана Б.М.Ре! риком. В её основу положены исследования законов движения ш родоразрушающего инструмента в среде, характеризующейся опр| делённым набором упруго-пластичных свойств. Эта теория получ) ла достаточно веское практическое подтверждение. На ее осно] были разработаны теоретические предпосылки интерпретации р зультатов ударно-вибрационное зондирования, в частности олр деление общего модуля деформации грунтов Е. На основе этой теории были проведены работы по расчленению геологическо разреза на слои, определение осадки грунтовых оснований к др Однако следует отметить, что практически отсутствуют ра работки по определению несущей способности свай, недостаточ изучены вопросы по определению таких прочностных характерист грунтов, как С и Г. нет достаточной апробации методики расчл нения разреза на слои.

Анализ существующей литературы показал, что в настоял время отсутствуют работы, связанные с изучением влияния перв го зондирования на последующие, выполненные в непосредственн близости от него.

Диссертация частично восполняет эти пробелы. ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Проведенные исследован позволили сформулировать следующие защищаемые положения:

Первое. Выявлена теоретически и подтверждена зкспериме тально возможность определения методом ударно-вибрационно зондирования не только модуля деформации грунтов, но и про ностные характеристики С и У последних.

Для решения этой задачи были использованы несколько пс ходов и методик. Первая методика основана на одном зондиров нии. Прямая связь ыекду скоростью ударно-вибрационного зонл рования и прочностными параметрами грунтов практичес отсутствует, но используя имеющиеся нормативные документь основываясь на фактическом материале можно получить прибливе ные зависимости |Г=(1)) и С = С и 5: для пылеватых песков

0 йЗ,д

^ = 13. г + гг. для мелких песков

</' = 15.8 ♦ г1Л/Ц~ч[ для песков средней крупности и крупных

19.2 ♦ для глинистых грунтов

С = 0. 011 + О. 08ЛГ .

Однако определение прочностных характеристик грунтов по результатам УВЗ одним конусом нонет быть только ориентировочным.

Вторая методика строится на основе результатов двойного зондирования.

Двойное зондирование представляет собой две зондировочные сквазины, пройденные в непосредственной близости одна от другой. Зондирование осуществляется двумя различными типами инструмента: обычным зондом и зондом, оборудованным в нивней части шероховатой муфтой заданной длины. (Рис.1). Конструкция зонда предложена автором.

В результате двойного зондирования для данной точки на одной и той же глубине будет получено два значения скорости: 1)1 - обычным зондом и 1)2 - зонда с муфтой. Из за наличия муфты 1)2 будет меньше 1)1 на величину ¿и. Величина д I) существенно зависит от сопротивления грунта по боковой поверхности (Рб). При определении прочностных характеристик грунта наиболь-1ий интерес представляет именно боковое сопротивление грунта с ¿глон внутреннего трения (П для песчаных грунтов и сцеплением С) для глинистых, будем исходить из следующей модели. В провесе погружения зонда с муфтой происходит не скольаение муф-гы по грунту, а срезание грунта по площади наружного цилиндра ¡уфты. В результате были получены следующие зависимости:

Рис.!

для песчаного грунта

О, 00047«Н» (У| - VI)

гв $ , -------------------- ,

Vi « ^ . н

где N - мощность, потребляемая безпрунинным вибромолото Н - глубина зондирования;

для глинистых грунтов

3. 13«Ы» (VI - VI)

с . ----------------- _ 5_ бб*105 »Н«18 У ■

V* » Vl

Обе формулы справедлив!« при глубине более 2 м, это связ но с конструкцией зонда.

Второе защищаемое половение связано с уточнением методи расчленения геологического разреза на слои.

Предложенная ранее А.Б.Рубаном методика основывалась определении липред от количества ступеней на графике скорос ударно-вибрационного зондирования. Анализируя график скорос ударно-вибрационного зондирования видно, что с увеличени глубины скважины уменьшается и скорость УВЗ.

Исходя из этого можно предположить, что перепад скорос зондирования на конечных интервалах заведомо будет мень ипред, следовательно границ зафиксировано не будет.

Вопрос о влиянии глубины на скорость УВЗ более подроб рассматривался в работах Г.В.Лукошкова. Ю.А.Арсентьева и др.

В этих работах уделено внимание потерям энергии при пер даче ее от молота на конический наконечник зонда, а так приведена методика определения коэффициента К. учитывающе эти потери.

Исходя из выше изложенного можно предположить, что д более точной фиксации границ следует пользоваться соотноиен ем:

лУпред =дУпред «К

Введение предложенного автором коэффициента К, зависяще от длины зондировочного стержня расширяет возможности фиксац границ слоев с увеличением глубины скважины, что подтвержде натурными наблюдениями.

Третье защищаемое положение формулируется следующим обр зом: Установлено, что по результатам ударно-вибрационного зо

дирования нояно определить несущую способность одиночной забивной сваи. Такая возможность обусловлена тем. что скорость зондирования содеряит в себе информацию о соответствующих свойствах грунтов.

При речении задачи такяе было выбрано несколько направлений:

ударно-вибрационного

зондирования

ударно-вибрационного ударно-вибрационного

зондирования

зондирования

Щ

I

1

6:

- оценка результатов только "конусом":

- сценка результатов "конусом" и "свайкой";

- оценка розультатов "свайкой";

Под "конусом" подразумевается стандартный зонд, применяемый при УВЗ, у которого диаметр конуса больше диаметра бурильных труб.

Под "свайкой" понимается стеркне-вой зонд, у которого диаметр конуса равен диаметру бурильных труб по всей длине колонны.

При использовании результатов УВЗ по "конусу" предлагается использовать методику определения несущей способности одиночных свай по результатам динамического зондирования, предложенную в РСН-82-87 "Динамическое зондирование грунтов в условиях БССР". Но условное динамическое сопротивление Р определяться по результатам ударно-вибрационного зондирования, для разделения лобового и бокового

проводить

I

V/

•юн¿4 Сдпики"

Рис.2 При втором подходе сопротивления грунта погружению конуса предлагается

ударно-вибрационное зондирование последовательно конусным и стержневым (свайкой) зондами, (рис. 2). В этом случае предельное сопротивление грунта под нижним концом сваи по данным зондирования "конусом" определяется : Е « Р.

где Р - среднее условное динамическое сопротивление грунта на интервале I от проектной глубины погружения сваи:

- 10 -

Среднее значение предельного сопротивления грунта по боковой поверхности сваи определяется путей сравнения затраченной энергии для погружения конуса и "свайки" на проектную глубину.

* = 5Г (Е«1 - Е /1) / (Б*Ь»П) а уЬ. . Ш1а

где Е/1 и Ег 1 - работа, затраченная на забивку соответственно "конуса" и "свайки" на проектную глубину погружения сваи Ь;

п - количество пар точек; 5 - длина окруаности трубы "свайки" Несущая способность сваи равна: к<1 = 1г»А+:г«11«и где А - площадь поперечного сечения сваи: 11 - глубина погружения сваи; и - периметр поперечного ствола сваи.

Последний подход предполагает определение эмпирического коэффициента С. связывающего несущую способность "свайки" и сваи, геометрические параметры которых постоянны.

Четвертое защищаемое лолокение. Доказано, что стандартный снаряд (конус диаметром 100 мм., бурильная труба 63.5 мм.) монет быть заменен облегченным снарядом (конус диаметром 74 мм.. бурильная труба 50 мк. муфтово-замкового соединения), при этом повышается скорость зондирования, а следовательно, разрешающая способность метода.

Стремление повысить скорость проникания конического наконечника в грунт вызвано не только увеличением производительности метода. Результаты ранее проведенных исследований показывают, что с увеличением скорости погружения зонда повышается точность определения характеристик грунтов по данным зондирования. одной из них является общий модуль деформации.

Для реиения поставленной задачи на кавдой экспериментальной площадке проводился следующий комплекс исследований:

- зондирование применяемым оборудованием, т.е. диаметр бурильных труб 63.5 мм,диаметр конуса 100 мм, верхнее располо-вение ударного патрона (стандартное):

- зондирование тем Ее оборудованием, но располояение ударного патрона нижнее (непосредственно над конусом):

- зондирование бурильными трубами диаметром 50 мм, дна-

метр конуса 74 мм. верхнее расположение ударного патрона.

- зондирование этим же оборудованием, но расположение ударного патрона нижнее;

•- зондирование с поинтервальной разбуркой.т.е.после зондирования каадого интервала глубиной 1,5 - 2.0 м, этот интервал разбуривается ударным способом С / 168 мм), а последующее зондирование производилось с чистого забоя:

- зондирование бурильными трубами диаметром 50 мм. диаметр конуса 74 мм, поинтервальная разбурка:

Эти исследования дали следующие результаты:

- Применение нижнего ударного патрона той конструкции, которая использовалась в экспериментальных исследованиях, не только не дает увеличения скорости зондирования. а наоборот, отрицательно влияет на скорость погружения зонда, т.е. снижает её.

- Ударно-вибрационное зондирование при использовании бурильных труб диаметром 50 мм замкового соединения с диаметром конуса 74 мм позволяет значительно увеличить скорость зондирования по сравнению со стандартным оборудованием. Применение этих яе труб, но ниппельного соединения, даёт обратный результат.

- Несущественные уточнения расчетных формул, используемых при применении бурильных труб диаметром 63.5 мм и конуса диаметром 300 мм, позволяет реализовать ту ке методику интерпретации УВЗ для бурильных труб диаметром 50 мм и конуса диаметром 74 мм.

Пятое защищаемое положение состоит в подтверждении вида Функциональной связи между глубиной скважины и механической скоростью бурения, и установлении характера этой связи при различных величинах заглубления стакана в грунт.

При рассмотрении данной задачи ранее вопрос о влиянии степени заполнения стакана грунтом на зависимость механической скорости бурения от глубины скважины не ставился. С целью получения соответствующих данных специально было пробурено 2 скважины глубиной до 8 метров каждая . с использованием зонда диаметром 127 мм. Вся глубина скважин была разбита на четыре рейса со средней длиной рейса 2 метра. В свою очередь каждый рейс был разбит на 2 интервала по одному метру, с разной сте-

- 12 -

пенью заполнения зонда породой.

На основании полученных средних механических скоростей были построены графики зависимости им=ИН) для первого и второго интервала раздельно.

Полученные результаты свидетельствуют об удовлетворительной степени совпадения опытных точек с теоретическими кривыми, полученными при использовании ранее выведенной формулы: Б

V« =----- С( .

где им - механическая скорость бурения в ы/мин.

Н - глубина скважины в ы;

С|И 0 - эмпирические коэффициенты.

- для первого интервала 0 = 14; С/ =4

- для второго интервала 0=13.5; С(= 4

График эмпирической кривой первого интервала расположен выше графика кривой второго интервала, что и следовало ожидать.

Из выше изложенного следует подтверждение правомерности предложенной модели процесса ударно-вибрационного бурения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующему:

1. В диссертационной работе решен комплекс теоретических, экспериментальных, конструкторских исследований и работ, обеспечивающих совершенствование техники и технологии ударно-вибрационного зондирования и бурения рыхлых пород, а также расширение возможностей интерпретации их результатов.

2. Проверена зависимость влияния глубины скважины на механическую скорость ударно-вибрационного бурения при различных величинах заглубления стакана в грунт.

3. Выявлена теоретически и подтверждена экспериментально возможность определения методом ударно-вибрационного зондирования не только модуля деформации грунтов, но и их прочностные характеристики и С ).

4. Установлено и доказано, что по скорости ударно-вибрационное зондирования можно производить оценку несущей способ-

нести одиночных забивнмх c.Raft.

5. Разработан» !;ятодики и средства для определения С, Г и несущей способности забивных свай.

6. Установлено пл результатом парного зондирования. что зондирование в лерзо.1 точке влияет на последуяяие точки зондирования oacnojioeeHHue в непосредственной близости от нзго. Ч слзбчх грунтах происходит их разупрочнение, п плотных, наоборот. апрсчнекке.

?. Згрсб&ввпа зетодика расчленения геологического разреза по данным ударнс-зибрационного зондирования и предложено уточнение этой методики для значительных гр|0;ш яондироаания.

С. Разрзбстззн положения к соответстзугше тсхничесжиг устройства, выполкепине на уровне игобрзтевия (з.с.15б2?58), сбеспечйваз'яе ~зтсватизацив процесса фиксации, записи и интерпретации результатов ударно-вибрационного зондирования и соверзеястзоваш'а технологии производства работ.

9. Созданы технические средства г ta определения прочностных характеристик грунтов и определения несущей способности свай по данным ударно-вибрационного зондирования.

1С1. Полученный экономический эффект составил 2? тыс. рублей в ценах до 1991 г.

ОСНОВНЫЕ ПОДОБИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБШОВАНУ В СЛЕДаРРХ РАБОТАХ:

1. Совершенствование ударно-вибрационного зондирования грунтов с целью ловниен.чя его эффективности. М. Экспресс-информация ЦБНТИ йинводхоза СССР. Серия 9 выпуск 10. 198/ г. (соавторы Б.".Ребрик, Е.В.Лукоскова, Д.К.Павлов. Г.В.Тукозков. H.H.Тычина. В.Ф.Вишневский. И.И.Большедонов. )

2. Особенности влияния влажности грунтов на скорость ударно-вибрационного зондирования. М. Экспресс-информация ЦБНТИ Минзодхоза СССР. Серия 9 выпуск 12. 1987 г. (соавторы Б.М.Ребрик, Г.В.Лукойков, H.H.Тычина. В.Ф.Зииневский. )

3. Приближенная оценка модуля деформации грунтов по результатам ударно-вибрационного зондирования. Й. НГРИ. Сб. 'Технология и техника геологоразведочных работ", 198? г. (соавторы Б.М.Ребрик, Г.В.Лукошков. H.H.Тычина. В.Ф.Вип-невский. )

4. Совериенствование оборудования, применяемого при удар-

но-вибраоионном зондировании. М. Экспресс-информация ЦБНТ1 Минводхоза СССР. Выпуск 0. 1989 г. (соавторы Г.В.Лукошков, Е.А.Рахманова)

5. Перспективы использования ударно-вибрационного зондирования при инженерно-геологических изысканиях. К., МГРИ. Известия высших учебных заведений: Геология и разведка N2. 1990. (соавторы Б.М.Ребрик, Г.В.Лукошков, А.К.Киселев. А.Б.Рубан)

6. Состояние и перспективы использования ударно-вибрационного зондирования при инженерных изысканиях на территории Чувашской ССР. М., МГРИ, Конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов института "Новые материалы в области наук о земле" (Тезисы докладов), 1991 г. (соавторы А.Н.Киселев, Б.М.Ребрик, Г.В.Лукошков )

7. Механический каротаж при бурении скважин ударно-вибрационным способом сплошным забоем. М..МГРИ, Известия высших учебных заведений: Геология и разведка N5, 1991 г. (соавторы Б.М.Ребрик, Г.В.Лукошков. А.Б.Рубан. А.Н.Киселев, В.В.Осипов, П.В.Фадеев)

8. Определение несущей способности и осадки естественного грунтового основания по результатам ударно-вибрационного зондирования. М., ЦБНТИ Госконцерна "Водстрой". информационный сборник выпуск 8, 1991 г. (соавторы Б.М.Ребрик, Г.В.Лукошков, Е.В.Лукошкова. А.Б.Рубан)

9. Влияние глубины скважины на механическую скорость ударно-вибрационного бурения. М., МГРИ. Конференция профессорско-преподавательского состава, научных ^сотрудников. аспирантов и студентов института "Новые достижения в области наук о земле" (Тезисы докладов), 1992 г. (соавтор Д.Н.Махлин)

10. Интерпретация ударно-вибрационного зондирования с целью оценки несущей способности свай. Екатеринбург, Уральский горный институт им. В.В. Вахрушева, Межвузовский научный тематический сборник "Совершенствование техники и технологии бурения скважин на твердые полезные ископаемые". 1993 г. (соавтор Г.В.Лукошков)

11. Установка для исследования грунта ударно-вибрационным зондированием. Авторское свидетельство Н 15Б2756. (соавторы А.Н.Киселев. Б.М.Ребрик. й.А.Арсентьев. Г.В.Лукошков, Р..И.Ни-